Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Синдром работающей мамы

Может, не у меня одной такая проблема?

Я отсутствую дома приблизительно 10 часов в день в течение недели. В выходные мы уходим на несколько часов по всяким делам - покупка продуктов, вещей для ребенка, вещей для дома и т.д. Я изо всех сил стараюсь больше времени проводить дома, но для поддержания мало-мальского порядка в доме и в нашей жизни, мне катастрофически не хватает времени. Потом, мне надо и самой себя в порядок привести (ногти, волосы), я уже не говорю о гостях и кино.

Я чувствую, что так мало вижу ребенка, что когда я дома, то не знаю, с какой стороны к нему подойти. У них с няней спокойная, размеренная рутина: сон, игры, еда, прогулки, ванны. Как только выходные и родители появляются на горизонте - график сбивается, ребенок не спит, заводится с полоборота, капризничает. Я чувствую, что все делаю не так, что просто мешаю ему. Это же маразм!!! Кто-нибудь был в подобных ситуациях?
20.03.2000 22:54:38,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы знаете у меня та же история была.До 1.3 было просто невыносимо .А потом Нойка стала менее зависима от меня и стало намного легче.
Что бы я вам посоветовала - это частично отказатся от телевизора(только любимые вещи или записывать и смотреть в выходные).У меня лично уйма времени появилось.
Забудте о порядке,все-равно это невозможно держать с маленьким ребенком
или заведите домработницу хотябы раз в две недели.Такой кайф- приходишь с работы и все сияет!!!
Лично я тоже отсутствую дома 10 часов с 7 до 17 но когда возврашаюсь с 17до 18 30 мы гуляем на улице.Правда у нас погода обычно хорошая и уже можно много гулять.С 18-30 до 19 мы кушаем сместе с папой.В это время я быстро прибираю балагон в доме . С 19-20 папа играет в Нойкой а я могу готовить - я специализируюсь на еде в 10минут.Стираю или делаю мелкие дела дома.
Кстати почти все покупки мы делаем сместе с Нойкой.Можно сидеть с ней у ряда с шампунями и учить цвета по упаковкам.Или идти к овошам и фруктам и учить что есть что.Тем временем папаша быстро набирает продовольствие на неделю.Веши с ребенком покупать невозможно,даже не пытайтесь ...
поэтому у нас это очередь папаши кувыркатся в ребенкой или мотатся за мячиком под возмушенные взгляды покупателей в фое.У нас очень много комплексов для магазинов все с кондиционерами и развлечениями для детей - это более дорого но так легче для нас.
Удачи вам.
22.03.2000 09:51:04, Фая
Да в том то все и дело, что телек мы вообще практически не смотрим (новости узнаю по инету), с нами живет няня, уборщики приходят и вылизывают дом каждую неделю - короче, проблемя ВО МНЕ САМОЙ, и надо мне ее решать. Завидую мамам, у которых каждая минута расписана на развивающие игры и методики. Таких здесь много, кстати! 22.03.2000 22:26:50, Крыска
Ирэна
Мы трудоголики еще те, но я просто не могу сидеть дома, но мне очень повезло с няней. А в выходные я стараюсь наверстать упущенное, еще ездим отдыхать, путешествуем. Если бы не няня я не знаю что делала!!! 21.03.2000 17:43:38, Ирэна
У меня такой же комплекс. Ребенок нервный, всех боится. Прихожу с работы, он ко мне прилипает, делать ничего не дает. А я должна у плиты вахту стоять.
В выходной хочется лечь и умереть. Болею постоянно. Пришла к выводу - пусть эти полы три недели не будут вымыты. Гори все синим огнем.Спокойный ребенок дороже. Не работать не могу, значит, пожертвуем чем-то другим. Утешаюсь тем, что дома тоже бы работала, только денег за это не платят и никто этого не оценит!Ногти крашу втихаря на работе! В солярий надо организоваться в обеденный перерыв. Еще есть плюс в работе: мамы, которые сидят дома, звереют от ребенка, от его нытья и капризов. орут и раздражаются. А я вечером кидаюсь к нему, радуюсь каждому слову.Я и не уверена, что сидя дома, занималась бы только развивающими методиками и т.д. Мне кажется, ничего подобного.
21.03.2000 17:02:43, Т.А.
Nu esli vam ne hochetsya razvivayushchimi metodikami zanimat'sya, tak vy imi ne budete zanimat'sya, nezavisimo ot togo rabotaete vy ili net.
