Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

что значит - любить ребенка?

я не прикалываюсь, не шучу, не брежу, я трезвая.
я не умею любить детей.
что я должна чувствовать, чтобы сказать - да, я люблю ребенка
Любовь к мужу - другое дело, я уже думала , тут есть привязанность привычка, ощущение безопасности и уверенности
а вот с ребенком? С мальчиком?
Любовь к младшей дочери - это приятно мне. Физически - тискать теплое тельце, вдыхать запах, трогать волосики. Физически.
Приятно эмоционально - ее радость, ее ужимки, ее успехи...
Со старшим сначала было так же, потом прошло :(((

Изменился запах - он стал пахнуть... как подросток. Он взрослеет. Он - не малыш
Он не пухлый- нежный, из него колючки торчат иногда :(((
Эмоции - мммм.....
все перекрывает раздражение, в кот. я нахожусь
тискать - прикасается - не приятно мне физически, потому что я начинаю испытывать чувства, как будто обнимаю ... мужчину... Понимаете? Не сыночка, а мужчинку. Меня это смущает и пугает :(((
15.05.2008 17:07:04,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хухра-мухра
Ну, я вас в чем-то понимаю. У меня тож сыну 13 уже, а ростом он с меня, и усы растут. Но ведь он все равно еще ребенок! И ему, как ни странно,тоже хочется иногда, чтоб его обняли, и спинку почесали! Он тоже не пухлый (да и не был никогда) - кожа да кости. Да, запах, прыщи, характер портится. Но это ж мой ребенок, все равно! Если раньше я умилялась его успхам, то теперь (иногда) поражаюсь трезвости и глубине его суждений, совершенно неожиданным (для меня) знаниям и умениям. Это личность, причем довольно-таки состоявшаяся уже. Мне с ним интересно. Ну, а что касаемо гормональных взбрыков - приходится терпеть :( Думаю, я была не лучше в его годы.
А воспринимать его как мужчину...ну эт только в плане делания "мужской" работы по дому. :) Это я на него навешиваю с радостью, не самой же корячиться:) А так...мужчина у меня есть, есть с чем сравнивать - совсем другие отношения и ощущения.
16.05.2008 09:59:39, хухра-мухра
ой у меня такой слон уже... 17 лет...
я реже его тискаю отчегото...
кстати он вкусно пахнет ибо из ванной его не вытащишь - обожает мыться, умывается по полчаса и зубы чистит два раза в день и больше - .
я люблю и поддреживаю увлечения сына - гитара, фото... он организовал не знаю как назвать мнтернет-клуб где они собираются в определенных местах чтобы пофотографировать виды... О жизни говорим иногда.... часто он мне уже уроки дает. Вчера на улице денег просили - подрался, убежали. Гордый этим.
Другая какая-то любовь становится, когда дети становятся старше - менее тискательно-сюсюкающая и более деятельная. наверное так у меня...
16.05.2008 09:59:26, Moon
Елена Д.
сложно сказать, "щенячьей" нежности у меня уже тоже к сыну нет, но и сомнений в том, что люблю - тоже, вот представьте, что его у Вас нет, Вам все-равно? Если нет, если не хотите его потерять, значит, любите.. на счет обниманий и прочего, что-то у Вас не правильно в голове, если Вы его уже сейчас воспринимаете как мужчину, как чужого мужчину я так понимаю, наверное это к психологам.. 16.05.2008 07:48:34, Елена Д.
Аквамаринчик
"что я должна чувствовать, чтобы сказать - да, я люблю ребенка"- это у всех по разному. может у вас - это страх потерять?
а подростков иногда трудно любить, но этому можно учиться. учиться взаимодействовать с новым человеком, находить в нем хорошие стороны, а если не получается(но мне это трудно представить, если честно), то учиться уважать его отличие. иногда это трудно, чувствуешь - "поубывав бы", но это проходит.
неприятно тискать - так ведь можно просто за руку подержать, волосы взъерошить - им, взрослеющим мальчикам, не так уж и много надо наших тисканий.
16.05.2008 01:17:18, Аквамаринчик
Материнская любовь к своему ребенку - попробую изьясниться, чтобы меня поняли...когда я ходила беременной у меня было такое ощущение, что я и еще кто то вместе со мной (Бог ли, природа ли - можно назвать по разному) совершаем какое то таинство, происходит великое чудо, к которому я сопричастна, я так была благодарна за это! Огромное чувство радости , и потом, когда ребенок родился - это же так прекрасно, меня с тех пор и не покидает это чувство, еще - очень важно - ЛЮБЯТ - не за что то и не почему то, не потому, что запах приятный , волосики - это все пустое - это не любовь, а еслиб он (ребенок) родился....мм, скажем не такой как все - вы б ненавидели его за это? Родная мама, которая сама же его и родила? Когда мои дети спрашивают меня, мама, зачем ты нас родила? они сами на этот вопрос с радостью и отвечают - чтобы любить нас! Вы не видите в нем родного, данного вам богом человека, он для вас почему то чужой... мне кажется в этом то и вся проблема, вспомните, что он ваш, что он плоть от плоти...себя то любить умеете? или то же только за волосики, за потискать? а что в старости делать дудете, вдруг облысеете и грудь обвиснет? 15.05.2008 22:55:42, Роса
vanilja
Слушайте, у меня то же со старшей. Раздражения нет, конечно. Но появилось много новых ощущений. Теперь надо, например, думать, когда она громоздится на мои колени, как бы грудь, обнимаясь, ей не задеть... Учить брить подмышки и пользоваться дезиком. Заставлять бюстье напяливать хотя бы на физру. И по попе уже не шлепнешь.
