Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ссора

Люди добрые, поможИте!
Поссорилась утром с любимым мужчиной...
Глупо как-то все вышло..

У него есть привычка играть на компьютере (в пасьянс "косынку"), он так типа отдыхает, разгружает свои мозги, ему это помогает думать и проч.

Я, в принципе, не против, НО меня раздражает, когда он это делает при мне, в смысле не при мне, а когда мы с ним что-то обсуждаем. Может, это мой таракан, но вот хочется мне, чтобы человек с кторым я разговариваю или что-то обсждаю "смотрел на меня".

Теперь, собственно, ситуация сегодняшняя: мы обсждали мою работу (меня сокрашают, я в поиске), он меня начал критиковать меня, я его спросила в чем я не права, он - играет, отвечает что-то невнятное (ну занят человек)... и слово за слово... короче, я в очередной раз выссказа свое недовольство по поводу круглосуточного играния на компе, а он сказал "цепляешься к мелочам! как все женщины не ценишь то, что есть помимо игры на компе", оделся и уехал....

Сижу вот на работе и думаю... уже прощения просить??? или что???
01.10.2008 10:55:12,

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Светик_С
Очень сочувствую. Сочувствую, что влюбились в такого кадра. Дальше мое мнение и личный опыт. Он так и будет уходить (поводы найдутся) и ждать когда Вы приползете. Он ловит от этого кайф, самоутверждается, а Вы теряете себя, расподаетесь на миллион кусочков от этой молчанки. Желаю скорее освободиться от всего этого, стать самоуверенее и сразу нормальные люди потянутся. 01.10.2008 17:43:48, Светик_С
спасибо. 02.10.2008 09:51:44, местнаяЯ
Как бы Вас тут не разубеждали, но по своему опыту могу сказать это еще цветочки.
Если хотите прекратить подобное, то НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не разговаривайте с ним о своих проблемах когда он играет.
Что-то вроде " дорогой, пойдем поговорим, мне необходимо с тобой поговорить" Далее Вы увидете НАСКОЛЬКО Вы и ваши проблемы его интересуют. Уж поверьте, вставать из-за ваших проблем он не будет, они же ЕРУНДОВЫЕ.
То есть его проблемы это проблемы, а Вы так, фигней занимаетесь.
Глобально, будучи полне адекватным, человек либо попросит доиграть и далее постарается Вам показать насколько ерундовы ваши переживания либо будет навешивать чувство вины что Вы такая сякая, мешаете ему расслабляться после тяжелого дня.
А когда у Вас будут дети, то тут начнется самое интересное... Плачущие, просящие внимания, Ваш недосып и ОН все также играющий потому что он живет в дурдоме:)
01.10.2008 16:49:40, 12345й
да, это очень похоже на правду.... 02.10.2008 09:52:17, местнаяЯ
Ром.кошка
Для меня такое поведение мужчины - признак неинтересности для него моих проблем. Поубивала бы..
А вообще, в данной ситуации стоило не цеплять глобально (надоели твои компьютерные игры), а попросить внимания для конкретной ситуации (мол, отвлекись, мне нужно твое мнение и взгляд в глаза)
01.10.2008 14:10:50, Ром.кошка
понимаете, он говорит, что все мои проблемы - смех.
я их сама себе придумываю...

01.10.2008 14:12:37, местнаяЯ
ЕК настоящая
Вы ему неинтересны. Как человек, с Вашими разговорами и проблемами.
Боюсь, рано или поздно он Вам вообще заявит, что устал от Вас, т.к. у Вас сплошные проблемы, которые его достали, и никакого позитива от Вас "для разгрузки мозгов".
01.10.2008 21:19:32, ЕК настоящая
Леший
Вот так всегда. :) Обиделись на собственное неоправдавшееся ожидание, а обиду выплеснули на ближайшего к себе человека. От того и получается, что вместо большей заботы и нежности к своим ближним, им гораздо чаще, чем чужим людям, достаются внезапные шишки. Вам ведь хотелось чего, чтобы он проявил в необходимой для Вас форме свое Вам сопереживание, чтобы "обнял, успокоил" и т.д. и т.п? Так при чем тут пасьянс? И уж тем более, нет ничего глупее вселенских обобщений - ты всегда делаешь то-то и то-то. Вы хотите, чтобы Вас принимали такой, какая Вы есть, а не заставляли поступать так, как кто-то другой считает "правильным"? Вы считаете это желание для себя нормальным? Он хочет точно того же. Если Ваше желание обоснованно, значит и его - тоже. Это как минимум причина чтобы перед ним извиниться, потому что Вы действительно просто на нем сорвались. Извиниться не в смысле унизиться, извиниться - в смысле показать свое переживание за результат, свое понимание, что так срываться на близких нельзя. Поверьте, этого более чем достаточно.

