Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Профессиональные комплексы учителей.

А давайте обсудим, какие "професcиональные комплексы" присутствуют у учителей? Я вот, например, как родитель, заметила массовое распространение комплекса своей "сверхполноценности" и "неоплатного долга общества перед нами, героями". И еще мнение - "учитель, это не то что специалист какой-нибудь другой области, мы не работаем, мы совершаем подвиг и деньгами он никак не может быть оплачен"
Это не про откровенно плохих педагогов, это про всех, мне кажется. Я думаю, что это комплекс, и возникает от длительного общения с детьми (они в массе все-таки значительно меньше знают, и менее развиты во всех смыслах, чем взрослые -учителя) А вы как считаете, имеет ли основания учитель на такое отношение, "я-учитель, вы - ученики" к родителям?
27.03.2005 13:20:21,

231 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как же стыдно читать такие высказывания! Просто плевок в лицо и пощёчина наотмашь - сиди, не высовывайся, училка паршивая! Вы посмотрите на школьных учителей - нищета полнейшая, нервы издёрганы, собственные дети почти всегда заброшены, по распоряжению правительства наполнение классов увеличивают (40 детей теперь норма на 1 учителя!!!!!), политики выдвигают умопомрачительные популистские лозунги (которым РОНО слепо подчиняется и со всей дури жмёт на учителей, чтобы те их воплощали и помогали делать отчётность!!), финансирование внешкольной учебной деятельности на нуле (либо заплатят родители, либо можно на всё дополнительное "забить"), подготовка к каждому уроку отнимает массу личного времени (которое НЕ оплачивается никак!!!), проверка работ учащихся после уроков оплачивается чисто номинально (а время?!), копиры в школах - редкость, а расходные материалы к ним учитываются чуть ли не поштучно, компьютеры - ещё большая редкость, доступа в Инет практически нет... Продолжим? Так, теперь про сказку Паштета о равенстве и братстве учителей, учеников и их родителей: кто его супруга - училка, поливающая грязью (при ребёнке и супруге) своих коллег, ставящая эксперименты на подвластных ей детях. Сам Паштет "работает" с детским коллективом, "проверяя" на нём свою методику воспитания и образования... Уважаемые взрослые, очнитесь! В департаменте образования есть абсолютно чёткие требования по темпам и глубине усвоения школьной программы учащимися на каждом этапе обучения!!! В школах проводятся постоянные проверки, контрольные "срезы" (ох, не люблю я этот термин - хирургией отдаёт), тесты, проверочные работы... О каких экспериментах без письменного разрешения начальства может вообще идти речь?! Не сталкивались ещё? Ничего, у вас ещё всё впереди!!!
А, так, на минуточку, задуматься не хотелось иногда о том, что такое равенство между учителем и учеником??? Полный бред - доведите тему до абсурда, и сами поймёте! Какое может быть равенство между опытом и отсутствием такового, между властью и подчинением, между авторитетом и ... Продолжать на своё усмотрение. Система массового образования имеет свои законы, господа хорошие! О родителях отдельный разговор: ни один нормальный человек не станет равнять среднестатистического попивающего рабочего с профессором!!! При этом, заметьте, я не упомянула учителя, а лишь возможный контингент родителей! А в обязанности учителя разве должно входить владение психологическим тренингом для взрослых?!!!
О том, что учителя выходят на работу, даже сильно заболев: не стоит обольщаться их героизмом! Просто себе дороже не выйти - не сможешь дать положенный материал в положенное количество часов - придётся всё комкать, давать в сокращённом виде, меньше возможности отработать и закрепить навыки... В итоге, хуже станет только учащимся (а заодно и их родителям - им придётся восполнять пробелы знаний в головах своих драгоценных чадушек)!!! Жаль деток, даже великовозрастных, поверьте.
Про комплексы... Похоже, у автора этой темы (и тех, кто его поддерживает) есть комплекс "вечного двоечника" - неуверенность в себе, попытка прикрыть свою несостоятельность манией величия учителей. А то, что порой приходится учителю (заметьте, в своё личное время, бесплатно!!!) обучать родителей приёмам общественного воспитания их драгоценных отпрысков и элементарного контроля за их учебной деятельностью - это ли не положение учитель-ученик? Не хотят родители общаться с учителем - не надо, насильно мил не будешь. В конце концов расплатится за это ребёнок - коллектив отвергает неудачников и отшельников! Да, ещё не забудьте о психологической нагрузке учителя, старающегося не допустить дисциплинарного срыва вверенного ему класса, особенно в средней школе (пубертатный период!) - об этом же просто отдельно говорить надо!!!
Да, новостью ни для кого не стало, что есть среди учителей приспособленцы. Дорогие идеалисты, а в какой области человеческой деятельности их нет?!!! Так что, давайте всех под одну гребёнку?
Не удивительно, что учитель после 25 лет педстажа имеет право выйти на пенсию - в таком психологическом, физическом, моральном и материальном напряжении долго и счастливо проработать просто невозможно!!! Давно работающие учителя действительно "со странностями". А чего ещё можно ожидать в такой ситуации??? Причём обо всех этих проблемах можно рассуждать по отдельности, и оч-ч-чень долго.
Не приношу извинений, так как не считаю это целесообразным в данном случае.
29.03.2005 13:02:11, Школьный учитель
Полностью ВАС поддерживаю и уважаю. Вы все точно сформулировали, я бы так не смогла. 31.03.2005 23:57:53, Тоже учитель
Да какие извинения, за что? За "комплекс вечного двоечника"? Так нет его у меня - всегда имела пять, если хотела или была увлечена. Спасибо, что высказались. Я (и, поверьте, многие родители) понимают и знают все, что вы написали. И каждому понятно, что НЕВОЗМОЖНО долго успешно существовать в таких условиях, в таком стрессе. И то, что все-таки существовать, и как-то при этом работать - подвиг, я думаю, согласны все. Вопрос в том, а каково детям, родителям, и учителям в процессе совершения такого подвига? Кому он нужен, насколько эффективны приносимые жертвы? Вот Евгения, например, упомянула, - что нужен и хорош этот бесплатный подвиг ТОЛЬКО для гос. машины, и то - плюс один - дешевизна.
И пожалуйста, не нервничайте так. Ваши нервы - наверняка очень нужны вам для работы. :-) Экономьте нервы.
29.03.2005 14:36:02, _Ирунчик
Уважаемая Ирунчик,
Если Вы действительно понимаете то, о чём шла речь, и всё ещё задаёте вопрос о выгоде.... Да таким, как Паштет и иже с ним! Ехидно потирая сухонькие ладошки они радуются, что в России достаточно быдла (пока) для тяжёлой, неквалифицированной (или низкоквалифицированной) и малооплачиваемой работы! Это же очевидно!!! Им же нет смысла тратиться на обучение плебеев, иначе они не смогут почувствовать всю прелесть безбедного своего существования. Чистейшей воды геноцид. К чему это привело Вы уже знаете - население России активно вымирает, специалистов выписывают из-за рубежа и платят им в несколько раз больше, чем соотечественникам (так быдло же!), экономика страны находится в полной зависимости от политики (какая политика, такая и экономика). А их собственные детки едут за наш счёт учиться в Гарвард и подобные учебные заведения. Всё просто - закон джунглей: выживает наглейший и сильнейший. А бесплатное образование и медицина - просто машина по отмыванию денег (полагаю, Вы в курсе о количестве влагаемых небюджетных средств) и политического прикрытия своей жадности.
А вот не смогли они довести свою задачу до логического конца (пока) лишь потому, что в России народ ещё не окончательно разучился думать, родителям ещё нужны их дети, учителя всё ещё любят свою профессию, территория государства чересчур велика для тотальной слежки и непосредственных карательных мер.
Про нервы - спасибо. Но бесполезные советы так же действуют на нервы, как и пощёчина.
Воистину: сытый голодного не разумеет!
30.03.2005 01:02:13, Школьный учитель
Паштет
Посто для спарвки .МОи собственные дети будут учиться в России. Мало того, у меня нет и ориентации дать им высшее в Гарварде,Оксфорде, Кембридже или ином западном или американском вузе. Скажу больше - я вообще не стану настаивать на высшем. Так что ВЫ ,когда девлете Выводы ,всё же обощайте поаккуратнее. 30.03.2005 01:08:09, Паштет
:-))) Что, шальные пули вокруг свистят?
30.03.2005 02:25:09, _Ирунчик
Красно Солнышко
Ну а что? По делу свистят, чего уж тут скажешь то! :)))

Кстати, заметно нервничать стал :) Сплошные опечатки в посте. Чует кошка, чье мясо съела :)))))

