Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Творчество - не творчество

Для меня крестик - любимое хобби последних лет. И без разницы творческое это хобби или нет. Но не могу понять, почему так часто звучит "крестик не творчество, а вот гладь - это да, творчество". Почему?
Посетив все залы Вышитой картины, я сильно засомневалась в этом тезисе. Куча пезажей гладью - копии картин.
И в чем тут творческий процесс? Вглядываться в репродукцию (как в схему) и пытаться подобрать нужный оттенок нитки? И в результате получить трудоемкое произведение, которое проигрывает той же репродукции (уж умолчу об оригинале).
Творчество - это когда что-то изменяешь в схеме? Имхо редкие изменения улучшают професиональный дизайн.
Ну, вот когда по собственной схеме, своему рисунку - тогда творчество? Имхо создание схемы - техническое ремесло(правда, доступное не многим).
Создание рисунка - творчество (но не перенос его в вышивку)? Можно ли назвать творчеством - большое количество картин на распродажах - аналогов Девушки с лошадью и др. узнаваемые сюжеты. Имхо не всякая картина - творчество...

Так что же такое творчество? - имхо если есть частичка души в работе (без разницы техника исполнения, своя схема или нет), то для меня это творчество, если это заметно и окружающим, тогда это Творчество.

P.s. На Вышитой картине было много великолепных работ!!!
14.12.2004 11:12:27,

81 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Творчество, это когда ты творишь, делаешь что-то красивое. Оригинал это или репродукция, не важно, главное созидание прекрасного! 15.12.2004 10:09:20, Самая наглая
Валькирия
Согласна абсолютно с Nnanna. Как раз хотела написать практически слово-в-слово :) Именно созидание, идущее от души! И ещё добавлю: творчество - это не обязательно высокий профессионализм, индивидуальность и высокая художественная ценность готового результата. Каждый самовыражается в меру своих способностей :) Но если у человека есть стремление к этому самовыражению, он уже творческая личность :) А рассуждать, какой вид рукоделия более творческий не очень корректно по-моему. И в том и в другом виде вышивки можно и художественных высот достичь, создавая настоящие произведения искусства, и оставаться на уровне готовых схем. А то, какой простор для самовыражения даёт та или иная техника, полностью зависит только от личных пристрастий каждого творца :)
14.12.2004 21:04:16, Валькирия
А мне кажется, что творчеством является ЛЮБАЯ созидательная деятельность человека, которая высвобождает его душевный эмоциональный порыв именно в сторону созидания и самовыражения. Это может быть действительно что угодно. Почему бы и не крестик? Я вышиваю - значит я творю и в момент вышивания меня не занимает вопрос, что шью я по чьему-то дизайну, т.к. в тот момент - я именно творчеством и занимаюсь - я СОЗДАЮ то, что мне кажется прекрасным или забавным, или идеально подходящим к интерьеру и делающим его неповторимым и самобытным и именно это дает возможность мне реализовать потребность в самовыражении :)) 14.12.2004 20:04:24, Nnanna
Для меня творчество не только вышивка, будь то крестик или гладь, но и вязание, и рисование, и резьба по дереву и т.д. главное чтоб с душою. Но мне почему-то кажется, что гладь РАСШИРЯЕТ пространство для творчества. (может из-за того, что я еще не попробовала себя в глади :) Именно в этом я вижу разницу между крестиком и гладью. То есть в глади кроме передаваемых чувств необходимо немалое мастерство в подборе ниток и в процессе самой вышивки. Крестик же проще в исполнении (имхо), а если еще перенести с помощью маркера часть схемы на ткань (аиду) то процесс самой вышивки практически исключает отклонения от схемы. Для меня это актуально, так как вышивая я впадаю в состояние медитации и частенько даже забываю заглядывать в схему...:)) Потом приходится распускать целые куски, что мне не очень приятно делать.
Для меня самый ответственный момент выбор дизайна, который соответствует моему настроению. И если этот этап я завершила удачно, то вышиваю начатую картину с огромным удовольствием от начала до конца. Если же у меня "ровное" без всплесков настроение (что со мной бывает крайне редко :)) я начинаю картину из моих бесконечных :)) хочушек и во время вышивки стараюсь создать мысленный образ соответсвующий (по моему мнению) дизайну. Кроме того в простых дизайнах стараюсь полностью сделать свой подбор.
14.12.2004 19:21:57, маячок
Перепелка Юлька
Аня, для меня тоже "крестик - любимое хобби последних лет. И без разницы творческое это хобби или нет". Так зачем тогда эти споры? Просто все вкладывают разный смысл в слова "творчество", "искусство", а потом, сообразно со своим пониманием этих терминов высказываются.
