Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Комплекс жертвы - как излечиться?

Навеяно http://www.7ya.ru/conf/conf-Family.htm, да что далеко ходить - собой.
Тут мою историю многие знают. Сейчас вроде живем хорошо. Но муж ОРЕТ. Чуть что. По любому поводу. Когда я виновата и когда ему кажется что он прав. ОРЕТ как больной. не только на меня, но и на сына. И говорит, что я толстею, а я действительно набираю вес, могу объяснить поечму - от чего-то же человек должен удовольствие получать - я подсознательно, видимо, от еды его получаю.
Уходить? А кто сказал, что мужчины бывают лучше? Я над этим сколько лет работаю, помогла ему постороить себя, найти хорошую работу, а теперь кому-то готовенькое? А мне все сначала переживать - встречи-рассставания, рождение детей, до которых мужикам по началу как правило пофиг, безденежье, его измены, наживание добра-экономию.... Плюс к этому конфликты между моим сыном и этим новым мужиком, или его кланом и моим?
Я сторонник мнения, что в браке оба должны трудиться. Как трудиться дальше? Или мнение менять в корне?
Я НЕ хочу быть жертвой, хотя знаю, что в семейной жизни на жертвы идти часто приходится. Устала блин. Не знаю, какую линию поведения выбрать.
10.04.2006 09:15:10,

87 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мартовская кошка
Начал орать - вышли в другую комнату, закрыли дверь и не разговариваете с ним до тех пор, пока он не успокоится. Независимо от причины ора. 11.04.2006 13:57:12, Мартовская кошка
Да пусть орёт. Относитесь спокойно.:))) 11.04.2006 00:34:27, KB
Ну, во-первых, если вы ему помогли себя построить, почему бы вам СЕБЕ в том же не помочь?
Во-вторых, кто всказал, что дети мужчинам в первое время пофиг?
Это неправда.
В третьих, готовенькое, которое вашей последовательнице достанется, извините, с дерьмецом, если мягко сказать.

10.04.2006 20:59:12, Artemis
Леший
Видишь ли, есть определенная разница между : "потому что ты в браке то надо трудиться" и "надо трудиться потому что ты в браке".

В первом случае брак представляется ценностью, ради сохранения и улучшения которой не трудно и поднапрячься. В том числе, над собой поработать. Во втором случае брак представляется гребной галерой, на которую раз попал, то сиди и ворочай тяжелое весло. Отличие принципиальное. Я не совсем понимаю, зачем пытаться сохранять семью с человеком, для которого семья, жена и ребенок не являются ценностью на столько, чтобы ради их сохранения тоже прилагать силы к разгребанию проблем? Получается, что семью сохраняешь только ты. Он же просто живет как живется. При этом ты наивно надеешься на то, что "что в браке оба должны трудиться". Но так думаешь только ты. Кроме того, согласись, в изрядной доле тебя подпитывает принцим маховика. Мол, иначе нафига я столько напрягалась, если все равно результат на помойку?! Увы, одной из самых сложных житейских наук является умение вовремя остановиться.

