Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бабушка моего сына

Интересны мнения по такому вопросу: есть бабушка 50 лет, не работает. У нее два внука - старший Богдан - 4 года - от младшего сына, брак был по залету, ранний, помощи - и материальной и моральной молодой семье от родителей много. Второй внук - 1 год 8 мес, Ваня, - от старшей дочери, дочь вышла замуж в 25, живет с мужем отдельно, в том же городе, но другом районе, материально не зависят, помогать со вторым внуком бабушке некогда, да и не очень хочется. Дочь на ситуацию давно забила, с братом конкурировать - зряшное дело, семья у нее счастливая, муж любящий, свои проблемы решать своими силами давно научилась, с родителями общается больше по телефону, но и встречаются тоже достаточно часто. Бабушка в общении с ней постоянно занимается сравнительным анализом своих внуков, причем сравнение ВСЕГДА в пользу старшего, даже если младший раньше сел на горшок, научился рисовать и т.д., по воспоминаниям бабушки старший все равно был первее. Дочь хорошо помнит первые 2 года жизни Богдана, поэтому знает, что первым начал делать Богдан, что - Ваня, но бабушке об этом не говорит, кивает и соглашается, ибо спорить себе дороже. Но как-то дочь случайно сообщает своей маме, что хочет купить Ване определенную игрушку (большой набор разноцветных деревянных кубиков разных форм и размеров), но не знает найдет ли в городе такую, т.к город небольшой и детских магазинов не очень много. Бабушка загорается и говорит, что знает новый магазин, где видела что-то подобное, и пойдет и купит Ване эту игрушку, чтобы подарить на Новый год. Инициатива - бабушкина, дочь ее не просит об этом. Потом бабушка звонит и говорит, что нашла и купила и скоро привезет, но на праздник Ваня получает мягкую игрушку. Дочь интересуется, а что с кубиками и получает ответ, что Богдану "кубики очень понравились, он с ними играет очень хорошо". Все, никаких больше объяснений. Дочь смолчала, хотя ее это задело. Потом Богдан с мамой уехал в гости на месяц к родственникам, и скучающая бабушка стала появляться в гостях у Вани чаще, Ваня как раз начал "говорить" - называет любой предмет первым слогом, "рассказывает" - как гулял, спал, кушал, где сделал лужу, как принес тряпку и стал вытирать. Причем бабушка понимала все это без "перевода" мамы. Через пару дней вернулся Богдан, бабушка разговаривает по телефону с дочерью, дочь говорит: "Ваня - умница, уже разговаривает", на что бабушка отвечает : "ничего он не говорит, хотя в его возрасте многие дети уже стихи рассказывают". Дочь не выдерживает и ехидно интересуется: "например, Богдан?" Итог - скандал на тему, что дочь злая, грубая, не любит племянника, совершенно им не интересуется, и уже портит отношения между мальчиками". Я понимаю, что бабушка имеет право на любимчиков, но зачем же второго внука постоянно "опускать"??? Чтобы доказать всем, что Богдан - умнее, сильнее, красивей и ты.ды? За все время жизни Вани бабушка ни разу не похвалила его (НИ РАЗУ!!!), если при ней хвалит дочь - "ты преувеличиваешь", всегда сравнение в пользу старшего. Дочь не выдержала один раз - скандал. Что делать??? как строить отношения с мамой, как ей объяснить, что я имею право любить своего ребенка и для меня он - лучший!!!
01.02.2010 00:49:32,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не надо скандалить,портить себе нервы,зачем?Она ,если и понимает,то не принимает, и с этим ничего не сделаешь. Первый внук-последний ребенок.Любят тех,в кого вкладывают душу и силы. 02.02.2010 18:40:00, Schraibikus
Анна!
Господи)) Ну, его же бабушка вырастила))) У моей свекрови 20 внуков и только 5 любимых....по одному от сыновей и дочерей, которых ОНА вырастила с пеленок))) Так вот, хоть тресни, а они самые-самые)))) Ну и пусть думает, что хочет, вам то что? Земля станет квадратной?)) 02.02.2010 02:37:55, Анна!