Вот у меня такое вИдение:
Вышивая крестиком по схеме, разработанной дизайнером, всегда знаешь что получится (ну немного цвет другой можно сделать, ну фактуру и размер изменить, сторонний взгляд этих нюансов не увидит). Вышивка гладью имеет бОльший люфт, результат будет не совсем таким, как фото, картина, рисунок, которые легли в основу. Точно также, как рисуя один натюрморт разные художники (я имею ввиду например худ.школу) напишут совершенно разные картины. Все эти картины будут творчеством, но далеко не все искусством ;))

Лично я с большим пиететом отношусь к "искусству", поэтому никогда не назову вышитую мной картину "произведением искусства", просто это картина, которая доставила мне много удовольствия и радости в процессе ее создания, и радует меня украшая мою стену (или стену того, для кого я ее вышивала) :)
14.12.2004 18:39:28, Перепелка Юлька
Akane
Прочитала всё обсуждение ниже - моя ИХМО. Есть расхожий штамп (расхожий среди разных - людей, но, в основном, далёких от вышивки крестом), что гладь -это творчество, а вот крестик - нет. Мне каж-ся, что идёт это от того, что многие, даже не вышивающие - хорошо представляют как вышить крестик, а вот гладь - не представляют.
Ну а что штампы - это совсем не есть истина - можно много примеров из жизни привести.
14.12.2004 15:00:15, Akane
Beatrice
Добавлю насчет отличий крестика и глади. В выполнении гладьевых картин требуется больше МАСТЕРСТВА, иными словами умения, но это не синоним слова ТВОРЧЕСТВО... 14.12.2004 15:20:41, Beatrice
HILDA
Начинающему, да надо больше мастерства, а если это мастер, то он как песню поет. 14.12.2004 18:02:32, HILDA
Beatrice
Прошу прощения , но сейчас опять полезу в философские дебри… Могу говорить только то, что думаю, а думаю я именно так…
Творить – это значит делать идею, мысль осязаемой и зримой. “Вначале было Слово. И Слово было у Бога…” Когда это Слово, эта абстрактная Идея воплотилась в форму реального Мира, и произошло Творение. Единственное, что отличает человека от иных “тварей” и делает подобным Богу – это именно способность творить… Сделать невидимое, известно только тебе, - видимым для всех. Если вышивая, человек вносит в это свою душу, свои чувства, свои мечты, желания, свое видение мира, наконец, - это будет творчеством. Хотя, я думаю, когда это касается готовых схем, к этому больше применимо слово сотворчество. А вот если вышивка делается без всякого удовольствия, на заказ, или еще с какой целью – это безусловно, как правильно уже сказали, ремесленничество.
Думаю, каждый замечал, что с ним бывает так, что какой-то дизайн ну совершенно не привлекает внимания, но потом кто-то им похвастается, и в душе что-то загорается? Это происходит именно от того, что вышившему картину удается вдохнуть в нее что-то неосязаемое, но существующее – свои ощущения, частичку своей души, и эти очень тонкие ощущения через конкретный образ передаются другой душе… Это творчество... И смысл искусства, я думаю в том и заключается, чтобы невидимую идею отразить в творении, и через это творение прикоснуться к тонким, и таким же невидимым струнам другой души…Мои поиски идеального дизайна – это именно желание воплотить себя в своем творении….
14.12.2004 14:52:37, Beatrice
"Гладь - творчество, крестик - не творчество!" - это стереотип, поэтому, мне кажется, не надо его принимать так близко к сердцу:-)
По мне так, не всё, что гладь - творчество, и не всё, что крест - творчество. Иногда такого "творчества" насмотришься, что хоть ложись и помирай. Всё же вернее, действительно, соотнести со словарными определениями или внутренними убеждениями:-), но только не навязывать своё мнение другим - что обычно бывает в тех же магазинах, особливо из уст продавцов:-) Потому как, если они считают, что 168 номера в ДМС не существует, то им это без каталога в руках совершенно бесполезно доказывать:-)))
Но меня больше умиляет, когда говорят, что вышивка по схеме (без разницы, какая техника используется) - это искусство. НЕ СОГЛАШУСЬ НИКОГДА! Да, подбор цвета, работа со схемой - в этом есть творческое, но какое это на фиг искусство:-) И не люблю, когда ругают слово ремесло. Ремесло - это как раз умение, которое построено на прошедшем опыте, и если кто-то научился работать с цветом, подбирая раз от разу цветовую гамму всё лучше и лучше, то что в том плохого, если это назвать ремеслом.
По мне так, всё что ручками и с душой делается - творчество, хоть то гладь, хоть крестик.
14.12.2004 14:41:49, Грэй (ИИ)
Все-таки мужчины адекватные люди :) Согласна с Вами, и с людьми, занимающимися творчеством, которые мне сразу сказали что вышивание чужих дизайнов для творчества - это путь в никуда. И это дейтсвительно так и есть, т.к. одно дело исполнять даже усовершенствуя, а другое находить саму "тему"-"мысль" и т.д. и т.п. 14.12.2004 14:58:26, *Николь*
HILDA
"люди,занимающимися творчеством, которые мне сразу сказали что вышивание чужих дизайнов для творчества - это путь в никуда. И это дейтсвительно так и есть, т.к. одно дело исполнять даже усовершенствуя, а другое находить саму "тему"-"мысль" и т.д. и т.п."
Ну вот совсем не согласна с такими высказываниями.
Люди, занимающиеся творчеством, иногда создают тАкие творения, что ,как написал Грэй ....
А ты попробуй вышить хоть одну большую работу, думаю придется потрудиться не один месяц, тогда твои взгляды изменяться.
Я полагаю, всё что создано руками человека, с душой и качественно относиться к творчеству. Начиная с вкусно приготволенного обеда и заканчиывая мировыми шедеврами.
