Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что говорить детям о папе?

С мужем разошлись несколько лет назад. У него другая семья. К детям он приходит пару раз в год. Дети ему до сих пор звонят, спрашивают когда он придет. Он звонки игнорирует. Когда он их все же видит, то покупает игрушки. Дети довольны. Раньше говорила детям что папа их любит, но занят и не может прити. Потом стала говорить что папа не приходит, так как у него есть дела поважнее. Дети это нормально воспринимают, как будто так и надо. А теперь думаю может хватит выгораживать папу вообще? Не хочу лить детям грязь на БМ, но также совсем совсем не хочу больше говорить что папа "хороший". Не хочу. Хочу, чтобы дети знали (максимально обьективно) по какой причине папа не приходит и про то что раз не приходит, видимо они ему не очень то и нужны. Вот какими словами лучше все это донести до детей (6 лет и 8 лет), чтобы не поранить их психику, а также чтобы они больше не ставили папу на пьедистал (алименты не платит, детей не видит, в их жизни никак не участвует). Посоветуйте.
22.09.2009 21:41:08,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хухра-мухра
Нашла тут песенку в тему:
1.В день, когда исполнилось мне шестнадцать лет,
Подарила мама мне вязаный жакет
И куда-то в сторону отвела глаза.
Принесли посылку нам - это от отца.

Ты о нем не подумай плохого,
Подрастешь - сам поймешь все с годами.
Твой отец тебя любит и помнит,
Хоть давно не живет уже с нами.

2.Вечером на улице мне сказал сосед:
Что же не наденешь ты новый свой жакет?
Мать всю ночь работала, чтоб его связать.

И тогда я понял, что такое МАТЬ.
Ты о нем не подумай плохого,
Подрастешь - сам поймешь все с годами.
Твой отец тебя любит и помнит,
Хоть давно не живет вместе с нами.

3.Я рукою гладил новый свой жакет,
Не сказал я матери про ее секрет.
Лишь любовь безгрешная, лишь родная мать
Может так заботливо и так свято лгать.

Ты о нем не подумай плохого,
Подрастешь - сам поймешь все с годами.
Твой отец тебя любит и помнит,
Хоть давно не живет уже с нами.

