Раздел: Ищу схему

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

lovebiser

Мешочки для лекарственных трав

Девочки, решила я наконец-то сделать мешочки под свои травки, а идей как-то особенно и нету. Интересуют не схемы вышивок, а сами мешочки. А конкретно - из какого материала их делать, какие завязочки или как вообще их закрывать? Поделитесь, пожалуйста, у кого есть такой опыт. Или в чем вы храните лекарственные травы? Буду благодарна за любую информацию, ссылки, фото или советы.
18.04.2007 05:06:53,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
SU
Если в банках стеклянных то есть такие крышки
http://cgi.ebay.com/Charles-Craft-Cross-Stitch-Jar-Lid-Covers-12-Blue_W0QQitemZ190103647832QQihZ009QQcategoryZ31405QQcmdZViewItem
18.04.2007 18:36:33, SU
Beatrice
У меня тоже есть такая забота...:) Но пока я эту проблему для себя не решила. Травы собираю много лет, и лучшим (и удобным для меня) способом считаю хранение в стеклянныих банках под обычными крышками. Банки стоят в закрытом шкафчике в прихожей. Именно такой способ дает максимальную сохранность и цвета, и вкуса, и аромата трав. И ничего никогда не затыхается, напротив - хранится замечательно. Опять же - я сразу вижу, где какая травка, потому как даже по внешнему виду слегка измельченной травы я прекрасно различаю все виды трав, а их обычно у меня бывает 20-30...

Но мешочки тоже хочется:) Однако, я отдаю себе отчет, что в полотняном мешочке трава будет терять свои свойства гораздо быстрее... По сему думаю, что помимо наружного нарядного мешочка-чехла нужен и внутренний более плотный. А вот какой? Пока ничего по-настоящему разумного я не придумала. Единственная мысль - сшить мешочки для стеклянных банок;))) Или же вышитые круговые этикеточки для них же:)
18.04.2007 15:44:01, Beatrice
Petelka
Тонечка, я как раз на днях приспособила свой мешочек с мышкой, но у меня ситуация обратная: я в него насыпала отдушку для одежного шкафа, а там и кусочки листьев крупные, и пахнуть должно. Поэтому дырчатая риолисовская канва подошла как нельзя лучше. Веревочку я не вшивала в шов, просто завязала, и все.
А вот если опасаешься, чтобы не просыпать - как тебе вот такой вариант, опять же, риолисовский? (по ссылке) Есть плотный мешочек, из которого травка не высыпется - и есть декоративный мешочек-чехольчик, вышитый на чем тебе удобно и как тебе угодно - хоть с дырочками.
18.04.2007 15:29:30, Petelka
Tanita Tararam
например:

правда совсем не видна техника шитья, но там все просто: сшить мешок, край подогнуть см на 5-7, прострочить 2 раза, вставить шнурок или резинку.... но трава будет все таки высыпаться, поэтому я бы сшила 2 мешка, один декоративный, один внутрь, но побольше, чтобы можно было завернуть мешок несколько раз и вставить в красивый мешочек. Я травы храню в жестяных банках из под чая... ну не знаю насколько это правильно.
Успехов!
18.04.2007 12:37:12, Tanita Tararam
Tomsik
Слушай сюда - старые люди говорили, что самый лучший материал - это "домашний", не очень плотно тканый лен... и подвешивать иx в суxом, xорошо проветриваемом проxладном типа чуланчике. Ну или на чердаке, но так, чтобы солнышко на ниx не светило. Завязочки - ну, это "кому что нравится" - xоть веревочкой, xоть продернутой в кулиску тесемкой...
А если мешочки для травок "под подушку" - чтоб лучше спалось и правильные сны снились ;-))) - или там в бельевой шкаф "для аромату" - тогда из очень тонкого льна или батиста... но с плотным переплетением, чтобы "крошки" не сыпались.
18.04.2007 11:47:51, Tomsik
lovebiser
Ага, я уже начала понимать принцип... Нив коем случае не под подушку... до утра точно не доживу... Не выношу я запахи... 18.04.2007 11:55:50, lovebiser
я часто травки на рынке покупаю, так там бабули все травы в льняных мешочках выставляют.. тут,наверное, главное, чтобы травы не прели и плесневели, а также пыли не было. а уж дышать им обязательно. если возьмете лен -не прогадаете. 18.04.2007 11:17:11, LIZI
lovebiser
А насколько плотный лен должен быть? 18.04.2007 11:26:22, lovebiser
Christmas Cat
Наковыряла вот пока. Но это, в основном, для ароматных трав - не для длительного хранения... Всё подряд читать не обязательно, но там есть кое-какие рекомендации, из какой ткани что делать:
http://www.treeland.ru/article/garden/herb/ukra6enia_iz_trav.htm
http://www.devchata.net/dlia_tebia/avtori_stati/bobrova_alla/ispolzovanie_magich_trav.php
http://samolechenie.ru/profilaktika75.html

