Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Анаталия

Беспокоюсь за ребенка

Приветствую всех.
Меня беспокоит как ребенок отнесется к отсутствию у него папы, точнее к такому явлению, как "воскресный папа".
Ситуация такая. В феврале муж объявил, что уходит "пожить для себя", на все мои просьбы подождать пока я выйду на работу, подождать до лета (уедем на дачу - отдохнешь от нас), сказал, что ждать не может. через 3 месяца он жил уже со "старым другом", с которым общался по дружески все то время, что я была не выездная (беременность, ребенок). Вместе прожили 9 лет. Это так...прелюдия. Просто еще бродит обида, хотя я уже поняла, что назад пути нет. :-) Основное. ребенку тогда было 1.5 года. Естественно, что ребенок не понял, что произошло. Теперь бывший муж приходит к ребенку раз в неделю, а то и в две, хотя я не припятствую их встречам, а наоборот говорю, что может приезжать хоть каждый день. Правда, в первый месяц после ухода БМ объявил, что еслия не позволю ему забирать ребенка к себе, то он увезет его силой, после чего я перестала отпускать его с ребенком одного. Потом еще несколько раз угрожал судом, что у меня нет шансов, но быстро заткнулся, когда я после того, как сходила к адвокату, объяснила, что это у него нет шансов, и что он только себе сделает хуже. Теперь иногда отпускаю одних, но поглядываю в окно на машину. Сейчас ребенок повзрослел и пока воспринимает все как должное, поскольку не знает, что должно быть по-другому. теперь вопросы. Что будт, если ребенок узнает, что так неправильно? Как ему объяснить правильно, чтобы не было душевной травмы? Когда это может произойти?

Прошу прощения за сумбур и , возможно, немного излишнюю информацию.
22.09.2005 23:29:41,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне кажется, что вы больше беспокоитесь за себя. Дети, они такие замечательные существа - до определенного возраста они воспринимают жизнь такой, как она есть, не сравнивая, не осуждая и не оперируя такими понятиями как "нормально - ненормально". Но все это при условии, что мама сама спокойно относится к происходящему. А если мама мечется и не знает, как относиться к своей новой жизни, то и ребенок будет дерганый и неуверенный в себе и окружающей действительности.

