Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Зачем жить с родителями ?

Мою маму поражает, когда младшее поколение хочет отделиться, но у неё свои причины - мало видела мать ... А среди моих знакомых - большинство , имеющих возможность , разъезжаются .

В связи с этим , очень интересуюсь : а есть ли среди нас такие семьи, которые намеренно живут со своими родителями и не хотят никуда переезжать ?
02.10.2009 21:56:43,

84 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хухра-мухра
Мой факермен живет с родителями. Купил квартиру, сделал ремонт, хотел отделиться - но ничего не вышло, от этой квартиры да по нашим пробкам на работу добраться было вообще нереально, а метро туда пока не провели...
Я б очень не хотела с родителями жить. Помню, жила с ними 2 месяца, пока в моей кв-ре делали ремонт и жила бригада строителей из зарубежья. Мне не понравилось :( Хотя вообще-то я родителей люблю, и отношения у нас хорошие - наверное, именно потому что живем отдельно, хоть и рядом, в 10 минутах ходьбы.
05.10.2009 11:28:51, хухра-мухра
Liusia (просто Люся)
А я бы как раз с удовольствием жила бы с родителями. Мы и планировали переезд моей мамы к нам, но не получилось к сожадению из-за болезни деда, ей пришлось остаться с ним. Со свекровью я жила с удовольствием при наличии своего жилья, но тут уж было неудобно, она-то хотела, чтоб мы съехали, пришлось съезжать. 05.10.2009 09:27:24, Liusia (просто Люся)
Сначала я сбежала на волю:))) от моей милой мамы кто угодно бы сбежал:))) но вот когда она овдовела я переехала к ней и так совпало, что почти одновременно вышла замуж и родила ребенка. И все мы жили в малогабаритной двушке. И моя мама была ангелом.
Съехали, когда деть достаточно подрос, потому что банально места было мало, а я хотела чтобы она еще раз замуж вышла.
Она и вышла:)))) Ее муж стал крестным нашего сына.
Мы живем в шаговой доступности и я бы много чего не смогла, если бы мама не взяла на себя часть заботы о моей семье.
Теперь она не молодеет и скоро мы, наверное, будем думать как съехаться.
Моя мама далеко не душка, но я ей могу доверить все на свете. И буду о ней заботиться, если надо будет.
04.10.2009 22:57:33, Karramba
Мы живем не просто отдельно, но и очень далеко друг от друга. и плюсы в этом есть, и не маленькие...но, я у родителей одна. и скоро они начнут стреть.так что я очень надеюсь, что лет через пять они переедут жить к нам. и да-мы будем жить все вместе:) 04.10.2009 08:58:01, Alya.
пробовала жить с родителями - и своими, и мужа. получилось по паре месяцев. для меня это просто ужасное истыпание, хотя все родители адекватные и современные. но все-таки у них свой стиль жизни, свои привычки. они переживают. нет, так - ПЕРЕЖИВАЮТ. сразу хочется никуда не ходить, ни с кем не общаться, ничего не менять в жизни, вообще не рыпаться. только чтоб все были спокойны.
в-общем, живем отдельно давно. чему я очень рада.
03.10.2009 23:18:01, кекс
про отделение. Я в маминой квартире ни за чтобы не хотела жить. Но вот если она в МОЕЙ квартире будет жить,то это другой расклад.Я с 20 лет сама живу и не хочу чтобы дети жили со мной.Меня соседи удивляют. Живут в 2шке она, ее муж, сын с невесткой и ребенком.И молодые даже не шевелятся поводу квартиры.Соседка больная насквозь, муж ее вообще психически болен.а сын сказал - часть квартиры его и никуда не уйдут. 03.10.2009 23:08:27, рица
NatalyaLB
у меня есть подружка ( моя бывшая соседка)... ей сейчас должно быть 34, все не замужем, до ее 30 мы активно общались ( дружили), так вот, она искала мужа, который бы согласился жить с ее мамой - идея жить от нее отдельно ей непереносима ( если не в одной кв, то она согласна в соседнем доме, чтобы в гости по 3 раза на день бегать). ПОка не нашла, но "бывают в мире чудеса" :) 03.10.2009 22:16:44, NatalyaLB
Ясень
Надо же :)) С моей мамой все всегда были готовы жить, иногда даже те, кто не очень был готов жить со мной, по-моему :)) 04.10.2009 03:37:29, Ясень
Энн
имхо: если бы был ВЫБОР , то я бы жила отдельно. Один из самых больших доводов лично для меня- ощущение самостоятельности и нормальная сексуальная жизнь- без прослушек за стеной.
