Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Маша

Спасибо за Ваши проблемы

Дорогие участники конференции!
Большое Вам спасибо! Каждый раз собираюсь поплакаться о своих проблемах, но как почитаю КАКИЕ тут у народа проблемы, стыдно как-то со своими лезть. Я никак не могу справится с изменой мужа, хотя это было больше полугода назад, и поэтому у нас все как-то не складывается. Я дозрела пойти к психологу, может кто-нибудь посоветует.
16.03.2000 18:10:03,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Слушай, борись с этим сама. Я прошла через это (даже было хуже - муж ушел к другой, потом вернулся, потом мы развелись по его инициативе). Полгода была как в страшном сне. Но надо найти в себе силы, найди подруг, сходи в ночной клуб, наконец, повеселись и плюнь изменнику в лицо (не в прямом смысле, конечно). Просто переключись на другие дела. А рана эта сама заживет современем. 17.03.2000 20:30:37, Светка
Свет, точно. Я уже говорила, нужно просто время, меня подруга за уши буквально вытаскивала. Просто это надо пережить. 18.03.2000 01:02:47, Настюша
Маша
Групповая терапия получилась классная!
Я свое сообщения и ответы скопировала и дам почитать этот листок мужу. По-моему он не понимает всю глубину моей проблемы (Елена Н. правильно поняла мое настроение-конечно не до Кащенко, но до расстройства недалеко). Если все это благополучно кончится, обязательно напишу о положительном опыте. Нам всего по 22 года, дочка 1,5 ...
17.03.2000 11:24:43, Маша
Siniy
согласен... насчет "мелочности" своих проблем ;)) Тоже иногда просто стыдно, что из-за своих, которые серьезные конечно, но всеже решаемые по ходу жизни, так сильно переживаю... А тут у людей вообще... иногда с первого взгляда и просто нерешаемые проблемы...

Измена - ну, сейчас то что? Все прошло? Ну и не создавать проблему опять тогда... В жизни люди много чего делают, не все может понравится другим, пусть и близким им... Но общий настрой человека надо воспринимать в первую очередь, если он искренен и старается делать тебе, семье добро... То ошибки простительны... Без них не было бы "не ошибок"... А чтоб "сложилось", может стоит немного встать на его место постараться... Тогда и сейчас... И главное - полная открытость друг перед другом... Проблемы вместе решать всегда легче...

Да, а про психологов... Я считаю, что за деньги можно сделать хорошо все... Кроме чего бы то ни было в душевном плане... Поэтому я категорически против платных психологов... Ведь это просто суррогат, заменяющий близких, друзей, просто хороших людей... придуманный на западе... И нужный лишь в крайне малом числе случаев, когда уж совсем паталогия... А просто так пойти... не знаю, я бы точно не стал...