А что касается общения с новой подругой мужа - надо прежде всего исходить из интересов ребенка. Если ребенку нужно общение с отцом, то новую подругу надо воспринимать как часть его жизни. Мне тоже было неприятно, что мой ребенок общается с девушкой, которая с моим мужем кувыркалась в нашей же постели, среди игрушек этого же ребенка... Но это мои проблемы и я, как взрослый человек, могу сама с ними разобраться. А для ребенка важно видеть папу, пусть и раз в неделю, но без какой-либо негативной динамики со стороны мамы. Вот с чем надо бороться, ИМХО.
23.09.2005 11:38:19, Бывш. Крыска
правильно :) надо быть выше всего этого ради малыша :) 23.09.2005 12:45:24, Юля с дочей:)
да уж- легче сказать чем сделать 24.09.2005 07:31:28, Куколка
Поверьте мне - если уж я смогла через себя переступить, то вы точно сможете. Я очень гордая, мнительная и ревнивая, и ущемленное самолюбие для меня - самое худшее, что только можно придумать. Однако если логически на все посмотреть со стороны, отключив при этом - хотя бы на время - эмоции, то все можно разложить по полочкам в собственном сознании, и от этого уже и плясать. 26.09.2005 05:09:23, Бывш. Крыска
У меня почти такая же ситуация:
сначала типа просто ушел "отдохнуть" и приходил каждый вечер поиграть с ребенком, покупать ( доче 10 месяцев было) но когда уходил - у ребенка истерики, да и я на нервах вся была...
как на сегодня уже точно знаю - тут же стал встречаться с другой женщиной...
когда доче было 1.5 года - мы развелись - по моей инициативе - что это за муж и отец, который не живет в семье?!! очень плохо разршлись - не общались почти полгода - я на психе вся, пыталась как-то его вернуть хотя знала что он уже живет с другой ( заметьте в соседнем районе)...
денег не давал ни капли - подала на алименты через полгода отсутсвия его в нашей жизни...
после того как доче испонилось 2 года я подуспокоилась и на почве "выбивания" алиментов из бывшего супруга вместо судебных исполнителей - мне пришлось начать с ним общаться как ни в чем ни бывало и вот так в течение года - он стал по немножку но помогать, кстати доча зовет его сейчас по имени - это я так решила и БМ не против был, т.к. так ей легче - не переживает что "папа ушел".Она его очень любит ( на уровне подсознания наверное - мы очень хотели ребенка, вместе рожали и папа для нее - ВСЕ:) очень рада когда он приезжает и я этому не препятствую...
мало того - в августе дочке исполнилось 3 годика и в день рождения БМ приехал со своей новой гр. женой и я просто приняла это как есть - чтобы и его новая женщина любила ребенка своего мужчины - ведь уходят от женщин а не от детей...
так вот и общаемся теперь как друзья:)ОНА даже со своими родителями познакомила мою дочу а БМ представил их как дедушку и бабушку - цирк :)главное что всем спокойно - доча видит(редко конечно) своего любимого друга-отца ( а она знает что он папа, только все равно зовет его по имени), мне спокойно что ребенок счастлив пусть даже какие=то моменты,ЕМУ вообще все нормально ( человек такой - недумающий о других) а ОНА видит что мне мужик уже не нужен и поэтому расслабилась и позволяет общаться отцу общаться с ребенком...
вот так..не знаю, мама моя например до сих пор против того чтобы я общалась с БМ и его новой, мол это маразм и он урод, а я считаю, что чтобы между нами не произошло - ребенок не должен страдать, а девочка у меня умненькая - подрастет - сама решит кто прав а кто нет, главное что сейчас я ее не обманываю - папа и мама тебя любят, только живем отдельно, ну и что зато у нас много друзей, дедушек и бабушек :)
23.09.2005 11:01:13, Юля с дочей:)
Tomsik
Вы молодец, что не позволяете спровоцировать себя на полный разрыв всякиx отношений!
У сестры моего мужа сложилась подобная ситуация, только она оказалась в роли "новой жены папы" - нет, она не явилась причиной уxода мужчины из семьи, она и познакомилась-то с ним, когда он уже был более 2-x лет в разводе. Так вот, его сын (только он уже постарше был, ему 7 не то 8 лет было) имел с самого начала собственную комнату в квартире матери и собственную комнату в квартире отца (там он живет на каникулаx и в "отцовские выxодные"), приезжает вместе с отцом и мачеxой к моим свекрам в гости, правда, "бабушкой и дедушкой" иx не называет, но пользуется иx расположением почти в такой же степени, как и мой сын ("родной" внук). И имеет гораздо больше положительныx впечатлений от жизни и гораздо меньше стрессов, чем если бы его мама ему все это запрещала.
А "новая жена" Вашего мужа не обязательно должна была бояться, что "мужик Вам очень нужен и назад уйдет" и "смиряться" с тем, что он не бросает ребенка - ведь "новые жены" чаще бывают разумными женщинами, чем о ниx думают ;-)...
24.09.2005 17:15:32, Tomsik
Анаталия
Вы стоическая женщина. Я пока на такие подвиги не способна. Ругаться мы с ним не ругаемся. На нее мне вообще начхать. Она - это теперь его проблема пусть сам и решает. :-) Ему 30, ей-22. Замуж хочется:-)На развод он так и не подал, хотя документы взял.
Сейчас я уже немного успокоилась, но не настолько...
23.09.2005 11:21:04, Анаталия
я тоже не сразу успокоилась :) на все нужно время :)
а то что ОНИ - это ИХ проблемы - это точно правильно :)
так что терпения тебе и здравомыслия :)
малышам нужны веселые безпроблемные мамы :) - смотри на все с юмором :) по крайней мере старайся и все будет ХОРОШО :)
23.09.2005 12:44:06, Юля с дочей:)
А вы не подпитывайте в себе эту злость, и сразу станет легче справляться с ситуацией. Мне очень помогло абстрагироваться и посмотреть на все как бы со стороны. Если так подумать, то в чем она-то виновата? Девушка влюбилась и хочет замуж - устраивает свою судьбу как любая из нас. Почему она его проблема? Она - его радость на данный момент, а не проблема. Для мужчин 22 года, это очень положительный момент. :) Просто все это надо понять и принять, и начать относиться к этому спокойно.

