Вчерашний суп для мужа

Вот проблема или не проблема, а так мелочь. :) Но для меня головная боль.
Муж не ест вчерашний суп. Т.е. ,если я приготовила кушать вечером, он даже не покушал, то на следующий день не будет кушать. Так его приучила мама, моя свекровь, нужно кушать только свежий супчик, только что сваренный.
Вот и ребенок у меня за папой повторяет.
Стараюсь варить на один раз, но все равно весь не съедается.
А мне очень жалко продукты, ведь там так много разных овощей, все они стоят денег. Не говоря уже о мясе.
Раньше отдавали остатки пищи соседской собачке, любила она мясные супчики :) Но соседи переехали.
Не поднимается рука выкинуть еду в туалет. К тому же , по моим понятиям , еще свежую еду. Т.к. например щи и борщ вкусны и на 2-3дни.

Что делать то? Может бомжам относить остатки пищи? В баночку положить поставить около муссорных баков. Только так баночками не напосешься.

Вот такая проблемка:(

А вы как делаете? У вас муж тоже только свежеприготовленый суп кушает? Повторно уже не ест?

17.05.2008 16:55:11, АМарина
[ответить]
Мдя. Я готовлю суп на три дня. Потом новый. У вас я смотрю время в жизни много , варить суп каждый день. Нормальный мужик так никогда не поступит. А избалованные маменькины сынки это делают. Жуть. 20.05.2017 10:15:47, Кузяблик
[ответить]
Горячая кружка Магги Вам спасёт.
А вообще если есть время и возможность, то варите, почему нет)
19.05.2017 21:46:05, tanyska
[ответить]
Кушать ..... 18.05.2017 20:50:24, JANISE
[ответить]
не нравиться- не ешь. но реально-купите себе небольшую кастрюлю! 17.05.2017 02:21:19, Timm Elena
[ответить]
Я если готовлю суп, то на один раз. У меня есть маленькая кастрюлька -о,5 литра, вот в ней и готовлю супчик. хватает на три маленькие порции. И не возникает проблем с вчерашним супом. Я и сама не стану есть вчерашний суп, за исключеснием борща. 24.05.2008 18:33:06, Вика С
[ответить]
а сама вы почему их не едете? если варить на 1 раз, много не останется, один чел (вы) за 1 день сьесть сможет.
Что касается моего мужа, то я ему вообще не готовлю, я не кухарка. Любит и пылинки сдувает только за то, что я есть на белом свете.
22.05.2008 15:46:52, мама 2х
[ответить]
Сама я кушаю, вместе с ребенком.
24.05.2008 15:47:23, АМарина
[ответить]
я имела в виду " на след. день". Вы едите вчерашний, он с реб - новый. Если варить каждый раз "на 1 раз", то как раз максимум 1 порция и останется ( в идеале же не должно оставаться ничего).
По моему, ваша проблема в том, что вы "на всякий случай" готовите слишком много.
24.05.2008 21:55:33, мама2х
[ответить]
Головная боль еще какая!
Ведь бывают ситуации, когда просто не успела. День пошел не по плану и что тогда? Каждый день не отходя от плиты - это совсем забыть про себя. А ребенок уже в таком возрасте, когда с ним нужно все больше и больше заниматься. У меня муж приходя с работы возмущался, что он жутко голодный и уставший пришел, весь день работал, а чем я занималась целый день - непонятно. А я ходила за продуктами, делала все домашние дела, оплачивала квартиру... Он ничего этого не делал. У меня же много времени было! И 10 минут подождать ужин, да еще себе наложить (если я с ребенком занята) - что вы! Были постоянные мелкие стычки.
А сейчас я пошла работать. И сразу как-то не проблема стала съесть яичницу. Да и вообще он решил не ужинать. И если в холодильнике чего-то нет - тоже не беда. Так что они просто отыгрываются за то, что они зарабатывают. а мы дома сидим. Хотя не все такие, конечно.
А на работе - оно легче, чем провести день с ребенком, когда он капризничает.
22.05.2008 15:37:14, Lisius
[ответить]
Не баловать!
Не хочет- не ест. Или готовит сам!
У меня у мужа начались закидоны, что он не ест ничего кроме птицы и рыбы, ну и хорошо, мы с ребенкой борщи кушаем, а он сам себе готовит.
Избаловали вы их ...
22.05.2008 13:48:57, Larisa
[ответить]
предлагаю остатки замораживать, а через 2-3-5 дней разогревать и предлагать. Жесть конечно, у вас. Тут муж попросил мясную сборную солянку приготовить и говорит: ты побольше свари. Я пять литров сварила, так, ничего - неделю ел. 21.05.2008 17:43:52, лентяйкa
[ответить]
А после заморозки качество не ухудшается? 22.05.2008 12:33:35, АМарина
[ответить]
По поводу супа у нас проблем нет. Едим вчерашний, в будние дни вообще не едим, так как вечером после работы суп не идет, по поводу других блюд на второй день, отвечаю "дорогой, а у меня больше ничего нет". Но есть какие-то вещи о которых я предупредила мужа в самом начале семейной жизни,чуть ли не до свадьбы, например, я никогда не буду, вставать как его мама в 6 утра и готовить ему завтрак, когда мне надо вставать в 8, у меня никогда не будет такого порядка в квартире как у его мамы, так как я не "электровеник", и вообще я не она, не хочу делать так как она, и не буду. 20.05.2008 10:29:32, chita
[ответить]
Мой дедушка всегда!!! ел только свеже приготовленную еду. Так моя бабушка от плиты не отходила, утром свежий завтрак, в обед опять что-то свеженькое, на ужин опять готовит. При этом пятеро детей, полный двор скотины, огород (жили в деревне). Жизнь медом не казалась, это точно. Есть одно но. Она никогда не работала, у нее даже книжки трудовой не было. 20.05.2008 09:03:54, Инна Ч.
[ответить]
Тяжело пришлось бабушке
Так вот я скоро выйду на рабуту, надеюсь. Если такие проблемы будут в дальнейшем, то вообще не буду суп варить.
Ребенок в садике будет кушать.
22.05.2008 12:35:21, АМарина
[ответить]
Мне кажется вопрос совсем не в вчерашнем супчике.
Мясных супов в аюрведе не может быть, потому как "вытяжка из мертвечины".
Если бы врач мужу прописал ежедневно паровые котлеты, я уверена, вы бы их делали.
Тут случай, что человек просто хочет питаться так. Ваше решение - принять его желание или нет.
От того и пляшем.
А суп - это дело десятое.
Накрайняк можно морозить бульон порционно, и заправлять нарезкой овощной - дело пяти-десяти минут. Тот же борщ - кучу овощей в комбайн - на сковородку с маслом - в кастрюлю с разогретым бульоном.
Меня сейчас наши знатные кулинары растерзают, но по времени это быстро.
Энергетика у бульона как раз под заморозку :)
19.05.2008 18:47:54, Neckera
[ответить]
Ребенок, которому 2 года и 6 мес не ест "вчерашний суп" ??? Да вы что, девушка!!! немедленно стройте дитятко, пока на шею не село и ножки не свесило! Не ест? ну дорогой, мама устала, больше еды нет - свободен! И так пока не скушает супчик... Ничего пару истерик и усе будет в норме...
Муж? Гм.. ну для начала объяснить, что есть супы (и вообще разные блюда) которые вкуснее именно на 2-3 день... Тот же борщ, щи, солянка... Они к этому моменту "дозревают". Есть продукты, которые кушают только недели через 2-3(!!) после приготовления - Штолен, например (немецкий рождественский кекс) - свежий он просто брррр..., а в меру лежалый - самое оно.
Ну про "готовить меньше" (пусть даже и не хватить) "через день" (никто от отсутствия супчика еще не помер) "посылать мужа за продуктами чаще" и "всегда утверждать что суп свежий" (как он проверит, миль падон?) я уж даже и говорить не хочу...
19.05.2008 11:45:43, Коллекционер Жизни
[ответить]
Спасибо! :) 22.05.2008 12:38:43, АМарина
[ответить]
еще не прочитала отзывов, но не могу себе представить, чтобы кто-то начал мне ставить условия по поводу вчерашнего супа :) ну вот у ребенка была строжайшая диета, когда только свежее - да, готовила на раз, если оставалось выбрсывала, ну там не так много и оставалось, приноровилась делать только столько, сколько съест ребенок.. но чтобы взрослый дядька и подросший не на диете ребенок начали пальцы гнуть по поводу вчерашнего супа? не представляю, у меня всегда ответ один - "не хотите - не ешьте, не голодные значит" и иду своими делами заниматься :) а у Вас, видать, времени много всем капризам потакать :) 19.05.2008 09:17:35, Елена Д.
[ответить]
Ух, как мне это знакомо! Вставала ранехо, чтобы приготовить горячий завтрак! ОБЕД- только свежеприготовленный с утра. Ужин- также. При том, что в ужин принципиально не елась даж котлета обедняя... И я искренне считалась с мнением М, старалась, стала уверена, что так и должно быть(при том, что в его семье суп из куриных, бррр-р, спинок- верх благоденствия!)...
Теперь мой муж- бывший! Замечу, что его претензии и террор к кухне-столу к концу наших отношений увеличивался просто семимильными шагами!Я не на что не намекаю...
А вот пример- коллега: на жалобы мужа, что "надоело потреблять каждый ужин покупные пельмени", отвечает, что, мол, "адрес ближайшего магазина знаешь- не нравится что-то- иди, покупай продукты, готовь...Я также устала после рабочего дня, как и ты..."
Сейчас, скорее, уже не позволю новомй спутнику моросить мне голову таким образом...
19.05.2008 06:57:57, Мур-мур
[ответить]
А как это практически организовать если жена приходит с работы в 7 часов? у меня других знакомых нет (тех, кто не работает). Вот моя тетка не работает ( на пенсии, но не старая), дети выросли, внуков нет (кто есть,того не дают), вдвоем с мужем, так она варит ведерную кастрюлю на неделю минимум (не фанат она у плиты стоять) - попробовал бы муж хоть пикнуть! 19.05.2008 00:31:17, hanhi