Хотя я с этой песней не согласна! По-моему,обманывать нехорошо.
23.09.2009 15:56:23, хухра-мухра
А я бы, наоборот, если бы обещал и не приехал, сказала бы, что хороший отец так бы ни за что не поступил...А выводы делайте сами, детки: какой он хороший или плохой. 23.09.2009 11:07:38, глаша
ИМХО: не будут уважать папу - не научатся уважать и маму :( ни в коем случае ни одной гадости про отца от вас исходить не должно! Я в возрасте ваших детей маме ТАКОЕ заявляла... из серии "ты меня не любишь, если бы ты меня любила мы бы жили с папой" "я не хочу жить с тобой - я хочу жить с папой" и т.д. моя мудрейшая мама и моя мудрейшая бабушка (обе с педагогическим образованием) это все терпели и ничего мне не говорили плохого про папу, даже когда я очередной раз ревела про то что папа обещал и не приехал. В какой-то момент все поняла сама - но отца люблю, уважаю и точно знаю что он меня любит и комплексов на тему неполной семьи не заработала
Терпения вам, огромного-приогромного
23.09.2009 08:07:10, SuSik
Вечная Весна
точно знаете, что он вас любит - это по каким признакам? 23.09.2009 11:08:18, Вечная Весна
По всем :) а самое главное, какая разница - может я и ошибаюсь... но у меня ни в детсве ни сейчас никогда не было мысли "я плохая папа -меня не любит" У меня прекрасные отношения со сводной сестрой - никто никого не ревнует.
Да все мое детство мы с мамой были у отца на 25-ом месте после работы и футбола с друзьями (поэтому они и развелись) а сейчас если мне надо с ним поговорить я звоню "Пап, я соскучилась, можно я в гости приеду" и мудрый совет мне гарантирован. А еще знаю что он мной гордится... тем образованием которое я получила, карьерой моей доволен и это очень и очень приятно, потому что во многом он для меня авторитетен (не в семейной жизни конечно) Кстати при выборе мужа было с чем сравнивать и не наступить на мамины грабли :)
23.09.2009 12:21:30, SuSik
Ну и что вам это уважение дает? 23.09.2009 11:05:38, глаша
Уверенность в себе и стимул для развития "есть в кого" :) 23.09.2009 12:22:39, SuSik
А разве мать вам не дает уверенность в себе и т.д.? 23.09.2009 14:07:09, глаша
ЕК настоящая
А что они спрашивают? Конкретно. У Вас. 22.09.2009 22:53:14, ЕК настоящая
Вечная Весна
советую определиться с алиментами. Определиться с его воспитанием детей. 22.09.2009 22:08:18, Вечная Весна
Потерпите еще пару лет. В этом возрасте папа просто должен быть, как символ, как у других. Не отнимате это у детей. Потом, когда сами начнут понимать, вопросы задавать конкретные "я думаю что..." вот тогда и скажете "да, ты прав, малыш, но это не страшно, мы ведь семья и я вас никогда не брошу" 22.09.2009 21:51:56, Karramba
Oker
а почему для вас правда = лить грязь? А ложь = выгораживать)? 22.09.2009 21:48:11, Oker
NatalyaLB
говорить лучше всего правду: "почему папа не приходит?" - " не знаю, я у него спрашивала, МНЕ он не отвечает". Пусть сами его допрашивают, большие уже 22.09.2009 21:46:46, NatalyaLB
Так папа им сам говорит, что занят и поэтому не приходит. Вот это "занят" меня больше уже не устраивает. Хочу как то обьяснить детям (как, не знаю), что у папы нет на них времени, что они для папы не на первом месте и даже не на десятом, что мама такая молодец и все для них делает, отказывая себе во всем. А папа? Папе плевать на то что происходит с детьми. Вот это хочу донести до маленьких детей, языком понятным для них.

