Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дала подзатыльник сыну... :(

У меня самый лучший сын - умный, добрый, заботливый, ответственный (для своего возраста), веселый и красивый. Но что-то в последнее время очень несклепистый. За последние три дня три раза разливал сок или молоко по всему обеденному столу, разбил два стакана, красивое блюдце, привезенное из Турции, а вчера залил кетчупом бамбуковые салфетки под тарелки. Ерунда, но я не выдержала - шлепнула ему подзатыльник. Он расплакался, бедолага. Вот сижу теперь посыпаю голову пеплом. А у вас такое бывает?
20.05.2008 12:12:50,

217 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мой младший братец, в возрасте лет 10, зашторил как-то в комнате окна, зажег В СЕРВАНТЕ свечку, и сел играть на рояле Баха %-))) через некоторое время стекло лопнуло и ВСЕ хрустальные рюмки с верхней полки посыпались на ВЕСЬ Кузнецовский фарфор, который пережил две войны %-)))))) а вы говорите - несклепистый ;-))) на вопрос "зачем он это сделал", художественно и музыкально одаренный отрок отвечал, что очень уж красиво свечка в хрустале мерцала. 21.05.2008 21:55:23, Кошка на раскаленной крыше
Стасенька
Подзатыльников как-то не припомню. Но сказать могу "блин, смотри, что делаешь", вроде как почти наорать. Толку не приносит никакого.
А от бамбуковых салфеток мы давно избавились. У меня старший такой, как в анекдоте:
Подарили ребенку небьющуюся игрушку, так он ею все в доме перебил.
:))
Ну человек такой. У нас даже стаканы в доме только недавно появились дорогие.
20.05.2008 18:46:29, Стасенька
Sara Barabu
а, 8 лет... мне невропатолог говорил, что у мальчиков от 6 до 8 такое бывает. типа, нервные окончания не доросли :) моему 6,9 - то же самое иногда. причем на тренировках - собирается, все четко делает. а дома его зато "попускает" по полной программе. отношусь как к стихийному бедствию... сама отодвигаю дорогие мне чашки. а нелюбимые стаканы, наоборот, подсовываю :)))
ладно посуда, так он, бедолага еще и падает иногда на ровном месте, и бъется. куда уж подзатыльники - все сам :)
20.05.2008 18:45:29, Sara Barabu
фьялка
Эх, они у нас с самого начала и по сей день так и не доросли. 12лет человек роняет ВСЁ. 21.05.2008 02:37:41, фьялка
Крохозябр
навернное, офф. в возрасте примерно Вашего сына разбила так за три дня пол-сервиза столового (решила утащить после гостей побольше тарелок на куню мыть, чтоб не ходит много раз), один стеклянный графин, три (!) градусника и очень красивый дорогой хрустальный бокал из какого-то набора чуть ли не трофейного. Вся семья только слегка удивлялась, папа один раз подколол, что я дальше запланировала расколотить, а мама философски заметила, что это вещи для людей существуют, а не мы для вещей.
теперь я это говорю своему ребенку, когда он что-то разбивает.
к чему я это? что лучшая прфилактика таки подзатыльников в будущем - понять, что потом Ваш выросший сын может давать подзатыльники Вашим внукам из-за какой-то дурацкой бамбуковой салфетки...
20.05.2008 17:37:03, Крохозябр
Елена Д.
всю ветку не читала, но отвечу - бывает, у меня- бывает :) только не за разлитое, это же случайность, пусть и из-за "растяпитости", а вот когда начинает со мной спорить и грубить - могу и "отвесить", чтобы не забывался с кем разговаривает в таком тоне.. правда мой не ревел ни разу из-за этого, наказание внутри себя считал справедливым (я же вижу :)), вот если бы я его за блюдце шлепнула, обиделся бы и был бы прав.. А Вы - ну извинитесь, скажите, что погорячились, что все-равно его любите, все будет хорошо :) 20.05.2008 16:01:32, Елена Д.
А я как раз за "спорить и грубить" никогда не шлепаю. Не аргумент это на "грубить" и тем более "спорить". 20.05.2008 16:10:45, маугленок
Елена Д.
а вот я не переношу грубости, у всех свои слабости :) и мой ребенок, чтобы жить со мной в мире не должен мне грубить, у меня не так много требований.. но у него это редко бывает, когда "занесет", вот тогда я его и останавливаю, раз сам остановиться не может :) 21.05.2008 07:09:14, Елена Д.
да бросте,
Разбитая посуда - счастие.
Есть повод новую купить.
Перед ребенком - извиниться.