[ответить]
ночью варит мультиварка-решение проблемы.Хочет есть свежий-пусть покупает,нет -его дело. 19.05.2008 01:08:06, Schraibikus
[ответить]
Естественно особенно вкусный только что сваренный супчик. Если есть возможность его так и нужно подавать только, что сваренным и съедать сразу. Но у супа есть особенность, если его быстро охладить, то он сохраняет свою пригодность для кормления и после хранения в холодильнике. Отказ мужа есть правильно сохраненный вчерашний суп можно считать неправомерным капризом. Пусть перестраивает свои привычки. Срок хранения не имеет значения. Важно, чтобы в процессе извлечения супа в него не заносились бактерии. И температура хранения. При + 5 он храниться примерно два дня. Если заморозить, то довольно долго. Например, зимой рекомендуется выносить его на холод, пусть покроется ледяной корочкой тогда можно ставить в холодильник, если до следующего кормления корочка не полностью не разморозилась, суп практически не отличим от абсолютно свежего. Но если суп перестоял, то, действительно, для нормального кормления он не пригоден. Не отрава, но не вкусно.
Единственный выход, быстро его съедать, пока не перестоял.
18.05.2008 19:37:59, муж кое-кого тут
[ответить]
а зачем вы готовите на следующий день? не хотят , ну их право , а вы можете спокойно доедать свой супчик хоть 3 дня , при этом больше ничего не готовя. Не бойтесь , голоднями ваши ближайшие родственники сидеть не будут! 18.05.2008 15:07:24, masyanya белая и пушистая
[ответить]
ИМХО, зажрался. Знаю таких людей, котоые только "свеженькое" любят. Потому, что не готовят сами... 18.05.2008 11:41:12, Lemur cat
[ответить]
А пущай ему свекровь и готовит.. Или доплачивает Вам за готовку... 18.05.2008 01:24:21, Мамуля ( Мамка Софи)
[ответить]
у меня муж ест то, что сам приготовит 17.05.2008 23:22:39, Трепетная Лань
[ответить]
Я готовлю на несколько дней, так как много работаю 17.05.2008 22:58:55, gala8181
[ответить]
Готовый обед от полуготовогоотличается только тем, что готовый каждый может взять сам из холодидльника. А так, по времени и силам совершенно одинаково. 17.05.2008 23:24:10, Стасенька
[ответить]
Бульончик варю. И каждый день в него добавляю разное. "разное" тоже можно заранее приготовить. Заправки разные, морковку-лук заранее пожарить. Картошку тоже вареную могу в комбайне потолочь для супа-пюре. Да не проблема, вроде бы. Единственно, греть приходится каждый раз в кастрюле, но я МВ все равно не люблю.
Еще можно варить суп и горячим в банки с крышками. Тогда просто стоят банки в холодильнике - достаю и грею дежурную. Неделю стоят спокойно.
17.05.2008 22:50:17, Стасенька
[ответить]
переучивайте потихоньку..не сообщайт дату изготовления супа:) 17.05.2008 21:58:06, Queen
[ответить]
вот уж точно...
мужу ставить на стол суп со словами " свежий"... (не соврете, что характерно!) сыну просто ставить суп и говорить "ещь этот, другого все равно нет" - не хочет есть = свободен. И вообще не его дело, какой там мама подала супчик.
19.05.2008 11:48:06, Коллекционер Жизни
[ответить]
Постараюсь :) 17.05.2008 22:23:05, АМарина
[ответить]
ой, а я почти такая же как ваш муж, только не в плане супов, а плане, что не ем подогретую пищу, не могу- не вкусно, вот съесть запеченное мясо холодным могу, а подогреть вчерашнию еду нет, так что тут его понять могу
но для меня это не проблема, на ужин либо я либо муж готовим что-нибудь не трудоемкое, иногда могу салат просто поесть или колбасу, если дети у бабушки поужинали. и нормально отношусь к кашам, макаронам, пельменям, сосискам.
но если бы меня не напрягало, а мужа да - предложила бы готовить самому
17.05.2008 21:45:13, Водяная лошадка
[ответить]
пусть сам себе варит, урод... Ну право же, урод... Тем более что многие супы тока ко второму дню вкус настощий получают... 17.05.2008 21:18:40, AleXXX
[ответить]
Согласна. Многие супы именно что "настояться" должны. 20.05.2008 10:33:30, День Рождения (aka Иринкин)
[ответить]
+100.-))))
Да зажрался он просто - напросто. Как бы сказала моя бабушка " В Ленинград его б, в блокаду...."
17.05.2008 22:55:02, Alek79
[ответить]
да! на 125г хлеба в сутки!
А что, в семье уже не принято как то считаться с проблемами и приходить к консенсусу?
17.05.2008 23:07:10, ....
[ответить]
"Не стану есть вчерашний суп, вари мне каждый день свежий, как моя мама, а то один в кафе пойду обедать" - с ЭТИМ Вы предлагаете "считаться и приxодить к консенсусу"? Интересно, к какому? ;-) 18.05.2008 15:37:43, Tomsik
[ответить]
с такими - нет. 18.05.2008 11:35:26, AleXXX
[ответить]
Ну, если он у нее не идет не на какие консенсусы.Пади не маленький и не первый раз эта нездоровая канитель. Проучить его надо и все. Не готовить пока это не съест.За это заплатили деньги,потрачены силы жены - совесть -то надо иметь. 17.05.2008 23:31:48, Alek79
[ответить]
ни фига, СИЛА может не сработать, а вот хитрость... знаю, стопудово. главное, поставить все так, чтоб инициатива от него как будто исходила. 17.05.2008 23:35:54, ....
[ответить]
вот как от человека, не кушающего "не свежего" может изойти инициатива это покушать?????? про фантастику в стиле "заперли дома, выйти нельзя, холодильник пуст и есть только этот суп" - прошу не рассказывать. 19.05.2008 11:50:17, Коллекционер Жизни
[ответить]
ты там перегрелси чтоли, так ругаешси? 17.05.2008 21:45:40, ZAIA
[ответить]
просто Алекс сам кулинар, и это как бы камень в огород всем кулинарам:) 17.05.2008 22:06:53, Сима Полосатая
[ответить]
а мне камень в огород слово "кушать" :)))
а почему камень кулинарам? настоящие гурманы действительно не едят вчерашнюю пищу, а кулинары не готовят на несколько дней (за исключением случаев, когда это требование рецепта).
а в хороших ресторанах готовят блюдо, только приняв конкретный заказ.
просто, не имея штата поваров в доме, это условие соблюсти трудно и, в общем то, не имеет смысла.
17.05.2008 22:13:11, ZAIA
[ответить]
Переливайте суп в другую кастрюлю и выдавайте за сегодняшний. В разумных пределах, конечно. 17.05.2008 21:10:53, мимо проходила
[ответить]
у меня первый муж был такой... реально мог из тарелки еду выбросить, если узнавал, что она вчерашняя. Не знаю, как сейчас нынешняя жена с ним договаривается, но видимо как-то договаривается. Я со временем просто перестала готовить и перешла на одноразовые супы из пакетика. А чего... дешево и сердито... 17.05.2008 20:29:04, Канка
[ответить]
если мой муж что-то там ... гммм ... не кушает (извинитезавыражение), то он ходит непокушанный, то есть голодный, или готовит себе кушать сам и кушает то, что он приготовил себе покушать!!!!!!!
вот, как-то так.
17.05.2008 20:21:28, ZAIA
[ответить]
А я не спрашивала... :). пока съедобно, ест. А еще и ребенка к такой блажи приучать - вообще другой глобус. Зачем ему-то в будущем проблемы создавать? Чтобы его жена тоже такие топики писала? Я бы просто супы перестала варить, только сыну и чуть-чуть.
17.05.2008 20:19:08, Гарпия
[ответить]
мои домашние рады если я вообще готовлю, а если я это делаю, то как правило на два дня сразу. Если хоть раз кому что не понравится, то впредь будет готовить себе сам. Все элементарно. Претензий ни у кого нет, слышу только комплименты на тему как все вкусно и какая я обалденная хозайка даже если на обед-ужин магазиные пельмени. Так что претензии насчет вчерашнего супа для меня паралельный мир. 17.05.2008 19:59:10, WildStitch
[ответить]
с трудом себе представляю, за что хвалить хозяйку, которая сварила магазинные пельмени :)))) 17.05.2008 20:24:07, ZAIA
[ответить]
о! ежели в воду, где варятся пельмени, покидать правильные специи в нужной пропорции - то очень даже! мой муж любит пельмени "с бульончиком" (вода с травками) и сильно меня за этот "бульончик" хвалит))) А мне что? покидать эти травки наобум чего под руку подвернулось- 15 секунд))) Но он искренне уверен, что у меня "рецепт" ))) ну и пусть так думает)) 19.05.2008 11:54:37, Коллекционер Жизни
[ответить]
За то, что изволила. А если не - так к плите милости просим или трескайте всухомятку, предварительно сбегав в магазин. 17.05.2008 20:33:18, Фяка-Пфяка
[ответить]
ну .. это. а мужа, я надеюсь, хвалят, если он чего изволит вдруг сделать? 17.05.2008 20:36:46, ZAIA
[ответить]
А то. Ни в жисть я не умею так кухню отмывать, как он, например. :) 17.05.2008 20:39:08, Фяка-Пфяка
[ответить]
Фяк, магазинные пельмени на ужин = плохо отмытая кухня, типа по середине тряпкой повозили, а углы жиром заляпаны.
хвалить будем?:)
17.05.2008 20:43:54, ZAIA
[ответить]
ну, сейчас в магазинах и хорошие пельмени продают :) 19.05.2008 09:35:21, Елена Д.
[ответить]
мой кухню хорошо моет, есть за что хвалить. А я хорошо варю пельмени, хотя чаще я их жарю. А вообще-то мне плевать на мнения со стороны. Мои домашние мной довольны, никому и в голову не приходит претензии высказывать. Кстати, если я сварила пельмени, то посуду потом мою уже не я. :) 17.05.2008 21:01:30, WildStitch
[ответить]