И эмоционально тоже все сложнее...
Дети растут и отношения с ними видоизменяются.
В этом ничего страшного и странного нет.
Страннее, когда, например моя свекровь своего сыночку каждый раз старается потискать и погладить, хорошо, что не в попку поцеловать...
15.05.2008 22:36:43, vanilja
Подростка так же, как и малыша, хочется поддержать, защитить, только препятствия и опасности другие. Такое же спокойствие и удовлетворение и заинтересованность, когда он дома и занят сам ли по себе или со мной контачит. А раздражение Ваше, ИМХО, на себя самое, что усилия по воспитанию не приносят желаемых результатов, на свою неуспешность и неуверенность. 15.05.2008 21:42:52, эММа
Уважать.
Понимать его право быть самим собой.
Уважать его выбор, его интересы, его друзей...
Вести себя как минимум - абсолютный минимум! - как с чужим взрослым. Ведь на чужого взрослого Вы не станете орать, обзывать дураком и "ломать через колено", чтобы он делал уроки?
Кстати, Вы писали в другой конфе, что когда старались не гнобить его - он становился хуже. Знаете, это закономерно, Гипенрейтер пишет об этом - ребенок как бы проверяет Вас, провоцирует. Тут надо набраться терпения и ждать, пока он "оттает" и поверит Вам.
15.05.2008 21:16:14, маугленок
vanilja
Гиппенрейтер, при всем моем уважении, расписывает процесс общения с ребенком так, будто бы у родителя более нет в жизни никаких дел, кроме общения с ребенком. При этом желательно (с ее точки зрения, чтобы в сутках было при этом часа этак 34, чтобы хватило времени на действительно качественное общение. Терпеть и ждать не есть всегда лучшая тактика. Так можно ВСЕ вытерпеть и ТАКОГО дождаться.
Прошу прощения, это мое личное мнение о трудах Юлии Борисовны.
15.05.2008 22:21:11, vanilja
Я сама не люблю ее, но по другой причине - мне ее книга кажется бездушной, инструкция. То ли "Как говорить с подростком", то ли "Как ремонтировать велосипед".
Но в данном случае как раз надо дать человеку какие-то инструкции. И да, в данном случае ИМХО у родителей не должно быть более важных дел, чем общение с ребенком. Потому что проблема зашла уже далеко, и надо спасать ситуацию (и ребенка), пока не поздно.
Вы другие топики этого автора читали?
15.05.2008 22:31:21, маугленок
Стасенька
Общение с ребенком не должно быть "делом". 15.05.2008 22:46:23, Стасенька
Не должно. И топиков, подобных этому и предидущим, не должно быть. Но вот есть же :( 16.05.2008 00:06:26, маугленок
Стасенька
:(( 16.05.2008 00:08:14, Стасенька
vanilja
А что, советуете почитать? 15.05.2008 22:38:19, vanilja
Вам? Вы же вроде уже читали :). Если у Вас в семье более-менее нормально, то не советую.
Автору советую, да. Потому кк тут все сильно запущено, надо именно _учиться_ разговаривать.
16.05.2008 00:05:34, маугленок
Тьфу ты, не поняла, о чем Вы. Вы про Авторицу, а я про Гиппенрейтер.
Не то чтобы советую... Просто это как раз та ситуация, когда Гиппенрейтер может быть полезна. Потому что Авторица вроде и хочет помочь сыеу, но делает полное наоборот.
16.05.2008 00:19:06, маугленок
к чужему взрослому у меня нет обязательств - учить, лечить воспитывать, он сам о себе заботится
а терпения - да, у меня его нет ...
15.05.2008 21:48:40, Авторица
А вот представьте себе, что есть обязательства. Ну, например, Вы медсестрой-сиделкой работаете. Обязанность заботиться есть, а права орать нет. 15.05.2008 22:10:58, маугленок
за это деньги платят и я делаю работу знаю, за что - за деньги... Есть моральное удовлетворение.
а за воспитание этого ребенка мне одни тумаки и претензии - не тот, не хорош, глуп, не соответствует...