Разбил и разбил. Если бы все проблемы - на уровне разбитои посуду были.
Вот у меня вчера тоже стакан в моике разбился. Так я - обрадовалась. И слава богу - ставить все равно некуда.
Правда дорогиx блюд у меня - нет.
20.05.2008 15:32:46, трошина
Живая Жемчужина
дали и дали подзатыльник. Извинились. Ну и хорошо. Поговорите о своем вИдении его поступка.
Мне кажется, что он провоцирует вас (совершенно неосознанно) на то, чтобы вы уделили ему внимание. Очень по-детски - хоть КАКОЕ_ТО внимание, пусть отрицательное.
Винить вас за невнимание я не собираюсь. Просто может быть стоит подумать с этой точки зрения? Просто ему не хватает чего-то. в какой-то доступной ЕМУ форме. Узнать бы. Понять бы.
20.05.2008 15:25:35, Живая Жемчужина
Мне тоже такие мысли приходили в последнее время, когда посуда посыпалась (я ведь тоже умные книжки читать люблю...:) Но не думаю, что это так. Сын у нас постоянно в центре внимания, все свободное время - ему. Он даже наоборот иногда просит побыть один.
20.05.2008 15:28:57, Petra
Живая Жемчужина
просто ключевое слово "нужное ЕМУ внимание".
я могу на средненького обращать внимание сколько угодно. А он чаще всего будет страдать, что "меня не лююююбят". Ну вот так он это воспринимает.
старшему мальчику ласка нужна изредка. и очень любит одиночество. С самого раннего детства.
20.05.2008 16:24:34, Живая Жемчужина
+1 про нужное ЕМУ. У моего так же - я могу пластаться ради него (в моем понимании) сколько угодно: занятия, кружки, школьные дела, врачи-анализы, чтение, покупки, аттракционы, поездки, толпа его друзей у нас дома, дорогие игрушки.... а ЕМУ в последнее время важнее всего, чтобы я с ним в догонялки поиграла :)). 20.05.2008 16:31:25, Умп
хухра-мухра
всегда себе напоминаю, что вещи - это фигня, по сравнению с отношениями.
Хотя, вот если б кто-нить залил кетчупом документы!!! :(((
20.05.2008 14:52:16, хухра-мухра
masyanya белая и пушистая
ну дали и дали. у вас тоже могут быть нервы. если у вас это не систематично , то ничего в этом страшного нет . имхо 20.05.2008 14:49:37, masyanya белая и пушистая
я бы извинилась. 20.05.2008 14:26:59, Queen
Я извинилась. :(
20.05.2008 15:09:29, Petra
Ну и всё. Вы же разумная:), не циклитесь!:) 20.05.2008 15:18:51, Умп
eklist
Подростковую неуклюжесть перерастёт,проверено.))Сестрёнка младшая такая же была,сейчас всё в порядке.
На данный момент мои "детишки" тооооже не эльфами по квартире порхают - сшибают всё,что не приколочено.))
Насчёт подзатыльника...все мы люди,всё бывает,обсудите с парнем,что и взрослые ошибаются и почему Вы так среагировали.Попросите,чтоб ,в свою очередь,он постарался быть собраннее и внимательнее.
20.05.2008 13:50:53, eklist
Ой :( До сих пор помню, как моя мама из турпоездки в Латвию приташила домой по тем временам крутую полочку в ванную и держалки для мыла и зубных шеток. Потом месяц искала того, кто смог бы их прикрепить (мой папулик-ученый совершенно не по этому делу был). А потом мой брат приехал на побывку из армии и одним махом руки скрушил всю конструкцию. Мама так плакала... :(((
20.05.2008 14:00:01, Petra
Да, тогда так было. Но сейчас-то уже не так. Ни вы, ни я не будем плакать из-за сломанной полочки в ванной:)). 20.05.2008 15:15:59, Умп
Да, сейчас проблемы другого масштаба. Но если мой 18-летний сын побьет мою любимую БМВ, то я тоже буду плакать...
20.05.2008 15:18:26, Petra
Уверены?? Я бы плакала только, если бы он сам пострадал ...
20.05.2008 15:23:19, Умп
Мне тут небольшую царапину кто-то влепил сбоку, так и то слезы навернулись... Правда, в нынешнем состоянии я и от вида трактора могу разрыдаться.
20.05.2008 15:26:29, Petra
Ну и поплачьте, это нормально в таком положении:))). А тракторы порой действительно неэстетичны:)))). 20.05.2008 15:44:37, Умп
eklist
:)) Да,в те времена,так сложно было раздобыть хорошие вещи. Моя мама сначала тож очень расстраивалась,а потом привыкла и только вздыхала,когда очередной грохот и звон слышала.)))) 20.05.2008 15:12:51, eklist
Нет. 20.05.2008 13:34:52, Ёжик в тумане
Есть такие люди, их обычно называют "человек-беда". Ваш случаем не из таких? У них вечно все из рук сыпется и в руках ломается...еще они и сами вечно падают. У друзей такая девочка, все уже просто добродушно над ней посмеиваются, она уже тож привыкла к падениям... 20.05.2008 13:20:12, Aprelika
Нет, у моего все-таки это не в такой форме. Просто неаккуратность, невнимательность.
20.05.2008 13:31:28, Petra
А, ну тогда скорей всего с концом учебного года связано... устают они за год, и внимательность понижается, и координация... 20.05.2008 13:40:30, Aprelika
Вот. У него - конец года, у меня - пятый месяц беременности. Результат - испорченные салфетки и подзатыльники. что делать? :))
20.05.2008 13:51:25, Petra
Стасенька
А что будет когда деточка ходить начнет!:)) капец всем салфеткам:)) 20.05.2008 18:48:51, Стасенька
Мир, дружба, мороженое! ;) 20.05.2008 14:46:25, Aprelika
Dixi
Салфетки выбросить, сына любить, себе - цветы, сыну - мороженое! :)) 20.05.2008 14:37:28, Dixi
Стасенька
:))+1 20.05.2008 18:48:08, Стасенька
Перед сыном извинитесь. Спокойно, без сюсюканья. Так и так, мол, расстроилась я и не по делу Полкана спустила. Потому что, возможно, он не виноват в своей неуклюжести. Например, мой сын за очень короткое время сильно вырос. И не сразу свыкся со своими новыми габаритами. Представьте: "Как же так, я совсем недавно спокойно проходил под открытой дверцей антресолей, а вчера головой треснулся. Двери поуже стали. Зато руки длиннее и сильнее. Родной матери случайно локтем в бок так заехал, что у нее слезы выступили. Ну извинился, я ведь нечаянно. Банку с огурцами открыл двумя пальцами. А пакет сока стал открывать - оторвал нафиг эту пластмассовую штуковину." Похоже? 20.05.2008 13:07:18, Ксанаду
ленУля
Я бы честно извинилась, объяснив, что меня вывело из себя (причем не он сам, а скорее стечение обстоятельст плюс усталость, например). А про разбил - ну не специально ж! У меня отец такой - бывают периоды - все бьется. Возьмет фужер - ножка отломится, стакан мыть - разобьется/раздавится, сол стола чтио-нить смахнет... Но ясно ж, что не специально! 20.05.2008 12:48:45, ленУля
Ничего ему от подзатыльника не будет, но надо держать себя в руках. В данном случае он конечно незаслуженный. 20.05.2008 12:34:09, Антюр
Про незаслуженность я чуть ниже написала в ответ Алексу.
20.05.2008 12:39:45, Petra
Подзатыльники давать надо не за неуклюжесть, а за непослушание. 20.05.2008 12:26:27, AleXXX
Carolionne
а у меня за непослушание убирается комп, или мультики, или занятие со мной. дети этого боятся больше, чем подзатыльника. а если стукнуть - будет куча возмущения, ноль результата, и мне придется извиняться. и правильно, не хочу, чтоб мои девицы думали, что их кто-то может ударить, и что есть случаи, когда это справедливо. всегда извинялась, если срывалась. может, с мальчиками - по-другому, не имею опыта :) парадокс, могу сорваться на младшей - извиняюсь потом (все-таки у младших еще на рефлексах что-то работает, а как давать по попе (или подзатыльник) 11-летней почти девушке я чегой-то не представляю. И, вообще, до какого возраста давать? пока сдачи не получишь? нет, я не понимаю родителей, которые считают это методом воспитания, а не своей слабостью. Битье - это всегда проигрыш родителя. 20.05.2008 16:42:09, Carolionne
А что считать непослушанием? И дома, и в школе постоянно твердим о том, что надо с уважением относиться к собственности - своей и чужой. Про стаканы сто раз предупреждали - не ставь близко к краю. Блюдце с кофейного стола смахнул попой, когда на стол этот уселся - хотя мы не разрешаем. То есть я не о мере наказания, а о том, считать ли такое поведение случайностью или неаккуратностью.
20.05.2008 12:37:59, Petra
Oblina
Обычно спрашиваю сына: "Что случилось?" 20.05.2008 12:48:56, Oblina
Ну и я спрашиваю. Он говорит - так получилось. (Кстати, любимая фраза моего БМ, его папы, которая меня часто ставила в тупик).
20.05.2008 13:35:38, Petra
Oblina
Петра, Вы же тонкий, чуткий человек :-) 20.05.2008 13:39:48, Oblina
Кто вам такое сказал??!
20.05.2008 13:40:36, Petra
Oblina
Я же не первый раз Ваши топики читаю :-) Хотя, конечно же, Вы можете со мной и не соглашаться. 20.05.2008 13:44:03, Oblina
А обьясните тогда, при чем тут тонкость и чуткость?
20.05.2008 13:47:19, Petra
Oblina
Всегда ли человек, которому задают вопрос, знает ответ? И всегда ли спрашивающий останавливается, получив ничего не значащий ответ? Всегда ли достаточно задать вопрос "в лоб", чтобы разобраться в том, что происходит?

