Раздел: Родственники (Признаки материнской зависти и как с ней справиться)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Материнская зависть

Тема создана для обсуждения статьи.

"...Мама никогда не радуется моим успехам, наоборот, приходит в сильное раздражение, говорит, что все равно это ненадолго..."

Автор: Гребнева Наталья
05.03.2010 00:05:02,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пункт - Спасительное "укрытие" доходов, уменьшение истинной стоимости покупок и туристических поездок.

А зачем подстраиваться под мать? можно даже наоборот увеличить стоимость. Путь исходит желчью от своей зависти. Потому что сколько не укрывай доходы, все равно найдет повод чему завидовать.
24.08.2022 10:46:59, Яна21312
Иногда нужно поставить мать на место! Если припекла, то поставьте, а дальше дивите свою жизнь и не отпускайте вопрос о переезде. 13.12.2021 04:22:19, Алена23
единственное лекарство-дистанция. чем дальше,тем лучше. 04.07.2017 22:59:12, Timm Elena
Моя мать с самого детства пыталась отравить мне жизнь. Постоянно пресекала мои взвимоотношения с девочками, чтобы не было подруг, постоянно покупала мне одежду в 4 раза больше меня, говоря, что вот.вот и я стану жирной коровой, всячески высмеивала мои порывы играть на скрипке, выкидывала все мои рисунки, до ужаса боялась, что у меня появится мальчик, все время мне говорила, что я сгнию от венеричечких заболеваний. Очень была счастлива, когда я рассталась с первым и вторым сожителем. Я всегда думала, что у нее шизофрения, поэтому она себя так ведет, но потом, когда я забеременела от мужа и у матери от новости искривилось лицо, она начала кричать, что я разжирею, точно разжирею, наконец.то я разжирею и стану уродиной, что она может мне купить крем для блеска лица, потому что у всех молодух лицо светится, а у меня, как у старой тетки, нет, и что она накупит детских вещей, но не моему ребенку, а детям двоюродной сестры, я поняла, что человек мне завидует, что она очень переживает, что моя жизнь сложилась лучшим образом. Мне стало страшно, я поняла, что не хочу, чтобы внуки наблюдали эту женщину. С мужем решили уехать в Москву, чтобы с любимой мамочкой видеться максимум раз в год.
Не дай бог кому-то такого. Это страшно. Девочки, это действительно страшно и не понятно. Мне, как матери дочери, не понятно такое поведение. Я для своей дочери последнее отдам, я каждую ночь молюсь, чтобы у нее было самое дучшее и хорошее. Я никогда не смогу понять свою мать.
04.07.2017 13:50:16, Вишенка30
А я своей маме благодарна. Вот за то же самое. Меня это сделало сильнее.
Хотелось заслужить ее одобрение, и я старалась стать лучше. И стала.
Все не просто, а кто обещал, что место, где мы сейчас это райские кущи? В наших отношениях было и есть, и будет то, что кажется несправедливым, но… Разве я соглашусь на то, чтобы этого не было? Вот уж нет! Это – моя родная кровь, это – моя судьба, это – моя мать.
Кто-то может перечеркнуть то, что дала мать. Пусть. Моя - дала мне жизнь.
Любить ее это значит не только ее достоинства любить, но и ее недостатки.
И всю ее ревность и зависть принимать, хотя бы потому что и она когда-то принимала меня и защищала от всего.
Пусть давно, пусть тогда, когда я была совсем крохой, пусть я большую часть ее заботы не помню вовсе... Но без нее я бы не выжила вообще. Без нее меня бы просто не было.
Она – моя мать. И я не стану судить ее.
27.06.2017 03:53:29, av10
Я считала себя виноватой в том, что я лучше их живу - матери и старшей сестры. А они мне завидовали, дескать, и муж то ей хороший достался, и живет-то она лучше... А вон оно что, оказывается...Я все себя чинила, считала, что я что-то не так делаю, не так общаюсь, не делюсь своим счастьем, а должна бы... И вот кода они меня вконец достали со своими проблемами "реши наши проблемы, реши то, реши се, ты же лучше нас живешь, возьми племянника на воспитание, дай денег на лечение, дай денег на то, на се, на пятое, на билет, свози внучку (племянницу) в Крым... Достали, если честно. СКолько можно им давать, все как в прорву уходит, а в ответ - ни благодарности, ни ценности меня, все я дурочка, страшная, просто ей повезло, и почему это таким страшным везет в жизни, а нам вот, таким красавицам, умницам - нет?... А я не страшная нормальная, покрасивше других буду, из-за того, что они меня выше ростом, чванились и считали страшной... Две дуры, живут в своем а [цензура] в глубокой сибири, ничего меня в жизни не хотят, а хотят, чтобы я приехала из большого города и их на готовенькое переселила в свою, красивую, как они считают, жизнь. 26.06.2017 12:06:09, natbadm
