Раздел: Выбор школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Зелёный Чай

Школы 354, 345, 1203 и др. в районе м. Бауманская. Расскажите, пожалуйста!

Буду очень рада откликам родителей, чьи детки обучаются в школах в районе м. Бауманская. Главным образом интересуют 354, 345, 1203.

Нам в школу на следующий год, поэтому в первую очередь интересуют хорошие учителя в началке, обычно внутри школы (а часто и за ее пределами) они известны.

Хотелось бы получить и другую информацию - критерии при наборе в школу, программы в начальной школе, уровень образования по базовым и профилирующим дисциплинам в средней и старшей школе, морально-психологический климат, уровень предлагаемых сейчас во многих школах дополнительных занятий, забота о здоровье и достаточной физической нагрузке для ребенка, степень материального участия родителей в удовлетворении насущных нужд школы), стиль общения педагогического состава с родителями ("не нравится-уходите" или конструктивный диалог) и т.д.
10.11.2008 16:01:14,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы определились со школой?:)
Хотела вам позвонить, но не смогла найти ваш номер телефона.
26.02.2009 11:38:30, Канител
Зелёный Чай
Огромное спасибо откликнувшимся!:)

Большая удача для меня встретить здесь и "товарища по счастью", как и я, выбирающего школу для своего дошколенка, и родителя ученика одной из интересующих меня школ, и педагога, знающего школу изнутри (Лебедь белая, это не первый ваш пост, прославляющий 345, плюс Вам за патриотизм))).

Уважаемые собеседники, хотелось бы продолжить общение по этой животрепещущей теме, позволите задать мне еще несколько вопросов?
Сейчас напишу в соответствующих ответвлениях топика.
21.11.2008 16:51:17, Зелёный Чай
Зелёный чай, расскажите в итоге какую школу Вы выбрали и что конкретно можете по ней сказать!!! 18.05.2011 11:14:23, МАриЯ
Kанитель
Как приятно встретить здесь человека, который тоже интересуется школами на Бауманской.
У нас точно такая же проблема, единственное я не выбираю 345 школу, так же, как и Пушкинскую. Пока не встречала ни одного человека, кто бы ее хвалил.
354 школа, пока неизвестно, что там будет с набором, потому что 4-х сейчас два класса и одна учительница набирать класс не будет. И вроде как будут набирать новых учителей. А в этой школе очень многое зависит от учителя.
1203 будет как раз прекрасный набор учителей, в том числе и завуч будет набирать себе класс. Но! через пару лет школу будут сносить и детей распределять по другим школам. Это все временно конечно, но как-то страшно.
Я еще рассматриваю 315 школу на Русаковской, но туда ОЧЕНЬ сложно поступить.
А вы в детский сад ходите? Что у вас говорят, какую школу советуют?

10.11.2008 21:31:47, Kанитель
lilia-a
Да, в Пушкинскую я сейчас не порекомендую.
Хотя в свое время и мой муж и его брат окончили ее.
Началка там слабая! Особенно выделяеся Елена Юрьевна, она сейчас учительница во 2м классе.
Абсолютно бесграммотный и ленивый педагог, все дети из класса занимаются дополнительно с педагогами, так как к середине второго класса она их даже читать не научила((
Сын моей подруги сейчас учится у нее, и они молятся на то, что был призрачный намек на смену педагога, так как ее забирают в первые классы, как единственную прошедшую какую то подготовку по новым стандартам.
Английский там тоже нулевой, к концу второго класса они только выучили алфавит.
21.05.2011 09:52:45, lilia-a
Зелёный Чай
Канитель, спасибо Вам за отклик.:)

В 1203, я так понимаю, замечательная началка, особенно, как Вы сказали, в этом году. Мы туда ходим на подготовку. Но я задумываюсь о средней школе. У меня парень, по всей видимости, "технаренок" (хотя и рано, конечно, для подобных утверждений, но по предварительным оценкам). В любом случае, как мне кажется, мальчишке обязательно нужна качественная математика для "установки мозгов", чем бы он не занимался. Конечно, в 1203 тоже в старшей школе есть "технический" класс, но эта школа в целом все-таки гуманитарная. Можно было бы в началку пойти туда, а к средней школе задуматься о смене, но жалко вырывать ребенка из сложившего круга общения. Не исключено, что старшую школу надо будет выбирать по профилю, три школы менять - это уже явный перебор...