Ребенок может быть чем-то расстроен или озадачен, отчего его внимание рассеяно. Он может банально вырасти и поэтому быть плохо скоординирован. Ваша беременность может влиять на него, пусть он даже до конца не осознаёт это влияние. Вы всегда так чутко относились к сыну, наверняка, и сейчас найдете ответ.
20.05.2008 13:52:34, Oblina
!:) Всегда ли человек ХОЧЕТ отвечать? Особенно если ответить он может только: "Я понимаю, что я виноват. Но исправить сделанное уже никак не могу." и собеседнику и то, и другое очевидно. 20.05.2008 14:13:51, Умп
Не, ну а потрындеть? ;))) 20.05.2008 14:47:05, Aprelika
избегает чувства вины? 20.05.2008 13:38:07, Умп
А черт его знает, чего избегает - чувства вины, наказания, чувства ответственности за свои поступки. БМ всегда был немного фаталичен и безпринципен.
20.05.2008 13:39:53, Petra
А сын? А муж ваш что говорит? Он влияет на сына? 20.05.2008 13:56:10, Умп
А что сын? Сын, конечно, извинился, расстроился. Муж со мной согласен - его самого воспитывали в сравнительной строгости по отношению к вешам, так как семья не особо богатая тогда была, четверо детей... Посуды на набьешься.


20.05.2008 14:01:49, Petra
Ну так - извинился и расстроился же! По-моему, хватит с него, я бы слезла:).

А на досуге можно ловкость потренировать, с пластиковой посудой :))).
20.05.2008 14:16:12, Умп
аналогично. 20.05.2008 13:34:39, Ёжик в тумане
Dixi
неаккутарность тоже была ненамеренной. Скорее всего он даже не задумывался о последствиях. 20.05.2008 12:45:38, Dixi
В том-то и дело, что пора бы задумываться. А если все спускать "Ах, он нечаянно!", то и не начнет задумываться.
Это я о своем сыне, не обращайте внимания...
20.05.2008 13:33:37, маугленок
Dixi
а разбитой посуды и испорченных вещей не достаточно для извлечения урока? 20.05.2008 13:40:27, Dixi
Недостаточно, поскольку не из его кармана это выплачивается. Он-то постарадавшей стороной практически не бывает (разве тогда, когда разбил свою любимую чашку, но это только однажды). 20.05.2008 13:50:39, маугленок
Поскольку первая чашка не остановила от битья второй, что не остановило от битья блюдца, что не остановило от порчи бамбуковых салфеток - недостаточно. :((

Нет, подзатыльник - это плохо однозначно. Но теперь уже дискуссия пошла, а нужно ли вообше наказание за такое.
20.05.2008 13:43:15, Petra
Dixi
я скорее фаталистка, как Ваш БМ :)). Разбитая посуда для меня повод купить новую :)). Наказывать за ненамеренную порчу вещей не стала бы.
Но все мы разные...
20.05.2008 13:53:04, Dixi
Я бы тоже не стала, если ребенок САМ тут же расстроился. Мне его жальче чем посуду :)). 20.05.2008 14:17:59, Умп
Dixi
конечно! :))) 20.05.2008 14:34:42, Dixi
Тогда нужна профилактика именно небрежного обращения с вещами. А уважение к собственности - оно вырабатывается у дитя само, в процессе жизни с уважающими собственность родителями:))), без нотаций... 20.05.2008 12:44:47, Умп
Ох уж это "само"! Более бережного отношения к вешам, чем у меня, наверное, ни у кого нет. Муж на втором после меня месте. Думаете, это как-то сильно влияет на ребенка? То же самое с манерами за столом. Мужа убей, чтобы он без ножа и салфетки на коленях даже какой-нибудь утренний омлет в спешке с утра сел есть. У меня то же самое. И что-то я не замечаю, что у сына что-то САМО вырабатывается - только коррекцией поведения.

Может, у кого-то дети и сами все делают, но это не наш вариант. :(
20.05.2008 13:03:56, Petra
Я про внутреннее бережное отношение - то есть про то, чтобы он сам вещи ХОТЕЛ беречь. Оно, как мне кажется, "по воздуху" передается:)) от того, с кем ребенок проводит много времени... Может, друзья у него не все умеют вещи беречь или в школе среди мальчишек небрежность считается шиком?:)

А ловкость и умение обращаться с разными предметами - это да, в процессе у него еще, и наверное ваша помощь все еще нужна: напомнить мягко ДО, показать самой и т.д.