Сергей
16.03.2000 22:25:03, Siniy
Елена Н.
...полная открытость...:-/ А если человек такой, что не умеет, не хочет быть ПОЛНОСТЬЮ открытым, если ему необходимы как воздух какие-то личные тайны? А его половине мерещатся какие-то очередные измены за этими маленькими личными тайнами и ничего с собой поделать не может? Это, по-моему, уже почти болезнь, и наверное, нужен специалист, человек со стороны, который имеет опыт разрешения подобных ситуаций. А то ведь можно из-за таких "мелких" проблем и в Кащенко оказаться (как моя подруга) :( 17.03.2000 03:09:12, Елена Н.
Siniy
не знаю, по мне, так с "половиной" всегода можно договориться... если что-то кому-то мерещится, то к черту мелкие тайны, обсудить и все... Чтоб понял, что ничего страшного, а тайны - они новые появятся... Если вот даже без тайн, на пустом месте что-то там подозревает... Ну, тогда эт уже может и не лечится... Тогда к этому просто надо привыкать и учиться с этим жить, у всех свои недостатки...
Человек со стороны... сказал же, лучше просто друг или близкий человек... А за деньги такие проблемы НОРМАЛЬНО не решаются... на мой взгляд...
17.03.2000 06:55:48, Siniy
Все, думаю это умом понимают. А вот простить сердцем - не так то просто. 16.03.2000 23:03:49, Настюша
Siniy
согласен... :) привет, Настюш :) Чтобы простить, надо быть уверенным в человеке, надо быть уверенным в его хорошестях и знать его плохости... И вообще, любовь многое прощает... не все, конечно... 16.03.2000 23:10:27, Siniy
Согласна с Кариной. А ваша проблема тут много-много раз обсуждалась, так что она, можно сказать, общая проблема. Многие женщины тут рассказывали, как они успешно справлялись с болью, обидой, недоверием, безвыходностью. Это преодолимо, так что удачи вам и любви! 16.03.2000 20:19:33, Крыска
Елена Н.
Тоже внимательно читала все, относящееся к этой теме... Да, справляются, но никто не написал, что смог совсем забыть и вернуться к прежнему доверию, что все стало чудесно и замечательно, трещина все равно остается :( Так что у меня сложилось впечатление, что это непреодолимо :((((( Может на этот раз кто-нибудь опровергнет такое мнение? 17.03.2000 03:00:02, Елена Н.
Я опровергну:))
Помнишь, как факт. Обиды, трещины в отношениях нет. Я помню, как мне зуб удаляли без заморозки:)) КАК я могу забыть такое? Зависит, конечно, от человека. Мне правда, какая бы она не была, важнее, чем недомолвки и закрытость в отношениях. А если хочется так жить, то надо уметь прощать. Если есть уверенность в "тылах", а она для меня возможна только в том случае, если я знаю, что от меня не будут скрывать случившееся и я все равно, что бы не произошло, останусь для мужа лучше всех, то прощать легко. Потому как страдают от неуверенности в чувствах другого, а не от самого факта нахождения мужа или жены в постели другого.
Да, возможна некоторая брезгливость..вот он этими же губами целовал чужие..но это, опять же, зависит от человека. Я уверена в чувствах мужа ко мне, поэтому мне не важны его измены, он знает, что я не буду биться в истерике по этому поводу, поэтому спокойно может мне рассказать, ничего не скрывая. Нам так проще и приятнее жить, чем выслеживая и подозревая друг друга, ища признаки измены. И, возможно, такая уверенность в моих реакциях не заставляет мужа мне изменять и обманывать, жить двойной жизнью и стыдиться этого.
17.03.2000 12:15:42, Hel
Елена Н.
Да, я тоже предпочитаю правду. Но измены-то бывают разные. Одно дело, если супруг переспал с какой-то женщиной (даже пусть не один раз), а другое если он искренне считал ее своей любимой, самой желанной, восхищался, цветы дарил, стихи читал, а ты в это время стирала его носки, готовила еду, растила ВАШЕГО ребенка и была вроде привычной части тела (ну, как рука, нога, на которую и внимания не обращаешь, ежели все в порядке, не болит). Даже если потом он одумался, понял, что это было просто наваждение, сказка, придуманная им самим, ТАКАЯ измена разве не оставляет трещину в отношениях, разве можно это забыть, простить до конца? 17.03.2000 18:47:00, Елена Н.
Опять какая то жертва - я стирала, я готиовала - как будто это подвиг какой то... :( Поверьте, рана останется, даже если вы не стирали и не готовили. А вот почему вы думаете что у той, кого он читал любимой и желанной раны не будет - это непонятно.
Варианты "нечего было смотреть на чужое" просто не катят - бред это
18.03.2000 01:05:04, Настюша
Елена Н.
Настюш, да не о жертве я, а о том, что больно именно от предательства, о том, что появление ребенка в семье приносит не только радости, но и заботы, которые нужно стараться ВМЕСТЕ преодолевать. Я имею в виду семью, в которой есть и любовь, и взаимопонимание, просто бытовых проблем в данный момент много, нельзя как раньше беззаботно развлекаться. И тут твоя вторая половинка просто бежит от этих забот, бросает тебя одну и "отдыхает душой и телом" с другой?!!! Именно это тяжело бывает забыть и простить.