У Зыкиной в гостях был русский художник (извините, забила фамилию), когда увидел её вышивки он не мог поверить, что это всё вышито крестиком. Он ее засыпал комплиментами.
А моя знакомая по попводу моих вышивок сказала "И зачем они тебе нужны", между прочим, она ничего не может творить своими ручками:-), в основом лежит (сидит) на диване у ящик(телевизора)
Разве работы Марины Т и других Марьюшек не творчество ?!
14.12.2004 17:45:19, HILDA
вот что вычитала в журнале ,перевод вольный:
" неповторимый аромат духов Гивенчы сродни вышивке крестом ,красота изысканность и сочетание вкуса!"
ну и дальше на страничку ,кто и как создает ароматы и почему вышивка занятие королевское!
14.12.2004 13:55:54, Iira
Ulyana
Отпад:-) 14.12.2004 14:09:07, Ulyana
ЛОшка
Автора и год написания в студию!
Помнится, Гоголь оч нелестно выразился про "носы ступеньками".
14.12.2004 13:59:49, ЛОшка
Anne Erikoisnumero -2004
Riita Linbergden
14.12.2004 14:06:17, Iira
ЛОшка
Мне это, к сожалению, ничего не говорит. Если человек в теме разбирается, то будем прислушиваться к его мнению, если не разбирается, то стоит ли принимать его слова на веру? Мы ж не стараемся самообольщаться.... вроде как. 14.12.2004 14:13:53, ЛОшка
ну ,тут же не вопрос мнений профессионалов!
я просто привела пример .... могу еще привести .... надо только в журналах посмотреть,где то было интервью с Pollyanna Pickering
14.12.2004 14:45:53, Iira
ЛОшка
Почему-же... Вспоминается пресловутое "Это вам не крестиком вышивать". Вот уж точно глас народа - глас Божий :( 14.12.2004 14:52:00, ЛОшка
то же хорошее высказывание!
я вот заметила в последнее время ,что многие вышивают полукрестом для облегчения и убыстрения процесса... тогда их работы уже не считаются ведь вышитыми крестиком?
или все таки считаются ,но по другому ...
14.12.2004 15:03:09, Iira
не согласна.. Ир, полукрестом вышивать работу не всегда можно, часто полукрест используется для увеличения размеров дизайна , но тогда это нельзя назвать облегчением. Затем зависит от тряпочки полукрестами нельзя шиить на Аиде наприер, разработаной специально под крест- светится будет.. авот на Линду Лугану, Хардангер полукрест сам просится.. 14.12.2004 15:11:30, Семёновна
интересно ,а как узнать ,можно вышивать или нет тот или иной дизайн полукрестом?
я просто увидела в работах дизайны для креста ,вышитые полукрестом , типа ланарте и пассионе и Мирабилиа и удивилась ,туда ведь полукрест вроде не просится ...
14.12.2004 15:21:23, Iira
методом проб и ошибок и опыта, который приходит с количеством "экспериментальных" работ вышитых тобой лично либо твоими друзьями и увиденых в сравнении. 14.12.2004 15:47:42, Семёновна
!!! 14.12.2004 13:58:59, Семёновна
ЛОшка
Крестик, как мы с ним работаем сейчас, действительно примитивен. Производители наборов, по сущности, с одной стороны пропагандируют этот вид вышивания и в тоже время сводят творческие потуги на нет. "Большое спасибо" скажем сайтам, лабающим схемы и предоставляющие услуги по "разработке схем из фотографии". Создается ощущение что это раз-два-тьфу! Посему собственные разработки никто не ценит. Кстати, все обратили внимание на парочку вышитых работ крестиком на "Вышитой картине"? Вот после такого рода поделок, причем прошедших отбор жюри, блин, зеваки только урепляются в собственной имхе.
Другие техники, с частью, избежали подобного рода PR...
Копии картин считаю творчеством, потому как в глади многое определяет не только подбор ниток, но и выбор одного из вида гладей, работы с фактурой предмета и прочее.