30.03.2005 09:16:59, Красно Солнышко
Паштет
Кстати, заметьте - все оппонирующие действующие учителя абсолютно подверждают то, что я говорю : нытьё, сампринижение , подвиг подвижничества ...ну, и классовый враг до кучи:-) 30.03.2005 09:42:28, Паштет
Красно Солнышко
Мне нравится ваша позиция. В сторонке, на холме, с высока наблюдать и комментировать. Это удобно и красиво. Но нюансы теряются :( 30.03.2005 14:50:35, Красно Солнышко
Паштет
Что значит в сторонке? Что не учитель? Так не учитель - не случилось быть... чо ж поделаешь :-)
Свысока? ДА нет - со стороны, а не свысока. Учитель живё своей жизью, у него свои поблемы, у меня тоже есть свои. Учитеьл не решает моих проблем, я не решаю его прблем - мы равны, не так ли:-)
Какие нюансы Вы имеете ввиду?
30.03.2005 14:58:39, Паштет
-да, подтверждают. Но лучше уж обсудить встречных, так-сказать, тараканов. Чем молча держать их в себе годами. Высказанные обиды и претензии легче опровергнуть - и вопрос исчерпан (это очень преувеличено-оптимистично, но все-же это хоть какой-то метод на пути недопущения гражданской войны между учителями и всем населением России) А гордо и с достоинством молчать, когда в душе все кипит, и так каждый день - что в этом хорошего? Я давно заметила хроническую позу оскобленного в лучших чувствах школьного учителя. Мне было непонятно, чем родители в целом оскорбляют учителей в целом. Поняла, что чем-то оскорбляют, чем - так и не смогла понять, к сожалению. Но я не теряю надежды - впереди еще семь лет учебы сына и одиннадцать дочери.... 30.03.2005 10:46:55, _Ирунчик
Красно Солнышко
Да все это ежесекудно перетирается в учительской. Вы просто не представляете. Не молчит никто. Психотерапевтируются по полной программе. Врагу не пожелаешь каждый день варится в этом котле! 30.03.2005 14:52:10, Красно Солнышко
Паштет
Так я тоже зато ,чтоб учителя высказывались - в любой им доступной манере. И пусть высказывают свою оскрблённость - это тоже правильно. Я вообще за диалог - но диалог на равных. А учитель чаще всего такого диалога или не хочет, или не умеет вести. 30.03.2005 10:53:30, Паштет
"неумение вести себя на равных" - "профессиональное заболевание" учителя. Да, я вот заметила - или я низко склоняю голову в безмолвном(обязательно, ибо любые слова могут быть истолкованы против меня!) восхищении, или - если "смотрю прямо" - то, значит, не уважаю или даже оскорбляю. Вам же не приходит в голову обвинять шахтера в больных легких? Или иметь претензии к парикмахеру по поводу больных ног?
А вообще, мне кажется, все ваши высказывания в этой и смежной темах - просто провокации. ;-) Вы так не думаете, признавайтесь! Порадуйте присутствующих педагогов, а то представте, на скольких детях будет "отыгранна" ваша принципиальность?
В каком бы тоне вы вели дискуссию, если бы оппоненты имели в заложниках детей, пусть и чужих?
30.03.2005 11:29:03, _Ирунчик
Паштет
Про шахтёра и паркмахера - неплохо :-)
В заложниках в прямо смысле? НЕ дай Бог! Мне не приходлсь занимаься. слава Богу, осовобождением заложнико и очень хочу надеяться, что не придётся. Но сли бы оппоненты имели в качестве заложников детей - я не думаю, что дискуссия была бы столь миролюбивой.
30.03.2005 11:43:41, Паштет
Паштет
:-))) 30.03.2005 02:25:45, Паштет
Паштет
Самое смешное - ВЫ своим постом лишь подтвердили все комплексы учителей. 29.03.2005 13:04:38, Паштет
Так для того и топик заводился - посмотреть на реакцию. Ей богу, никакой ни ненависти, ни презрения, ни плевков в душу НЕТу в исходном сообщении. Это вот именно готовность оскорбиться имеется. Мысль у меня, в общем, такая - учителя тоже люди - и в этом и плюсы, и в этом же и минусы, и отношение к ним должно быть человеческое, и требовать ни с них, ни им самим от себя чего-то сверхественного не нужно, и вредно.
Уф... Если уж такое сообщение вызывает ОСКОРБЛЕНИЕ !!! Где уж тут неполноценность? - это собственное обожествление и гнев по отношению к неверным.
:-)Я хорошо отношусь к учителям, я ко всем хорошо отношусь, кто меня не бьет... :-)
29.03.2005 14:18:14, _Ирунчик
День Рождения (aka Иринкин)
А люди Вам что - крысы подопытные? На реакцию посмотреть... Ну, высказал Вам человек все, что в душе. Кто же говорит, что он\она высказывает это окружающим в реале? Да нет там злобности, нет нелюбви к детям, есть задерганность и загнанность. Когда Вы и Ваши дети сыты и т.д., у Вас найдется время на любовь к мужу, окружающим (хотя и обратное верно часто, а если нет, Вы о выживании думать будете, а не о высоких материях. Да, иногда сорветесь и накричите... Но нет у Вас денег для восстановления душевного покоя. Только что на коврике, 15 лет назад купленном, медитировать. Лучше, конечно, себя вообще в такую ситуацию не загонять. Не работать на малооплачиваемой работе, то есть. А вдруг ... вдруг Вы ее любите (тихо так спрашиваю)? И уходить Вам тяжеловато...
А Вы всегда ко всем действительно хорошо относитесь ? Которые, например, посмотрев на то, как Вы детей воспитываете, будут вести разговоры о том, что Вы считаете себя для них (своих детей) авторитетом. И мягонько так, без особой злости говорить, что в Вашей ситуации детей рождают только безответственные родители... И ни-ни: не в лицо Вам, что Вы... За спиной, но так, что Вы все (почти, хотя бы) будете слышать. Учителя в похожей ситуации. Надо иметь крепкие нервы, чтобы не обращать вниманиена отношение общества. Не все на это способны. Я с детства ненавижу слово "училка". Оно оскорбительно. Хотя, поверьте, не все учителя меня обожали и желали считаться с каждой "тонкой гранью моего ценного характера" (воспринимайте, как иронию). А как часто здесь это слово встречается.
Не спорю, многое в школах надо менять. И прежде всего, сделать жизнь учителей достойной, в материальном и моральном плане.
И учитель не может быть равен ученику, ведь учитель это тот, кто учит. Он должен уважать ученика, но ученик должен смотреть на учителя, немного задрав голову. Только учителя должны быть такие, чтобы на них можно было так смотреть.
А по поводу р
29.03.2005 17:22:03, День Рождения (aka Иринкин)
Рада, что вам удалось высказать мне все, что вам хотелось. Может, детям меньше достанется.
29.03.2005 20:47:40, _Ирунчик
День Рождения (aka Иринкин)
Спасите бедных детишек... Детишки иногда бывают такие, что от них учителей спасать надо. К тому же, ничего обидного для детей я, вроде, и не сообщила. Просто представила себе, каково это, быть на месте обычного учителя обычной школы. И захотелось заступиться.А вот Вы в его "шкуру" влезать не хотите, свысока на него смотрите (не отрицайте, это ведь так?).А хотите, чтобы он понял Вас. Вот если Вы захотите наладить отношения с начальством или ближайшими родственниками, то тоже будете заранее воспринимать их как людей с комплексами, стоящих по другую сторону барикад? А ведь отношения с учителем для Ваших детей могут быть еще более важными.
П.С. Вот поэтому и не хочется работать. Я ни разу не повысила голос на студента и не выказала свое плохое отношение тем, кому по каким-то причинам не симпатизирую. Это моя работа: относиться ко всем, по крайней мере, ровно. А вот Вы меня своими словами очень обидели. Вы несправедливы к человеку, которого никогда не видели во время работы. Почему же ждете справедливости к своим детям, а значит, к себе?
П.П.С. Я бы Вам очень советовала никогда не рассуждать на подобные темы так, чтобы об этом знали учителя Ваших детей. Это мое доброе Вам пожелание.
29.03.2005 22:15:20, День Рождения (aka Иринкин)
Нет, ничего обидного для детей вы не сообщили. Просто видно, что накипело у вас, что очень раздражены. Я как человек взрослый понимаю, что раздражение это у вас, как вы и пишите, от усталости, еще от чего-то - главное, я ясно вижу, что не я своим топиком его вызвала - ей богу, неадекватны мои осторожные предположения вашей реакции. Я -то понимаю, и мыслей о своей вине, о своей настолько уж "плохости" у меня, конечно, не возникает. А вот у неопытных и доверчивых детей при таких слабо мотивированных наездах могут появится чувство вины, страх, чувство "я плохой", "я не смогу", "я глупый" и далее по списку. Поэтому наехать на меня (я-то в помине вам слепо доверять не буду) и наехать на ребенка (для которого учитель, как вы справедливо заметили,- авторитет априори, - это разные вещи по степени ущерба. А у вас ощущения те-же, надеюсь?
Насчет смотрю свысока - вам кажется. Понимание, что учитель - такой же человек, как и все, как и я - это что, взгляд свысока?
А вот дальше - что-то ВАС понесло.....
"П.П.С. Я бы Вам очень советовала никогда не рассуждать на подобные темы так, чтобы об этом знали учителя Ваших детей. Это мое доброе Вам пожелание." - ваше мнение о коллегах ГОРАЗДО ХУЖЕ моего мнения о них. Что, по вашему мнению, сделают учителя моих детей, узнав, что я вообще смею рассуждать на подобные темы? Разотрут в порошок "бедных деток", так по-вашему? Таких педагогов, какие вырисовываются из вашего П.П.С. - я должна уважать? боготворить?
29.03.2005 23:13:01, _Ирунчик
День Рождения (aka Иринкин)
Боготворить не надо. Умный учитель не разотрет. Умными (как люди)все учителя, по определению, быть не могут. Вот, скажите, все Ваши коллеги, состоявшиеся, как профессионалы, обладают мудростью? Не думаю. И учителям ее не всегда хватает. А вообще-то я Вас по-хорошему, основываясь на своем опыте во время учебы в школе, предупредила:). Ваше право моих предупреждений не слушать:). Не хотите - не надо:). Но, ИМХО, с людьми, имеющими дело с Вашими детьми, надо поддерживать хорошие отношения.
Про усталость я не писала, вроде бы.
А "наехать на ребенка" при чем? "Наезжать" на детей (Фу, какое слово некрасивое)никто и не собирается. Более того, этого делать нельзя вообще.Об этом я писала, но Вы почему-то этого не заметили. Дети не должны участвовать в спорах взрослых.
Неприятно отношение взрослых людей. К сожалению, их отношение к учителям отражается и в поведении детей. Но мудрый учитель, конечно, понимает, откуда ветер дует, и на ребенка он не обидится.
Вы ждете от учителей терпения, понимания,качественного образования и высоких моральных качеств, при этом за маленькую з\п. Скажите, человек, всем эти обладающий (а таким только и должен быть настоящий учитель), не является разве чем-то слегка необычным? Учитель, с одной стороны, такой же человек, с другой, в учителя должны идти лучшие из людей. Потому что пример они детям подают всем своим поведением и роль их не сводится к объяснениям у доски и проверке тетрадей.
30.03.2005 12:02:28, День Рождения (aka Иринкин)
убедили. 30.03.2005 20:57:15, _Ирунчик
День Рождения (aka Иринкин)
В любом случае спорить уже надоело :). 30.03.2005 21:03:15, День Рождения (aka Иринкин)
Как-то в одной из передач Виктор Шендерович сказал, что в юности многие одержимы идеей спасать мир, и ощущают себя творцами. С годами у некоторых это проходит, и они становятся хорошими мастеровыми.
Я думаю, что многие, кто выбирает педвуз, выбирают эту профессию по этой причине – нести добро людям. Хотя часто это не осознается ими именно в таком виде. Сейчас я понимаю, что и мной двигала та же идея – «сделать всех детей умными, счастливыми, способными». А через пять лет произошел надлом – я поняла, что миссия, в принципе, не выполнима. Да, в профессиональном плане я достигла высот, ну, вот, пожалуйста, учи, да обучай. Да только душа пуста, а с пустой душой, без веры, пусть даже иногда слепой, и то, что называется другими комплексами, нельзя идти к детям. И я ушла из школы. Ушла, потому что утратила очень многое в своей жизни. Да, после института я не понимала, осознавала до конца, как происходит механизм усвоения знания, но кожей, именно кожей чувствовала, поняли тему дети или нет. И не успокаивалась до тех пор, пока не чувствовала, что все дети поняли. Многое шло на интуиции, и в последние годы своего преподавания, я поняла, что я намного ближе была к детям тогда, нежели, когда стала учителем высшей категории.