В общем, какая тут, к черту, работа? Нафиг-нафиг таких мужей! В сад!
10.04.2006 12:30:37, Леший
В сад она сама пошлет, без нашей помощи. Кадждый здесь надеется найти поддержку со своей позиции. В данном случае человек хочет свою семью СОХРАНИТЬ и спрашивает, КАК. 10.04.2006 15:50:16, давно замужем
Леший
А при таком подходе - ни как. Увы. 10.04.2006 16:36:45, Леший
Я думаю его ор - выражение его глубокой неудовлетворенности чем-то. Жизнью? Дело не в Вас лично. Человек не может просто так, без причин, все время быть настолько раздраженным. Какие-то внутренние комплексы у него есть. Стоит ли Вам копаться в СЕБЕ, искать недостатки. Я не образец, далеко не образец, но орать на себя никому не позволяю. Тут я сама ... не убила бы... Кстати, как вы реагируете? Я пару раз из дома уходила, дверью хлопнув. 10.04.2006 11:53:42, Давно замужем
Заявляю, что орать недопустимо. Он мне в ответ - а если ты по другому не слушаешь.... 10.04.2006 13:17:39, Moon
А что все-таки он имеет в виду?! Чет я не понимаю... Орут от бессилия обычно. Или ему кажется, например, что он нормально разговаривает, а жене - что это грубо. 10.04.2006 14:06:48, Давно замужем
И я знаю, что орут от бесссилия. Утром конкретная проблема была. Мы обычно выходим из дома в 7-00 топаем вместе в гараж это минут 10 - тогда муж успевает отвезти меня на работу, сына по дороге в школу, в принципе крюк и пробки. Он справедливо говорит, что ему это стресс, и надо встать на 10 минут пораньше - ему что-то в машине орегулировать, и поехать как всегда, чтобы в проблки не попасть.. А я "вожусь". "Вожусь" это означает приготовить -накрыть-убрать завтрак - выдать им носки потому что в шкафу своих любимых носков они не находят - сварить кильку в микроволновке кошке -а еще извините, себя собрать. У мужа с сыном только последний пункт - себя собрать.
из-за этого мужи завелся... И так в 6 утра просыпаюсь... недосып хронический....
10.04.2006 14:38:50, Moon
Надо шар пустить в противоположную сторону. Носки с вечера. Завтрак минимальный или по пути в машине:), или пусть на работе кофе попьет, если так, мытье посуды отменяется. Честно говоря, я никогда не вставала так рано:) Это смерть для меня. Но это не решает вопрос, почему взрослый человек позволяет себе скидывать на Вас свой негатив, кот. у него копится. :(( Может, написать список поводов для орания и убирать по одному. Начинайте самоутверждаться ну вот хотя бы с завтраков. Орешь - будешь БЕЗ завтрака. Ну,попробуйте. 10.04.2006 17:54:16, Давно замужем
Сегодня попробовала завтрак без затей - йогурты, яйца. Нормально. Только дорговато йогуртами питаться ежедневно, к тому же они реально не йогурты, так типа эрмигурт с консервантами... Может еще и вредно.
Недосып убивает. Я по натуре человек городской. Мне бы раньше 8ми не вставать, и ложусь поздно - 11-12 не раньше.... А вставать рано вот и недосып. Обязательно ченить уроню с утра - никакой координации... Ну да хорош себя жалеть....
11.04.2006 08:47:11, Moon
Дороговато? Гм, не уверена что дороже, чем "полноценная еда собственного приготовления + усталость+недосып"...
так что ВЫСЫПАЙТЕСЬ... знаете, вот просто уверена, что если вставать в 6 утра, то скорость одна, а если в7 - то гораздо быстрее все делается... А если есть "правильная организация труда" то можно даже в 7.15 вставать)) Целых 75 минут сна!!!
А чашки от завтрака можно мыть после ужина... Ну или пустьребенок после школы моет. Будет у него такая "трудовая повинность"
11.04.2006 13:44:13, Пантя
купите йогуртницу и делайте дома - будет наинатуральнейший :) да ещё по цене Аляски 11.04.2006 09:36:58, BagirRA
:-)))) Вы прелесть, Вам говорили? 11.04.2006 13:52:12, Moon
А какая проблема выйти мужу раньше, сделать, что надо и подъехать к 7 утра к дому. Тогда все будут готовы. 10.04.2006 16:52:44, хм..
Тогда мне надоу будет вставть раньше чтобы его кормить - это пока не лечится.... 11.04.2006 08:47:41, Moon
Мартовская кошка
С вечера сварили кашу/сделали сырники/напекли блинов - а утром только разогреть останется. Разогреть еду муж с сыном в состоянии? 11.04.2006 13:41:59, Мартовская кошка
ага так и стараюсь... 11.04.2006 13:52:32, Moon
Так.. ок. Что унас на завтрак?? Котлеты-по-киевски??? Все, котлеты кончились - начались йогурты, чай и по яблоку(банану/бутеру) - приготовление 10 миут, уборка- 2 (чашку в раквину поставить могут сами)
Кошлке свежуюю кильку???? А Вискаса ей с утра не пойдет??? Не барыня - слопает!
Носки мужу? а вечером их извлечь? Причем сын ДОЛЖЕН (!!!!) извлекать их сам! А то потом будут ездить на нее у жены и ОРАТЬ!!! Если сын пару раз походить в разноцветных носках - ничего ни с кем не случится...
10.04.2006 15:06:34, Пантя
WildStitch
:) а я вообще дожила - меня по утрам спрашивают - тебе кофе сделать? а чай? А я в это время принимаю душ и крашусь. Мне вообще в голову никогда не приходило в рабочие дни вставать раньше, чтобы завтрак готовить. Не то что мужу! - у меня дети лет с трех сами еду в доме найти в состоянии. На завтрак то уж точно. В холодильнике - йогурты, молоко, кефир, есть мюсли, кому хочется больше - сами сделают бутерброд.

А я - в субботу - воскресенье, когда часов в 10-11 встану, испеку блинчики, запеканочку там - это уже я готовлю завтрак. :)
10.04.2006 15:24:02, WildStitch
Еще такая мысль, Дикий Стежок... Вот как представлю, что мужа брошу, а он найдет себе кого-то и ей будет точно так же как Вам в постель кофе подавать .... Легкие задачки никогда не любила. Как мне сделать, чтобы ЭТОТ мужчина кофе подавал...
А еще муж воспитан мамочкой на супердомашней еде. Пельмени там, эчпочмаки, чак-чак... Только недаовно научился матери пояснять что мы работаем и некогда нам этой ифгней страдать.... Раньше все выпечку требоватл. А теперь еще говорит, что сосиски - это барахло, и колбаса - нездоровая пища... И т д. а йогурт- ненастоящий, он с консервантами.. В общем-то прав....
10.04.2006 15:30:06, Moon
Елена Д.
чтобы мужчина "в постель кофе подавал" надо вести себя соответственно, чтобы у него вариантов других не было :) Мой вот именно кофе в постель подавать не будет, считает, что негигиенично в постели есть, в которой он тоже спит :) имеет право.. НО он тоже встает раньше всех, будит ребенка, кормит его и себя завтраком, кормит кошку, носки находят оба сами (я в принципе никаких воплей "Я не могу найти!" не принимаю, не нашел - пойдешь босиком :) ), я встаю и крашусь, не завтракаю дома, предпочитаю лишние 15- минут поспать, а на работе выпить чашку чая :) При этом супруг мой был избалован бабушкой-"жаворонком", вставашей в пол-шестого утра (для меня это смерти подобно) чтобы приготовить внучку горячий завтрак :) он, конечно, тоже думал, что я буду делать так же, счаз! :)) 11.04.2006 07:51:07, Елена Д.
Дифференс битвеен ту мен, реалли.

