Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Акара

Выбираем спец. языковую 1208 или 1209 ?

В чем отличия?
Еще не ездила, по отзыам две языковые англ. спец. школы, в чем разница?
24.01.2010 01:33:17,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дочка моей приятельницы сейчас в 8 классе в 1208. В началке их сильно прессинговали, атмосфера была ужасная. Ребенок очень боялся учительницу. Каждый раз, слушая истории о новых эпизодах, я очень ей сочувствовала. В средней школе все стало веселее, но у них точка отсчета такая суровая, что, мне кажется, любая другая обстановка им бы показалась практически отличной. 27.01.2010 00:19:02, Ирина П
Акара
а что за учительница не известно?-) на всякий случай буду иметь в курсе-) 27.01.2010 12:05:12, Акара
Скоро должна увидеть их - спрошу. 28.01.2010 22:33:23, Ирина П
Спросила. Можете не бояться:) Она ушла на пенсию. 30.01.2010 18:37:25, Ирина П
Мурзя
Там же предметники с 1 класса, так что нарваться на эту учительницу весьма вероятно в любом классе. Тем более, что она там не одна такая... 27.01.2010 13:00:00, Мурзя
Предметники вовсе не из старшей и средней школы, а как в привычном понимании,с 1 по 4 класс классный руководитель ведёт чтение, окр.мир и, например, русский у обоих("А" и "Б"),классов , а учитель из параллельного класса также у себя ведёт чтение и окр.мир + математика в двух классах ("А" и "Б"). :) 22.03.2010 22:29:33, Мама С.
много знакомых в той и другой. 1208 однозначно сильнее по качеству преподавания всегда была, но и учиться придется. а 1209 обычная школа со всеми негативными издержками, еще и денег будут хорошо вымогать... 25.01.2010 23:03:37, флинтик
Акара
а поступить туда нереально? если мы из района но не относимся по адресу? 26.01.2010 11:07:57, Акара
Два года назад поступили бесплатно, но в тот год было мало детей, в прошлом году был переаншлаг, не знаю, может что и поменялось... С прошлого года появились курсы для желающих поступить, они начинаются в октябре и на них тоже надо ещё попасть (около 40 детей ходили, но это не значит, что они автоматом в школу пройдут, да и не все хотят, некоторые пойдут в другие школы). Курсы вели учителя, набирающие классы. 22.03.2010 22:40:15, Мама С.
я, к сожалению, не знаю ничего про поступление сейчас, мы давно поступали. Но в 1209 поступите однозначно, платите деньги и вы там )) 26.01.2010 11:20:23, флинтик
Мурзя
Про негативные издержки можно поподробнее? Что ты имеешь в виду? :)
Школа да, обычная, про супер никто и не писал.
С вашей все равно ничто не сравнится ;-))
Сейчас, кстати, 1209 проходит аттестацию на звание гимназии (с начала года постоянно комиссии ходят). Но чем кончится эта аттестация, неизвестно. По мне, так лучше бы все осталось как было: лучшее - враг хорошего :)
26.01.2010 07:53:00, Мурзя
Мурзя
Надя, во-первых, ничего у нас не вымогают (хотя, возможно, в каких-то классах м.б. не в меру рьяный родительский комитет - если на подарки собирают, то это точно их инициатива, а не администрации). Мы, кроме ежемесячной платы в фонд школы (250руб.) платим только за учебники английского и китайского (которые одноразовые) и подобные рабочие тетради, которых нет в библиотеке, плюс около 2000р. в ГОД на цветы для учителей (а их в средней школе много) к праздникам - это ВЫМОГАЮТ???
Во-вторых, у меня тоже есть знакомые в 1208. По крайней мере началкой они сильно недовольны.
Я старалась дать более-менее нейтральную информацию. А всякие знакомые, да еще через третьи руки - это все субъективизм сплошной, а недовольные везде и всегда есть и будут, и они как раз всем вокруг и жалуются :)) Если все так плохо, так чего они в 1209 учатся??? Бежать надо:)
26.01.2010 06:54:00, Мурзя
Свет, а что ты так бурно реагируешь?! )))
Довольны вы школой, зд0рово!я очень рада за вас, у каждого свои критерии.
26.01.2010 11:31:01, флинтик
Мурзя
Просто меня удивляет, чтчо ты сама к этой школе отношения не имеешь, а пишешь такие вещи, как будто ты лично платила взятkу при поступлении :))
кстати, меня за знакомую ты не считаешь? Я не давала негативных отзывов о школе никогда, но и особо положительных тоже. А ты огульно всё охаяла.
