Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Это жена?

Я недавно была в гостях у одной семейной пары. Эту семью я знаю давно, они вместе живут уже 10 лет. Я хорошо знакома с женой, назовем ее Маша, мы с ней вместе учились, с тех пор дружим, правда редко встречаемся. И тут мы с Машей встретились на улице как раз недалеко от ее дома. Маша женщина очень гостеприимная и приятная, тут же зовет меня к ней в гости посидеть пообщаться. Я с удовольствием иду. У них небольшая квартирка, ребенок садикового возраста, поэтому оседаем с вином на кухне. Дома у Маши из еды не было ничего, о чем она меня честно предупредила, поэтому мы зашли в магазин и накупили фруктов, сыров и вина, с чем и заседали на кухне.
Пока мы общались с работы пришел ее муж, назовем его Саша. Саша был ужасно голодный и уставший после рабочего дня, признался, что утром только завтракал. И вот на моих глазах в этой семье развивается сцена следующего содержания. Маша хихикает и говорит, что дома есть нечего, она не успела ничего приготовить, т.к. когда шла с работы встретила меня, из еду купила только вина и закуски, а готовой еды в том магазине не было, но мол если муж хочет есть, то пусть присоединяется к нашему вину с сыром. Муж сыр с вином кушать отказывается и молча идет к машине, достает оттуда пакеты с едой, и начинает при нас на кухне готовить ужин. В данном случае он жарил курицу. Маша как ни в чем не бывало общается со мной дальше, иногда отпуская шуточки в сторону Саши, который периодически появляется на кухне, чтобы проследить как там его ужин готовится. Саша параллельно убирал квартиру и помогал ребенку со сложением паззлов.
Я честно говоря была в неком шоке. Мне бы и в жизни не могло прийти в голову, что взрослый здоровый мужик, который прилично зарабатывает и содержит семью, будет при нормальной, здоровой жене на глазах у посторонних людей готовить себе ужин, терпеть пустой холодильник и беспорядок в квартире. По крайней мере раньше мне казался это брак непродолжительным в силу вышеобозначенных причин. Но они вместе уже 10 лет и ничего не изменилось.
Но больше всего меня удивляет позиция Маши, которая позволяет себе так обращаться с мужем. Неужели она не понимает, что это не нормально и когда-нибудь Саша от нее уйдет к той, кто будет нормально его обслуживать и кормить, когда он приходит домой с работы уставший и голодный.
03.11.2009 11:17:30,

178 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
komarel
Да, у Маши учиться надо, а не осуждать :)) Умничка Маша, я только не пойму, зачем она работает? Очевидно, чтобы дома не скучать :))
Конечно, время покажет, но думаю, Саша никуда не уйдёт - где он ещё такую найдёт-то? :))
04.11.2009 19:30:36, komarel
nastyk
а почему бы не задать вопрос так-"Неужели муж не понимает, что если он не будет дома жене помогать готовить и убирать, и с ребенком заниматься, то она уйдет к тому, кто будет нормально о ней заботиться, когда она усталая и голодная приходит с работы?" 04.11.2009 07:11:53, nastyk
)) 04.11.2009 13:51:31, yustin
то есть, и жена, и муж оба пришли с работы вечером, но это - святая обязанность жены его кормить и обслуживать, а не наоборот? она не может быть уставшей после работы и просто посидеть с подругой, которую видит раз в год?

у меня и муж готовит. Без проблем. Ничего страшного в этом мы не видим.
04.11.2009 02:47:27, LucyMO
А я вот не понимаю... Я же знаю, что муж с работы придет - что устал...И мне ОЧЕНЬ стыдно, когда у меня нет горячего, чтобы его накормить и дома бардак... реально стыдно, хотя замужем уже 8 лет. Но с другой стороны , я не знаю сколько стоит батон хлеба (без приувилечений) - он все всегда покупает сам. Мясо я вообще покупать не умею... я ему пишу список и он с огромным удовольствием покупает... ему очень это дело нравится... а вот рубашечки глаженные, ужин, каша на завтрак... чистота и порядок в квартире - это моя задача... и не так уж это тяжело... Хотя, когда яне дай бог болею - он и обстирает, и накормит и квартиру уберет и с детей искупает и уложит - вообще не проблема. Каждому свое. 04.11.2009 01:31:48, yustin
nastyk
а я тоже пришла с работы, и тоже голодная и усталая, почему тогда моему мужу не должно быть стыдно, что дома бардак и нет еды? Работаем на работе и зарабатываем деньги на равных, почему готовить убирать дома должна только я? 04.11.2009 07:07:42, nastyk
но она же не работает?? я так поняла... когда работаешь все по другому... 04.11.2009 13:51:18, yustin
перечитайте. Там написано - она после работы.... 05.11.2009 04:35:42, LucyMO
и еще мой муж не ест еде второго дня... ну вообще не ест... и я каждый день готовлю вс есвежее на один раз... только детям суп на два дня... и привыкла надо сказать. 04.11.2009 01:35:42, yustin
Елена Д.
да ради бога, раз Вам так нравится, но это не означает, что все, кто не готовит каждый день свежее - поступают неправильно.. 05.11.2009 07:05:31, Елена Д.
У меня муж с которым я поняла, что так нравится мужикам не диване перед телевизором, когда жена готовит на кухне. Потому, что я могу придти, устроится у телевизора и спокойно подождать пока муж придет и приготовит кушать.
И это нормально.
А еще когда ко мне приходят друзья - то готовит обычно муж, а мы общаемся. И никого это не напрягает. И друзья, которые мужского пола у меня такие же. И в магазин могут сходить и ходят и готовят.
Так, что все у них нормально.
03.11.2009 23:20:15, Hanni
Да, это жена - и муж. Они не выясняют кто кому чего должен и кто моложее, не пишут графиков дежурства - а просто живут вместе. Думаю, что им и неважно, кто кому и когда приготовил или не приготовил ужин. ИМХО это правильно. 03.11.2009 19:21:55, 1637
У моей подруги муж может и убраться, и приготовить, и с детьми поиграть (детей у них трое), чтоб жена отдохнула и при этом он работает. У них такие отношения, такая семья, главное, чтоб им было хорошо. 03.11.2009 19:00:37, SELENA.
И что? У меня муж такой же.. И приготовит сам, и ребенка покормит и квартиру уберет, если жена занята. Не каждый же день я подруг домой вожу. 03.11.2009 18:45:53, МатаХари
Helly
Моя знакомая недавно развелась с мужем - он ушел именно от чрезмерной заботы. Его "занянчили". Он устал быть ПРОСТО мужем у ИДЕАЛЬНОЙ жены.
Народ в ауте - жена у него отличная хозяйка, в доме всегда чистота, одежда для всей семьи выстирана-выглажена-стрелки на штанах наведены, обед из трех блюд, за продуктами жена сама бегает, зарабатывает и семью содержит сама, при этом у нее остаются силы принимать гостей, учиться в автошколе, помогать родителям в бизнесе, заниматься детьми и мужем, ремонтировать квартиру. Ему надо было только приходить домой и падать на диван - все уже сделано, подано, приготовлено.