Мне помогло найти для себя выгоду в нормальных отношениях с БМ и его девушкой (теперь уже женой). Для меня таким положительным моментом стал тот факт, что когда ребенок у него, то за ним следят две пары глаз и рук, вокруг него больше внимания и любви, так что я с более спокойной душой могу оставлять его на мужа. Попробуйте найти такие вот положительные моменты и увидите, как динамика меняется!
23.09.2005 11:56:51, Бывш. Крыска
впервые встретила женщину, чьи взгляды на такую ситуацию совпадают с моими :) это здорово, что я не одна такая :)
уже выше писала, что моя мама и сестра( младшая кстати) вообще меня уже достали - говорят, что это паранойа - общаться с женщиной, которая спала с мужем когда у нас был грудной ребенок..
а может действительно у них любовь? :)
никто же не виноват в том что он полюбил или разлюбил :)
23.09.2005 12:49:46, Юля с дочей:)
Анаталия
У этих нет любви. Он все преподносит так, что это как бы мне в наказание за что-то. Мол я сама во всем виновата, что чуть ли не я его заствила. А когда я сказала, что она с ним еще повстречается пол-года и начнет говорить про свадьбу. Он сказал, что через пол-года она пойдет нафиг.
Тут не так все просто...
23.09.2005 13:56:58, Анаталия
Да и какая разница - любовь это или не любовь? Я тоже не считала, что у моего БМ с этой б*** была любовь, да и до сих пор не считаю, однако факты налицо - 1) б*** оказалась ему важнее нашей семьи, 2) на ней он в последствии женился, 3) у них родился ребенок, 4) по словам их общих друзей она вовсе даже не б***.

Я плюнула и перестала об этом волноваться. Любовь - не любовь, это уже не мои проблемы, не моя жизнь.