Вполне верю, что и у той, другой, будет рана, но все же ей намного легче, она не успела прирасти мясом к этому человеку, просто было прекрасное начало любви, даже скорее пока еще влюбленности... и все оборвалось. Да, больно, но ведь могло бы ничего и не получиться, если бы остались вместе. Именно так получилось в моем случае, я не смогла простить, а у той женщины с моим бывшим мужем все равно ничего путного не вышло (хотя и родился сын) - десять лет скандалов и ругани, сейчас на грани развода, бывший мне пытается плакаться "на тяжелую жизнь"...
19.03.2000 13:55:05, Елена Н.
Да, тяжело. Но можно и понять - мужчины редко думают о ранах. Просто они не задумываются что тебе тяжело - они видят, что он стал ненужным и лишним. А другую сторону - не видят. И задача женщины - объяснить, намекнуть и тд. Сложно это все... 19.03.2000 14:49:23, Настюша
Елена Н.
Да, в то-то и дело, что не лишним, а просто необходимым. Ведь когда женщина целыми днями с ребенком, ее круг общения очень сужается, и муж превращается прямо-таки в единственного представителя огромного мира людей, общение с ним необходимо как воздух, а он, отговариваясь работой, устраивает себе праздники, отдых от забот, не думая, что жене такой праздник необходим еще больше. В общем, по-моему, это просто эгоизм :(
Вообще, читая эту конференцию, прихожу к выводу, что это прямо-таки массовое явление... У большинства мужчин срабатывает какой-то рефлекс: жена дома, никуда не денется, вся такая привычная, домашняя, зависимая от меня, да и скучно что-то стало, одни заботы, пойду-ка я немножко развлекусь с какой-нибудь девушкой без комплексов, ну, разок-другой "схожу налево", кому от этого плохо? А после одной-двух встреч у многих начинается уже романтика, просыпаются чувства. И это происходит как раз не с любвеобильными ловеласами, а с достаточно серьезными мужчинами, которые воспринимают женщину не просто как партнершу по сексу, а как равного себе интересного человека...
Наверное, дело еще в том, что "домашняя" женщина, в отличие от "дикой" :)))), кажется менее интересной, не равной, а как бы ниже уровнем, зацикленной на домашних делах и ребенке, и он теряет к ней уважение. Мужчина меньше общается с ребенком и не ощущает, что ребенок - это целый мир, ничуть не менее интересный, чем работа, что его жена тоже "растет", развивается, а вовсе не стоит на месте, как ему кажется. Мой бывший все время приставал, чтобы я диссертацию писала, а я вместо этого родила (да и наука - это не мое), и еще потом говорил, что если бы я на полгода раньше вышла на работу, ничего бы не случилось, не загулял бы он...
А вообще... да, жизнь сложна... но прекрасна :)))))))))
19.03.2000 15:36:59, Елена Н.
Попытаюсь посмотреть на ситуацию с другой стороны - да, женщине тяжело. Но мужчина то этого не видит, понять не может. В его представлении - вы целый день дома и ничего не делаете (и тут его вины нет!!! Это подсознательно) а он надрывается на работе, ему бы прийти, отдохнуть, а тут вы еще на него со своими "проблемами". Мне кажется надо попробовать поиграть в мячик - он вам что то рассказал, вы очень внимательнь (искренне) выслушали и поддержали, до конца, и кинули ему свой мячик - но в меньшем объеме... Постепенно, потихоньку, мне каэется можно все исправить. Хотя это и тяжело очень - я то ведь женщина и очень это хорошо понимаю... 19.03.2000 18:08:51, Настюша
Елена Н.
У меня, наверное, немного другой случай, я со своими проблемами как раз обычно особо и не лезу, стараюсь решать сама, да еще и супруга пожалеть, "бедненького", который надрывается на работе (хотя может одну половину работы он в шахматы играл, а вторую трепался, сотрудницу охмурял - это еще в советские времена было, когда деньги платили за просиживание штанов). В общем, все наоборот, нужно было побольше привлекать к домашним делам, а не жалеть, мне же при разводе и в вину было поставлено, что слишком мало требовала ...
Думаю, и сейчас не каждый вечер мужья приходят поздно с работы утомленные именно работой, часто устают от пивных (и прочих) посиделок с сотрудниками после работы, от пустого трепа по полтора-два часа, хотя вполне можно было бы это время провести уже дома, пообщаться с семьей, которая тебя ждет...
20.03.2000 00:42:42, Елена Н.
Julia
;)) 20.03.2000 10:33:53, Julia
Человека не переделать... Мне мой бывший супруг тоже сказал "ты слишком хорошо обо мне заботилась, я расслабляться начал" И это при всем при том, что во время брака говорилось полностью обратное.
Знаете, сиграть и трезво оценить ситуацию так, чтобы правильно себя повести можно только если ситуация ктебе отношения не имеет... Пока это касается тебя самого лично, очень сложно ПРАВИЛЬНО все оценить...
20.03.2000 01:33:33, Настюша
Елена Н.
Согласна...(-) 20.03.2000 01:39:44, Елена Н.
Безусловно каждая ситуация разная. У каждого человека миллионы эмоций, воспоминаний, личных опытов, убеждений, комплексов. Любая ситуация ложится именно на этот "ковер" эмоций и может восприняться абсолютно по-разному даже одним и тем же человеком.