Он все сравнивал себя, неидеального, с ней.
И ушел. Живет один, кушает куры-гриль, не гладит футболки и возвращаться не собирается.
03.11.2009 17:04:38, Helly
От моей подруги три мужа сбежало, все нормальные самодостаточные мужики.
Она до того всё взваливает на себя, всё за всех своих домашних решает , что её самой не видно, только какое то завихрение воздуха от её скорости.
№2 так и называл её "Светка-Автомат"
03.11.2009 18:31:24, Не охота логиниться
Не уйдет, вероятно, он Машу любит за другое, а не за то, что она, как миллионы теток, напялит фартук и начнет заниматься ужином. Моего мужа тоже раздражает, когда я торчу у плиты. Ему кажется, что домашние дела "забирают" меня у него, поэтому у нас всю жизнь домашние дела делают специально обученные люди. А по выходным мы готовим вместе. 03.11.2009 16:24:46, domenica
а Вы не задумывались , что Сашу всё устраивает?:-)
что для него такая ситуация может быть нормальной?
возможно Саша и не хочет, чтобы его обслуживали и ему комфортно именно в такой модели семьи:-)

или что в другой момент, например, он может сидеть с другом пить пиво, а Маша будет убираться составлять с ребёнком пазлы и готовить ужин? у них может не быть жёсткого закрепления ролей, роли могут быть плавающие.
главное в семье это комфорт обоих.....а не следование принятым рамкам
03.11.2009 15:28:35, Hope_
Знакомая картина:-)))как будто про мою маму написано. Мама даже не шелохнется в сторону плиты, если у нее гости, продолжая спокойненько пить вино и мило беседовать с подружками. Папа сам готовит себе ужин и удаляется в комнату отдыхать. Да что там подружки, папа в основном готовит ужин сам,и маму кормит:-)) Кстати живет он с такой никчёмной, безалаберной особой уже 30 лет, дарит цветы, ухаживает и уходить не собирается. Обслугу можно и за деньги нанять. 03.11.2009 15:27:08, Gortenzia
Дыбра
Саша с машиной, Маша без машины. При этом пустой холодильник, в котором нет "из чего готовить" - проблема Маши. Интересная логика 03.11.2009 15:24:44, Дыбра
Ответ на вопрос, обозначенный в заголовке: это нормальная, хорошая жена. Для Саши. А он для нее нормальный хороший муж.
И зачем обращать внимание на чужие семьи и уклад, принятый в них, мне непонятно.
03.11.2009 15:16:43, Улица
Парадокс в том что от ЭТОЙ Маши ЭТОТ Саша не уйдет. Всю разумную жизнь бьюсь над этим парадоксом. Пока пришла только к выводу что Маша имеет такие свойства характера, которые ей позволили найти, выбрать и привлесь такого Сашу и жить с ним счастливо. И наоборот.
А ну еще вариант - муж хорошо воспитан. То есть при гостях шуметь на жену не будет.
03.11.2009 14:45:58, Moon
Большое Солнце
обслуживать!! как звучит то гадко((( 03.11.2009 14:36:40, Большое Солнце
nickoffova
У вас в голове очень жесткие рамки, что жена - это персонаж в фартуке и с поварешкой, должна "обслуживать и кормить". Просто поверьте, что женщин ценят за другие достоинства)) Мне как раз непонятно, почему бы взрослому здоровому мужику не приготовить ужин, если его не устраивает чай с бутербродами. Тем более, что он умеет это делать, а у жены сегодня гости. Нераскрытой остаётся тема пакета с продуктами из багажника. Если он успел быстро в магаз сгонять - вдвойне молодец, а если куриц с собой в багажнике возит и скрывает - ох, непростой дядько...)) 03.11.2009 14:36:34, nickoffova
Мне вот странно - Саша сначала пришел с пустыми руками? А если бы дома была еда - курица бы так и протухда в машине?

В общем-то ситуация нормальная, если бы не такое странное поведение мужа. Я полностью обеспечиваю семью и часто готовлю. Причем это не зависит от того, сидит жена дома или работает.

Более того - я и в гости приходя иногда готовлю, ибо у меня это хорошо выходит, и иногда я не могу есть тот корм, которым меня могут накормить в некоторых гостях. И продукты и вотку иногда приношу с собой :)
03.11.2009 14:26:57, AleXXX
Дыбра
+1 к вопросу про судьбу курицы 03.11.2009 15:27:33, Дыбра
всё верно, он на машине привёз продукты домой (не ей же на себе переть).. она встретила подругу и уделяет ей время, угощает (к стати, а почему вы, "понимая" что ей надо заниматься ужином мужа торчали у них и отвлекали её от прямых "обязанностей"??))).
муж не хочет кушать то, что ему предложили и готовит себе поесть.
что тут непонятно?