Что касается 354 - я так поняла, что не будет набирать класс одна из учительниц, выпускающих 4-ый класс, ее действительно хвалят, но я знаю родителей, которые в свое время сознательно выбрали другую, "менее строгую" учительницу, ориентируясь на особенности собственного ребенка. Дети разные, критерии выбора у всех разные, но, главное, информации, "ху из ху" маловато. У меня - в особенности - в сад мы не ходим, поэтому возможностей припасть к живительному источнику народной молвы у меня еще меньше. :D

Я смотрю, в 354 рвутся целыми садиками, да что там, целыми микрорайонами (с Электрозаводской, из Лефортова). Это сколько же классов будут в этом году набирать - три? Понятно, все желающие не никак не влезут. Школа действительно очень раскрученная. Интересно, уровень образования соответствует степени популярности? Есть ли у Вас знакомые, у кого детки учатся там? У меня информация какая-то уж очень противоречивая.

21.11.2008 17:20:10, Зелёный Чай
Kанитель
Говорят много и идут в разные школы. Про 354 сведений много, как и про другие школы (кроме 345 про нее мало знаю). Может быть нам созвониться с вами и поговорить?:) Я очень сильно интересуюсь вопросом школы, и до сих пор так и не определилась.
А то писать очень много)
22.11.2008 23:47:18, Kанитель
Зелёный Чай
) Написала Вам на почту. 24.11.2008 16:35:31, Зелёный Чай
Могу про 315 рассказать - не сложно туда поступать, не могу сказать, что там что-то нестандартное требуют. По нашему опыту и результатам общения со старшеклассниками: есть одна особенность этой школы- хорошая начальная школа, очень- очень несильная средняя и относительно сильная старшая. Так, что через 4 года Вы может быть будете снова рассматривать другие школы. 12.11.2008 14:40:02, wera
Лебедь белая
А я вот впервые встречаю человека, который не стремится в 345.... 10.11.2008 22:28:13, Лебедь белая
Kанитель
Ой, простите! Это вы про Кронгауза говорите, да?
Я перепутала с 346 школой.
10.11.2008 22:50:49, Kанитель
Лебедь белая
Это я про КрОнгауза :). А по поводу 346 подпишусь, конечно:) 10.11.2008 22:52:56, Лебедь белая
Kанитель
Спасибо, буду знать:)
Вот тоже у нас все обсуждают куда идти, и почему-то многие говорят, что сейчас уже не такая сильная школа, какая была раньше, когда он работал. Так ли это?
Я мало знаю об этой школе, можете рассказать?
10.11.2008 22:56:27, Kанитель
Лебедь белая
Школа с сильными традициями, сломать которые сложно даже при отсутсвии Кронгауза в качестве директора. Я работала в ней 5 лет. Могу сказать , что отбор детей - принципиальная позиция руководства (как была, так и есть).Предпочтение отдаётся детям из "хороших семей (с)" и детям бывших учеников (такой вариант сохранения приемственности). Из коллектива осталась лишь часть, но он изначально был настолько сильным, что даже малая часть - это очень дорогого стоит. В школе много внимания уделялось и уделяется дисциплине (прогулы, курение , д.з. и пр. - принципиальные вопросы). Просто не очень понимаю, что именно Вас интересует:) Конкретизируйте, если не ответила на Ваш вопрос:) 10.11.2008 23:08:06, Лебедь белая
Kанитель
Да все интересует на самом деле, просто у меня такой же выбор стоит, как и у автора. Пока мы ходим на подготовку в 315, потому что в 345 поступать нужно было весной.
А про карбышевскую можете что-то хорошее сказать?
10.11.2008 23:11:10, Kанитель
Лебедь белая
Карбышевская школа стала попроше в плане амбиций при наборе детей. Хорошо оборудована (ну это, видиммо, очевидно,если Вы в ней были после ремонта). Директор очень деловой, но приоритеты не такие, как у Крона. "Утром- деньги, вечером - стулья":)
Что касается автора, то я бы посоветовала посмотреть 1204 (мне очень уж Сливкина нравится, но это дело вкуса, наверное:) )
10.11.2008 23:24:29, Лебедь белая
Kанитель
Да, была один раз. У меня ее сын называет "развлекательным центром" она на самом деле с виду красивая:) Но вот что там в плане знаний и дисциплины, я не знаю. Вернее, из того что вижу, мне не очень нравится. Из нашего детского сада почти все идут в нее, а я ищу учителя и вообще люблю школы с традициями. Сын серьезно увлекается шахматами, любимые мультфильмы познавательные (физика, химия, астрономия и т.д) поэтому хочется больше развивать его интересы. А я очень боюсь, плохой школы...

