Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хочу ребенка. Как поступить?

Дело собственно в следующем. Мне скоро 30, замужем 4,5 года, детей нет. Отношения с мужем практически все это время были непростыми. Муж в целом нормальный, не пьет, не гуляет. Раздражало отсутствие помощи в вопросах быта, маленькие заработки. Были ссоры, скандалы. На словах до последнего времени говорил, что любит и все такое, однако дела на мой взгляд значат больше чем слова. Я боялась беременеть, не будучи уверена, что этот брак на всю жизнь. Еще мешал нерешенный квартирный вопрос, к решению которого муж не имел никакого отношения, так уж сложилось.
Весь этот вулкан страстей взорвался в конце декабря, после безобразной сцены муж был выдворен с вещами. Спустя 4 месяца страсти поутихли, муж звонит, на развод идти не хочет, говорит, что хочет быть вместе и начать все сначала по-другому.
Я не знаю, стоит ли ему верить и очень боюсь, что все вернется на круги своя. С другой стороны, я очень хочу ребенка, и возраст уже не позволяет годами искать ему идеального отца. А с третьей стороны, у меня все в порядке с образованием и работой, надеюсь, что вскоре будет полный порядок и с жильем, могу родить "для себя", ребенка прокормлю. Может, в такой ситуации лучше воспользоваться услугами донора, а мужа все-таки в сад окончательно и бесповоротно?
06.05.2008 21:21:02,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
такое ощущение, что как с немя написали...
Точь-в-точь были мысли в первом браке. Только прожили 2 года. Думала, мучалась, он просил "все сначала", пытались, не получалось. Хотела детей, но боялась, что он "не осилит", если уж и быт осилить не может. Развелись. Не жалею. Думала "ну и ладно, за год не познакомлюсь ни с кем, рожу не в браке, т.к. могу сама обеспечить дите".
Через 1,5 года встретила нынешнего супруга. Счастлива. Беременна. И ни капельки не жалею, что развелась в пред. раз, т.к. вижу, какими могут быть отношения между супругами :) Удачи вам! Следуйте своему уму и сердцу! И не бойтесь! Все самое лучшее - впереди!
07.05.2008 12:50:17, Полоскун
Спасибо! 07.05.2008 12:58:00, в раздумьях
Аленьк-ий
мне всегда казалось, что ребенка можно хотеть родить только от конкретного (для меня - только любимого) мужчины. а родить от неизвестно кого ... это как-то странно. уж лучше усыновить тогда, чтобы удовлетворить свой инстинкт в заботе о ком-то... или собаку завести 07.05.2008 11:20:24, Аленьк-ий
да от кого угодно можно родить..Ребенок это уже отдельная личность,а не дополнение отца,имхо.. 08.05.2008 20:04:38, sapfira
почему усыновить если можно родить?? выбрать неплохого (ну хоть по экстерьеру) мужика и родить нормально... 07.05.2008 12:23:32, Коллекционер Жизни
Аленьк-ий
мне ненормально. я не понимаю смысла желания родов, тем более от непонятно кого. чужой тебе совершенно человек, с незнакомым и возможно гнилым нутром, ну и что что экстерьер... мне кажется, что ребенок не должен нести на себе следы маминой несостоятельности.
а усыновить - это акт доброй и обдуманной воли, желание быть нужной и полезной, служение и радость вместе, без примесей физиологии, так сказать, и непонятных личностей в твоей жизни...
мне кажется, тут все-таки разделить надо...
07.05.2008 12:43:23, Аленьк-ий
В общем-то и рождение воего ребенка это - "акт доброй и обдуманной воли, желание быть нужной и полезной, служение и радость вместе"....
А к приемному ребенку ТЕМ БОЛЕЕ относится "от непонятно кого (ВООБЩЕ!) чужой тебе совершенно человек, с незнакомым и возможно гнилым нутром (там 2 таких "гнилых" и папаня и маманя), ну и что что экстерьер.(даже экстерьер не известен)"
".. мне кажется, что ребенок не должен нести на себе следы маминой несостоятельности." А причем тут "несостоятельность"??? Как раз наоборот - полная состоятельность Сама решила, САМА родила. От кого хотела.
По любому когда заводишь ребенка, делать это нужно ПОТОМУ ЧТО ХОЧЕШЬ РЕБЕНКА. А думать при усыновлении "о добром деле" - это загубить все усыновление.
07.05.2008 14:42:51, Коллекционер Жизни
Аленьк-ий
не надо путать физические потребности и душевные.
мне лично очень странно, когда женщина носится со своими созревшими яйцеклетками и, простите, не знает, куда их пристроить, донора ли найти или от мужа еще можно что поиметь. Странно, как я уже писала, желание именно рожать от неблизкого тебе человека (впрочем и секс в такой ситуации - сомнителен, имхо). В самом факте родом не представляется ничего уникального, опять же если это не роды от любимого или желанного на момент зачатия ребенка. хочешь проявить заботу, не имея возможности родить, усынови и ухаживай. Усыновленный ребенок - это твое принятие факта существования чужого человека и сознательный шаг.
а несостоятельность в том, что ребенок должен рождаться в любви папы и мамы, должен быть даден. а не быть проектным планом барышни, которая почему-то решила, что не может выполнить к сроку неизвестно кем вбитые стереотипы.