ну конечно довольны, Кристин, кто бы сомневался:)))
(чиста про себя) как обычно - парад буквы Я. Ничего личного, просто наблюдения.
17.05.2008 21:46:21, ZAIA
[ответить]
Да ни разу. Омские по 200 ре кг - вполне сравнимы с человеческими. Кто ж говорит, что надо первые попавшиеся покупать?
Помывка кухни (вместе с посудой) занимает полчаса максиму, ручное изготовление пельменей - 2 часа минимум.
17.05.2008 20:55:19, Фяка-Пфяка
[ответить]
ручное изготовление пельменей мне недоступно в принципе. но омские кстати даааа....
ладно, уговорила, будем хвалить. пользуешься тем, что у меня в пузе два яблока и полбутылки уёгурта.
17.05.2008 20:58:40, ZAIA
[ответить]
пельмешки надо брать конкретные, а не абы какие. Их надо минуты 2-3 варить, потом скидывать на дуршлаг, потом на хорошо разогретую сковородочку и с обоих сторон до золотистого цвета. Ну и посолить-поперчить, конечно. А потом с хорошим острым кетчупом и кефирчиком, мням! Эх.... жаль что я щас без зубов и с временной коронкой. :( А то б зажарила. А вместо этого сидим тут все на курином супчике, жувать то мне нечем. :( 17.05.2008 21:06:24, WildStitch
[ответить]
Ну, это вы зря. Вы, что бульончик сливаете? Пельмени именно и хороши в собственном бульоне. И сметаны нужно добавить. 18.05.2008 20:03:02, Вениамин Петрович
[ответить]
я щас таки умру от таких постов:))) 17.05.2008 21:46:53, ZAIA
[ответить]
Пельмеени, пельмеени... 17.05.2008 21:01:22, Фяка-Пфяка, дразницца
[ответить]
А ссловечео -то какое противное- супчик... 17.05.2008 18:45:42, Так
[ответить]
А как Вам тогда СУПЕЦ:))) По-моему вообще пипец 18.05.2008 16:30:20, заглянула почитать
[ответить]
да, СУПЧЕГ - звучит безусловно лучше :)) 17.05.2008 21:19:04, AleXXX
[ответить]
а слово кушать? причем, раза 4 в одной фразе.
17.05.2008 20:13:55, ZAIA
[ответить]
не забывай - у автора маленький ребёнок, потому простительно:)) 17.05.2008 22:09:19, Сима Полосатая
[ответить]
ну да. я что-то не подумала:) 17.05.2008 22:14:25, ZAIA
[ответить]
Лучше супец! Или как мой младший говорил в год: "Сюююп". 17.05.2008 18:47:10, фьялка
[ответить]
Супешник :-))) 17.05.2008 18:51:24, Ёжик в тумане
[ответить]
афигеть. Не, мои все едят все, что съедобное (неиспорченное). И супы вообще не каждый день есть, ибо мужчины с работы приходят вечером и ужинают - а зачем вечером суп? Варится обычно под заказ - если кто хочет, например, борщ - варится борщ. А так - второе только.
Но мои (муж и папа) сами отлично готовят, муж, правда, супы не любит, а папа сам отлично именно супы делает... Лучше меня :)
17.05.2008 18:27:57, ленУля
[ответить]
Повезло вам!
Мой папа и брат тоже хорошо готовят.
А муж у меня совсем другой, за ним нужно как за маленьким ,ухаживать. :)
17.05.2008 22:29:02, АМарина
[ответить]
Ну, знаете, за мной тоже ухаживать нужно :) Поэтому и готовим все по очереди - то я за ними ухаживаю, то они за мной :))) 18.05.2008 14:13:46, ленУля
[ответить]
А другиx маленькиx у Вас нету пока в семье? 17.05.2008 22:53:56, Tomsik
[ответить]
у автора два маленьких - но у одного еще есть шанс вырасти.... 17.05.2008 23:02:20, ZAIA
[ответить]
;-) По топику автора складывается впечатление, что "маленький", все капризы которого подлежат немедленному исполнению, чтобы не дай боже, не обидеть - таки один. 17.05.2008 23:08:08, Tomsik
[ответить]
неа,нету уже:) 17.05.2008 23:05:45, sapfira
[ответить]
а куда делся? 17.05.2008 23:21:42, ZAIA
[ответить]
я сама терпеть не могу есть вчерашний суп. На бульонах не готовлю, а овощные, кроме борща, действительно, не вкусные. Но таки супы часто едим два дня, кроме меня этого никто не чувствует. Ваш муж прав, аюрведа говорит, что вчерашние супы есть нельзя, вся пища, после 8 часов становится мертвой. Думаете нельзя питаться по аюрведе, только свежим? Да, запросто, надо всего лишь каши полюбить. Так что, если бы мне муж сказал, что его этот суп второго дня не устраивает, пришлось бы решать вопрос, но он не говорит, поэтому сходит и так. Иногда я его уговорю суп приготовить, иногда сама, а иногда едим второго дня, чтож сделаешь... 17.05.2008 18:01:38, Carolionne
[ответить]
Я такая же :) 17.05.2008 21:55:32, LeraLera
[ответить]
а еще можно на сыроядение перейти, а еще вот кто-то рекомендует от всех болезней мочу пить - извращенцев много... 17.05.2008 21:20:03, AleXXX
[ответить]
я на их сайт сходила, там говорят "зачем типа готовить, если все бог нам дал", и следом рецепты идут из 20-ти (!) перетертых (!) составляющих. Мне так не жить :) Но рецептик кунжутного молока я у них таки одолжила, пуркуа бы и не па. А вот про мочу вы зря, весь аппетит испортили, разве можно за столом такое :) 18.05.2008 07:42:03, Carolionne
[ответить]
а что аюверда говорит по суточные щи?:) они ИМЕННО на вторые сутки вкуснее всего:) 17.05.2008 18:23:05, Сима Полосатая
[ответить]
аюрведа плачет и ходит голодной :))) 17.05.2008 20:25:05, ZAIA
[ответить]
говорится, если не путаю, что замороженная пища имеет нулевую энергетику. Но это тоже неплохо, потому что есть пища типа мяса, которую они трактуют в минус, рыба, кажется, разрешается. Мне нравится эта теория, там много дельного и хорошего, и, может, когда у меня будет достаточно времени заморачиваться живой пищей - я начитаюсь теории более подробно и этому последую. Пока же хватает сил есть мясо изредка, больше напирая на рыбу, варить каши, питаться полураздельно и стараться не есть непонятной давности и происхождения продуктов. Стала замечать, что в магазинах 80% пищи не пригодно для употребления... Насчет щей и борщей, наверно, аюрведа не может быть в курсе, не их это. А своя голова на что? 17.05.2008 19:04:44, Carolionne
[ответить]
а своя голова на то, чтоб готовить и питаться согласно своей, родной, исконно-русской традиции:) и не надо нам аюверд всяких, прости Господи:))) 17.05.2008 22:11:12, Сима Полосатая
[ответить]
и то правда! Пошла за водкой :) А мне, по вашей милости, придется еще ее горилкой с салом запивать, чтоб уважить свои украинские корни. За ваше здоровье! :) 18.05.2008 07:54:53, Carolionne
[ответить]
да не переживайте так:)) 18.05.2008 13:15:47, Сима Полосатая
[ответить]
а нафига человеку, живущему в канаде пытацца питацца как-то сообразуясь с теориями, разработанными людьми из совершенно другого климата, образа жызни, религии и заморочек? 17.05.2008 21:32:04, AleXXX
[ответить]
я тоже постоянно говорю, нафига вам заповеди-библия-церковь, придуманные совсем в другом климате и другим народом. Свою голову ведь надо на плечах иметь! :) А вообще можно поправки на климат сделать, если мысли умные, почему бы и нет. 18.05.2008 07:58:00, Carolionne
[ответить]
Типичный заморок невежественного интеллигента. Библия и заповеди не придуманы народом, а даны Господом. Церковь Им же основана. Я понимаю, что речь здесь не об этом и всячески "за" больше тему эту здесь не развивать. Но есть же пределы, ну, нельзя же так-то. 18.05.2008 08:05:00, фьялка
[ответить]
иногда забываю, что людей, которые ходят в церковь такие шутки могут задевать, прошу прощения, тему, как далекую от темы обсуждения не развиваем 18.05.2008 08:22:57, Carolionne
[ответить]
Вы меня не задели. Я говорила о пределах Вашего невежества. 18.05.2008 08:47:45, фьялка
[ответить]
скучно и провоцирующе,поэтому без комментариев 18.05.2008 09:17:28, Carolionne
[ответить]
Ото ж. Учиться Вам скучно, это я уже увидела. 18.05.2008 09:20:56, фьялка
[ответить]
Маладец! Хвалю. Я - спать. 18.05.2008 09:28:52, Carolionne
[ответить]
и потом, почему именно аюрведа? Вот например, у аборигенов острова Пасхи была замечательная диета или у этих, как их, на страшных Соломоновых островах? 18.05.2008 02:01:21, Фяка-Пфяка
[ответить]
или вот взять евреев - очень любят по праздникам занимацца людоедством... 18.05.2008 11:37:47, AleXXX
[ответить]
потому что с русской традицией сочетается, чем и устраивает, то есть нигде особо не противоречит. Каша, например, - исконно-русская еда, вот поэтому. Вас само слово-название нерусское как-то смущает? 18.05.2008 07:52:32, Carolionne
[ответить]
Ой, лишенько, там же людей кушают, нет? :) Вопрос, кстати, интересный: никому из адептов аюрведы почему-то не приходит в голову поисследовать, как со здоровьем и подолжительностью жизни было и есть в тех местах, откуда она, как считается, происходит. 18.05.2008 02:31:47, фьялка
[ответить]
длиннее, чем у адептов пельменей :) 18.05.2008 08:01:17, Carolionne
[ответить]
И сколько же? 18.05.2008 08:05:58, фьялка
[ответить]
дались вам эти цифры. Можно подумать, есть подобная статистика хоть для какого-нибудь вида питания. Не считая огурцов, конечно. 18.05.2008 08:27:19, Carolionne
[ответить]
Так надобно же Вам как-то обосновывать свои утверждения? Или не надо, просто согласитесь со мной, что были не правы? :) 18.05.2008 08:49:04, фьялка
[ответить]
в том, что адепты пельменей меньше живут, чем адепты каш? Знаете, анекдот: Спрашивает корреспондент у древнего старика, как он прожил так много лет.
Старик: Я просто никогда ни с кем не спорил
Корреспондент: Не может этого быть!
Старик: Вы правы, этого не может быть.