вы знаете, я была чудесной хозяйкой и всё старалась успеть. мой муж привлекался только к выносу мусора и то по праздникам. это укоренилось ещё во время моего сидения в декрете и "ничегонеделания" и никак не поменялось, когда я вышла на работу.
так вот он ушёл. он говорит мне сейчас, что и раньше понимал, что я хорошая хозяйка, а сейчас в сравнении видит что ОЧЕНЬ хорошая, но только это никак не влияло на его желание/нежелание жить со смной.
03.11.2009 14:21:32, ивушка
Извините, а вы сами замужем? 03.11.2009 14:15:36, Догадка
Нет, я не замужем. И никогда там не была официально. 03.11.2009 14:20:22, недоумеваю
Тогда это полностью объясняет Ваше недоумение. Люди для того и селятся семьями, чтобы как-то удобно и весело совместно существовать. А для того, чтобы кто-то кого-то обслуживал, они нанимают соответствующий персонал. 03.11.2009 15:37:31, Догадка
Фяка-Пфяка
Хорошо, что вы редко с Машей встречаетесь. Хотя я бы и редко не стала терпеть особу, которая берет на себя труд оценивать и судить о внутренних правилах\обычаях моей семьи. 03.11.2009 14:05:41, Фяка-Пфяка
"обслуживать" - ключевое слово вашего постинга. Если бы не оно, то я бы могла посочувствовать вместе с вами этому мужу в данной ситуации. Хотя зачем, если его все устраивает? А уйдет-не уйдет к кому-то - извините, вас данный вопрос касаться не должен....если только вы сами мужика не захотите к своим рукам прибрать :)
так вот. Жена не прислуга, не обслуживающий персонал. И мне жаль женщин, которые не понимают этого. От таких тоже, знаете ли, уходят %))) и к неряхам, и неумехам, и толстым, и неухоженным, и даже больным..... И часто, поверьте. Об этом просто не принято говорить :) Семейная жизнь строится только по тем принципам и правилам, которые удобны двоим. Причем тут ваше мнение - не очень понятно.
03.11.2009 13:45:06, shелковица
Nanik
Просто есть женщины, которые не обслуга и как таковые не воспринимаются :-) А есть те, которые именно для этого и держатся в хозяйстве. 03.11.2009 13:29:20, Nanik
Рината
это точно))) 03.11.2009 22:37:05, Рината
Леший
А что, покормить любимого мужа это что-то такое, строго из области "обслуги"? 03.11.2009 13:39:48, Леший
Nanik
Если для этого надо все бросить и начать срочно готовить, при том что на столе что-то есть съедобное. - именно. ЕМУ ХОЧЕТСЯ ИМЕННО СЕЙЧАС ИМЕННО КУРИЦЫ - И ОН ЕЕ ГОТОВИТ. 03.11.2009 13:56:45, Nanik
Леший
В каждой избушке, безусловно, свои погремушки, однако... если муж не сделал что-то из области, в данной семье, безусловно относящегося к его зоне ответственности, ты тоже спокойно пойдешь это делать за него, зная, что он "просто вот с другом пиво сидит пьет"? Почему-то я в этом сомневаюсь. :) 03.11.2009 14:28:12, Леший
Nanik
А у меня нет зоны безусловной ответственности :-) У меня есть сплошная безответственность. Хочу - делаю, не хочу - не делаю. могу мебель свинчивать и двигать-красить, могу кран ремонтировать, могу сама себе сосиску не сварить, потому что лень.

А кормить всех - не обязательно ответственность жены. Вот я ее переложила на мужчину, себе оставив только званые обеды и редкие экзотические блюда.
03.11.2009 15:52:02, Nanik
Леший
Я ж говорю, в каждой избушке свои погремушки. :) Главное, чтобы жильцов устраивало. Прочие мнения.... это как... проблемы негров шерифа не волнуют. :) 03.11.2009 16:57:37, Леший
Елена Д.
согласись, приготовление еды это не совсем то, чего не может делать мужчина :) или ты про какие "чисто мужские" обязанности говоришь? если, например, на муже обязанность - собаку выгуливать или за кошкой убирать, а тут он сел с пивом, ну и что? пойду и выгуляю или уберу, нет проблем.. тут же, понимаешь, дело в отношениях, а кто чего должен делать, поэтому мне и странна позиция автора топика.. 03.11.2009 14:39:37, Елена Д.
Леший
я не делю обязанности по половому признаку, я их делю по признаку организационно-функциональному. например, в нашей семье сейчас сложилось такое функциональное разделение, что я работаю, а жена домохозяйствует. потому, когда у меня возникнет такое желание, я могу позвонить и сказать: сегоня ужин с меня! - я могу проявить инициативу (благо я люблю готовить) в выходные. но в обычном случае, наличие ужина к моменту моего прихода с работы - это обязанность жены. понятное дело, могут случаться ЧП, могут возникать накладки. но ситуация, подобная описанной автором, когда холодильник пустой, ужина нет, жена пьянствует с подругой, и воткрытую прикалывается - а жрать дома нечего и она на этот счет не парится... - это под определение ЧП не подходит. Это уже соответствующее отношение... 03.11.2009 15:08:26, Леший
Вечная Весна
это не армия, сынок)) 03.11.2009 15:28:10, Вечная Весна
Леший
хех, сударыня, просто вы не были в армии... потому не совсем понимаете простые вещи. :)))))) 03.11.2009 16:02:30, Леший
Вечная Весна
откуда вы так уверены, сударь, где я была и где нет?)) Не говоря уже про тот апломб, связанный с пониманием моих мозговых подкорковых процессов!)) 03.11.2009 16:04:39, Вечная Весна
Леший
как говорится в популярном народном афоризме, человек, служивший в армии, в цирке не смеется. :) а судя по тому, что и КАК ты об армии говоришь... ты ее явно знаешь только со стороны. :) 03.11.2009 16:48:18, Леший
Вечная Весна
а что и как я говорю, напомни 03.11.2009 23:43:11, Вечная Весна
Nanik
Сорри за капслок :-) А на самом деле, могу сказать что меня больше удивляет то, что муж не поддержал компанию жены и не накормил гостью. Остальное все - не просто нормально, а очень даже замечательно. 03.11.2009 13:58:14, Nanik
Елена Д.
ну почему-то в этом топе муж, покормивший свою любимую жену, посчитался именно обслугой, еще и подал, гад, как официант :)) 03.11.2009 13:56:24, Елена Д.
Леший
Ну, не знаю, не знаю. Если бы я пришел домой, как всегда после работы, голодный, а там ужина не только нет, но ни кто не озабачивается не то что его готовкой, но даже банальным заполнением холодильника.... при условии, что жена дома сидит и, строго говоря, за эту часть общего быта отвечает... Если, при этом, никакого внезапного ЧП не случилось, жена просто сидит с подругой и "общается/пьянствует­"... Да еще и прикалывается на тему "а дома жрать совершенно нечего"... (вариант, когда нечего, потому что дома денег буквально никопья, мы не рассматриваем)...