Мы тоже со своим воюем из-за манер за столом:)), это длительный процесс:). Хотя ему неоткуда брать плохие примеры (кроме школы возможно), а ножом и вилкой он умел пользоваться еще в полтора года...
20.05.2008 13:15:00, Умп
Елена Д.
ничего "по воздуху" не передается, к сожалению, только разговорами, напоминаниями, обращением внимания на то, как ведут себя другие, понимаете, не всем детям свойственно подражание, вернее пока совсем мелкие они подражают, конечно, но не в аккуратности :) 21.05.2008 07:03:32, Елена Д.
вы сейчас рассказали просто учебниковый пример переноса своих перфекционных представлений о том каким должно быть человеку, а каким ни в коем случае. про идеализации читали? 20.05.2008 13:08:53, ивроше
Нет, не читала. А что там?
20.05.2008 13:29:49, Petra
чем менее вы допускаете картинку, тем ярче она будет проявляться 20.05.2008 13:31:12, ивроше
Неужели требовать аккуратности и внимательности от ребенка - такой уж перфекционизм? Я же не заставляю его идеально по цвету складывать свои веши (как это делаю я) или вытирать обеденный стол каждый раз специальной тряпочкой, чтоб блестел? Я сама знаю, что это мои бзики, но на него я их не переношу. Но минимальная аккуратность к предметам - чтобы их не бить направо и налево - по-моему, не такое уж и суровое требование.
20.05.2008 13:34:12, Petra
"Более бережного отношения к вешам, чем у меня, наверное, ни у кого нет. Муж на втором после меня месте"

мы такие и ты не можешь быть НЕтаким. возможно в нем есть что-то более существенное-а вы за это не хвалите. возможно он делает гораздо хуже в чем-то другом-а вы не замечате.

есть родители которые считают, что только их пример-единственно верный...причем сами могут не видеть за порядком свои некие другие не лучшие качества.

вам что важнее: чистота или подвижность ребенка? вот если он в 20 лет все будет крушить-тогда есть проблема
20.05.2008 13:41:50, ивроше
Мне важно, чтобы ребенок выработал в себе бережное отношение к вешам, особенно чужим. Подвижность тут ни при чем (что считать подвижностью - что на стол уселся?) Конечно, вы правы, что какие-то качества мы в нем не замечаем и недостаточно хвалим, а за какие-то ругаем больше, чем за другие... но разве это не естественно? Мы же не вычислительные машины, чтобы определить ВСЕ качества наших детей и пропорционально их восхвалять/ругать.
20.05.2008 13:46:40, Petra
а вы видите только себя в нем, не замечая большего. так получаются, например, учительские любимчики. может знать на два, но подмаслить-и он самый лучший.