а о добром деле, думаю, надо всегда думать, и совершенно не согласна, что это губит все дело. Геройствовать не стоит, а думать о добре, что ты доброго несешь - конечно надо...
07.05.2008 15:46:28, Аленьк-ий
Не хочется рассуждать сейчас о мотивах моего желания иметь детей. О преемственности Жизни, о ниточке, которая потянется в будущее... Оставим это поэтам и писателям, у них получится лучше. Хочу сказать только, что когда у меня все-таки появятся дети, даже если и не в качестве "результата" большой и чистой любви папы и мамы, у них будет маминой любви не меньше, чем у тех, кому повезло стать таковым "результатом". И это, имхо, важнее. Тем более что большая любовь папы и мамы в наши дни загибается с поразительной частотой, что отчетливо видно хотя бы на примере этой конфы. А что касается усыновления, то надеюсь хватит сил и на это. Мысль такая есть уже очень давно, даже с мужем обсуждали уже. Только делать это надо не только из желания пригреть сироту и сделать тем самым доброе дело, а из других, более серьезных побуждений. 07.05.2008 17:14:44, в раздумьях
Аленьк-ий
а пригреть сироту - это несерьезное побуждение?;)

я согласна, что на определенном этапе любая женщина задумывается о детях. так что ваши рассуждения здесь я отношу именно к периоду подобных задумываний. надеюсь, что любви достанет всем вашим детям по каким бы мотивам вы их не заводили...
07.05.2008 17:24:51, Аленьк-ий
Иногда читаю раздел "Усыновление", там даже на терминологию "пригреть сироту", слова "чужой ребенок", "приемный ребенок" мамочки обижаются))) Если мотив только такой - пожертвовать собой, сотворив добро - советуют подождать и не усыновлять пока... 07.05.2008 17:50:53, в раздумьях
Аленьк-ий
ну, возможно у них уже своя терминология... я-то в первом смысле слова, без геройства и бряцания наградами. твори добро и бросай его в воду... я согласна с вами:)

а приемный ребенок - это юридический термин, чего на него обижаться:)

07.05.2008 18:00:06, Аленьк-ий
"Усыновленный ребенок - это твое принятие факта существования чужого человека"
Именно "чужого", а если ты способна родить своего, то почему надо "принимать факт существования чужого" , по-моему, это альтернатива только когда, по какой-то причине, не хочешь или не можешь родить своего.
Любой мужчина, любимый или нелюбимый, по сути все-равно чужой человек или может в любой момент стать чужим ( н-р,после развода ).
И чем так серьезно отличаются роды от любимого мужчины и от нелюбимого, вообщем -то ничем. Почему в одном случае они уникальны , а в другом нет.
И почему ребенка нельзя запланировать.
Зато женщина 100% будет знает , что ребенок, рожденный ею, ее собственный, часть ее, даже если отец ребенка "неблизкий тебе человек".
У Вас какие-то "детсадовские" рассуждения.
07.05.2008 17:11:14, Чернышка
Аленьк-ий
чужой-то он может и чужой, но если ты любишь этого мужчину, значит не совсем чужой уже. как минимум в момент желания сделать этих самых детей. а потом, да, может быть и развод и что угодно... я так далеко не загадываю.

на мой взгляд, ваши рассуждения тоже не слишком прогрессивны, а как раз скучны, веет от них тоской.