Говорят, блажен, кто верует. И может эта вера ошибочна, с точки зрения других, но отними эту веру у учителей, и никого не останется в школе.
28.03.2005 11:08:28, Evgenia
День Рождения (aka Иринкин)
Подпишусь. Хотя работаю не в школе, а в ВУЗе. Приходят новые умения, но пустеет душа. Пустеет от ежемесячного напоминания при получении зарплаты, во сколько государство оценивает твой труд, пустеет, когда после двойки за экзамен студент с нахальной физиономией подходит и спрашивает, не хочу ли я с ним позаниматься, явно намекая на то, что деньги, полученные мной за "занятия", смогут оплатить его четверку. ДА ПОШЕЛ ОН, этот студент. Я его видеть после окончания семестра не хочу за его безобразное поведение на уроках, за те интриги, которые эти 18-летние ДЕТИ! уже умеют плести в учебной части, не боясь "подставит" невинного человека - их преподавателя, ни разу не поступившего непорядочно по отношению к ним. В какой-то момент приходит осознание, что плохо я работать не могу, значит, в этой профессии я не буду работать никак. А мое старание никому не нужно, кроме нескольких человек в каждой группе. И много сил уходит на то, чтобы не дать остальным этим старательным товарищам помешать. Простите, но я не готова это делать за предложенные государством деньги. Это хорошо для молодых и бессемейных людей или тех, кто детей уже вырастил. Хотя бывают и исключения.
Меня не учили собирать со студентов деньги за ксероксы, меня учили преподавать им иностранный язык. Я даже боюсь подсчитывать, какая часть моей зарплаты уходит на расксеривание дополнительных упражнений, распечаток к видеокассетам и прочих пособий.
Любовная лодка разбилась о быт. В профессии это тоже бывает, когда начинаешь понимать, что даешь возможность лучше жить чужим детям за счет своих. Приходит понимание, что ты уже не можешь позволить себе заниматься только тем, что нравится. Эта возможность в прошлом.
Но и раньше у меня не было вышеупомянутых "комплексов". Только иногда больно становилось от слов "училка" и высказывания мнения о том, что за такие деньги работают только те, кто больше нигде и никому не нужен. И все-таки: не может быть учителем человек, отрабатывающий только свое рабочее время. Профессия эта действительно требует отдачи душевной, жаль, что некоторые над этим иронизируют. Я больше душу отдавать не могу. СМЫСЛА НЕ ВИЖУ.
Извините, что много. Это от горечи. Я постепенно расстаюсь с профессией (всячески оттягивая расставание), которой планировала заниматься практически всегда.
28.03.2005 19:45:17, День Рождения (aka Иринкин)
А как же вы без науки? Это как наркотик. У меня муж в штатах, работая программистом, умудрился в местное общество любителей астрономии записаться, доклад сделал, наблюдения ведет. Я сидя дома работаю, но я математик, мне нужен только комп, даже только бумага и ручка. С коллегами можно общаться в конференциях в инете, можно печататься. У меня вот еще одна монография выходит. Уходите в ВУЗ, где можно больше заниматься наукой, гранты ищите. Ребенок не помеха. Библиотеки бесплатные. Тряпки в секонд-хенде. Держитесь, пожалуйста. 02.04.2005 22:25:50, Iren М. Kookliina
Светка и Ксюшка
Я тоже работаю в ВУЗе. Да, бывает обидно, когда объясняешь, душу вкладываешь, а они приходят и начинаю вымогать зачет, ничего не выучив... Но как-то я этим не сильно заморачиваюсь. И вообще заниматься преподаванием никогда не было моей мечтой, просто это для меня способ оставаться на любимой кафедре и заниматься любимой наукой (а еще иметь свободный график, забирать ребенка из школы, летом 2 месяца проводить с ней...). Да, не платят ни хрена :( Муж пока не дает с голоду пропасть. Не знаю, насколько терпения хватит. Защитилась вот - тоже моральное удовлетворение получила:) 28.03.2005 21:20:45, Светка и Ксюшка
В советское время такие горе-студенты могли на преподавателя и доносик написать из-за непринятого зачета. Радуйтесь, что не сидите в тюрьме! Кстати, интересная мысль, профессора , активно работающего ученого, к учителю начальных классов приравнять. Плоховато учите гражданин Ландау, если студенты у Вас на лекциях ерзают и анекдоты на столах пишут. Пусть родители напишут докладную записочку о неадекватности способов обучения их детей в университете. Приходит такая дамочка к Ландау, вся из себя, помахивает дипломом техникума и учит Ландау как аспирантов физике учить. 02.04.2005 22:14:21, Синий чулок
День Рождения (aka Иринкин)
В этом и дело :(. Для Вас первична наука, а для меня первичным было именно преподавание. Свободный график тоже вещь хорошая, но, надеюсь, чего-нибудь придумаю. Да, по поводу двух месяцев. У нас, говорят, Болонское соглашение вступить в силу грозится. Тогда прощай, лето длинное,и здравствуй, обучение по триместрам! 28.03.2005 21:56:09, День Рождения (aka Иринкин)
Паштет
ТО есть все учителя, работающие в школе, эту веру имеют????? 28.03.2005 11:53:34, Паштет
Красно Солнышко
Да. Пока работают, еще верят. Что смогут что-то изменить, если, например, сами будут работать лучше, профессиональнее ... Я абсолютно согласна.
Практически все, кто уходил на моей памяти, уходили с болью.
28.03.2005 12:02:39, Красно Солнышко
Паштет
Что ж... видимо я слеп - ибо никакой веры в глазах не вижу обычно у учителей. Вера возвышает - а учиеля в массе своей каки-то пришибленные и приниженные. 28.03.2005 12:06:53, Паштет
Совершенно согласна. И учителей, работающих для детей и ради детей - 1, 2, может быть 3 и все. Всем нужны деньги, мы (родители) их несем, потом жалуемся друг другу, потом опять несем, а они берут, а потом говорят в учительской, что надо же, какое г... подарили, лучше б золотую цепочку... Что? Нет такого? Или редкость?
31.03.2005 16:24:36, Орешка
Красно Солнышко
Мы говорим о профессионалах. Тех учителей, которых ценят и дети, и родители. Пока работают, верят, что не зря. В конце концов понимают, что зря. Дело в том, что некоторые выпускники, приходя в школу, со временем, кто раньше, кто позже, от характера зависит и обстоятельств (получше попали, похуже, есть еще свои дети в этой школе, например, есть ли средства), все понимают и уходят, а некоторые понимают, но не уходят, а приспосабливаются. Вот из них и получаются те учителя, которых все так ненавидят здесь. Они хорошо приспособились к системе. Они вписались. Им - хорошо. Людям вокруг них - плохо. Монстры :) 28.03.2005 12:16:55, Красно Солнышко
Паштет
Если говорить о тех, кого ценят родители и дети... это говорить о меньшинстве.. что ж - можно и пооврить, я не против :-) Я вообще люблю исключения :-))) 28.03.2005 12:18:46, Паштет
Красно Солнышко
Оп-па! Ушлииии? :((( 28.03.2005 11:51:20, Красно Солнышко
Да, с этого учебного года уже окончательно. Уходила долго. Сначала, когда выпустила класс, год отсиживалась под предлогом, что пишу диссертацию, на следующий год взяла только 4 ч. естествознания, а потом уже надо было определяться. И хоть школа замечательная, коллектив, о каком только можно мечтать, но… дважды невозможно войти в одну и ту же реку. 28.03.2005 12:19:31, Evgenia
Красно Солнышко
Жаль. 28.03.2005 12:29:49, Красно Солнышко
Друзья, к чему эти баталии? Имхо нормальный вопрос:) Я вот тоже учительствовала и мне это нравилось:) за 2 года репетиторства и стажировок, слава ...., не превратилась в училку, ушла, т.к., например, захотела разучиться разговаривать поучительным тоном:)) И что, кто-то будет спорить, что учитель НЕ всегда разговаривает с собеседником в поучительном тоне? Я даже квалификацию повысила, педагогом-Монтессори стала, проработала год и просто сбежала из этого "вивариума"%( любимое занятие учителей-гуманистов обсудить за чашкой чая в учительской "ненормальность", "гиперактивность", "у нее бабушка глухая, поэтому и сама девочка так орет", "сразу видно - у родителей плохие отношения, вот и ребенок бешеный", "ну надо же дети-то у нас богатые, на Новый год по заграницам ездят" и неминуемый итог: слава нам, что мы есть, мы сделаем из них людей! :) Да взять хотя бы того же гения, воспитывающего детей в духе самоопределения:) ну не преемлю я этого превосходства над людьми%(( Почему у учителей не получается просто жить и радоваться жизни? вместе с детьми и их родителями? а было бы здорово, правда? если все три составляющие - учитель, ученик, родитель - уважали бы друг друга, доверяли друг другу, были бы готовы и с удовольствием слушали, и понимали бы:) друг друга:))))) ааааа....Остапа понесло...:) 28.03.2005 03:09:03, несостоявшаяся училка
Ваши бы слова, да всем учителям в уши, в души и в сердца!!!! 31.03.2005 16:29:04, Орешка
Паштет
Эх.. .рад бы я уважать учителя... но трудно уважат человека, который сам себя не уважает.. впрочем, ВЫ всё верно написали :-) 28.03.2005 03:11:04, Паштет
ой, опять "моя тема", а как вы считаете, учитель, воспитатель, работающий за мал. деньги, сам себя уважает? Это никакая не провокация:))) Просто, это мои тараканы... Моя хорошая знакомая просто как-то сказала:"Нет, ну я не понимаю, как можно смотреть в глаза воспитательнице, если знаешь, что она получает 3000 руб?" Тетка эта подрабатывала специально, чтобы позволить себе хороший платный сад для внука:) Я тогда поймала себя на мысли, что нам с воспитателями повезло - обеспечены мужьями:) Но я согласна с той своей знакомой: я бы не смогла спокойно смотреть в глаза "бедной" воспитательнице, хотя я сама совсем не богачка. И связано это с уважением и самоуважением. 28.03.2005 03:20:14, Katherine & kids
Паштет
Неа, думаю, что не уважает - за редким исключением одежимых энтузиастов, но они статистику не делают. Так отсюда и многие комплексы. Возьмите несколько параметров и сравните среднего ученика из нормальной полноценной семьи и средного учителя. Если вдуматься - ученик часто чуть ли ни классовый враг :-) 28.03.2005 03:22:26, Паштет
да, так и есть%(( именно классовый враг%( Теперь поняла, какого учителя хочу для ребенка - как те наши воспиталки, с мужем-бизнесменом и мужем-генералом:) Чтобы лица умные, сытые и ДОБРЫЕ были, чтобы калькуляторов в глазах не было, чтобы я, одеваясь на собрание, не задумывалась:"Что бы такое одеть, неброское, чтобы в глазах учителя не выпендриваться". Да, точно, мне это важно:) 28.03.2005 03:28:50, Katherine & kids
Паштет
Вот!!! просто готов подписаться под всем! Особенно под "чтобы лица умные, сытые и добрые". 28.03.2005 03:32:59, Паштет
Красно Солнышко
И я подпишусь.
Только все-таки лучше чтобы она еще и сама зарабатывала. Не всех устраивает сидеть на шее у мужа, но при этом пахать по черному...
28.03.2005 09:41:21, Красно Солнышко
Паштет
У большей части встреченных мною учителей комплекс неполноценности. Но он прикрыт разными всякими поведенческими схемами, естественно. 28.03.2005 00:58:07, Паштет
:)Уважаемый Паштет! Кто Вы такой? :) Почему Вы выражаете МОИ мысли:) моими словами? :))))))))
Подпись: выпускница ин. яза, учитель, кстати, по диплому.
28.03.2005 02:51:38, Katherine & kids
Паштет
Ну.. .не знаю.. может телепатия? :-)))