Вечная Весна
Только у меня ощущение, что автор недоумевает, как можно любить "бракованного" внука от раннего залёта и не любить того, который родился как положено?)) 01.02.2010 14:29:00, Вечная Весна
Аквамаринчик
какая бурная фантазия у вас, однако... 01.02.2010 18:50:07, Аквамаринчик
Вечная Весна
да ладно, сами почитайте начало сообщения. Детальное описание прям)) 01.02.2010 19:08:28, Вечная Весна
Liusia (просто Люся)
да нет, не только у тебя 01.02.2010 14:36:16, Liusia (просто Люся)
masyanya белая и пушистая
а я вот не соглашусь с "хором" ниже . Я бы маме высказала все !!! Любить она может кого угодно (ее право) , но если ей так не нравиться второй внук , то пусть о нем и не вспоминает . И тыкала бы ее носом во все несоответствия , которые она несет о первом внуке, пока не прекратит сравнивать. Не любишь младшего - нефиг с ним общаться. Вот такая я дрянь . Но! если думаете обо мне плохо - то вот и получите . А доказывать , что мы лучше или такие же - неблагодарное дело ! 01.02.2010 11:24:53, masyanya белая и пушистая
+1000! Я была менее любимой внучкой, и мне это было ОЧЕНЬ неприятно в детстве! Вы имеете право оградить себя и своего ребенка от подобных сравнений. Не может по другому - пусть общается с другим внуком. 01.02.2010 14:25:49, Ноябрёна
даже читать ниже не стала, ПОЛНОСТЬЮ с Вами согласна. Пусть лесом идет!! 01.02.2010 13:59:27, свое дите в обиду не дам
Анна!
:) То есть вы с ней спорите или не общаетесь?))) 02.02.2010 02:39:19, Анна!
Liusia (просто Люся)
ну давайте из-за такой чепухи с родной матерью рассорьтесь. Это вам безусловно добавит жизненного тонуса. 01.02.2010 14:26:29, Liusia (просто Люся)
Ага, лучше пусть собственный ребенок потом страдает, зато маман будет довольна... Это не чепуха, просто Вам не доводилось это на собственной шкуре испытать.
Под "маман" я имею в виду бабушку.
01.02.2010 14:36:36, Ноябрёна
Liusia (просто Люся)
вы почему решили, что не доводилось? И от чего интересно будет страдать ребенок? Если ребенку все это трудолюбиво и эмоционально докладывать, как его бабушка не любит, то скорее всего будет, а в противном случае он об этом даже не догадается. Это родителей дети ревнуют, с бабушками все по другому. 01.02.2010 14:40:36, Liusia (просто Люся)
Елена Д.
согласна, моему даже в голову не приходит, что его моя мама как-то недолюбливает :) для него - все в порядке вещей, брат живет близко к бабушке, он с ней больше общается, у них более теплые отношения, это - нормально! а уж подарками и тем кто раньше на горшок пошел наши дети, слава богу, вообще никогда не мерялись, не то воспитание :) 01.02.2010 14:53:37, Елена Д.
Причем тут подарки?? Если ребенка не будут хвалить, будут сравнивать с другим внуком (вот ты это делаешь плохо, а вот ОН... и т.д.). Мне приходилось быть на месте не самой любимой внучки, и я своих буду от этого ограждать, если придется. 01.02.2010 17:31:11, Ноябрёна
masyanya белая и пушистая
тоесть ваша мама прямым текстом при вашем ребенке восхищается другим внуком , его достижениями , а вашего даже ни разу не похвалит , а наоборот , говорит " а вот Вася делает это лучше тебя!" и вашему ребенку все равно??? Дети не дураки , они все видят и понимают . И даже если вы относитесь к таким выходкам мамы (как у мамы автора) нормально , то ребенк все равно все чувствует 01.02.2010 16:13:16, masyanya белая и пушистая
Елена Д.
читайте внимательнее прежде чем возмущаться.. я писала, что мой ребенок не переживает от того, что моя мама его любит меньше, чем брата, потому что и я не преживаю.. моя цитата дальше: "глааное тут - не давать своей маме при детях сравнивать их друг с другом, в уничижительном смысле для одного из них, я бы не позволила, вплоть до отлучения от общения совсем.." 02.02.2010 07:12:03, Елена Д.
Liusia (просто Люся)
Да при любом воспитании детям такое в голову не придет, горшками мериться))) Это чисто заморочка молодых девушек, родивших первого ребенка и не находящих других причин гордиться собой, ИМХО, конечно. 01.02.2010 15:00:22, Liusia (просто Люся)
Елена Д.
да все понятно, пока гормоны не улеглись очень тяжело воспринимать критику своего ребенка (она кажется даже там, где ее нет) или какое-то "не такое" отношение к нему :) 01.02.2010 15:05:40, Елена Д.