Но ! Родители стареют, им нужна помощь. Они боятся умереть в одиночестве, когда даже некому подать кружку воды.У меня были не самые лучшие отношения с мамой, учитывая, что она меня не любит( мама осталась одна уже три года)- ну не её я человек, вот сын- да, самое то. Тяжело, когда в детстве в тебя не вкладывали любовь, а теперь в старости ждут дивидендов... Я просто абстрагируюсь и поступаю по- христиански: во мне нуждаются- и я стала жить вместе с прошлого года.
03.10.2009 16:22:07, Энн
всё верно... ну и "По ком звонит колокол?...." 03.10.2009 21:56:37, PerCapita
Энн
про колокол не поняла.. Плиз, переведите 03.10.2009 22:55:00, Энн
он звонит напоминая всем нам, что мы будем такими же... И надо отнестись сейчас так, как потом захочешь, что бы отнеслись к тебе... 05.10.2009 11:01:59, PerCapita
Для меня жить с родителями - это вообще страшный сон. Даже со своими. До свадьбы остро стоял вопрос о совместном проживании со свекровью - хотя у меня своя отдельная квартира имелась, но свекровь категорически не хотела жить одна. И сейчас порой эта проблема всплывает. Из очевидных плюсов совместной с ней жизни -я бы одназначно поимела бесплатную няньку-кухарку-домработницу, могла бы из роддома на другой день выходить на работу, а на кухню вообще не заходить -свекровь пенсионерка, у нее других забот нет, кроме как семью мужа обхаживать. Но мне такого счастья и даром не надо 03.10.2009 16:01:45, white-dove
ну нифигасе - кухарку няньку домработницу! 03.10.2009 20:16:13, Вика С
ей-богу, не преувеличиваю:))) 04.10.2009 09:38:59, white-dove
Ну вот я, например ))) Почти 5 лет живу с мужем и его родителями. Довольна. То есть плюсы совместного проживания перевешивают неизбежные минусы. мне нравится, что есть кому приглядеть за ребенком в случае чего, ребенок любит бабушку-дедушку, совместное хозяйство удобнее, опять же. Свекры молодые у меня(каждому и 50 нет еще). Причем у моих родителей есть однушка, в принципе, они могут ее нам с мужем предоставить. Меня пока останавливает только то, что сначала пришлось все бросать на родине и переезжать к мужу, а теперь придется наоборот - возвращаться на родину, а я только-только привыкла к нынешнему городу. Мужа останавливает то, что он у родителей единственный сын, и родителям будет грустно видеть его только 1-2 раза в год.
Мы оба с мужем понимаем, что съезжать от свекров придется, ибо все же тесновато, и ребенок подрастает.
Но пока живем колхозом, довольны. Полки в холодильнике не делим, очередность уборки мест общего пользования не устанавливаем ))) как-то все само собой сложилось. В частности, благодаря тому, что свекры в большой спепени пофигисты (порядок наводит тот, кому надоел беспорядок. если беспорядок устраивает всех, то значит будет беспорядок).
ЗЫ Но я и топиков в стиле "достала свекровь" не завожу здесь.
03.10.2009 11:46:56, мозгошмыг
У вас - удачное соседство , от вас не ждут подвигов по хозяйству и сами их не совершают , то есть - никакого напряга ) 03.10.2009 21:25:48, Русская пианистка
Ну это да, никаких подвигов. Все, что свершаю, исключительно мое желание. 03.10.2009 22:23:03, мозгошмыг
ландыш
среди моих знакомых - только те, у кого нет денег на отдельное жилье 03.10.2009 11:40:46, ландыш
нередко люди съезжаются с престарелыми родителями (обычно с одним одиноким родителем), когда тем становится тяжело себя обслуживать. Бывает, что молодые берут к себе старую бабушку, а не маму (т.е. бабушку одного из супругов) по тем же причинам. Многие старики не согласятся на обслугу, даже если деньги есть.
Кстати, даже в Америке такое бывает, хотя тут чаще другие способы решения проблемы. А уж эмигранты в Америке - так часто берут родителей к себе, если те одни не самостоятельны. Жизнь, что поделать.
03.10.2009 07:56:04, Nastasja
Ясень
Ну, с парой родителй жить может и незачем, а если родитель один, то мы вот жили почти 15 лет, пока не появилась возможность поселиться практически "дверь-в-дверь" рядом. А смысл в разъезде, если в принципе люди друг у друга не на голове, отношения хорошие, родитель хочет заниматься внуками, при этом здоровье родителя таково, что в любой момент может потребоваться помощь?