14.12.2004 13:03:58, ЛОшка
Лен так и в крестике так же выбираешь стежок и канву... не всегда то что даёт производитель устраивает лично вышивальщицу.. иногда в силу завихов как у меня на более мелкий стежок, иногда в силу материальных причин..но стежок то и канву выбираешь.... да ещё и количество ниток для стежка... По поводу наборов для глади.. один на свою голову испробовала- так даже направление стежков пришлось на свой вкус переделывать не говоря уж о их длине..так как согласно инструкции перья у цапли вобще каком кверху росли... так что набор и схема дело хорошее..но..подход то к ним ТВОРЧЕСКИЙ нужен... не знаю.. я лично только вначинающих шила набор тика в тику.. да и то..свой первый набор Милениум ангела один фиг немного, только надпись но один фиг на свой вкус переделала.. так что кто куда а я творческая вышивальщица.. и с другим не соглашусь никогда...больше спорить не буду. Своё мнение я по моему уже больше сем нужно высказала. Переубедить меня упрямицу весьма сложно. Потому остаюсь при своём. Мои вышивки- это творчество и искуство, не зависимо от того каким стежком я их шью. А остальные пусть какждый для себя сам определит... Творит он свои работы или просто так от делать не фиг вышивает.. как дань моде например..очень распространёное сегодня явление... 14.12.2004 13:42:37, Семёновна
ЛОшка
Короче, если мы будем говорить о "Вышитой картине" то там все работы творческие, за исколючением беспардонных копий из Чудесных Мгновений и книжек по вышиванию. 14.12.2004 13:09:01, ЛОшка
Все, что сделано руками человека - для меня творчество. Кирпич - сделанный руками мастера - тоже творчество! Ну это я утрирую конечно! Но это ИМХО 14.12.2004 11:38:14, скво
Танюша у меня на яндексе твой адрес сожрался черкни писульку я у тебя проконсультироваться хочу и ..поклянчить кое чего.. 14.12.2004 11:46:01, Семёновна
Лен, я написала! 14.12.2004 16:24:57, скво
Целиком и полностью согласна с последним абзацем, а техника может быть любой. А у меня еще и люди делятся (в любом деле): на мастеров (тех, которые в любое дело вкладывают душу) и ремесленников (которым лишь бы сделать и отчитаться :)) 14.12.2004 11:38:02, Софико
"Творчество-создание новых по замыслу культурных или материальных ценностей" "Творить-творчески создавать" "Творец- человеккоторый создал что то творчески" "Творение-произведение, результат творчества" "Искусство-творческое отражение воспроизведение действительности в художественных образах ( и.музыки.и.кино,изобразительное искусство,декоративно прикладное и.....)2.умение матсерство знание дела ( в качестве примера приводится "владеть искуством шитья :-))))
Думаю эти выдержки из толкового словаря Ожегова.. ответили на все твои вопросы. И Искусство вышивка и творчество . И никаких упомнинаний о том что искуством не является копия с картины , вышивка по чужому дизайну и т.д...
14.12.2004 11:30:32, Семёновна
ЛОшка
Лена, "новых по замыслу"! обрати внимание 14.12.2004 12:54:35, ЛОшка
Лен а это с какого боку подойти....гладь то тоже по готовой картинке шьётся :-)) А затем как определить новый замысел... картина написана маслом , акварелью,.дизайн символами.. а я его любимого либо крестиками (как дизайнер планировал) либо полукрестами да на другой тряпочке- или гладью..уже новый замысел .. 14.12.2004 13:00:05, Семёновна
в качестве уточнения... художник сделал копию с картины известного мастера- он что работу сработал или всё таки это тоже искуство? а?... 14.12.2004 13:02:01, Семёновна
ИМХО искусство, но это не сравнимо с вышивкой по готовой схеме указанными нитками. 14.12.2004 13:09:14, Rinochka
ЛОшка
Не в чистом виде искусство, но тоже талант нужен и творческий подход. 14.12.2004 13:07:21, ЛОшка
хи.. это значит моя Пепи к примеру не творческий подход? Да был готовый набор..готовые нитки однако же лицо тело волосы вышиты совершенно другими стежками, причём волосы вобще ноу хау..таких стежков ну разве что в глади мелкой можно найти. 2. Вилер которого мы шьём это не творческий подход? Если родной Вилер шьётся на хардангере в 4 а у нас в 3 на Линде и не хуже а лучше..и для того чтобы к этому придти было сделано масса расчётов математических и масса пробных кусков Мариной отшито? 3. Стоянка которую шьют сейчас многие по разработаному нами методу а именно в 3 нити на хардангере тогда как у Стоянки совсем не это рекомендуется. 4. Мой шнурок Венцлеровский шитый на Аиде 18, без использования бисера ( замена металиком просто на свой вкус и цвет образцов бисера увы но не было ни в каком виде) тогда как оригинальный на Линде даётся.. 5. знаменитый котёнок на ветке перешитый наверное всей конфой по подбору и не помню у кого то даже с полной заменой палитры 6. вышивка многими девчатами Дименса питером 7. Подборка Г.А. и Леной (шадов) Вилеровских дизайнов когда из оригинальных ниток 100% подбираются дай бог 2 цвета.. а остальные нужно было смешивать порой по 3 цвета и в ход шла и индия и питер и китай и дмс и Мадейра и в процессе шитья шло даже вышивка сначала 2 нитками разного цвета а потом поверху в одну нитку третий цвет- чтобы достичь нужного оттенка...
И значит копия с картины художником это искуство- т.е. готовый сюжет написаный правильно смешаными красками с точным расположением теней полутеней и др. а вот такой вот мазохизм нет.. НЕ СОГЛАСНА!!!!
Механическое выполнение готового дизайна без единой умной мысли в голове на мотив "а если сдесь вот это сделать а не то что дано, как оно будет" да возможнно и не творческий подход, но когда такие мысли даже неосуществялясь на практике всё таки мелькают в голове вышивальщицы ИМХО но это ТВОРЧЕСТВО!!!