Другое дело, что в 99 случаях из 100 подобная ситуация возникает по одному и тому же сценарию. Причем чаще всего характерному прежде всего для женщин. Приходит женщина домой и начинает "рассказывать" любимому мужчине о какой-то своей "проблеме". Для нее это действительно "проблема". От мужчина она ждет сочувствия, сопережевивания, хотя и не может внятно объяснить словами - что это такое конкретно, чем ставит мужчину в изначально дурацкое положение. Что такое - сопереживать? К тебе 33 раза подошел близкий человек и пожаловался: мол, болит порезаный палец, кровь течет, инфекция попала, в общем - все фигово - а ты 33 раза погладил его по голове, мол, как я тебя понимаю, и на этом твое сочувствие закончилось? Это, простите, садизм. Потому что ничем ты ему не помог. Вот найти йод, бинты, стрептоцид, продезинфицировать рану, наложить повязку и т.д. - вот это реальная помощь. Чем Ваш ГМ мог Вам "посопереживать"? В 33-й раз сказать - все фигня, ты найдешь хорошую работу, не переживай? Так наверняка это не первый такой разговор на эту тему. Стало быть, он все это Вам уже говорил. Повлиять на ситуацию он не может. Не обсуждать это - не может тоже, так как Вы сами инициируете разговор. Вот все и превращается в своего рода пустой ритуал. Вы жалуетесь, он говорит "правильные слова". Нет, это не безразличие к Вам. Это именно ритуал, который, далеко не в последнюю очередь создали Вы сами. Вам неприятен результат? Тогда нужно отменять весь ритал полностью.