Если бы мы могли купить соседскую квартиру, которую можно было бы присоединить к нашей, точно присоединяли бы, а не жили в двух отдельных.
03.10.2009 00:54:41, Ясень
Фантастика! 03.10.2009 21:17:01, Русская пианистка
Ясень
По мне так фантастика мотаться куда-то к приболевшему родителю, ночевать у него, бояться, что родителю будет плохо, а он не позвонит, будет терпеть до последнего, а потом сможет ли уже позвонить. Не меньшая фантастика брать ребенку няню, если бабушка/дедушка хочет и может помогать (мы от няни отказались, когда бабушка решила перестать работать и захотела заниматься детьми). Фантастика "материально помогать" родителям, когда можно просто иметь общий бюджет и не заморачиваться размером и днями выплаты матпомощи, учитывая, что с возрастом люди становятся очень ранимы в этих вопросах :)) Ну и т.д. Просто как-то так сложилось, что у нас такая семья. кто-то вот и с мужем имеет раздельный бюджет и отлично себя чувствует :)) Это очень индивидуально. 03.10.2009 23:57:35, Ясень
да, есть... живем с моей мамой, разъезжаться не хотим. по крайней мере, в ближайшие лет 5 - точно. 03.10.2009 00:14:54, millimetr
Есть. 02.10.2009 23:48:58, Эристейя
Дочка моих друзей со своим молодым человеком. Живут уже года три с родителями. При наличии свободной квартиры для них. Им так удобнее. Есьт возможность не думать о деньгах, вместо того, чтобы идти и в поте лица зарабатывать, дети учатся в аспирантуре. При этом они приятны в общежитии, никого не напрягают, молчела чуть не сыном родным считают... Все щастливы. Хотя как это выглядит на самом деле - впятером с кошкой-собакой в малогабаритной трешке - неизвестно. 02.10.2009 23:27:14, AleXXX
Лягушка
Мне кажется, можно жить с родителями, но - после того как пожил(а) один (одна). После того как сформировался как взрослый человек.
Жить отдельно от родителей - этап взросления, и его важно пройти. После этого можно обратно съехаться на уровне "взрослый+взрослый", а не "родитель+ребенок".
02.10.2009 23:25:33, Лягушка
никогда родитель не будет воспринимать сына (дочь) как взрослого. вернее воспринимает, но свои морали и мысли усиленно вдалбливают как в детстве. как и дети всегда слушают хотя не всегда делают как хотят родители. 03.10.2009 11:41:55, таняmama(таня)
Ясень
Очень масштабно Вы обобщили :)) 03.10.2009 23:58:19, Ясень
УникаЛьнаЯ
да и в детств не вдалбливали. и сейчас не давят. больше того - и я своим детям не "вдалбливаю" ничего :) 03.10.2009 12:25:47, УникаЛьнаЯ
вы уверены, что "никогда" и "всегда"? 03.10.2009 12:08:46, Шерлок
раньше очень многие жили всю жизнь вместе. взрослению это не мешало 03.10.2009 00:44:43, Шерлок
ИМХО, те родители, кто считал совместное проживание положительным моментом, не мешали детям взрослеть!
А иногда что встречается? Живешь с нами - слушайся нас. Живёшь с нами - ночуй дома, клади ботинки на место, кушай утром мою кашку и говори "здравствуйте" на моём любимом языке.
Ну а хочешь быть взрослым и думать иначе - тогда отделяйся!
Такую историю я слышала не раз от своих соверстников ..
03.10.2009 21:24:47, Русская пианистка
WildStitch
гы :) Прям мой портрет. Я своим внушаю - пока живете со мной - живете так как я скажу и точка. Во столько то вставать, во столько то дома, кашка по утрам и так далее. Хотите жить так как хотите - взрослеете и отселяетесь. Дочка повзрослела, 19, отселилась 2 месяца назад и нихрена я ее больше не контролирую. Созваниваемся, болтаем, но сейчас она сама в ответе где, когда, с кем и во сколько. 04.10.2009 10:32:26, WildStitch
Слушай, а где смысл? Это тебе так удобнее, так тяжело было ей потакать? Или ты считала, что ей надо уехать, и толкала её отделиться?
Я конечно не знаю, что такое - взрослая дочь)) И тоже охотно разьедусь с подросшим ребёнком. Но, может, ей хотелось быть рядом и взрослеть рядом с мамой?..
04.10.2009 11:33:16, Русская пианистка
WildStitch
- мне было удобнее, да. Нас в квартире становилось слишком много и мне нужно было отселить из спальни младшего.
- она уже взрослая женщина и ей надо устраиваться свою жизнь. Насмотрелась я на этих маменькиных дочек инфантильных, которые до 30-ти живут на всем готовом и в уверенности, что все впереди, а я вся такая розовая и воздушная, а потом оказывается, что никому она такая нежная и не нужна. Первый месяц дочке было трудновато. Теперь она освоилась и сама очень довольна.
05.10.2009 11:03:38, WildStitch
Это - сильное решение. Думаю, она будет тебе благодарна :)! 05.10.2009 16:59:43, Русская пианистка
такие родители и отдельно проживающих детей контролируют. и учат. и жизни не дают. дело в хараетере, а не в месте проживания 03.10.2009 21:34:50, Шерлок
WildStitch
нифига подобного. :) Я не контролирую. 04.10.2009 10:33:11, WildStitch
Oker
угу)
Понедельник, 10 утра, звонок на домашний:"Таня, что у вас случилось? Уже 10 часов, а твоя машина стоит у подъезда?"
03.10.2009 23:50:11, Oker
Helly
хе-хе... прям как у нас :))))
Звонок в 7-05 "Почему у вас свет не горит, вы проспали???"
Звонок в 7-15 "Если у вас ничего на завтрак нет - присылай детей ко мне"
Звонок в 7-20 "Не забудь младшему положить учебник по риторике, проверь физкультурную форму, обязательно положи ему носовой платок"
Звонок в 7-22 "Забыла сказать - одень ему сегодня теплые сапоги, в туфлях уже холодно"
Звонок в 7-40...
"Мама, блин!!!! Перестань уже трезвонить!!!! Я не успеваю даже поесть, только и делаю, что к телефону бегаю!!!!
Далее концерт на тему "Я вам добра желаю, а вы с...лочи неблагодарные... Все, живите сами, я умираю..." И два дня благословенной тишины, а потом начинается все сначала: "Оля, уже 8 часов, а у тебя машина под окном стоит, ты что, заболела??? " :))))
05.10.2009 08:05:20, Helly
И у нас - похоже ) Я уже не спрашиваю мужа "Кто звонит!" Берегу его нервы ))) 05.10.2009 17:01:39, Русская пианистка
WildStitch
раньше и пенсий небыло, так что иначе пожилым было не выжить. Если не могли больше работать, то только на иждивении и в зависимости от молодых. Пенсии - не такое давнее изобретение, если кто не знает. Если не считать военных пенсий введенных Юлием Цезарем в Риме, то большинство развитых стран развивали свою пенсионную систему не далее как 30-70 лет назад. Так что пожилым приходилось терпеть своих выросших детей, нравилось им это или нет. Поэтому немного некоректно сравнивать тогда и сейчас.