Подпись: дипломов учителя не имею :-) иностранными языками владею :-)
28.03.2005 02:54:40, Паштет
мне очень интересно было читать Ваши рассуждения, когда Вы мне в выборе школы помогали:) буду за Вами следить:))) 28.03.2005 03:11:03, Katherine & kids
Паштет
Спасибо за интерес :-) Аможет следить не надо, а? А то начну шифроваться по привычке, менять ники, стиль письма... докачусь до анонима :-))))))

У меня аська есть и мыло :-))) Если что.... xn, без слежки :-)
28.03.2005 03:12:19, Паштет
:) хорошо, спасибо:) аськи нет, мыло есть под ником:) 28.03.2005 03:21:17, Katherine & kids
Паштет
Я уж не помню ,есть ли у меня под ником... так что.... pavel_maximenko@starnet.ru 28.03.2005 03:23:19, Паштет
спасибо:) 28.03.2005 03:29:10, Katherine & kids
Да? Ладно, будем еще более деликатны. Но как же это тяжело и утомительно, когда каждое твое слово, взгляд, да чуть ли не походка в школе могут быть истолкованы как обидные. Ох. А вот тут выяснилось, что и подарки, оказывается, некоторых учителей способны оскорбить. 28.03.2005 01:14:34, _Ирунчик
Вот, я ученый, мехматянка, доктор наук, автор нескольких монографий, даром занималась с талантливыми детьми. Они еще маленькие в свои 12-13-14 лет, но уже коллеги. Как с коллег деньги брать? 57 школа держится на аспирантах, фактически ученых, работающих даром. На кой Гельфанду были копейки от школьных уроков, если ему кандидатские-докторские шли по основному месту работы? Профессорска зарплата была 500 рублей, хватало на жисть. Вот ctqxfc в политехническом музее приглашают детей на курс по конструированию, всего за 450 рубчиков, ведет профи-конструктор авиационный. Неужели ради копеек? Просто радостно делиться своей любовью. Разумеется, кого попало я учить не буду. Репетитрство или что-то в этом роде не для меня. Не для того в университет стремилась. Я ученый. Жить не могу без своей работы. Своего мальчика вожу на экскурсии в геолого-минералогический музей , к профессиональным ученым, там доктор г-м наук ребятам рассказывает, бабушки по углам все профи-геологи, им обидно на экскурсантов смотреть, они могут оценить профессионализм экскурсовода-ученого, а ребятишки-старшеклассники о пустяках болтают , по хамски по отношению к ученому себя ведут. Ну неужели ученый-геолог виноват, что оболтусам ничего не интересно? А ведь чудно рассказывает человек. За какие подарки такие люди как он будут в школе чьих-то разгильдяев учить? Боюсь, что не доведется больше моему Мише слушать в музее настоящих ученых. Я планировала давать ему образование на таких вот лекциях в музеях, в школьных кружках в 57 школе. Недавно по ссылочке от поэта Вадима Левина нашла историю домашнего математического кружка , который вел для дошколят кандитат ф-м наук. Чудо какое! В школе, в дет саду, в кружке при ДП такое невозможно, там жесткие планы занятий, отчетность, а там на м кружке словно садовник диковинный цветок выращивает. А кружок Марии Дружковой! Маша зареклась когда-то вести бесплатные занятия, пришла к выводу , что нужна символическая, но плата, для соблюдения двусторонних обязательств и прав. Но за какие деньги купишь такой кружок! Пожалуйста, больше не надо говорить о способностях безграмотных людей давать начальное образование. Противно. Образованные люди как-то по-другому с детьми общаются, ну не знаю как это объяснить. Вот с утра голову ломаешь над какой-то своей задачей, обсуждаешь что-то в конференции с взрослыми людьми, учеными со всего мира,а вечером хочется чтобы твою радость кто-то разделил, пусть несмышленыш еще, но заинтересованный человек. Это как первокурснику впервые услышать сладкое слово коллега. Ученик равен мне, потому что у нас общая любовь к науке. 03.04.2005 00:30:30, Ученый
имхо высказывание вполне корректное! 28.03.2005 02:53:05, Katherine & kids
Паштет
Бросьте... деликатничать не надо как раз. "Каждый сверчок знай свой шесток". Когда мне учитель музыки детей начинает рассказыват о том, как надо играть на скрипке... такими выражениями "Вы меня поймите - это трудно понять Вам, для этого нужно не один год в муз. школе тучиться и вообще музыка - это целый мир... " и т.п. к меня единственное желание - тряхнуть дипломами. И если я этого не делаю, то лиш потому, что её всё равно не исправишь :-) 28.03.2005 01:19:02, Паштет
Светлана
Могу Вам только посочувствовать, значит не встретилось Вам в жизни настоящих учителей. Какой-то политнекорректный топик у Вас получился, да и просто, извините, глупый - как насчет профессиональных комплексов мороженщиков или водителей трамваев?
С глубокой благодарностью вспоминаю своих школьных и университетских преподавателей, с восхищением смотрю на учителей своего ребенка, а те, кто такого восхищения не вызывает, не укладываются в ваши средне статистическтие рамки, сложнее все в каждом конкретном случае
27.03.2005 22:05:21, Светлана
Ну почему, встречались мне хорошие учителя - и у них тоже, как мне кажется, был этот комплекс - ну может не крайней степени выраженности, но все же - значительно повышенная вера в собственную непогрешимость, и требование особого к себе отношения. А ваше, значит, мнение - никаких недостатков у учителя не может быть? То есть это какая-то другая порода людей? И выковывается она в педвузах? Надо же! Не знала. :-) 27.03.2005 22:25:58, _Ирунчик
Светлана
Нет, недостатки у них есть, но у каждого свои и комплексы разные. Это, действительно, особая порода людей. Она не выковывается, это, не побоюсь быть высокопарной, призвание. В моем круге общения в основном учителя не из педвузов. 27.03.2005 22:33:08, Светлана
как же достал:) этот шовинизм="они не из педвузов". Вот как раз не из педвузов мне и попадались самые снобски настроенные учителя "МЫ-УЧИТЕЛЯ, мы не из педвузов, а по призванию" :))))))))) 28.03.2005 03:24:52, Katherine & kids
Скажите, пожалуйста, а как вы считаете, выделить группу "учителя, работающие в школе" и всячески ее хаять - это не шовинизм? Если нет, то почему тогда шовинизм выделить группу "учителя, закончившие педвузы"?
Не поняла градации, где шовинизм, а где нет, если честно. Она связана с тем, что вы входите в одну из этих групп? Поэтому обсуждать "вашу группу" шовинизм, а группу неких не пристутствующих тут абстрактных учителей - здоровая и полезная критика?
28.03.2005 13:21:06, Фугу
1. я Вас не поняла, извините,
2. я ни в какую из названных Вами групп не вхожу:))
28.03.2005 19:17:49, Katherine & kids
Объясняю. Вы подписались под словами Паштета о том, что учителя страдают комплексом неполноценности. Больше того, высказывание это вы считаете не только верным, но и корректным.
То есть не усматриваете шовинизма, направленного против учителей вообще, как группы лиц.
Когда же Светлана написала, что ей нравятся учителя по призванию, не имеющие педобразования (причем имеющих педобразование она не оскорбляла, и комплексов им не приписывала), то вы назвали это шовинизмом.
Отсюда вопрос: почему делить людей на группы "учителя" и "не-учителя", приписывая группе "учителя" видимый вами комплекс:) - не шовинизм.
А делить людей на группы "учителя из педов" и "учителя не из педов", и при этом более симпатизировать однйо группе - шовинизм?
Так понятнее?
Еще проще - почему вы можете выражать свое отрицательное отношение к учителям, и это не шовинизм, а Светлана положительное не может, без риска быть обвиненной в шовинизме?

