Раздел: Финансы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

алименты в семейном бюджете

Подскажите мне, как лучше поступать в такой ситуации. Есть муж, мой сын от первого брака, есть маленький общий ребенок. До рождения второго я все время работала, в среднем зарабатывала больше мужа. Алименты на старшего получали исправно, я просто клала их в общую коробочку с деньгами. Последний год я не работаю, муж перешел на новую работу, с небольшой пока з.п (меньше прожиточного минимума для нас где-то на 30%). Сначала разницу восполняли за счет накоплений, потом БМ вдруг стал давать существенно больше денег, сумма сравнима с з.п. нынешнего мужа. Тут я совершила ошибку, деньги по прежнему клали в общий бюджет, но я воспринимала их как свой в него вклад, и стала больше, чем раньше тратить (в основном на вещи и игрушки детям), муж у меня любит экономить, был не очень доволен. Теперь у нас из-за этого конфликт. Основной лейтмотив - я растратчица, живу припеваючи, а он бедный работает, но никаких удовольствий у него нет.
При этом принципиально не разрешает класть деньги в общую кучу, кричит, что по его деньгам я должна дать ему полный отчет, а остальные его не волнуют.
11.04.2006 18:02:24,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Комплексует однозначно. 12.04.2006 10:30:11, Moon
Леший
Все ИМХО, конечно, однако нюансы:

Дело не в алиментах на первого ребенка. Дело в несовпадении видения на нормы ведения хозяйства и нормы расходов у Вас и Вашего мужа. Видите ли, схема общей коробки хороша только тогда, когда подходы к тратам у обоих супругов совпадают. Если они отличаются, то у кого-то неизбежно возникнет ощущение - меня обманывают.

В чем выражается недовольство мужа? По доходам трудный период он преодолел. Его доходов на жизнь семьи хватает. Но при этом оказывается, что он старается экономить, потому себе в желаниях отказывает, а жена, наоборот, расходы увеличила. Уверен, на его месте, Вам бы тоже было обидно.

Это абсолютно нормально. Потому тут нужно перейти на бюджетную систему расходов. Когда коробочка может оставаться общей, но сами расходы разбиты на статьи, среди которых присутствуют как статьи общие (на семью, на детей, питание, коммунальные платежи и т.п.), так и статьи личные. По общим статьям расходы ведутся строго по согласованным правилам. Если "мы экономим", то дорогой коньяк не покупаем. Личные расходы - это сумма, выделяемая каждому из общего бюджета без обязательной отчетности. Хочешь - копи. Хочешь - трать на что посчитаешь нужным. Хочешь - вообще выбрасывай в мусорку или спуская в игровые автоматы. Ни кто, включая супруга, не имеет права требовать отчета по этой сумме. Тогда не будет оснований для конфликтов. Потому что границы личных пространств станут четко обозначены.
12.04.2006 10:21:51, Леший
Полу-ОФФ -
Леший,
подскажи, а если один из супругов учится, как это лучше вносить в какую систему? И если учатся оба?
Заранее спасибо!
12.04.2006 13:07:25, вопрос
Леший
Какая разница, учится супруг или нет. В систему заносятся только доходы и расходы, а не источники их возникновения. 12.04.2006 14:54:35, Леший
Понятно, что расходы, но вы ведь делите их на личные и общие...
Учеба - это личное или общее?
12.04.2006 15:28:22, вопрос
Можно я подскажу? Мы ведем учет расходов-доходов. Есть бюджет. На мой взгляд-учеба это общие расходы. Просто еще одина строка( среди платы за квартиру, квартплат, еду, медицины...) которая добавилась в бюджет. У нас в личные расходы входят: одежда, подарки личным друзьям, в мои еще декоративная косметика, всякие маникюры-педикюры ... 12.04.2006 16:16:02, Alya
Сладкое зелье
Откладывайте денежки в мешочек, они никогда не бывают лишними. А уж вообще не понимаю, почему вы должны чувствовать неудобство в том, что нынещний муж заботился и содержал вашего ребенка...? Он женился на вас с ребенком, значит должен был быть согласен нести и за вас и вашего ребенка ответственность, несмотря на то, ЧТО и СКОЛЬКО дает на содержание ребенка ваш БМ. 12.04.2006 00:41:34, Сладкое зелье
продолжение. Вопрос в общем в том, как лучше поступить теперь и как вообще поступают с алиментами? С мужкм хочу помириться, люблю его. 11.04.2006 18:05:20, скроаюсь
Приветствую,
Я расчитываю алименты ребенка по схеме,которую вычитала в книжке(т.к. БМ коптит мозги моей дочери по поводу алиментов ,то я веду четкую бухгалтерию(в Excell за все годы и такая схема очень мне помогает грамотно распоряжаться деньгами и вести учет)