Впрочем, еще лет через 20 эта пенсионная система тоже может развалиться. Так что непонятно светит ли нам выйти на пенсию вообще. Мне вот до нее еще 25 лет пахать.
03.10.2009 01:31:13, WildStitch
раньше это когда? я имею в виду 50-60-70 гг. в нашей стране. как вариант 03.10.2009 01:36:48, Шерлок
WildStitch
в 50-тые годы в нашей стране (если иметь в виду советсткий союз) пенсии платили не всем, кстати. В колхозах их не платили. Мама моего друга как раз из колхоза и никаких пенсий у них там небыло. 70-ые - да, помню, что у бабушки какая-то пенсия была, но она и колхозницей никогда не была. 03.10.2009 02:14:01, WildStitch
ну и что? при чем тут колхозники? кроме вашей бабушки много людей пенсию получало, уверяю вас. и потом, речь идет не о старых, а о молодых, которым, якобы, не стать взрослыми, живя вместе со стариками. 03.10.2009 11:04:09, Шерлок
WildStitch
как при чем колхозники? Это в то время была половина страны и модель семьи строилась под те реалии в которых жили. Родители были заинтересованы воспитывать детей так, чтобы те не уходили из дома в свободное плавание. Как только родители стали более независимы финансово, у них отпала необходимость терпеть на старости лет выкидоны молодых и они стали говорить, что живите ка, милые, отдельно. Это так непонятно? Жить отдельно (при решенном финансовом вопросе) выгодно именно пожилым (я не имею в виду глубокую старость, когда нужен уже особый уход). И мне не стыдно признаться, что именно поэтому я хочу жить отдельно от свох выросших детей. Я не хочу под них подстраиваться, я не хочу быть безплатной сиделкой, кухаркой и уборщицей. Когда в старое время родителей за это кормили и содержали, то хоть понятно было почему от них ждут работы по дому. Если же у меня есть свои деньги, то получается, что я должна работать безплатно. Вот что-то мне этого не особо хочется. По этой причине я ориентирую детей так и создаю им такие условия, чтобы они со мной не жили. Это так непонятно? 03.10.2009 12:39:18, WildStitch
NAD
Ненене, по моим ощущениям, советские люди в массе вообще не думали ни о какой старости, и поскольку сами когда-то вылетели из родительского гнезда на учёбу, комсомольскую стройку, на целину, своих детей воспитывали ровно в том же духе: вырастешь и давай, вперёд, в самостоятельную жизнь. И даже если молодые жили в родительской квартире, главной мечтой всех, и старых, и молодых было, что вот-вот, скоро молодым дадут квартиру на их производстве, и тут все, наконец, вздохнут свободно, всё пойдёт, именно так, как надо, то есть - все поколения отдельно. Традиции патриархальной семьи были утеряны ещё во времена бабушек, что говорить о наших мамах-папах в шестидесятые!

