Раздел: Знакомства

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как позволить за себя платить

Я привыкла всего добиваться сама, в т.ч. сама себя обеспечивать. Так вот, сейчас мне бывает довольно неприятно, когда мужчина платит за меня в кафе/ресторане и т.п. То есть умом я прекрасно понимаю, что это вполне в рамках "нормы" - он сам меня пригласил, он и платит - но психологически при этом дискомфортно. Когда речь идет о бизнес-встрече, там проблем меньше - иногда я плачу, иногда за меня (тут все еще более менее ок). Но сейчас у меня появился близкий друг, с перспективой стать еще более близким, и мы регулярно общаемся в разных кафешках (а где еще общаться? ко мне домой он не ломится, а я и не зову особо, тем более что готовка не самое мое сильное место). Так вот, как расслабиться и почувствовать себя слабой женщиной или просто женщиной, к которой мужчина проявляет внимание, интересуется ей, заботится, помогает, и принимать эти знаки внимания с радостью, а не в штыки? Вот некоторые "раскручивают" мужчин на машины, квартиры, бриллианты - а мне противно даже чашку чая от него принять, поскольку на машину я лучше "раскручу" работодателя. Есть какие-то рецепты по исправлению такого отношения к мужчинам или это уже клиника?!
07.04.2006 19:15:07,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хухра-мухра
А что такого? Сначала предложите заплатить за себя сама. Может, он не будет возражать. А если будет настаивать - ну, пусть сам платит.
а вообще, могу сказать следующее - мужчины ценят тех женщин, в которых сами вкладывают: не важно, что - деньги, усилия, время.Если вы хотите, чтобы он вас ценил, постарайтесь делать так, чтобы побольше вкладывал. Если же вам безразлично, как он к вам относится - платите за себя сами и не создавайте ему лишних сложностей.
10.04.2006 11:24:59, хухра-мухра
по момеу это у Вас просто процесс переоценки стереотипов поведения, принятых в нашем обществе:) ну может процесс чуть затянулся
не ругайте себя - Вы интеерсная ( по определению:), успешная, и умная женщина
пусть такое отношение будет пока Вашей слабостью, но говорите о своих слабостях и комплексах иначе - снисходительно к самой себе, с любовью:)
вот Вы написали " противно даже чашку чая от него принять" - это буквально так? или Вы написали , не думая над конкретными словами?:)именно от этого человека?:))
представтье ситуацию, где его забота о Вас не будет иметь материального эквивалента - например, поход-путешествие, как Вы будете принимать его помщь и заботу и внимание?
09.04.2006 12:19:18, Поросенок
Да, конечно, дело не в этом конкретном отношении - а просто в том, что мне неприятно в принципе, когда за меня платят... 09.04.2006 18:37:11, в раздумьях
Grid
Не напрягает подобное,но. Спокойно заказываю что хочу, а потом кладу за себя сумму. И все. Че нервы-то трепать? :)) Приятно подобное было только со стороны мужа в период ухаживания.
08.04.2006 22:01:32, Grid
Аксандра
ПолуОФФ:
Вопрос к мужчинам :-))
А бывало ли так, что Вы платили за женщину в ресторане, следуя "правилам хорошего тона", но при этом очень мучались, что денег жаль, и девушка могла бы подешевле что-нибудь заказать и есть поменьше и т.п.???
По условиям у Вас нет и не планируется интима с этой женщиной.
08.04.2006 13:37:21, Аксандра
хухра-мухра
хоть я и не мужчина - отвечу: если какой-то мужчина хочет за меня заплатить, я исхожу из того, что просто значит у него достаточно денег :)) Может, для него эти 1000р., 2000, 3000 - все равно что для меня - 5 копеек? Конечно, если интим не подразумевается, я предлагаю заплатить за себя сама, но если он хочет платить сам - не настаиваю.Не драться же нам из-за счета. И никогда не ограничиваю себя в выборе блюд, разве что если на диете или сыта уже. 10.04.2006 11:30:50, хухра-мухра
ага, кстати: обычно я ничего не заказываю кроме чая, ну, в крайнем случае мороженое. даже если есть очень хочется, то все равно ограничиваюсь чаем, а ем уж дома или еще где:)) Ну не могу я полноценный ужин за его счет заказать. Тем более что этот "близкий друг" хоть и не бедный, но деньги считает. Вот есть некоторые мужчины, которые деньгами разбрасываются (в пределах разумного). Но, в любом случае, злоупотреблять не хочу и не могу... 08.04.2006 21:13:15, в раздумьях
Аксандра
Я-то просто всегда заказываю то, чего хочется...
Потому что если кто-то убежденно благороден, то это его личное дело, и я из-за этого голодной оставаться не собираюсь :-))
Но что при этом про меня думают интересно, конечно :-)))
09.04.2006 23:26:47, Аксандра
shura
Я наверна больная, но я всегда смотрю на цены, даже когда мои предки приглашают нас в ресторан на отмечание чего-нить, мысленно представляю сколько это будет стоит для них и никогда не беру ничего дорого, с мужем тоже так было. Мы, когда знакомились, только макдональдс могли себе позволить, я тоже очень скромно брала и смотрела на цены. А сейчас на мне экономить запросто :) с моим панкреатитом только пареное и вареное можно, так что в рестораны на семейные сборища хожу уже поевшая :) 08.04.2006 21:05:41, shura
я тоже всегда смотрю на цены, и мне жалко денег на еду, даже не своих. при этом на напитки такой реакции нет 10.04.2006 12:34:40, Хрюша
Аксандра
Я заказываю из расчета того, что я хочу и сколько у меня денег. Если когда приносят счет, я буду платить за себя - меня это ничуть не покоробит. А если кто-то изъявит желание за меня заплатить - буду только благодарна :-)) 09.04.2006 23:31:21, Аксандра
А с какого перепугу я буду вааще кормить женщину, если не планирую ее трахнуть??? 08.04.2006 20:23:03, АлеКС
Аксандра
А я знаю? Для меня это вообще большая загадка (почему за меня платят те люди, с которыми никакого интима не предполагается). Но опыт показывает, что категорически отказываться и гордо платить за себя самой - это обидеть ни за что человека и приобрести имидж чокнутой феминистки :-)) Мне оно не надо :-))
Интима за этим ни разу не последовало и даже намека на него тоже :-))
09.04.2006 23:28:58, Аксандра
добавлю: в некоторых ресторанах мужчинам подают меню с ценами, а дамам - только с блюдами :) вы бы в такой ресторан повели даму рукрводствуясь правилами хорошего тона? 08.04.2006 19:07:28, BagirRA
"А она пирожное - цоп! И жрёт." :))) 08.04.2006 13:58:12, фьялка
У меня подобное чувство было достаточно долго - половину прошлого брака и несколько лет "остаточных явлений" после. Имхо, Алекс прав - это именно страх быть кому-то что-то дожной, страх упреков и неумение принимать чью=то помощь. Доходило до смешного - первые 3 года после развода я стеснялась брать "10 коп" алиментов раз в квартал. Лучше всего "лечится" , несомненно, собственным усилием воли + вниманием любимого и любящего человека. 08.04.2006 05:26:29, An-Ju
Medve
Угу :). Мой муж до сих пор надо мной издевается - припоминает, как я мучилась, когда он за меня в кафешках платил :). А ведь семь лет прошло уже. Проще надо было быть, кафешка - не брульянт :)))). 08.04.2006 02:13:36, Medve
стараюсь:))) 08.04.2006 02:32:04, в раздумьях
Cat-S
выход - посещать очень дешевые кафешки и забегаловки 07.04.2006 22:45:39, Cat-S
да мы оба можем позволить себе и недешевые - а так, среднего уровня вполне... 07.04.2006 23:26:59, в раздумьях
Хлопушка
Точно, если кто-то платит, чувствуешь, что потом как бы должен этому человеку. Нелегко задавить, но постепенно должно получится. Особенно с любимым человеком :) 07.04.2006 22:22:33, Хлопушка
клиника, конечно... 07.04.2006 21:35:30, АлеКС
Алекс, а вот вы всегда с огромным наслаждением платите за женщину? Ну вот просто так...:))) 07.04.2006 21:40:46, в раздумьях
Да. Раньше это даже до смешного доходило - за коллегу по работе в столовой :) Сейчас - нет. Потому как давно женат, и встреч, на которых за кого-то надо платить не бывает. Так что сейчас осталась единственная возможность - платить за дочку, что я и делаю с немеряным удовольствием :) Со значительно бОльшим, чем даже за будущую жену в момент жениховства. Пропито и проето тогда было немеряно :)