100%-(все алименты) раскладываю на 4-ре кучки т.е.
70% - ежемесячные расходы(продукты ,еда и т.д.)
10% - на "черный день"
10% - на обучение
10% - на игрушки и разные знаки внимания
Сначала немного хлопотно, но зато появляется четкое понимание расходов
Cвою зарплату я расчитываю также,а потому, есть деньги и на черный день,и на подарки себе любимой тоже.
Все довольны.
Удачи.
12.04.2006 10:11:51, бывалая
так же в Excell подсчитываю все траты (питание, одежда, обучение и прочее) на ребенка в месяц.
ОФФ ты до парикмахерской добралась?
12.04.2006 10:24:05, Йоко
Ага.Спасибо тебе.Правда обошлось дороже.Но главное, новый облик!Весна! 12.04.2006 10:36:19, бывалая
Самое главное, тебе нравится? 12.04.2006 10:42:20, Йоко
OFF Нравится,что я теперь другая,а вот укладка по утрам не получается :-)))И вообще,может закинуть топ о встрече"Неполной"? 12.04.2006 10:57:25, бывалая
можно и думаю даже нужно встретиться :) 12.04.2006 13:17:34, Йоко
Матушка Мидоус
Ага:-)) 12.04.2006 15:59:50, Матушка Мидоус
Если мужа любите, то должны понять его точку зрения: эти деньги - вклад другого мужчины в ваш семейный бюджет. И это унизительно для мужа. Вы, конечно, можете считать увеличившиеся алименты компенсацией за прошлые недостатчи, но если Ваш супруг эту точку зрения не разделяет, лучше ее не озвучивать. Оставьте прежнюю сумму в общей копилке, а лишнее уберите. Попробуйте за месяц расписать расходы и продемонстрируйте мужу, что вы справляетесь с хозяйством исходя из бюджете, уменьшвшегося в связи с вашим декретом. 11.04.2006 22:35:19, Чернобурка
А почему автор с детьми должна в нищете жить только из-за того, что муж автора видите ли не в состоянии заработать больше прожиточного минимума? 13.04.2006 15:45:26, Artemis
Простите, но муж автора оказывается не в состоянии обеспечить в семью. Почему же автор должен щадить чувства мужа, отказывая себе и детям в покупках, когда они есть.
БМ дает деньги именно на поддержание уровня жизни ЕГО ребенка.
Извините, мне кажется, что муж автора бесится сам не знает от чего. Лучше пусть пойдет и заработает.
12.04.2006 00:55:54, Latifa
Тогда почему автор тратит этим деньги на обоих детей? 12.04.2006 23:11:37, Чернобурка
Потому что в предыдущие годы содаржеле ощего с БМ ребенка за себя и за него.

13.04.2006 15:46:25, Artemis
Потому что по отношению к детям это правильно и справедливо.
Вы же не будете покупать игрушку только одному?
13.04.2006 00:33:13, Latifa
бесится от того, что заработать не может :( 12.04.2006 10:22:01, Йоко
A БМ может.
Мне в этой истории БМ очень симпатичен.

13.04.2006 00:34:03, Latifa
Ну, так и складывайте алименты отдельно. Подрастёт сын, хорошее образование ему сможете обеспечить, или первый вклад на квартиру ему дадите. Что ж плохого?

А по поводу разных подходов к бюджету и необходимым тратам - это классика.
Тут уж я к сожалению ничего не могу посоветовать. У нас в семье всегда разный подход к тратам был. Со временем притёрлись, сейчас более-менее совпадаем.
11.04.2006 18:48:24, Adda
получается,что вы алименты тратили не только на первого ребенка, а вообще не всех. Только на ребенка трачу алименты, подсчитываю все траты на него в месяц...
Что в Вашем случае делать не знаю.
Но понять вашего настоящего мужа можно, получается, что Вам БМ наравне с ним обеспечивает вашу семью... как-то обидно, что на одного ребенка БМ дает столько же сколько второй муж на семью из 3 человек приносит.
11.04.2006 18:26:38, Йоко
Я не считаю, что нельзя эти деньги тратить на всех. Ведь 5 лет до этого алименты не покрывали расходов на ребенка даже наполовину, и все это время ребенок был одет/обут, отдыхать ездил и т.п. Сейчас пока я не работаю, нам действительно сложновато, и я не вижу ничего плохого, в том, что трачу алименты не только на старшего, но и на маленького. Я ж не могу одному ботинки зимние купить нормальные, а второму на рынке - типа твой папа не заработал... 11.04.2006 19:46:13, автор..
ну раньше и Вы работали, а теперь в декрете. Вон пишут же откладывайте, на обучение, на еще что-то старшему ребенку, хотя в нашей стране это сложно, но думаю можно. В конце концов ремонт можно будет сделать в детской или мебель купить ту да же, на отложенные деньги. 11.04.2006 23:35:35, Йоко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!