Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Две половины листа

Очень часто читаю тут "возьми лист бумаги, раздели его на две половины, в одной напиши все плюсы, в другой все минусы". И вот понять не могу. Неужели это так просто ? Мне даже не представить ! Кто-нибудь из Вас это делал ? Пришлите посмотреть/почитать.
Мне вот как раз сейчас все бы эти плюсы и минусы посчитать. А никак не начать.
А еще - вот как можно определиться ? К примеру "Мне с ним хорошо в постели, но он совсем не помогает в быту". Вот вам плюс и минус. Вы скажете - определтесь, что для вас важнее. Разве тут можно выбрать ??? Это вещи совсем несопоставимые. Как и многие наши "плюсы" и "минусы". Несмотря на то, что чего-то из них больше, все равно это "меньшее" не становится НЕВАЖНЫМ !!!
Вот мне и интересно, как (КАК???) составить этот лист ? Пришлите болванку :)))
10.12.2004 18:02:50,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Социологический подход:

с помощью шкал.
Сначала оцените значимость того или иного достоинства лично для вас (к примеру, от 1 до 3) и потом оцените достоинства и недостатки мужа по аналогичной шкале. Умножьте на значимость.

К примеру, сексуальное удовлетворение для меня очень важно, ставлю 3 по важности. Муж в этом деле на высоте - ставлю 3. Умножаю - получаю 9. Плюсую к достоинствам.
Зарплата для меня в принципе не так, чтобы совсем не важна, но не определяющий фактор. Ставлю 2 по важности.
Муж получает мало. Но больше, чем ничего. Ему соответственно тоже 2. 2*2=4 - плюсую это к недостаткам. И так далее.