И я тоже не поняла, как можно быть учителем по диплому (о чем вы пишете выше), и не входить в группу лиц, окончивших педагогические учебные заведения, ну да ладно:))
28.03.2005 21:46:40, Фугу
Во многих университетских дипломах физ-матов пишут "Математик.Преподаватель математики". 02.04.2005 22:03:35, Iren М. Kookliina
Светлана
Ну, так это кому что нравится, мне последнее, безусловно, подходит больше. И здоровую долю снобизма я не осуждаю, настоящие профессионалы всегда немного снобы. Но это я исключительно для себя и своего ребенка, а если кому-то нравится учитель не по призванию, но из педвуза, так у нас свобода выбора ;-) 28.03.2005 10:18:20, Светлана
Красно Солнышко
Мне, мягко говоря, само противопоставление не очень понятно... Хотя, в силу убогого образования, куда уж нам... 28.03.2005 10:44:25, Красно Солнышко
аналогично:) 28.03.2005 11:37:11, Katherine & kids
Вы объединились, потому что обе педагоги по образованию, и вас личностно задевают подобные суждения. Но, если взглянуть шире, и не брать во внимание исключения в виде вас:), кстати, не работающих в школе, то определеная тенденция, конечно, прослеживается.
И что касается преподавания предметной части, то у каждого вуза есть свой вес. Педвуз не конкурент МФТИ, например, или МГУ. Личность может выйти из любого вуза, понятно, но я про общий случай.
28.03.2005 11:53:57, Ирина П
Красно Солнышко
В плане "не работающих в школе", мы не исключение, мы правило... Вы даже представить не можете, сколько в этой конференции выпускников, просто не все в этом признаются на каждом шагу. Вам перечислить? Или сами признаются? :)))) 28.03.2005 11:57:27, Красно Солнышко
Но мы же говорим только про тех, кто работает в школе. Они дают статистику. 28.03.2005 12:00:33, Ирина П
Паштет
Вот это правильно. Надо рассматривать только тех, кто в школе работает. Ушедшие оттуда или не пошедшие туда - это другое дело свовсем ик статистике школы они отношения не имеют 28.03.2005 12:02:37, Паштет
Красно Солнышко
Это то, что я давно пытаюсь объяснить.
Не в подготовке дело, не в профессионализме. Мы имеем прекрасно подготовленных студентов, которые не могут просто не могут работать в школе. Это совсем не то. То есть абсолютно.
И еще раз аналогия. Представьте, что вы хороший ветеринар, которого отправили работать на живодерню. Статистически, сколько человек останется через годик на такой работе??? И кто там будет, в результате, делать статистику? И какое это будет иметь отношение к подготовке в специальных учебных заведениях?
28.03.2005 12:06:43, Красно Солнышко
Паштет
Как мне кажется, объединение ту тне связано с тем, кто что заканчивал. Это просто взгляд на проблему.
Педвуз не конкурент МФТИ - в чём???? В физике или в знаниях о том, как физику преподавать?
28.03.2005 11:55:52, Паштет
Конечно, в физике.
Может, и не связан, я просто предположила. Бывает и другой взгляд на эту же проблему, и он отнюдь не шовинистический. Просто вопрос выбора.
28.03.2005 11:59:04, Ирина П
Красно Солнышко
В физике??? Я не знаю про МФТИ, там своя специфика, прикладная. Но уверяю вас, классическую и теоретическую физику я знаю не хуже выпускника физ.фака МГУ. В чем неоднократно убеждалась. 28.03.2005 12:08:45, Красно Солнышко
Не будем о личностях, Маш. Но если тебе выпускник текстильной академии скажет, что он знает математику не хуже МИФИ-шника, что ты подумаешь?
Маш, то что теоретическую физику сильно дают в педвузе, это... я просто теряюсь:) Да зачем она нужна-то педвузовцу? Ее в школе не проходят.
28.03.2005 12:16:56, Ирина П
Как внимательно я все это конспектирую:) Ранее я записала за Машей, что педвуз выпускает юристов, не худших, чем юрфак МГУ. Физики там не хуже, чем на физфаке МГУ:) Еще экономистов пед выпускает, не помню не худших чем кто:)))
Какое редкостное учебное заведение:))
28.03.2005 13:32:04, Фугу
А как вы считаете, какое свое качество Красно Солнышко в этом аспекте демонстрирует? Патриотизм чистой воды. "Наши лучше, потому что они наши" Ну и что в этом уж такого преступного? Меня выворачивает, когда человек без конца ругает все свое. А патриот, конечно, часто может быть необъективным, но по-человечески симпатичным. :-) 28.03.2005 18:06:27, _Ирунчик
Да ну что вы, какого преступного?:) Все объяснимо - человек выбрал именно ЭТО, и понятное дело, что ругать ЭТО и иным образом осуждать он не может, потому что тогда бы ему пришлось признать, что выбор он сделал неправильный, раз он выбрал плохое:) Так что к патриотизму претензий нет. Когда патриотизм доводит до того, что Россия - родина слонов, тогда только возникают вопросы:))) 28.03.2005 18:16:21, Фугу
Красно Солнышко
А кто вам такое сказал?
У нас было обсуждение, довольны ли мы полученным образованием.
И я вам совершенно четко ответила, что не совсем.
И даже пояснила, чем именно недовольна. Общественным отношением к профессии в целом, и к вузу, в частности, и недовольна.
Вы невнимательно читаете.
Я не знаю, какой бы вуз я бы выбирала сегодня. И я другая, мне не 17 лет, и ситуация вокруг сильно изменилась...
28.03.2005 18:36:53, Красно Солнышко
А я вообще не про то обсуждение. Россия - родина слонов, это когда выясняется что пед (какой, кстати, я так и не поняла, МОПИ? МГПИ?) выпускает физиков на уровне физфака МГУ, юристов на уровне юрфака, ну и так далее:) 28.03.2005 18:41:08, Фугу
Я к педу отношения не имею, я даже не препод, но Израиль Гельфанд университет не кончал, как-то самоучкой больше, потом сразу с докладом на аспирантском семинаре на мехмате выступил. НЕ место красит человека, а человек место. Фурье вообще юристом работал, математика для него хобби была. Игорь (?) Башмаков в радиоэлектроиники готовился, а сейчас математик и завкафедрой в родном институте. Не надо клин забивать между учеными такими разговорами о том в каком вузе ученые ученее. В провинции и университетов часто нет, скромные мальчики со склонностью к математике в пед идут, а потом аспирантура в университете на мехмате. Математику в педе читают такие же ученые-математики , как и везде. 02.04.2005 22:40:16, Iren М. Kookliina
Красно Солнышко
Вольная работа с цитатами не к лицу юристу :)))

"Только физ.фак МПГУ ежегодно выпускает почти 200 будущих экономистов :), финансистов :), юристов :), финансистов :), менеджеров и т.д., и т.п. обладающих, при всем при этом, прекрасной методической подготовкой :)))

5.3.2005 23:8:56, Красно Солнышко


Будущих! И я вам объяснила механизм. Люди поступили в педагогический, не потому, что больше не могли никуда поступить :), а потому что были полны иллюзий, хотели нести, не знаю, доброе и вечное :))

Закончили, быстро поняли, что идея добра и справедливости - это не про школу :).

И далее, либо, по некоторым специальностям, переквалифицировались, либо, по другим специальностям, получили второе высшее. И работают уже не педагогами, а экономистами, финансистами, юристами... и далее по тексту. И с какой стати, рассказывать каждому встречному свою биографию с момента рождения? :)))
28.03.2005 18:57:58, Красно Солнышко
Маш, да откуда ж тебе знать, что к лицу юристу?:))) Ну не смеши меня:)
Но я поняла твою мысль - всех этих юристов и
экономистов готовит все-таки не педвуз. Их готовят другие вузы.
Такой вариант мне вполне ясен, и всем меня устраивает. Поскольку эти же вузы обучают и других специалистов, не заглянувших ранее в педвуз лет на пяток:)
Остается неясной роль педвуза тогда в их жизни, кроме как "ошибки молодости":) Действительно, стоит об этом умолчать:)
Маш, а, Маш? МГПИ или МОПИ?:)))) Третий раз спрашиваю:)
28.03.2005 21:52:10, Фугу
Красно Солнышко
Вопрос простой. Тебе, как специалисту. Юрист должен уметь читать? 28.03.2005 21:59:16, Красно Солнышко
А в педе не учат, что отвечать вопросом на вопрос неприлично? Это к тебе как к специалисту:))
Не заметила ответа, пойду подожду еще...
28.03.2005 22:06:56, Фугу
Красно Солнышко
Отвечать вопросом на вопрос, полезно. В педагогических целях :))) Развивает.

Что можно обсуждать, если ты не читаешь даже те посты, на которые непосредственно отвечаешь?

"Только физ.фак МПГУ ежегодно..."
28.03.2005 22:13:16, Красно Солнышко
А что, там где-то написано, что ты его закончила?
Вообще я поняла твою основную мысль, спасибо:)
"Только роддом номер 20 ежедневно выпускает в свет десятки будущих экономистов, юристов, инженеров... "
"Только детский сад № 50 выпускает ежегодно десятки будущих инженеров, политков, журналистов..."
"Только физфак МПГУ ежегодно выпускает..."

В этом ряду - полностью согласна с твоей теорией:)
29.03.2005 11:56:52, Фугу
:-))) сдаюсь. 28.03.2005 18:26:17, _Ирунчик
Красно Солнышко
Не веришь? Тебе поименно?
Давай тогда критерии выработаем.
Что такое хороший специалист с твоей точки зрения? Имеющий диплом конкретного вуза?
Или востребованный и успешно конкурирующий на рынке труда?
Конечно, не после педагогического. Например, второе высшее образование получили, и работают.

