Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как выразить соболезнования???

Подруга сегодня родила мертвого ребенка. В срок. Долгожданного. Любимого. От любимого мужа. Слова на ум не приходят. Предложить пойти к психологу или в церковь - представляю, куда бы я послала с таким советом. "Родишь себе нового" - полный бред, который всегда говорят в роддомах. "Это был ангел" - да ну, что за чушь... Просто молчать, как будто ничего не случилось тоже нельзя. Кроме первого тупого "соболезную, какое горе" ничего не вижу. А ведь будет еще день завтра, через месяц, через полгода, и не говорить об этом будет нельзя... Что бы вы говорили в такой ситуации?
05.09.2008 10:04:18,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"Солнышко, все еще будет. Я с тобой". И выслушивать ее потом, если ей нужно выговориться. 06.09.2008 17:44:17, Малина
Гарпия
дала бы подруге вволю вслух анализировать и вспоминать беременность и роды, но аккуратно развенчивать ее возможное стремление обвинить себя. в первую встречу просто обняла бы и спросила "Наташенька (Машенька), ну как ты?" и по реакции (слезы, агрессия, апатия) построила бы дальнейшую линию поведения. 05.09.2008 16:31:40, Гарпия
Погадала бы. И сказала бы и пок5азала на картах что получилось. 05.09.2008 12:52:51, Karramba
Carsa
Не готовьте ни речи, ни даже фразы. Такие заготовки всегда чувствуются и... ну совсем пакостно, когда кто-то продумал скорбную речь. Как пойдет разговор, так пусть и пойдет. Может, она вообще никого видеть не захочет еще. 05.09.2008 12:42:29, Carsa
У меня подруга когда-то родила ребенка намного раньше срока,ребенок не выжил... Я помню, как она потом говорила, что не раздражающими вариантами были
- соболезную
- я верю, что вы еще станете родителями
- я поставил свечку за вашего малыша
Остальное раздражало . Но все индивидуально, что было приемлемо для моей подруги,может оказаться неприемлемо для Вашей.
05.09.2008 11:21:50, Nellit
у меня не так давно умерла мама...самой большой пыткой для меня было когда шли знакомые-друзья-родственники и говорили "держись, все будет хорошо, мир на этом не кончился". Лично мне было бы легче если бы они все молча постояли у гроба...ИМХО, обнять, поцеловать и ничего не говорить. И вытаскивать подругу из депрессняка путем общения...срочно найти чем отвлечь или переключить ее...знаю, что это почти невозможно, но попытайтесь что-нибудь придумать. 05.09.2008 11:10:55, +++
WildStitch
согласна. 05.09.2008 15:43:35, WildStitch
Я с вами согласна. У меня тоже совсем недавно не стало мамы. И лучше, конечно, когда тебе ничего не говорят, а просто рядом постоят, обнимут, подержат за руку. 05.09.2008 12:51:02, lellka
Штуша-Кутуша
У нас на работе у сотрудника такое буквально недели две назад случилось. Жена родила мертвого ребенка. Он ее буквально сразу же схватил в охапку, и увез куда-то отдыхать. Приехала она уже в более вменяемом состоянии. Я знаю, у нас общие друзья есть.
МОжет, вашей подруге тоже куда-то уехать? МОжет, с мужем поговорить?

05.09.2008 11:08:17, Штуша-Кутуша
Елена Д.
ничего не надо говорить, обнять, поплакать вместе, больше ничего не надо, утешить в такой ситуации сразу почти нереально :( 05.09.2008 11:03:24, Елена Д.
Мечтуля
Я бы не говорила, я просто обняла бы ее и позволила бы ей говорить, все что у нее на душе, плакать. Сказала бы, что соболезную, что сочувствую, что понимаю, как ей тяжело. 05.09.2008 10:58:03, Мечтуля
Нужен какой-то законопроект, чтобы в такой ситуации здоровым благополучным женщинам срочно отдавали отказных младенцев. С упрощенной системой оформления... 05.09.2008 10:49:44, я же
Гарпия
а зачем? это личное дело каждой, и мне меньше всего бы хотелось в такой ситуации взять неизвестно какого младенца вместо своего-долгожданного-от любимого мужа :( 05.09.2008 16:27:42, Гарпия
WildStitch
я не смогла бы взять чужого ребенка в такой ситуации. В какой-то другой - может быть, но в этой нет. 05.09.2008 15:43:07, WildStitch
Carsa
а оно им надо? Может, лучше и вовсе не информировать, что родной ребенок умер, а просто вместо него отказника подсунуть? :-/ 05.09.2008 12:44:31, Carsa
Втихушку этого делать ИМХО не стоит. Это, конечно, сильно сбережет психику матери, но вот все эти наследственные проблемы (если они есть конечно) могут потом очень боком выйти... 05.09.2008 14:02:44, Спрячусь
Мне бы помогло... 05.09.2008 14:40:03, Гурманкаf
Чапка-Лапка
НЕТ! Категорически нет! 05.09.2008 11:31:59, Чапка-Лапка
Не факт, что в состоянии стресса женщина cможет принять правильное решение... 05.09.2008 11:12:55, Грусть...
Елена Д.
мне не нужен был бы чужой младенец, о чем Вы? 05.09.2008 11:06:54, Елена Д.
мамашка с маришкой
ерунду Вы говорите какую-то