Конечно, если вы в данный момент жалеете себя, устаете с маленьким ребенком, недовольны своей жизнью ну или просто в плохом настроении, то известие об измене мужа ложится как соль на рану. Такое "забыть" очень трудно.

А если вы уверены в себе и чувствуете себя "на коне" - то и восприятие измены менее болезненно.

Во всяком случае, мне так кажется.
17.03.2000 19:37:54, Крыска
Для каждого человека его проблема - самая важная, если с ней невозможно жить. Так что рейтинга проблем быть не может. Тем более, если страдаете от измены близкого человека. А он сам-то - что? страдает? Раскаивается? Или считает, что это Вы его "довели"?
Наверняка по этому поводу Вам дадут массу советов. Я же хочу актуализировать другую сторону Вашего послания.

Поход к психологу - вещь полезная, но опасная. Бывает, что психолог сам находится в плену стереотипов и начинает Вам навязывать то вИдение проблемы, которое чудится ему; то есть, старательно укладывает Ваше сознание в заранее определенный шаблон (психотехнику). Так случилось с моим мужем, которого я как-то потащила к психологу после нашего (с психологом) довольно продолжительного общения. Лично для меня этот психолог "опасности" не представлял, так как мы с ним практически коллеги, и я умела отделить его профессиональные качества от личностных. Наоборот, мы с ним говорили "на одном языке", просто он смотрел на ситуацию "с другой стороны" и здорово помог мне тогда. Муж же был настолько разочарован тем, что этот специалист "не слышал" его, что пойти к нему больше 2-х раз отказался. И теперь у него стойкое недоверие к людям этой профессии, с чем я согласиться никак не могу.
Поэтому:
1.Мнение любого психолога не воспринимайте как окончательное. Если чувствуете, что на Вас "давят" - не продолжайте сеансов.
2. Доверяйте рекомендации знакомых, но не полагайтесь на нее полностью.
3. Ищите "своего" специалиста.

А вообще-то, с точки зрения психологии, Ваша проблема вполне разрешима. Я даже думаю, что и силами этой конференции - в том числе: чем не групповая психотерапия?...:)
Не отчаивайтесь, все обязательно наладится!

16.03.2000 19:11:37, Карина
Карин,вот читаю твои сообщения,и такое ощущение,что это я пишу!Это еще с "бедного любовника" началось...Причем по всем вопросам...Просто наваждение какое-то?Родство душ...
И советы у тебя - дельные.(не комплимент,честно).
16.03.2000 19:16:57, BelKa
Синий меня сейчас закритикует (по поводу "петушки и кукуха":)), но я о тебе, BelKa, тоже так думаю. Правда!
Но ведь это здорово, что кому-то нужны твои (в данном случае мои :)) ) размышления. Я иногда пишу и думаю - а кому это интересно или полезно? Особенно, если не уверен в правильности своей оценки или аудитория (так бывает) настроена слишком категорично и "хором" (часто из-за недостатка жизненного опыта -всего лишь!). Но все же надо, чтобы были и другие мнения, иначе толку от этих обсуждений нет.
Я, когда тебя читаю, тоже во многом соглашаюсь и ничего добавлять не хочется.Но здесь знаешь, что важно? Что ты умеешь высказать свое доброе отношение к чужому человеку, тем более - женщине.(Нас вообще плохо учат выражать благодарность.) Это так редко встречается, особенно в этом "параде достижений" - иногда просто до личных оскорблений доходит...Хотя, по сути, для обратившегося человека гораздо полезнее прочитать о ЕГО проблеме, а не об отношениях участников друг к другу. (Чем я сейчас и занимаюсь, но с чистой совестью, поскольку Маше ответила :))).
А вообще, ребята здесь интересные, думающие, я сама много чего дельного почерпнула из их высказываний. Жаль, что времени маловато вступать в обширные дискуссии...

Пользуясь случаем, БЛАГОДАРЮ ВСЕХ!
Ну, а тебе - отдельное СПАСИБО! :))
16.03.2000 20:02:57, Карина
Siniy
чтож ты так плохо обо мне думаешь... :)) я с тобой полностью согласен... :))
Хвалить друг друга - эт просто даже обязательно... за дело... ;) А советы, конечно они лишь свои размышления, но разум - эт же штука такая необъятная, что свой собственный разум человек даже не в силах понять... А значит измышления человека - вещь оченно ценная...
16.03.2000 21:58:58, Siniy
Да хорошо я о тебе думаю! :)) О ком плохо думаю - про того никогда писать не буду... Просто ты оч-чень скромный, не любишь похвал...Подозрительно к ним относишься (или воспринимаешь как иронию). А напра-асно...:)) 17.03.2000 01:47:24, Карина
Siniy
я наоборот люблю поохвалу... особенно, когда за скромность хвалят... :)) Так что спасибо за хорошие мысли обо мне :)) 17.03.2000 01:50:08, Siniy
Ку-ку! - Ку-ка-ре-ку! 17.03.2000 02:23:14
Вот видишь, общественность опять не выдержала чужих реверансов...:))) 17.03.2000 02:45:03, Карина
Siniy
а плевать на анони(мизи)рующую общественность... ;)) Отвлеченное это понятие, общесчтвенность, а относиться серьезно можно лишь к мнению кого-то привлеченного... :)) 17.03.2000 06:57:58, Siniy

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!