Я вот тут недавно тоже "записала", что на профессиональный вопрос кое-кто отвечать не стал. Уж не знаю, не смог или не захотел. Не царское это дело, опускаться то до чужих вопросов. Не выпускника МГУ :)
28.03.2005 13:44:17, Красно Солнышко
"Уж не знаю" - хорошая фраза. Самая уместная:) 28.03.2005 13:59:33, Фугу
Красно Солнышко
:))) Безусловно это ответ - достойный высшей степени профессионализма. 28.03.2005 14:14:54, Красно Солнышко
Профессионализма в домохозяйстве? Или ты в каких-то еще областях оценки выставляешь? 28.03.2005 14:19:15, Фугу
Красно Солнышко
"Ну, пару слов про себя, раз тебе интересно.
Я закончила университет. Не педагогический, а просто университет:) московский:) государственный:)
Факультет - юридический.
Специальность - правоведение.
Средний балл диплома - 4,97.
и меня все устраивает в моем образовании:)"

3.3.2005 13:59:33, Фугу

28.03.2005 14:30:50, Красно Солнышко
Маша, у тебя опять что-то с логикой, необъяснимое:( Намекаю, что я имела ввиду - ты можешь, наверно, может быть, при наличии достаточного самомнения, оценивать чей-то там профессионализм в домохозяйстве. Может быть. в преподавании физики, ну, может быть, еще в маклерстве:))))) Еще в рекламе и полиграфии:)
Я не веду профессиональной деятельности ни в одной из этих областей. Поэтому поясни мне, пожалуйста, в какой именно из знакомых тебе областей ты оцениваешь мой профессионализм? А то я теряюсь как-то:))))) Неужто в праве?
28.03.2005 14:41:40, Фугу
Красно Солнышко
Я никого лично здесь не оцениваю.
Ни с точки зрения полученного образования, ни в профессиональном, ни в этическом, ни в плане ведения домашнего хозяйства и ухода за детьми, ни в каком бы то ни было другом плане.
28.03.2005 14:47:56, Красно Солнышко
А это ты к чему? Я что, прошу у тебя личных оценок? Ты оценила ответ с точки зрения профессионализма, вот я и уточняю, профессионализм в какой области ты имела ввиду? 28.03.2005 15:00:22, Фугу
Красно Солнышко
В области ведения дискуссий.
Я оценила сильный, вероятно профессиональный (юристов-правоведов учат вести дискуссии, я не в курсе?), ход.
Смотрим пост:

Не веришь? Тебе поименно?
Давай тогда критерии выработаем.
Что такое хороший специалист с твоей точки зрения? Имеющий диплом конкретного вуза?
Или востребованный и успешно конкурирующий на рынке труда?
Конечно, не после педагогического. Например, второе высшее образование получили, и работают.

Я вот тут недавно тоже "записала", что на профессиональный вопрос кое-кто отвечать не стал. Уж не знаю, не смог или не захотел. Не царское это дело, опускаться то до чужих вопросов. Не выпускника МГУ :)

28.3.2005 13:44:17, Красно Солнышко

Из всего этого, для дальнейшего эффективного развития диалога, выделена, безусловно, самая главная фраза, при этом, несомненно, очень безупречно, профессионально и корректно приведена цитата: «Уж не знаю...»

Я выразила искреннее восхищение :).
28.03.2005 15:19:17, Красно Солнышко
Ты совершенно верно оценила именно эту фразу.
Поясняю:
ты предлагешь обсудить с тобой критерии приема специалистов, причем, (видимо, юристов, про остальных-то я не в курсе)на работу,
ты предлагаешь обсудить с тобой, какую роль играет диплом конкретного вуза при приеме опять же юристов (надеюсь, что ты не имела ввиду навязать мне дискуссию о дизайнерах или там охранниках)на работу,
ты замечаешь, что я не отвечаю в конфе на профессиональные вопросы, особенно по выходным дням:)))

Твою позицию по ВСЕМ этим аспектам можно объединить именно этими словами "я не знаю". Потому что ты действительно ничего этого не знаешь:))
И о чем мне говорить тут и зачем? Так что фраза действительно ключевая, тонко подмечено.
Пойду-ка я поработаю, все полезней будет:) для профессионализьму-то:)))
28.03.2005 15:28:26, Фугу
Красно Солнышко
ВУЗ имеет значение для выпускника. Если человек УСПЕШНО работает уже лет 10, меньше всего всех волнует что конкретно он закончил. И это я знаю :) точно. Конкретная область тут не имеет никакого значения.

Я не предлагаю тебе оценивать конкретные критерии приема юристов-правоведов :) Ты абсолютно права, я их знать не знаю. Но я тебе привела факты. Мои однокашники работают в определенных областях. ПО ФАКТУ. А как уж там их принимали на работу - дело десятое, мне неинтересное. По простым законам логики могу только предположить, при прочих равных, они, скорее всего, имели хуже корочки по сравнению с выпускниками МГУ, или, меньше стаж работы, хотя бы года на два, пока они получали второе образование, и, тем не менее, работу получили. Выдержав конкурс, в том числе и с выпускниками МГУ, вероятно.
28.03.2005 15:44:15, Красно Солнышко
Маша, а как же логика? Из утверждения следует только что пед людеи не "портит", не делает их "необучаемыми. Ты пишешь, что после педа они могут получить второе высшее и работать по новои специальности. Но ведь это высшее (которое у них второе) они могли и так получить, не заканчивая пед? И раз они его получали, то первого высшего было почему-то недостаточно? 29.03.2005 04:50:46, irina.
Красно Солнышко
Так разные пути.
Кто-то второе высшее получает (действительно есть места, где нужны корочки) - это два года, не пять. Но второе высшее можно получать уже вечером, продолжая работать по новой специальности. Обычно, все так и делают.
Кто-то уже через аспирантуру.
Кто-то переучивается на рабочем месте. Есть специальности, которые так стремительно изменились, что "родное" образование, все равно ничего особого, кроме развития или неразвития, тоже не дает.

Тут речь о чем? О том что изначально в педагогический идут вполне адекватные способные люди, которые, вот детская наивность, дейсвительно хотели работать по специальности. Не хотели они двигать науку (вот я не хотела!) поэтому не пошли в МГУ, а пошли в педагогический. Но во-первых, сильно изменилась ситуация вокруг, во-вторых, люди сами изменились. А условия работы, в школе, они, неадекватные. Поэтому туда и не идут после педагогического, переучиваются.
Вся эта тема для того, чтобы люди понимали, что не в плохом педегогическом образовании дело. Учат в педагогическом как раз хорошо. Дело в непрестижности специальности. Отсюда и учителя такие в школе. Отсюда и все там так запущено :( Профессионалов то нет, по-существу. Они в других местах работают и по другим специальностям. Но могли бы работать в школе, и могли бы работать хорошо-добросовестно и порядочно, могли бы держать там совсем другую атмосферу, а вместо этого, совсем другие отрасли поднимают :( Субъективно, человек ничего не потерял, если не считать только внутренней боли из-за того, что любимым делом, без полного самоотречения, заниматься невозможно, профессионально, он состоялся. А вот на уровне государства, на уровне системы образования, на уровне детей и родителей - мы безусловно теряем. Я только об этом. Я хочу, чтобы понимали причины. Не потому, что ума нет, иди в пед, в школе такая ужасная средняя температура по больнице, а потому, что после педагогических практически не идут в школу. И не изменит ничего попытки привязать к школе обязательной отработкой. Потому что большинство в школе поработало. И ушли уже позже. Хорошо поняв, что это за система. Будут отрабатывать обязаловку, будут в декреты уходить, но работать, в таких системах, не будут. И вывод простой - кормить надо лучше, они и не улетят. Работать то есть кому. Потенциал огромный. Общественное мнение должно изменится.
29.03.2005 10:41:56, Красно Солнышко
Маша , когда-то бестужевские педагогические курсы были единственной лазейкой для женщин, чтобы получить высшее образование. Пединститут - наследник тех курсов. Кто сможет ругать бестужевок? Хорошо же учили, и в гимназиях, и гувернантками. Бабушка мужа - бестужевка, работала в гимназии, потом была гувернаткой в семье генерала Субботина, потом после революции учила детей в школе, в начальных классах и что-то в старших преподавала, довелось и детей Сталина учить. Сама она была из крестьянских детей, смышленую девочку взяли в компаньонки богатой и знатной, но больной девочке, учили вместе с той графинечкой (?), в Европу с собой возили, потом оплатили образование в Смольном, потом Бестужевские курсы. Не могу себе представить Наталью Андреевну орущей на учеников, грубящей, высокомерной, вымогающей взятkи. Не могу. Наталью Андреевна, имея орден Ленина и окт.революции,Знак Почета, имела право на квартиру в сталинской высотке, ей дали ордер, а она отказалась. Вот и живем мы с Мишенькой в плохом районе, в квартире этой самой бабушки. Позавчера откопала с сыном старые фотографии в шкафу, с золотыми печатями , с адресом ателье Большая Морская, и плакала, стирая свои слезы с пыльных рамочек и стекол. Какие лица светлые у всех-всех. Какой мир мы потеряли. Не надо про учителей грязно, пожалуйста. Были учителя, что доносы писали про всех подряд, орали и в шеренгу строили, а были порядочные люди. Тем бестужевкам, в сталинское время было ой как непросто жить, а они оставались бестужевками. Не надо грязно про них. И в наше время есть такие люди среди учителей, им тоже очень трудно. А образование у учителей часто неплохое, в пединституте Асмус и Лосев лекции читали, Бахтин в педе учил, про математиков и не говорю. Одно время в провинции ряды программистов пополнялись исключительно из выпускников физ-мата пединститутов. Далеко не все мехматяне становятся учеными, даже с красными дипломами и распределенные в академические институты. Учителя начальных классов, те да , часто математику (как и другое) не знают, но такие и про Выготского с Пиаже только слышали. Но были и бестужевки, а дети хороших учителей часто тоже становятся учителями, где-то учат и внуки и правнуки бестужевок. У меня писатель и педагог Крапивин вызывает уважение, а Крапивин из учительской семьи. Есть люди, которые работают от души с детьми, работают вопреки жуткой системе. Детишек, приходящих на малый мехмат, кто-то же учит. В астрономическом институте у мужа новые молодые лица - тоже где-то выучились. В сентябре в большой физической аудитории столько молодых одухотворенных лиц! Есть учителя, есть. 02.04.2005 21:52:34, Iren М. Kookliina
Ты знаешь неправильно. Так что опять верный ответ "ты не знаешь":)))) Для того, чтобы убедиться в твоем незнании, достаточно зайти на джоб. ру и посмотреть, что требование к вузу - обычное условие в вакансиях с нормальным уровнем оплаты. Если только работодатель не хочет "за копейку канарейку", которая за две с половиной штуки будет и петь и плясать, и на ушах стоять, тогда да, тогда берут любых, кто клюнет на обещания, независимо от вуза:))
А все остальное, опять же, ты "НЕ знаешь". Ты "можешь предположить", "вероятно", "тебе неинтересно". Обсуждать догадки твои, Маша, было бы мне странно. Так что возвращаемся к тому, что ключевую фразу ты верно все-таки выделила:))

28.03.2005 16:02:00, Фугу
Красно Солнышко
А ты судишь о рынке труда о вакансиях на сайте job.ru?