14.12.2004 13:34:41, Семёновна
ну Лен,это чистое личное твое ИМХО ! ты уверена ,что так лучше ,но может кому то нравится и другие варианты! 14.12.2004 13:51:35, Iira
неа не только моё личное... я то как раз к ней уже давно дышу спокойно..дарить вот собираюсь как и всю стену плача.. просто и в процессе крестики ложить начинала просто выпорола потом.... и люди видели и оригинально вышитое и моё.. так что если бы чисто моё мнение я бы так и написала мне нравится больше.. хотя так тоже можно написать..мне действительно нравится больше. 14.12.2004 14:00:59, Семёновна
ЛОшка
А ты уверена что действительно абсолютно лучше (то есть для всех зрителей без исключения) получается? Все это на уровне нра-не_нра, многое определяется кругом общения, ведь дизайнеры, по идее, не с дуба упали, да и в Виллере не дураки сидят, за столько лет могли б переработать технику, коли такая экономия и разница в результате. Впрочем, к делу это не относится.
С твоим примером согласна - переработка готового набора творчество, не 100% конечно (как и с копиями картин), но все равно в высокой степени.
Мысли в голове могут мелькать сколько угодно. Если ни одна из них на практике не была применена к конкретной работе, то в этой конкретной работе творчества по нулям.
14.12.2004 13:42:27, ЛОшка
100%..хочешь тебе в живую покажу..место встречи у нас слава богу есть определёное.. Сама прикинь на Линде на лице крестики или петит лучше смотреться будут... 14.12.2004 13:44:51, Семёновна
ЛОшка
Ну я видела кое-что, и частное имхо некоторых зрителей знаю.
А твое предложение... Трудно сказать человеку в лицо что фигня, что гобелен на то и гобелен, чтобы на нем ни красного, ни синего, что в мирабиле должОн быть бисер и не стоило заморачиваться с металликом, что вышить на Aida-11 не значит что работа стала лучше смотреть и прочая.
В этом, кстати, причина, что я практически перестала трясти своими вышивками на встречах, а если что и приношу, то только с сопроводиловкой что было трудного.
Правды все равно почти никто не скажет.
14.12.2004 13:54:58, ЛОшка
кстати видимо встреча встрече рознь.. у нас ещё как скажут прямиком в лицо.. если не нравится и что именно. а потом будут все коллективно соображать как это г..конфеткой сделать..Так что когда я на четверги своё готовое выставляю по честному мандраж внутри а ну как сейчас вдоль по батюшке.... 14.12.2004 14:42:38, Семёновна
я вобще свои никуда не приношу и на конфе не хвастаюсь..просто закачиваю в своиработы молчком и усё... а если Марина приносит что то показать..то насколько я знаю её ей просто интересно мнение со стороны..так что она никому ничего не диктует..Спросят ответит.. Кстати вот Девочка её вышитая в 4 нитки не понравилась как раз з-за того что в 4 нитки.. И знаю сожаления вышивальщиц с огромным вилеровским стажем "как жаль что мы до этого не додумались, понадеялись что Вилеры не дураки и рекомендуемое ими оптимально хорошо для их дизайнов" Среди нашей компании ты знаешь на веру не принимается ничего и авторитетов не существует..потому мы всегда в эксперименте очередном... 14.12.2004 14:04:10, Семёновна
ЛОшка
не знаю 14.12.2004 14:06:59, ЛОшка
жаль.. мне казалось что наши находки о которых мы частенько пишем на конфе.. всё таки как то принимаются во внимание..видимо зря мы пишем... никому это кроме нас не нужно.. 14.12.2004 14:10:44, Семёновна
Тара
Не правда - нужно. Я сама букет Виллера начала в 4 нитки как и было указано в наборе. После разговора и Мариной и увидев её букет в три нитки, я 2 недели порола то, что вышила и начала в три нитки и на Лугане. Так что нужна Ваша информация и даже очень. (Правда я все равно попробовала как положено, так ведь распорола - сделала по другому!). Извините, что вклинилась так беспардонно. 14.12.2004 17:36:12, Тара
я знаю.. о вас Марина рассказывала. так вот я о том и говорю что мы то сами Фомы не верующие... потому наверное Маришка и придумала наш вилеровский стежок.. а если бы всё на веру то тоже не эксперементировали бы.. а шили как указано свыше.. так что как раз и здорово что вы сами попробовали и то и то и теперь с уверенностью можете говорить "я сама это пробовала , сравнивала и пришла к выводу" т.е. теперь ваше мнение тоже станет для кого то решающим при извечном вопросе думающей вышивальщицы " Как и на чём шить?" 14.12.2004 22:00:48, Семёновна
ЛОшка
Я редко читаю, по-правде. Иногда нарываюсь на "наши четверги", но столько виллера за раз воспринять не могу, да еще без описания творческих находок :((
Лен, не надо припирать меня к стенке словами "ты меня уважаешь?", ок? Другие-то читают с интересом.
14.12.2004 14:16:36, ЛОшка
А можно про "наши четверги" узнать по-подробнее? 15.12.2004 10:20:39, Самая наглая
хи.. а я и не припираю.. ты меня и так уважаешь так же как и я тебя (може и по 100 грам? :-)) )и к изначально спору это совершенно никакого отношения не имеет согласна? И потом если бы я припирала..Ленка.. ты мои способности к дебатам не первый год знаешь... так вот если бы я тебя припёрла к стенке ты бы либо вобще замолчала либо написала то что мне и требовалось бы..хи..Завязываем.. ничего нового всё равно уже никто не скажет. Можно подвести черту под всеми дебатами.