Вечная Весна
Конечно. Об довольстве матери надо обязательно заботиться. Жалко что ли похвалить племянника? 01.02.2010 14:39:31, Вечная Весна
Я писала про бабушку. 01.02.2010 17:33:36, Ноябрёна
Вечная Весна
Девушке-то она мать 01.02.2010 17:57:46, Вечная Весна
Значит, я Вас не так поняла:) 01.02.2010 19:11:22, Ноябрёна
Вечная Весна
Ничо)
Я думаю, если б девушка нахваливала вместе с мамой племянника, то у них не было бы противостояния. Но для этого нужно самой быть уверенной, что её ребёнок - самый лучший ребёнок в мире! И никакие похвалы других детей не могут на это повлиять)
01.02.2010 19:14:29, Вечная Весна
Возможно. 01.02.2010 23:35:46, Ноябрёна
лично я прекратила бы отношения с мамой почти совсем, свела бы их до минимума. я не советую, просто свою точку зрения выкладываю. не вижу никакого смысла общаться с таким человеком, даже если бы такой была моя мама. 01.02.2010 11:05:51, Katerine
++ много 01.02.2010 13:59:42, Ехидна
Liusia (просто Люся)
Присоединюсь к общему хору. Вам совершенно нет нужды доказывать бабушке, что ваш сын самый самый, что он непременно лучше кого бы то ни было. Он такой для вас и лично ему этого более чем достаточно. Она вполне вправе оставаться при своем мнении, ей так лучше живется. Вам что, жалко? 01.02.2010 10:48:38, Liusia (просто Люся)
ландыш
разрешите себе любить своего ребенка и признайте, что он - самый лучший. И все у Вас будет в порядке. И маме ничего объяснять не придется.
(бабушка 50 лет - мне понравилось! Вы еще скажите - 50-летний дедушка )). Вам 25, наверное? ))
01.02.2010 10:46:56, ландыш
NAD
По-моему, более чем нормальный возраст для бабушки, даже поздновато (25+25), в пятьдесят это уже обычно бабушка со стажем. Сестра у меня стала бабушкой в 42. 01.02.2010 20:10:49, NAD
Апрелинка
А почему нет? У меня свекровь стала бабушкой в 50 как раз, родила в 20.
Если мы имеем в виду бабушка как статус.
01.02.2010 15:27:59, Апрелинка
а кто она внуку? вам самой-то сколько? 14? 01.02.2010 14:00:32, Svetlana987654
ландыш
внуку она бабушка. Год моего рождения в реге. 01.02.2010 14:07:25, ландыш
хухра-мухра
Но если у женщины есть внук, значит, она -бабушка!Даже если ей, допустим, 36 лет, все равно бабушка, раз внук есть! А кто же еще тогда? И мужчина, хоть в 50 лет, хоть в 30 (если, допустим, он молодой-ранний, и его сын такой же молодой-ранний оказался) - все равно -дедушка,если у него есть внук! 01.02.2010 13:30:19, хухра-мухра
Ci Sara
дистанцироваться и абстрагироваться.

у меня еще смешнее. мой старший сын ходит у бабушки в "любимчиках" с рождения. младшего (моего же) - она сначала не принимала. совсем как ее собственная мама, которая любила старшего внука до одури и терпела внучку (соответственно мужа и его сестру).

так свекровь говорила так: "я тогда свою маму осуждала, что она Сашеньку больше любит, не понимала, как это можно. а теперь я ее понимаю" :) такой себе опыт наоборот :))

но в итоге младший ее обаял. сам, лично. лет с 2-3. но они и виделись чаще, конечно. я детей в розницу не давала тогда. только оптом :)
01.02.2010 09:50:21, Ci Sara
Большое Солнце
первый внук/внучка всегда будет ПЕРВЫМ, может быть менее или более любимым, но эту "первость" оспаривать глупо... Девочка(мама Вани)умная - пусть забьет и живет спокойной жизнью и родит себе еще Дашеньку или Злату, и пропускает все мимо ушей.. 01.02.2010 09:39:00, Большое Солнце
мои родители ОЧЕНЬ любят и моего (старшего) и сестренкиного (младшего). даже не представляю как можно ТАК обижать детей. Может поэтому мы с сестрой так и живем дружно ;-)) 01.02.2010 14:02:33, не правда ваша )))
Апрелинка
да уж. Мой старший - первый внук у свекрови. Как был ей параллелен, так и остается, хотя всегда зовем, приглашаем, подчеркиваем, что это бабушка, не отпихиваем... Но все внимание, любовь, помощь - дочкам от дочери (внук как мальчик - единственный). Про них знает все, когда сели-встали-сказали... Наш побоку. Моя вторая дочь - и подавно. 01.02.2010 11:29:12, Апрелинка
Елена Д.
не зависит, мой сын - первый внук, причем был первым 2 года! и что? ближе тот, что ближе :) 01.02.2010 11:18:39, Елена Д.
моя дочка- первая внучка,бабушку видела 2 года назад... 01.02.2010 10:22:42, манюнечка
а мама вам запрещает любить? зачем объяснять-то? 01.02.2010 09:33:00, Шерлок
Елена Д.