И тут даже дело не в удовольствии - просто иначе немыслимо...
07.04.2006 22:16:10, АлеКС
shura
Извините за абракадабру из латинских слов, заклинило, это слово значит "близким" :) 07.04.2006 20:10:59, shura
shura
Смотрите его не спугните, у нас не Америка, мужчины все непуганные. Ну подумаешь кофе, ерунда какая-то. В ж его не шубу норковую просите. А что к себе не зовете? Зовите, а про готовку чессно скажите, может он сам любит и умеет готовить? Вот готовка тоже не мой конек, ну и что такого? А кстати, если он так в перспективе может стать более ,kbprbv, почему же тогда "чашку противно принять"? Смотрите спугнете ненароком :) 07.04.2006 20:08:53, shura
Да я иногда сама веду себя так, чтобы оттолкнуть человека... то ли это некая защитная реакция, то ли черт знает что. Хотя умом я все понимаю, и стараюсь вести себя так, чтобы ему нравилось... т.е. просто обычное нормальное ровное поведение 07.04.2006 20:20:23, в раздумьях
Лида Удоева
1) Подозреваю, что Вы начитались "мужских" конференций про женщин-динамщиц и какие они стервы. Если так, то больше этой фигни не читайте и идиотов-шовинистов не слушайте :-)

