Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

из детских конф

как выйти из ссоры

подскажите, пожалуйста!
Дома натянутая ситуация, с мужем поссорились (повод был пустячный, но претензий я высказала много, потому что накопилось) и уже вторую неделю живем каждый сам по себе. Он последний год буквально пропадает на работе, командировки частые, на мне весь дом, дети (первоклассник и дошкольник), еще я полдня работаю. Но я не жалуюсь, как-то приспособилась, успеваю и утром всех развести, и днем на кружок старшего, забрать младшего, погулять-поиграть.. Вечером готовка, по выходным уборка - в общем, я не о том. Быт напрягает минимально, напрягают отношения с мужем. Я человек вспыльчивый, но отходчивый и обычно при наших ссорах (их было немного за 8 лет, но участились в последний год) всегда иду первая на примирение, как-то пытаюсь вызвать мужа на разгоовр, спокойно все обсудить. Но в этот раз - не могу. Он очень меня обидел, наговорил кучу гадостей, я такого не заслуживаю. И вот уже вторую неделю ловлю себя что не могу простить. Что вроде бы уже пора обговорить все, что, наверное, на эмоциях все было сказано (я ведь тоже не молчала, голос повышала, какие-то аргументы в свою защиту высказывала и к нему претензии были).. но не могу... Обида сидит. Приходит часов в 9 домой, немножко пообщается с детьми, и спать. Утром собирается, молча завтракает и уходит. Как мне кажется, ждет что я сама как всегда сделаю первый шаг. А я не могу. А вот если бы он признался что был не прав, что был на эмоциях и осознает что нельзя такие вещи гооврить жене - я бы оттаяла что ли.. По крайней мере смогла бы нормлаьно с ним разговаривать.. Что делать? Ждать? сколько? К чему мы тогда придем? Не хочу разрыва, хочется иметь семью. Муж с головой в работе, ему проще отвлечься от семейных неурядиц, я не могу расслабиться, на мне двое детей. Подскажите, пожалуйста!!
03.10.2006 09:45:54,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы пишите, что всегда идете первая на примирение. А вот весли Вы не сделаете первый шаг - что, никогда не помиритесь?
В нашей семье, к примеру, всегда первым мирится муж. Он быстрее меня отходит, а я долго дуюсь. И для меня, вот как для Вашего мужа, очень трудно сделать этот первый шаг. Вот сидит в голове какой-то дурацкий штамп, что просящий прощения априори считается виноватым. Так было, пока я не стала задумываться о несправедливости такого положения вещей :0). Ну и пару раз я сделала над собой героические усилия - и мы как всегда помирились, но по моей инициативе. Оказалось, что не так страшен черт, как его малюют :0)
Я к чему это все клоню - может, дать Вашему мужу шанс в этот раз быть первым? Раз Вы не можете никак пережить обиду. Хотя 2 недели игнора как-то многовато очень.. Может, он и готов сделать первый шаг, но боится, что Вы его оттолкнете, видит же, что еще злитесь.
03.10.2006 22:23:42, Бутылка
masyanya
я бы выдержала пузу пока он не подойдет . Если вы начнете разговор первой - заначит признаете свою вину . вину в чём? да уже без разницы . иначе так и будете вечно уступать . 03.10.2006 15:05:59, masyanya
не знаю что делать, но у нас похожее было, весной. Кончилось тем, что попытки поговорить-примириться-признать/не признать ошибки заканчивались опять ссорой. В очередной раз после как раз 2-х недельного молчания-игнора друг друга я воспряла, плюнула на него (мужа), т.к. решила что откровенно говоря не люблю его все равно уже, и слов тех забыть точно не смогу, даже если и прощу (а может наоборот - забуду, но не прощу?). Так вот решила что в моей ситуации уйти мне некуда, денег своих лично заработанных нет, и пр. и пр. Решила жить в свое удовольствие и с мыслью что живу с ним до тех пор, пока не смогу зарабатывать сама - т.е. все то же самое, но мне пофиг что и как он делает, говорит. Поверьте, достаточно САМОЙ так думать и не выражать этого спеуиально - они чуют наш пофигизм, вот и мой почуял. Теперь примерный муж, заботливый отец. Проблемы остались, но меньше.
Вы спросите довольна ли я? Мне ПОФИГ. Заботливый отец - он детям, не мне. Примерный муж - он жене, т.е. абстрактно ведь я его жена, вот он и старается, была б не я - тоже старался б, лишь бы шума не было. В отношениях глобально изменений нет, каждый остался при своем мнении :(((((
Надо ли постпать так как я - не знаю, просто рассказала последствия моего решения.
03.10.2006 12:16:28, как у меня
Medve
Согласна на все 100 :))), сама такая же и муж, как ни странно тоже и образцовый отец и хороший муж, и человек тоже неплохой :). А когда мы женились, я для себя решила, что я его люблю, но если что - долго плакать не буду и буду искать другие варианты устройства личной жизни (перед глазами была "драма" развода мамы с отцом :/, я не хотела, чтобы у меня было так). А потом в какой-то книге по семейной психотерапии прочитала, что чем "независимее" супруги друг от друга, тем им друг с другом интереснее. В этом плане, когда один очень сильно хочет сохранить брак, он как бы начинает зависеть от другого. 03.10.2006 15:10:47, Medve
Елена Д.
если Вам нужна семья, то разговор начните сами, так и скажите, хоть я и обижена и ждала от тебя признания своей неправоты, давай поговорим.. ну и далее, что хотите сказать.. Мужчины очень не любят "разборок" и "разговоров", уж не знаю почему, но это факт, который нужно признать и я тоже чаще всего начинаю разговор, даже если обижена, но чувствую, что ситуация не разрешена и заходит в тупик, две недели я бы не вынесла :) 03.10.2006 11:19:30, Елена Д.
Вы взвесьте, - чё важнее на данный момент??? Пока, похоже, Вам более важным кажется посьоять "в позе". Когда поднадоест, лучше примите одну из "позиций" и помиритесь несколько раз :):):)