да не соревнуйтесь Вы в бабушкиной любви, любите своего ребенка, кто же Вам мешает то? А на все выпады, что, мол, племянника не любите, признавайтесь, мол, конечно, у меня же свой ребенок есть для любви, главное, что в этом нет ничего криминального, это абсолютно нормально - любить своего ребенка и считать его лучшим :) только сами то не играйте в соревнования, да мало ли кто когда на горшок сел, вот проблема :) мой вот в 8 месяцев "балакать" начал, а ходить только в год и месяц, когда другие уже бегали, ну и что? мне ни холодно ни жарко.. да, моя мама видела моего ребенка раз в пол-года, а племянника еженедельно - точно, именно потому что живут рядом, ну и что? конечно, она его любит сильнее, потому что знает больше и подарков мой столько от нее не видел, ну и что? у моего есть другая бабушка, которая его любит больше всех, а и не было бы ничего страшного не вижу в этом абсолютно.. у него есть любящие родители - этого вполне достаточно.. глааное тут - не давать своей маме при детях сравнивать их друг с другом, в уничижительном смысле для одного из них, я бы не позволила, вплоть до отлучения от общения совсем.. 01.02.2010 08:33:11, Елена Д.
Это старая известная русская традиция. Именно русская на мой взгляд.
Любят и больше помогают - тому, кто слабее.
Первая заповедь - "Блаженны нищие духом, ибо их есть Царствие Небесное". Оттуда еще. Не переделаете.
Меньше общайтесь Общайтесь только по маминой инициативе. Чаще жалуйтесь на свою жизнь, на проблемы своего ребенка и просите помощи. И взрослейте.
Вообще еще раз доказательство далеко не всем людям показано иметь много детей ибо они не умеют делить свою любовь так, чтобы никого из детей (и из их детей потом) не обделить. Героиня уже взрослая, автор (или это вы) , она (или вы) справится.
01.02.2010 08:26:19, Moon
А вы знаете кто такие "нищие духом"? 01.02.2010 11:46:28, Агент Малдер
ландыш
кто, например? мне интересно 01.02.2010 11:53:09, ландыш
NAD
Просящие у Бога милости.

"Эти и многие другие тексты пророков и псалмопевцев показывают, кто есть нищий (евр. ани) в ветхозаветной традиции: "Благочестивый, который тяготится в своем сердце сознанием, что он жалок и беспомощен, обращается к Богу, и не знает и не ожидает для себя никакой помощи, кроме той, которой он просит от милосердного Бога, есть истинный ани"
01.02.2010 19:48:54, NAD
Елена Д.
да никто слабее, а кто ближе :) однозначно.. 01.02.2010 08:34:43, Елена Д.
вау
Бабушки и дедушки имеют право на привязанности. Это абсолютно их личное дело и не нам выяснять причины. Надо относиться к этому проще и не видеть желания "опустить" вашего ребенка. Любите себе милого сынулю как ВАМ хочется и не слушайте никого. Ну неужели ваша любовь станет меньше из-за отношения бабушки? А игрушки уж сами покупайте, не ждите милостей:)) 01.02.2010 03:19:19, вау
это их личное дело, пока они не ГОВОРЯТ об этом маме. Я бы своего ребенка в обиду не дала, объяснила бы жестко. 01.02.2010 14:03:43, не правда
Oker
Любите своего ребенка, но не пытайтесь доказать маме, что он лучший)
Внук, с которым она постоянно общается, все равно будет лучше) он роднее)
А еще, попробуйте предвосхищать ее:"А вот Богдан..." спрашивайте сами) Мол, мам, а в каком возрасте Богдан начал читать? В три-и-и? Супер! Ваня у нас только буквы пока знает, но ему и двух нет.
01.02.2010 01:32:28, Oker
Детский сад какой-то. Кто же может маме помешать любить собственного ребенка, даже если он сел на горшек и заговорил позже всех. Просто удивительная тема. А бабушке уж тем более не нужно ни чего объяснять она может иметь любое видение и сравнивать тоже может. Хотя, поведение ее вполне объяснимо, ведь известно, что больше любишь того в кого больше вкладываешь, да и с 4-х летним интереснее общаться. 01.02.2010 01:14:25, К.
Вооkашка
"Интересны мнения вот по какому вопросу..."
Если я знаю, что мнение какого-либо человека по данному вопросу мне не нравятся, то я либо стараюсь не общаться с человеком, либо не обсуждать данный вопрос: "Да, мама, я знаю, что ты думаешь по этому вопросу, но обсуждать это не хочу" :)) Я тоже не теоретик :))
01.02.2010 01:12:51, Вооkашка
Полевка
а вы представьте, что оба мальчика ваши, только одного бабушка любит, а другого нет. Стало легче? Вряд ли... Ну тогда повторяйте про себя "бабушка не обязана любить моих детей". Где-то на тысячный раз поможет.
Да, я не теоретик, я свою ситуацию описала.
01.02.2010 01:07:00, Полевка
+1. 01.02.2010 11:44:15, lecola


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!