Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

квартира в наследство

ребята, срочно нужна ваша оценка ситуации. Можно тапки, т.к. сама пытаюсь разобраться. Давно живу в Канаде. Выросла в Москве. 3 года назад умерли родители, сначала мама, потом папа. Оставили мне в наследство ПОЛквартиры (4 комнатная). В квартире живут брат с женой. Вторая половина квартиры принадлежит брату. Родители очень хотели, даже требовали, чтобы я приняла наследство, т.к я постоянно ругалась с мужем и им хотелось, чтобы мне всегда было куда вернуться.

Я два года назад оформила наследство, но фактически ничего не изменилось. В квартире как жили, так и живут брат с женой. У меня квартира в Торонто, на которую мы еще 12 лет будем выплачивать иппотеку (для нашего бюджета крупная сумма в месяц). У меня двое детей.

Теперь собственно перехожу к проблеме. Жена моего брата привезла в квартиру в Москве, естественно не спросив меня, сначала свою маму. Теперь начала подтягиваться другая родня (ее две сестры). Я так понимаю они собрались долго там жить. Т.е. переезжают насовсем.

Что делать? Ничего? Разговаривать с братом и менять квартиру? Или все в порядке? Я боюсь, что родственники "приехали на веки поселиться..", и, даже, если я когда то позже захочу разменять квартиру, завещать ее своим детям или сделать что то другое, мне это не удастся по факту, т.к. все ( и их много) там уже долго живут.
28.01.2009 02:11:42,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
не очень понятно, какого согвета Вы хотите, но вроде бы относительно моральной стороны.
так вот с моральной точки зрения у Вас, видимо, какие-то-стереотипы и чувство вины (типа перед братом). Ну так с этим надо разобраться раз и навсегда.
Во-первых, собственные дети (которым эти полквартиры должны достаться в наследство от Вас, если уж доводить ситуацию до конца) дороже даже самого родного и любимого брата. Это акисома, не так ли?
Жена брата, а также родственники жены брата находятся от Вас еще дальше, чем брат, то есть скорее всего совсем никто для Вас. Стоит ли говорить, каков вывод?
Ну а если Вы не понимаете, как процедурно это осуществить? то я бы лично советовала решить это юридически сейчас. Полагаю, что деньги от сдачи в аренду 1-2-комнатной квартиры Вам Вашим детям не помешают. Брату имеет смысл сказть, что рано или поздно этот вопрос надо было решать, а сейчас вот кризис и у Вас финансовые проблемы в свзяи с ипотекой (естественно, объяснять Вы ничего не обязаны, но можете сделать это потому,что хотите сохранить отношения с братом). теоретически через год, два, десять Вы так же спокойно можете сделать это, но я бы не стала тянуть. не вижу смысла в том, чтобы Вы и Ваш муж содержали (а это именно форма содержания) чужих людей.
Если Ваш брат со своей семьей разобидятся на Вас, начнут делать гадости или что-то в этом духе, то это для Вас же лучше, имхо. Вы раньше узнаете его истинное отношение к Вам :-)
Наверное, брат заслуживал бы неких префренций, если он ухаживал за родителями в последние годы их жизни или что-то в этом роде (ну то есть частично выполнял и Ваш долг). Но сдается мне, за эти годы Вы ему свой долг отдали.
28.01.2009 13:00:00, Katerine
ландыш
согласна полностью 28.01.2009 13:40:33, ландыш
1. если половина квартиры Ваша, то она ваша и это не зависит от того сколько человек проживает на второй половине.
2. при продаже квартиры, Вы обязаны в первую очередь предложить покупку своей части брату, а вот если он откажется купить, то можите продавать кому хотите.
3. если брат не будет платить за квартиру, то в этом случае могут накопиться долги и через 6 месяцев (не уверена что точно 6), вкартира может быть продана для погашения долгов по квартплате на основании решения суда.
Что делать:
1. вы можете оставить все как есть до момента пока Ваша часть Вам не понадобится
2. можно продать свою часть (это может быть не просто и не быстро), купить другую квартиру и сдавать ее, деньги лишними не бывают.
3. можно составить нотариально заверенный договор с братом, что он пользуется Вашей частью квартиры и за это вносит кварт плату (фактически он будет снимать часть квартиры у Вас), хлопотно, но если он просрочет платежи по квартплате, то проблемы будут у него, а не у Вас. (при этом он кстати может попробовать через суд добится взыскание с Вас кварт платы, и вы это будите вынужденны заплатить (аргумент что Вы там не жили не поможет).
28.01.2009 12:28:46, Hanni
В любом случае, лучше поговорить с братом и обозначить свою позицию сейчас. Вы и так затянули ситуацию, куда лучше было бы разменять квартиру тогда, когда вы с братом получили наследство. Кстати, брат может и сам не рад приезду многочисленных родственников и, может быть, он бы сам выбрал жить в своей двушке, чем в коммунальной 4-ке. При размене можно уступить ему в чем-то, это будет проявление Вашей доброй воли. 28.01.2009 09:55:34, мама-аня
вопрос по существу - а что Вы хотите иметь в этой ситуации?
если - "когда то позже захочу разменять квартиру, завещать ее своим детям или сделать что то другое" - то вам придется обсуждать эту ситуацию с братом или сейчас, или позже, или вашим детям
со стороны родственников конечно же подсознательно это их квартира - и туда безусловно переедут все кого они захотят там видеть - фактически
юридически - несколько сложнее, но квартирный вопрос портил и не такие отношения