Конечно, я с вами согласна, вы правы во всем. Спать пошла, ночь у меня сейчас.
18.05.2008 09:00:55, Carolionne
[ответить]
Вот именно. И очень легко, между прочим, обосновать полезность каннибализма - чье мясо, как не наиболее близкое по составу к собственному, легче всего переваривается (аргумент стащен из фантастики, там мясо выращивалось искусственно, и не сразу выяснилось, какое существо было исходным донором :))) 18.05.2008 02:43:27, Фяка-Пфяка
[ответить]
Ой, ну, фу, что за фантастику стали писать! Меня в своё время подкосило то, что я знала этих теорий питания слишком много :) И слишком хорошо. Такое не может долго продолжаться, тебя либо разорвёт на сотню маленьких медвежат, либо в конце концов стошнит ментально. 18.05.2008 03:16:44, фьялка
[ответить]
Эт старый рассказец, классический уже. См. сцылку.

да ну, фигня все эти диеты. Организьм надо слушать и боле ничего...
18.05.2008 03:32:55, Фяка-Пфяка
[ответить]
Тёмная я, фантастику никога не любила и не знала. Может, потому, что фантасты зело преуспевают во описании всяких гадостей (вот так наткнёшься и годами не можешь забыть). А с радостью - проблемы. 18.05.2008 03:46:28, фьялка
[ответить]
Экая ты впечатлительная. :))) 18.05.2008 04:00:52, Фяка-Пфяка
[ответить]
вот-вот:) 17.05.2008 22:11:28, Сима Полосатая
[ответить]
а что плохого в том, чтобы есть все время свежеприготовленную еду? по-моему это в любом климате и религии хорошо:) 17.05.2008 21:58:19, LeraLera
[ответить]
Чудесно. Но свои капризы каждый имеет обслуживать самостоятельно. 17.05.2008 22:10:06, Фяка-Пфяка
[ответить]
это точно. я вообще не вижу проблемы, что готовит суп тот, кто хочет его есть свежим. О чем разговор, это двадцать минут времени. Но есть капризы, а есть просьбы. Если бы меня муж о чем-то попросил, я могла бы пойти ему навстречу, а не обзывать уродом. Или договорились бы, что делает он. Откуда столько возмущения в людях только потому, что чей-то муж не любит суп второго дня? :) Разве это как-то сложно решить без обвинений и оскорблений? Если такой простой вопрос в этой семье вызывает такие разборки, то дело явно не в супе. 18.05.2008 15:39:12, Carolionne
[ответить]
ппкс! 17.05.2008 22:50:48, Сима Полосатая
[ответить]
особенно, когда есть штатный повар. 17.05.2008 22:06:21, ZAIA
[ответить]
В Аюрведе нет понятия положительной-отрицательной энергетики. Есть "прана", жизннная энергия. В остывшей и соответственно, замороженной пище её мало, а это не есть хорошо. Но такая пища не обязательно вредна, она просто малополезна. Но никакой "отрицательной праны" нет.

Я видела людей, замороченных теориями питания. И сама такой была. Ничего приятного, и никаких особых бонусов в смысле здоровья или ума :) Мне кажется, в питании достаточно умеренности и здравого смысла, а вот с ним Аюрведа иногда и входит в клинч.
17.05.2008 19:22:38, фьялка
[ответить]
отрицательной праны (может, есть другое название, например, несовместимой с нашей жизнью)полно в мясе убитых животных в пище с ядами-консервантами. Впрочем, чувствуется, что мы обе такие "специалистки", что наверно не нужно нам об этом серьезно спорить сейчас :) Я во всяком случае, не чувствую себя готовой к серьезному спору.

В питании должна быть теория, иначе как его строить. А уж какая, каждый конечно сам для себя выбирает и строит конечно же на основе СВОЕГО здравого смысла :) Я не нахожу в аюрведе, из того, что мне удалось узнать, больших противоречий, вы - находите. Значит, у нас будут разные теории питания.
17.05.2008 19:48:39, Carolionne
[ответить]
А Вы поизучайте, да :) Очень часто более пристальный взгляд на то, что казалось привлекательным, пока имело на себе налёт таинственности, таковым быть перестаёт. Я даже за то, чтобы изучить максимально глубоко и подробно, а не просто поизучать. 17.05.2008 19:52:58, фьялка
[ответить]
я уже изучала :) изученное подробно не помню, надо бы перечитать. Помню только выводы: не есть мясо с рыбой, не есть рыбу-мясо с хлебом, есть рыбу-мясо с овощами, готовить каши, лук-чеснок не чистая пища, не способствует хорошим мыслям при медитации (но я не медитирую, так что - к монахам), очень полезен лимон для создания щелочной среды в организме (парадокс) - использовать много, нужно сочетать все вкусы для правильного баланса (не против), избегать фруктов не по сезону и долго пролежавших, есть свежее (что очень правильно). Для продления жизни выпивать утром чашку горячей воды - приятно. Никакой таинственности, применяю по возможности, мне выглядит логично и нравится. А поизучаю еще, чтоб подкорректировать и добавить новых мыслей, там еще типы людей есть - надо изучить, изучать можно вообще всю жизнь. Вот время будет... продолжу изучать. А то вы так написали, будто я не знаю, о чем говорю. Так вот - знаю, не сомневайтесь. 17.05.2008 20:03:38, Carolionne
[ответить]
Вы излагаете теорию раздельного питания и кришнатитские заморочки (это по поводу нечистоты чеснока и лука). А что Вы знаете о теории трёх доша? 17.05.2008 20:10:06, фьялка
[ответить]
да, я вообще-то беру из всех теорий всего понемногу, что согласуется со здравым смыслом, здоровым образом жизни и моими вкусами, но раздельное питание присутствует и в аюрведе, также как нечистые характеристики лука-чеснока, вот это точно связано с климатом, в нашем климате зимой без них никуда. Не знала, что кришнаиты пользуются аюрведой, забавно, но кришнаитами никогда не интересовалась.

"А что Вы знаете о теории трёх доша?"
Это важный и интересный кусок Аюрведы. Знаю, например, что я - вата. В каком формате вас ответ интересует, ведь много можно написать.
18.05.2008 08:14:39, Carolionne
[ответить]
Ну, звиняйте, двумя постами выше Вы представляете рассуждения о щелочной среде организма и неядении мяса с хлебом выводами из Аюрведы. А в ней никаких таких понятий о щелочной среде даже и нет. Есть учение о пяти элементах и их проявлениях.

