Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как покрасить рамку?

Задача. нужна бледно-зеленая потертая рамка. Есть деревянная.
надо покрасить.
Как? Покрасить в белый, потом в зеленый, пройтись шкуркой...Или наоборот нижний слой зеленый? Или просто зеленым по дереву и шкуркой (или железной щеткой)?.
Если красить гуашью - то чем покрывать сверху, чтоб не мазалась? ПВА?
Какие краски лучше использовать?
Может быть использовать добавку (глиссаль? - так называется?), чтобы второй слой потрескался... Тот же вопрос - какой слой ниже - белый или зеленый?
Нужны советы. ссылки и прочее..
01.04.2004 14:17:50,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аня, лучше всего сделать основу зеленого цвета. Тебе ведь нужна бледно-зеленая рама, а не белая с зеленым? Можно взять любую непрозрачную краску - гуашь, масло, акрил (лучше всего - акрил ИМХО), развести до нужного оттенка зелень, нанести, дать высохнуть. Сверху кистью из грубой щетины (чем толще волос, тем лучше) неравномерно покрасить белой краской, которую развести пожиже. Сверху покрыть обычным прозрачным лаком. Сейчас такие рамы в моде и многие художники используют вышеописанную технику. 01.04.2004 16:31:19, Mia
Спасибо. Материалы закуплены буду пробовать - для начала покрашу полку в подъезде (хоть уже год висит, но новый сезон - новые цветы - вдруг кто позарится на некрашеную...)
Как я в модную струю попала...А все кричу - рекламу не смотрю...оказывается действует...
02.04.2004 09:06:45, AnnaD
Аня!
Красить лучше акриловой краской. Смешать сразу до нужного колера, а есль добавить немного серебряной или бронзовой пудры, то выйдет состарившейся.
Акриловые краски продают в художественных салонах (например на Никольской), пудру - в строительных.
Галина
01.04.2004 14:47:01, KOCTIK
Я бы посоветовала купить краску для автомобиля в балончике, ложится идеально, ровно без подтеков. Балоны всех цветов, бывают разного объема. Чтобы например получить интересный эффект можно попробовать через разные ткани и трафареты наносить краску. Кстити и позолоту кистью разбрызгивать лучше через мелкие сетчатые поверхности. 01.04.2004 15:52:01, Pups
Недавно Смородинка выкладывала скан журнала Декор - одна из статей про потёртые рамки, но не потрескавшиеся. Там можно технологию посмотреть... 01.04.2004 14:44:25, Akane
Это я прочитала, спасибо 01.04.2004 14:46:15, AnnaD
Аня, в Программе Квартирный вопрос по-моему есть все 01.04.2004 14:38:20, NataLia
сейчас просматриваю их сайт.
Пока про глиссаль ничего не попалось...
интересует правильное название сей штуки и названия красок и лака.
или любые акриловые можно?
Это я готовлюсь к походу в магазин за красками и прочим...
01.04.2004 14:48:06, AnnaD
Анна, в какой магазин поход? В том же Decore есть несколько адресов и примерных цен на краски и лаки. В списке есть магазин "Бауланд" на пр-те Вернадского. У них есть сайт www.bauland.ru . Может там есть какие описания товаров. 01.04.2004 17:04:11, Смородинка
Да я просто совсем в красках ничего не понимаю.. Ну, даже детки в кружок какой-нибудь рисовальный не ходили...
Максимальное достижение - окраска картона для паспарту смесью пва-гуашь...
Акриловую краску купила (кстати, было открытием что белила есть и цинковые и титановые...)- попробую...
02.04.2004 09:03:31, AnnaD
LEshik
А если акриловые краски использовать (можно художественные в тюбиках, а лучше купить две баночки белую и зеленую). Они образуют в отличии от гуаши несмываемую пленочку, можно лаком не покрывать. И мне кажется сначала лучше смешать краски, добиться нужного цвета, а затем покрасить. А эффект потертости (ну не совсем эффект, но все же) если наносить краску кистью из жесткой щетины, получится как бы разводами (где погуще, где потоньше). Надо поэкпериментировать. 01.04.2004 14:36:05, LEshik
era
Я красила так - бледно-зеленая гуашь, потом золото(темое, "старое" такое), потом опять зеленая гуашь, потом после высыхания щеткой .Классно получилось. Нет, к сожалению, сканера, чтобы показать. А кракелюрный лак очень-очень дорогой. 01.04.2004 14:33:30, era
я тут почитала внимательно выходные данные журнальчика Decor. Так вот, в нем использованы материалы итальянского журнала MARIANNE MAISON. А тот журнал, что будет выходить отдельно - будет французским. 01.04.2004 17:08:22, Смородинка
кракелюрный - это название?
а лаком - кисточкой? А гуашь при этом не размазывается?
01.04.2004 14:36:22, AnnaD
era
Из-за того, что кракелюрный дорогой, им я как раз покрывать и не стала, и потом не пожалела - на некоторых рамках он смотрится неопрятно. А простым лаком - конечно кисточкой, ничего не растекается, и очень тонким слоем, чтоб только закрепить гуашь, но чтобы сильно не блестело.
Вот.
01.04.2004 14:50:36, era
Что значит неопрятно? Рамы были с большими завитушками-выемками? 01.04.2004 14:57:07, AnnaD
era
Типа того. Не всегда эти трещины "обогащают" работу. 01.04.2004 15:02:30, era
а кракелюрный - это лак под старину, который трещинками пойдет? так ? или я опять мимо..
Не мне такой не нужен, моя цель наоборот добиться впечатления старой, но простой рамки.
01.04.2004 15:11:52, AnnaD
кракелюры - сеточка тонких трещин, образующихся на покрытой краской поверхности под влиянием времени и внешних условий или после специальной обработки. 01.04.2004 16:55:01, Смородинка
Кракелюры это вообще трещины, например на старом фарфоре 01.04.2004 16:46:48, NataLia
Спасибо - век живи век учись. 02.04.2004 09:00:17, AnnaD
bundika
имхо белый слой ниже. если гуашью, то сверху покрывай лаком. у ребятенка все из садика глиняное и в гуаши лаком покрыто 01.04.2004 14:20:39, bundika


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!