как я предполагаю - у вас два собственника и один лицевой счет, - как вариант, разделите лицевые счета, оставив ситуацию фактически как есть - пусть живут,
но в случае других обстоятельств вы сможете распоряжаться своей долей без их дополнительного согласия
28.01.2009 09:44:46, Поросенок
lus285
Лицевые счета уже давно не делят и долей без согласия второго собственника не так уж просто распорядиться. 28.01.2009 10:04:26, lus285
NatalyaLB
конечно, не просто, у меня родственница через суд делала. Долго , но когда живешь в этом же городе, не трудно 2-3 раза с перерывом в несколько мес в суд сxодить. А вот автору сложнее 28.01.2009 10:22:35, NatalyaLB
Не думаю, что автору надо начинать с того, чтобы судиться со своим братом. Не лучше ли полюбовно обсудить вопрос и совместно наметить пути его решения. Брат тоже должен быть заинтересован в том, чтобы получить свою квартиру взамен коммунальной. 28.01.2009 11:14:25, мама-аня
Вероятность
На деле у брата сейчас 4-комнатная квартира, у сестры юридически есть в ней доля. Как заинтересовать его переехать, скажем, даже в двушку? 28.01.2009 11:59:36, Вероятность
На деле сестра может в любой момент продать свою долю, даже невыделенную. И тот, кому она ее продаст, будет иметь право вселиться и занять две комнаты. Нужно это брату? 28.01.2009 18:09:29, мама-аня
lus285
Только, если доли не выделены и через суд не определен порядок пользования жилым помещением, то не 2 комнаты, а совместное пользование всей квартирой и соответственно всеми 4-мя комнатами. 29.01.2009 10:47:37, lus285
ЕК настоящая
"В любой момент" затянется на полгода-год... 28.01.2009 18:15:39, ЕК настоящая
И тем не менее такая перспектива не должна радовать брата. Скорость продажи напрямую зависит от цены вопроса. 28.01.2009 18:33:59, мама-аня
NatalyaLB
"если я когда то позже захочу разменять квартиру, завещать ее своим детям или сделать что то другое, мне это не удастся по факту, т.к. все ( и их много) там уже долго живут" - по факту касается только муниципальных неприватизированных кв, вас не касается. Но: надо бы разделить лицевой счет и за свою половину платить самой. Проблема в том ( у меня тоже наследства в России хватает), что для этого надо самой туда ехать, ходить по инстанциям... я в зарплате больше потеряю, чем там приобрету. Вывод - не делать ничего, вот прижмет "продать", тогда и будете об этом думать. А у брата что, детей нет, что места хватит и ее матери и ее 2м сестрам? или он такой бесxарактерный?
прописать он их не сможет - им метры не позволяют, а без прописки у них прав не больше, чем у всяких таджиков на жилье, ктр они снимают
28.01.2009 08:08:47, NatalyaLB
Nightmare
разделить лицевой счет уже нельзя. Но, я так понимаю, брат платит всю квартплату и налоги, и впредь платить тоже не отказывается.
Постоянно к родственникам могут и зарегистрировать, но это ничего не изменит. Порядок пользования квартирой все равно не определен. Как прописали, так и выпишут при продаже квартиры.
Еще нюанс. Сестра и брат владеют абстрактными половинами квартиры, которые соотнести с конкретными комнатами можно только по суду. То есть продать 2 комнаты сестра не сможет. Она будет продавать половину доли. Это значительно дешевле, чем полквартиры и даже чем 2 комнаты в коммуналке. Да и то... сначала она должна будет предложить выкупить доли брату. Потом продавать не дешевле той цены, по которой продавала брату...