вы себя спросите-чего вам так далось это бережное отношение? мир рухнет?кто пострадает если картинка не склеится?
20.05.2008 13:52:27, ивроше
И что, недопущение вызывает картинку к реальности?:) 20.05.2008 13:33:49, Умп
Dixi
но он же еще растет! И учится всему. 20.05.2008 13:07:28, Dixi
Так надо подзатыльники давать не когда чашки бьются, а когда на стол садится. 20.05.2008 12:42:11, Антюр
Штуша-Кутуша
+1 20.05.2008 12:43:42, Штуша-Кутуша
тебе б Устав составлять... 20.05.2008 12:36:10, ивроше
Штуша-Кутуша
Бывает как - что подзатыльник даю или что ломаю все? :-)) На самом деле по всякому бывает. Уж сколько Я посуда в детстве перебила, что за разбитые чашки никогда не ругаю. А если разлито-поломано из-за баловства, о последствиях которого предупреждали, то можно и схлопотать слегонца. 20.05.2008 12:24:29, Штуша-Кутуша
Dixi
было недавно. Просила прощения. 20.05.2008 12:20:18, Dixi
Я тоже попросила... но что это для ребенка значит?
20.05.2008 12:28:35, Petra
Значит, что мама тоже может признать свою неправоту (что ударила, а рассердилась - правильно:), а значит она адекватный человек, и степень доверия ей и степень близости с ней будет больше. 20.05.2008 12:52:31, Умп
Dixi
мне кажется то, что взрослые тоже могут ошибаться. И признавать свои ошибки. 20.05.2008 12:30:16, Dixi
Нет, не бывает. 20.05.2008 12:18:56, Булочка наст.
дали. заберите обратно. хотя бы в шутку попросите его сделать также...все по-честному 20.05.2008 12:16:51, ивроше
Как это - чтобы он мне подзатыльник дал?
20.05.2008 12:17:47, Petra
нашим (9 лет) на днях выдали в школе брошюрки - права ребенка. конвенция ООН. так теперь чуть что - мама, статья такая-то пункт такой-то. все выучил. цитирует. 20.05.2008 12:25:00, kkira
Интересно, а какие там права?
20.05.2008 14:02:48, Petra
WildStitch
ага, проходили такое с дочкой в ее лет 13-14. Вместо препираний, взяла брошурку "Семейное право" и процитировала права и обязанности детей и родителей, а там, кстати, даже есть пункт про участие детей в домашних делах типа уборки. Зато никак не оговорено чем я ее должна кормить и во что одевать. Пообещала ей впредь кормить ее исключительно здоровой пищей, типа шпината и пареной тыквы, она вмиг все свои претензии забыла. 20.05.2008 13:35:25, WildStitch
ага, только права у них теперь появились, а обязанностей почему-то нет. вот мой сын утверждает, что ребенок должен быть обеспечен хорошим компом и мобильником, а если я не даю на макдональдс, то еще и не кормлю, т.е. совсем ущемляю права. я вот каждый раз пытаюсь напомнить об обязанностях делать уроки, но не воспринимается. 20.05.2008 12:51:45, Наталияяя
ну и отбери мобильник и комп, в чем проблемы? 20.05.2008 13:55:28, AleXXX
Выставляете его за дверь, даёте лёгкого пинка - пусть ищет себе родителей, которые ему всё это обеспечат. 20.05.2008 12:55:14, Антюр
не проходит. ему 14. он на голову выше меня и посильнее значительно будет 20.05.2008 13:52:28, Наталияяя
Рост и сила никакого значения не имеет. 20.05.2008 14:09:48, Антюр
главное - техника :) 20.05.2008 14:41:06, AleXXX
А вот за это точно надо ему пенделей надавать. 20.05.2008 12:36:07, Антюр
Я бы школе надавала:). 20.05.2008 12:42:31, Умп
Ну, школе надавать трудно, но противостоять её вредоносному влиянию на ребёнка вполне можно. 20.05.2008 12:48:22, Антюр
А в чем вредоносность? В том, что ребенок будет знать свои элементарные права?
Вам самому видимо часто и много давали в детстве пенделей.
20.05.2008 12:52:22, Булочка наст.
если б ему еще про элементарные обязанности рассказывали, то все было б здорово 20.05.2008 13:56:40, Наталияяя
В том, что ребенок не знает элементарных обязанностей.
В том, что ребенок не знает того, что мне было очевидно сколько себя помню - прав без обязанностей не бывает.
20.05.2008 13:36:14, маугленок
Мне давали пенделей каждый раз, когда я этого заслуживал, за что земной поклон родителям. 20.05.2008 12:57:27, Антюр
Ну я так и думала, у всех убеждений есть свои предпосылки. Вот они ваши. Мне давали пенделей, и я буду давать, горе-родитель. 20.05.2008 13:02:56, Булочка наст.
Штуша-Кутуша
Мне не давали пендалей, кроме одного раза. Заслужила.
Я своему не даю, но такой возможности не отрицаю. Плохого в этом не вижу.
20.05.2008 14:11:22, Штуша-Кутуша
Ну, это не Вам давать мне оценку, как родителя. Своих сначала вырастите. 20.05.2008 13:08:30, Антюр
В том, что школа ссорит детей и родителей. 20.05.2008 12:54:07, Умп
Ерунда полная. 20.05.2008 13:01:07, Булочка наст.
Та, о которой речь, - однозначно. 20.05.2008 13:02:31, Умп
гы... а там не сказано о правах и обязанностях родителей? 20.05.2008 12:32:41, AleXXX
Читай Семейный кодекс.) 20.05.2008 12:44:33, Булочка наст.
Штуша-Кутуша
Когда мой начинает цитировать свои права, я начинаю рассказывать ему об его обязанностях. Цитаты плано сходят на нет:-)) 20.05.2008 12:28:05, Штуша-Кутуша
мне не помогает 20.05.2008 12:52:11, Наталияяя
ага. я также и отвечаю - принесу книгу с твоими обязанностями - присядешь) 20.05.2008 12:37:27, kkira
опа:) а какие у ребенка обязанности, прописанные в законе? 20.05.2008 12:34:44, ивроше
Ясень
Никаких. Но если родитель не исполняет своих обязанностей, его лишают родительских прав, а ребенка отправляют в приют. Если ребенка устраивает такое положение дел и он считает, что родитель чего-то не исполняет, может собирать монатки и отваливать в приют хоть сейчас. Там у него, конечно, будет круглосуточный компьютер, море уважения со стороны взрослых и вообще все самое лучшее. 20.05.2008 15:05:16, Ясень
да, получается, что никаких, если закон читать. вот я и собираю 8-класснику портфель 20.05.2008 12:53:20, Наталияяя
это входит в обязанности родителей? Обязанности родителей тоже можно выполнять по разному. Вот тебе два комплекта одежды, вот картошка и сосиски - все, больше от меня ничего не дождешься. 20.05.2008 13:27:14, AleXXX
так он говоит, что это не еда. нормальная еда в макдональдсе 20.05.2008 13:55:20, Наталияяя
Штуша-Кутуша
Пусть зарабытывает на постоянное питание в Макдональдсе 20.05.2008 14:08:48, Штуша-Кутуша
А это тоже записано в Семейном кодексе? Нет? Тогда свободен, а то, может, я считаю, что нормальная еда - это сырая морковь и хлеб из отрубей. 20.05.2008 14:02:57, маугленок
отруби без хлеба 20.05.2008 14:10:34, Антюр
Правильно, мучное вредно. 20.05.2008 14:15:09, маугленок
летний комплект и зимний - с портянками и валенками:)) 20.05.2008 13:36:57, Умп
Ясень
Ну да, есть "потребительская корзина" на ребенка, которую берут для рассчета прожиточного миимума, думаю детям полезно узнать, что это такое :))) 20.05.2008 15:09:42, Ясень
Штуша-Кутуша
Ну законы поведения в нашем доме никто не отменял:-))) Где то ООН, а где мама в гневе:-)) 20.05.2008 12:41:04, Штуша-Кутуша
А тем более папа :-))) 20.05.2008 15:11:58, Антюр
Делать всё, что ему говорят родители. 20.05.2008 12:37:26, Антюр
тю!:) а если родители ошибаются? и где это прописано? а еще меня очень волнует-почему ребенок таки обязан переходить на зеленый, если каждый 9 переходит на красный и часто там где даже и перехода нет? 20.05.2008 12:42:37, ивроше
Кроме указаний родителей, ребенок ещё должен соблюдать законы государства. 20.05.2008 12:52:59, Антюр
не бить чашки и не расстраивать родителей? какие законы он преступает? 20.05.2008 12:54:20, ивроше
Закон один, пока он не самостоятелен, он не самостоятелен. Если он самостоятелен, то кайло в руки и на заработки. 20.05.2008 13:03:43, Антюр
чета не поняла...мерило дееспособности-количество денег? и вы как родитель снимите с себя ответсвенность за качество подготовки ребенка, как только он заработает первый рубль? 20.05.2008 13:06:10, ивроше
Нет, не количество денег, а способность отвечать за себя полностью, в том числе и материально. И ответственность я с себя не снимаю, и потому требую послушания до тех пор, пока ребёнок не станет полностью самостоятельным. 20.05.2008 13:10:55, Антюр
Вот тут тонкое место, как мне кажется. Бывает, ребенок 18-ти лет:) уже может и сам себя содержать, и рвется сам за себя отвечать. А по другим критериям - еще не готов к самостоятельной жизни. И тогда выпустить его из гнезда окончательно, полностью снять контроль - риск. Хотя, возможно, и оправданный. 20.05.2008 13:23:09, Умп
В 18 лет надо уже наступать на горло своим родительским чувствам и давать ребёнку столько свободы, сколько он захочет взять. Риск конечно есть, но риск есть всегда, и гораздо больше рискуешь, пытаясь управлять таким взрослым ребёнком. 18 лет, это такой возраст, когда родитель уже сам должен подталкивать своего птенца к вылету из гнезда :-). 20.05.2008 13:30:11, Антюр