А еще я бы задумался вот над чем. Похоже Вам подсознательно в этих отношениях чего-то недостает. Может уверенности в прочности самих отношений, может ощущения его к Вам интереса, может быть каких-то конкретных проявлений его о Вас заботы, а может Вам просто стало скучновато. Очень похоже, что такими поступками Вы пытаетесь повысить степень своей актуализации, свою значимость. ИМХО, конечно.
01.10.2008 13:56:14, Леший
Читаю Вас, но ощущение, что пишет собственный муж. :) 01.10.2008 20:01:08, live13
Liusia
Вот странно. Когда в самом натуральном смысле, муж подкатывает ко мне с жалобой на порезанный палец и ожидает, что я его пожалею, какой он бедненький несчастненький травмированный герой (при этом реально - царапина миллиметровая), у меня это почему-то не вызывает никакого возмущения и недоумения. Ему так надо зачем-то, мне не сложно. Значит и мужчинам хочется иногда просто поныть и пожаловаться, чтоб просочуствовали просто, а не немедленно бросались на амбразуру спасать и защищать. Не думаю, что мой муж такой уж уникум в этом смысле.
А то, что ты, Леший, описываешь, это никакие не мужские особенности психики, а обыкновенная душевная черствость и отсутствие интереса к партнеру, вот и все.
01.10.2008 14:33:59, Liusia
Леший
Вы упускаете важные момент. Сочувствие превращается в ритуал когда из исключения оно превращается в обыденность. Опять же, когда муж приходит "с травмой", Вы как реагируете: йод/дезинфекция/зеленка/бинт/доброе слово или только "подули на пальчик и все, иди, играй"? Опять же, он каждый день "за жалостью приходит" или лишь изредка? А как Вы будете поступать, если он каждый день по десять раз будет приходить с пустяковыми царапинами? 01.10.2008 15:07:58, Леший
Liusia
Как поцарапается хоть чуть-чуть, так сразу и приходит. С одной царапиной раз 20 может подойти. Ну какая зеленка, не смеши уж, чего там дезинфецировать-то. Нет, если надо, то не вопрос, продизенфицирую :) но как правило этого не требуется. Ну объясни мне, ну чего трудного в том, чтобы пожалеть человека, если этого ему надо? Да просто все, жалко тепла своего душевного и внимания для этого человека, только поэтому может быть трудно. Других причин я себе не представляю. Разве что если человек по жизни нытик страшный и вообще личность депрессивная и пессимистичная. Так это вообще отдельная песня, с такими жить - это отдельная специальность и вроде бы автор топика такого впечатления не производит. 01.10.2008 15:25:59, Liusia
Liusia
Ну и предлагаю все же на ты, я не такая уж старушка еще 01.10.2008 15:41:12, Liusia
Carolionne
ага 01.10.2008 14:46:14, Carolionne
Елена Д.
не, на самом деле бывает такое, ты просто "поныть" хочешь, а тебе советы давать начинают :)) и не в черствости дело совсем.. ну логика другая просто, поэтому, если мне просто "поныть", так и говорю, я сама знаю что делать, просто пожалей :) 01.10.2008 14:39:01, Елена Д.
Liusia
Нет, ну я тоже, когда не в настроении, могу предложить руку ампутировать, но в целом-то понятно, зачем это нужно человеку. Да любой нормальный человек после того, как дал все возможные советы в состоянии понять, зачем продолжаются жалобы. Не всем охота их слушать. 01.10.2008 14:53:24, Liusia
Елена Д.
да, естественно, понятно, но вот первый импульс! у меня - пожалеть, у мужа - начать искать решение проблемы :) хотя ему, например, хочется услышать именно совет, а мне - "пожаление", потом мы оба перестраиваемся и выдаем второму то,что ему реально нужно :) 01.10.2008 15:06:35, Елена Д.
Liusia
об том и спич, когда есть желание задумываться о мотивах/чувствах партнера, нужную реакцию выдать не так уж и сложно 01.10.2008 15:09:50, Liusia
Елена Д.
но к этому же не сразу приходишь.. 01.10.2008 15:17:54, Елена Д.
Liusia
Почему? 01.10.2008 15:31:25, Liusia
Елена Д.
потому что опыта житейского маловато :) я помню, что была дико удивлена тому, что мужчины на все реагируют не так, как мы.. 01.10.2008 21:10:12, Елена Д.
спасибо за такой развернутый ответ, Леший :-) 01.10.2008 14:13:11, местнаяЯ
ну тоже завести привычку...ну там сириальчик одним глазом смотреть пока м-т делаешь, например...а потом одеться и уехать
а вообще:критика влоб, не вникая в подробности,-это гораздо хуже любых косынок
01.10.2008 13:08:32, ивроше
нууу.. я лично сочла в этой ситуации, что вы "цепляетесь" :)
01.10.2008 11:53:16, Ящер
а как нужно было себя вести?
и, вообще, как быть, когда ты ждешь,ждешь возможности, чтобы поговорить, а ее все нет и нет?? :(
01.10.2008 12:06:39, местнаяЯ
ландыш
поговорить с кем-то другим
а этот пусть пялится в комп
может, че-нить там увидит все ж таки в результате ))
кстати, я так и не поняла, он Вам КТО?))
01.10.2008 12:13:37, ландыш
ландыш
а польза есть от него? 01.10.2008 12:21:11, ландыш
да. многие финансовые и организационные вопросы он взял на себя. 01.10.2008 12:27:17, местнаяЯ
ГМ 01.10.2008 12:16:21, местнаяЯ
natmet
это сокращение у меня ассоциируется с "генно-модифицированным" продуктом))) 01.10.2008 12:22:40, natmet
гомогенизированный:)) 01.10.2008 13:24:48, ивроше
natmet
да, в данном случае скорее это))) 01.10.2008 13:27:42, natmet
А. Забыла. Самооценку повышать! вот что действительно надо делать и о чем думать. 01.10.2008 11:39:13, Циферька
ничо не делать. сам позвонит, куда ему деваться, подарку такому то :)

01.10.2008 11:38:47, Циферька
вряд ли сам позвонит...

дома будет все дежурно и демонстративно...