Короче мужики разные явно.... Не со всеми этот номер проходит.
11.04.2006 08:49:16, Moon
Елена Д.
если бы с ним не прошел такой номер - мы бы просто не были вместе, все просто :) я бы не стала "ломать" человека, если он не хочет этого сам. Понимаете, оказалось, что горячий супчик по утрам для него оказался менее важен, чем высыпающаяся (относительно) и довольная жена :) 11.04.2006 14:01:02, Елена Д.
WildStitch
господи, йогурт то чем провинился? ну, покупайте био-бифидо-бла-бла-бла - это же наоборот, микрофлору организует.

А по вопросу - не знаю как именно этого. Я могу задать точно такой же вопрос, так как мой бывший муж, который за 10 лет дома гвоздя не забил и ни разу веником по полу не прошелся, после нашего развода сам отремонтировал свою квартиру, чтобы его новая избранница согласилась там жить, и потом долго исправно ее убирал. И если до развода он мне усиленно вбивал мысль, что я должна все делать сама, не быть зависимой, ни на кого не полагаться, то когда он рассказывал о НЕЙ, первой фразой было "она полагается на меня!". Почувствуйте разницу, как говорится. мало сказать что мне было больно и обидно. Но выводы я сделала. И очень ЕЙ за это благодарна. Самое смешное, что они расстались, когда она начала усиленно его окучивать - убирать, готовить, гладить, ждать, заботиться, сидеть у окна.

А мой теперешний друг, за которого собираюсь замуж (не могу привыкнуть называть его женихом, обоим уже под 40, несерьезно как-то) - моет, убирает, помогает, ремонтирует, стирает. Мне не то что просить, мне заикаться не приходится. А перед этим жил 7 лет в гр.браке и честно считал, что все занятия на кухне - только для женщин. Можно списать на то что мы не женаты, но мы 2 года знакоми и с тех пор как подали заявление живем вместе. И регистрация будет только штампом, мы даже от церемонии отказались. Наверное между разводом и теперешними отношениями что-то поменялось во мне, в моем отношении к себе. Другой причины я не вижу.

Р.С. Кофе в постели не понимаю. Может и романтично, но жутко неудобно - сама еще немытая, зубы нечищены, вот-вот все опрокинешь. Нет уж, мне кофе готовят пока я сушу волосы после душа. И только по рабочим дням. По выходным завтрак готовлю я сама или оба. :)

10.04.2006 17:31:26, WildStitch
"мой теперешний друг, за которого собираюсь замуж (не могу привыкнуть называть его женихом, обоим уже под 40, несерьезно как-то) - моет, убирает, помогает, ремонтирует, стирает. Мне не то что просить, мне заикаться не приходится. А перед этим жил 7 лет в гр.браке и честно считал, что все занятия на кухне - только для женщин. "

ТОЛЬКО ОДИН ВОПРОС - КАК???????????
11.04.2006 08:51:01, Moon
WildStitch
единственное что могу ответить - я просто с самого первого дня нашего свидания вообще ничего не делаю ТОЛЬКО ДЛЯ НЕГО. И сознательно все тражиционно женскую работу спихиваю на него. Когда в первый раз завтракали у меня дома - поели, попили, встали на кухне из-за стола, он же не убежал сразу моментально от меня, рядом был, вот я его к работе и подключила - давай я помою посуду, а ты пока убери все со стола в холодильник и пока я мою, давай мне всю грязную если еще есть. Ой! А тут помытая высохла - на ка разложи по местам, чтоб мне было куда мокрую ставить. Он что - убежит? Да мы недавно знакомы, он со мной рядом быть хочет. Не убежит, точно. И так во всем. И сейчас тоже. Я что - буду пылесосить, а он валяться на диване? Фигу! Или распределю работу на двоих - он пыль вытерет или на кухне уберет пока я пылесою, или ковер просто напросто останется грязным. А я буду валяться на диване рядом с ним. Все. ОДНА УБИРАТЬ НЕ БУДУ! Хоть тресни. Сейчас он уже автоматом подключается помогать. А отучить от этого ой как легко - вот только начни все делать сама, через неделю привыкнет, так и будешь потом все сама тащить. Знаю, проходили уже.

