Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отчим как родной

У меня, конечно, не единичная ситуация...В разводе с маленьким ребенком 3-х лет. После развода спустя 2 года объявилась сначала бабушка, а потом и папа, вроде как любовь к ребенку проснулась. думала и правда любовь, оказалось , что просто от нечего делать...Бабуля придет чупа-чупс подарить и через десять минут уже говорит, что уходить надо.У ребенка потом истереки, решила прекратить такие встречи...Папа с подачи мамы сам прекратил встречи. Наладил жизнь с новой пассией.Единственный человек, с кем я общалаь была родная бабушка мужа.Она помогала и материально и вещами, хотя сама ходить не могла. Одно Но, когда приезжал внук, сразу вставала на его сторону, и обвиняла во ввсех грехах меня,и семью развалила, и пить он начал по моей вине...И тут она мне прочитала такую тираду, что я на всю жизнь останусь одна, а если найду кого-то то он никогда не будет ей отцом...Только родной может любить своего ребенка...и гляжу я на свою ситуацию, где любовь-то? И других мужчин заводить боюсь, боюсь вдруг правда не полюбит моего ребенка, и жду чего-то от бывшего... Может скажет кто-нибудь, бывают ли отчимы роднее родных?
28.12.2009 14:50:24,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас так: отчим не позиционирует себя как отец. Т.е. у нас есть и папа, и он (отчим, но большей частью друг). С папой сын бывает 1 раз в 2 недели полностью на выхи. Получает большей частью эмоции, сын очень любит папу. Все остальное время воспитываем сына вместе с "отчимом". И скажу честно - воспитывает больше он чем я. И авторитет больше он. Все врачи, больницы, уроки, беседы о жизни, санки/велики тоже больше на нем. Я могу доверить ему ребенка больше чем себе. Ну вот так у нас сложилось. Хотя в части эмоций, тепла и всяких "уси-пуси" отчим не очень силен. 29.12.2009 13:44:21, Izum
Мой отчим мне роднее папы родного. В 9 лет мои разошлись, и я могла общаться с родным отцом, но он как то со временем отдалился. Как то все это само собой произошло... 29.12.2009 09:50:16, Путаница
ЕК настоящая
Бывают-бывают! Ещё как бывают! 29.12.2009 00:42:18, ЕК настоящая
+1 30.12.2009 19:05:46, Русская пианистка
Мою коллегу по работе воспитывал с шести лет отчим - кормил, гулял, помогал. Сейчас он очень тяжело болен, врачи не дают никаких надежд. И его приемная дочь, моя коллега, сняла с себя последнюю рубашку, изводится, дергается и переживает так, как переживают за родного человека. Ее био-отец жив, но вот к нему у нее никаких чувств нет, для нее отец именно отчим.
К моему собственному био-отцу у меня тоже нет никаких чувств, кроме легкого недоумения. К чему я это? К тому, что принимать на веру злобные высказывания бывших родственников - не стоит. Жизнь она всякими частями может повернуться. И родных детей бросают, уходят, не обернувшись, и чужих воспитывают всю жизнь, как родных.
28.12.2009 23:31:58, Эристейя
Пионерка
мой муж для моей старшей стал самым родным. Никогда бы не подумала , что так будет, 16 лет назад. у них была жуткая долгая война....
а теперь она из 2взамужа" смски ему шлет... "папочка, любимый,как без тебя плохо!"
28.12.2009 21:32:59, Пионерка
Анна!
Может любить как своих, особенно, если вырастил)) 28.12.2009 20:38:04, Анна!
Лягушка
Мне кажется, многое зависит от совместимости конкретных двух людей: ребенка и взрослого (отчима).
Мой отчим заботился обо мне как о родной, и до сих пор очень помогает мне, и мои дочери - ему родные внучки (и для них он любимый дедушка).
Но для меня он родным отцом не стал, хотя и родного у меня тоже не было.
В любом случае, он хороший, и хорошо, что он с мамой. На сегодняшний день это - самое главное.
28.12.2009 20:08:30, Лягушка
У меня с отчимом отношения были лучше чем с мамой в детстве 28.12.2009 17:20:21, NataliaS
Irenessa
Мне прямо в тему! В мои 6 лет мама развелась с отцом, родной отец ушел некрасиво, мама осталась одна с двумя детьми, безденежье и прочее... Не буду все описывать! В мои 9 лет, мама вышла за папу (отчима мы с сестрой называем папой) и в мои 14 лет родилась еще одна сестренка. Папа врач, времена были трудные, но всех он кормил, никто не голодал. Жили дружно и весело. Ровно год назад моя мама оставила папу и всех детей. Я была беременна, сейчас уже ребенок родился, моя мама нос не кажет, ребенка не видела! Папа для нас сестер и жилетка и помогает всем как может! И словом и делом! После прошлого НГ позвонил мне, извинился (за 20 лет), что не правильно себе вел все эти годы, что видел мамино беззаконие и не повлиял на нее,не хотел с ней ругаться. А я всегда удивлялась, почему папа так себя ведет?.. Извинялся за то, что вроде папа, а не всегда таковым был. У нас с папой гораздо лучше отношения, чем с мамой!
Мама всегда козыряла вроде как посмотрите, я с двумя, а замуж вышла и удачно! Говорила, мужчина любит тех детей, чью мать они любят. Когда она с родным отцом разводилась, ее свекровь сказала сыну (очень любила нас с сестрой до развода сына!!!) , ничего еще родишь ребенка, он и родил...
Папа сейчас говорит, "я офигеваю... мало ли кого она любит, но с детьми так, как она поступать нельзя!"
28.12.2009 17:01:11, Irenessa