P.S. тож самое можно и ему сказать... Но коль уж Вы написали, - Вы и решайтесь. :)
03.10.2006 10:57:58, PerCapita
LU
скорее всего - придется Вам делать первый шаг. сейчас ситуация уже сложилась, ничего не вернуть назад и надо из нее срочно выходить (я так поняла - Вам самой некомфортно в сложившейся ситуации. а муж? спокоен без эмоций?)
а вообще - попробуйте не копить обидки (чтобы потом не выплескивать из-за пустячка целые горы претензий), а сразу их обсуждать и решать. это и проще, и легче, и скорее разберетесь в чем проблема.
я по молодости тоже так "копила", терпела, а потом - "последняя капля" и из-за пустяковой обиды вырастал целый ком. как и Вы - я тоже вспыльчивая, но отходчивая. муж это знает - и делает выводы. теперь любую обидку мы с мужем обсуждаем сразу, в тот же день, максимум - на следующий. правда, мне легче - сейчас муж сам видит и чувствует, что я "что-то затаила":) и выясняет в чем дело. заинтересован, чтобы у меня было хорошее настроение:) но к его пониманию мы шли долго:)
если Вам кажется, что муж ждет от Вас первого шага - сделайте его сейчас! и заодно договоритесь не копить обидки (ведь муж Вас обидел - не за тот пустячок, из-за которого разгорелась ссора, у него тоже "накоплено" было немало), берегите друг друга!
удачи Вам!
03.10.2006 10:57:47, LU
попробуйте написать ему письмо, подробное, с перечислением всех обид:). Потом можно дать почитать, а можно выкинуть:).

Или просто по-настоящему и искренне простите его и себя за эту ссору, ему можно об этом не сообщать:). Иногда помогает простить именно себя.
03.10.2006 10:55:26, Умп
ну пока в основном не вы семью имеете, а она вас :( что у вас есть лично для себя? что вы делаете только для себя самой - своего удовольствия? развития?

обида может лежать где-то здесь, а выглядит обидой на мужа
03.10.2006 10:29:07, BagirRA
из детских конф
для себя? рисую, английский совершенствую, фотографирую, читаю, с подружками общаюсь.. с детьми опять же интересно, часто мне просто возиться с ними - большое удовольствие.... Может, вы правы в том, что я действительно связана, то есть, например, не могу внезапно сорваться и на полдня из дому уйти, например.. Надо хотя бы заранее продумать с кем оставить детей.. Но, если честно, я не чувствую ущербности от этого, долго жила одна, этой самостоятельности, свободы и независимости хлебнула сполна, теперь рада что у меня есть тыл... 03.10.2006 10:46:50, из детских конф
а, тогда уже лучше. но вы можете страдать от чрезмерной размеренности, нехватки, скажем так, жизненной спонтанности (сорвалась и полетела :))

а ссора, как ни странно, могла и быть такою спонтаностью в чистом виде. смотрите тогда на неё как на рискованное развлечение ;) - поигрались, ну и ладно.
03.10.2006 10:56:30, BagirRA
так "не могу простить" или "хочу сохранить семью"? определитесь :) вы вАритесь в доме, семье, и эта тема крутится и крутится у вас в голове. хватит её обмусоливать. просто скажите себе - да фигня всё это. и рукой махните. и начните мужу улыбаться :) 03.10.2006 10:07:39, Lii
из детских конф
да вот это и помогает - фигня.. Вот живу сама по себе, всем довольна.. нет, правда.. Всем... Но как только возращается вечером муж, мне как-то не по себе - что два взрослых человека, а не можем ситуацию разрулить... Не могу первой спросить "как дела?", ну язык стопориться просто.. и улыбнуться не могу... 03.10.2006 10:49:30, из детских конф
напишите ему письмо. мол давай всё забудем, люблю и пр :) 03.10.2006 11:40:55, Lii


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!