"Давать ребенку столько свободы, сколько он может взять" надо ВСЕГДА. Сложность в том, чтобы понять, Сколько он может. Больше - беззащитность/распущенность/заброшенность, меньше - гиперопека/давление... 20.05.2008 14:04:50, маугленок
Нет, не всегда, в 5 лет они готовы взять на себя всю полноту ответственности, только кто ж им даст. А в 18 лет пусть сам решает, сколько он сможет. 20.05.2008 14:12:24, Антюр
Если ребенок в 5 лет готов брать всю полноту ответственности - значит, он просто не имел возможности понять, что это такое. Я как-то предложила своему старшему, чтобы я не покупала ему сок-конфеты-жетоны на игровые автоматы, а давала карманные деньги. Он сначала обрадовался, а через неделю отказался. Периодически предлагаю ему: "Переведи меня через дорогу!", "Давай подумаем, что нам надо купить!" И он как-то не рвется к большей свободе, чем имеет. 20.05.2008 14:18:22, маугленок
вы готовы выставить за дверь до самостоятельности при наличии бунта...какой же это ответ за ребенка?это-я не справился -вот и иди отсюдова..
а еще-если в момент зарабатывания и самостоятельности он перечеркнет все ваши родительские правила-ваша реакция?
20.05.2008 13:13:29, ивроше
Этот самый бунт прекращается в ту же секунду, как только предлагаешь ребёнку жить самомтоятельно. Так что выставлять за дверь не приходится.
Если перечеркнёт, никакой реакции не будет, пусть перечёркивает, его право. Каждый должен идти своим путём, как только сможет ходить.
20.05.2008 13:23:33, Антюр
Однажды на пикнике, в 10 км от дома, мой брат (лет 13-14) поссорился с папой и сгоряча бросил что-то вроде "И вообще уйду отсюда, пойду домой!" - "Ну и иди!"
Через полчаса папа опомнился и поехал за ним. Мальчик так и шел вдоль шоссе, даже не пытаясь "голосовать". И еще поерепенился, не хотел в машину садиться, пока папа не признал свою неправоту.
20.05.2008 14:11:00, маугленок
Папа был неправ два раза, первый раз, когда не по делу на сына наехал, а второй раз, когда поехал его догонять. 10км пешком пройти! Офигеть! Тяжело идти, пусть бежал бы. Через час дома уже был бы. 20.05.2008 14:25:44, Антюр
Он дошел бы. Только родители на этом больше нервов потеряли бы. Так что папа не ради него, а ради себя догонял.
А признивать свои ошибки - всегда правильно.
20.05.2008 14:32:43, маугленок
Вот именно, что родители не о детях заботятся, а о своём спокойствии. 20.05.2008 14:38:03, Антюр
А что, родители не люди, не вправе о себе позаботиться?
На самом деле я не знаю, что было бы полезнее для мальчика. Дошел бы - победил, настоял... Впрочем, он и так победил - ведь папа извинился.
20.05.2008 15:16:25, маугленок
Пока детей не вырастят, не люди :-)).
Само по себе извинение не вредно, вредно метание и бегание за ребёнком, чтобы принести извинение. Нельзя ребёнка унижать, но нельзя и унижаться перед ним. Сказал иди, значит пусть идёт, а бегать за ним на полусогнутых, это унижение.
20.05.2008 15:42:57, Антюр
Как-то та ситуация не была никем из присутствующих воспринята как унижение. Все были в чем-то виноваты, и чем-то наказаны (все-таки такая прогулка по безлюдному щоссе да в жару - невелика радость), и в итоге удовлетворены. 20.05.2008 15:51:25, маугленок
сам бунт не прекращается. он переходит в другую форму. не надо затем удивляться неуважительному отношению к родителям 20.05.2008 13:26:44, ивроше
Неуважительное отношение будет только при несправедливых требованиях. Ребёнок очень хорошо понимает, когда его наказывают за дело, а когда нет. 20.05.2008 13:36:02, Антюр
Только понятие "дела" иногда слишком между родителями и детьми различается.
20.05.2008 13:38:23, Petra
Ну и ничего, вырастит, поймёт. 20.05.2008 13:40:49, Антюр
не всегда...иначе работы бы у терапевтов не было 20.05.2008 13:45:24, ивроше
Да прям! Вам только дай волю, вы всех лечить будете :-))). Здоровых людей нет, есть недообследованные :-)) 20.05.2008 13:53:19, Антюр
+1000 20.05.2008 14:20:16, Умп
кто эти-вы?:)
хм...люди сами туда идут. и гораздо натужнее., чем к стоматологу.и уж никак не из-за хорошей жизни. просто причина большинства расстройств именно в родителях
20.05.2008 14:00:50, ивроше
Ага, в родителях. Раньше детей пороли по любому поводу, и никаких неврозов. А сейчас все свои права знают, никого пальцем не тронь, и все такие нервные, куды бечь! Терапевтов уже не напасёшься. 20.05.2008 14:14:18, Антюр
ребенок как мнек ажется психологически и исторически рассчитан на подчинение, а когда ребенкам дают права, свободу выбора и т.д. - у него в голове что-т рушиться начинает.А родители с одной стороны наслушавшись всяких тупостей про уважение личности ребюенка, его глубокий внутренний мир начинают неумело претворять эти идиоцкие тезисы в жызнь. Это приводит, естественно, к потере контроля над ребенком, к его неуправляемости. Периодически родителей начинает клинить - и они начинают орать и бить. Вот такой ребенок - точно клиент психотерапевта через какое-то время... 20.05.2008 14:45:14, AleXXX
Ребенок не перестает быть ребенком в один миг, и право выбора, а главное - умение выбирать не появляются в один миг. В каждом возрасте есть вещи, которые ребеок в состоянии и вправе выбирать.
За меня мама все выбирала и решала до 17 лет, до института. В итоге я лет до 30 не могла сама себе блузку купить - не могла решиться, выбрать... Что характерно, на работе это не отражалось, там я вполне решительна.
20.05.2008 15:21:11, маугленок
Где-то так. Меня вот шокируют судебные процессы несовершеннолетних детей против собственных родителей в европах... Возможно, с брошюрок ООН это и началось. 20.05.2008 14:53:14, Умп
Я думаю, что эти брошюрки - провокация психотерапевтов :) 20.05.2008 14:56:06, AleXXX
запросто :-)) 20.05.2008 15:01:17, Антюр
или детских адвокатов:)) 20.05.2008 14:59:54, Умп
Dixi
точно! :)) 20.05.2008 14:59:16, Dixi
Штуша-Кутуша
Я сегодня с вами по всем пунктам согласна, не успеваю плюсодины ставить:-)) 20.05.2008 14:20:58, Штуша-Кутуша
:-)) 20.05.2008 14:33:40, Антюр
А все ж таки интересно - Вас лично пороли? Или Вы теоретик? 20.05.2008 14:19:50, маугленок
Обязательно пороли. И за дело, и не за дело. 20.05.2008 14:32:44, Антюр
Ошибаться не запрещено :). А вот не подчиняться родителям чревато, прописано естественным отбором :)). 20.05.2008 12:47:37, Умп
Штуша-Кутуша
1. Начальник (родитель) всегда прав.
2. Если начальник не прав, см. п.1
А насчет перехода на зеленый, достаточно поинтересоватся статистикой дорожных проишествий. ИМХО, свести риск к минимуму - задача родителей.
20.05.2008 12:45:49, Штуша-Кутуша
Именно так. Родитель всегда прав, пока он сам не решит, что не прав. Вот вырастет деть, станет сам себя содержать, вот тогда может делать, что захочет, а до этого момента обязан выполнять все указания родителей. 20.05.2008 12:50:59, Антюр
1. не согласна. кстати, после 18 -тоже?
2. так о той статистике и речь. учат одному, а сами делают по своему.и все равно правы?
20.05.2008 12:50:13, ивроше
Штуша-Кутуша
1 - это анекдот, не знали, что ли? А серьезно, то если родитель ЯВНО не прав, и видит это - можно исправить и извинится. Если родитель УВЕРЕН, что он прав, то тут - только подчинятся родителям. Уж точно до тех пор, пока они (родители) за него в ответе.
2. А кто учит и кто делает? Я учу и делаю одно и тоже. Другие дети - дело других родителей.
20.05.2008 12:54:40, Штуша-Кутуша
все так. я за то чтоб уверенность не переходила в физ. воздействие, потому что ребенок не может ответить тем же. да, возможно, при существеной угрозе ему или от него может и надо бы по попе. но подзатыльник-не попа и угрозы не было 20.05.2008 12:58:17, ивроше
А чем подзатыльник хуже подж.пника? Вот честно, не понимаю. ИМХО наоборот, по попе унизительней.
Мой старший брат со смехом вспоминает, кк мама разбила о его голову тарелку (ну сорвалась, бывает... вообще-то ей это не свойственно). А шлепок по попе со смехом вспоминать невозможно. ИМХО.
20.05.2008 14:07:44, маугленок
разбить тарелку гораздо менее вредительно:)
если вкратце, то попа-место защищенное и шлепнуть-подчеркнуть детскость и несуразность поступка. подзатыльник же является именно унижением, потому что направлен на подчеркивание умственной отсталости человека(затрагивает голову)+возможность его этим упрекнуть.положительной дисциплинарной меры они НИКОГДА не несут