Я тебе еще раз пишу. Я точно знаю что многие мои однокашники работают в перечисленных областях. Не трудоустраиваются, нет, а РАБОТАЮТ. И уровень дохода у них высокий. Есть специальности где, действительно, получили второе высшее. Есть специальности, где переквалифицировались. Но профессионально состоялись. Значит, видимо, взяли чем-то еще. Не корочками, не более длительным высиживанием. Вот факты такие. А что привело с этим фактам не могу тебе сказать. Действительно не знаю, неинтересно. Умные очень, трудиться умееют, учиться умеют, снобизмом не страдают, ... - масса вариантов.
28.03.2005 16:15:37, Красно Солнышко
Просто это доступный тебе источник:))
А работают - да, отчего же не работать:)
И после милицейского колледжа работают:)
Очень за них рада:)
28.03.2005 16:28:53, Фугу
Красно Солнышко
Мне кажется, ты не понимаешь.
Я уже приводила примеры. Еще раз повторю.

1) Моя подруга, выпускница МПГУ, затем, в МГУ (в том самом, просто университете без всяких пед) закончила аспирантуру, получила степень кандидата физико-математических наук. Уехала в Канаду. Работает там по специальности. До этого много ездила в Германию и США.

2) Другая моя подруга, закончила что-то финансовое, второе высшее образование, я не сильна в том, что за вуз. Знаю только, что из ведущих в этой области, не новоспелка. Отвечает за торги на бирже, принимает решения, второй человек в фирме. В этой сфере принято получать сертификаты и подтверждать их. Что она регулярно делает. Уровень зарплаты - высокий.

3) Третья моя подруга ничего дополнительно не заканчивала. Работает в области производства бухгалтерских программ. По-моему, что-то связанное с сервисным обслуживанием, но деталей я тоже не знаю. Начальник большого отдела. Зарабатывает более чем.

И так - все. Какой колледж? Окрестись :) Я понимаю, что очень приятно повысить свою самооценку, убедив себя, что другие, которые не из МГУ :), так не могут. Могут! И, многие даже лучше :) Совсем другой уровень и работы, и зарплаты... Начинали да, с более низкого старта, пока корочки еще имели значение, но уже давно состоялись профессиоанально.

А на job.ru уже не ходит никто. Зачем, когда сами уже давно зовут?
28.03.2005 16:44:14, Красно Солнышко
О, я поняла. Для тебя все перечисленное - крутейшие достижения и взятые высоты:))) А для меня - это и есть уровень юридического колледжа:)))
Вот и все встало на места.
28.03.2005 16:55:13, Фугу
Красно Солнышко
2Фугу:
"Когда людям нечем выделиться больше, они уповают на бренд..." :)))
Из этого никоим образом не следует, что ВСЕ кто упоминает свою альма матер, хотят таким образом выделиться. Точно также, как не все, кто ничего не сказал об этом, что-то скрывает! :)
28.03.2005 19:34:56, Красно Солнышко
Красно Солнышко
2Паштет: О каких высотах вообще речь? Фугу у нас, как партизан, так может от вас чего-нибудь услышу интересного на тему высоких целей в жизни :)))
28.03.2005 18:43:22, Красно Солнышко
Как же не входит? Обязательно входит. Но их хозяин закончил МИЭМ и МГЮА:))) 28.03.2005 18:31:47, Фугу
Паштет
Полу-ОФФ

А МИЭЛЬ не входит в тройку крупнейших? Это просто праздное любопытство :-)
28.03.2005 18:25:57, Паштет
Аааа, вот он что:) Всем перечисленным мной людям, руководителям трех крупнейших в Москве агентств, больше нечем выделиться, сирым и убогим. И они, бедные, гордо машут своим институтом стали и сплавов, лишь бы хоть бы что-нибудь сказать, и продемонстировать свой бренд:) И только никому не известный, но гордый и умный выпускник педа, владелец некоего агентства, подает им пример. И если они научатся у него уму и скромности, и возьмут с него этот пример, то что тогда? Их агентства перестанут быть крупнейшими, и станут средненькими, как у него, да?:))
Это сильная теория, надо было постараться ее выдумать.
А что там с религиозной пропагандой?:)
28.03.2005 18:21:12, Фугу
Красно Солнышко
Релизоваться профессионально, если для человека его работа важна, в принципе, для меня достижение, да.
Особенно, если старт был не ахти, блата не было, своим умом только :)
Есть еще масса других важных вещей, имхо. Я бы с удовольствием и их обсудила. Но, увы, это не тема данного топика.
28.03.2005 18:18:32, Красно Солнышко
Паштет
Вот это верно - перечисленное действительно не особо впечатляет высотами :-))) 28.03.2005 18:15:12, Паштет
Красно Солнышко
Разумеется, про гуманизм я пошутила :)))

Потому что снобизма очень много :) Когда людям нечем выделиться больше, они уповают на бренд...

Многие разумно предпочитают в начале зарекомендовать себя, а уж потом размахивать корочками... И такая тактика себя оправдывает. Когда человек уже работает и все видят, что он на самом деле стоит, никто не думает подходящий ли вуз он закончил в молодости :) Может по одежке и встречают, но провожают то всегда по уму :)))
28.03.2005 18:08:39, Красно Солнышко
Угадывание мыслей у вас все-таки не преподавали, оно тебе не удается:)
Кстати, а почему выпускники других вузов не стесняются афишировать свое образование? МИФИ, МФТИ, Плехановка, бауманский - все как один ничего не скрывают. И только гордые выпускники пединститута не афишируют, видимо, от переизбытка гуманизма:))
И что это тебя на религиозную пропаганду повело? Что это ты всем окреститься советуешь?:)
28.03.2005 17:38:16, Фугу
Красно Солнышко
А я не сомневалась, что ответа не будет :) Если бы был, ты бы не успокоилась :)))

Чтобы не травмировать самолюбие выпускников некоторых вузов, никто не афиширует свое образование. Особенно, если оно было первым, а потом еще было второе :). Нас учили, что к людям надо относиться гуманно :))))
28.03.2005 17:14:52, Красно Солнышко
Маша, я знаю владельцев и директоров всех крупных московских агентств недвижимости. Лично:)) Среди крупных твоих однокурсников нет, факт:)Скорее всего ты неправильно понимаешь слово "крупный":)
Приводить примеры я не буду, мне не нужны поводы для беседы с тобой, я уже и так узнала все, что хотела:)
28.03.2005 17:08:09, Фугу
Красно Солнышко
Только это не примеры высших достижений. Это просто те, про чьи профессиональные карьеры я реально что-то знаю. Это общий средний уровень.

На курсе, например, учился мальчик, который является одним из совладельцев крупного агентства недвижимости. Название на слуху. Но я почти ничего о нем не слышала, с момента окончания.
28.03.2005 17:02:17, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Приведи свои примеры, пожалуйста, тогда будет о чем говорить... 28.03.2005 16:58:17, Красно Солнышко
Паштет
Актёров в конспект впишите ещё :-) 28.03.2005 13:35:52, Паштет
Тоже из педа??? :) 28.03.2005 13:50:26, Фугу
Паштет
Ага - их там актёрскому мастерству по полной программе обучают! Покруче МХАТА и Малого будет! 28.03.2005 13:52:20, Паштет
Красно Солнышко
Не передергивайте, пожалуйста. Это вам не к лицу :))) 28.03.2005 14:42:33, Красно Солнышко
Паштет
Я не передёргиваю. Я сравниваю то, что вижу в течении жизни с тем, что Вы говорите. 28.03.2005 15:11:16, Паштет
Красно Солнышко
Мы уже выяснили, что хороших выпускников вы практически не видели в деле, потому что вероятность такого события, по ряду факторов, которые мы уже неоднократно обсудили, стремится к нулю :) 28.03.2005 15:22:13, Красно Солнышко
Паштет
Так и что? Зато я видел кучу выпускников педа, работающих не по специальности - хорошие профессионалы, научившиеся многому вне педа... У меня , впрочем, жена пед. заканчивала -) 28.03.2005 15:34:33, Паштет
Красно Солнышко
Так о чем спорим то? :)))) 28.03.2005 15:46:55, Красно Солнышко
Паштет
Я спорю лишь о том, что в педе ничему толковому не учат. Если чему выпускник и научился -то вопреки педу. Кто такие выпускники педа в общем случае? Никто... ни специальности, ничего... И всё тут зависит от конкретной личности. 28.03.2005 15:56:08, Паштет
А.Ф.Лосев - ученый весьма большого ранга. Не чета нынешним. Читал лекции в педе. В педе работало много интересных ученых. 02.04.2005 23:02:35, Iren М. Kookliina
Паштет
РаботаЛО - прошедшее время, заметьте :-))) 04.04.2005 00:35:40, Паштет
Красно Солнышко
Опять с начала. А какой ВУЗ тогда учит, по-вашему?
Довайте другое слово - формирует, образовывает, развивает, запускает в полноценное самостоятельное плаванье :)
28.03.2005 16:02:54, Красно Солнышко
Паштет
Ух... многие учат вузы :-) Я не специалист по высшему образованию, но думаю, что большинство традиционных вузов учит, и очень достойно учит.