... то скандал бы, при всем моем к ней теплом отношении, она бы получила по полной программе. С битием посуды или нет - вопрос отдельный. Но что скандал бы был - эт даже к гадалке не ходи.

Впрочем, лично мне с женой очень повезло и ситуации, подобной описанной автором, в нашей семье не может возникнуть даже в теории.
03.11.2009 14:33:00, Леший
А если Вы с женой работаете на равных и на Вашей жене еще и отвод детей на все кружки после работы и она приходит позже Вас и падает в коридоре. Тоже скандал и битье посуды? Скандал - это если Вы работаете и зарабатываете (выполняете свои обязанности), а жена сидит дома и за целый день несмогла картошки нажарить, а подруги при муже вообще ни к чему! 03.11.2009 17:00:07, kollibri
гнать что-ли?
подруг-то
03.11.2009 17:01:19, ЁЁЁЁЁ
ой, а бывают такие скандалы у вас?!!!!!

мне Вас запить всегда хочется почему-то :))))
03.11.2009 16:38:02, ЁЁЁЁЁ
Так жена то в данном случае не сидит дома, она точно также пришла с работы, как и муж. И ее в качестве еды вполне устраивает сыр и фрукты. Если мужа не устраивает - пусть готовит курицу, в чем проблема? 03.11.2009 14:45:03, IrMa
Проблема в 2-х странностях:
1-муж сразу не принёс продукты, хотя они были и были в машине, т.е. уже купленные
2-дома кроме взрослых ещё ребёнок, которого вообщем-то тоже кормить надо. А если бы муж вообще не приехал сегодня?
03.11.2009 16:50:22, Нуга
Про продукты из машины я вообще не поняла, если честно. Может автор топа ошиблась, и муж все же в магазин сбегал по-быстрому? Что касается ребенка, то у нас, например, всегда есть какие-нибудь детские пюре, печенье, хлопья, кашки и т.д. Ребенка можно и такими вещами накормить, а муж их точно есть не будет. 03.11.2009 16:54:17, IrMa
Это что еще за вольности?! Мало того что ужин не приготовил, он еще шляться где-то будет! 03.11.2009 16:53:03, ЁЁЁЁЁ
:)))) 03.11.2009 16:57:23, IrMa
Леший
Тогда, имхо, это ни разу не семья. 03.11.2009 15:08:49, Леший
Это абсолютно нормальная семья, не такая как ваша, это да, но никто не сказал, что их семейное устройство хуже, чем ваше. 03.11.2009 16:30:25, domenica
Не уловила логику. Как раз нормальная семья. Просто вариант, когда жена дома сидит, а муж работает, предполагает, что домашними заботами жена занимается. А когда оба работают, это как раз не безусловно совсем. У жены гость, она вино попивает, мужу вина с сыром мало, почему он сам не может себе приготовить? Другое дело, что мой бы курицу не затеял, сосиски бы себе сварил, чтобы побыстрее, а курицу я бы на следующий день пожарила, когда гостей не будет. Даже чуднО. На пустом месте проблему нашли... 03.11.2009 16:07:21, IrMa
Леший
Логика очень простая. Как только в отношениях между ближайшими людьми, супругами, начинаются подходы из категории "меня устраивает, а ты - как хочешь", семья умирает.

"проверено. мин нет. лейтенант петров". неоднократно.
04.11.2009 13:42:42, Леший
Леший
А что тут удивительного. Собственное понятие нормы есть у любого человека. Каждый человек априори считает, что это понятие "правильно" и полагает, что имеет право иметь именно такую жизнь. Хорошо, когда взгляды на "норму" у супругов совпадают и сложившийся уклад жизни обоих устраивает. Плохо, когда нет.