Короче, самая выгодная стратегия в данной ситуации - дружить с братом, всячески ему показывать, что квартира сейчас не нужна, пущай живет в ней кто хочет. Чтоб когда вселяться (не дай бог) или продавать придется, брат не вставал в позу, а вел себя адекватно и сотрудничал.
28.01.2009 08:58:52, Nightmare
NatalyaLB
насколько я понимаю в колбасных обрезках, если родители завещали, а она смогла наследствона себя оформить, то они ее сначала приватизировали ( разве можно завещать неприватизированное?­) И разделить лицевой счет очень даже можно ( и сделать из кв коммунаалку), и продать свою половину тоже, как продают и покупают комнаты в коммуналках. Но , как я написала выше, это долго и муторно ( кому какая половина - это решают через суд, например), автору проще дождаться, пока брат или его семейка сами чего то захотят ( например, разбогатеют и захотят ее половину выкупить, или oбеднеют, и захотят ее продать и т п) 28.01.2009 09:50:52, NatalyaLB
Nightmare
нельзя сейчас делать коммуналку. Законы такие стали 28.01.2009 11:48:58, Nightmare
NatalyaLB
а когда муж и жена разводятся, как делят, если один говорит " я буду продолжать в ней жить, продовай СВОЮ половину"?
Я там выше пишу про родственницу - в двушке были прописамы она, ее БМ и его мать. БМ снова женился, выписался к жене, она судилась и делилась с его матерью, 2002 год. Сделала отдельный лицевой счет и "коммуналку"
28.01.2009 14:19:18, NatalyaLB
lus285
Вам же говорят, не делят сейчас лицевые счета и коммуналки плодить закон запретил. Разводятся муж с женой в совместнонажитой квартире. Вариантов разделить ее немного, можно вместе продать и деньги поделить, или долю свою, которая почти ничего не стоит по сравнения со стоимость половины квартиры, продавать до посинения. Еще есть вариант жить вместе дружно и счастливо после развода. 28.01.2009 15:40:42, lus285
а почему разделить лицевой счет уже нельзя? 28.01.2009 09:48:40, Поросенок
Nightmare
по закону:-) 28.01.2009 11:53:20, Nightmare
Думаю, что дружить с братом ничего не мешает, но обозначить свои вероятные притязания - тоже нужно... Если брат не глупый, то он это понять должен. А то как в школе - пока отец не видит двойки - взбучки не будет. Тут всем ясно, что оценка стоит. И диалог неизбежен. По идее, со стороны брата должны быть шаги навтречу. Это и ему выгодно. Ибо ясность...:) По законности - Ваша позиция ломовая, ибо главенство завещания никто не отменял.
Вся сложность - в нудности. Пока не припекает - начните оформление. Доверенность человеку и потихоньку юристы сделают дело. И уж там Вы сами распорядитесь - себе ли, брату ли, может Вы племяшке своей какой подарите на свадьбу как любящая тётка... Но это будет ВАШ выбор. А если Вы ничео не делаете, то решат за Вас, и дадите искушение брату скурвиться...
28.01.2009 09:32:27, PerCapita
Елена Д.
у меня похожая ситуация, часть квартиры как бы есть, но в ней живет мой двоюродный брат - студент, вторая часть - у бабушки, так что воспользоваться этой квартирой я никак не могу.. так что и сама не знаю.. видимо, пока "забить", но Вы всегда можете продать свою долю квартиры, если будет крайняя необходимость.. 28.01.2009 08:02:33, Елена Д.
Carsa
Конечно, разменять. И неважно, живут там родственники или нет. совместная собственность всегда потенциальный источник конфликтов. А брат вам еще спасибо скажет, что теще жить с ними негде :-) 28.01.2009 03:03:42, Carsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!