07.05.2008 17:31:25, Аленьк-ий
Все сказанное - исключительно Ваши тараканы. И насчет того, что странно желать родов, и насчет того, отчего должен рождаться ребенок.
"хочешь проявить заботу, не имея возможности родить, усынови и ухаживай" - так ведь женщина именно что может родить!
"Усыновленный ребенок - это твое принятие факта существования чужого человека и сознательный шаг." - своерожденный ребенок - это тоже сознательный шаг и тоже своего рода принятие чужого человека.
А уж насчет добра... Может, Вам лично начать делать добро с того, чтобы менее агрессивный тон выбирать?
07.05.2008 15:56:06, маугленок
Аленьк-ий
это не тараканы - это исключительно мое соображение по данному вопросу, которое я кстати никому не навязываю, но возможно такой взгляд кому-то поможет
может родить - конечно пусть рожает. но рожать от неизвестно кого и не имея желания родить от этого конкретного мужчины кажется противоестественным. вам нормально? или вы по другому относитесь - пожалуйста...

а насчет агрессивного тона... откуда вам знать, сколько я добра делаю? и мои тон в конфе - совсем не показатель. зла я уж точно никому не делала, мое право высказывать свою позицию любым тоном, на личности я не переходила. увольте меня от своих воспитательных советов... очень буду благодарна, а лучше обходите стороной мои топики...
07.05.2008 16:32:22, Аленьк-ий
Я действительно не знаю, сколько Вы по жизни делаете добра, и готова поверить, что очень много. Но поверьте, что тон в конфе тоже кое-что значит. Ваш тон реально может обидеть - не думаю, что это добро.
А мой совет быть посдержанней не более "воспитательный", чем Ваши советы не рожать.
"обходите стороной мои топики" - да, я уже поняла, что лучше так и делать. Не люблю неспровоцированной грубости и самоуверенного апломба.
07.05.2008 17:34:03, маугленок
Аленьк-ий
я-то как раз советов "не рожать" не давала. вижу у вас сложности с отделение обсуждения предмета разговора (собственно темы) от общения с конкретным человеком. Здесь мне интересны исключительно ситуации. я описывала свое мнение относительно ситуации, рассказанной в топе. Людей я не знаю, да и трудно их узнать, понять полюбить, по обрывочным появлениям в конфе.
и кстати, если бы вы тоже обсуждали тему, а не личностей (кто груб, агрессивен, делает или не делает добро...), то и "грубостЬ" не обнаружилась бы...
будьте здоровы:)
07.05.2008 17:55:41, Аленьк-ий
Собака уже есть. 07.05.2008 11:21:50, в раздумьях
ребенок к вам не придет , пока вы сами с собой не разберетесь. не оттуда решать задачу начинаете 07.05.2008 11:03:19, ивроше
В том смысле, что надо сначала закрыть одну дверь, а потом идти к следующей, не надо цепляться за старое, оглядываться назад, тем более что хорошего там было не так уж много? 07.05.2008 11:17:51, в раздумьях
сначала надо в себе открыть дверь, понять что-то про себя, то что или пряталось или не выпускалось. будете знать себя -тогда и пара состоится и много ненужных вопросов отпадет. потому что получив желаемое, без своих вкладов-можно в результате разочароваться. 07.05.2008 11:51:40, ивроше
Чем же анонимный донор лучше Вашего мужа? 07.05.2008 10:39:52, Антюр
Тем,что он не будет похож на бывшего мужа,вызывающего раздражение и неприязнь. 07.05.2008 12:39:19, Каштан
Ага, пусть будет любым уродом, лишь бы не был похож на мужа, которого она в своё время выбрала, как лучшего из всех мужчин. Чиста женская логика. 07.05.2008 13:22:52, Антюр
Чем богаты. 07.05.2008 14:44:25, Каштан
Дело не в том, что муж мне так уж отвратителен) И конечно, другой "любой урод" не имеет существенных преимуществ) Дело в том, что муж за годы нашей совместной жизни, а особенно при разрыве показал, что в экстремальной ситуации он ведет себя отнюдь не как джентльмен. Кто знает, что он может "выкинуть"... Как-то раз заявил в отношении моих родителей (у него с ними весьма натянутые отношения), типа, зря они к нему плохо относятся, вот детишки пойдут, тогда они пожалеют, отец вправе решать, кому видеться с его детьми, а кому нет... 07.05.2008 13:54:10, в раздумьях