И про издержки так и не ответила :)))
26.01.2010 11:41:00, Мурзя
))))) если ты забыла, я именно выбирала между 1209 и фридмана, т.ч про школу, я знаю больше,чем ты думаешь ))
да, я не платила, не за чем было, мы поступили сами, а полгруппы нашей из детского сада именно так и прошли туда. и ты, наверное, тоже забыла, что про ваше поступление ты мне тоже рассказывала...;)
совершенно не хотела хаить(как ты выразилась) эту школу, но помню свои мучения по выбору и хотелось людям дать немного и другой инфы.
Еще раз повторюсь, что я очень раза за Илью, за его успехи. Вы молодцы! Хорошая школа та, в которой комфортно ребенку!
26.01.2010 12:20:43, флинтик
Мурзя
Помню, конечно :) Но это был выбор моего мужа, ничего у него не вымогали :) Т.к. формально по возрасту сын никуда не проходил, то кроме 461 или 620 выбора у нас не было.
А ходить унижаться/договариваться с вашей администрацией мне тоже было не в кайф.
Но это вовсе не значит, что у всех такая же ситуация. А из твоих сообщений именно такая карттна вырисовывается, что сплошь одни взятkи. Тем более с тех пор уже 6 лет прошло, собеседований давно уже нет.
26.01.2010 14:00:00, Мурзя
НатаХо
Лет 5 назад я случайно разговорилась с папой девочки-первоклассницы из 1208 школы. Он сказал, что да, две школы расположены рядышком, обе спец. английские - но огромная разница в атмосфере. Якобы в 1208й дети вежливые (здороваются, дверь придерживают и пр.), а в 1209 чуть ли не курят на крыльце ?!
Это всё, что я знаю. "За что купил - за то и продал"))
25.01.2010 11:03:52, НатаХо
Мурзя
Ни разу не видела в 1209 курящих на крыльце. За территорией школы - да.
Ну а вообще всяк кулик свое болото хвалит :)))
Самое интересное, что иногда дети переходят и из 1208 в 1209, и наоборот. При этом все уверены, что на новом месте стало лучше :)
25.01.2010 14:16:00, Мурзя
НатаХо
Психология однако:))
Но я кроме отзыва этого папы действительно больше НИЧЕГО не знаю про эти школы...
25.01.2010 16:32:28, НатаХо
Акара
ну это наверно везде можно сейчас увидеть-дети современные не то что раньше, а внутри шшкол уровень образования где лучше? 25.01.2010 13:37:17, Акара
Мурзя
Опять же по слухам - в 1208 выше, чем в 1209, у них всяких победителей и призеров олипиад больше (ну так ни одной не пропускают, и посылают максимальное число детей, иногда даже против их воли). Там более жесткая атмосфера, знания буквально вдалбливают (инфа от знакомых, а у др. знакомых - была репетитором учительница английского из этой школы - учит намертво, но как человек - ужас :(( Они не смогли с ней продолжать общение, а девочка просто замечатльная, одноклассница сына).
Я все-таки больше уповаю на то, что если ребенку надо, он выучится и без такого прессинга.
26.01.2010 07:24:00, Мурзя
Мурзя
Пожалуйста:
1208 - предметники с 1 класса, английский с 1 класса, 6-дневка со 2 класса (по крайней мере, была 2 года назад), второй язык с 5 класса немецкий или французский. Обстановка в школе жесткая, знания вдалбливают :). Зимой, по-моему, на физ-ре лыжи (если ничего не изменилось в последние годы).
1209 - предметники с 5 класса, английский со 2 класса, 6-дневка с 5 класса (но лучше проверьте, с этого года могло измениться), это ШПД (т.е. ребенка можно оставлять в школе до 18ч, работают кружки, прогулки, бесплатная еда - но можно и не ходить туда), второй язык с 5 класса китайский или французский. Обстановка в школе более человеколюбивая, спокойно отпускают из школы с родителями в отпуск, детей на соревнования во время занятий и т.п. Зимой нет лыж.
24.01.2010 08:51:00, Мурзя
Акара
то есть примерно уровень один?..я на случчай попадания или в 1208 или в 1209
не подскажете кто набирает в эт. году из хор. педагогов?