пощечина же и вообще является оскорблением. потому что затрагивает лицо-уязвимое место.

почему тарелкой не так страшно-потому что не от руки. рука-проводник отношений, тепла, доверия.

все телесные воздействия-самые простые и требуют наименьшего вложения ума воспитателя, так что они таким образом характеризуют обоих участников.

20.05.2008 14:20:00, ивроше
Елена Д.
а мне элементарно лень нагибаться, чтобы до попы достать :) и потом, для моего - "по попе" гораздо унизительнее, потому что так только малышей несмышленных наказывают, а он себя таковым не считает :) и вообще попа это у кого-то эрогенная зона, так что осторожнее с попами надо с определенного возраста :)) 21.05.2008 06:53:04, Елена Д.
тапками их, тапками!:)) или газеткой сложенной
20.05.2008 14:34:21, Умп
кстати, да. даже 18 летнего газеткой можно:) и это будет понято. 20.05.2008 14:41:52, ивроше
Типа, даже 18-летний не получит серьезных увечий?:) И справится с таким душевным потрясением?:)) 20.05.2008 14:48:18, Умп
цель то наказания-именно не физически пришибить, а достичь морального трепетания. вот оно и достигается, не пришибая личность. и да, это подчеркивает детскость ребенка, намекает ему что взрослые себя так не ведут, а он уже взрослый... 20.05.2008 14:52:15, ивроше
Dixi
скорее смешно :)) 20.05.2008 14:45:16, Dixi
Пощечина, вообще удар по лицу оскорбителен, согласна.
А насчет остального... Не знаю, не могу согласиться. Именно что по попе - "как малыша", для ребенка старше 7-10 лет это оскорбительно, а подзатыльник вскользь - почти на равных. Ну как обьяснить... пПодзатыльники дети отвешивают друг другу в играх-драках, а по попе их только взрослые бьют. Значит, удар по попе подчеркивает "детскость", неравенство, зависимое положение.
20.05.2008 14:23:43, маугленок
по лицу оскорбителен а по затылку - нет? :) 20.05.2008 14:47:18, AleXXX
По-моему, да. По затылку и мы с мужем друг друга можем в шутку приложить, а по лицу шуткой быть не может. 20.05.2008 15:17:54, маугленок
правильно! но подзатыльник подчеркивает умственные проблемы...и именно поэтому они вообще запрещены, понимаете? если ты ребенок-то ты незрел и тебя шлепают, но если ты неребенок(немаленький), то бить тебя нельзя именно потому что уже! ты понимаешь по-другому и уже! воспитатель способен объяснить. а не проверять ребенкино доверие.
20.05.2008 14:29:31, ивроше
Это понятно, что лучше не бить совсем. Но бывает, что дошла до этого ситуация (или мама :)... 20.05.2008 14:34:34, маугленок
А некоторые еще и за уши детей таскают:)). Предлагаю обсудить:)). 20.05.2008 14:26:26, Умп
ой, я поржать, а вы всерьез:)))... 20.05.2008 14:42:38, Умп
это для разнообразия видов унижений. уши-очень чувствительное место.плюс унижаемый становится безвольным и подчиненным-не может пошевелиться .плюс взрослый выше и ему это удобно, а это подчеркивает неравность ссорившихся. ну и завершает сей букет-окраска. наглядное пособие что ты дебил, отсталый, выскочка и тд... 20.05.2008 14:35:15, ивроше
А что обсуждать? Это недопустимо, потому что реально опасно, уши достаточно легко рвутся. 20.05.2008 14:35:11, маугленок
на самом деле не так легко - это надо тренироваться :) 20.05.2008 14:46:28, AleXXX
Нелегко, если поставить себе это целью. А если случайно - то как раз легко. 20.05.2008 15:18:29, маугленок
А чем плохо физическое воздействие? Не надо бить, конечно, но фиксировать, удерживать, демонстрировать свое физическое превосходство - нужно. Последнее так вообще один из (понятных даже годовалому,) показателей способности родителя сохранять власть:).