Я помню фильм семидесятых "По семейным обстоятельствам", в нём проводилась новаторская мысль, что поколения должны жить вместе :) Это было очень необычно и свежо :)
03.10.2009 15:06:41, NAD
Oker
вы не понимаете другого) что в 60-70-80-е семьи детей жили вместе с семьями родителей, не потому, что кому-то это было удобно, а потому, что у молодых не было возможности жить отдельно) По крайнеймере, у большинства. Из знакомых-ровесников моих родителей никто сразу не жил отдельно 03.10.2009 13:19:34, Oker
WildStitch
бла-бла-бла, сейчас куча молодых кричит на каждом углу, что это сейчас нет возможности жилье купить, а вот тогдаааааа, тогда государство давало квартиры всем подряд. :) 03.10.2009 14:34:23, WildStitch
Oker
Давало) Когда молодым было уже за сорок и в анамнезе пара детишек) И при этом они всемером в двушке) 03.10.2009 14:57:39, Oker
WildStitch
не, ну я то все это знаю. :) Но сегодняшняя молодежь искренне считает, что их родителям все дали просто так. :) За красивые глаза. :) 03.10.2009 16:29:45, WildStitch
Это точно! Мало того, огромное количество "знающей" молодёжи судятся за размен "подаренной" от государство квартиры, мотивируя это тем, что это и их "подарок".
А как жили советские граждане, посылаемые в колхозы, разыскивающие в пустых магазинах продукты, не знающие, что такое отпуск за границей, покупка любимой книги, любимого фильма, пользование личным телефоном, они не помнят)
03.10.2009 21:21:09, Русская пианистка
УникаЛьнаЯ
Ну, примерно :) Бабушку с дедом перевели в Москву и бабуля сразу пошла и полчила квартиру :) А папины родители получили от завода, на котором работали. А дальше уже менялись-менялись... 03.10.2009 19:24:00, УникаЛьнаЯ
Oker
а ваши родители ;)? 03.10.2009 19:30:52, Oker
УникаЛьнаЯ
что мои родители? :) 03.10.2009 19:32:46, УникаЛьнаЯ
Oker
ну, им тоже государство дало квартиру)? 03.10.2009 19:44:01, Oker
УникаЛьнаЯ
Так у них была, зачем им вторая? Они и не просили больше. 03.10.2009 20:15:42, УникаЛьнаЯ
Oker
то есть они с родителями жили? 03.10.2009 20:42:03, Oker
УникаЛьнаЯ
Они жили с маминой мамой - по обоюдноу желанию. Кто хотел жить отдельно - жили отдельно: мамина сестра, папины родители. У всех желащих были квартиры, у кого откуда, но ни одной купленной :) 03.10.2009 21:13:44, УникаЛьнаЯ
Просто сказка :) 03.10.2009 21:28:10, Русская пианистка
УникаЛьнаЯ
А я правда не знаю, где все находят трудности... :) И квартиры раньше получали-меняли, кто хотел, и сейчас и тогда отлично уживются родственники в одной квартире - если отношения _семейные_. 03.10.2009 21:47:18, УникаЛьнаЯ
NAD
Не, я понимаю, конечно, что своё локальное несчастье, как и счастье, человек склонен распространять на всех, но если даже посмореть на город, где я выросла, то у него неофициальное название было "город общежитий". Годов с шестидесятых в нём начали усиленно развивать индустрию, куча народу приехала из деревень, это не считая того, что на тот момент и коренные горожане в подавляющем большинстве жили в частных домах без удобств и бараках. Жильё строилось, но, в основном, это были общаги. Ну, никак в нашем городе те, кто хотели, не могли получить квартир! Хотя лично моим родителям повезло, в голову кому-то пришла простая мысль, что создавая конструкторское бюро, надо одновременно построить для его сотрудников дом, и деньги на эту затею нашлись, видимо, а мои родители случайно приехали в город как раз в тот момент, когда на предприятии ещё были рабочие места, а в недостроенном доме квартиры, в общем, они получили жильё почти сразу по приезде (до этого, правда, в другом городе пять лет скитались по углам с ребёнком, видать, очень хотели). Но обычно всё было совсем не так, примером тому мои одноклассники, из которых, наверное, только пятая часть жила в благоустроенном, отдельном жилье. 04.10.2009 12:39:34, NAD
Фяка-Пфяка
Угу. И я прожила 19 лет в коммуналке с кухней 6 м на три семьи исключительно потому, что моей матери это страшно нравилось. 04.10.2009 04:41:44, Фяка-Пфяка
А нас ждали трудости.
Мои родители поженились и начали в 70м выплачивать кооператив за маленькую двушку. Платили его 20 лет. С 1976го стояли на очереди на расселение, потому что детей было двое: я и брат. Мы с братом жили в одной, 12 метровой, комнате.
И грохнулась эта очередь вместе с развалом Союза, и остались мы вчетвером в маленькой двушке, я , родители и 30 летний брат.
Поэтому сейчас мы с мужем выплачиваем две ипотеки.
Одну - мою, которая взялась с перепугу после развода с БМ и выдворения меня на "улицу". Она - однокомнатнаяи к счастью удачно сдаётся:)
А вторую - это нашу теперешнюю двушку, которую я нежно люблю ))