25.01.2010 13:36:23, Акара
Мурзя
Про уровень сказать не могу. Он, скорее, больше от детей зависит, а не от школы :) В 1208 больше заморочены на всяких олимпиадах и марафонах, ничего не пропускают. В 1209 что-то проводится, но пиетета нет.
Вот как раз из тех, кто в этом году набирает классы, никого не знаю (мой сын из 1209), про 1208 тем более.
Нерусские дети, конечно, есть и там, и там. Но их мало и все из образованных семей.
25.01.2010 14:15:00, Мурзя
Акара
пообщалась с знакомыми-мальчик их несколько лет назад закончил 1208 , грят что выбирали школу сильную языковую, у них пацан с детства хорошо знает ин.яз.
больше тож ничего не помнят-(
у вас сложно было с поступлением??
от обычной школы в чем отличие в поступлении?
Вы не слышали про языковую 1421 в новом мкр? мы как раз оттуда-)
25.01.2010 17:23:22, Акара
Мурзя
Сын поступал в 2004году. Тогда было собеседование с преподавателями из ближайшего логопедического д/с. Сейчас собеседований нет. По какому принципу ведут отбор, не знаю, т.к. конкурс все равно есть (мне уже неактуально, поэтому не слежу). Скорее всего, на родителей смотрят и на место жительства.
В 2004 мы и в обычные школы пытались поступать (1969, 641, 461, в 1208 я не хотела, да и опоздала с документами). В 1969 моего ребенка даже до собеседования не допустили, т.к. не тот микрорайон, и ему не было 6,5 лет.
В 641 собеседование само по себе было ничего (с учительницей), но беседовали по несколько человек в классе - шумно было. А вот собеседование с психологом - ужас :) Возникли сомнения в ее профпригодности. Ребенок понравился, но собеседование с директрисой не прошла я :)) Т.к. мкррайон все равно не наш, она соглашалась взять сына или за взнос, (500у.е. оказалось мало) или если я пойду к ним учителем химии. Не пошла :)
Ну а в 461 (это обычная дворовая школа) чуть с руками ребенка не оторвали :)) Психолог мне очень понравилась, но школа... Они потом еще звонили несколько раз, все к себе приглашали :)
Вообще нашей школой по прописке была 620 - сейчас ее уже нет. Мы теперь к новому ЦО 1408 относимся.
Еще собеседовались в брендовую 654 - поищите ниже в этой же конфе - я недавно писала.
Про 1421 слышала, даже внутри была один раз (со знакомым, не для себя), тогда она только что открылась. Но ничего сказать не могу. Здесь о ней читала разные отзывы, в т.ч.и негативные. Оборудована она будь здоров, но это все, что я знаю. Особенно огромный плоский телик в столовой потряс :)
Теоретически, своего ребенка не отдала бы туда по крайней мере из-за отсутствия английского в началке (да и в средней это все равно второй язык - уровень будет соответствующий), потому что вдруг что - и фиг перейдешь в другую школу без проблем... В окрестностях все остальные школы с английским, а куда можно податься с испанским, вообще не представляю. Т.е. выходит, что привязан к этой школе, а мне это не нравится :)
25.01.2010 17:44:00, Мурзя
Акара
охх...я вот сама между огней
выбираю 1421 по принципу ближайшая-идти 2 минуты до нее, и типа углкбленная спец.
1208 или 1209 потому что спец языковая,
654 это сильная физ-мат? я вот сомневаюсь нужно ли дочку грузить всем этим ,я считаю, главное язык
а про 641 слышала но опять же это далекие слухи , что там хорошая началка.
а еще 1408 забыла-)
там якобы центр образования и т.д.... м-дя, списочек-(
а Вы почему ребенка в 1208 изначально не хотели?
26.01.2010 11:04:15, Акара
Мурзя
В 1208 во-1, опоздала с заявлением (они раньше 1 апреля всех напринимали). Во-2, я не сторонник прессинга, особенно в началке. Ну и лыжи на физ-ре мне нафиг не нужны. 26.01.2010 11:45:00, Мурзя
Ну нет там лыж, нет. Уже лет 7 как. 26.01.2010 20:01:00, *****************************
Мурзя
Ну и правильно :) 26.01.2010 20:42:00, Мурзя
Мурзя
А, еще я не сторонник английского в 1 классе. 26.01.2010 14:01:00, Мурзя
Мурзя
Про 654 пусть Вам флинтик и НатаХо расскажут. Там вообще-то разные направления, и в старших классах. В началке никакой специализации нет.
