Раздел: Меж двух огней...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Конфликт мамы и бабушки

Помогите, где можно почитать как разрулить конфликт между мамой и бабушкой. Ситуация: живем большим табором, я работаю, моя мама сидим с моими детьми, вечером и в выходные мы с ней скандалим по разным мелочам, ни одна из нас не хочет уступить, считая себя ответственной за детей. Бросить маму не могу, т.к. ее люблю и считаю что детям бабушка нужна. Но и жить в состоянии постоянных скандалов тоже невыносимо - ни мне, ни ей, ни детям. К психологу идти не могу - т.к. нет времени и стыдно. Хочу что-то почитать. Посоветуйте книги или статьи, пожалуйста!
24.07.2006 16:30:10,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Рубить только, мне кажется. Пока у нее сильные позиции - "я сижу с детьми, я их знаю, мне видней" - конфликты будут, потому что нет явного лидера. Весы колеблются, пока вес на тарелках примерно одинаков, вы - мать, она - тоже важный человек, нянька.
Если вы придумаете, как решить вопрос ухода за детьми без бабушкиного участия (я не предлагаю обязательно его решить, но продумать нужно, и предпринять очевидные шаги в этом направлении) - устроить их в хороший садик, например. Это лишит ее возможности шантажировать (может, это и не звучит, но ведь подразумевается наверняка!) вас - а вот тогда я не буду помогать тебе с детьми. Бабушкин характер должен улучшится. Кстати, она может сильно уставать с двумя мелкими детьми, а на фоне хронической усталости - и скандалы.
24.07.2006 19:21:05, _Ирунчик
Рубить совсем - не вариант, детям нужна бабушка, а мне мама, а маме я. До садика нам еще год как-то жить, няня не вариант (не доверяю). Мне бы именно как-то научиться из конфликтов выходить с малыми потерями - иначе за этот год мы просто все в психушку попадем...Усталость - это да...она еще скандалить начинает, я замечала, когда я с детьми занимаюсь - вроде как ревнует что ли, что в эти минуты она отходит на второй план (когда я на работе -она прима, а когда я дома, дети орут "мама-мама", и она как бы не у дел...) - и тут начинаются придирки.... 25.07.2006 15:26:04, ТатьянаЛ
ПимпусЬ
По моему уступить.. она с детьми больше времени проводит... и быт на ней... 24.07.2006 16:53:36, ПимпусЬ
Уступить - не получается, она хочет контролировать все. Т.е. не только мое нижнее белье за меня покупает и по полкам раскладывает, не только ребенка решает чем кормить а чем нет (хотя к врачам в случае чего я иду), но и мои отношения с мужем режиссировать хочет, и мои отношения с детьми...Т.е. если уступить - то это значит потерять семью, меня просто не станет, останется бабушка на пьедестале - а я просто буду исполнять роль кормилицы и все. Т.е. нужно такое решение, чтобы я тоже как-то могла принимать участие в воспитании моих детей, и чтобы моя семья сохранилась (детям ведь папа тоже нужен - не только же на одной единственной бабушке свет клином сошелся)...Т.е. тут нужно как-то именно разрулить, чтобы все остались живы... 25.07.2006 15:22:28, ТатьянаЛ
Не разруливать нужно, а разъезжаться! И не уповайте на садик через год - никаких проблем он не решит (если уж до нижнего белья и отношений с мужем дошли). Сейчас, по сути, бабушка вместо вас живет и позиций своих сдавать не собирается. 26.07.2006 01:56:50, мама Ксени


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!