А мама сейчас счастлива ! Она так и говорит .
Она наконец имеет свою комнату в своеё двухкомнатной , за все свои семьдесят лет :)
03.10.2009 22:00:18, Русская пианистка
Oker
Вот и у нас был как-то непросто) И мама, и папа родились в коммуналках, до рождения брата в то же коммуналке жила я (в двух комнатах, одна из них - проходна, бабушка, дедушка, мама, папа, я).
Родился брат, соседям дали квартиру, получились у нас хоромы))) 4 комнаты) Которые потом разменяли на 3 и 1. В этих трех до покупки нашей квартиры жили мама, папа, брат, я, мой муж и двое наших детей) И как-то нечего было разменивать)
03.10.2009 23:26:23, Oker
УникаЛьнаЯ
Вы с мамой живете в итоге? 03.10.2009 22:13:57, УникаЛьнаЯ
Нет, мы переехали, брат тоже. А мама осталась с папой, у них наконец-то есть по личной комнате) 03.10.2009 22:45:22, Русская пианистка
NAD
Давало, но не сразу:) Жениться и детей заводить уже можно было опоздать, если сначала жильё. Да и не помню я, чтобы одиноким давали что-то больше комнаты. Вообще как-то так трагически получалось, что семья, отстояв очередь и получив наконец, квартру, уже была готова к следующему делению, но делиться-то было некуда. Молодые снова вставали в очередь и продолжали жить с родителями. 03.10.2009 14:43:54, NAD
нет. не понятно. я не понимаю как выгода пожилых, кстати, совершенно необязательно всегда этими пожилыми желаемая и требуемая, лишает молодых взросления. так же не понимаю почему любое совместное проживание вами трактуется только как наличие бесплатной рабочей силы, при чем сопровождающейся какими-то моральными лишениями и подстраиваниями. 03.10.2009 13:13:52, Шерлок
WildStitch
про взросление - это не ко мне вопрос, не я об этом писала.