Так что, да, она вашего удивлени не понимает. Ведь оно все и так работает?! Поймет ли в дальнейшем - зависит только от нее самой, в тот момент, когда мужу, очевидно с таким раскладом не очень согласному, действительно так жить надоест. Но тут возможны разные варианты. Может и не понять.
03.11.2009 13:24:16, Леший
ФеврАлёна Нарбертовна
:-)) Не уйдет :-) по этой причине точно. От "хороших" жен-хозяек - уходят,а от хороших любовниц и подруг - нет. Мужчина (именно мужчина - зрелый психологически и независимый финансово) женится, что бы у него был женщина-подруга и любовница в одном лице, если ваша знакомая успешно это совмещает, то не удивлюсь, что он ей и трусы стирает. А кухарка, домработница и гувернантка обходятся гораздо дешевле, чем жена. 03.11.2009 12:55:02, ФеврАлёна Нарбертовна
babka.v.kedah
У меня примерно та же ситуация, за исключением того, что муж готовить не умеет. Он бы принес пакеты с готовой едой. И что? 03.11.2009 12:44:56, babka.v.kedah
вау
1. Да, это - жена. Есть сомнения в подлинности штампа в паспорте?
2. К жене слово "обслуга" неприменимо. Почему надо подрываться с места и бежать кого-то "обслуживать"?
Вы знаете, для меня, например, как раз такая ситуация более нормальна, чем когда по первому всхлипу мужа жена бросается зубной щеткой пол драить. Взрослые людит не считаются тем, кто кому еду сегодня делает или кто прибирает. Что кто что может тот то и делает, потому что они взрослые. И без претензий.
3. Пассаж про то, что на глазах у посторонних людей мужчине готовить себе еду неприлично вообще убил!:))))) Равно как и про то, кто кого содержит. По вашей логике, с моей зарплатой мой муж должен не то, что мне ужины готовить и квартиру убирать, а еще и педикюр делать:))
03.11.2009 12:44:02, вау
Хм.. не вижу ничего ненормального в этом. У нас тоже так частенько бывает. И это НОРМАЛЬНО. А почему такой стереотип, что женщина - кухарка? я не думаю, что к Маше подруга заходит каждый день, и они каждый день расслабляются и пьют вино.. иногда может и муж на кухне пошуршать. 03.11.2009 12:42:08, =Алина=
уууу кто тогда я - не знаю прям(((
если ко мне приходит подруга, то голодный мой "саша" несет из супермаркета еду себе и нам с подругой всякие вкусности и накрывает все это на стол, делает чай, вино открывает, пока мы трепемся.
ежели гостей нет, то мы едим дома что-нибудь из магазина (в который ходит он) или идем в ресторан.
в 70% случаев завтрак тоже делает он.
мне застрелиться?)))
03.11.2009 12:34:10, Katerine
NAD
Чудная Вы. А взрослый здоровый мужик, если недоволен, должен был на глазах чужих людей оттаскать жену за волосы по кухне за пустой холодильник и отсутствие ужина? Разберутся люди без Вас, если десять лет как-то разбирались. 03.11.2009 12:33:37, NAD
а жена то здесь причем?
У жены гость, воспитанный человек, как правило не мешает. Правда и убираться, на мой взгляд, при гостях не будет.
А мой первый муж, так наоборот, сготовил бы сам, да еще и деффчонок бы угости.
Ну работал, ну и что, я тоже работаю, прихожу и ужин готовлю и продукты покупаю и не развалилась.
В принципе ситуация, которую вы описали - не криминал, я бы даже сказала ближе к норме. Но есть фраза, из которой следует, что муж данным положением вещей не доволен (не принес продукты из машины сразу домой!) и конфликты на этой почве в семье есть.
В общем, ни в курице и в порядке дело, а в отношениях, если отношения хорошие, то данное положение вещей может устраивать обоих партнеров.
03.11.2009 12:26:36, сочувствующая
таис
для инх это нормально, так же как для вас не нормально, у всех разные понятия о норме, это раз, во вторых, возможно что в отношениях его родителей было то же самое, поэтому он в этом ничего не нормального не видит и его видимо все устраивает,
и в третьих, живут же 10 лет)))
хочу такого мужа))
03.11.2009 12:15:04, таис
а ты когда с ними встречаешься только, тестируй :) пришел в гости, упс а у меня есть нечего и вообще я не умею готовить. обычно первый говорит не проблема и бежит магаз за продуктами и готовит, второй грит не беда, научим и учит собственным примером. самостоятельные обычно не все, но многое умеют, а детки неумехи пущай под юбкой у мамы дальше сидят. 03.11.2009 12:23:31, kolina
таис
что самое интересное - так это такой факт, я говорила, что я не люблю и не умею готовить, это было ниче страшного, потом же мне ставилось в упрек, что они-с дескать голодные(ясный пень не сразу а гораздо позднее), вот и парадокс 03.11.2009 12:28:15, таис
это не парадокс, это неумение выдерживать одну линию в своей поведении :) если я не умею, то я всегда не умею и прикидываться умеющей даже не пытаюсь :) 03.11.2009 13:00:38, kolina
Елена Д.
а потому что не верят они, когда открытым текстом говоришь: ну не люблю я готовить! :) в голове у некоторых не укладывается :) 03.11.2009 12:33:25, Елена Д.
таис
ага конеш, я просто так говорю что не люблю и не умею готовить))) 03.11.2009 12:51:11, таис
Кхм... Ну скажем так, я была приблизительно такой же женой, как Маша.
Необслуживающей...(расстались по иным причинам)

Это вполне возможно, если муж неприхотлив и непривередлив и все умеет делать сам.