A to, chto sidyashchie doma mamy ot detskih kaprizov zvereyut, tak eto opyat' taki zavisit ne ot togo sidit li mama doma ili rabotaet, a ot konkretnoi, otdel'no vzyatoi mamy.
Est' u lyudei udivitel'naya cherta - opravdyvat' sebya v lyuboi situatsii.
22.03.2000 07:07:09, T.V.
Да не переживай,что в России,что в Америке - смотрю,везде одни и те же проблемы...
Я уже тут писала как то,что в выходные(если нет срочных дел,покупок),ВООБЩЕ НЕ МОГУ С ПОСТЕЛИ ВСТАТЬ...Просто лежу -а детки подходят за консультацией ,что покушать и где что лежит...Какие тут развивающие игры?Какие спортивные игры?
Я тут забредала на форум "раннее развитие детей",так диву далась!У людей есть силы какие-то методики воспитания применять,системы Монтесорри(я могу ошибаться в названиях)....
Просто чудеса,да и только!
Да у работающей женщины (работающей серьезно за ДЕНЬГИ),вообще то не столько времени нет,сколько СИЛ!
Действительно,с облезлыми ногтями на работу не придешь?А маникюр - это ведь час времени...А костюм погладить? А блузку белую постирать? ...
Нет,Крыска,все у тебя,как у всех..
Не комплексуй,что поделать,если папы у нас не Рокфеллеры?Приходится работать...
Я воспитываю детейтолько ЛИЧНЫМ ПРИМЕРОМ,на другие методы сил нет..
21.03.2000 10:55:29, BelKa
Ну прям как про меня! Я, правда, себя заставляю вставать и отрабатывать упущенное, но в конце выходных создается чувство загнанной лошади. А чувство вины все равно не уходит... Короче, с этим надо как-то бороться, но хорошо, что не я одна с такими комплексами! 21.03.2000 19:09:47, Крыска
Mne na schet sindromov chto-libo skazat' slozhno, t.k.y mama domosedyashchaya:-).
No mogu otnositel'no vyhodnyh posovetovat', postaraites' podstraivat'sya pod rebenka, a ne naoborot. Pod ego rezhim, ego igry, ego interesy. Chtoby ne perevorachivat' ego zhizn' s nog na golovu. Prislushivaites' k tomu, chego hochet dityatko. kak by eto potochnee ob'yasnit'. K primeru, kogda my hodim v muzei s dochuroi, y ne taskayu ee po vsem zalam, chtoby oboiti i uvidet' vse. My tam, gde dochke interesno, i esli ei interesno pol chasa rassmatrivat' kakuyu-to sovershenno neponyatnuyu mne fignyulinu ,y ne zlyus' i ne govoryu idem dal'she, y stoyu i pokorno zhdu, poka dochura udovletvorit svoe lyubopytstvo. I tak vo vsem. Zamechu, chto eto nichego obshchego ne imeet so vsedozvolennost'yu, prosto doch' ponimaet, chto y vosprinimayu ee kak vzroslogo cheloveka so svoimi zhelaniyami.
I eshche, ne pokazyvaite rebenku svoei neuverennosti i sozhaleniya po povodu etoi situatsii, chtoby on ne dogadyvalsya , chto vas poseshchaet sindrom rabotayushchei mamy :-)
20.03.2000 23:53:57, TanyaT
Да я стараюсь прислушиваться, но просто у него сейчас такой возраст, что он сам толком не знает, что он хочет (10 мес.) Потом, меня уже моя мама затрахала с детским развитием - "а вы ему читаете? а вы ему считаете? а развивающие игрушки покупаете? а спортом занимаетесь?" и так далее по списку. Крыша уже едет, не знаю, что надо ребенку.

Няня у меня хорошая, но подходы у нее тоже иногда, мягко скажем, деревенские. Например, кормить ребенка в раковине (она его там моет), если он капризный и все раскидывает (!!). Вообще-то я ее обожаю, но от таких вот предложений ну хоть стой хоть падай. Я боюсь, что ребенок растет не мой, а поделать ничего нельзя, с работы не могу уйти. Просто замкнутый круг какой-то.
