Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Petelka

OFF: лучший мой подарочек...

Хи-хи-хи. Это криптекс. Нет, самым-рассамым было бы Кольцо Власти из ВК. Но криптекс с мая месяца прочно занял второе место в моей системе киношных драгоценностей. На третьем - медальончик из "Пиратов".
Ну так о криптексе.
Посмотрев в мае "Код да Винчи", мы с мужем, в пику большинству зрителей, пришли в полный восторг. Я не понимаю всей той шумихи, которую устроили вокруг фильма. Прекрасный детектив с элементами экшна на... скажем так, сказочный сюжет. Впрочем, я об этом уже писала.
Так вот, муж второй раз на фильм не пошел, а мне судьбоносно повезло: я в июне ездила к родителям, и первый же выходной моей лучшей подруги, т.е. первый же день, в который мы с ней могли встретиться, оказался последним днем проката "Кода" в их городе. Естественно, я ее потащила в кино, потому что зуд по фильму был просто нестерпимый. Ей, кстати, тоже понравилось. Потом, в течение лета и осени, мы несколько раз выбирались на Горбушку, да и без меня муж там бывал. Я ныла и клянчила диск, муж уговаривал потерпеть и дождаться подарочного издания, с криптексом. Криптекс хотелось еще сильнее, чем диск (тем более что диск уже можно было купить в любой момент и где угодно), и я терпела. Где-то в конце ноября муж, побывавший на Горбушке без меня, сообщил, что наборы появились. Но не купил, потому что денег не было. Мы договорились, что это будет мне подарок на Новый год.
И вот вчера мы наконец выбрались на Горбушку после 1,5-месячного перерыва, точно зная, что искомое там уже есть. Впрочем, я, зная свое еврейское счастье (и где только у меня в роду евреи могли окопаться? все русские до мозга костей вроде), не верила в чудо - учитывая, что наборы продавались уже давно, они, скорее всего, закончились.
Я почти угадала - мы купили ПОСЛЕДНИЙ набор на Горбушке. Пришли в "Союз", спросили - говорят, остался один, но там бумажная упаковка-рамка надорвана. Мы на всякий случай пошарились еще там и сям, везде сказали - нет такого, в одном месте попросили подождать, "щас узнаем". Девушка-продавец бегала где-то по павильонам минут 7, после чего вернулась и сообщила, что:
а) ВСЕ подобные наборы выкупил "Союз", у других продавцов их ВООБЩЕ нет
б) в "Союзе" остался один-единственный комплект, но... далее по тексту.
В общем, это судьба. Мы вернулись в "Союз" и купили этот набор.
Вот так выглядел упакованный набор:
В набор вошли 2-дисковое издание фильма (с дополнительными материалами) и криптекс:
Криптекс маленький, меньше, чем в фильме, но настоящий. Работает по принципу наборного замка. В данный момент я выставила на нем слово "apple", которым криптекс открывался в фильме. Изначально открытие его настроено на 5 букв "а", но можно отвинтить 2 винтика, снять все колесики и перенастроить криптекс на любое слово:
Внутри он тоже немножко не такой, как в фильме - бумажка не наматывается вокруг штыря, а засунута внутрь трубочки. Впрочем, это совершенно не принципиально, разве что трубочка выглядит несколько топорнее, потому что штырь, конечно, тоньше и изящнее. "Гребешок" из зубчиков на трубочке - это тот самый ключик, который "открывается" набором нужной комбинации, а "закрывается" перемешиванием букв:

В общем, у меня наконец-то начинает образовываться новогоднее настроение. Только мигрень, зараза, мешает. Но я к ней уже привыкла, она, конечно, не дает соображать и вообще меня изничтожает на корню, но испортить мне праздник она не в состоянии.
25.12.2006 19:12:55,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tatkis
Класс! Надо будет поискать еще один последний наборчик, патамушта мой муж тоже в восторге от фильма :))) 25.12.2006 23:09:22, Tatkis
natkaz
Как интересно:))) - Поздравляю со сбывшимся желанием:)))))))) 25.12.2006 21:29:51, natkaz
Petelka
Ответ всем, кто "не знал, что такое есть" :) - я тоже сначала не знала, просто хотела купить лицензионный диск, поэтому и ждала. А муж уверяет, что, когда мы выходили из кинотеатра, среди посмотревших фильм так и носилась фраза "Эх, вот бы мне такой криптекс..." Я была очень сильно под впечатлением, поэтому о чем говорили вокруг, не слышала. Мужу пришло в голову, что в "подарочный" вариант диска криптекс действительно может войти. К тому моменту, когда фильм до нас дошел в лицензионном варианте, муж где-то нарыл информацию, что - действительно, есть "бонус"-вариант, и он действительно с криптексом! Он мне сразу об этом рассказал и спросил: купим просто лицензионный диск или будем ждать набор с игрушкой? :))) 25.12.2006 20:59:02, Petelka
Ikorka
вот уж не думала, что криптекс в продаже будет))) прикольно) 25.12.2006 20:50:11, Ikorka
Petelka
Очень жаль, что во всех наборах по "Пиратам" (и которые наборы с фильмом, и просто игрушки) ацтекский медальончик - пластмассовый. Медальончик очень хочется тоже, но я пластик не признаЮ, если оригинал - металлический (я вообще фанатка металлических вещей, металл на ощупь и на вес очень люблю). Правда, на криптексе ролики с буквами пластмассовые, но в качестве заменителя мрамора - так и быть, сойдет :) Опять же, меньше чему разбиться будет :))) 25.12.2006 20:55:27, Petelka
Ничего не поняла. А зачем он вообще нужен??? :))) 25.12.2006 20:38:42, NataLia
Petelka
Мне - просто в качестве красивой игрушки-подарка в память о понравившемся фильме :)))
А вообще (фильм, я так понимаю, не смотрели?) внутрь можно что-нибудь засунуть, типа, мини-тайничок, к которому ума дать подобрать код (5 роликов по 26 букв... это сколько ж комбинаций???). Ну, этот-то криптекс на самом деле легко разбирается "с помощью лома и какой-то матери" © - у него слишком много винтиков, которые можно раскрутить без всякого кода :)))
А в фильме в криптексе хранился кусочек пергамента с указанием "пойти туда - незнамо куда" (сюжет фильма очень напоминает квест, честно говоря :D ), и криптекс открывался ТОЛЬКО кодом, а в случае "некорректного" вскрытия разрушалась находящаяся внутри же стеклянная емкость с уксусом. Уксус должен был уничтожить пергамент с подсказкой. То есть если не разгадал ключ к криптексу - подсказку не получишь. На самом деле, конечно, даже самый концентрированный уксус не способен мгновенно уничтожить пергамент. Но ведь фильмы, тем более сказки, мы любим не за точности-неточности... :)))
25.12.2006 20:52:31, Petelka
Catty
прикольно, я и не знала, что такое есть :)) 25.12.2006 19:38:01, Catty
Aliola
+1 я жжж рот разинула:) 25.12.2006 19:41:01, Aliola
ksana123
Забавная штучка. Я и не знала, что такое бывает в продаже. 25.12.2006 19:36:34, ksana123

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!