2) Вы - не динамщица, поскольку этот товарищ Вам нравится, так?

3) Если Вам стремно (тараканы в голове), то носите при себе бумажник с деньгами. НО: не доставайте его, если мужчина ведет себя адекватно.

4) Платить за себя - это намекнуть мужику, что ему ничего не светит. Он может неправильно понять.

5) Что делать: когда подадут счет и мужик начнет его оплачивать, УБРАТЬ РУКИ ОТ КОШЕЛЬКА волевым усилием. Можете четки перебирать. Если бы это была первая встреча, то нужно было бы промямлить, что "типа может я заплачу за себя" и, услышав протест, замолчать.
07.04.2006 19:41:10, Лида Удоева
Ну, понимаете, я вообще никогда там каких-то феминистских лозунгов не декларировала, к мужчинам отношусь нормально, воспитание тоже нормальное, просто дело исключительно в моих собственных тараканах и сложном характере. Мне просто очень не нравится от кого-то что-то принимать, например, я и родителям не позволяю делать мне какие-то дорогие подарки. И вообще очень ценю самостоятельность - т.е. я прихожу домой, там меня никто не трогает, делаю что хочу, что купить а что нет тоже решаю только я (т.к. я деньги зарабатываю) и т.д. Такое поведение хорошо для мужчины, но для женщины-то может быть и перебор. Не знаю, может, это все оттого, что в детстве я много болела, в школе меня часто обижали, врачей я боялась и т.п. Так что теперь мне психологически очень важно знать, что я ни от кого не завишу и меня никто не обидит, что никто мне плохого ничего не сделает. А когда мужчина начинает за меня платить, то тут же возникают вопросы "а за что?", "что я ему должна?", "разве я не могу заплатить сама и не быть ему ничего должна?"... Может, это страх зависеть от кого-то...
Это так... мысли вслух... сама пытаюсь анализировать своих тараканов...
На самом деле, рука к кошельку не тянется, я позволяю ему платить, просто МНЕ неприятно... я ему даже об этом не говорила, ибо зачем нагружать его своими проблемами? Ну представьте, вы нравитесь мужчине, он приглашает вас куда-то, потом еще и еще... и что, вы будете устраивать с ним разборки по поводу того, что вам неприятно то, что он ведет себя как мужчина? глупо как-то.. тем более он не идиот, раз сам приглашает и платит, значит, для него все это нормально.
это только я такая идиотка...
07.04.2006 19:51:23, в раздумьях
хухра-мухра
Мне просто в голову даже не приходило, что я кому-то что-то должна за обед в ресторане! Я себя ценю намного дороже :)) Другое дело, если я от кого-то приму бриллиантовое колье, новую иномарку или квартиру(если приму. что не факт). А обед! Да боже мой! Я сама его могу приготовить! Так что это вообще он мне должен - за то что я ему компанию составила, сижу тут в ресторане вся красивая,дыша духами и туманами, улыбаюсь, смотрю на него проникновенным взглядом. А могла бы дома в тапках и халате перед телевизором лопать паровую котлетку собственного приготовления - с гораздо большим кайфом :)) 10.04.2006 11:36:50, хухра-мухра
Банальная повышенная тяга к неправильно понимаемой свободе... Боязнь почувствовать себя гому-то жлдной и обязанной. 07.04.2006 22:17:58, АлеКС
Лида Удоева
Мне кажется, что Вам надо менять свое отношение к миру.
Сама тем же страдаю, но наверное в меньшей степени.

Значит так: если человек оказывает Вам бескорыстную помощь, то за это он же будет сильнее Вас любить. Конечно, он будет разочарован, если Вы будете только потреблять. Но ведь Вы же можете и ему что-нибудь хорошее сделать: например, купить дурацкое плюшевое сердечко (шутка! лучше кепку. а лучше всего - домашний пирог).

Если Вы никогда не принимаете услуг "за так" от человека, который тепло к Вам относится, то это мессадж "ты мне нафиг не нужен, пошел вон!".
07.04.2006 20:11:56, Лида Удоева

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!