И уверенность детская тоже отсюда - от сильных родителей.
20.05.2008 13:08:08, Умп
я про бить, подзатылники с пощечинами и иже с ними... 20.05.2008 13:10:24, ивроше
С пощёчиной согласен, а легкий подзатыльник не повредит. 20.05.2008 13:24:33, Антюр
Штуша-Кутуша
И еще мне очень нравится из Анекдот.ру:-))))
_________________________________
Современные способы обучения правилам дорожного движения.

Дело было прошлым летом в Херсоне. Историю рассказал мой друг Дима.
Далее повествование от первого лица.
Перекресток пешеходного бульвара и проезжей улицы. Летний вечер
выходного дня. Я подхожу к переходу в тот момент, когда на светофоре
загорелся красный свет пешеходам. Стою, жду зеленый свет. Очень быстро
собирается приличная толпа желающих перейти улицу. Среди них рядом со
мной оказывается очень примечательная личность: типичней “новый русский”
с бритой головой и золотой цепью на бычьей шее. С ним стоит его отпрыск:
шустрый мальчонка лет пяти.
Машин на перекрестке было мало, они быстро проехали. Улица пустая.
Стоим, ждем зеленый свет.
Тут мальчишка спрашивает своего новорусского папу:
- Пап, а почему мы стоим?
Папа зычным басом:
- Потому что красный свет!
В этот момент, кое-кто из пешеходов (даже не кое-кто, а добрая половина
стоявших), поскольку машин нет, начинает переходить улицу прямо на
красный свет, не дожидаясь зеленого.
Такое дело озадачило мальца, и он опять спрашивает папу, немного изменив
вопрос:
- Пап, а почему мы стоим, а они идут?
Ответ был выдан очень внятно и громко, так что слышали все:
- Потому, что на красный свет идут только быки!!!
И в этот момент наступила ПАУЗА. Казалось, что кто-то нажал кнопку на
видике. Люди, успевшие выйти на дорогу, застыли, лихорадочно соображая
что делать... Через секунду большая часть людей как бы невзначай,
тихонечко, бочком, вернулась назад на тротуар. Некоторые сочли за лучшее
сделать вид, что ничего не слышали, и таки пошли дальше.
Но этот урок, я думаю, запомнил не только новорусский мальчонка..
Включился зеленый свет и я с гордо поднятой головой перешел дорогу.
20.05.2008 12:57:25, Штуша-Кутуша
а что вас так удивляет? превысили ведь...а так он и будет таскаться с ненужным подзатыльником-кусочком своего унижения. а так похохотали и мир 20.05.2008 12:22:41, ивроше
Не переведет ли это на смешной лад все наши с ним воспитательные разборки?
20.05.2008 12:40:38, Petra
вы расстроены были. не шутили. он тоже расстроился. но замашка-чрезмерна и он это понял. понимаете, почему он плакал? потому что обидно. в крайнем случае надо было одернуть, вытащить из-за стола и предложить продолжить разговор, когда ему будет что сказать.
вы замахнулись-он может это запомнить.не маленький...
20.05.2008 12:47:50, ивроше
а воспользовавшись твоим советом он сразу усвоит, что на мать в принципе можно поднимать руку. 20.05.2008 13:20:43, AleXXX
нет. шутка-возможность сделать невозможное при разрешении родителя. я все равно не допускаю что родитель почему имеет право поднимать руку когда вздумается, а ребенок -нет. 20.05.2008 13:29:53, ивроше
Иерархия - основа порядка (слаженности действий всех членов семьи) и безопасности, в первую очередь безопасности того же ребенка. За бОльшие права родитель платит бОльшей ответственностью.

А ребенок чем бОльшие права уравновесит???
20.05.2008 13:41:57, Умп
я же еще раз говорю-здесь угрозы не было! ни прямой, ни косой. здесь был тренинг "я взрослый, я все могу" 20.05.2008 13:49:38, ивроше
А зачем ребенку тренинг "я-взрослый", если он еще ребенок???? Для этого возраста есть игра в дочки-матери :). 20.05.2008 14:23:40, Умп
да блин:) это взрослый тренировался в родителя взрослого 20.05.2008 14:30:51, ивроше
Ась?:) А чё - наш взрослый - уже и не взрослый? 20.05.2008 14:35:48, Умп
конечно нет:) он опустился до уровня несознанки, если бьет свое чадо.не зря же говорят"ой, я вышла из себя и шлепнула, довел-таки он меня". вождь, хозяин, взрослый управляет другими методами. 20.05.2008 14:39:48, ивроше
Dixi
а в чем суть от превращения такой "несознанки" в игру, в ответном подзатыльнике матери?
Признаем свое поведение перед ребенком "несознанкой" и...?
20.05.2008 15:17:17, Dixi
в том числе могу и маме подзатыльники давать... 20.05.2008 13:51:37, AleXXX
в этой похохотушке вреда больше чем в подзатыльнике. 20.05.2008 12:30:23, AleXXX
Согласна. 20.05.2008 13:37:50, маугленок
Dixi
да. 20.05.2008 12:57:47, Dixi
+1 20.05.2008 12:53:14, Умп
это точно 20.05.2008 12:35:24, Антюр


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!