Раздел: Финансы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Муж просит денег....

Замужем 9 лет, 2е детей, живем отдельно, есть квартира, машина. Нахожусь в не оплачиваемом отпуске по уходу за ребенком, на работу планирую через год (пока нет возможности). Подрабатываю - на хлеб и скромное пропитание хватает (иногда удаётся купить одежду детям). Муж работает, но живем от зарплаты до зарплаты. Его зарплаты хватает на оплату коммунальных услуг (квартира, д/сад), моб. связь, интернет. Ещё есть небольшой долг. Зарплату часто задерживают и муж просит у меня деньги на обед и проезд. Мне не жалко, но осадок остаётся. Хочется уважать и гордиться любимым мужчиной - главой и кормильцем.
Советы развестись, завести богатого любовника и подобные не принимаются. Нужны дельные советы по ведению домашней бухгалтерии, распределению средств, планированию. В начале нашей семейной жизни вели тетрадочку "доходы и расходы" раскладывали денюжки по конвертикам, а потом всё пустили на самотёк...
10.11.2005 12:13:35,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А вариантов всего два - либо повысить доходы, либо снизить расходы. Вы уже 9 лет замужем - так всегда было, даже когда тетрадочку вели?

По поводу семейной бухгалтерии, что тут посоветуешь? Все дело в самодисциплине и приоритетах. Я жила в свое время в бедности, но мне удавалось не только себя прокормить, но и откладывать на будущее. Хотя сейчас, когда представлю, сколько я тогда зарабатывала, это кажется нереальным... но тогда это было вполне реально. Просто многие вещи для меня были табу, а выход в МакДоналдс я себе позволяла раз в неделю по пятницам в качестве награды за рабочую неделю. Подрабатывала где и как могла, включая уборку квартир. Главное - понять, что для вас самое главное на данном этапе.

А что касается уважения мужчины-кормильца... Как я ни стараюсь дать себе установку, что мужчина должен обязательно зарабатывать больше меня, но как показывает жизнь, для меня доход мужчины - не самое главное. Главное - внутренние качества, ну и плюс потенциал на будущее. За дворника, конечно, замуж никогда не выйду. Но и в банковский счет заглядывать не буду до свадьбы. :)
11.11.2005 06:26:59, Бывш. Крыска
Солоха
Дороговато однако, если он обедать куда-то ходит.Обеды с собой из дома брать - первая статья экономии. Потом, я заметила, что чем чаще ходишь в магазин, тем больше тратишь, потому как соблазнов избежать трудно. Попробуйте закупать продукты раз в неделю на все 7 дней и в магазин вообще носа не совать в промежутках между такими походами. На западе многие по такому режиму живут. Я поначалу удивлялась - ну надо же буржуи, набирают полную тележку продуктов, еле до машины дотаскивают. А муж меня остудил - это, говорит , у них сегодня праздник, день шоппинга, они на месяц затарились. А потом в течение месяца многие и носа в магазины не кажут, разве что молоко или хлеб купить. Так и экономят.
Кстати, тот же самый принцип срабатывает , когда мы в поход уходим недели на 2 на сплав. Приходится затариваться на 2 недели. В результате обнаруживается, что на еду за это время потрачено в 3-4 раза меньше! Ясное дело - в лесу нет ларьков с пивом, чипсами, мороженым и иже с ними.
Ну, а чтоб все-таки баловать себя шоппингом почаще, надо, конечно или работу менять или подработки искать. Да, тяжко это, проходили...
11.11.2005 01:12:42, Солоха
Lartchik
Держитесь, главная Ваша ценность - семья, а долги приходят и уходят. Можете программку скачать для планирования домашних доходов и расходов по ссылке. У нас тоже бывали тяжелые финансовые периоды в жизни, мы выкарабкались. И Вы выдержите! Верьте в удачу!
10.11.2005 23:10:40, Lartchik
Cпасибо за ободрение и программку. 11.11.2005 15:16:57, Сampanita
Лягушка
У вас раздельный бюджет? Имхо, при небольшом доходе вести раздельный бюджет неудобно. Если вашего совокупного дохода (его доход + Ваш доход) хватает лишь на необходимое, какой смысл его делить? 10.11.2005 20:05:52, Лягушка
Всегда доход был общий, а последние полгода стал раздельный. Есть опасение - если доход объединить, оба будем без денег и придётся ему опять на работе в долг брать. 11.11.2005 15:11:36, Сampanita
А какой смысл сейчас по конвертикам раскладывать? Если-б вы тратили все на развлечения, а потом на еду не оставалось-тогда дело в планировании, а когда денег даже на необходимое еле хватает -тут вопрос в их количестве!
Поищите сами для мужа другое место(если ему самому неохота с этим возиться) и уже три-четыре конкретных предложения ему выдайте на рассмотрение.
"Милый, сходи на собеседование, там делать то-то и зарплата на порядок выше" ... Остается только решить, муж захочет поменять профиль или искать место только в пределах его специальности.
Ещё, как вариант, ему подработку найти, но тогда мало времени останется на семью. В общем денег нужно больше, однозначно.
10.11.2005 13:55:09, arinna
Подработку пробовал - не пошло, времени на неё нет. Семья важнее работы. Хочется, чтобы детки папу по вечерам и выходным видели дома.
Работу он всегда самостоятельно искал, советовался со мной перед принятием окончательного решения.
Предложила ему взять отпуск на 2 недели, на отдых денег нет, но зато будет время на поиск работы.
10.11.2005 16:38:05, Сampanita
Елена Д.
знаете, когда строго говоря кушать нечего, то как можно думать, что работа это работа, а семья это семья? Работа - это источник существования семьи, пусть лучше детка по реже папу в течение года видит (пока Вы на работу не выйдете), чем в течение этого же года Вы будете ощущать себя замужем неизвестно за кем.. 15.11.2005 10:53:17, Елена Д.
У всех разные приоритеты. Для нас семья важнее, чем работа и моим сыновьям нужен папа - они очень переживают, если он вдруг задерживается с работы. Денег всегда может быть мало, даже если работать вечерами и ночами.... 16.11.2005 10:59:35, Сampanita
Елена Д.
тогда мне не понятно Ваше недовольство, Вы должны быть только рады 18.11.2005 06:55:47, Елена Д.
<Семья важнее работы. Хочется, чтобы детки папу по вечерам и выходным видели дома. >