И отрицательных отзывов в сети по 654 тоже хватает. Нет в мире совершенства :)))
26.01.2010 11:43:00, Мурзя
НатаХо
Какой смысл рассказывать, человек явно настроен на языковую спецшколу, зачем ему 654? Хотя английский у нас преподают неплохо, целых 4 раза в неделю...
А совершенства у нас нет, это точно:)))
26.01.2010 13:27:48, НатаХо
Акара
не совсем, №654 про нее очень много отзывов в основном положительных, то есть впринципе выбирая школу на момент поиска я точно знала что в нашем районе есть сильная школа с традициями и хорошим преподаванием, то естьВаша 654.
почему сомневаюсь-там сильный упор на точные науки во сех классах так ведь?...или я не права, таам есть направленности?
и что немаловажно наверняка с поступлением туда проблемы будут недеЦкие
26.01.2010 14:45:29, Акара
НатаХо
Нет у нас "сильного упора на точные науки" в началке. Вернее, "упирают" на все "науки", в т.ч. русский, английский, литература... Разделение на профили (гуманитарный, физмат, ИТ, экономический) происходит в 8 классе - далекоооо еще!
А поступление - отдельная песня, но тут я вам не помощник: мы 4 года назад проходили через собеседования, а сейчас их отменили, и утром 1 апреля здание штурмует толпа желающих записаться(((
26.01.2010 14:59:24, НатаХо
Акара
О так Вы мама 4 клашки?
может присоветуете начального учителя? Вы ведь выпускаетесь из началки в этом году?
26.01.2010 15:44:23, Акара
НатаХо
Да, выпускаемся, но у нас ведь предметное обучение с 1 класса, поэтому учителей - сейчас посчитаю... 7 или 8!
Когда дойдет до дела, присоветую...
26.01.2010 16:48:58, НатаХо
Кл. руководитель тоже очень важен! мы своей так довольны и она остается с нами до 7-го класса.
А Маша у Вас в "А"?
26.01.2010 16:55:43, флинтик
НатаХо
Ага. А ваша Маша? В "В"? 26.01.2010 17:30:09, НатаХо
нет в Г. девочки на танцы вместе ходили, но в этом году вас что-то нет. не успеваете? 26.01.2010 17:35:20, флинтик
НатаХо
Мы уже два года не ходим. Стиль Машке перестал нравиться, начиная с Африканского танца - слишком спортивно-гимнастический, а она в этом не сильна(( Но ничего, ей хватает вокального кружка... 26.01.2010 18:03:01, НатаХо
Мурзя
И до 654 из этого нового мкррайона добираться неудобно...таскать туда ребенка в началку - стоит ли оно того?
Фактически автору надо выбрать между 1367 (самая близкая из приличных), 1209 (вторая по удаленности) или 1208 (третья).
А т.к. 1209 - плохая, осталось всего 2 :))
26.01.2010 14:05:00, Мурзя
Из этого нового района в 654 ходит школьный автобус по утрам. 27.01.2010 19:17:30, Katrina
Мурзя
Я не знала. Сейчас многие маршруты изменились в связи с заселением такого большого жилого массива, что правильно. 27.01.2010 21:06:00, Мурзя
Да нет, это не общественный транспорт, а школьный автобус. Если интересно про 654, пишите в личку. Старшая там учится, а младшая в этом году туда в 1 класс идет. 28.01.2010 10:01:48, Katrina
Мурзя
Ок, спасибо, буду иметь в виду. Пока нам туда не надо. Если только в 8 класс потом поступать... Просто у сына пока нет никаких предпочтений в обучении, специализацию невозможно выбрать. А идут лучше всего именно языки (включая русский :)), чего в 654 на должном уровне не будет, и придется это как-то поддерживать самим. В общем, еще год на раздумье у нас есть :) 28.01.2010 10:51:00, Мурзя
Акара
классно Вы мне отсев произвкели-)))
напрследок не просветите про центр образовани 1408?
новый и крутой?-)
грят там крутые взносы-(
26.01.2010 14:43:31, Акара
Мурзя
Он у меня прямо во дворе, из окна видно. Но ничего о нем не знаю.