он знает, что я не выношу этого "молчания"....
я не понимаю как можно "играть в молчанку" что-то кому-то доказывать этим... мне видимо егче и для меня проще признать, что опят была неправа, чем тратить время на пустые обиды..

слабохарактерная, блин :(
01.10.2008 11:41:52, местнаяЯ
нахр.на он вам нужен то?! со своим пооооосьянсом? :/
ХОтя. пока будете слабо характерной, такие и станут попадаться.
01.10.2008 12:39:35, Циферька
ЕК настоящая
Эк он Вас затоптал...

Ага, прощения просить, проползти на коленял с кухни до спальни и "вдумчиво сделать минет" (с) AleXXX
01.10.2008 11:24:27, ЕК настоящая
поддержали :-) 01.10.2008 11:38:48, местнаяЯ
ЕК настоящая
Не, ну серьезно: откуда в Вас эта забитость?
Вы не можете что ли рационально по полочкам разложить? Вроде описываете нормально, значит можете.
Ну так и ответьте на вопрос: зачем он утверждается за Вас счет:
Ему больше негде?
У него у самого с карьерой все плохо?
Он просто не любит Вас?
другое...?
Молчанка в доме - признак очень плохой.
И тот, кто нарушает молчание первым, на самом деле просто прикладывает подорожник к гнойнику, не более того.
01.10.2008 11:45:23, ЕК настоящая
Я не автор, но спрошу, поскольку ситуация очень близка, только еще запущеннее. У меня все просто - муж меня не любит. Какой ваш рецепт в данном случае? Кроме развода, что-то может помочь? Учтем еще двоих невыросших детей. 01.10.2008 12:04:33, спрошу
ЕК настоящая
Помочь от чего?

Если по какой-то причине надо жить вместе, рецепт - сделка. Договоренности явные и неявные (например, традиционные, типа "так исторически сложилось". Жить, вести себя корректно и не пакостить друг другу.
01.10.2008 12:08:10, ЕК настоящая
Вы всерьез полагаете что это может быть проявлением простой самореализацией за счет других (в данном случае меня)?

Хотя возможно так оно и есть...
01.10.2008 11:53:20, местнаяЯ
ЕК настоящая
Всерьез.
Но не самореализацией, а самоутверждением.
У человека много свободного времени, раз он столько играет. Видимо, нет друзей. Ну и бесконечные проблемы на работе (после чего надо "разгрузить мозг") говорят за то, что там ему плохо, денег мало, и его не ценят.
Где ему еще получать подпитку в том, что он крут, самостоятелен и успешен?

А "разгруженный мозг" не может придумать как найти другую работу и не обижать близких.
01.10.2008 12:10:58, ЕК настоящая
да-да, я именно "самоутверждение" имела в виду...

друзей у него немного. и я с ними не знакома.

приходит с работы он в 8 вечера.
зарабатывает он, на мой взгляд, нормально (мы не в москве, по нашим меркам вполне приличная зп), тратить не умеет )))
на работе его ценять,говорит, что работа напряженная очень, надо как-то отдыхать... и от меня тоже.
01.10.2008 12:15:14, местнаяЯ
ЕК настоящая
Говорит...
А что там на самом деле-то?:)
01.10.2008 12:29:43, ЕК настоящая
в последнее время закрадываются подозрения, что там... тоже... косынка, бильярд и еже с ним... 01.10.2008 12:32:19, местнаяЯ
ЕК настоящая
Вот-вот.
Плохо ему, это понятно.
Но ума, силы воли и воспитания не хватает на то, чтобы не сливать это плохо на Вас.
Отсюда вывод: Вы ему нужны. Догадываетесь - зачем?:)
01.10.2008 12:36:53, ЕК настоящая
кажется, начинаю понимать...

а как мне все таки вести себя в этой конкретной ситуации?
01.10.2008 12:43:50, местнаяЯ
ЕК настоящая
Вечером, когда он придет, сказать, что Вам неприятна ссора, что хотелось бы избегать таких недоразумений на пустом месте. И причину Вашей вспышки Вы видите в том, что он, когда играет в комп, напоминает вам БМ, создаются нежелательные негативные ассоциации.
Попросить закрывать ноут в тот момент, когда вы разговариваете.
А вообще: чем комп? чья квартира? давно живете вместе? кто добытчик?
01.10.2008 12:53:10, ЕК настоящая
именно это и было сказано ему еще утром.