А про лишения и подстраивание - вот редко какие родители в наше время, пока они еще могут сами двигаться и себя обслуживать, прям пылают желанием, чтобы выросшие, женившиеся и расплодившиеся дети жили в их квартире. Да, терпят. Но что это прям радость несусветная- нет, это не так.

В прошлое время это было необходимо и выгодно пожилым. Сейчас это выгодно молодым - не надо зарабатывать на жилье, не надо думать о няне - можно на бабку спихнуть, ну и все такое прочее.

Естественно, каждый случай индивидуален и в наше время тоже могут быть пожилые, которым выгодней, чтобы молодые у них жили. Но ан масс все же иначе. Это подтверждается массовым отселением молодых из родительских домов. Никому не хочется быть безплатной прислугой взрослому человеку.
03.10.2009 14:41:43, WildStitch
УникаЛьнаЯ
Просто бывают _разные_ случаи и раные ситуации. Вот свекрови моей, очедвино, мы были не нужны в квартире, как мой муж не кричал, что "мама мечтает иметь семью" - съехали. До сих пор для меня загадка, почему она прямым текстом не сказала сыночке, чего хочет - а добилась, чтобы я, гадкая невестка, "разлучила" ее с единственным сыном :)))
А с моими родными наоборот - я правда плохо представляю, как они будут жить, если мы уедем. Для нас, конечно, удобно жить с родственниками, но и им это удобно.