Это мать будет решать, кто отец её детей. В конце-концов можно сначала развестись, или зачать и развестись сразу после этого. Это дело техники. 07.05.2008 14:00:46, Антюр
Спасибо за поддержку, чуть ниже ответила ПимпусЬ, что на крайний случай продумываю и такой вариант) 07.05.2008 14:05:58, в раздумьях
Ниже девочки писали, что взрослые люди в подавляющем большинстве случаев не меняются. Я тоже не была идеальной женой и совершила много ошибок. Мы можем измениться сами или изменить только свое отношение к чему-либо, но стОит ли результат усилий? И я не уверена, что моих сил на это хватит. В том случае если с мужем мы в конце концов расстанемся, то хотя бы ни у кого не надо будет спрашивать разрешения, чтобы свозить ребенка на заграничный отдых. Не надо будет терпеть присутствие в нашей с ребенком жизни отца, который может вредить ребенку, чтобы насолить матери (в Неполной таких историй пруд пруди...) Хотя пока сама мысль о доноре и о том, что я совершенно сознательно лишу своего ребенка отца вообще, мне противна. Знаю, что за каждое наше решение отвечать в конечном счете самим, однако очень трудно бывает иногда на что-то решиться... 07.05.2008 11:08:14, в раздумьях
Вовсе не обязательно записывать мужа отцом. 07.05.2008 11:38:39, Антюр
Liusia
Здрасьте, если он официальный муж, то его и так запишут, никого не спрашивая. 07.05.2008 12:09:02, Liusia
ПимпусЬ
Для египта разрешение не требуется....
а вам на что нужно разрешение?
07.05.2008 11:14:05, ПимпусЬ
и чего только в турцию с египтом и ездить? а если хочется в австрии на лыжах покататься? 07.05.2008 13:09:22, Наталияяя
ПимпусЬ
Вы знаете.... я не вижу проблем. Хочется ребенка - рожайте.
все предусмотреть невозможно.
и вариантов на самом деле куча: забеременеть и разбежаться ничего ему не говоря.
заберементь от другого. родить от мужа и воспитывать самой.
было бы желание
07.05.2008 13:56:38, ПимпусЬ
у менято собственно ребенок уже есть, и я давно развелась, но к БМ за всякими бумажками обращаться постоянно приходится. Собственно написала это к тому, что уж если муж не очень хороший человек, то может действительно лучше от постороннего человека без всяких обязательств 07.05.2008 17:36:04, Наталияяя
Я тоже думала на тему "забеременеть и разбежаться" и растить самой, если будет к тому моменту ясно, что вместе невозможно. Смущает только, что как-то это по-сериальному получается) В жизни бывает так? 07.05.2008 14:02:58, в раздумьях
ПимпусЬ
не заморачивайтесь. просто получается по вашему :) 07.05.2008 14:54:27, ПимпусЬ
Пока мне ни на что не нужно, ребенка-то пока нет) Но у знакомых была такая проблема с Испанией... 07.05.2008 11:20:30, в раздумьях
Аленьк-ий
ну вы копаете! еще ребенка нет, кандидата в отцы нет - а вы уже в очереди за разрешением на поездку... с головы на ноги все перевернуто... что бы вам не остановиться и не "замереть"? 30 лет - совсем не повод к переживаниям, если вы здоровы. не нагнетайте. придет оно в нужное время 07.05.2008 11:29:03, Аленьк-ий
Да, наверное вы правы. 07.05.2008 11:42:30, в раздумьях
неимением прав на ребенка:) 07.05.2008 11:04:08, ивроше
Это от неё зависит, будет он иметь права или нет. 07.05.2008 13:24:12, Антюр
ПимпусЬ
100% люди не меняются. Недавно еще раз в этом убедилась влетев на грабли. Ведь проходила уже этого, но сумела убедить себя что СЕЙЧАС все будет по другому. А вот и нет.
Безумно хочу ребенка. Выводы относительно личной жизни я уже сделала. Так что как только совпадут все "мои" звезды планирую забеременеть и воспитывать в своей семье.
Единственное что так это лучше родить от человека которого вы знаете. а в сад окончательнои бесповоротно и так можно послать.
07.05.2008 09:42:06, ПимпусЬ