Существует 2 лагеря среди самих вышивальщиц. в одном считают крестик искуством и творчеством, не зависимо от дизайна и его автора, и ставят на одну черту с гладью и другими видами рукоделия. и второй лагерь в котором вышивка крестом по схеме дизайнера считается механической работой, не требующей творческого потенциала. Следовательно ..какого чёрта нам обижаться на высказывания людей далёких от вышивки на мотив "Крестик это просто" если мы между собой то частями так ж думаем.. К Компромису мы никогда не придём, потому пойдёмте просто повышиваем.. я творчески.. кто то механически, но пусть результатом у каждого станет Шедевр, который не стыдно повесить на стену.
14.12.2004 14:27:44, Семёновна
ЛОшка
Эх, уговорила :)) Дафай на брудершафт! Дзинь! 14.12.2004 14:38:10, ЛОшка
ДЗИНЬ!!! ( интересно нас стобой в Кащенко за пьянку по интернету не сдадут?) :-)) 14.12.2004 14:49:55, Семёновна
кстати и по Вилеру мы показывали разным людям и вышивающим и нет и совершенно про вышивку не соображающим ( у нас есть и в 4 и в 3 нитки работы) так вот единодушное мнение всех в 3 лучше... а в 4 получается как покрывало, грубо и краски сжираются местами.. Почему Вилер до этого не допёр.. а фиг их знает фирме то 100 лет... и если подходить именно с этих мерок в 4 нитки получается именно гобелен т.е. покрывало либо коврик на стенку..на сегодняшний день картины оформляются в багете именно как картины... т.е. требования к ним несколько иные чем к коврику на стену... Могут многие сейчас что я это в целях экономии рекламирую такой способ шитья, но ты то знаешь ко мне это не относится.. я никогда не экономила на вышивке.. и если дучше 1\2 набора значит это действительно лучше, так же если у румын лучше покупать 2 набора и шить на хардангере как минимум полукрестами или для пейзажей на Муране вилеровским.. то значит я и покупаю по 2 набора.. 14.12.2004 13:50:30, Семёновна
а потому что это гобелены ,есть у них и для креста дизайны ,но в основном гобелены ,виллеровские жесткие гобелены,потому и должны быть грубыми ! 14.12.2004 14:30:31, Iira
ну вот только нынче в моде не гобелены а картины.. в рамках.. от того в 3 нитки лучше для рамок то выходит..вот если бы этот дизайн мне нужно было в качестве именно гобелена как прикроватный коврик или там наволочку на диванную подушку..тогда я бы его точно в 4 нитки на хардангере шила.. а так .увы.. мне картина нужна...так что буду ка я шить в 3 нитки согласно своих потребностей. Если кому то нужен гобелен именно в его прямом смысловом понимании.. те будут шить в 4 и будут абсолютно правы.. 14.12.2004 14:35:20, Семёновна
да модны гобелены нынче ,очень модны ,только не все их шить будут!
мне например неохота возиться ,слишком грубо для меня ,,, может не доросла я пока до мировой моды!
14.12.2004 15:04:17, Iira
я коврики на стены вобще за мещанство считаю... а коврики под ноги.. извини я лучше куплю.. своё жалко.. так что увы гобелены не для меня буду шить в 3 нитки и весить картинами.. и пусть меня за самую старомодную держат. 14.12.2004 15:49:53, Семёновна
Лен, так главное я не могу понять - почему крестик нет, а гладь - да...
С этой точки зрения, для решения этого вопроса и размышляю, отсекая дополнительные процессы (типа создания схемы или предварительного рисунка)
14.12.2004 11:59:55, AnnaD
знаешь я и гладью умею вышивать и ришелье и вязать и шить немного и крючком...но.. в общем мне интереснее крестик.. А разделение что гладью больше творчества..знаешь я не согласна с этим.. в глади я беру готовый рисунок, картинку и вышиваю закрывая покрашеное на рисунке красным красными нитками синим- синими нитками (утрировано упрощаю) в крестике я беру готовый дизайн и считаю крестики .. зачастую вместо красного вышивая синим.. вместо бисера пришивая металик, вместо одной тряпочки , беру другую..т.е. на мой взгляд одинаково творческий процесс, с одинаково непредсказуемым результатом конечного продукта... Т.е. и то творчество и это творчество.. разница единственно в том кому что нравится.. Ну не люблю я гладь.. при нужде могу и вышить или особо понравившуюся картинку вышить ( а тем паче сейчас и наборов с гладью тоже не мало готовых продаётся) а вот крестик..вернее полукрестик я обожаю...ну нравится и вся тут разница.. 14.12.2004 12:06:40, Семёновна
вот-вот имхо тоже нет разницы в технике исполнения. а спроси большинство людей на выставке или в рукодельном магазине - получишь фразу - крестик примитив, а вот гладь это безусловно творческий процесс. Даже в репликах здесь на конфе это иногда проскальзывает.
Вот мне и интересно в какой момент появляется творчество при вышивке.
Есть идея, что отталкиваться надо от результата.
Если итог оригинален (вряд ли к этому можно отнести Копии сущ. картин), несет отражение личности исполнителя - тогда это произведение искусства.
Так на каком этапе работы ремесленное изделие может стать творческим?