21.03.2000 00:34:23, Крыска
У меня, как это не пародоксально, такая же няня! Она у меня работает с сентября 1999 г. Моя дочка, 2 года сейчас, плохо ест (как и все дети, наверное). Первый раз я увидела, как няня открыла кран с водой на кухне, поставила Дашу на табуретку, и стали они вместе купать голыша в маленькой ванночке, при этом запихивая кашу в рот! Я чуть "не умерла" от такой картины, сразу, естественно, запретила такие действия. А она (няня) говорит мне, что когда она растила своих детей, то даже на шкаф их сажала, чтобы только они ели. Не слабо, да? 21.03.2000 13:47:24, Любы
Мы тоже работаем. С ребенком бабушка. В выходные приблизительно такой режим - в 8 подъем (рано :))) В 9 - завтрак. До 11.30 играем, рисуем, лепим. До 13.30 - улица. В 14 - обед. 15-17 сон. 21- вечерняя укладка. Кто-то из нас с ребенком, кто-то идет по магазинам. Или во время сна идем вместе.
По поводу чтения - накупила картонных книжек серия "Читаем с мамой" - 5 мин.
Спорт - ложитесь на пол и "кувыркаетесь" (бревнышко, березка, ползать кто быстрее) еще мин. 10-15. Играете в мячик. Рисуете красками 5 мин. Так часа 2 и проходит.
Развитие - на компьютере в PowerPoint сделали разные файлики.
Кино и театр собираемся оторваться летом, когда ребенок будет на даче с бабушкой. Единственно, что растраивает нет сейчас возможности ходить в бассейн, в музей и т.д.
21.03.2000 12:40:48, Irkin
Да я жду-не дождусь, когда он будет по-старше и с ним можно будет лепить-рисовать-в музеи ходить. А пока он даже толком не ходит еще. 21.03.2000 19:10:42, Крыска
Рисовать пальчиками мы стали пробовать с 6 мес. Кидали подушки от дивана на пол и переползали через них. Запускали машинку, мячик и ползли за ним на перегонки. Лепить правда попробовали поздно в 1.5 года. Сейчас нам 1.8. 22.03.2000 16:00:16, Irkin
Ох я сама эту тему поднимала не раз... Мы хоть и дома работаем, и вроде бы Женька постоянно меня видит, но грызет меня червячок - забросила я сынишку. Стараюсь каждую минутку ему уделять, тоже мучаюсь и переживаю. К тому же прочитала в немецкой книге "ваш ребенок" (по моему так, не путать с Серзами) что для ребенка мама - это тот, кто о нем заботится и с ним играет. И когда на днях он няне ма сказал я чуть с ума не сошла (правда больше не путал - ма это я, няня это няня а паба или бапа или баба или папа - это папа :) 20.03.2000 23:23:58, Настюша
А на выходные няня приходит или вы все время с ним? 21.03.2000 00:35:19, Крыска
На выходные когда как. Когда работы много - няня, когда нету - конечно же мы с ним тусуемся :) Пока спит или сам играет - я (если дел нет) тут пасусь :) А потом ставлю ему винни пуха и играем в компьютер, или вместе телек смотрим (он ужасно любит со мной смотреть телек, заключается это конечно в том что ни я ни он его не смотрим но...) 21.03.2000 00:56:02, Настюша
А не рано в год в компьютер играть и телек смотреть??? Правда мамки бывают разные, некоторые и в три месяца сосками кормят. М-да... 21.03.2000 11:41:39, Анютка
Рано-не рано. Если ему действительно интересно? Не понимаю, чем комп хуже книги? Только тот же Винни Пух в компе живой и если ткнуть мышкой, то что то говорит, и делает. ВОт мы и развиваем мелкую моторику - курсором мышки на Винни пытаемся попасть. К тому же нам сегодня 1.5 :) а не год. НУ и естественно что играем в комп мы не круглые сутки и даже не каждый день :) 21.03.2000 23:09:24, Настюша
А чем кормят в 3 месяца,если не соской?Вилкой? 21.03.2000 11:47:03, BelKa
Ой! Сижу и смеюсь над своим сообщением! Ну конечно хотела написать СОСИСКАМИ, а получилось сосками. Смешно-то как!!!! 21.03.2000 15:25:13, Анютка
Julia
А я уж было подумала: вот фанатка грудного вскармливания! Никакие соски не признает! 21.03.2000 15:39:40, Julia
Ну и я удивилась...Думаю,а водичку как же?А чаек?.... 21.03.2000 15:42:30, BelKa
На выходные когда как. Когда работы много - няня, когда нету - конечно же мы с ним тусуемся :) Пока спит или сам играет - я (если дел нет) тут пасусь :) А потом ставлю ему винни пуха и играем в компьютер, или вместе телек смотрим (он ужасно любит со мной смотреть телек, заключается это конечно в том что ни я ни он его не смотрим но...) 21.03.2000 00:56:01, Настюша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!