Рожайте от кого хотите, но от РЕАЛЬНОГО человека, про которого Вы знаете о привычках, способностях... Ведь ребенок на папу похож. Донора-то зачем? Потом не наплачетесь, что деть не такой и не эдакий. Вы что, нормального мужика не зарканите, чтобы ребенка зачать? Я сказала, кому хотела, что он мне нужен для того-то и того-то. Ребенок уже в институте учится. С его папой расстаться полностью не захотелось, остались друзьями. Ребенок его любит, но я свовобный человек, мне никакие его подписи не надобны. Еще и другие знакомые молодости обижаются, что не их выбрала в папы. 07.05.2008 09:03:24, одинокая мама
Маска-маска,я вас знаю.Хи-хи. 07.05.2008 10:15:23, Гы...........
хухра-мухра
если мужа не любите и в материальном смысле толку от него нет - то в кач. отца он тем более "не прокатит". Зачем рожать ребенка в неблагополучной семье? Ребенку в первую очередь нужна довольная и счастливая мама. Дети у довольных жизнью матерей-одиночек растут более спокойными, чем в полных семьях где постоянные конфликты мужа и жены. Конечно, в идеале ребенку нужен папа - нормальный, добрый, порядочный, любящий ребенка и его маму. Но это совсем не значит, что рядом надо терпеть какое-то ЧМО в штанах, просто "шоб було".
А уж что именно из себя представляет ваш муж - вам виднее. Да, и взрослого человека перевоспитать невозможно, разве что он сам сильно захочет.
07.05.2008 08:55:54, хухра-мухра
1. про мужа - люди не меняются, все 100% вернется на круги своя. А то что он говорит "люблю", тут причин много, от " лень искать другую, все бабы одинаковы" до материальной выгоды.
2. рожать от донора лет так через 5. О том, как невыгодно рожать от таких мужей, советую почитать в неполной ( "берет на выходные и кормит только чипсами", "ребенок потом до 18 невыездной за границу" - вам там все распишут)
3. за 5 лет , может, нормального найдете, нет - одни плюсы, что не спешила и от мужа не рожала
07.05.2008 01:05:22, _наблюдатель
Вот насчет материальной выгоды я больше всего и беспокоюсь. И насчет того, что "ребенок невыездной" тоже... Очень точно вы описали мои сомнения. 07.05.2008 08:51:36, в раздумьях
masyanya белая и пушистая
если не проблема родить для себя , то мужа в сад. 07.05.2008 00:51:35, masyanya белая и пушистая
история похожа, но если бы у меня это был 1-ый ребенок, родила бы не задумываясь. а принц..... если нарисуется именно ПРИНЦ, то ребенок не помешает. Потом и еще можно одного забацать. А так вечно какие нибудь проблемы мешают.... Я вот на второго решаюсь... наверное скоро и решусь уже, хотя проблем выше крыши(, а там может и наладится всё. Удачи Вам! 06.05.2008 23:09:05, Lencha33
Спасибо! Вам тоже удачи, она никогда не помешает) 07.05.2008 08:54:49, в раздумьях
Саблезубая Белка
30 лет не возраст. У нас я смотрю гречанки совсем не торопятся в 30 лет ни замуж ни рожать. Кто нам в россии внушил, что до 30 надо? Глюпости, я считаю дело не в возрасте а в том состоянии, в кот вы находитесь на момент"хочу ребенка", т.е. главное быть уверенной, что ему и маме будет комфортно и не будет страха за завтрашний день. А кто вам такие условия обеспечит - муж или вы сами - неважно, соббсно.
А насчет того мужа, кот. вы выставили, я бы, как умудренная жизненным опытом (уупс) - я бы не полагалась на такого в случае беременности и высиживыния с младенцем..
06.05.2008 22:51:35, Саблезубая Белка
Liusia
ну в россии у женщин со здоровьем похуже (даже сильно похуже), потому в 30 - это уже действительно возраст, когда о первом-то ребенке задуматься точно стоит, но вот насчет мужа я тоже думаю, что помощи от него не будет, а вот обуза - запросто 07.05.2008 09:44:44, Liusia
все правильно боитесь
сильно жалеть будете, если обратно примете, люди не меняются, а с годами все хуже и хуже переносить инфантильость и безответственность
06.05.2008 22:46:33, nnnn1
Мужа в сад. Рожать для себя...но чуть-чуть подождать. Авось и "идеальный отец" нарисуется. 06.05.2008 22:21:22, who cares


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!