12.12.2004 11:59:31, Artemis
А потом выбросьте эти расчеты нафиг и поступайте, как сердце велит :))) 12.12.2004 14:04:23, AleXXX
И это верно.
12.12.2004 14:54:47, Artemis
Но плюсы-минусы в голове держать надо, чтобы в случае чего припомнить :) 12.12.2004 16:37:37, AleXXX
Не, я этого дела не люблю. Если я с этим человеком- значит я его плюсы-минусы принимаю.
И ожидаю такого же отношения к себе.
Мне же не понравится, если мой муж будет постояннол попрекать меня моей бесхозяйственностью, к примеру.
12.12.2004 17:01:56, Artemis
Принимаешь - значит учитываешь. А чтобы учитывать - надо в голове держать :) 13.12.2004 01:07:33, AleXXX
Дя, но не для того, чтобы человека этим тыкать, а для того, чтобы планировать.
13.12.2004 10:20:37, Artemis
Какая разница - все равно он в гове должны быть... 13.12.2004 20:34:26, AleXXX
Спасибо всем за ответы. Я согласна, что такой метод очень полезен для переезда или смены работы. А вот отношения... Как это трудно. Попробую составить этот нелепый список. О результатах напишу. Если получится :) 11.12.2004 21:36:03, Ширмакша
Kokos
Я таким способом пользуюсь исключительно в тех случаях, когда нужно принимать решение "от ума" :-) Переходить на другую работу или нет, переезжать или нет, куда поехать отдыхать и т.д. А для семьи... по-моему, если вообще речь зашла о плюсах-минусах, то какая уж тут совместная жизнь? Если с человеком хорошо, то плевать на минусы, если плохо - плевать на плюсы, так что и писать что-то на двух сторонах листа смысла нет :-) 11.12.2004 14:24:07, Kokos
я так делала..оказалось больше минусов, но живем вместе до сих пор вполне счастливо! :) 11.12.2004 12:25:47, Ланна
Обычный практицизм по моему. Как и все -измы содержащий море недостатков. Для людей жывущих чувствами - просто развлечение, заставляющее задуматься и не более.... (ведь знают как надо, а поступят как чувствуют :) ). Для людей, которые раскладывают все "по полочкам" - может и поможет во многих мелочах разобраться, но здесь то и основная ловушка.
Основной вопрос - не мелочь. И не практика. Есть конечно браки по расчету. Есть и брачные договора. А раз есть, то не стоит это критиковать. Просто это не мое. Я люблю раскладывать все по полочкам :) Недавно узнал - ее раздражают не убранные горелые спички у плиты. Я и не подозревал :) Какая мелочь для меня (всего лишь не выкидывать спички)может приводить к раздражению любимой. Да мне теперь приятно выкидывать их сразу... Нет серьезно - не смейтесь... А вот не мелочь и ловушка ( знаешь причину, но сделать ничего не мегеш) - "насильно мил не будешь" или "хочется счастья, но не с тобой ". Бесполезно, по моему, составлять списки достоинств и недостатков. Ты чувствуешь - он(а) твоя "половинка", любит тебя. И пофиг тебе и недостатки и достоинства и семейные обязателства ее или его. Потому шо ЧУВСТВА. :) :(
10.12.2004 21:53:06, ErrorOr
Ория
как распишите, оцените плюсы. мож, там такое, ради чего вы все минусы терпеть готовы.
не готовы? тогда минусы смотите.
мож, этот способ не оптимальный. но просто абстрактно проставить оценку и посчитать - не мое.
ближе вариант такой:
посмотрите, что можно исправить без потерь (и решить как);
остается то, что не исправишь. выделить, с чем можно смириться, не ломая себя - и отбросить это.
ну и остается, что и не исправишь, и не смириться никак. и уже смотришь. сможешь с этим жить и какой ценой или нет.
все...
10.12.2004 20:54:42, Ория
Аксандра
Можно так еще - составляете полный список плюсов (в двух экземплярах). И полный список минусов на другом листе (в двух экземплярах).
Потом... ну например по 10-бальной шкале по каждому проставляете "как часто это проявляется" Например, "разбрасывает вещи" но редко. Или "ругается на меня матом", очень часто. Или "прекрасный секс", но очень редко. При этом частоту ставите "субъективно" как кажется, не заморачиваясь подсчетом реглярности :-))
А потом по этим же пунктам пишете "насколько это для меня важно". Тоже абсолютно "по собственным ощущениям"
Разумеется могут быть параметры (в каждом из списков или в обоих списках) равные по частоте или по важности.
Потом по каждому параметру цифирки перемножаете. И смотрите на остновные достоинства и недостатки :-))) И их соотношение (что перевешивает). (Возможные варианты - много достоинств, но с достаточно набольшим баллом, один серьезный недостаток, но очень серьезный или еще что-нибудь).
Как вариант можно просто выделить параметры (например, секс, отношение к ребенку, деньги, легкость общения и т.п.) И по кадому пункту две оценки "насколько муж в этом отношении устраивает" (от -5 до +5 где - 5 значит, что абсолютно не устраивает, а +5, что абсолютно устраивает) и "насколько для меня этот параметр важен" (тоже от -5 до +5). (обрабатывается также перемножаете и смотрите где "провалы":-))
Можно еще методик 10 с лету придумать (например сравнивать "идеальный муж" и "реальный муж" (даже графики на шкалах прочертить :-))
Смысл тут один - подумать над проблемой, причем в аналитическом ключе и как-то наглядно зафиксировать результаты :-))
10.12.2004 19:52:49, Аксандра
Блин, может вам еще и на болванки все недостатки и достоинства записать, чтоб Вы галочки поставили только:)) Важно же не только выписать все достоинства и недостатки своего мужа, но и ранжировать их в порядке важности для Вас. Ну например, мой муж - король в постели, но я абсолютно фригидна и секс мне нужен раз в год, поэтому от сего достоинства мне ни холодно ни жарко. С другой стороны, я - маньяк чистоты, а мой муж расшвыривает грязные вещи и гадит там, где есть. Значит этот недостаток для меня серьезен. И так по всему списку. 10.12.2004 18:47:13, Батончик
Ну я утрировала, конечно. Просто интересно, кто-нибудь это делал ? Мне кажется, оценку того или иного достоинства (недостатка) произвести достаточно тяжело.
Вот и спросила, чтобы имеющие опыт поделились.
А про "галочки" - что ж, было бы замечательно :))
Если бы был такой вот универсальный "тест" - не было бы столько душетерзаний. Проставил и понял, что к чему :) Эх, мечта !
10.12.2004 19:43:20, Ширмакша
anon
К семье этот метод не применяла. Для выбора места жительства, работы и жилья он работает очень хорошо. 11.12.2004 00:02:57, anon
Я делала, с первым мужем. Очень хорошо мозги прочищает. Когда вдруг смотришь на листок, а там черном по белому написано, что все его достоинства вобщем-то не делают тебя счастливой, зато все недостатки делают жутко несчастной. Например в случае моего первого к концу нашей семейной жизни обнаружилось (глядя правде в глаза), что у него есть только одно достоинство - он меня любит. Но мне это было уже нужно, как собаке пятая нога, тк из-за его многочисленных недостатков я уже не могла ни оценить его любви, ни ответить ему взаимностью:)) 10.12.2004 20:09:03, Батончик
Спасибо за ответ. У меня очень похоже. Он тоже меня любит. А вот все остальное...
Скажите, если не секрет, какие недостатки у вас перевесили это его единственное достоинство ?
И как долго вы были вместе ?
11.12.2004 21:34:17, Ширмакша
И что было дальше? Муж весьма положителен вцелом, но пересечений ни в сексе, ни в увлечениях, ни во взглядах на жизнь вообще (по любому вопросу мнения противоположные), но говорит, что любит. При этом утверждает (шуточки?), что я его - нет. Почти убедил.

Если все вялотекуще так, как ставить точку? Или не ставить, а дальше дохнуть от тоски и мыслях, что счастье было так возможно.
11.12.2004 13:32:06, Анонимус


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!