03.11.2009 12:14:42, Булочка наст.
Да, еще...у таких мужей как Саша как правило хватает своих недостатков, так что вы сильно Маше не завидуйте.
Не ангелы они, не ангелы...)))))
03.11.2009 12:17:43, Булочка наст.
наверное Саша импотент 03.11.2009 12:43:48, ага-ага
ой боже, что вы, это ж ужас как ненормално :) и куда только эти мужики смотрят когда выбирают и любят нас таких нехозяственных некухарок, позволяющих себе такое неуважение к мужу как допуск его к кухне, да блин в присутствии посторонних, ващеее.........
у меня по настроению все происходит, если я не хочу убираться и готовить, то не буду, хоть ты тресни, мы не в деревне живем, есть люди котоые могут и убраться придти и кафе-рестораны-еда на дом в достаточном количестве. я как честная девушка предупреждаю сразу мчков, что такая сякая, кому оно принципиально сами отваливают, кому нет остаются, силой держать никого не собираюсь, поэтому практически все сами умеют готовить и с радостью готовят, а я кушаю очень аппетитно :) обязанностью бм была готовка мяса, у него хрошо получалось, и о ужас, когда приходили в гости его друзья меня с кухни выгоняли ну или шампанское наливали, чтоб не скучно было сидеть. и вообще когда гости приходят не до еды как-то, поэтому никогда не понимала этих шуршаний у плиты. единственное что в гостях у свекрови приходилось топат на кухню и изображать вдимость помощи в готовке и севировки, и то иногда выгоняли чтоб не мешалась... ну и самый ольшой ужас - муж считал меня хорошей хозяйкой.
и еще добавлю, писала тут уже ни раз, даже папа мй такой весь беспомощный и ниче не умеющий в быту,у меня в гостях вдруг кулинаром становится и с радостью чет химичит на кухне, я даж любить стала его в гостях :))) а дома при маме прям как инвлид себя ведет, принеси-подай.
вообщем не там копаете.
03.11.2009 12:10:06, kolina
таис
)))) что у тебя сеня с клавиатурой? 03.11.2009 12:23:38, таис
да давно уже с ней это, крошками забилась, не най как чистить, я ж не хозяйственная :) 03.11.2009 13:01:27, kolina
По мне так нормальная ситуация, у меня так тоже бывает, разве что за исключением уборки. Не стал бы мой муж убираться при гостях. А по сути, грустно, что у кого-то такая ситуация вызывает шок и недоуменние. 03.11.2009 12:08:16, ВикаЯ
Oker
А если б муж с приятелем встретились и зашли домой пиво попить, а чуть позже подошла жена, ее б осудили, если б она не бросилась мужикам на стол метать... 03.11.2009 12:08:10, Oker
Елена Д.
меня точно не осудили бы :) 03.11.2009 12:20:31, Елена Д.
с работы жена чуть позже подошла (это я уточню если можно) 03.11.2009 12:18:11, ЁЁЁЁЁ
Oker
с работы, ага) Можно усугубить - с работы, сама забрав ребенка из сада и купив продуктов ;) 03.11.2009 12:20:17, Oker
Вечная Весна
а муж не работает) 03.11.2009 12:23:56, Вечная Весна
таис
+100!!!!
и было бы нормально если бы она пришла с работы и кинулась себе ужино готовить и убирать!
03.11.2009 12:16:01, таис
Елена Д.
скажем так, ничего страшного я не увидела, если ему в лом готовить, мог бы жену попросить, думаю, что она не отказала бы.. хотя, вдруг, она готовить не умеет и он просто не доверил ей продукты? :) 03.11.2009 12:07:23, Елена Д.
Ну и ладно,главное, чтоб людям комфртно было. У нас тоже много чего запущщено- мушш и приготовить может (не все, но много), уборка на спец.тетушке уже много лет:)Дочка, о ужас! :)в гимназии до 17:30, приходит домой с выученными уроками. Живем 16-й год :) 03.11.2009 12:00:00, Lemur Catta
Для кого-то нормально для кого-то - нет. Для меня - нет, но я понимаю, что есть другие мнения, другие люди. Мой брат недавно с такой развелся, после 6 лет брака, но нехояйственность БЖ была даже не последней, а вообще не причиной развода. С другой стороны, мне трудно представить еще одну свою родственницу за приготовлением классической еды, особенно после работы. Точно знаю, что муж (2-й, 1-й скорее всего такой же был) принимает активное участие в готовке, еcли не доминирующее. 03.11.2009 11:57:44, hanhi
я позавидовала, если честно -потому что у меня муж скорее будет голодным ходить, чем сам готовить: неважно при этом, здорова я или больная, или беременная с токсикозом, или пришла поздно, но вот не будет он готовить, потому что типа не умеет. Намажет бутеров или в лучшем случае сварит пельмени или макароны. Правда, за неприготовленный ужин, пустой холодильник и беспорядок никогда на меня не обидится, и в такой бы ситуации весело присоединился к вину с сыром:) а после ухода подруги я бы уже выдумывала, чем его накормить. 03.11.2009 11:55:13, white-dove
Елена Д.
а что плохого в том, что иногда муж поест пельмени или макароны? Вы свои представлении о "правильной" еде зачем на всех распространяете? 03.11.2009 12:19:33, Елена Д.
гм...ну вот меня недавно три месяца подряд так токсикозило, что с постели не вставала, не то, что на кухню заходить и готовить. Вы думаете, три месяца одними пельменями питаться - это очень здорово?
Мало ли какие ситуации возникают...
03.11.2009 12:43:52, white-dove
Oblina
а что Вы ели всё это время? Токсикоз токсикозом, но всё же? 03.11.2009 18:40:38, Oblina
лично я-ничего или почти ничего, серьезно, могла только воду пить и крекеры есть, а еще детское пюре из баночек:( ребенок ел в садике, вечером перекусывал фруктами-творожками-йогуртами и пр, а на выходных питался у бабушки, ну а муж...короче, даже не знаю, что он ел три месяца. Скорее всего, или фастфуд какой, или мамины передачи. 03.11.2009 21:56:35, white-dove
Вечная Весна
ну муж-то разберётся, что ему здорово, а что нет. 03.11.2009 12:58:07, Вечная Весна
Елена Д.
уверяю Вас, сейчас в продаже есть пельмени не хуже домашних, есть такие можно и три месяца, даже я такие ем :) и потом, любой "криворукий", если прижмет, научится готовить что-нибудь и кроме пельменей :) 03.11.2009 12:54:23, Елена Д.
любопытная Анна
это какие? 03.11.2009 14:37:25, любопытная Анна
Елена Д.
фирму не помню, но у них лозунг "Битва против сои", реально мясо в их пельменях на мясо похоже :) 03.11.2009 18:30:20, Елена Д.
Oblina
если "Битва против сои", то «ZEBRA» 03.11.2009 18:39:39, Oblina
любопытная Анна
спасибо. 03.11.2009 22:49:14, любопытная Анна
видать не прижало еще:))) 03.11.2009 13:00:59, white-dove
Елена Д.
конечно, не прижало, потому что Вы, не смотря на токсикозы и прочие болезни, стараетсь накормить "бедняжечку" :) 03.11.2009 13:48:14, Елена Д.
я ж пишу, что три месяца в кухню не заходила и никого накормить не стралась, так он все это время жрал что попало (ну, иногда мама еду передавала). Три месяца -срок недостаточный?:))) 03.11.2009 14:48:04, white-dove
Елена Д.
для него недостаточный, значит, может ему пару лет надо,чтобы надоело "что попало" :) 03.11.2009 18:28:54, Елена Д.
Полевка
а кто вам сказал, что не нормально? и почему Саша должен уходить, если Маша его устраивает? А, кстати, Маша не с работы пришла? 03.11.2009 11:54:45, Полевка
да, Маша тоже была с работы. 03.11.2009 11:56:19, недоумеваю
И почему Саша к ее приходу ужин не приготовил и холодильник не заполнил??? :) 03.11.2009 15:36:59, УникаЛьнаЯ с работы
нормальное кино, а она должна была разорваться и одновременно и на работу сходить и обед приготовить.
Потом подругу встретить и ее сразу послать со словами, у меня ужин не готов...
А муж продукты купил, так он на машине ехал.
03.11.2009 12:32:23, сочувствующая
таис
тем более!!!тоже с работы!! 03.11.2009 12:16:46, таис
Вечная Весна
тогда я вовсе не понимаю вашего недоумения. 03.11.2009 12:00:24, Вечная Весна
Oblina
:-) и это вызвало Ваше недоумение? 03.11.2009 11:59:58, Oblina
Скорее всего разность подходов к мужьям :) Я и мысли не могу допустить, что буду так обращаться с любимым мужчиной, даже если у меня гости. В е равно же мы сидели на кухне, она могла бы со всеми общаться и готовить, например. Что там курицу то пожарить - бросить на сковородку и пусть та себе жарится. А так она даже салат из огурцев с помидорами не настрогала. Саша все делал сам. И еще на тол приготовленный ужин поставил и вообще вел себя как официант. 03.11.2009 12:08:28, недоумеваю
Вы знаете, я тут благодаря вашему посту проанализировала знакомые семьи, те, кто больше 15 лет мирно сосуществуют, так вот для всех этих семей это абсолютно нормальная ситуация. 03.11.2009 16:38:20, domenica
таис
а может с ними мужиками так и надо? вот за ними бегаеь бегаешь и на стол подаешь и стираешь и убираешь, а они таки себе еще и любовниц заводят!! и "хорошие" жены их не устраивают, а тут вон уже 10летвместе и все его устраивает!!! Маше - зачет!!! 03.11.2009 12:18:42, таис
Елена Д.
мда.. Вам реально завидно просто :) у меня муж может сделать то же самое, если я даже без гостей, а просто валяюсь с компом на кровати.. и потом Вы были у них всего один вечер и столько глобальных выводов сделали, может быть она раз в месяц позволяет себе не готовить ужин и трепаться с подругой, откуда Вам знать? 03.11.2009 12:18:14, Елена Д.
Вечная Весна
а что не так-то?
Видимо, Саше тоже нетрудно бросить курицу на сковороду и настругать себе салатик. Или он совсем никчёмный, по-вашему?
03.11.2009 12:13:22, Вечная Весна
Oker
приготовление пищи унижает мужчину)? 03.11.2009 12:11:01, Oker
Полевка
нет, подача на стол еды жене и ее подруге:) 03.11.2009 12:13:56, Полевка
Oker
надо было уйти есть в комнату или, на худой конец, швырнуть все на стол с оскорбленным видом) А то, ишь, как официант подает)))
А вообще странно, что автор ему помощь не предложила) или скрывает))?
03.11.2009 12:16:53, Oker
Вечная Весна
ему денег не засунули в трусики, конечно обидно))) 03.11.2009 12:15:07, Вечная Весна
Oker
так это недоработка автора ;) 03.11.2009 12:17:46, Oker
Вечная Весна
позор ей!)) 03.11.2009 12:20:24, Вечная Весна
Ненормально это. Я тоже думаю, если Саша не совсем уж никчемный мазохист, то найдет он себе другого кого-нибудь.
Есть традиционные роли в семье и когда они путаются, возникает недовольство. Некоторое время оно может накапливаться, но в итоге все заканчивает плохо.
Но может это был единичный случай. Может, они в ссоре, например.
03.11.2009 11:51:53, Эмпатика
Саша далеко н никчемный мужчина. Он вполне успешен в карьере, содержит две семьи (свою с Машей и семью матери). На мой взгляд он идеальный мужчина в таком раскладе.
Мне обычно совершенно другие мужчины встречались. Либо хорошо зарабатывают и что-то постоянно требуют, либо ничего не зарабатывают, но дают душевное тепло. А тут и зарабатывает, и жена у него королева практически (как она мне говорила, он делает все, о чем она его просит, а сама по себе она не является такой успешной как он).
03.11.2009 12:03:42, недоумеваю
Елена Д.
как Вы думаете, такой хороший мужик может иметь рядом с собой женщину, которая его не будет устраивать? три раза ха :) 03.11.2009 12:14:06, Елена Д.
так все же... вам завидно? 03.11.2009 12:11:17, Gulchatai
Конечно завидно. И очень. Я никогда таких не встречала. 03.11.2009 12:12:16, недоумеваю
Вечная Весна
вы просто не дали проявиться этим качествам у мужчин. Не надо торопиться)) 03.11.2009 12:14:11, Вечная Весна
Oblina
она весьма успешна. Странно, что Вы этого не заметили. 03.11.2009 12:08:23, Oblina
таис
кстати да!!! даже более чем успешна! 03.11.2009 12:19:39, таис
Настоящий мужик. Из жены домработницу не делает, и из себя барина не строит:))) 03.11.2009 12:05:40, Эристейя
таис
хочу такого))) 03.11.2009 12:19:54, таис
Мужчин, которые не терпять женщин-кухарок ничуть не меньше, чем любителей домашних борщей. А то, что муж занимается с ребенком, чтобы Вы спокойно пообщались с подругой, абсолютно нормально. Допускаю, что она ему с его гостями тоже не мешает. Может у них такие семейные традиции.
А вот ОБСЛУЖИВАТЬ себя любимой женщине нормальный мужчина может и не позволяет. Самообслуживание в быту ни разу не криминал.
03.11.2009 11:49:41, в розовых очках
Это не нормально однозначно. Но совсем не факт, что Саша когда-нибудь уйдет от Маши из-за этого. 03.11.2009 11:45:00, Айшвария
Ну Вы даете! За 16 лет брака даже до моего консервативного мужа дошло, что если у меня гости, то готовить что-то горячее будет он. Не только себе, но и нам, вообще-то. И детьми заниматься тоже в этот момент будет он. Потому что я тоже человек и имею право на отдых. А по-вашему, Маша должна была позвать вас в гости, пихнуть в одиночестве за стол и кинуться к плите-уборке? А смысл гостей-то тогда? 03.11.2009 11:43:48, Lariska из дома
Он за 10 лет никуда не ушел? Масика вон тоже родили? Почему он должен вдруг прозреть и уйти? Если у вас в доме одна модель семьи, то у Маши с Сашей другая, которая их отлично устраивает, раз они живут вместе.
Вообще, может быть, мне и показалось, но в вашем топе звучит ревность и возмущение. Да, Маша может себе такое позволить, а вы нет. Может, у нее Саша так расслабляется после работы. У меня муж тоже любит вечером у плиты постоять, снять напряжение.
03.11.2009 11:41:14, Эристейя
меня удивило, что главный посыл поста не в том, что саша хороший, молодец,а в том что маша плохая)))
это от установок автора только и зависит. для кого-то стакан наполовину полон, для кого-то наполовину пуст)))
03.11.2009 12:40:01, Katerine
Восток - Запад
может потому, что автор замужем не была? 03.11.2009 15:46:37, Восток - Запад
ну я по бумажкам тоже замужем не была)))
думаю, тут либо негативный опыт, либо стереотипы. ну и отношение к людям как-то не того)
03.11.2009 19:21:38, Katerine
Восток - Запад
и мой от готовки удовольствие получает... особенно, когда гости приходят и много желающих вкусно поужинать :) :) :)хотя озадачивается он этим все больше в выходные :) 03.11.2009 11:55:06, Восток - Запад
Вечная Весна
"Мама, ты всегда мне говорила, что путь к сердцу мужчины лежит через желудок. Так вот, сегодня ночью я нашла гораздо более короткий путь!" 03.11.2009 11:40:43, Вечная Весна
Ну, это вы считаете, что мужа надо "обслуживать и кормить". А вот Саша этого не считает. Не видит в жене потенциальную замену своей мамочке. Нормальный взрослый человек. 03.11.2009 11:39:49, Мопс
А-ааа, надо было ленточку в волосы и встречать с умытыми детьми?)))