А вы сейчас в английской этой работаете? Или просто хорошо директора знаете?
10.11.2008 23:35:54, Kанитель
Лебедь белая
Сейчас я в декрете:) А в 1204 я тоже работала в своё время (учителей не хватало, поэтому работала я у Кронгауза, а совмещала у Сливкиной) Это, кстати, тоже школа с традициями, железной хваткой у директора и пр. Она совмещает в себе "старую школу" Кронгауза и коммерческий вариант Карбышевской школы, причем , на мой взгляд, это совмещение очень удачно :) 10.11.2008 23:51:01, Лебедь белая
Kанитель
Ясно, но почему-то многие закончившие эту школу, своих детей сейчас отдают в соседнюю французскую. Но к сожалению, не знаю их мотивов (мы в прошлом году немного ходили на подготовку в 1203).
Выбор расширяется, и как же трудно сделать выбор...

А может вы и про 315 что-то знаете?:))
11.11.2008 12:06:22, Kанитель
Лебедь белая
Знаю, что 1204 имеет репутацию школы с ззавышенными требованиями (как учебными, так и финансовыми). Сливкина сама преподаёт английский, поэтому завинчены все гайки в языковом направлении (что для языковой школы совсем неплохо, на мой взгляд). В своё время я была поражена, когда мне выдвинули требование приходить на работу только в офисном виде(косюмы, пиджаки, в крайнем случае - блузки) На мой возмущенный вопрос :"А кто спонсор банкета?":) мне была выделена сумма, такая же как и всем остальным учителям на приобретение такой одежды. А в то время, поверьте мне, учителя ходили в школу в ТАКОМ виде.... Ну это так, штрихи к портрету:)
Я работаю в старшей школе, а Вас, наверное, больше началка интересует. Про старшие классы могу сказать, что в мою бытность работы в 345 считалость, что физ-мат там не самый сильный (обсуждалось это активно, поскольку Кронгауз - математик), а вот мед. классы (очень даже:) Там директор тол и химик, то ли биолог, поэтому это направление более активно развивается. Но если Вы и дальние школы рассматриваете, то может Вам обратить внимание на 320? Это прям возле Красных ворот. Но опять же сужу о ней по старшим классам:)
11.11.2008 12:38:31, Лебедь белая
Зелёный Чай
Лебедь белая, спасибо Вам за посты в темке.

"Физ-мат не очень сильный, а медклассы очень даже" - это про 315, да? (Там директор химик). А я-то думала, 315 именно что физико-математическая. А не очень сильные - это по сравнению с чем - с Л2Ш, 91 и преесловутой 57, или в сравнении с самой 345, или просто не сильнее тех, что в обычных школах?

Пожалуйста, расскажите, как с этим самым физ-матом дела обстоят в самой 345? Правда ли, что в свое время там были очень сильные матклассы для старших школьников, куда был конкурсный набор детей из разных школ. Говорят, у них там даже преподаватели были отдельные.
(Я знаю, что сейчас в школе есть плехановские и технические старшие классы - насколько мощная там подготовка?)

Школа статуса образовательного учреждения с углубленным изучением чего-либо не имеет, я так понимаю, ее "особенность" - воспитание "в строгости" и здравосберегающие технологии, теперь вот еще психологи. Неоднократно приходилось читать отзывы, что физика слабая, английский тоже. В то же время, с любопытством перебирая результаты олимпиад (окружных) по математике, физике, информатике, я встречаю там фамилии учеников 345. А "городские" победители есть? Все-таки, олимпиады - какой-никакой показатель уровня школы. Был, во всяком случае. Сейчас все так изменилось.:/

