Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопросы о льне

"лен" условное наименование, я имею в виду ткань для вышивки не аиду, а с простым полотняным переплетением.
1. Кто-нибудь знает - какой точно лен вкладывает в свои наборы ДМС? Название и производтво. На обложке только указание о 28 каунтах. Влипла с набором, теперь в наборах Дмс часто схем несколько, а материалы на одну схему. Я так загорелась, что одну вышила, теперь хочу пару вышивать, и очень важно на таком же материале...
2. Murano (Lugana) 32 ct (52% хлопок)
что за зверь? По сравнению со льном Edinburgh 35ct (100% Лен) или Belfast 32 ct.
Вообще - как ощущается состав хлопок по сравнению со льном? что садится больше после стирки?
Мурано на треть дешевле.
3. в чем разница между Belfast и Vintage Belfast. Подразумеваю. что во втором случае более ровные нитки, но так ли это и что дает?

Картинки на экране канвы у меня есть, не хватает тактильных ощущений ;),
все-таки не дешевые тряпочки, приходится выбирать...
14.01.2005 22:35:07,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дополнения
Загрузила скан льна в альбом. На Дублин все-таки не похож, ближе к гувернеровскому, но более крупный. Такой же жесткий , только тон чуть темнее.
Это лен из набора DMC Papirus and Lotus XC1083
Мне важно не столько в цвет, сколь в размер попасть! Так как
схемы примерно одинаковые по размеру.
К сожалению, в РТО не хожу, покупаю через посредников.
Пощупать и сравнить живьем была бы рада, но не нашла где.
Имхо вот бы существовали еще и каталоги материала!
15.01.2005 11:55:05, AnnaD
Каталог с образцами живых тканек существует. А также линейка, которой определяется счет тканьки. Аня, я не совсем поняла вопрос (читаю и пишу с сыном на коленях:).
Если интересует только счет тех тканей, что на картинке, то желательно линейку положить прямо на ткань, а я по другой линеечке могу сказать, какой это счет. Я думаю, что ДМС в свои наборы кладёт свой же лён (не уверена по поводу этого набора). Если еще помощь нужна, пиши на svetaua@mail.ru.
15.01.2005 17:17:32, SvtLana
счет всех этих тканей известен
Дублин 25 цвет 101
27 лен из набора
Единбург.
Нужна информация о названии, производителе...
Спасибо
15.01.2005 18:44:56, AnnaD
Аня, хочешь кусочек пришлю? Если не срочно, напиши мне fairy@nm.ru свой почтовый адрес. в конвертике вышлю образец, только заказным - простое потеряется. 15.01.2005 16:08:09, Fairy
письмо отправила 15.01.2005 16:51:09, AnnaD
Анна, у меня есть в упавковках от ДМС лен. Написано что произведено в Бельгии, он такой...похож на дублин по структуре, никак не на лугану. 100% лен, 28 размера, аппретированный. Не оно? а цвет у тебя там какой? И вообще - показала бы скан. 15.01.2005 03:03:22, Fairy
набор DMC Papirus and Lotus XC1083
на дублин мало похож.
Если у тебя есть подобный набор и отдельно похожий лен (т.е. есть возможность сравнить), напиши мылом!
15.01.2005 11:58:46, AnnaD
предполагаю, что это Сashel 222 цвет 15.01.2005 14:04:21, AnnaD
У меня есть 32 Ct. Vintage Linen, по-моему от Wichelt Imports. Лен как лен, что-то по переплетению я особой разницы с неизвестным льном из РТО не вижу. По цвету бежевый, как будно белую ткань в чае вымочили.
А про лен ДМС попробуй у Anile спросить, у нее какой-то лен ДМС в интернет магазине есть.
15.01.2005 00:33:21, TanjaKur
Прелестница
1. На севе написано linen от Zweigart в некоторых наборах, но это еще не говорит о том, что во всех наборах так. Кстати, о каком наборе речь?
Мне вот казалось, что мне попадались наборы DMC с 28 луганой, а не льном.
И тебя же еще цвет нужный будет ограничивать, не все же ткани 28 попадутся нужного цвета.
2. Насчет смеси с синтетикой не подскажу, только на канве однажды вышивала, где ВОЗМОЖНО была примесь (так и было написано, "чистый 100% хлопок*, а под сноской по * - возможны примеси :)). Особой разницы не заметила, только показалось, что в горячей воде прямо на глазах села, а потом расправила - вроде и не так сильно.
А что касается хлопка по сравнению со льном - мне на evenweave хлопке было шить приятнее, все-таки там ровные ниточки и более объемные. Кстати, может, по ткани из набора попробовать определить, лен или хлопок - на ощупь и по горению нитки. Я подробностей не помню, но в школе же проходили, как состав ткани определять таким образом, можно в сети поискать. Или подскажет кто.
3. Не знаю ответа, но позволю себе потеоретизировать. Vintage имеет много переводов, но всегда всвязи с рукоделием я встречала его в значении "старина". То есть vintage accessories - аксессуары в старинном стиле, и тому подобное. Догадки по поводу vintage применительно к Belfast, конечно, хорошо, но надеюсь все же, что кто-нибудь точно знает.
P.S. После того, что TanjaKur написала, я еще больше склоняюсь к тому, что vintage лен это как antique white канва - имитация пожелтевшего от времени. Только лен темнее.
15.01.2005 00:11:23, Прелестница
Спасибо DMC Papirus and Lotus XC1083 и там точно лен.
Вот чьего производства - не скажу, кромки нет.
С Vintage не знаю, вроде антик и так присутствует, может это обозначает неровную окраску? Но это все догадки, пока информации не нашла.
Про ощущения - в отличие от большинства, мне не понравилась ткань в наборах Ланарте (Лугана или Линда?) дырки плохо видно, значит, наверное, мне стоит выбирать неровный тонкий лен.
15.01.2005 12:03:22, AnnaD
Прелестница
Я почти уверена, что это их же лен, DMC-шный. Вон только что в магазине в упаковках рассматривала его - они давненько уже стали свою канву, лен и прочие evenweave продавать упаковками.
Даже непонятно, с чего на Севе в наборах DMC лен от Zw.
16.01.2005 00:54:06, Прелестница
ia-ia
1. Видимо, тактильные ощущения от льна уже имеются, раз уж вышила. Поэтому просто наведайся в РТО - там самый большой выбор - и перещупай все тряпки. Которая из них похожа - ту и бери. Ну или просто прочти название.
2. Murano (Lugana) 32 ct точно такая же мягкая на ощупь, как и Беллана, ну а последнюю ты точно знаешь. Это все разновидности Луганы.
3. Vintage? А это разве не просто тонированная ткань?
14.01.2005 23:23:01, ia-ia
спасибо. В РТо у меня допуска нет :(, а примазаться не получается. Белана мне показалась значительно лучше более мелкой Луганы, а Мурано не довелось пощупать... 15.01.2005 12:05:25, AnnaD
ia-ia
На след. неделе Плюшка собирается, да и я от нечего делать там договорчик оформила, можем вместе съездить. Я ж тебе книжку должна вернуть, вот и можно сочетать полезное с полезным. 15.01.2005 13:08:14, ia-ia

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!