Не надо лезть в чужую семью. Как хотят, так и живут.
03.11.2009 11:38:36, Gulchatai
Oblina
то есть у Саши в машине были пакеты с едой, а он отправился за этими пакетами, только узнав, что ужина нет? Однако... Впрочем, в каждой избушке свои погремушки. 03.11.2009 11:38:01, Oblina
Меня тоже смутило только это.
Хотя может он для родителей или другой семьи приготовил, и есть возможность и время ещё раз купить?
03.11.2009 12:05:38, Нуга
Елена Д.
типа хотел куда-то в другое место отвезти? ну и отвез бы нафига домой припираться? 03.11.2009 12:12:31, Елена Д.
Oker
жену голодную пожалел))) 03.11.2009 12:21:33, Oker
Елена Д.
а, типа, сначала выяснил голодна ли жена (сообщив при этом, что голоден сам!), а потом уже за продуктами пошел.. да, сложно мне разобраться с мужской логикой :( 03.11.2009 12:34:31, Елена Д.
Oker
ну, думал, дома покормят, а не срослось) Пришлось пожертвовать своим запасами)
Вот так умные женщины сохраняют свои семьи)
03.11.2009 12:38:07, Oker
Елена Д.
не дают хомячить мужьям :) заодно и бюджет экономится семейный :)) 03.11.2009 12:48:58, Елена Д.
Мне тоже это показалось странным. Но он мог их забыть, а может так торопился к ужину, что решил себя пакетами не обременять. А ужина то и не оказалось. 03.11.2009 11:55:11, недоумеваю
Елена Д.
ага, а потом после ужина, раздобревший, поскачет в машину доставть продукты? или у них там холодильник? 03.11.2009 12:11:47, Елена Д.
Oker
Забыть только что купленные продукты в машине)? Или умышленно их там оставить? Не представляю 03.11.2009 12:06:36, Oker
Мой муж может:)))) Именно что забыть:))) 03.11.2009 12:07:21, Эристейя
Oker
Я вот рассеянная до безобразия, но за пять минут дороги от магазина до дома забыть о купленных продуктах не могу)
Наверно, еще не все потеряно)
03.11.2009 12:29:28, Oker
Oblina
я — могу :-(. Муж — никогда :-)