Я приходила туда побеседовать с директором, когда еще строительный вагончик стоял, там и говорили. Сама директриса произвела благоприятное впечатление. Но меня озадачили ее ответы на мои вопросы по поводу языков (мой сын все-таки в языковой на тот момент уже 2 года отучился, если вдруг надумали бы переходить...) Английский декларировала, но не в объеме спецшколы (что понятно), по каким учебникам - по Верещагиной и импортным. Но конкретно не могла сказать, т.к. и учителя тогда не полностью были набраны, и как будут учить - кто ж знает. Сказала, что второй язык будет. А вот какой? Вкратце суть ее ответа: "Каких учителей найдем, такой и будет" . Как-то у меня сразу пылу поубавилось.
Еще мне не понравилось, что она планировала обязательные занятия в школе после обеда. На вопрос про внешкольные кружки я тоже внятного ответа не получила. Наверное, считается, что всё нужное дадут в школе... Но не знаю, так ли на самом деле работает школа в реальности.
Но мелкие дети гуляют на улице в районе 13-14 часов, значит продленка или ШПД там есть.
На тот момент (2006год) в школу брали всех подряд независимо от места жительства. Поэтому постоянно вижу детей, которые идут с др. стороны Волгоградки в эту школу - перевелись из обычных районных. Но некоторые дети из расформированной 620 перешли не в 1408, а в 461 (их мотивы мне неизвестны).
Школа новая, красивая, хорошо оборудованная, на территории есть хоккейная коробка, где после уроков регулярно вижу детей с тренером (или вроде того). Когда тепло - физ-ра у них на улице. И, судя по детям, у каждого класса своя физкультурная форма, потому что то все дети в желтых футболках, то все в синих, то в красных (непонятный мне выпендрёж и траты, ведь их наверняка централизованно закупают).
И даже спросить про 1408 не у кого. Те соседские дети, которые мне попадаются в подъезде, учатся не в ней (видимо, как и мы, поступили куда-то, и так там и учатся - не стали в ближайшую переводиться).
Вот их сайт, может, там чего полезного найдете. Но ходить в нее вам далековато будет, минут 35-40, наверное :))
26.01.2010 15:24:00, Мурзя
Мурзя
Забыла:
отличие при поступлении в англ. школу от обычной было такое: везде давали 4 карточки для составления рассказа, а в англ. - 6. И еще просили название к этой истории придумать (заголовок, типа :))
Ну и логопед чистоту звуков и фонематический слух очень рьяно проверяла.
А все остальное примерно одно и то же везде.
25.01.2010 17:47:00, Мурзя
Акара
и вопросик по 1421 новая языковая в новом мкр. в Кузьминках....испано=француская. ничего не могу узнать, школа новая, вроде с 2006 г. только работает. кто в курсе, как с пед. составом, обучением? 24.01.2010 01:35:19, Акара
На своем опыте отвечаю, 1421 не самая хорошая школа в районе.1208 и 1209 значительно лучше.
Программа самая обычная. Математика в началке Моро, русский Рамзаева. В пед.составе текучка большая. Контингент детей очень разный. Есть классы, где много детей плохо говорящих по русски. Мы вот в таком классе 2 месяца поучились, т.к. переехали в этот район и сбежали обратно в свою школу.Ездить приходится, зато обучение качественное, не сравнить с 1421.
По иностранному (у нас был французский) программа углубленная, автор учебника Касаткина. Но очень много задают, письменно особенно. Без репетитора не обойтись, если конечно французский сами не знаете. Английский язык с 5 класса в качестве второго языка.
Правда дополнительное образование сильно развито - много кружков и секций. Отношение учителей к детям в целом не очень хорошее, атмосфера соответственно тоже.
В микрорайоне "Волгоградский", где находится эта школа есть форум www.volgogradsky.ru , вот там можно найти информацию о школах районе, в том числе и о 1421 в разделе "Дети -наше все".
24.01.2010 18:12:28, Katrina
Акара
я кстати больше всего боюсь именно попадания в класс с половиной не русских детей. Впринципе против них ничего не имею, но не хочу в такой класс и все-(
как вот это проследить?
мы из нового мкр-на как раз и там у нас всего две школы 1367 информатическаяч и 1421 языковая
вот я мучаюсь не знаю куда дите отдать-(
про учителей вообще молчу, не к кому отдать, не знаю никого
25.01.2010 13:40:11, Акара
Лучше уж в 1367. Там по крайней мере директор хороший, язык английский и атмосфера нормальная. Но между прочим многие туда хотят из района. Говорят и попасть сложно, если дом не приписан к школе. 25.01.2010 20:09:48, Katrina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!