Правда, эти данные отчасти можно считать устаревшими, с тех пор ведь еще учителя ушли, я так понимаю?
21.11.2008 17:42:40, Зелёный Чай
Добрый день! Подскажите, после долгих обсуждений, на какой вы школе остановились? 30.04.2010 10:52:44, myanastasia
Лебедь белая
:)
Про физ-мат и медклассы - это мнение Кронгауза:) Возможно, сейчас уже и что-то поменялось. Я не стала бы ставить её в один ряд со школами, типа Л2Ш и пр., поскольку она скорее окружного, нежели городского масштаба....
В 345 в свое время действительно были очень сильные физ-мат классы, у которых действительно были отдельные педагоги. Набирали их из разных московских (не окружных) школ, жуткий отбор, высочайшие требования и пр. Правда потом преподсоства практически весь уехал в Штаты. После этого Кронгауз набирал учителей и администрацию "штучно":) Таких классов, как тогда, сейчас у них нет. Вообще, смена директора в любом заведении - это более чем сложный период, а в ситуации с Кронгаузом - особенно. Классы при плешке весьма и весьма посредственные, уровень подготовки очень средний (сама преподаю экономику в базовых школах Вышки, знаю учителей, которые в этих классах работают в 345....вобщем на них ориентироваться не стоит:) )
Относительно олимпиад - это только позиция Кронгауза. Он считает, что окружные олимпиады есть возможность так или иначе контролировать, а в городе "всё схвачено, за всё заплачено", поэтому своих детей на городские олимпиады отправляет ОЧЕНЬ неохотно. А окружные олимпиады он любит и стимулирует подготовку детей и их участие.
Учителя, действительно ушли. В большинстве случаев из-за конфликта с директором (сложный он уж очень :) )
21.11.2008 23:39:28, Лебедь белая
Зелёный Чай
Вот как... :( Я втайне надеялась, что когда Вы говорили о сильных, неподвластных сменам администрации традициях школы, то в их числе имели в виду и высокий уровень преподавания.

Ну что же, дисциплина и ориентация детей на учебу - уже не так мало для школы неподалеку от дома, по нынешним-то временам.))) Впрочем, в следующем году там будут набирать всего два класса, причем только детсадовская часть центра образования 345 (ее же обязаны взять в любом случае, без всякого отбора, я правильно понимаю? - или отбор идет уже при приёме в детский сад?))) уже составляет почти два класса, а с подготовишками все два с половиной.

Тем не менее, Вы говорили о благоприятной среде обучения в этой школе для своего ребенка с высокой обучаемостью. Что Вы имели в виду? Только общий настрой "учиться, учиться, учиться" (повторюсь, если это так, то и это уже немало), или к нему еще прилагаются традиции развивающего обучения?

Можете ли Вы что-либо сказать о началке в этой школе? Программы, я понимаю, самые несложные. Или традиционка в начальной школе - это дань общей "традиционности" школы в противовес не всегда удачным инновациям? Кадры в начальной школе тоже обновленные или те, что были и раньше, или вообще чехарда учителей?

В началке все-таки от личности учителя практически все зависит, найти бы "хорошие руки", сильный преподаватель, как правило, работает не только в рамках конкретной программы...
22.11.2008 01:27:54, Зелёный Чай
Kанитель
Да, я и отдалённые рассматриваю тоже. Про 320 вообще ничего не слышала, зашла почитать отзывы на Всеобуче, сразу в глаза бросились слова "лудшая" и "лутшая".Почему-то с этим словом там большие проблемы:)
А чем она хороша?

Ох, жаль нам 57 не попасть, кажется это единственная школа, о котором я только хорошее слышу:)) У нас много знакомых там учится, но почти все попали туда не по баллам в началке, а по личным знакомствам с директором.

А вы бы куда отдали ребенка, из этих школ, которые обсуждали?:)
11.11.2008 16:57:52, Kанитель
Лебедь белая
В 320 обстановка для детей благоприятная создаётся, учителя неплохо подобраны, стабильный коллектив. Но для Вас это не а ктуально пока, наверное:)