Так же было и в прошлом поколении: мамина мама, моя бабушка, _всегда_ жила с семьей дочери, хотя неоднократно в ходе обменов квартир могла отселиться в однушку. Но вот - не хотела. А папин папа, наоборот - всегда жил отдельно, максимум - квартиру ему выменяли поближе к нам - 1 остановка на метро - "если вдруг что". Его вот одиночество не напрягает ни разу...
03.10.2009 19:30:40, УникаЛьнаЯ
взрослым людям удобнее жить отдельно. это очевидно. но не потому что кто-то кому-то прислуга или разные взгляды на жизнь имеет. вон в общаге какой семейной - все самостоятельны и примерно одного круга-взглядов. 03.10.2009 14:46:34, Шерлок
Если взрослый признает в тебе взрослого и перестанет видеть прежнего ребёнка :) 03.10.2009 00:39:06, Русская пианистка
здравая мысль, что-то в этом есть ... 03.10.2009 00:12:03, сочувствующая
предрассудки :) 02.10.2009 23:29:09, AleXXX
УникаЛьнаЯ
э... мы живем с моими папой и бабушкой. Раньше еще мама была...
Вначале думали со временем переехать, теперь ситуация сложилась так, что с одной стороны, нам здесь удобно, с другой - оставить в квартире папу с бабушкой (тещей :) ) одних практически нереально...
02.10.2009 23:05:53, УникаЛьнаЯ
WildStitch
да. У меня есть несколько знакомых женщин и мужчин, которые в свои "под 40" живут с родителями, точнее с мамой. Но они или разведены или никогда не были женаты, детей нет (в случае женщин) или не живут с ними (в случае мужчин). Семейных таких среди моих знакомых нет.

Когда сама бегала по свиданиям, то что мужчина живет с мамой угадывалось сразу. Они другие, это видно и отличие не в лучшую сторону. Думаю про женщин можно сказать то же самое.
02.10.2009 22:43:21, WildStitch
ИМХО, одна мама - это не отдельная семья, она вполне может искренне "прилепиться" к молодым. У неё не будет других "шу-шу" про них в их отсутствие, ей действительно лучше в коллективе (любительницы одиночества встречаются реже), и с ней меньше проблем, не надо ехать к ней на НГ, мотаться приезжать по хозяйству и т.д.
Вот когда их двое - это другая ситуация .
03.10.2009 00:34:56, Русская пианистка
WildStitch
двое мам? Мне такого не встречалось. :)

А если по сути, поку у мамы есть муж, у нее есть своя жизнь и не так много времени на регулирование жизни выросших детей. Я ведь не зря написала - во всех известных мне примерах выросшие дети не имеют своей семьи. Вот к примеру моя коллега - все при ней, 35 лет, живет с мамой, семьи нет и не будет. Она удивляется почему. Я ей вслух не говорила, но знаю почему - слишком много времени в ее жизни занимает мама, мужчине там места просто нет.
03.10.2009 01:16:20, WildStitch
и они сразу "шу-шу"? 03.10.2009 00:45:40, Шерлок
Я так предполагаю , что семья у каждого - одна .
У младшего поколения - он и она плюс маленькие дети . Если с ними мама и они добровольно живут вместе - мама входит в их семью (не исключать же её одинокую?)
А если у мамы есть муж - то он её семья , у них свои планы , свои права и обязанности , и молодые с их проблемами у мамы уже на третьем месте , как у хорошей жены .
С дочерью или сыном маму связывают простые материнские чувства , а невестка или зять - практически чужой человек .

Как-то так ..
03.10.2009 00:51:09, Русская пианистка
почему чужой? муж дочери, отец внуков. и почему проблемы на каком-то месте? на первом проблемы те, которые есть на данный момент 03.10.2009 00:56:50, Шерлок
Cима Пoлoсатая
в моём окружении только одна знакомая намеренно съехалась с матерью, но у неё нет мужа и мать ей помогает с ребёнком. Ещё одни купили родителям квартиру на своей же площадке, вроде отдельно, но рядом, тоже бабушка с внучкой помогает 02.10.2009 22:30:12, Cима Пoлoсатая

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!