что я сразу вспоминаю своего бывшего мужа и что для меня правда очень важно "чувствовать" собеседника во время разговора... Что не хотелось бы,ч тобы это сталой причиной разногласий.

Квартира съемная, комп купили когда уже жили вместе.
Живем 9 мес.
Его зп в 2 раза больше моей.
01.10.2008 13:00:14, местнаяЯ
ЕК настоящая
Видимо, Ваши слова для него - просто сотрясание воздуха. Нет в нем ни сочувствия, ни понимания Вас.

А его бОльшая з\п и отсутствие у Вас явных "достоинств" (материальных) - основание для игр в крутость.
Зачем играть в "кто круче" в семье? Не знаю. Но зачем-то ему это надо.
01.10.2008 21:57:37, ЕК настоящая
спсб. 02.10.2008 09:49:29, местнаяЯ
а как он будет реагировтаь, если Вы, разговаривая с ним, будете журнал или книжку полистывать? может, попробовать? 01.10.2008 11:16:41, Katerine
Елена Д.
думаю, он и не заметит :) 01.10.2008 11:21:32, Елена Д.
наверное, будет зависить от того, кто будет инициатором разговора.
надо будет попробавать именно читать, увлеченно, потому что играть при нем я уже пробовала, он просто сразу уходит читать.
01.10.2008 11:21:27, местнаЯ
Carolionne
что просто свидетельствует о том, что вам разговоры эти все нужны, а ему не очень. Вам разговоры нуж ны больше,вернее, самих разговоров нужно больше.

Поэтому при проявлении неуважения с вашей стороны, он ведет себя вполне цивилизованно - без обид и скандала уходит. Вам бы тоже вести себя также, но тогда разговоры сойдут почти на нет, что тоже неплохо, но судя по складу вашего характера, вам от этого будет плохо, вас не устраивает, вы не можете отказаться от разговора, предпочтя выяснить как же это так и все остальные отношения заразом. А ведь нельзя человека заставить смотреть на себя, если он не хочет.

И пока это так, такая ситуация и будет. Вам нужен разговор - вы откладываете книжку, ему нет - он смотрит в ноут и только маленькая часть разговоров продуктивна. Именно и ей бы довольствоваться, но получится ли.

Я тоже, кстати, перестаю говорить, если не вижу внимания. Если человеку тема интересна, он без лишних нравоучений меняет поведение. Если нет... придется таки не разговаривать. Впринципе, это нормально и так обычно и происходит между многими людьми.

Но вот между супругами эта тема рассматривается по-другому. Если кому-то не хватает внимания-разговоров-участия и прочая, он или находит себе другой ноут, или подругу, или интересное дело, или любовника. Природа не очень терпит пустоту.
01.10.2008 15:02:12, Carolionne
соглашусь, пожалуй. с поправкой, правда, на то, что большинству мужчин вообще меньше нужны разговоры. и еще - у них хуже получается делать несколько дел одновременно, поэтому их невнимательность становится очень очевидной :-)). а мы, хитрые тетки, можем смотреть так вдумчиво и участливо, а думать о колготках или новой сумке :-)))
у меня мужина, например, любит просто быть вместе, всегда. И если он даже работает, ему приятно, когда я сижу с книжкой рядом, а не на другом диване, к примеру. так что стоит ему начать отвлекаться от важного для меня разговора, как я гнусно манипулирую - предпринимаю попытку к бегству :-)))
01.10.2008 15:53:05, Katerine
по большому счету мелочь, помиритесь конечно. но я Вас прекрасно понимаю. Меня тоже раздражает невнимание ко мне как к собеседнику, когда человек уткнувшись в комп что-то бессвязно тебе отвечает, это раздражает. Но я в подобных стуациях говорю: когда освободишься поговорим, а не прыгаю вокруг компа с мужем,пытаясь поймать его взгляд и убедиться,что меня слышат))) 01.10.2008 11:12:08, ЯЗвезда
да, мы помиримся.

Но он никогда первым не позвонит/не напишет.