Лук и чеснок всего лишь усиливают сексуальную энергетику, поэтому и не рекомендуются тем, кто соблюдает целибат. При чём здесь климат? В Индии в сезон дождей их согревающие свойства точно так же могут пригождаться, как и здесь. Только у кришнаитов я видела категорический запрет на чеснок и лук для всех, именно под предлогом того, что это пища нечистая и мешает медитировать, а медитируют они все, хотя не все лишают себя секса

Что такого долго-сложного в дошах? В общем, мне непонятно, что именно Вы изучали, но чтобы навредить себе у Вас есть все предпосылки. Вы не только одну теорию не знаете, Вы пытаетесь сочетать её с другими, тоже неизученными Вами. Ваше дело, конечно.
18.05.2008 08:45:33, фьялка
[ответить]
где я говорила о запрете лука в Аюрведе? Просто для медитаций это плохо, поэтому рекомендуется учитывать его природу. Если на данный момент для тебя это не важно, ты его ешь. Если вы бегло сейчас прочли что-то из инета (и не нашли про кислотную и щелочную среду) и пытаетесь устроить мне по этому материалу экзамен - это просто смешно, так как у меня книжка толстенная под боком лежит. Я даже спорить с вами не буду, слишком эмоционально вы пишете, шуток не понимаете, мне лень на такое отвечать, да и спать охота. Ага, правы вы во всем, успокойтесь только. 18.05.2008 09:10:32, Carolionne
[ответить]
Вы сказали "нечистая пища". Я пишу именно про запрет с той же формулировкой у кришнаитов, буквально, теми же словами, будто Вы с ними одну брошюру читали :) Мне это бросилось в глаза сразу.

А книжку положите лучше под голову. Есть мнение у оккультистов, что так знания сами в голову попадают. Спокойного сна :)
18.05.2008 09:18:41, фьялка
[ответить]
И вам того же :) 18.05.2008 09:30:02, Carolionne
[ответить]
Мне не грозит уже. В Москве десять часов утра, а у меня бездна работы. 18.05.2008 09:42:56, фьялка
[ответить]
Все мужские разговоры почему-то всегда съезжают к воспомининиям о разных войнушках. А дамские - к еде. :)) 17.05.2008 20:16:47, Фяка-Пфяка
[ответить]
Что она может говорить, в Индии ж их даже вынести некуда, окромя Гималаев! :) 17.05.2008 18:52:07, фьялка
[ответить]
"Название этих щей происходит от старого способа их приготовления. По этому способу щи немного недоваривают, сливают в горшок и выносят на мороз (ставят в холодильник) на всю ночь. На другой день горшок с замороженными щами накрывают крышкой из теста и ставят в духовку. Приготовленные таким способом щи значительно вкуснее."
17.05.2008 18:25:23, Сима Полосатая
[ответить]
Сначала так в придорожных трактирах делали: приедет путник, выходят на улицу, отрубают кусок замороженных щей и в печку. Чтобы путнику не ждать :-) Потом обратили внимание, что не только быстро, но и вкусно :-) 17.05.2008 18:33:20, :-)))
[ответить]
:))) 17.05.2008 18:34:04, Сима Полосатая
[ответить]
Я готовлю каждый день - СЕБЕ, любимой. Гастрит мой любит свежее, зарраза.
А боле никем не напрягаюсь. :)
17.05.2008 17:42:12, Фяка-Пфяка
[ответить]
А детям? 17.05.2008 17:43:36, АМарина
[ответить]
Дитя у меня малоежка и кушать изволит только избранные продухты. Иногда мы с ней совпадаем (в пирожках, например), иногда - нет. Но бутер с колбасой она сама уже может себе изобразить, а курячьего супчика на три дня хватает запросто, я его вообще не ем, не люблю.
У меня обычно наоборот бывает - семейство ест втородневошнюю еду, а я - нет. :)
17.05.2008 18:10:26, Фяка-Пфяка
[ответить]
мда... у меня тоже так бывает, но не часто 17.05.2008 19:06:31, Carolionne
[ответить]
1) Есть такое мнение - борщ становится идеальным только на следующие сутки.
2) Муж ест все.
3) И готовит.
4) И морозит.
5) Готовить менее 3 литров как-то нерентабельно.
17.05.2008 17:21:37, Лида Удоева
[ответить]
В том то и дело, у меня папа вообще щи и борщ кушает только на 3-е сутки. Говорит только такой борщ настоящий.
И в нашей семье не было вот таких проблем. Всегда кушали суп до победного конца.
17.05.2008 17:31:03, АМарина
[ответить]
Правильно, все компоненты борща должны пропитаться единым духом! То есть, свежесваренный борщ готов не до конца.

Бывают люди, которые дорогие "вонючие" сыры считают порченым продуктом :-))
Может, стоит заняться кулинарным окультуриванием мужа?
17.05.2008 18:06:24, Лида Удоева
[ответить]
Думаю , стоит попробовать :) 17.05.2008 19:25:49, АМарина
[ответить]
офф - про сыры - это я :( Все понимаю, но побороть себя не могу :))) 17.05.2008 18:28:48, ленУля
[ответить]
и правильно. Находясь во французской Канаде, я поняла, что это от жадности. Не ругаю, просто констатирую: Сыр, молоко, зерно здесь очень дорогие, не могу понять, как это может быть - то, что у нас копейки - у них доллары. Так вот, при таких ценах, во-первых, сыр не очень раскупается, а во-вторых, на что только не пойдешь, чтоб не разориться, и сам с плесенью кушать станешь. Я пробовала - мне тоже не нравится. Это национальное французское, не верьте :) 17.05.2008 19:10:42, Carolionne
[ответить]
Это другая плесень. 17.05.2008 19:22:48, Oblina
[ответить]
видите, они даже другую плесень придумали, чтоб это оправдать :) 17.05.2008 19:49:49, Carolionne
[ответить]
"они"? Я знала, знала, что я не одна такая :-))) 17.05.2008 19:53:34, Oblina
[ответить]
Когда у меня что-нибудь хорошее плесенью покроется, я тоже эту плесень как-нибудь по-новому назову. И нас будет двое :) Хотите голубую пиццу, с плесенью, запаянную в целофан по цене в 10 раз дороже? Ноу-хау, кстати :) 18.05.2008 08:36:52, Carolionne
[ответить]
просто ещё не распробовала:) я раньше тоже так думала, а теперь регина-блю -мой любимый сыр:)) 17.05.2008 18:32:41, Сима Полосатая
[ответить]
ну, может поооотооом... когда есть будет нечего :) 17.05.2008 18:40:23, ленУля
[ответить]
Кстати, есть мнение, что любовь ко всем этим порченым деликатесам пошла как раз от "есть нечего". Все эти ферментированные утиные яйца китайские, сыр с плесенью, рыба с душком... 17.05.2008 18:44:26, фьялка
[ответить]
Между прочим, японская кухня, ныне очень моднаая, тоже из той же серии. Офизиальный срок хранения роллов с сырой рыбой - 3 дня, например. А если посмотреть историю, становится очень понятно, почему в меню хронически присутствуют васаби (дезинфицирующеее по сути средство) и имбирь (сильное противорвотное)
:)
17.05.2008 19:31:54, Фяка-Пфяка
[ответить]
Честно, я двух вещей не понимаю: как эта страна может смотреть, причмокивая, бездарные сериалы, имея ТАКИХ актёров и ТАКУЮ историю кино. И как точно так же может смаковать всю эту японскую (китайскую, индийскую) хадость, имея такую национальную кухню :( Хотя второе отчасти понимаю: наголодались за советскую власть не хуже тех японцев.

Индийская кухня тоже наперчена, мама не горюй.
17.05.2008 19:35:12, читаю по вечерам Похлёбкина :)
[ответить]
ТА страна уже кончилась. А что получится из этой, пока никому не известно.

Я думаю, климат сильно влияет на количество специй; чем жарче, тем быстрее еда портится, а специи хоть как, но ее сохраняют.
17.05.2008 19:45:55, Фяка-Пфяка
[ответить]
Так о чём речь. Откуда все эти утверждения про уходящую из пищи через восемь часов прану? Через восемь часов ты на жаре от этой пищи склеишь ласты. От недостатка праны, ага. 17.05.2008 19:48:58, фьялка
[ответить]
все равно, вкуснее есть свежее и только что приготовленное. Далась вам эта прана, и без нее это понятно, и в дорогих ресторанах готовят и сразу подают, а в Макдональдсе замороженную картошку жарят на прогорклом пальмовом гидрогенизированом масле. И без праны понятно, что здесь лучше. 17.05.2008 19:54:08, Carolionne
[ответить]
Борщ всяко вкуснее на следующий день, тогда его и приятнее есть :) Холодец тоже приятнее есть, когда он застынет, а не только что сваренный. Творожный тортег по-настоящему хорош становится после ночи в холодильнике.

В Мак я захожу иногда, если страшно голодна или страшно промёрзла. Никаких впечатлений тогда, кроме самых приятных :) Могла бы, конечно, принципиально мёрзнуть с пустым желудком и дальше, но мне это неприятно :)

Ладно, пошла блины печь :) На рафинированном мёртвом масле, из белой мёртвой муки. Мягкие, вкусные :))))
17.05.2008 20:04:07, фьялка
[ответить]
ну вооот... и я хочу блинов... а делать не хочууу :) 18.05.2008 14:15:40, ленУля
[ответить]
Вот, как обычно, все переиначили. Я же не имела ввиду борщ, холодец, творожный торт и желе, и вы это прекрасно поняли. Или не поняли, и надо было писать подробный список, что такое "с пылу с жару" и почему это хорошо? Впрочем, если вы так не любите свежий борщ, то, как в анекдоте, приходите завтра :)

Про Макдональдс оставим спор тоже в стороне. Я тоже принципиально не мерзну с пустым желудком, но помимо Макдональдса как-то попадаются другие варианты. Наверно, кто что ищет.