Ну и восхищаюсь когда он сам что-то исправит. С самого первого дня. Восхищенные глаза и искренне спасибо у меня получаются не наигранными, а от всего сердца. После 10 лет с лентяем... Согласитесь, не удивительно.
11.04.2006 12:48:53, WildStitch
Курсы бы платные организовали для таких раззяв как я... Талантище - делиться надо. Мож и я какйо предмет преподавала... Дистанционно :-( 11.04.2006 13:55:08, Moon
WildStitch
ну и шуточки у вас! курсы... тут все через собственную боль и шкуру - больше 10 лет брака как-никак и развод в итоге. А год перед разводом - вообще мрак - я работала, зарабатывала, на мне и дети и дом и закупки и ремонты а он - на диване в вечной меланхолии. И чем больше я делаю, тем больше упреков получаю - и то не так и это не это. Блин! Да чтоб я, да когда-нибудь еще! Фигу. 11.04.2006 16:42:37, WildStitch
Позитивные курсы. Как превратить мужчину в человека. Дележка положительным опытом. Чтоб хотел заботиться о любимой женщине. Под девизом "Бабы, знайте себе цену и не демпингуйте на брачном рынке!" . А не разбор прошлых полетов. Налетались и назалетались все. не всем удается выйти из этого с высоко поднятой головой, как Вам. Этим опытом и надо делиться. 12.04.2006 10:26:30, Moon
WildStitch
Так вроде как и стараюсь. Тута. :)

Только вот... опыт это такой... трудно на чужих ошибках учиться. Пока сам не вляпаешься разок (а иногда и несколько раз для верности), не поймешь. Только когда терять уже нечего и кажется что хуже уже быть не может и уже не боишься ничего - тогда начинаешь действовать подругому. А до этого - все ждешь и надеешься - мол мужчины же тоже люди, можно же договориться, объяснить, понять... К сожалению, нельзя. И когда уже ничего не помогает, начинаешь смотреть и думать - а почему у других по-другому? Начинаешь анализировать. И пробовать. Делаешь что-то и смотришь реакцию. Вот как-то так...
12.04.2006 13:38:15, WildStitch
Вы личность. Вас и Багиру тут заметно.
Извините. Сказала то, что подумала.
12.04.2006 16:55:53, Moon
Для выбора хорошего мужа и его правильного воспитания ;-) необходимо быть избалованной, вздорной и ленивой. Станьте ей, и результат не за горами. Если он в глубине души все же дорожит семьей - то для ее спасения ему придется меняться. Потом, по достижению "кофе в постель" можно очень медленно и осторожно становится опять заботливой и любящей женой.
Конечно, это схематичный рисунок.
10.04.2006 17:23:00, _Ирунчик
Спасибо, срочно нужен комплекс упражнений по выработке избалованности, вздорности и ленивости!!!!!!!!! 11.04.2006 08:52:00, Moon
Вам бы мою кошку, как наглядное пособие. Ни кожи, ни рожи - мелкая, невзрачная, костлявая - а уж высокомерия, требовательности, капризов, ору - вагон. И вся семья: муж, я, дети, огромный молодой кот, котенок, приходящий иногда в гости, и иногда заходящая в дом собака - ВСЕ смотрят ей в рот, и наперебой стараются угодить. Она иногда снисходит до нас. 11.04.2006 12:09:12, _Ирунчик
Елена Д.
у нас такая же кошка :) только она внешне мне нравится :)) 11.04.2006 14:02:48, Елена Д.
я тоже без ума. Но объективно, боюсь, она такая... :-))) 11.04.2006 16:47:46, _Ирунчик
У нас есть кошка. Не скажу что очень капризная, но.... кошка одним словом.
Муж завел. Мож как раз для вздорности?
11.04.2006 13:56:20, Moon
WildStitch
наверное именно это во мне и поменялось - я привыкла жить одна, привыкла вставать когда хочу, делать что хочу...

Я уже не выбираю самое маленькое яблоко когда мне протягивают два на выбор чтобы другому досталось побольше. Я выбираю то, которое мне самой больше нравится, и не факт что это всегда большое. Может маленькое - именно моего любимого сорта. Или цвета. Или просто мне такое большое не хочется.

Я просто привыкла выбирать то, что нравится мне, а не думать правильный ли это выбор и что об этом подумают окружающие. Конечно, я не отберу последнее яблоко у ребенка. Но если на тарелке яблок будет куча всяких, но только одно - сладкое, я выберу именно его, даже если буду знать, что друг, коллега, подруга тоже любит этот сорт.