Вопрос в том, так уж ли я не права в том, что хочется внимания??
И если я ему позвоню и скажу - прости, милый, погорячилась, рассценит ли он это как мой шаг навстречу примерению или как свою очередную личную "победу"
01.10.2008 11:17:53, местнаяЯ
Ну если у вас в семье так уже заведено, что Вы первая идете на примирение, тот ли это случай, чтобы менять ситуацию? Может подождать более принципиальной и серьезной ссоры?)))) А вообще Вы получается более великодушная и мудрая, чем Ваш муж,раз всегда первая готова признать свои ошибки и заговорить после ссоры. Я вот никогда первая не мирюсь, ни с родственниками, ни с мужем, ни с подругами. Муж, даже если был прав, после ссоры присылает мне 101 розу и какой-нибудь подарок, я еще немного дуюсь, потом великодушно прощаю)))) Но у нас так сразу повелось, это как игра, правила которой уже установлены.
А по сути,да Вы правы, это даже неприлично разговаривая не обращать внимания на собеседника. Но я Вам уже написала как выхожу из подобных ситуаций, я просто разворачиваюсь и ухожу, предлагая когда освободиться поговорить со мной.
01.10.2008 11:28:01, ЯЗвезда
я бы так не смогла (" вот никогда первая не мирюсь, ни с родственниками, ни с мужем, ни с подругами. Муж, даже если был прав, после ссоры присылает мне 101 розу и какой-нибудь подарок, я еще немного дуюсь, потом великодушно прощаю))))...

тем более, если я неправа... и знаю об этом.

01.10.2008 12:04:05, местнаяЯ
Елена Д.
кто начал ссору, тот, обычно и извиняется или кто умнее :) это раз, во-вторых, кто Вас заставляет разговаривать с мужем, который играет в это время? если хочет поговорить - оторвется, если нужно поговорить Вам - сделайте так, чтобы оторвался :) а упрекать - это только отношения портить.. 01.10.2008 11:06:41, Елена Д.
все верно Вы написали.
только вот он приходит с работы, включает комп и играет, ужинает-играет, чай пьет - играет (у нас ноут, лежит на кухонном столе), я укладываю ребенка спать - играет, иду сама спать - он еще играет, встаю утром - он уже играет...
то есть этот процесс неприрывный... понимаете??? круглосуточный!
01.10.2008 11:14:15, местнаяЯ
ЕК настоящая
И все время в пасьянс???
Он дурак что ли?

"Разгружает мозг", блин... Кто ему сказал, что мозг надо разгружать?
И вот так он и живет с Вами - все время с разгруженным мозгом. Ни о чем не парится...
01.10.2008 11:47:19, ЕК настоящая
иногда в бильярд... или нарды

01.10.2008 11:51:02, местнаяЯ
ЕК настоящая
Вы, похоже и сами все понимаете. Только сказать боитесь вслух.

Могу только повторить:
"Разгружает мозг", блин... Кто ему сказал, что мозг надо разгружать?
И вот так он и живет с Вами - все время с разгруженным мозгом. Ни о чем не парится...
01.10.2008 11:53:01, ЕК настоящая
ландыш
если, несмотря на это, он до сих пор остается любимым мужчиной, может быть, что-то еще есть?
или "любимый мужчина" - это так, статус?
01.10.2008 11:27:52, ландыш
Елена Д.
убрать ноут нафиг с кухонного стола! что за новости? а если деть питье прольет или крошки попадут? а вообще у него ненормальная зависимость, только упреками это не лечится, к сожалению.. 01.10.2008 11:20:46, Елена Д.
а его некуда убрать.
ну то есть он убирается в сумку именно, чтобы ребенок ничего непролили на него или еще что-то, но все реже и реже.

Он аргументирует это тем, что у него напряг на работе и нужно "разгрузить мозг"...

Ситуация усугубляется тем, что мой БМ тоже страдал этим и когда мы познакомились с моим нынешним ГМ, я говорила ему о том, как меня буквально убивало, как мой БМ сидел за компом и играл. Так вот он мне сказал, что он не играет на компе, ну ооооочень редко.... и, вообще, ему тиа компа на работе хватает.
А теперь вот.... так... :(
01.10.2008 11:27:25, местнаЯ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!