Но у нас и пустого холодильника не бывает. Разве только, когда я долго одна-одинешенька.
03.11.2009 12:09:12, Oblina
У нас наоборот. Я - не могу, а муж может, никто трагедий из этого не делает:))) 03.11.2009 13:59:10, Эристейя
Oblina
главное, что никто трагедий из этого не делает :-) 03.11.2009 14:09:21, Oblina
Вечная Весна
интересно, если бы ужин был, куда бы Саша девал эти пакеты? 03.11.2009 11:42:43, Вечная Весна
Елена Д.
кстати, да :) к чему были все эти вопросы про ужин, если тащишь еду домой, зная, что ее там нет? :)) 03.11.2009 12:09:39, Елена Д.
...Vit66...
В холодильник... 03.11.2009 11:46:31, ...Vit66...
Любовнице отвез? Которая его обслуживает:)))) 03.11.2009 11:45:25, Эристейя
Короче, осталась Л голодной в этот вечер:) 03.11.2009 11:46:11, КаПа
Отвез бы правильной жене:))))) 03.11.2009 11:45:10, КаПа
Oblina
вооот! :-) 03.11.2009 11:43:41, Oblina
Просто путь к сердцу Саши лежит не через желудок. В чем-то другом его жена устраивает, а с бардаком и пустым холодильником он готов мириться. 03.11.2009 11:37:02, Ольгочка
:) Если бы Саша хотел, чтобы его "обслуживали" и нормально зарабатывал, нанял бы домработницу, не так ли?
На самом деле, мне в Вашей истории странным показалось, что голодный Саша сначала спросил про ужин, а только потом принес заранее купленные продукты, странно как-то. Да еще начал при посторонних убираться и отказался присоединиться к жене и гостье. А в общем криминала не вижу в том, что дееспособный человек что-то готовит и общается с собственным ребенком. Другое дело, что я бы на месте Маши или озаботилась хоть каким-то ужином Саше (пусть хоть сосиски/пельмени/курица-гриль) или позвонила мужу и предупредила, что уин ему придется купить самому и желательно готовый :) Или, на крайний случай, пиццу заказать.
03.11.2009 11:37:00, УникаЛьнаЯ с работы
вы так удивляетесь, как будто саша этот - безрукий инвалид. хочет есть - жена занята с гостьей - готовит себе сам. всё логично. 03.11.2009 11:31:49, хатуль мадан
Вам завидно, что она может себе такое позволить, а вы - нет?:))) Не вставайте в позу ментора, это мало кому идет. Чужая семья - чужой устав. 03.11.2009 11:31:20, Анела
NatalyaLB
вы не про меня написали? у меня так было, не ушел, я захотела уйти - не отпускал, 4 года уже разводимся, потому что он нанял лучших адвокатов, ктр всевозможно затягивают развод :(
За адрес " нормальной", ктр его "уведет", дорого заплачу, правда-правда
03.11.2009 11:24:49, NatalyaLB
Нет, не про вас. Маша с сашей не разводятся.
А можно узнать почему вы ушли от "идеального", на май взгляд, мужа?
03.11.2009 11:58:34, недоумеваю
NatalyaLB
так это ж на ваш взгляд, а мне от мужчины, кроме денег и умения жарить курицу, еще много чего надо ( феерический секс , например) 03.11.2009 12:46:03, NatalyaLB
вот ведь
и жарит и жарит курицу :)))
03.11.2009 11:26:42, ЁЁЁЁЁ
не уйдет
это идеальная жена для Саши :)
03.11.2009 11:24:07, ЁЁЁЁЁ
Интересно чем же она идеальная? 03.11.2009 11:28:36, недоумеваю
natmet
это надо у Саши спрашивать))) 03.11.2009 11:37:58, natmet


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!