и уж точно выбор крестик или гладь роли не играют
14.12.2004 12:21:17, AnnaD
Разница конечно есть если это серьезная работа гладью, то итоговый цвет надо не подобрать а именно создать, добавляя нужные оттенки, часто подкрашивая нитки, долго, неделями добывая нужный оттенок. Это как рисование, только нитками.(Вспомните китайские вышивки) Даже если копируется картина - цвета приблизить к оригиналу очень трудно. Нужно все время думать, очень быстро устаешь. Если о терминологии -
ИМХО крестик по готовой схеме БЕЗ каких-либо изменений в схеме и цветах - не творчество, а приятное рукоделие, если поменял хоть один цвет - уже творчество. Гладь по готовой схеме указанными нитками по номерам - тоже не творчество. Творчество - созидание чего-то нового. Схему создать или переделать - тоже очень даже творчество.
14.12.2004 12:47:17, Rinochka
HILDA
А какая разница между схемой с крестиками и нанесенными контурами для вышивки гладью (или контурная схема для глади)? Тогда и гладь не творчество получается.
А мне, кажется, что крестик сложнее вышивать, т.к. нужно постоянно считать эти (не творческие крестики), ведь на канве не обведешь контур, как в глади. Полагаю, что сейчас в наше время сама вышивальщица нитки не красит, этим занимались в старину.
14.12.2004 13:48:20, HILDA
Чтобы это понять, надо просто однажды попробовать, нанести контур и получить внутри него нужные оттенки. Нитки красят для глади очень часто, и не только мулине, повторяю, если работа серьезная. Те же китайцы красят нитки под каждый дизайн, если работа серьезная. 14.12.2004 14:40:44, Rinochka
HILDA
Рина,а почему ты решила, что я не пробовала, у меня гладь это уже пройденый этап. В своё время я очень много вышивала гладью даже на заказ и вышивала метализированными нитями. Но сейчас мне больше нравится крестик, лично для меня легче шить гладью.
И из за отсутствия нужного цвета я нитки вытаскивала из шёлковых тканей и лент.
14.12.2004 17:19:38, HILDA
ну тогда почему спрашиваешь, в чем разница? 14.12.2004 17:35:01, Rinochka
HILDA
Да просто хотела узнать, то что я не могла познать во время вышивания гладью. Мне, кажется, вышивка крестом более заморочна, считай в одном месте, потом переноси их в другое место при помощи игли, ой иногда и правда думаешь и зачем ... . 14.12.2004 17:57:19, HILDA
ну наносила... и контуры тоже.. и нитки красила ( потому как в то время в природе кроме Питера вобще ничего не существовала..) так что извращалась как могла..помню даже шерстью вышивала и обычные нитки для шитья в ход шли.. А один фиг не вижу я большой разницы между гладью и крестиком кроме как стежки другие. и смотрится по разному.. а в плане сложности ..крестик порой сложнее.. Гладью шить нужно неплохо знать биологию и анатомию.. чтобы правильно направление стежкам придавать.. а дальше дело вкуса.. и совсем не обязательно дословно следовать картинке послужившей контуром вышивки... 14.12.2004 14:54:08, Семёновна
во Любаня ты в самую точку сказала..даже если для глади взять готовую картинку перегнать в фотошопе на контуры и нанести на ткань после чего вышивать.....это тогда по определению не творчество выходит.. а крестиком всё равно интереснее для меня намного интереснее не знаю трудно разграничить насчёт труднее легче...в принципе для меня одинаково что имея сделаный с картины контур вышить гладью что крестики считать по схеме дизайнера. 14.12.2004 13:56:08, Семёновна
ЛОшка
ВОТ! то что я уже больше года твержу и получаю по башке.
Респект!