Я не о том, что надо учиться идти по трупам. Совсем нет. Но если это не вопрос чей-то жизни и смерти, то выбирать надо то, что нравится вам. А не отдавать постоянно лучший кусочек мяса любимому. Вот честно - домашнее задание для Moon на неделю:

готовите ужин и из общей тарелки выбирайте себе самый хороший кусочек. Не напоказ, а совершенно естественно. Или проспите пару раз (для начала когда сыну не так стремно опоздать в школу) и не делайте завтрака. Ах, у вас весенний авитаминоз! Чем не повод? Или еще лучше - проспите и, чтобы мужу не ждать вас, копушу, отошлите его в гараж за машиной, пусть заедет за вами. Вот так потихонечку, помаленечку... вполне может что-то получиться. :)
10.04.2006 17:55:47, WildStitch
Не поверите сегодня сам предложил в гараж один, потом за мной к дому подъехать.... Может не безнадежно.... 11.04.2006 08:53:19, Moon
WildStitch
:))) удачи! от души! 11.04.2006 12:49:11, WildStitch
[пусто] 10.04.2006 18:22:44
WildStitch
ну, советы в общем-то не такие уж и страшные и не чреваты страшными скандалами и тем более разводом. Муж этого может вообще не заметить и совсем не для него они давались. А для поднятия ЕЕ Я. Она же сама писала, что живет жизнью мужа, а чего сама хочет - и не знает.

А дорожить "ячейкой" могут только оба. Она писала про "положительные" качества мужа. Но ведь из длинного списка напрямую ее касались лишь несколько. И что дает то, что он душа общества, все от него в восторге, женщины оглядываются, начальники слушают, если дома он ОРЕТ на жену? Если жена простоянно принимает ЕГО гостей, живет по ЕГО плану и вообще забыла что ей нравится?

Я ей предложила об этом вспомнить. И очень трудно сразу придумать "большую цель жизни". Пусть начнет с малого, пусть привыкнет. Да с той же котлеты или яблока - пусть привыкнет брать то, что нравится. Со временем войдет во вкус. Вот и все.
10.04.2006 18:42:32, WildStitch
Спасибо, правда, хороший совет. 11.04.2006 08:54:06, Moon
И в чем же выражается эта "хоть какая-то ответственность" выражается? Кстати, Багирр, а вы еще не примериваете на свою внучку роль жены? 10.04.2006 18:29:09, _Ирунчик
[пусто] 10.04.2006 22:55:26
В вас в подобных топиках ясно видна мама только мальчиков. Вы часто возмущаетесь, когда этих "мальчиков" пытаются немного "прижать". Напоминает анекдот " Одна женщина рассказывает подруге "Плохая мне невестка попалась - ни завтрака не приготовит, ни рубашку не погладит - а сынок-то бедный и кофе ей в постель, и носки сам стирает. И зять тоже никудышный - требует, чтобы завтрак ему готовила моя ласточка, и еще носки его стирай, понимаешь!"
Я предлагаю вам стать более объективной - да, у вас нет дочки, поэтому жены всегда все должны мужьям. Но ведь внучка-то ваша - будущая жена. Вы только представьте, что на нее кто-то там "орет"! И к каким бы советам вы тогда бы присоеденились?
11.04.2006 01:09:56, _Ирунчик
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика, оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
11.04.2006 09:33:57, BagirRA
1) Раз задело, значит я права