Также нет у меня принципиальности насчет мягких и вкусных блинов. И когда их жарю, то делаю это с хорошим настроением, никак не думая плохого про масло или муку. Приятно есть приготовленное с хорошими мыслями. И то, что блины не согласуются с теорией Аюрведы, у меня не вызывает злости ни на Аюрведу ни на блины :)
18.05.2008 08:51:39, Carolionne
[ответить]
Не, каково? Адепт аюрведы говорит мне: "Далась Вам эта прана" :)))) Я же Вашим языком пытаюсь говорить, Вы ж меня и попрекаете. А теперь я уже и переиначила, "как всегда". А вот покажите мне, где я говорю, что "так" не люблю свежеприготовленный борщ, и я тогда не буду говорить, что Вы переиначиваете мои слова :)

И про Маки. Вы знакомы с московским общепитом? Можете назвать сеть, столь же распространённую, как они, со сходным уровнем цен и резко отличным в сторону полезности для здоровья ( по аюрведе) качеством еды? Я не могу, может, Вы меня просветите?
18.05.2008 09:08:42, фьялка
[ответить]
пожалуйста - МУ-МУ. Чуть дороже (не критично) но куда полезней. Нормальная, здоровая, почти домашняя пища. 18.05.2008 13:15:58, ZAIA
[ответить]
Четырнадцать ресторанов против семидесяти одного? 18.05.2008 13:34:50, фьялка
[ответить]
ох:) я их и не считала...
лично мне доступны и те и те. а если МУМУ не окажется в обозримом пространстве, то есть еще и Крошка-картошка. Кстати.
просто меня достало, что народ реально травят МАКом. Я - против.
18.05.2008 13:41:54, ZAIA
[ответить]
Да я тоже не считала, просто только что проверила яндексом свои непосредственные ощущения. С МУ-МУ я не сошлась вкусами, в Маке я чаще бываю в Маккофе, а если в самом Маке, то не ем, а слегка перекусываю. Я не фанат еды, тем более, здоровой еды. Думаю, это как отдача маятника, когда-то у меня было что-то вроде паранойи. Там и экзема сыграла свою роль, конечно. Я точно не могла найти в магазинах ничего, что можно есть, и это занимало слишком много места в моих мыслях. Просто надоело. Не вижу смысла. 18.05.2008 13:50:57, фьялка
[ответить]
ну, в общем да. но я вижу результат здорового образа жизни (в частности, здорового питания) на своих родителях.
людям под 70, а они здоровей и стройней меня.
и я прихожу к выводу, что привычки, насажденные совком и перестройкой, надо менять.
воюю с домашними по поводу колбас и газированной воды.
успех переменный. то я побеждаю (неделями едят запеченную мной буженину и пьют минералку), то они (вчера выгребла из ребенкиной комнаты пустые пакеты из-под чипсов и банки из-под пепси - немного, правда) :)
но их дожмуууууу!
18.05.2008 13:59:04, ZAIA
[ответить]
Зай, есть еще такая стррашная вещь, как генотип. :)) Я лехко могу пить колу всякую литрами и чипсами заедать, а уж плюшки - это наше все, но при этом хоть лопни, вешу меньше своей дочери и за размер 46 не уезжала никогда, кроме беременностей. :) 19.05.2008 07:56:05, Фяка-Пфяка
[ответить]
Я вообще вижу явную связь здоровья и долголетия только с генотипом. Все остальное - двлеко не всегда срабатывает. Питание так особенно. Папа всю жизнь питался по рабочим столовкам, известно, какая там еда. Мама всегда ела только домашнее, двадцать пять лет её работа была напротив дома. Совершенно здоровой я маму не помню никогда, и уже три года её нет, а папа для своих 77ми имеет прекрасное здоровье, давление, как у космонавта, никаких проблем с сердцем, и это при том, что он всю жизнь на руководящих должностях с огромными нервами и перегрузками. Правда, он всегда был довольно спортивен, но это тоже от природы, ему просто нравилось всегда заниматься физкультурой. И у него в роду все мужчины долгожители.

Вот физическая активность, кстати, более важный фактор, чем питание. Важнее его только, как бы это выразиться, психогигиена, то есть правильные мысли, чистая совесть, оптимизм и тому подобное. Что, в основном, и держало наших советских предков при ужасном образе жизни и безобразном питании.

Так что цепочку можно так выстроить:генетика-психика-физкультура-питание. В связи с этим морочиться, скажем, цельный мне рис есть или шлифованный, не вижу смысла.
19.05.2008 10:43:48, фьялка
[ответить]
хорошо, когда муж поддерживает, у нас дома пепси не было никогда, по-моему, дети даже толком не имеют в голове слова "газировка", тем более, соки вкуснее и приятнее. До свежедавленых мы, правда, не дошли еще - в проекте. Замечаю за младшей, что ей не нравится неполезное само по себе, да и мне часто его не хочется. А почему нравятся им чипсы - тоже для меня загадка, не покупаю конечно же. Времени в мыслях здоровое питание, наоборот, занимает меньше. Просто, когда приходишь в магазин, помнишь, что тебе надо много овощей и фруктов, обязательно орехи и финики-изюм-сухие-сладости для детей. Суп-каша варятся быстро, мясо-рыба в духовке только требуют 10-минутного напряга. Не знаю, почему люди покупают колбасу, на ней же написано, что внутри. Единственное, на что уходит больше мыслей - это какой сегодня приготовить салат. Да, и то можно многое кусочками накупить. Вот раньше, когда я заморачивалась котлетами-голубцами-холодцами-пельменями - времени уходило гораздо больше. Я и сейчас их приготовить могу, но очень не часто. 18.05.2008 15:56:33, Carolionne
[ответить]
Всегда радуюсь, когда у людей в целом беспроблемные в плане еды дети и при этом люди эти думают, что и у всех так же. Мой младший не ест ни рыбу, ни мясо, ни творог, ничего кисломолочного, никаких каш, кроме гречневой и рисовой, никаких супов, кроме щей, половины фруктов не берёт в рот, а из овощей ест только свежие огурцы и сырую морковку. И так все тринадцать лет. Нет, десять, три года был на ГВ, ел параллельно только яблоки, бананы, картофельное пюре без примесей и хлеб. Я голову сломала на том, как расширить его рацион. Свежевыжатые соки давно пройденный этап, надоели до смерти. Добавки тёртых овощей в каши, клёцки, оладьи, но так, чтобы это было не видно, иначе - отказ. Голод как средство терапии не предлагать, этот ребёнок прекрасно обходится без еды сколь угодно долго, если в доступе нет еды для него приемлемой. Мне уже давно всё надоело. Я давно уже не препятствую никакой "вредятине", потому что без неё список того, что он ест, смахивает на диету аскета. Как я боялась Великого поста, а он его пролетел на одной картошке ЛЕГКО, сам так захотел, не дал себе почти ни одной поблажки. Ребёнок здоров, отличатся умом и сообразительностью, зубы в порядке, только росту очень мелкого. В начале мая в походе несколько раз купался, зимой там же спал в снегу. Все теории применительно к нему идут к черту :)

Если я начну рассказывать про старшего, и что я с ним вынесла в плане еды, станет совсем понятно, почему я плюнула на все эти теории. Дети меня проучили :) теперь я только держу посты. И усё.
18.05.2008 23:48:15, фьялка
[ответить]
сейчас - почти беспроблемные. Но что такое "голод не предлагать" я прекрасно знаю, у меня такая старшая была. И пока они стали "беспроблемными" вложено было очень много сил и терпения. Возможно, просто не всем дано воспитывать, уверена, что дети не рождаются с пристрастием к вредной еде. Мне режет слух ваше "мне уже давно все надоело, надоело до смерти"... Не буду развивать почему, и к тому же аргументами эти слова не кажутся.

Да, и вопрос приоритетов. Вот пост например, для вас очень важен, и вы и ребенку смогли это объяснить и способ нашли его соблюсти. Обосновал бы батюшка "никаких чипсов" или еще там чего, уверена, что так оно бы и было.
19.05.2008 00:57:25, Carolionne
[ответить]
да нифига он не поддерживает:) не спорит,конечно, особо, но только из-за равнодушия к еде. 18.05.2008 22:23:56, ZAIA
[ответить]
я сказала, что мне нравится это теория и кое в чем я ей следую, и хотела бы следовать больше, да не выходит. Не надо приписывать мне какие-то фанатичные черты. Чего нет, того нет, да...
Насчет сетей Макдональдсов, так может, это что-то для вас новое, но, находясь в большом городе, не так сложно найти пару-тройку других вариантов практически в любом месте. Они, конечно, могут не называться сетью... но хуже, чем в Маках еды не бывает. И еще я не люблю крайностей. Как по мне, что принципиальное следование теории во всем, без учета своих потребностей, что походы с удовольствием по Макам - это две крайности. А по поводу словоблудия на тему, что подразумевала я, и что поняли вы - извините, теряю нить ваших рассуждений :)
18.05.2008 09:27:27, Carolionne
[ответить]
Где я вам приписываю фанатичные черты, в чём они? Не можете следовать, и слава Богу. Я видела людей, разрегулировавших себе пищеварение всякими системами питания. Как строгим следованием им, так и всякой самодеятельностью. Честно, лучше питаться пирожками на пальмовом масле, чем это.