Тогда это разговор в пользу бедных.
У вас с мужем приоритеты расставлены: "семья важнее работы" в том понимании, "чтобы детки папу по вечерам и выходным видели дома", а не в том, чтобы вам с детками денег на все хватало, и Вы могли гордиться мужем.
Тогда чем же тут можно помочь, кроме совета мужу найти более оплачиваемую работу?
10.11.2005 22:12:01, ЕК настоящая.
Это не дело: папа должен деток видеть, вечерами дома быть...Детки растут и сравнивают себя с другими (это очень хорошо проявляется в школе). Хорошо, что это перерастет в то, что ребенок не захочет жить, как его родители в бедности-от зарплаты до зарплаты, будет стремиться к бОльшему. А если наоборот, поймет, что существовать можно и так...Пусть муж тогда сидит с детьми дома, а вы идите работайте.
Извините за резкость.
11.11.2005 09:30:13, Дэмка
WildStitch
кошмар... не мое собачье дело, естественно, но аж в дрожь бросает, когда слышу что не мужчина работу ищет, а жена (или мама) ему подыскивает. Не дай мне бог как работодателю такого когда на работу принять. Инфантильность, блин, что вообще от такого ждать? Слава богу, на собеседовании это прекрасно видно и такие сразу отсеиваются. 10.11.2005 14:16:53, WildStitch
"А когда вернулся, один из них мне сказал: "с такими позорными взглядами ты вечно будешь одиноким и несчастным"."
10.11.2005 20:25:49, AleXXX
Marron
Мужу так работу нашла моя мама. Собеседование прошел, на работу взяли сразу. Спустя 5 лет руководитель отдела,фактически после директора второе лицо в организации, его очень ценят как специалиста. Так что бывают исключения:) 10.11.2005 15:11:27, Marron
WildStitch
ну, дай бог, я от таких держусь подальше и как работодатель и как женщина. 10.11.2005 15:15:46, WildStitch
Ну почему чразу инфантилизм(по такому ничтожному признаку?) мало-ли кто кому что ищет!? мне подруга ссалки на магазины со скидками дает! муж друзьям наводки на дешевые машины, технику и ТАКЖЕ можно дать информацию о вакансиях, телефончик фирмы сообщить(темболее для собственной выгоды нужно стараться обоюдно!)Так что не путайте, инфантильность - это когда тебя за ручку притащат на новое рабочее место, и на собеседование с женой в кабинет, и она будет на вопросы от третьего лица отвечать :-))) 10.11.2005 14:23:28, arinna
Что-что Вам дает подруга?:))) 10.11.2005 22:13:36, ЕК настоящая.
СсЫлки на магазины (опечатка :-)) 11.11.2005 11:01:00, arinna
WildStitch
простите, но я рассуждаю в данный момент как работодатель и одно дело искать работу через друзей, а совсем другое когда жена пишет СV, рассылает их, подталкивает муженька, а муженек придя на собеседование толком сам не знает - то ли ему это надо, то ли нет. Я НЕ ПРИНИМАЮ НА РАБОТУ людей (вне зависимости от пола и вероисповедания), которые не ищут работу сами. И которые сами не знают что им нужно. А людей я на работу принимаю довольно часто и опыт есть. И отличить такого, заботливо подталкиваемого женой или мамой очень легко.