Последний раз он их видел в феврале. Купил игрушки. Дети до сих пор вспоминают что папа купил игрушки, а мама ничего не покупает. В общем хочу изменить "папа хороший, мама плохая", на "мама одна самая лучшая...а папа...ну да, есть папа тоже где-то вроде". Только хочу это сделать максимально тактично по отношению к детям.
22.09.2009 21:56:53, xxx.
NatalyaLB
у вас 2 варианта:
1. ничего не говорить, с возрастом они сами все поймут
2. не стеснятся говорить то, что вы думаете, обьяснаю на примере : дети в восторге, что папа пол года назад подарил им игрушки? прекрасно, в след раз попросят у вас любую новую игрушку, отвечаете " что значит "мама, купи"? а папа у вас на что? папа вас ТОЖЕ любит, и ТОЖЕ хочет сделать приятное, позвони ему искажи, какую игрушку и когда хочешь получить". Я сыну на его "поиграй со мной в это, своди меня туда то" отвечаю " ну, играть в солдатики или ходить на футбол - не женское занятие, для этого папы есть, позвони папе и...."
Потом, когда папа его " обломал", успокаиваю" ну , не всем достались идеальные папы, надо смириться с тем, что есть, бывает хуже".
Правда, есть ситуации, когда я папу защищаю: например, этим летом они ездили в Германию, там он водил сына по многим интересным ( и ни разу не бесплатным ) местам, ребенок после поездки мне все рассказывает, а потом жалуется " видели вот такую игрушку, он покупать не захотел, типа " дома куплю", а дома таких нет, но я ее нашел в интернете, а он покупать не хочет, типа " я и так сильно потратился на поездку"... вот тут я защищаю, что " да, обещать и не выполнять ( основной недостаток нашего папы) - это плохо, но поимей совесть - он все же тебя возил/водил/показыва­л, ты думаешь, все папы такие? нет, есть хуже, намного хуже" - то есть я специально не гноблю " образ отца", а доношу до него свое видение ситуации " папа у нас далеко не идеальный, но что делать - что досталось, то досталось, я вижу стакан всегда наполовину полным - бывает и хуже"
23.09.2009 16:50:35, NatalyaLB
Для них папа сейчас вроде воображаемого друга под кроватью. Нет у вас шансов против воображаемого друга:)))
Просто не нужно сражаться с призрачным врагом. Вы единственная, самая лучшая, и твердо об этом помните. Права Вечная Весна.
22.09.2009 23:29:28, Karramba
Вечная Весна
вопрос - почему вы сомневаетесь, что вы самая лучшая мать для своих детей? 22.09.2009 22:07:10, Вечная Весна
Нет, я не сомневаюсь. Я действительно самая лучшая, но в данный момент у нас еще и папа самый лучший, а вот это не заслуженно. Он самый лучший потому что я его выгораживаю перед детьми. 22.09.2009 22:11:26, xxx.
Вечная Весна
вы не выгораживаете. Вы им старательно рассказываете сказки. Может это и хорошо... Не знаю...
Но уверенному в своей лучшести человеку пофиг, кто там ещё кроме него лучший.
22.09.2009 22:15:00, Вечная Весна
думете оно им надо знать что папа на них плевал? лучше водки выпейте и подругам поплачьте, что отец ваших детей плевал на них, не вымещайте свое зло к бм на детях. а еще лучше встретьстесь с ним и плюньте ему в лицо, если так бесит, авось полегчает :) 22.09.2009 22:02:00, kolina