Справилась ещё раз о Вашем месте жительства. Живите счастливо в Канаде, я даже спорить с Вами не буду о возможностях дёшево и полезно поесть в Москве :) И будьте же уже внимательны, читая то, что я пишу: я захожу в Маки, когда очень голодна и очень замёрзла и мне, буквально, требуется скорая помощь, не то помру. И зайдя туда в таком положении, я ощущаю от тепла и тёплой еды и питья удовольствие. И благодарность. А не хожу по Макам с удовольствием. И то, что хуже еды, чем там, не бывает - это Ваше заблуждение. Есть много таких мест в Москве, куда я и под страхом голодной смерти не зайду, ага.
18.05.2008 09:41:58, фьялка
[ответить]
мы говорили об адептах Аюрведы, из чего вы сделали непонятный мне вывод, что я адепт, возмущаетесь, что не сыплю терминами из праны и дош, называете это моим языком, кричите что-то насчет блинов... Вот я и говорю вам, спокойно так, что я отношусь к этому без фанатизма, вот могу сказать "далась вам эта прана". Не этим ли вы возмущались? Впрочем, уже вижу, что блины пошли вам на пользу, вы немного успокоились и даже уже не возмущаетесь, эт хорошо. У меня же к вам претензий нет и не было. Удивили насчет Москвы. Неужели все так плохо? Всегда думала, что жизнь в Монреале и Москве вполне сравнима и по заработкам и по возможностям. Монреаль - вообще, деревня, если смотреть с юмором. Но не стала бы ругать тот город, который выбрала для жизни, тогда бы пришлось его менять. 18.05.2008 16:07:53, Carolionne
[ответить]
Я не возмущаюсь. Я не люблю профанацию, вот и всё. Есть система, прежде, чем ей следовать, хорошо бы её изучить, она в основе своей не сложна, а даже где-то занимательна. Если не знаете, то не стоит, что называется, поминать всуе слово "аюрведа", выглядит смешно.

Про Москву - прелесть. Теперь мне понятны Ваши рассуждения про то, что везде есть всё, что нужно, надо только поискать :)
18.05.2008 23:52:25, фьялка
[ответить]
а я утром блинки пекла:)) 17.05.2008 22:51:26, Сима Полосатая
[ответить]
И мне блинчиков захотелось :)
Завтра испеку.
17.05.2008 22:32:40, АМарина
[ответить]
А я лопаю экологически грамотную только что сваренную чечевицу с мертвой сырокопченой колбасой. Мне хорошоо. :Ь 17.05.2008 20:13:07, Фяка-Пфяка
[ответить]
:)) 17.05.2008 18:50:46, ленУля
[ответить]
Решила , буду готовить только маленькую кастрюльку. Главное, чтобы ребенка покормить. Все таки суп -это хорошо!
Остальное, если останется , мужу.

17.05.2008 17:18:21, АМарина
[ответить]
Варите большую кастрюлю бульона (как обычно). А уже сам суп из него будете каждый день в маленькой кастрюльке готовить. Разный, чтобы подозрений у мужа не вызывать...
Хотя я считаю, что муж Ваш просто строит из себя непонятно что. Если бы он ел, но ему бы вчерашний суп не нравился - это одно. А если он, не попробовав, демонстративно топает в ресторан, то это свинство, да и все. ИМХО. И это неприятный знак.
17.05.2008 18:03:55, Anykey
[ответить]
А вы ребенку тоже каждый день варите? вот потом вам невестка так же спасибо скажет.. 17.05.2008 17:19:23, Девушка
[ответить]
Нет, варю кастрюлю большую, чтобы всем хватило. На дня 2-3, ребенок кушает и вчерашний супчик. но иногда ,глядя на папу отказывается. Ведь папа не хочет.
Просто с сегодняшнего дня решила варить в маленькой кастрюльке, чтобы на один раз.
Да, после этого сын тоже привыкнет каждый день новый супчик. А что делать? Не хочу выкидывать еду в унитаз (простите)
Может когда то такие проблемы и свекрови были.История умалчивает.
Но выхода другого не вижу.
17.05.2008 17:28:05, АМарина
[ответить]
А ребенку-то сколько? И вы что каждый день вместе все обедаете? Или по выходным только? 17.05.2008 17:43:33, Шерлок
[ответить]
Ужинаем вместе :)
На обед муж редко приезжает.
Ребенку 2,5 года
17.05.2008 17:44:19, АМарина
[ответить]
А почему суп на ужин? И что? 2.5 летний есть все что папа. По-моему дети долгог едят не так и не то, что взрослые могут есть. 17.05.2008 17:48:48, Шерлок
[ответить]
суп, особенно свежий - здоровая еда, я его готовлю без мяса за 20 минут, столько, сколько варится картошка. У меня запросто может быть суп на ужин, а на обед - каша. Возмущения детей пресекаются в корне, они привыкли и просят супа, любят его. Правда, к нему мы еще добавляем горошек и отварное-печеное мясо для детей. А муж только за, у него небольшие проблемы с пищеварением и супу он всегда рад. Насколько я знаю, для детей перетертый овощной суп рекомендуют чуть ли не с полгода, для тех, кто прикармливает.

Пришла я к этому, когда слушала рассказы бабушек: вот вы перебираете едой, а у нас борщ был на завтрак-обед и ужин, все работали в поле, некогда было готовить, голод, дети все ели с удовольствием. Я не маньяк, все хорошо в меру, но эта теория мне понравилась. Ведь нельзя проводить все время за котлетами-подливками-голубцами-пельменями, тем более, что часто это и не полезная еда.
17.05.2008 19:19:10, Carolionne
[ответить]
Увы, все, что есть приятного в жизни, либо незаконно, либо аморально, либо ведет к ожирению... (С) 17.05.2008 20:36:30, Фяка-Пфяка
[ответить]
На ужин не только суп, еще и второе. Но ужин у нас начинается в 16:00. Так что у нас еще поздний ужин есть, только второе , это где-то в 20:00
Т.к. ложимся спать поздно
Сынишка у нас уже давно кушает, как взрослые.С 1,8 лет
17.05.2008 17:52:12, АМарина
[ответить]
что-то у вас с режимом дня не то. да и баловать ребёнка ни к чему папа-это папа, а сыну - что мама даст, то и хорошо должно быть. в сад пойдёт - там не до капризов:) 17.05.2008 18:28:28, Сима Полосатая
[ответить]
Я имею в виду, что детям не все можно, что взрослым. Пусть ваш муж выделывается как хочет, а ребенку-то зачем это позволять? 17.05.2008 18:07:39, Шерлок
[ответить]
У меня муж ест любой давности. Пока не испортится. И сам готовит. Иначе ходил бы голодный, наверно. 17.05.2008 17:06:00, Шерлок
[ответить]
Молодец! Мой очень редко готовит.
И то если только яичницу
17.05.2008 17:12:42, АМарина
[ответить]
плохой мож пример, но все атки приведу. у меня были в друзьях семейная пара.. и муж с какого то времени тоже, то второе разогретое не ел, то суп вчерашний, а тоже е с претензиями-мол чтото ты потолстела, дорогая.
в итоге он ее оставил, и теперь у него жена-пышечка и почти не готовит - все он сам. и доволеееееееенг как слон . вобщем может дело не в супе ?
17.05.2008 17:04:10, mara
[ответить]
Вторые блюда он может повторно кушать.
А вот с супами проблема.
Кстати, анекдот в тему. Похожая проблема, т.к. тоже иной раз приходится доедать, т.к. жалко приготовленный суп :)
Приходит полная женщина на прием к диетологу и жалуется на то, что устала от лишнего веса. Доктор спрашивает:
- За детьми доедаете пищу, если они не доели?
- Конечно, доктор!
- За мужем доедаете?
- Разумеется, доктор. Жалко пищу выбрасывать!
- Милочка, заведите тогда свинью!
- Мне что ж и за свиньей доедать придется?
17.05.2008 17:08:40, АМарина
[ответить]
Офигеть. Пусть каждый день ходит обедать к маме, за свежим супчиком!! 17.05.2008 17:00:10, Девушка
[ответить]
Точно, вот это я ему еще не говорила .
Спасибо за совет! Раз уж его мама так его балует, пусть и кушает у нее.
А я буду маленькую кастрюльку варить , для малыша и себя.
17.05.2008 17:03:38, АМарина
[ответить]
а может, вместе - к маме? :)
у нас была практика - раз-два в неделю - всенепремено)
17.05.2008 22:59:11, Queen
[ответить]
Хммм.... Для малыша и себя-то уж варите большую на несколько дней! Должна же эта порочная практика выращивания мужчин на однодневном супе когда-то прерваться. 17.05.2008 18:08:08, Anykey
[ответить]
даже в извращённых фантазиях мне такое в голову не приходить - готовить суп на один день:))
не хотят есть - не надо. Это их шанс приготовить еду самим.
17.05.2008 16:59:40, Вечная Весна
[ответить]
+10 ))))))) 17.05.2008 17:02:31, mara
[ответить]
Ага я один раз так сделала, не приготовила.
Демонстративно взял деньги из общего бюджета и пошел кушать в кафе.
17.05.2008 17:02:11, АМарина
[ответить]
ну и нихай топает в кафе. на сколько походов ему хватит? 18.05.2008 15:12:47, masyanya белая и пушистая
[ответить]
Я бы пошла с заявлением на развод. Но не демонстративно, а обыкновенно. 17.05.2008 17:06:46, Шерлок
[ответить]
обнять и плакать :)))))))) 17.05.2008 20:49:31, ZAIA
[ответить]
Неужели разводится из-за супа? 17.05.2008 17:09:36, АМарина
[ответить]
Из-за супа не разводятся.
А из-за демонстративного наxальства - тоже не обязательно разводятся, но и не становятся на задние лапки, а плюют на "проявления xарактера" и продолжают делать свое. Тоже мне, Рокфеллер - "взял деньги из ОБЩЕГО бюджета и пошел обедать в кафе" - при том, что дома еды предостаточно. "Ты вчера в кафе обедал - на свежий суп денег нет. И не будет, если будешь продолжать обедать в кафе".
17.05.2008 23:03:56, Tomsik
[ответить]
да я не о "проблема не в супе", а о "заявлении на развод".
проблема конечно не в супе, а в бытовой избалованности мужа, но я сильно сомневаюсь, что ровно одна эта причина может быть поводом для развода. если так, то главная причина, что жене обрыдл (есть вообще такое слово?) муж. и мы все хором сейчас назначим виноватой не капризного мужа, а стерву-жену.
17.05.2008 23:25:20, ZAIA
[ответить]
Кто "мы" назначим и почему и с какой стати жену? 18.05.2008 00:10:08, Шерлок
[ответить]
с такой стати, что она из-за единственного недостатка мужа бежит в загс с заявлением о разводе. 18.05.2008 00:12:57, ZAIA
[ответить]
Иногда единственный недостаток перекрывает все достоинства. И я точно никого виноватой и стервой в таком случае не назову) 18.05.2008 00:38:21, Шерлок
[ответить]
иногда - да
гастрономические капризы мужа - точно тот самый недостаток?
как у вас все просто :)
18.05.2008 11:12:43, ZAIA
[ответить]
Да при чем тут гастрономичесие капризы? Гастрономические капризы можно и нужно самому удовлетворять. А у меня все просто, да) 18.05.2008 19:42:31, Шерлок
[ответить]
можно. нужно. не хочет. на каком этапе разводиться будем? 18.05.2008 20:24:18, ZAIA
[ответить]
Мы со своими мужьями?) Я пока не собираюсь, у меня все в порядке) 18.05.2008 22:09:47, Шерлок
[ответить]
и у меня все в порядке:) я про мужа автора.
Забыла, как давать ссылку на одно сообщение, поэтому копирую:

"Я бы пошла с заявлением на развод. Но не демонстративно, а обыкновенно".
18.05.2008 22:29:13, ZAIA
[ответить]
Ну так на месте автора уже бы и пошла) 18.05.2008 22:39:57, Шерлок
[ответить]
аха. ясно. вот ровно это меня и удивило:) не зная мужа автора (может он святой человек) вы уже бодро шагаете с заявлением к загсу.
:)))
18.05.2008 22:56:18, ZAIA
[ответить]
Я ж не советую автору идти, я же говорю, что на его месте поступила бы так. Я и только я) 18.05.2008 23:00:05, Шерлок
[ответить]
фух. устала флудить:)
вы не можете знать, как бы вы поступили, не будучи в этой ситуации. как-то так.
18.05.2008 23:11:36, ZAIA
[ответить]
Конечно не знаю, но в данный момент думаю, что сделала бы именно так) 18.05.2008 23:17:22, Шерлок
[ответить]
При чем тут суп? Суп тут не при чем)) 17.05.2008 17:11:34, Шерлок
[ответить]
+100 17.05.2008 23:03:16, sapfira
[ответить]
+1 17.05.2008 18:24:55, ленУля
[ответить]
+1))))))))) 17.05.2008 17:22:44, mara
[ответить]
:))))) 17.05.2008 17:13:15, АМарина
[ответить]
Неее, рано...
Надо вот когда так уже:
«А вчерась мне была выволочка. Хозяин выволок меня за волосья на двор и отчесал шпандырем за то, что я качал ихнего ребятенка в люльке и по нечаянности заснул. А на неделе хозяйка велела мне почистить селедку, а я начал с хвоста, а она взяла селедку и ейной мордой начала меня в харю тыкать. Подмастерья надо мной насмехаются, посылают в кабак за водкой и велят красть у хозяев огурцы, а хозяин бьет чем попадя. А еды нету никакой. Утром дают хлеба, в обед каши и к вечеру тоже хлеба, а чтоб чаю или щей, то хозяева сами трескают. А спать мне велят в сенях, а когда ребятенок ихний плачет, я вовсе не сплю, а качаю люльку. Милый дедушка, сделай божецкую милость, возьми меня отсюда домой, на деревню, нету никакой моей возможности... Кланяюсь тебе в ножки и буду вечно бога молить, увези меня отсюда, а то помру...»
:-))))
17.05.2008 17:08:15, Ёжик в тумане
[ответить]
ну и прелестно! Всё вам не готовить 17.05.2008 17:06:24, Вечная Весна
[ответить]
а вы бы у него спросили, уверен ли он, что в кафе супчик может быть не просто вчерашним, а поза-поза-позавчерашним))) 17.05.2008 17:05:34, Елена Сергеевна
[ответить]
:)))))))))))))
Может и повар туда плюнул :))))))
17.05.2008 17:10:36, АМарина
[ответить]
да тот повар если и не плюнул, то руки после туалета точно не мыл) 17.05.2008 17:12:38, Елена Сергеевна
[ответить]
И что в тот супчик по сценарию фильма "Бойцовский клуб"...
гыыы :-))))
17.05.2008 17:09:12, Ёжик в тумане
[ответить]
ага) 17.05.2008 17:11:14, Елена Сергеевна
[ответить]
вы с ума сошли..Если бы у меня так дома ели бы мужики,я б либо свихнулась,либо уже свалила бы от них всех:))) Я супы готовлю большими кастрюлями раз в 3-4 дня,едят как миленькие,попробовали бы не есть:) 17.05.2008 16:56:55, sapfira
[ответить]
Если оставить в стороне возмущение, то муж прав. и думай вы о себе чуть больше-может, и приучились бы к здоровой пище. 17.05.2008 19:52:12, ивроше
[ответить]
А откуда такая железобетонная уверенность, что "здоровая пища - это каждый день свежий супчик"? Полезность "супчика" "для желудка" давно уже опровергнута специалистами. 17.05.2008 23:05:54, Tomsik
[ответить]
я не уточняла что именно супчик, че-то вы агрессивны... 18.05.2008 22:49:51, ивроше
[ответить]
да ладно. как человек, измученный нарз больной желудком, могу тебе подтвердить, КАК этот самый чуйствительный желудок уважает горячую, жидкую ЕДУ. 17.05.2008 23:26:53, ZAIA
[ответить]
:-) Он точно так же будет уважать ЛЮБУЮ кашицеобразную еду, например, перемолотую в блендере. Или очень xорошо пережеванную. Ну и "неострую и нежареную". А "супчик", вообще-то, желудок не "успокаивает" , а стимулирует выработку желудочного сока... 17.05.2008 23:46:07, Tomsik
[ответить]
вооот! Зая, прислушайся к Томсику, она доктор! 18.05.2008 13:26:34, Сима Полосатая
[ответить]
это вы мне?:))) 17.05.2008 23:04:15, sapfira
[ответить]
< и думай вы о себе чуть больше>
вы бы вообще не отдыхали и не тратили время на себя, любимую, а только работали и стояли у плиты...ну и спали бы иногда:))
17.05.2008 22:55:50, fleur-de-lis
[ответить]
ну..если посчитать сколько тратиться на лечение...и не только времени. тратить на себя-тоже искусство и смотря как себя любить:) 18.05.2008 23:18:21, ивроше
[ответить]
Так вот у меня очень мало кушают :(
Да еще свекровь вот так балует. Как приезжаем в гости, так каждый день новый супчик. Только остатки куда она девает, ведь варит довольно таки большую кастрюлю,не говорит.
А мне мучайся :(
Уже голова болит.

А если не приготовишь еду, так скандал. Мол жена и не готовит.
17.05.2008 17:00:25, АМарина
[ответить]
Вот пускай "в гостяx у бабушки" они его каждый день свежий и едят. А в СВОЕМ доме, на СВОЕЙ куxне - ВАШИ правила. Вы "вне дома" пока не работаете? И не собираетесь? 17.05.2008 23:10:56, Tomsik
[ответить]
да блин..Сами приучили..И свекровь,и вы потом..Теперь еще и ребенка своего приучите к тому же самому.. 17.05.2008 23:05:07, sapfira
[ответить]
Переливает в другую кастрюльку и говорит, что это новый суп :)))))) 17.05.2008 18:25:49, ленУля
[ответить]
:) 17.05.2008 19:27:55, АМарина
[ответить]
в унитаз она девает все остатки и руа не дрогнет! 17.05.2008 17:04:51, Авторица
[ответить]
Я так не могу. Ведь где-то люди голодают, а ты еду в унитаз :(

Про нее не знаю (я про свекровь)
17.05.2008 17:42:44, АМарина
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.