Не уважаю таких людей (специально не пишу - мужчин, так как это относится ко всем) и видеть их в своей команде не желаю. И все это очень взаимосвязано - если человек сам не в состоянии искать и бороться за работу, то и никаких результатов от него ждать нет смысла. А мне от работника нужен именно результат. У нас - капитализм.
10.11.2005 14:51:45, WildStitch
Ну вот рассуждаешь как работодатель, а в итге в одиночестве как женщина... Не, женщина не должна рассуждать как работодатель, это ни к чему хорошему не приводит... 11.11.2005 10:59:06, AleXXX
WildStitch
:) Я не замужем совсем не потому что работаю директором. Я могла бы с таким же успехом работать уборщицей и точно так же не быть замужем. Потому что от моего места работы мое отношение (или если хотите требования) к другу или мужу совершенно не меняется.

А требования на самом деле очень простые - он должен быть не пьющим, не курящим, хозяйственным, хорошо относится к своим (и моим) родителям, моим детям, своим детям (если есть), уважать мою личную жизнь (т.е. не указывать что и как я должна или не должна делать, не лезть в мой мобильник и не устраивать сцен ревности), не сидеть на моей шее (т.е. вносить не только равный финансовый вклад в семью, но и на равных частях участвовать в хозяйственной жизни дома - уборке и.т.п.). При всем при этом - любить меня и хотеть жить со мной. С моей стороны предлагается то же самое. Все. Никаких других требований нет и в домашней (не рабочей жизни) я далеко не мечтаю командовать.

А в данном конкретном топике я рассуждала как работодатель только потому что нет смысла подталкивать человека когда он сам этого не хочет и ничего хорошего это не принесет, хорошей работы в том числе. Это точно так же как пытаться лечить алкоголика который сам этого не хочет. Пытаться то можно, только толку - ноль.
11.11.2005 11:15:58, WildStitch
ну ты же сама понимаешь, что эти требования невыполнимы, так ведь? 11.11.2005 11:20:52, AleXXX
WildStitch
нет, я пребываю в блаженном неведении. :) И надеюсь встретить именно такого. Потому как - а нафига мне другой? Все остальное у меня и так есть. А выйти замуж просто чтобы кого-то обстирывать-обглаживать и иметь штамп в паспорте? Алекс, ну глупо как-то с пеной у рта это доказывать, но для чего мне это? Дети есть. Квартира есть. Денег хватает. О чем-то потрепаться и знать что есть кто-то кто всегда поможет - есть у меня такой человек. Переспать? Ну, для меня это не аргумент, я (не знаю к сожалению или к счастью) из тех для кого сам процесс секса на так важен, важнее - близость с любимым которому веришь, а это - смотр. предыдущий пост. Если такого нет - то и секс мне нафига не нужен. Для того чтоб было с кем старость встретить - мужчины все равно живут меньше, в старости буду одна так и так. Для того чтоб Марь-Ванна обо мне хорошо думала - так мне как-то без разницы что она думает. Вот... Больше даже не знаю что придумать. И время писать есть сейчас, да вот ничего в голову не приходит.

А замуж и правда очень хочу, никогда и не отпиралась - типа мне и так хорошо, я вся такая независимая и все мужчины уроды. Но... хочу за такого какого описала. За другого - не хочу. Тем более, что встречала я таких людей и знаю - есть на Марсе жизнь. :)
11.11.2005 11:32:28, WildStitch
А представить себе, что у тебя будет душевная близость с курящим и нехозяйственным - нереально? Или у тебя душевная близость накрепко привязана к отсутствию вредных привычек и хозяйственности? 11.11.2005 11:34:31, AleXXX
WildStitch
нет, нереально. Меня просто жутко раздражает курение и бесхозяйственность. А влюбляюсь я оооочень медленно. Поэтому до влюбленности с таким человеком просто не дойдет.