NatalyaLB
смотря что вы вкладываете во фразу "боюсь вдруг правда не полюбит моего ребенка". Я вот точно знаю, что мне найти мужчину ктр будет относиться к моему ребенку не хоже меня совсем не трудно, потому что я на ребенке не зациклена, пылинки с него не сдуваю и вообще мы живем каждый своей жизнью почти паралельно.
а если у вас ребенок всегда важнее и первее ваших взрослых желаний, то да, найти такого же мужчину будет трудно
28.12.2009 16:59:15, NatalyaLB
добавлю ложку дегтя. Мои родители развелись, когда мне был год, мама тут же выскочила замуж, ее второго мужа я знаю как "папу", про био мне никто не рассказывал, врали вообщем. Лет в 13 я нашла бумажки всякие, сопоставила и дошло до меня все. Сейчас мне 30, родители до сих пор не знают, что я знаю. Мой отчим хороший человек, надежный, ни разу ничем не попрекнул. Но у меня нет с ним отношений, вообще никаких, он очень эмоционально холодный человек, я его всегда боялась и не любила, хотя он меня вырастил. Наверное, от человека зависит, сможет ли он полюбить не своего ребенка. Возможно чудеса случаются, а мне просто не повезло, я всю жизнь страдала от отсутствия любимого папы. 28.12.2009 16:50:38, Анонима
Апрелинка
Семей таких знаю ПОЛНО. Вот реально кучу. И кучу тех, у кого папы такие родные, что роднее некуда - даже жившие физически вдвоем с дитем - ну, чисто физически в доме присутствовали. Если это теперь гордо называется "полная семья" - пусть так. Для меня это не папа.
Дуру старую слушайте меньше, и будет вам счастье. Интересно, а чего люди вообще так ведутся на рассуждения каждого встречного-поперечного? Ну, наговорила дура глупостей, с кем не бывает...
28.12.2009 16:08:34, Апрелинка
Бывают :) Например мой обожаемый супруг :) Как взял на ручки мою дочь в 3 года так она до сих пор и не слазит :))) Деточка уже ВУЗ закончила и сильно страдает от того, что такаго мужчины как ее ПАПА пока вокруг не видно :(. БИО отца видеть не желает, хотя все контакты есть, общение никак не ограничивалось ( правда сам Био общаться не хотел :))) ) 28.12.2009 16:05:26, lenok_
Вот интересно,если люди берут приемного ребенка,то,по вашей логике, они его не полюбят,что ли? Он же не родной ни папе, ни маме. Чем ситуация с отчимом отличается? 28.12.2009 16:02:59, murka i knopka
Ну во-первых я спрашиваю....А во-вторых в той ситуации, клшда берут ребенка разница есть. Ребенок , которого любит мать, может изначально ревностно повести себя по отношению к новому папе...и тем самы оттолкнуть его... 28.12.2009 16:09:27, pilka
Ну это уже ваша задача создать нормальные отношения в семье. При условии,конечно,что новый папа будет нормальный. А не нормальный вам зачем? :)Опять же по вашей логике(извините :)),к примеру,рожаете вы второго. И будет та же самая ревность,как будете справляться? 28.12.2009 16:27:54, murka i knopka
Вечная Весна
и новый папа оттолкнётся?
ну и попутного ветра ему в спину.
28.12.2009 16:15:55, Вечная Весна
хухра-мухра
Я реально знаю такие семьи. В некоторых дети уже взрослые, уже у самих дети. И там, да, отчим делал для детей гораздо больше, чем родной папаша, растаявший в голубой дали.
Но это уж как повезет.
Обычно, если мужчина по-настоящему любит женщину, он любит и ее детей. А если просто "пользует", то и дети ему по барабану- и свои, и чужие.
28.12.2009 15:29:14, хухра-мухра
Бывают. Два случая лично знаю - мой дед , отцу отчимом был, всегда и для меня дедушкой любимым был и отец мой хоть отцом его не называл, но всегда таковым его считал, правда у бабушки и деда больше детей не было. У подруги тетя - старший сын от первого мужа, развелись ребёнку наверно около года было, вышла второй раз замуж родились 2 девочки , погодки , второй муж относится ко всем троим абсолютно одинаково. Старший и не знал долго, что отец не родной. 28.12.2009 15:28:37, larchenok
Nanik
Иногда ребенка любят даже еще гораздо больше, чем его маму. И точно не меньше родного чада. Про то, что родному отцу ребенок может быть до звезды, говорить не надо? 28.12.2009 15:22:53, Nanik
Восток-Запад
"Иногда ребенка любят даже еще гораздо больше, чем его маму" :)

мой муж тому - очередное подтверждение :)
28.12.2009 16:45:32, Восток-Запад
еще до какой (звезды) 28.12.2009 15:28:41, petrochinina
Бывают! Мужчины женщину любят и её детей. Если он вообще способен ребенка любить, то будет хорошим отцом что кровному ребенку, что приемному. Многие про родных забывают, Вам это известно. Очень много от мамы зависит, как она своего ребя новому мужу преподнесет. Если для самой мамы детеныш - счастье, а не обуза, то с большой долей вероятности новый муж полюбит его как своего. 28.12.2009 15:20:10, BlondinkO
Штуша-Кутуша
<бывают ли отчимы роднее родных?> Бывают 28.12.2009 15:10:37, Штуша-Кутуша
Вероятность, что полюбит с неродным конечно меньше, чем с родным.
Но и родным бывает ребенок до фонаря.

Поэтому бывает по всякому, как будет у вас никто не скажет сейчас.
Но ждать чего-то от бывшего - несерьезно.
28.12.2009 15:04:13, Булочка наст.
у моей мамы был отчим. нам он всем был единственным дедушкой. роднее и любимее трудно найти 28.12.2009 14:52:25, Шерлок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!