16.05.2008 10:10:57, Авторица
Liusia
пилювать на всех, мне на моего ребенка тоже каждый день жалуются, все равно она самая лучшая, умная и красивая и ваш такой же 16.05.2008 10:20:29, Liusia
Я вот никогда не понимала такой физической любви к детям. Вообше, физическую и физиологическую часть материнства не люблю (например, сейчас мне не нравится быть в беременном состоянии). С моим сыном никогда не чувствовала желания целовать его в попку, не находила радости в физиологических проявлениях его взросления (пописал, покакал и т.д.). Ну нет во мне этого, хотя многие женшины блаженствуют от всего этого. Я к ребенку отношусь прежде всего как к человеку, другу, личности, за которую я на данный момент отвечаю. Для меня этого достаточно.
15.05.2008 18:38:58, Petra
но личность -то не очень приятная ;)
Упрямая, недалекая, со своими закидонами ;)
15.05.2008 19:10:44, Авторица
хухра-мухра
обычно родителям не нравится в детях то, что они не любят и в себе... 16.05.2008 10:08:34, хухра-мухра
Liusia
кстати да 16.05.2008 10:21:00, Liusia
Liusia
А кто из нас без закидонов и недостатков? Идеальных людей вообще не существует, даже если это ваши дети) 16.05.2008 09:45:00, Liusia
Но он такой, какой есть - и такого надо понимать и принимать. 15.05.2008 21:04:11, маугленок
Вот в этом, наверное, и есть любовь для меня. В уважении личности, какой бы она ни была. Я, например, в сыне вижу некоторые черты его отца, которые мне неприятны (потому что видела, какую некрасивую роль они играли в его жизни). Но хочется ли мне с ним из-за этого меньше обшаться? Нет, конечно. Я его просто воспринимаю, как одно целое - и с плюсами, и с минусами. Как и мужа. Как и себя. И всех люблю. :)
15.05.2008 19:18:02, Petra
+100 сюси,муси....это еще не любовь 15.05.2008 18:46:24, КаПа
Стасенька
Спокойно и с уважением. 15.05.2008 18:01:15, Стасенька
вау (в недоумении)
А что, если любить, то обязательно тискать????? 15.05.2008 17:56:26, вау (в недоумении)
Liusia
Для меня это означает прежде всего принимать. Со всеми колючками, сложностями, закидонами, истериками. Принимать и понимать. Жалеть, слушать, сочуствовать. Переживать за него. И да, гордиться. Чем угодно гордиться можно, можно гордиться, что ребенок очень умный, можно тем, что очень добрый, да чем угодно, не бывает людей без достоинств.

У меня очень сложный старший ребенок, ее сложно любить, тем более на фоне младенчега, который весь такой вкусный, сладкий, душистый. Но это ведь совсем другая любовь, она больше похожа не на любовь к мужу, а на любовь к родителям, сестрам/братьям и часто бывает не благодаря, а вопреки. Подозреваю, что проблемы у Вас из детства, от взаимоотношений с родителями.
15.05.2008 17:34:34, Liusia
у меня есть брат
у детстве была только ненависть и необходимость мирится и терпеть
сейчас - проще, живем далеко ;)
15.05.2008 19:11:56, Авторица
Liusia
Я не знаю, что посоветовать в этой ситуации, сама на себе не испытала, но очевидно, что ваши проблемы растут из детства. Наверное Вам должен помочь специалист. Причем чем быстрее, тем лучше. 16.05.2008 09:42:46, Liusia
+1. Принимать человека таким, какой он есть 15.05.2008 17:46:41, Aprelika
+1. Прежде всего принимать, сочувствовать и еще уважать. 15.05.2008 17:40:49, ЛюбимицаКлаппа
то что вы описываете - это такие проявления любви которые испытывает ребенок:) - люблю, пока нравитчя и приятно. видимо на каком-то ссвоем этапе ваше эмоц развитие остановилось. Нет смысла копаться в определениях, пока не разберетесь в причинах внутр опустошения что ли. А за что вы мцжа любите? И почему нельзя любить сына если он уже мужчинка?:) Вы физичесское влечение к нему испытываете? А дочка ваша вырастет и станет женщинкой и вам придется ее к мужу ревновать:)
15.05.2008 17:24:22, LeraLera
Хм... Я б с другой стороны посмотрела - что должна делать мать, чтоб ребенок чувствовал себя любимым. 15.05.2008 17:12:07, ЛюбимицаКлаппа
Для меня любить ребенка - прежде всего гордиться им, его успехами, считать его лучшим, а себя лучшей мамой.))
По сути наверное как у большого эгоиста)) для меня это любить в себе маму прежде всего.
Т.е. ребенок это такой удачный бизнес-проект, в котором женщина реализуется.
Возможно это не идеальное определение - но у меня это так.
15.05.2008 17:11:46, Булочка наст.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!