А курение для меня и правда что-то страшное. Меня от одного запаха тошнит, а представить что... целовать кого-то кто так воняет... легче унитаз вымыть. Возможно это мои тараканы, но не физически не могу.
11.11.2005 11:39:11, WildStitch
гм... бывает... Просто не могу представить. А ты в принципе встречала людей, подходящих под твои описания? Я просто таких не встречал никогда. И есть опасения, что если такой человек и существует в природе - он будет безумно скучным занудой :((( 11.11.2005 11:45:24, AleXXX
Может, вы просто общаетесь с разными людьми?
Знаете-ли, бывают такие мужики, которые утверждают, что все женщины б...и. Таких очень хочется спросить: "Если ты ищешь приличную девушку, так зачем едешь на Ленинградку? (ну или там на Тверскую, или Невский и.т.)".
У меня вот брат, например, не пьет, не курит, хозяйственный (по мужским делам), денег в 4 раза больше своей жены получает. Так что есть такие люди.
А если выходить замуж по принципу "плохонький, но свой", ну это уж извините! - проблем и без этого хватает...
11.11.2005 13:15:34, Птица_
ну не встречал я таких. Просто не встречал... Мне с таким и поговорить будет не о чем :) 11.11.2005 13:55:54, AleXXX
WildStitch
знаешь, как ни странно, встречала. И не одного даже. И, на мой взгляд они занудами совсем не были. Хотя... я ведь тоже наверняка для кого-то зануда страшная. Так что - все мы разные и каждому - свое. Дай бог и я свое когда-то найду. Очень бы хотелось. :) 11.11.2005 12:00:05, WildStitch
Удачи! :) 11.11.2005 12:08:04, AleXXX
а может быть такой типаж и придуман специально, чтобы замуж не выходить? :))) ибо полное соответствие имхо действительно невозможно... 11.11.2005 11:51:58, Lii
WildStitch
а чего там такого невозможного? Чтоб не пил, не курил, работал (я же не миллионера ищу и не спонсора себе, просто нормального работающего мужчину), чтоб не сваливал всю домашнюю работу на меня. Ну и остальное - тоже не из области фантастики. Я же такая (ну, мне так кажется). Значит и мужчина такой найдется. Людей на свете много. Где-то и мой ходит бродит. 11.11.2005 12:28:12, WildStitch
Neo_
А как Вам такой вариант - я например искала своему мужу работу через интернет т.к. у него не было к нему доступа (он был только у меня на работе). Муж тоже искал работу и нашел таки ее сам. Ну а если бы я нашла? 10.11.2005 15:07:38, Neo_
WildStitch
если бы вы наткнулись на информацию о вакансии и сообщили о ней мужу - то это нормально. А дальше он бы действовал сам. То же самое - если бы в газете увидели объявление о подходящей должности или от знакомых услышали. И в ситуации когда знаете что он активно ищет работу, просто подкинули ему еще варианты. Это, ИМХО, не просто нормально, это естественно.

Но я ведь говорю совсем о другом - когда мужчина сам ничего не делает и не ищет (или ищет только на словах, что совершенно не меняет ситуацию), а женщина начинает ему что-то искать, писать вместо него СV, рассылать и т.п. Или начинает обзванивать знакомых и упрашивать чтоб муженька взяли на работу.

Бррр... даже не представляю ситуации чтоб я так опозорила своего мужчину.
10.11.2005 15:13:25, WildStitch
Neo_
не могу не согласиться.... 10.11.2005 16:39:29, Neo_
truiеe-умница :))
ну так вернитесь к этой идее!! 10.11.2005 13:49:58, truiеe-умница :))
а муж не хочет поискать другую работу? А то как-то несерьезно мужчине зарабатывать только на оплату коммунальных услуг. Надо бы эту мысль до него аккуратно донести :-)) 10.11.2005 12:24:55, Лагуна
Кредит взяли на работе, пока долг не отдаст уйти не может. Замкнутый круг.
Весной подруга предлагала деньги в долг, при условии, что муж найдет высокооплачиваемую работу. У мужа был разговор с начальником, тот уговорил его не уходить и пообещал повысить зарплату в 2раза, стало немного полегче, но сейчас опять не хватает.
А насчет смены работы, нам не привыкать... был такой период в течении 5 лет когда каждые полгода-год у него новая работа, постоянный поиск лучшей жизни, непрерывная рассылка резюме и собеседования. Перед этой работой с предыдущей уволился, а с новой работой что-то не сложилось в последний момент, и два месяца новую искал, но тогда я работала.
10.11.2005 16:12:50, Сampanita
тогда только подработки. Если сможет. Ну и захочет :-) 10.11.2005 17:32:00, Лагуна
ну объясните мужу, что гордиться вы можете им только в случае, если он будет достаточно (по вашему мнению) зарабатывать. а дальше пусть он сам решает - хочет он, чтобы вы им гордились, или нет :)))) 10.11.2005 12:21:06, Lii


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!