ну это мой ИМХО, конечно
05.09.2008 10:51:57, мамашка с маришкой
Ясень
Будет лучше, если она почувствует, что Вы готовы много раз слушть ее рассказ о родах, при этом комментарии лучше ограничить всякими "угу, ага и "блин", если для Вас это характерно. Иногда, при склонности пострадавшего слишком много думать, помогает проводить анализ ситуации, искать причины. Особенно если подруга уже сама примется это делать - не дать ей свалиться в самообвинения, начать себя казнить за то что она якобы могла это как-то предотвратить. Какие бы там жестокие "ляпы" ни вылезли - она не виновата, это судьба и только судьба! От каких-то каверз судьбы можно увернуться, проанализировав эту ситуацию. Но до того, как это произошло, она не могла ничего предпринять, ничего изменить. И муж ее не мог. Кстати, очень важно - мужу тоже очень плохо, если будутт жалобы на его поведение в этой ситуации - помните об этом сами и напоминайте ей. Велик соблазн перенести чувства к ситуации на близкого человека, помогите ей этого не допустить.

Как раз молчать не надо, надо разговаривать. Не знаете как начать - так и говорите, о своих чувствах - что не знаете что сказть, что в голове не укладывается, что поверить трудно, что готовы наизнанку ради подруги вывернуться, но понимаете, что это не поможет... Дальше она все сама скажет.

Главное - ей, безусловно, очень и очень плохо. Но жить в такой ситуации можно. Надо блокировать пришедшее молоко, восстанавливаться после родов, решать какие-то бытовые вопросы... Это важный подтекст - жизнь продолжается. Надо сказать, что большинство женщин переживают это горе куда легче, чем должны были бы по мнению окружающих. Но это как раз хорошо и правильно, ведь подобные истории - совсем не редкая ошибка природы, человечество бы вымерло, если бы женщины не могли потом восстановиться.
05.09.2008 10:34:32, Ясень
Да слушать-то я готова и умею... Если она ЗАХОЧЕТ рассказать. А если будет молчать (мне кажется, так скорее всего и будет)? Когда умирает близкий человек, я, к несчастью, уже умею подбирать и слова, и манеру поведения. А тут - что-то совсем другое. Девять месяцев мечты, надежды, счастья... Девять месяцев планов и предвкушения... Но... Нужны формулировки какие-то особые... 05.09.2008 10:46:04, я же
Ясень
Да, если она еще в роддоме будет, на момент встречи, можно задавать вопросы про быт, какие процедуры, как себя чувствует телесно, когда выпишут, как забирать ее. Ближайшие бытовые планы. 05.09.2008 11:12:22, Ясень
Ясень
Если она по натуре склнна думть о других, спрашивайте "как муж?", важно ведь что - зацепиься за что-то, дальше само пойдет. Но я подозреваю, что не будет она молчать... Но можно задать вопрос, готова ли она рассказать "как это было", не убьет же она Вас за это. И хуже ей от этого не станет. Главное, меньше всего беспокойтесь о том, чтобы не выглядеть глупо или недостаточно психологично. Это не страшно, никакими вопросами Вы н сделаете ей хуже, чем есть, если будете слежить за тем, на что она готова отвечать, а на что нет и не станете настаивать на ответах... 05.09.2008 11:10:24, Ясень
мамашка с маришкой
я вас очень понимаю.
у наших хороший знакомых 2 месяца назад такое же случилось.
тяжело найти слова... правда, мы еще не встречались лично после этого, но когда она написала по электронке, я так и ответила "я не знаю, что сказать, это очень тяжело"...
Это было искренне и это было правдой.
Если это близкая подруга, я бы только слушала, обнимала....
Сил вашей подруге!
05.09.2008 10:31:19, мамашка с маришкой
любые слова сейчас будут лишними.. молча поддерживать и сопереживать. 05.09.2008 10:30:11, AnutkaSh
Ничего пока не говорить, только обнимать, гладить по спине, и если надо плакать вместе с ней... разговры нужны будут после, пока нужно разделение горя. 05.09.2008 10:08:35, Атом
Zajka с Мальчишками :)
+1
И не забывать о муже, которому тоже не легко сейчас...
05.09.2008 10:36:43, Zajka с Мальчишками :)
+1 05.09.2008 10:18:53, Булочка наст.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!