14.12.2004 13:09:53, ЛОшка
не согласна..см. выше определение творчества и творения... любое декоративно-прикладное созидание подпадает под определение творчества. Творить- это потребность души, иногда эта потребность существует в готовом дизайне, в котором согласно твоих потребностей ничего менять не нужно.. а иногда нужно.. и меняешь... по поводу глади...гладь глади рознь так же как и работа выполненая крестиком работе выполненой крестиком..можно и гладью картнку из детской книжки за пару вечерков сваять, и можно крестиком год-полтора одну работу вышивать, выпарывая и подбирая цвет который на твой взгляд больше к месту.Как в том так и в другом виде вышивки есть МАСТЕРА, есть начинающие и есть дилетанты...Можно не подкрашивая готовыми нитками создать шедевр гладью (к примеру работы ХеленМ) можно и крестиком подобрать так что дизайнер от зависти с ума сойдёт ( возьмие работы многих наших девочек изобретающих велосипед с помощью питерских ниток и беларусской канвы) Нет нельзя вот так по виду делится...ИМХО конечно же.. 14.12.2004 12:56:33, Семёновна
правильно, т.е. разделение стоит в другой плоскости. 14.12.2004 13:07:39, Rinochka
Аня я думаю дело не в конечном результате даже.. творческий подход он изначально разный даже в выборе дизайна. Кто то Вилером помешан, кто то Мирабилией..кто то вот мишками анкоровскими увлечён. Нельзя сказать что кто то из них менее творчески подходит к своей работе. Но.... если действительно человек сам выбрал дизайн по своей душе и сегодняшней потребности души, если шьёт урывая каждую свободную минутку не думая о том продаст он эту работу или за шкаф поставит или на стенку в дорогом багете повесит. Шьёт потому что не может не шить..потому что именно сегодня и именно эта работа самая прекрасная в мире... это творчество..это созидание прекрасного, и оно не зависит от того что кому то не понравится работа или наоборот вызовет уйму охов ахов... И другое когда шьётся с мыслью."блиин да когда это тягомотина закончится" механически штампуя хоть крестики хоть стежки глади... это уже творчеством нельзя назвать- это работа.. Т.е. дело в подходе каждого конкретного человека к каждой конкретной работе и всё... А вобще в качестве хохмы- пусть наш крестик принижают.. хи-хи.. сколько имён великих художников ты можешь назвать работы которых стали стоить больших денег и ценится при жизни? А? Вот помрём когда как заценят наши крестики... как разбогатеют наши потомки на наших картинах..хи-хи..... А вобще мне честно говоря побарабану кто и как относится к моим работам, главное то как к ним отношусь я сама.. главное в том что я не могу жить не вышивая..главное мне за кайф сам процесс, и главное это моя личная гордость когда я заканчиваю очередной дизайн "Ну какая Леночка молодчинка таку красотень сваяла..." Это моё самовыражение, именно такое какое меня устраивает... Я , ты знаешь и из гипса лепила, и картины рисовала и стихи был грех писала, и роман одно время начала... только вот те свои увлечения я не могу назвать искуством..это было посредственно.. и мне всегда было ясно что задумала то я гораздо большее чем в итоге родила.. а вот в крестике.. в крестике я довольна..что задумала то и получилось...реализовала так сказать свои художественые потребности в приятной для глаза форме.... И уверена что далеко не каждый на такие подвиги способен. Что бы кто не говорил...я создаю прекрасное!!! И мне это нравится!!!! 14.12.2004 12:35:02, Семёновна
lovebiser
Ань, счас обижусь по поводу того, что создание схемы - техническое ремесло. Я совсем так не считаю, поскольку для меня процесс создания схемы ничем не отличается от вышивания крестиком или любого другого вида рукоделия. Когда схема закончена и нанесены последние штрихи, я хочу точно также бегать, прыгать от радости, хвастаться и показывать свою работу. Другое дело, что я этого не делаю. Однако суть от этого не меняется... А еще внутри происходит процесс такого умиротворения, знакомого, уверена, каждому... Я ЕЕ ЗАКОНЧИЛА!!!! - так можно в двух словах это передать...
Для меня творческий процесс это рождение моего творения, не важно какого, но такого, в которое я вкладываю частичку себя (правда иначе я и не умею...).
14.12.2004 11:28:02, lovebiser
ну извини, я с тобой согласна. Просто хотелось
отодвинуть лишнее (от противостояния крести-гладь)
Могу еще уточнить - в нем (процессе создания схемы) для меня много схожего с написанием компьютерной программы. Т.е. помимо вдохновения, слишком многое обусловленно имеющимся опытом, навыками.Поэтому для меня это скорее ремесло.Тем более, что для многих это работа с зарплатой.
Может ли работа быть творчеством? не знаю....

14.12.2004 11:56:53, AnnaD
Анюта не соглашусь с тобой художники свои картины тоже продавали...а хороший дизайн может разработать только человек действительно с творческим подходом. Лично я не делаю свои дизайны в силу того что для меня сделать свою схему одинаково что её вышить.. а два раза одно и то же вышивать скучно.. т.е. иду по пути наименьшего сопротивления шью готовое, а разработанное (хи 2 штуки...)складываю в папочку для каких то непонятных времён... а вдруг да... 14.12.2004 12:00:51, Семёновна
не о создании дизайнов я пишу и спрашиваю - это отдельная тема.
Вопрос о противопоставлении крестика глади.
Почему одно стандартно не творчество (вне зависимости, чтобы не вышивал), а вот гладь - творчество
14.12.2004 12:08:23, AnnaD
во! ты верно всё скзала.. даже причёску красивую создать из чужих волос и на чужой голове искуство и творчество если ты туда душу вкладываешь. Т.е. и схему создать искуство и вышить по ней искуство-если с душёй и ради создания прекрасного.. а вот если механически абы отработать заданное количество стежков..это уже механический труд. ну как можно не считать вышивку искуством..если я едва ли непосле каждой вышитой ниточки метровой ношусь по дрму и достаю всех ах какой тут сугробик получился... ахх. какой тут.. 14.12.2004 11:33:07, Семёновна
еще раз - все эти примеры мне близки.
Могу добавить - приготовление красивого торта и тюнинг автомобиля.
Меня интересует почему так часто крестик противопоставляют глади. Только в этом узком ключе!
14.12.2004 12:01:47, AnnaD
Анюта не заводись.. я тебе выше написала.. и то и то творчество.. конкретно про гладь и конкретно про крестик Анют погляди какая погода сегодня хорошая..обещали мороз а на улице приятственно липкий снег шлёпает.. на дорогах всегородской каток, у меня дворники сломались.. на работу не поехала- красотень..балдею... 14.12.2004 12:11:59, Семёновна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!