Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Jan

о квартирах - как обещала.

тема: если вы прописаны в одной квартире с человеком, который жить в этой квартире не дает или мешает.

если кв приватизирована без определения долей на N человек, решается только через суд. подается заявление с просьбой определить доли. доли определяются, после чего своей долей распоряжаешься, как считаешь нужным - продаешь, живешь, обмениваешь.

если в кв прописан ребенок.

если он был прописан до приватизации, а в документах не учтен, как собственник, то сделка автоматически считается недействительной в силу своей ничтожности. решается через суд.

если он прописан после приватизации, то он в определении долей не учитывается, у него только право прописки.

если один из хозяев сдает кв без участия в этом другого - значит, не заключен договор аренды или подделана в нем подпись. сделка недействительна, решается тупо через участкового, жильцы выселяются в 5 минут.
07.08.2000 20:51:53,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
так. а если квартира неприватизированна, в ней прописаны мой муж и его мать, мать - отв. квартиросъёмщик. в квартире живут ещё брат мужа (прописан в другом месте) и я (тоже прописана у своей мамы). мы с мужем ждём ребёнка, и ребёнок скорее всего будет прописан так же в эту квартиру (ну по логике: у меня двухкомнатная, там прописаны моя мама, я и моя сестра, а тут трёхкомнатная, прописаны два человека - логичней же прописать ребёнка сюда, тем более, живём тут. чтоб и с поликлинникой проблем не было, с жеками, с молочной кухней.. ну и вся такая канитель :) ).
так вот. два варианта.
1. допустим, мы ругаемся со свекровью сейчас, пока я беременна и до родов три с небольшим месяца. мы с мужем настаиваем на размене квартиры, а она против. я знаю, что квартиру можно разделить по суду и сделать её условно коммунальной, в результате чего со своей долей муж может делать всё, что хочет - вне зависимости от того, что думает его мать. но: возможно ли всё это, если квартира НЕприватизированна?
2. мы окончательно разругиваемся ПОСЛЕ того, как родится ребёнок.
2а. мы НЕ успеваем прописать ребёнка в эту квартиру - вопрос: какие шансы у нас разменяться при наличии нашего с мужем желания и нежелания свекрови?
2б. мы успеваем прописать сюда ребёнка, т.е. прописаны тут три человека: отв. квартиросъёмщик - свекровь, мой муж, и мелкий ребёнок. какие у нас шансы на размен при несогласии одной стороны?

уф. надеюсь, я не очень заморочила тут всем голову :)) заранее спасибо за помощь.
09.08.2000 17:40:37, LightBug
В первом случае, не так как описано, после приватизации доли предполагаются равными. Размер доли можно установить соглашением сторон. В суд, если только между сособственниками возникают споры, которые они в мирном порядке разрешить не в состоянии. По поводу долей, или, когда кто-то из собственников не дает согласия (например, на размен, т.к. ликвидность такой "коммуналки" условна).
С арендой несколько сложнее, эта сделка не является автоматически недействительной. Если сдающий квартиру докажет, что другой собственник знал о том, что квартира сдавалась и не возражал (показания свидетелей, письменные доказательства и проч.), то признать недействительной такую сделку нельзя. В этом случае, арендатор вправе потребовать с выступающего собственника возмещения убытков, связанных в расторжением договора.
07.08.2000 21:15:02, Алиса
Jan
я и имела в виду именно тот случай, когда мирным путем проблему решить не удается. это я про суд.

с арендой все верно. как правило, достаточно аргумента "я знал, что сдается, но не знал своих прав. теперь узнал и действую".
07.08.2000 21:20:15, Jan
Скажите, а как правильно поступать в таком случае: квартира приобретена в браке путем заключения договора о пожизненном иждивении (был старичок, мы за ним ухаживали, теперь он умер, и квартира по этому договору перешла нам), но договор заключался на имя мужа и сейчас он в этой квартире прописан? Ведь это собственность наша общая? Как ее делить? Есть ли у меня какие-то реальные перспективы? 08.08.2000 16:02:34, Марина
Jan
"Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства."
Статья 34 Семейного кодекса РФ..
08.08.2000 16:09:46, Jan
Ну да. Но тут еще проблема в том, что квартирка махонькая однокомнатная, добровольно муж делить не хочет, говорит "иди судись", а по суду чего там получишь? Если даже я отсужу свою долю в денежном эквиваленте, реально я видно эти деньги не увижу - будут там у мужа с зарплаты по 10 рэ списывать... Правильно я представляю свои перспективы? 08.08.2000 16:42:30, Марина
Jan
не совсем... не доля в денежном эквиваленте, а именно приватизация квартиры на двоих в равных долях. дальше - по вышеизложенному сценарию.
единственно, перспективы, конешно, мрачные - вряд ли потом удастся продать пол маленькой однокомнатной квартиры...
я посоветуюсь и отвечу, но через неделю - ухожу в отпуск. ок?..
08.08.2000 17:11:57, Jan
Спасибо, буду ждать ответа. 08.08.2000 19:26:12, Марина
К сжалению, в вашем случае почти ничего сделать нельзя. Квартиру не разменяешь, другое дело, если у вас есть дети и они остаются с вами, то вам в принципе требуется больше жилплощади (хотя с формальный критерий - минимальное количество метров на человека может быть соблюден). Нужно предложить, что тот, кто останется в квартире, выплатит другому определенную сумму, соответствующую размеру доли. 09.08.2000 10:18:44, Алиса
А вот еще такой вопрос: купили щенка, записан на меня в родословной, платила я, а муж теперь грозится отобрать и вообще несет бред типа "это как ребенок, я с ней буду по выходным гулять" и проч. А я считаю, что при разводе собака остается со мной. Так? 08.08.2000 20:49:42
Конечно, собаку разделить нельзя. Она должна остаться у кого-то из вас, кого именно, вам придется решать. Ваш муж имеет столько же прав на собаку, что и вы. Если собаку остается, нпример, у вас, то вы должны выплатить мужу компенсацию. Не имеет значения кто платил и накого собака записана. Можете как с ребенком, установить "графики посещений" или прогулок.
09.08.2000 10:13:33, Алиса
Да, но если у него остается та самая однокомнатная квартира (детей у нас нет) (он кстати и так сейчас там живет, ушел с вещами вот уже почти полгода), то я так понимаю, больше он ничего уже не получит?! Во всяком случае, отдавать собаку я ему не собираюсь! и потом, если мы уж дойдем до суда, разве не будет учтено, что я работаю, а муж уже не работает почти 3 года?! И на все тратились последние годы мои деньги?
Ну а насчет "графика посещений" - тогда мы вечно будем связаны, мне это тяжело, лучше бы уж потом не видеться совсем, не бередить душу!
14.08.2000 17:37:27, Марина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!