В результате я и выросла с диким комплексом.Все искала в себе изъяны и не понимала как могу угодить.Мысли о том,что мать мне завидует даже допустить не могла.Сколько мой муж вытерпел,сколько раз мне было стыдно перед ним за ее отношение и слова.Никаким нашим успехам она не радовалась,скрипя зубами говорила молодцы мол поздравляю.Мужа с днем рождения в этом году вообще не поздравила хоть и пришла.Постоянно говорит какие мы
нерадивые родители.Он потом мне говорит мол может она завидует нам.Мне об этом даже подумать было стыдно.А сейчас прочитала статью и прокрутила всю свою жизнь до сего момента и как кипятком ошпарила и не могу поверить.А ведь как только мы переехали в село где она жила,у нас снова начались скандалы до развода.Ругаемся с ним сами себя не узнаем.Боже как больно.Хотела уйти от него,чтобы жить спокойно.У нас трое детей.Сейчас сижу и вообще не знаю как быть.Как ей в глаза смотреть.У нас и завидовать нечему.Все постоянно ломается.Дом никак купить не можем.Как будто мешает что-то.А он у меня сирота круглая,у него нет родительской поддержки,и у меня как выяснилось тоже.Не могу.Слезы душат ((((
29.10.2016 14:17:55, Евгения777777
Таких мам надо лечить, они отравляют жизнь не только дочерям с зятьями, но и внукам. А "взрослее" мамы дочери никогда не стать в силу физиологии. 16.04.2015 22:10:32, YElinkA
А зачем вы ее подпускаете к внукам?
Моя внуков видит только на фото, я не приглашаю ее в гости и не хожу к ней.
Я родитель, моя работа - защищать моих детей от негатива.
Взрослее мамы стать нельзя. А вот «взрослее» в кавычках очень даже можно.
21.05.2022 17:39:38, «Ума нет и не будет»
Лечить... Я пыталась, говорила с ней, и сама к психологу ходила... Все думала, надеялась, одумается мать, в ум войдет. ээээ где там... бесполезно, в своем а негативном г-не варится, бесполезно пытаться ей что то втолковать, лечить.Это не лечится. Старая она уже, глупая, свои раны зализывает, сплетни носит, интриги плетет. Своих троих детей рознит, настраивает против друг друга, чтобы завидовали, чтобы дрались между собой, обижали. Дура моя мать, дура. И если мать дура - ничем не вылечить. Только смерть. 26.06.2017 12:24:21, natbadm
Обижена я на мать, сильно обижена.Слов-то нет, чтобы передать, как. Другим матери достаются поддержку дают, и хвалят. А эта мать - только всех хает, все у нее плохие, всё ей не так, всё не то... 26.06.2017 12:30:00, natbadm
Не соглашусь. Можно, если вовремя отделиться. Но проблема в том, что отделиться - самое трудное, но и самое необходимое, главное условие.
У меня до кухонного ножа дошло, когда я решила уехать жить отдельно. Главное - не испугаться.
17.04.2015 17:01:40, Тополь
О, а Вы молодец, Тополь, что не испугались и отстаивали свое право на СВОЮ собственную жизнь! Я так же уезжала, со скандалом и почти что драками (до ножа не дошло, правда)))) 26.06.2017 12:17:49, natbadm
Такие отношения приходилось наблюдать в семьях подруг. Конфликты, обиды, взаимная неприязнь. Вопросы почему??? не находили ответа. Приходилось выслушивать такие истории! Постоянные поиски своей вины. А о таком мотиве, как зависть как-то и подумать никто не осмеливается. Мама же родная!
Вот только, вырастая в такой семье, недолюбленные дети очень часто повторяют историю родителей.
Спасибо за хорошую статью.
07.08.2012 17:01:23, yatortila
Замечательная статья. Большое спасибо автору.
Очень мудро и поучительно, что в статье упомянуты только успешные дети таких родителей, а ведь разрушенных и уничтоженных в разы больше и как им подняться никто совета для несчастных не даст, часто и уйти нельзя (некуда или за родственниками уход требуется) и жить способов уже не осталось (что были уничтожены, а на новые сил и возможностей нет). Жаль что на эту тему разговора не получится, была бы реальная помощь, а не только профилактика.
20.07.2012 12:24:04, Адонина Арина Алексеевна
Очень мудрая, терапевтическая статья, спасибо большое. Буду перечитывать, когда не будет хватать мудрости. Слова мамы меня всегда ранят, вызывают чувство вины, но как правило я веду себя так, как будто ничего плохого мне не сказали, но иногда это сложно дается. 21.05.2012 18:29:14, Mossy