18.04.2007 11:08:45, Christmas Cat
lovebiser
Спасибо, полистала, но это не то. Мне как раз нужно, чтобы совсем не пахло. 18.04.2007 11:24:37, lovebiser
Christmas Cat
Тогда надо искать про хранение только лекарственного сырья. Потому как не для всех подобных растений - и в зависимости от того, какие из них вы дома используете - подходит тип хранения в полотняных мешочках. Например:

http://ierusalim.3dn.ru/publ/2-1-0-62
http://www.apitherapy2005.narod.ru/HTMLs/I_01/I02_02.htm

18.04.2007 12:48:11, Christmas Cat
Тонечка, я мешочки делала из льна, а завязывала тесёмочками. Посмотри по ссылке, как у меня получилось 18.04.2007 10:23:17, Астрель
Tanita Tararam
красота!!! 18.04.2007 12:39:04, Tanita Tararam
lovebiser
Спасибо за фото, посмотрела! Меня волнует не будет ли выдыхаться в льняных мешочках, и как удобнее завязывать? Травки у меня не пахучие, а лекарственные. Тут сохранность свойств важна... Твой мешочек очень красивый!!! А саше это что такое? (прошу прощения за неосведомленность) 18.04.2007 10:30:50, lovebiser
Tomsik
Тонь, У ВСЕХ лекарственныx травок срок xранения - "от урожая до урожая", т.е., максимум год. Тока у коры и почек разныx может быть и 2 года, у коры дуба - и больше. 18.04.2007 11:49:39, Tomsik
lovebiser
Я слышала 2 года. Но я по-любому меняю каждый год 18.04.2007 11:54:12, lovebiser
Tomsik
"Цветущие" травки - точно "от урожая до урожая". Потом все свойства резко ослабевают, остается - ну так, "на чаек для баловства", но уже не на лекарство. Так меня папа учил, он все травки всегда сам заготавливал - а некоторые даже растил специально. 18.04.2007 12:07:02, Tomsik
Саше - это как раз травки в мешочке. Завязки с одного бока пристрачиваются к шовчику(я вручную прикрепила несколькими стежочками). Относительно выветривания я не знаю:(( Я делала несколько таких мешочков, но все не для себя, а в качестве подарочков в Германию. А в лекарственном применении важен именно аромат? Может, подкрепить его одной капелькой соответствующего эфирного масла? 18.04.2007 10:40:41, Астрель
lovebiser
Аромат не важен. Важно сохранение свойств. И не хочется, чтобы на всю квартиру пахло... У меня проблема с запахами, я их не выношу вообще никакие. Про завязочки я подумала, что проще прищить полосочку, чтобы стягивалось оп направлению друг к другу... По-прежнему стоит вопрос выбора ткани... 18.04.2007 10:44:47, lovebiser
Beatrice
Тонь, аромат - это ТОЖЕ лекарственное свойство травы...:) Ты же, кажется, чуточку знакома с эзотерикой, да?:) Так вот именно аромат действует сильнее всего на тонкое тело... Почему, кстати, ароматические масла и оказывают воздейтсвие не только на физическое тело, но и на такие тонкие "материи", как способности к творчеству, настроение, чувства и так далее...:)
И аромат - это также своего рода индикатор сохранности и других свойств трав тоже. Для меня трава, которая теряет запах, присущий ей в свежевысушенном состоянии, особой ценности уже не представляет, это труха... К сожалению, именно такую труху в основном и продают в наших аптеках:( Потому все, что можно, собираю сама...
18.04.2007 16:02:15, Beatrice
Christmas Cat
Тоня, сама не делаю, но в журналах встречала. Что найду - то пришлю :) 18.04.2007 10:06:20, Christmas Cat
lovebiser
Спасибо, буду ждать с нетерпением! 18.04.2007 10:06:49, lovebiser
vera***
какая идея!..замечательная! 18.04.2007 09:50:07, vera***
lovebiser
Ну меня жизнь заставляет. Травки я собираю... сушу... Пользуюсь само собой... А вот хранить не научена... Неудобвно в том виде, как теперь у меня хранится, вот и появилась вдруг идея... Чем травки хуже вкусного варенья? ;) 18.04.2007 10:08:00, lovebiser
vera***
бабушка хранила в полотняных плотных или тиковых мешочках, чтобы мелкая травяная крошка не просыпалась. Завязочка-тесёмочка была пришыта-прихвачена только с одной стороны в боковом шве.
18.04.2007 10:38:59, vera***
lovebiser
о! классно! спасибочки! я вот про тик сижу и думаю! я в тике зашивала песок морской, это когда брат грел свой гайморит... точно, не просыпалось! Завязочки в шве - супер! Почти созрела идея! 18.04.2007 10:46:28, lovebiser
Руфь
ОФФ: Тоня, вы письмо мое получили? :( 18.04.2007 08:04:40, Руфь
lovebiser
Ответила еще раз, послала ссылку откуда скачала 18.04.2007 08:56:50, lovebiser
lovebiser
Было письмо несколько дней назад, наверное около недели, я ответила на него 18.04.2007 08:27:20, lovebiser


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!