57 школа может и хороша, но только матклассы. Здесь есть участники, которые сильно её пиарят, но это связано с тем, что у них дети - технари. Мамы детей-гуманитариев, кстати, почему-то в таких дискусиях не участвуют, вот и создаётся впечатление, что лучше 57 школы ничего в мире нет и быть не может :) Меня бы , как маму, такие отзывы насторожили :) Вы уверены, что Ваш детёнок - математик? Не уверена, что стоит так стремиться в 57:)
Мой собственный ребёнок имеет очень раннее развитие(читает бегло, считает, складывает -отнимает и т.д.), а таким детям важна среда обучения, поскольку обучаемость,т.е. умение учиться,у него высокая(это я как учитель, а не как мама оцениваю:) )Поэтому я бы в первую очередь пошла бы в 345, поскольку там действительно стыдно плохо учиться, много времени и сил уделяют социализации детей и пр. Лично для меня это важно. Но это МОЁ мнение. :) Вам же нужно расставить приоритеты и ,исходя из этого ,искать школу. Лучше Вас ВАШЕГО ребёнка никто не знает. И это факт :)
12.11.2008 12:29:11, Лебедь белая
Зелёный Чай
Про 320 не в первый раз слышу доброе слово, но в целом - обычная районная школа, или все-таки это не так?

Если уж на дальние (в меру) заглядываться, так есть и 1752(прогимназия), например, по поводу самой гимназии 1530 разное говорят, а началка вроде бы и впрямь хороша. Может быть, у Вас другие сведения?

Или 444 - по-прежнему очень сильная школа, туда попасть, конечно, весьма и весьма непросто... Да мало ли выдающихся школ, если рассматривать вариант с разъездами уже в началке.
24.11.2008 17:01:47, Зелёный Чай
Kанитель
Спасибо:) Будем дальше думать. 12.11.2008 22:58:53, Kанитель
Мой сын учится в 3-м классе 345-й школы. Я знаю только одну из учительниц, которая в нынешнем учебном году выпускает 4 класс и соответственно, возьмет 1-й. Ее зовут Татьяна Анатольевна Данилова. Она вела у моего сына занятия в подготовишке и оставила очень хорошее впечатление.
При поступлении большое внимение уделяется психологической готовности ребенка к школе, решающий голос имеет психолог, который проводит собеседование. Вообще в начальной школе очень много внимания уделяют психологическому состоянию ребенка. Много занятий с психологами, родителей вовлекают в этот процесс.
В целом в школе следят за порядком и дисциплиной, иногда даже жесткими методами. Программа начальной школы - самая обычная, внешкольных занятий много. В средней школе набирают классы с углубленным изучением математики и других дисциплин, там нагрузка уже больше, чем в обычных школах.
Материальное участие родителей в удовлетворении школьнах нужд минимальное, существует благотворительный добровольный взнос min 250 руб. в месяц.
10.11.2008 18:59:08, Elizabeth
Зелёный Чай
Спасибо за отклик, Elizabeth!

Скажите, пожалуйста, а что там с переходами из здания в здание в началке? Действительно ли детишки ходят в другое здание в столовую (это бы еще ничего) и на физкультуру (вот это не очень хорошо - представляю своего распаренного, расхристанного мальца - увы, для моего ребенка подобные штуки чреваты заболеваниями).

А Вы в кружки ходите? По-моему, там замечательный набор, они все действительно работают?

Довольны ли Вы уровнем преподавания основных предметов?Иностранного языка?

Ребенку нравится в школе?

21.11.2008 17:50:47, Зелёный Чай
Kанитель
"В целом в школе следят за порядком и дисциплиной, иногда даже жесткими методами"

а что за методы?
10.11.2008 22:53:52, Kанитель
Например, во втором классе дети учились в отдельном помещении, там была такая установка: школа в определенное время закрывается, и опоздавшие могут зайти только после окончания первого урока. Справедливости ради надо сказать, что я лично не знаю, чтобы кто-нибудь в такую ситуацию попадал, но рисковать не хотелось. 11.11.2008 11:12:26, Elizabeth
Kанитель
С одной стороны, это очень даже неплохая мера мне кажется.
А нагрузка в начальной школе большая? И не знаете ли хороших учителей, которые сейчас ведут 4 класс?
11.11.2008 12:07:51, Kанитель
Дисциплина в школе, безусловно, неплохо. Хотя закрывать школу, на мой взгляд, перебор.
Что касается нагрузки в начальной школе, она небольшая, насколько я могу судить. Никаких дополнительных обязательных предметов нет.
Про учителей я писала выше. Я знакома с только с Т.А. Даниловой по занятиям в подготовишке, она производит хорошее впечатление.
11.11.2008 12:37:38, Elizabeth

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!