Автору респект! Обязательно подруге покажу - у нее такая ситуация. И сама запомню - две дочки растут:) 19.10.2010 10:59:14, Мышаня
Отличная статья! Спасибо автору, очень помогло. Отношения с мамой у меня никогда не складывались... Сначала искала причину в себе, заработала кучу комплексов и чувство вины. Потом отдалилась максимально, чтобы не испытывать всякий раз разочарование от общения. Даже мое удачное замужество и рождение близнецов не изменило ситуацию к лучшему. А тут случайно наткнулась на Вашу статью - и меня осенило! Это же все про нас с мамой! Когда я жила с ней, не было ни дня без критики - и одевалась я не так, и вести себя не умела, и общаться со мной никто не будет, потому что я не достаточно умная и интересная... А успехи - само собой разумеющееся, не похвалит никогда, не говорю уж о том, чтобы порадовалась. Это не смотря на то, что я хроническая отличница, медалистка, с двумя языками, музыкальным образованием, успешной карьерой, а теперь еще и с благополучной семьей с двумя замечательными детьми! В общем, не дура и не уродина. Абсурд доходил до того, что она всячески "жалела" меня за мой 1-й размер груди, всякий раз подчеркивая свой 3-й... Каково это слышать подростку в 16 лет объяснять не стоит, прямая дорога к психологу... А оказалось все очень просто - она, оказывается, мне завидует! И я поняла почему. Я в семье первая и любимая внучка, дедушка от меня был без ума. Баловал нещадно, благо возможность была - подарки, игрушки, одежда... За все детство не могу вспомнить чего-нибудь, чего мне очень хотелось и у меня не было. Это пока я жила с бабушкой и дедушкой, до 4,5 лет. А с мамой начался настоящий кошмар... Сплошные запреты, НИКАКИХ подарков/игрушек, в старшей школе даже одежду не покупала - отдавала свою старую... А оказывается - она просто очень хотела быть на моем месте. Она старшая дочь в семье, родилась, когда ее папе - моему дедушке было 28 лет. И очень хотела, чтобы он ее любил так же сильно, как меня. А он больше любил младшую дочь, а потом внучку, так что маме мало что досталось... Вот и пришлось мне "расплачиваться" за ее "недолюбленность". Вот уж правда повод для ревности - смотреть как то, что ты больше всего хотел в жизни, с легкостью достается кому-то другому. Правда странно, что в свои 50 с лишним она так и не нашла способ разобраться в себе... И симптомы все как в статье - навещая внуков раз в месяц умудряется упрекать меня и в том, что слишком балую, и в том, что мало занимаюсь... Прочитав статью с удовольствием испытала два чувства по отношению к маме - облегчение, что не я все таки во всем виновата, и жалость, что она так и не нашла путь к себе... 13.04.2010 14:02:05, Katty17
Все слово в слово про меня. 17.04.2015 17:03:34, Тополь
А бывает и наооборот.Дочка завидует матери-тому что ее содержит муж(ее отец) и возит отдыхать,обновкам и даже маникюру-педикюру.Мы дали ей все что могли-хорошие школы,год жила в германии по обмену(сама очень хотела),закончила иняз,стажировалась в италии и германии.А сейчас родила и даже к внучке не пускает, доказывает свою самостоятельность.Очень обидно. 05.03.2010 17:36:16, читаю
Вы уверены, что завидует? Я сама мать двоих детей и думаю, что причину конфликта отцов и детей должны, все-таки, искать отцы в своем отношении к детям... Вы пишите, что "дали ей все, что могли" - школы, жизнь за границей, ВУЗ и т.д. А любовь? Вы уверены, что она получала от Вас не "воспитание", а любовь, именно в том понимании, в котором ЕЙ это было нужно. Часто мы любим наших детей так, как нам самим хочется/нравится, а не так, как им это необходимо. Если она доказывает свою самостоятельность - значит Вы ее таковой не считаете, а это сильное оскорбление для взрослого человека. Не пускает к внучке - может не хочет, чтобы внучка испытала те же негативные чувства, что и Ваша дочь в детстве. Но это все, конечно, ИМХО... 13.04.2010 13:39:58, Katty17
Лерес
Бедные дети у таких мам. И большой им респект если не нажили кучу комплексов неполноценности и к ним сплошных неудачь, а сумели устроить блестящую жизнь, вопреки "любящей мамочке" 05.03.2010 01:51:22, Лерес





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!