11.04.2006 17:06:41, _Ирунчик
Зачем колбаса? Сыр, домашный творог, яйца - вполне "экологически чисто". Йогурты можно делать в йогуртнице - вечером поставил - утром снял. Фрукты, хлеб, молоко, чай, кофе - натуральное и "никакой химии"... Это раз. Два - ну муж мамочкой разбалован и Вы пожинаете плоды - зачем сына к такому же приучать?? пусть учится делать чай, брать йогутры и резать хлеб. А также пусть знает где лежат ЕГО вещи. Это сильно облегчит Вашу жизнь и поднимет Вашу самооценку.. 10.04.2006 16:23:38, Пантя
С сыном нормально в этом отношении, носки это так, к слову. Сын всегда помогает готовить. когда гости приходят. А муж вот наоборот, является весь такой деловой минут на 10 позже гостей... 11.04.2006 08:57:07, Moon
Немного не в тему - кушать нормальную не химическую еду совсем не сложно: купить творог сосроком хранения 3 дня, мед добавить - это вместо йогурта; мясо на рынке и заморозить порционно или даже уже готовое - готовить быстро, а еда качественная. Я это все на себе проходила - тоже муж возмущался, домашнего требовал, оказалось, что готовить домашнее совсем не сложно, если изыски не делать, даже каждый день новое блюдо готовить можно. Но - у меня подход такой, что хочешь кушать (мы оба работаем) свежее - помоги в это время чем-то другим, с ребенком поиграй, а то тяжеловато, и главное - спасиоб потом скажи, чтобы в следующий раз готовить захотелось. С выпечкой - ничего не скажу, сама печь не умею. Так что здесь муж прав теоретически (пожарили блинчики, заморозили, утром в микроволновку - вот и завтрак, а тарелки можно вечером помыть - желательно силами мужа). Просто понятно, что при его хамском отношении Вам задумываться как и на что заменить сосиски совсем неохота - он-то то, о чем Вы просите (не орать, например), не делает. 10.04.2006 15:57:41, Раздолбайка
Если честно. мясо я люблю. Есть. А вот по приходе с работы вид мерзлого куска мяса из морозилки, которое будет готово даже при разморозке в микроволновке через часа полтора т е в 9 вечера в лучшем случае - меня удручает... Выкладывать утром этот кусок я пыталась вниз, чтоб разморозился - результат - мясо мжет пролежать 2-3 дня.т к планы на вечер меняются и нас запросто может не оказаться дома или еще что-то помешает заняться полуторачасовой процедурой готовки мяса.... 11.04.2006 08:59:43, Moon
Я, похоже, просто голодная - все меня в кулинарию тянет (по всем другим вопросам я согласно с большинством - начинать активно себя любить и холить-лелеять). Готовить ужин можно за 30 минут. Котлеты - мясные, рыбные, куриные... - на 3-4 дня хватит (в выходные сделать) а разнообразие - за счет гарнира и салата, можно слепить и заморозить те же котлеты- готовить минут 30, отбивная 10 минут, рагу всякие, мясо в сметане, томатной соусе и тд - на 3-4 дня, только разогреть, рыбку на сковородку - 15 минут, ее же в духовку - 20-30 минут, гарнир 10-20 минут (замороженные овощи, макароны .. варить 10 минут, картошку рис гречку .. - 20). Салатики халявные - см кулинарию, более сложные - на 2-3 дня хватит (какую-нибудь селедку под шубой или оливье настругать - минут 40 на тазик). Посуда моется силами мужа (а еще лучше - посудомоечной машины). Это я вам как девушка, умевшая на момент свадьбы только сосиски варить говорю. Вот только для того, чтобы все вышеперечисленное осуществлять, надо чтобы хотелось это сделать, мне бы при орущем муже не захотелось. Хотя, может, увидев неожиданно вкусненькое он растает и будет стараться и в дальнейшем "заслужить". 11.04.2006 12:52:15, Раздолбайка
афтарр жжот!!!!! :-))))) В смысле все просто и ясно.... Вообще-то они у меня творог Благоду уже тихо ненавидят... Но совет верный.... 10.04.2006 15:23:22, Moon
В данном случае вопрос не в линии поведения, а том, что она есть отражения Вашего внутреннего состояния. То есть Вы, по-видимому, действительно считаете себя виноватой в разных бедах, не слишком высоко себя оцениваете и поэтому готовы мириться с любым поведением мужа, потому что в глубине души считаете, что лучшего Вам не найти ( и не потому, что их нет, а потому , что это очень трудно). Знаете, как в поговорке про чемодан : " и нести тяжело, и бросить жалко". Постарайтесь расслабиться и перестать трудиться в браке, ну поживите в нем в свое удовольствие:) А на упреки мужа советую реагировать согласительной иронией и причислением его к данному событию. Например, на упрек в излишках веса можно спокойно ответить, что это лишь подтверждает Ваше умение готовить вкусно и что наконец-то у Вас появились такие формы, на которые мужчины заглядываются. На попреки в домашнем бардаке - согласиться, что, дескать, давно МЫ С ТОБОЙ не убирались, давай-ка я протру пыль, а ты пропылесось. И, конечно, никакого крика. На крик просто недоуменно реагировать. 10.04.2006 11:03:26, Чернобурка
:-) ага спасибо, задумалась.... 10.04.2006 11:18:33, Moon
мне бы и в голову не пришло думать, что "у нас всё хорошо", если бы муж постоянно орал. да что говорить, за первый же ор на ребёнка или на меня, или за замечание по поводу моего веса он бы как минимум получил плюху - на первый раз. потому что есть вещи, которых НЕЛЬЗЯ делать любимым людям. а если их делают, то значит никакой любви - да что любви..уважения нет.
а "работать над мужиком", "строить" его...да бог с вами..самоуважение надо всё ж иметь.
10.04.2006 10:49:24, Lii
А вот интересно, та, его любовница, выходит. еще меньше имела, если согласилась на остатки ТАКОГО?
Ну это так, офф, я понимаю, что с самооценкой беда...
10.04.2006 11:33:28, Moon
любовница вашего мужа? извиняюсь, я не слежу за историей.. нет, возможно что она имела гораздо больше. потому что с разными женщинам мужчины ведут себя очень по-разному. 10.04.2006 11:36:50, Lii
мда может вы и правы... сейчас прям захотелось побыть мухой в той комнате.... 10.04.2006 11:41:46, Moon
Искренне рада и хочу научиться, как жить, чтобы у меня в жизни было все также хорошо, как и у Вас.... Правда. И как самооценку поднять. 10.04.2006 10:54:30, Moon
natmet
угу))) 10.04.2006 10:50:55, natmet
понимаю как никто другой... 10.04.2006 11:31:22, BagirRA
Меня муж отучил от истерик и упреков. Т.е. выдам вам сейчас мнение с "другой стороны".
Вам (судя по его опыту) нужно начать вести себя так же, как он - "передразнивать", как-бы. Чуть-что: упреки, истерики. Когда немного натренируетесь - тогда и на ровном месте уже можно придиратся. :-))) Года за три добьетесь того, что он будет мечтать только о том, чтобы ВЫ не кричали, не придирались. О собственных концертах забудет начисто. :-)))
10.04.2006 10:24:18, _Ирунчик
бедный их ребенок.. 10.04.2006 15:08:45, Пантя
ну да точно не смогу я так стараюсь вышучивать.... 10.04.2006 15:24:13, Moon
наши, то есть, ребенки? 10.04.2006 15:23:17, _Ирунчик
А мне вот один из побочных корешков проблемы видится в "должны"...