Ясень
Ваша обида - это Ваша правда, мне кажется, это пока не то, что надо детям. Мама никогда не будет для детей "самой лучшей" 24 часа в сутки 7 дней в неделю :)) Просто потому что при совместной жизни неизбежны трения, а дети так устроены, что если они обижены в эту минуту на кого-то, этот кто-то для них в эту минуту плохой :)) А в остальное время Вы для них самая лучшая, не сомневайтесь :)) 22.09.2009 22:01:55, Ясень
Нет, не моя обида. Обида в том что он обижает детей (обещаeт, а не делает), а я его прикрываю и позволяю ему поступать так и дальше. Хочу это прекратить и рассказать детям правду (но очень очень тактично, чтобы психику не поранить) 22.09.2009 22:13:09, xxx.
natmet
Разделите мух и котлеты: ваши отношения с детьми и отношения папы с детьми. и не надо никого ни выгораживать ни опускать, дети сами разберутся когда придет время. 22.09.2009 22:22:33, natmet
да, а пока не пришло время, все изведутся и мать изведут - ну ооочень дельный совет))) 23.09.2009 11:09:27, глаша
Хорошо. Тогда как мне отвечать на вопрос, когда дети ждут папу на Д.Рождения и он обещал прийти и они весь день выглядывают в окошко. А он не приходит и даже забывает позвонить и поздравить с Д.Р. Да, дети звонят ему, оставляют сообщение на телефоне, на которое он не отвечает. Тогда дети требуют ответа у меня. 22.09.2009 22:31:08, xxx.
Ясень
А развести руками, пожать плечами и сказать, что да, вот так бывает, мы же знаем, что папа часто так делает? Зачем давать оценку этому? Зачем пытаться угадывать папины мотивы? Дети же иногда чудят, ну, там, нарисуют на стене или еще какую-нибудь глупость сделают, почему? Да непочему, "так получилось". Вот и у папы "так получается", все равно сейчас они многого из взрослой жизни понять не могут... 22.09.2009 23:19:37, Ясень
natmet
Так и отвечаете: не знаю, папа взрослый человек, когда встретитесь спросИте у него. 22.09.2009 22:34:35, natmet
"Не знаю. Спросите папу об этом позже". Что еще вы можете ответить? 22.09.2009 22:34:01, Шальная Пуля
Oker
а самой по себе стать для детей самой лучшей слабО? Не за счет дискредитации папы? 22.09.2009 22:01:25, Oker
Ну что за глупости??? Когда воспитывашь одна двоих детей без поддержки пап - то кто же еще кроме матери для них самый дорогой? Но вот уверена, что если во всем будете покрывать папу, дети в скором будущем начнут винить именно вас за то, что отца рядом нет! 23.09.2009 11:14:18, глаша
natmet
зачем? 22.09.2009 22:01:04, natmet
Зачем? Ну чтобы не выгораживать больше БМ, когда он в очередной раз говорит детям что возьмет их в отпуск на море, дети ждут и живут этой идеей, а папа потом забывает об обещании и едет в отпуск с НЖ и новыми детьми. А дети страдают и мне приходится говорить что у папы изменились планы, дела, работа, поэтому он их уже никуда не возьмет. Хочу чобы они знали, что то что папа пообещал, еще не значит что он сделает это. Хочу чтобы не надеялись на этого самого папу, так как надежды себя не оправдывают практически никогда с ним.