Поверьте мне - думая о нем, о них, о том, просто там все или непросто, вы продливается собственные мучения. Закройте эту книгу, переведите стрелки вперед, не думайте о прошлом. Живите сегодняшним днем, глядя в будущее.
26.09.2005 05:06:42, Бывш. Крыска
И мы вместе с доченькой ждем своего мужчину и верим что ОН у нас еще будет :) 23.09.2005 11:03:18, Юля с дочей:)
вообще-то попробуйте спросить в конфе "неполная семья" - там много замечательных, доброжелательных девочек, проживших и переживающих подобное.
Но от себя могу сказать, что если Вы сами не будете считать Вашу семью ненормальной, то и малыш также будет воспринимать, не думайте об этом заранее, проблемы лучше решать по мере поступления :)). А семья это не только мама, папа, я - это и бабушки - дедушки, дяди и тети и т.д. Чем больше родных людей будет вокруг малыша, чем лучше! Говорю как ребенок, выросший без отца (хотя мне было сложнее, т.к. осталась без отца в сознательном возрасте и могла сравнить оба варианта семьи).
Удачи Вам и оптимизма! Все будет хорошо!
23.09.2005 10:47:44, gri
полностью согласна :)
см. выше :)
23.09.2005 11:02:14, Юля с дочей:)
Анаталия
Спасибо за ответ и совет. Попробую и там спросить.
Слава Богу, родственников хватает. :-))) Вниманием ребенок не обижен.
23.09.2005 10:52:26, Анаталия
хухра-мухра
А чего здесь неправильного? Сейчас половина семей так живут. "Правильно-неправильно"- это вообще понятие относительное. Может, с точки зрения наших бабушек это и неправильно, но с тех пор мир сильно изменился. 23.09.2005 09:51:42, хухра-мухра
Анаталия
На счет половины семей не знаю. Мне пока попадались исключительно полные семьи. 23.09.2005 10:05:50, Анаталия
хухра-мухра
это статистика. Может, они врут? Но среди моих знакомых - куча неполных, обычные семьи - скорее исключение. 23.09.2005 15:18:09, хухра-мухра
Не совсем понятно - "старый друг" - это друг или подруга??? 23.09.2005 09:44:39, в недоумении
Анаталия
Подруга, но не моя. Он с ней по аське познакомился и долго общался, я пыталась как-то это пресечь (без скандалов), но не удачно. 23.09.2005 09:59:35, Анаталия
Господи, ну до чего же достали эти "старые друзья" - в смысле подруги!!Сколько их на моей памяти разбивало семьи..главное (что и сама неоднократно слышала) - мы просто друзья!!как же коробило это заявление, интуитивно чувствуешь, что не друзья они, ну не друзья!!и не пресечь это никак практически, если только она (подруга) сама ошибок не наделает..Как Вы поняли, у меня такая же ситуация была, правда я не была беременна, но муж ушел к "старому другу" - в смысле подруге, до этого мне очень долго доказывали, что между ними "ничего нет, только дружба, приятно общаться и т.д." держитесь, что могу сказать.. 23.09.2005 11:00:00, в недоумении
Анаталия
Да уж. Особенно уверения, что "просто друзья". спасибо за поддержку. Вы тоже держитесь... Удачи Вам. 23.09.2005 11:04:07, Анаталия
могу сказать что у меня есть действительно друг - он женат, мы познакомились лет 5 назад на работе, конечно без симпатии дружбы быть не может( кстати не важно между кем и кем), тем более что он уже тогда был женат и сыну было 1.5 года.
познакомились с его женой и все общаемся до сих пор - у них дочка родилась на полгода раньше моей:)
и когда мы с дочей остались вдвоем - они нас очень поддержали и поддерживают до сих пор...
а суть отношений такова - изначально ОН мой ДРУГ а потом уже его жена - хорошая знакомая :)
так что бывают в жизни и действительно друзья :)
*хотя если честно я бы тоже не потерпела чтобы у моего мужа была подруга :-)
23.09.2005 11:14:58, Юля с дочей:)
Правильно/неправильно что? 23.09.2005 09:11:12, Б-ка
Анаталия
Правильно - это когда папа и мама рядом, когда они любят друг друга и ребенка. Неправильно: папа - живет для себя и вспоминает про ребенка только раз в неделю, а то и реже. 23.09.2005 10:04:15, Анаталия
ребёнок как раз всё понимает правильно - у него всё ок. а вот вам надо в своих понятиях перестановки произвести, похоже.. 23.09.2005 10:09:19, Lii
Анаталия
Не исключено....
Просто я не видела неполных семей и не представляю что это такое и уж никак не ожидала оказаться в такой роли.
Собственно, за тем и было запущено сообщение, что бы разобраться в ситуации и, возможно, в себе.
23.09.2005 10:17:35, Анаталия
неужели вы считаете, что всё, чего вы не видели - "неправильно"? как только люди не живут, вариантов бесчисленное количество :) и как может быть "неправильным" ваш вариант, если он вас устраивает? 23.09.2005 10:23:14, Lii
Анаталия
Все не так просто. Я не считаю ситуацию не правильной. Я просто не знаю, как по-другому. Не знаю, как Вам объяснить. Я не могу сказать, что меня такая ситуация устраивает, я скорее смирилась. Сначала я пыталась его (мужа)вернуть, поговорить, но после заявления, что он мужчина хоть куда, а на меня врядли кто посмотрит, поняла, что это бесполезно. Он для себя уже все решил. В связи с этим приняла решение учиться жить одной. Вот теперь пытаюсь понять, что меня ожидает.
Может не очень понятно объяснила, но... я старалась:-)
23.09.2005 10:48:05, Анаталия


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!