Должны:
- должники кредиторам;
- родители несовершеннолетним детям;
- все мы нашей стране чего-то... вроде (во всяком случае нас в этом убеждают)

Да вроде и все?.. %)
10.04.2006 09:51:00, не суть
хухра-мухра
А почему вы считаете, что не бывает мужчин лучше, чем ваш муж? Я могу совершенно точно сказать, что есть мужчины, которые НЕ ОРУТ. Больше того, они еще и извиняются, если что-то не так сделали. Я говорю не понаслышке. дело в том, что мой БМ тоже орал.Раньше я об этом в конфе не писала. Сейчас он, правда, поутих, то ли новая жена перевоспитала, то ли сам как-то...Так сколько лет уже прошло...

Вы вот говорите, что в браке ОБА должны трудиться, а он-то что делает? Вы боитесь с ним расстаться, а вы уверены, что без него будет хуже? А чем, собственно, хуже? И вообще, почему вы считаете, что женщина обязательно должна жить в браке - пусть муж скандалит, изменяет, не обращает внимания на детей, главное, чтоб он был - а зачем?!Я ни в коем случае не призываю разводиться! Просто подумайте - о себе, о своей жизни, о том, что ВЫ хотите, что ВАМ нужно, чтобы быть счастливой, о том, что жизнь - не обязательно работа над собой и борьба - надо иногда как-то уметь получать удовольствие. Подумайте- а потом решайте, что делать дальше. Удачи вам и счастья!
10.04.2006 09:44:25, хухра-мухра
Не потому, что мой муж ЛУЧШЕ кого-то там, а потому что каждый человек со своими тараканами, и в браке партнеры борются с чужими тараканами, а при невозможности их вывести - мирятся.
Я не боюсь остаться одна - именно потому что лет 10 нашей с мужем "семейной" жизни я прожила одна, ну роители помогали, конечно. Именно благодаря этой жизни ОДНОЙ я то, что я есть - рассчитываю только на себя по гамбургскому счету.
Я боюсь, что иной мужчина не лучше. Я работала и работаю с мужчинами, и знаю их как бы не совсем со стороны. Не хочу пьяницу, не хочу неумеху-моралиста (ну мы такие все возвышенные, полку прибить не можем, а деньги зарабатывать ниже моего достоинства, ибо честно денег не заработаешь), не хочу спортсмена с отбитыми мозгами, не хочу бабника. Нищего, которого потом из квартиры не выгонишь - не хочу. Больного не хочу. Не хочу того, кого не люблю. Получается привередливая я....
Как кто-то в той дискуссии, на которую я ссылаюсь, написал, начинается игра ДА, НО.... Я не хочу продолжать в нее в нее играть. А как перестать?
10.04.2006 10:20:57, Moon
хухра-мухра
а какого мужа вы хотите? Вот прям по пунктам? Пока что вы идете от противного - не хочу такого, не хочу такого...Напишите позитивный портрет того мужа, которого хотите. Не пропустите ни одной детали. только учтите, что на каждый плюс есть свой минус, недостатки - продолжение достоинств... Короче, если сильно захотите - именно такой у вас и появится :)
Вот я написала - и получила. Ровно то, что хотела. Правда, пропустила в том списке один важный пункт...но это тема для отдельного топика.
10.04.2006 17:28:27, хухра-мухра
Попробую. Надо подумать. 11.04.2006 09:00:51, Moon
Елена Д.
я как-то помню тоже попыталась перечислить черты, которые мне бы хотелось видеть в супруге, перечислила мысленно и поняла, что я слишком много хочу от одного человека :) 11.04.2006 07:39:05, Елена Д.
WildStitch
кстати да, так и есть. У меня именно так и было со вторым - сначала я его придумала, каким он должен быть, а потом он появился. И у многих его положительных черт действительно есть негативные стороны. Меня они не волнуют, хотя многим бы не подошло. Мне же, наоборот, это нравится. Так как дополняет мои не очень положительные привычки.

Из типа "плохого":
- не любит компаний, вечеринок, не душа общества
- никогда не ходит в костюме и галстуке, обычно джинсы и битловка, не гламурен
- театры, выставки, музеи - а что это вообще такое?
- не спортивен, не подтянут. Не ходит в спортзал или бассейн. Есть небольшой животик.
- любит пиво
- работа часто занимает именно вечера и выходные, никогда не знаешь когда опять сорвется что-то-где-то чинить. Когда сезон, то на выходных его просто нет - он на охоте.
- не хочет детей

Ну и? А я непонимаю тощих подтянутых мужчин и их как мужчин вообще не воспринимаю. В мужчине должно быть примерно 100 кг, чтоб я на него посмотрела. Мне нравится его животик и ненавижу спорт. Что не мешает обоим с удовольствием кататься на велосипеде. Полюбила пиво. :) Рада, когда он убегает на работу или на охоту и у меня появляется больше времени проводить время за вышивкой. Дети у меня уже есть и он прекрасно к ним относится. Они с него просто не слезают.