Не хочу чтобы лет так через 20, он больной и старый позвонил им, расплакался и сказал: "дорогие мои детки, я всю жизнь вас любил" и они в это моментально поверили и забыли что за эти 20 лет он ни разу их жизнью не интересовался и не спрашивал есть ли деньги им на еду или нет.
22.09.2009 22:08:49, xxx.
Вечная Весна
а вы вообще раньше часто за своего мужа отвечали, когда он ещё не был Б.? Или всё-таки у него спрашивали? 22.09.2009 22:12:27, Вечная Весна
Не поняла вопроса? Пока жили вместе, проблем особых не было, но с обещаниями даже тогда туго было (хотя конечно не в такой степени как сейчас). 22.09.2009 22:16:25, xxx.
Вечная Весна
ну вот например, БМ обещает детям, что он с ними куда-то поедет. Дети ждут, папа не едет и вы детям говорите, что у папы изменились планы. То есть отвечаете за него. А почему бы не позвонить БМ и спросить, когда он планирует ехать с детьми. Чтобы он ответил сам. 22.09.2009 22:19:20, Вечная Весна
Что вы, что вы! Конечно я звоню ему и напоминаю о том что он обещал своим детям. Есть 2 ответа. 1-й "у меня не получается" и 2-й "я забыл". 22.09.2009 22:27:02, xxx.
Вечная Весна
не надо напоминать. Вы ему не мамочка. Надо спросить, как само собой разумеющееся. А не относиться к взрослому мужику как к увиливающему зайчику. 22.09.2009 22:29:53, Вечная Весна
Эххх...С удовольствием бы так делала. Но обычно после "я забыл" трубка сразу бросается и никому ничего он обьяснять не намерен как взрослый мужик. Если даю трубку детям, он тоже часто бросает или же говорит: "папа много работает, в другой раз поедем" 22.09.2009 22:34:04, xxx.
Вечная Весна
вы не поняли
не надо говорить такие вещи, ответом на которые может быть слово "забыл". На вопрос "Когда?" ответить забыл нельзя, например))
22.09.2009 22:37:56, Вечная Весна
И еще проблема в том, что даже если он скажет "еду с ними в отпуск на следующей неделе. собирай их вещи", это вовсе не значит что так будет. Намного более вероятно что в ближайший месяц он вообще исчезнет и даже на телефон не будет отвечать. 22.09.2009 22:43:08, xxx.
natmet
Это его поступок и именно он может ответить на вопросы детей. лично.
не считайте своих детей глупыми - поймут все сами и очень быстро.
А вы своими ответами держите их в плену иллюзий, и не важно в какую сторону от настоящего положения дел эти иллюзии отклоняются. пусть дети живут в реальном мире.
22.09.2009 22:46:13, natmet
Ясень
Угу. 22.09.2009 23:21:26, Ясень
Вот именно. Я и спрашиваю совета как научится жить в реальном мире и не выгораживать папу, когда моим детям больно. Хочу чтобы они знали реальное положение вещей. 22.09.2009 22:53:08, xxx.
Вечная Весна
"Купишь билеты, тогда начну собирать вещи"
Проблема не в том, что он врёт, а что вы готовы верить любой неподтверждённой фигне.
22.09.2009 22:45:41, Вечная Весна
Я вообще ему не верю. Но он детям говорит что они едут в отпуск и дети этим живут. 22.09.2009 22:50:31, xxx.
Вечная Весна
ну а почему вы не скажете детям, что отпуск планируют не словами, а делами? 22.09.2009 22:58:04, Вечная Весна
На вопрос "Когда" ответ "у меня не получается"...то есть "вообще не получается". 22.09.2009 22:39:33, xxx.
Вечная Весна
вот это и говорите детям 22.09.2009 22:42:24, Вечная Весна
Так я и говорю. :( Но они расстраиваются жутко. А когда расстраиваются, начинают плакать, мне их жаль и я стараюсь чем то возместить эти обещания БМ. (ну там сводить их куда-нибудь, в цирк, в гости, купить чего-нибудь.) В конце концов не могу я злорадствовать и когда моим детям плохо, я хочу это сгладит. Другое дело что на будущее, я и хочу до них донести что папины обещания ни о чем не говорят. Что папа скорей всего про них забудет, чтобы они не жили этими обещаниями о Д.Р, об отпуске, обо всем. Я хочу чтобы они знали кто такой их папа и как много/мало они для него значат. Чтобы не было этих слез и разочарований каждый раз. Вот как это до них донести нормальным языком? 22.09.2009 22:49:02, xxx.
Если Вы и вправду любите своих детей, то никакой грязи не лейте на него. Ничего этого они пока знать не должны. Я не призываю Вас обманывать, придумывать ему оправдания или его поступкам. Но и говорить, как мало они для него значат - не стоит. Поверьте, они и так все чувствуют, не нужно добивать. Поддержите, им непросто, я бы сказала трудно им, т.к. отец и мать - две ключевые фигуры в их жизнях. С отцом уже проблемы, Вы - сейчас тот человек, который должен поддержать их. Не усугублять и не пытаться извлечь свою выгоду из сложившейся ситуации, а именно поддержать. Сейчас Вам в два раза больше нужно о них думать, в два раза сильнее их любить и понимать, вообщем все делать за двоих. Действительно терпения Вам. Не думайте, что дети - глупые наивные дурачки, часто они умнее и мудрее нас, не старайтесь особо сформировать его отрицательный облик в их глазах, наоборот, то, что Вы проявите сейчас терпение, выдержку и свою любовь к ним они будут помнить и оценят потом, когда подрастут. И сами будут поступать так же при сходных условиях, собственно Вы защитите их от озлобленности, от агрессии, от негатива, который мог бы сформироваться, если в столь раннем возрасте дети начнут думать над вещами, которые объяснить и понять все равно пока не смогут. 23.09.2009 13:23:39, Айшвария
Вечная Весна
имхо, пусть поплачут. Утешьте их, но не надо вот прям бросаться компенсировать. Мне кажется, нехорошая связка образуется... и нехорошие ассоциации у детей.
Дети-то всё равно поймут, что за папаня у них, только позже.
А в гости и прочие развлечения лучше устраивать просто так. Вне зависимости от обещаний папы. И уж никак не в ответ на папину обиду.
22.09.2009 22:54:41, Вечная Весна
Oker
трубку - детям 22.09.2009 22:27:42, Oker


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!