Есть еще кучка недостатков по мелочам, как у любого нормального человека. Пока вместе. Что будет дальше, посмотрим.

10.04.2006 18:24:07, WildStitch
Не хочет детей это да.... может стать проблемой. Если любишь - общие дети должны быть, иначе семья не полна.... Понятно что у вас двое и возраст уже несколько гм... Но как-то оч здорово это смущает.. Извините если вторглась.... 11.04.2006 09:03:23, Moon
WildStitch
да нет, ничего такого страшного на самом деле нет, хотя я согласна - в другой паре это стало бы проблемой. Но между нами договоренность - если я забеременею, то ребенок будет. Аборты не обсуждаются. И он с этим согласен. Когда я говорю "не хочет детей", то в его случае это означает - не хочет их запланированно, осознанно - типа, вот, сейчас мы планируем ребенка. А если он все-таки получится - ну, значит так тому и быть. Так как у меня двое уже есть, то меня это как-то не особо напрягает. Хотя я совершенно не против. А так как мы пользуемся календарным методом, а в августе свадьба и живем вместе постоянно, то мне почему то кажется что рано или поздно ребенок будет. :) 11.04.2006 12:58:30, WildStitch
это другое дело. Удачи во всем! 11.04.2006 13:58:43, Moon
[пусто] 10.04.2006 10:24:12
Багир, сорри, я со всем уважением, очень умно Вы все разложили, так уж досоветуйте до конца логического :-)
Брость 'этого козла" можно, вопрос как не повторить сценарий и не напороться на такого же....
10.04.2006 10:26:38, Moon
[пусто] 10.04.2006 10:32:32
Спасибо, Вы верное направление мыслям придали... Мои проблемы на самом деле - в целеполагании. Не умею и не хочу строить долгосрочные планы, не могу себя заставить - креатив не родившись умирает.
Вот муж строит всегда планы на выходные, куда-то нас тащит, хочет успеть везде и все. Мы с сыном тащимся за ним, иногда с радостью, иногда вовсе без. А по мне поспать часов хотя бы до 9 утра в субботу - воскресенье. Потом душ, завтрак. Потом шопинг до обеда или с подругой посидеть, или фитнесс. Потом с сыном побщаться, книгу почитать, в гости сходить, " в люди" выйти - кино, театр.

Мы же мчимся по траектории - подъем в семь - гараж (там что-нить покрасить-отремонтировать) -дача-набрать воды - ЕГО родителям завезти - домой - потом еще куда-нибудь-чего-нибуддь. А на воскресенье приглашены ЕГО гости. для которых я должна готовить, еще продуктов купить надо.... Вечером готовиться к понедельнику - глажка всякая ...
Моя проблема в ом, что я НЕ ЗНАЮ, ЧЕГО ХОЧУ. А когда решаю, чего хочу, мучаюсь чувством вины за свое решение. перед ребенком, с котрым не позанималась. Перед родителями, которым не помогла, или просто не навестила. Перед мужем, с которым в гараже не возилась...
Целеполагание... Когда ты не ставишь цели, их кто-то ставить за тебя.... Я давлению мужа противостоять могу, когда я точно знаю. что мне надо, и что это точно приоритетнее. А так нет.
10.04.2006 10:45:54, Moon
Елена Д.
мне сначала тоже тяжело давалось отстаивание своих интересов, воспитали меня так, типа "обойдешься", но внутренние потребности ведь никуда не делись! До сих пор иногда сидит противный "червячок" внутри, когда уезжаю из дома, оставляя своих мужиков, одна куда-нибудь в магазин, к подруге, но я с ним борюсь, потому что кроме меня он никому не мешает :) Да, для этого сначала надо решить я в этот день хочу то-то и то-то, озвучить домашним, заранее, чтобы не было претензий, что они какие-то планы строили, а потом берешь и делаешь, что задумала, поверьте, еще ни один член семьи от этого не пострадал, наоборот, они привыкают к мысли, что у мамы-жены могут быть свои интересы и свои желания, которые иногда надо удовлетворять.. Но это - непрерывная работа над собой, тут ничего не поделаешь, легко не дается :( Главное быть самой уверенной в том, что тебе это действительно нужно - магазин, подружка, фитнес и т.д.. тогда в этом не трудно убедить окружающих, думаю, что меня бы вообще совесть не мучила, если бы у меня своя машина была и я, уезжая, не забирала семейную :) 11.04.2006 07:03:43, Елена Д.
[пусто] 11.04.2006 09:42:37
Елена Д.
не, я то свои обязанности "делегирую" всем, кто согласен брать и даже тем, кто не согласен :) у меня "комплекс", что видимся только по вечерам с дитем и мужем и вроде выходные надо бы с семьей провести, но ведь на другие дела и другие встречи в будни у меня тоже времени нет :( 11.04.2006 14:06:31, Елена Д.
нет нет это не я (громко отнекивается) хотя бог знает... 11.04.2006 13:59:33, Moon


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!