Пед развивает? Образовывает? Сомнваюсь. Формирует - безусловно, как любая среда формирует. Другое дело, в педе, как и в любой среде, есть "отщепенцы", котрые многое опзнают вопреки педу. Собственно - они-о и осставляют тех, о ком Выговорите, как о состоявшихся профессионалах. Но пед тут не при чём :-)
28.03.2005 16:09:52, Паштет
Половина студентов МГУ были из провинции, там университетов до 70-х годов не было. Этих студентов выучили учителя - выпускники пединститутов. Школа-интернат колмогоровский - дети из провинции, ученики выпускников пединститутов. 02.04.2005 22:58:16, Iren М. Kookliina
Красно Солнышко
А как вы объясняете высокий уровень профессиональной состоятельности (при более низких стартовых условиях в профессии) моего курса, а так же предыдущего и последующих? :) Падением тунгусского метеорита? :)))

Жена то, кстати, кем работает?
28.03.2005 16:23:28, Красно Солнышко
Паштет
Жена в школе преподаёт :-))) 28.03.2005 16:25:36, Паштет
Красно Солнышко
:))) 28.03.2005 16:47:22, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Странная ты какая, честное слово. Как можно понимать общую физику не зная теоретической?
Знания - это не то, что "проходили", это то, что осталось...
28.03.2005 12:33:24, Красно Солнышко
В школе начинают с общей физики. В МИФИ теоретическая физика начинается на 2 курсе, тогда как общая идет с первого. Для того, чтобы стать хорошим теоретиком, нужны особые способности. Далеко не каждый способен ее освоить. В МФТИ как раз сильна теоретическая физика. В МИФИ на старших курсах идет разделение на практиков и теоретиков, в теоретики идут те, у кого, действительно, призвание быть физиком. Никогда не слышала про сильных теоретиков из педа. 28.03.2005 12:53:10, Ирина П
Красно Солнышко
А ты не интересовалась. У нас общая физика идет со второго семестра первого курса. А теоретическая - с третьего курса. Понятно, что общая в начале, теоретическая потом :) А то, что ты никого не знаешь, это не говорит НИ О ЧЕМ. Понятно, что статистически после педа чаще идут не в науку. Я тоже не знаю ни одного научного работника из МИФИ, ну и что? :) Но, тем не менее, есть несколько кафедр. Ведется научная работа. Пишутся учебники для вузов, не только педагогических. У нас даже в аспирантуре оставались не по методике, а именно по теор. физике. И некоторые, кстати, защитились и за границу уехали. Даже из моей группы. Так что ты просто не в курсе. 28.03.2005 13:19:29, Красно Солнышко
Вообще-то ты должна слышать про своих коллег, хотя бы на уровне лауреатов нобелевской премии:) Наприер, Николая Басова, выпускника МИФИ и создателя лазеров.
А преподавали там в частности А. Д. Сахаров, Н. Н. Семенов, И. Е. Тамм, И. М. Франк, П. А. Черенков.
28.03.2005 13:39:36, Ирина П
Красно Солнышко
Я тебя не оспаривала в той части, что МИФИ, разумеется, дает науке больше своих выпускников, чем педагогический.

Но вот, скажем, моя ближайшая подруга. Жили вместе в общежитии. Свидетельница на свадьбе. Крестная ребенка. Куда уж ближе? :) Закончила наш институт, а защитилась в МГУ. Кандидат физико-математических наук. Работает сейчас в Канаде...
28.03.2005 13:51:39, Красно Солнышко
Паштет
Это ничего :-) Я тут недавно слышал, что в педе учат и основам актёрского мастерства, таким как техника речи, например :-))) 28.03.2005 12:54:26, Паштет
Красно Солнышко
Сейчас вкладыш из диплома отсканирую, специально для Фом неверующих :)))) 28.03.2005 13:20:17, Красно Солнышко
Паштет
Чего толку во вкладыше.. Вы сами-то владеете теми навыками, о котрых я писал? И если владеете - им Вас в педвузе научили? 28.03.2005 13:22:19, Паштет
Красно Солнышко
Да. Именно в вузе меня научили очень многим вещам, которые необходимы, чтобы держать аудиторию. А что?

Кстати, очень забавно было смотреть уроки физиков пришедших откуда-нибудь из НИИ. Ходит такой по рядам, смотрит в пол, бубнит и какую-нибудь железку крутит...

Конечно учили. Ты ведешь урок, за тобой смотрят и все нюансы, который ты не замечаешь, тебе потом говорят. Именно твои. Начиная от того, каким боком ты когда повернулся, где голос повысил понизил, где закрыл - не закрыл собой эксперемент, кого не заметил, кого преврал, в каком углу доски написал... Вряд ли я вам все это изложу, в рамках конференции. Но, просто поверьте, нас очень тщательно учили. Сидели на уроках несколько человек, как студентов, так и педагогов. И каждый - свое. Методист - свое, физиолог - свое, психолог - свое... И это уже после теоретического курса. На практике.
28.03.2005 13:34:54, Красно Солнышко
Паштет
ОК, пусть так. Тогда один вопрос - где все выпускники педвузов с поставленным голосом и дыханием, с умением интонировать, форстировать голос, с пониманием мизансцены лекции/урока... и вообще с пониманием мизансцены... где они??? Почему проф.болезнью считается болезнь связок - потмоу что так хоршо голос поставили что ли? Почему учителя кричат, когда ГРОМКОСТЬ и крик - вещи разные? Вопросов много... :-))) 28.03.2005 13:38:23, Паштет
Красно Солнышко
Сравнили количество часов в педагогическом, с количеством часов в театральном. Элементами занимались да, кто хотел, вполне мог заниматься больше, ориентиры были даны... Но я нигде не говорила, что это было главным :) 28.03.2005 13:53:43, Красно Солнышко
Паштет
Кличество часов не сравнивал. Но если голос поставить - никуда он не денется :-) А у всех педвузовцечв, видимо, куда-то делся фантастическим образом. 28.03.2005 13:54:45, Паштет
Красно Солнышко
Я еще раз вам говорю, что образование - это не то, чему вас учили! Это ориентиры, которые вам дали, это ваша дальнейшая способность к саморазвитию. Я знаю одного парня, учился парой курсов старше, который потом поступил во ВГИК. Но что с ним стало дальше, не в курсе.
Кстати, по следам Ирины П. :), среди исполнителей авторской песни очень много тех, кто заканчивал педагогический. И уж вам ли это не знать! :)))
28.03.2005 14:13:04, Красно Солнышко
Паштет
НУ ичто ? Заканчивали... только в авторской песне мастерство актёрское мало чего стоит :-)
Кстати - не так уж и много ан масс :-) И, что ещё любопытнее - в основном из педа те, кто сильно старше меня, например, те, кому чейчас 60 и борлее. Визбор, Ким, Якушева, Даллада, вообще Фелюдор и ещё несколько имён.. и т.п - это так называемая песенная школа МГПИ, но от неё давно ничего не осталось. Да и какой это процент от общего числа выпускников?
Кстати, в АП нмало людей с физфака МГУ, например. Это ж не значит, что там хоршо учат сценическому мастерству:-)
28.03.2005 15:09:29, Паштет
Красно Солнышко
А кто говорил, что учат и хорошо?
Я писала о том, что был такой предмет "мастерство учителя", где эти темы затрагивались... А там уж на все - добрая воля. Кто-то развивался в этом направлении, а кто-то просто курс прослушал и забыл.

Я вам потому и пишу, что образование, это не то, чему конкретно вас учили, а то, что вы потом с этим можете сделать. Я - могу многое. Освоить любую неизвестную мне ранее область. Было бы желание. Меня научили учиться - это главный результат моего образования. Во многом это заслуга моей школы и моего вуза. Вот и все, что я хотела сказать.
28.03.2005 15:33:01, Красно Солнышко
Паштет
То, что ВЫ можете - это Ваши личные качества, индивидуальные, а не результат Вашего образования. 28.03.2005 15:52:12, Паштет
Красно Солнышко
Я вам уже столько примеров привела того, как сложилась профессиональная судьба моих бывших однокашников :), что мне кажется, вы должны были уже понять, что это общие тенденции :)))) 28.03.2005 16:05:40, Красно Солнышко
Паштет
Знавит, так случиось, что ВЫ поапли в среду онокашников, способых быть самостоятеьлными и не обращать внимение на пед. институт - Вам повезло :-)
Среди выпускников театрального есть олигархи, главы крупный компаний, профессора математики... но это не говорит о том, что всё это им дал театральный вуз. Это их ЛИЧНОСТНЫЕ свойства.
28.03.2005 16:12:16, Паштет
Красно Солнышко
Зачем тогда вообще образование, да еще и в определенном вузе, желательно, если все определяется только личностными качествами? :) 28.03.2005 16:25:02, Красно Солнышко
Паштет
Этого я не знаю .С моей точки зрения высшее образование само по себе не имеет смысла. Иногда его есь смысл использовать ля получения специфических знаний или навыков, но частично обычно. 28.03.2005 16:26:23, Паштет
Красно Солнышко
А вот у юристов, все совсем не так. Корочки - первичны :)))

"Для того, чтобы убедиться в твоем незнании, достаточно зайти на джоб. ру и посмотреть, что требование к вузу - обычное условие в вакансиях с нормальным уровнем оплаты. Если только работодатель не хочет "за копейку канарейку", которая за две с половиной штуки будет и петь и плясать, и на ушах стоять, тогда да, тогда берут любых, кто клюнет на обещания, независимо от вуза:))
Фугу, 28.3.2005 16:2:0

28.03.2005 16:54:24, Красно Солнышко
Паштет
А физика ту твообще не при чём. Скажем, учителю начальных класов не нужно так уж глубоко занть физику или вирьтуозно владеть аппаратом высшей математики. Ему важнее знать и уметь передавать не очень-то уж сложные знания и навыки детям. 28.03.2005 12:01:44, Паштет
Простите, простите. Ахинее учат как раз безграмотные учителя, которые хорошей математики не знают. В начальной школе должен преподавать действительно образованный человек. Базу закладывать должны мало-мальски грамотные люди. Как раз недоучки сводят математику к арифметике, вкус к подлинной математике отбивают. 02.04.2005 23:36:58, Iren М. Kookliina
Паштет
И что? Я с этим согласен. Это не противоречит тому. что я говорю. 04.04.2005 00:36:22, Паштет
Во-первых, школа не состоит только из начальных классов.
Во-вторых, не уверена, что умению хорошо преподавать можно научить, во многом это свойство характера. Я тоже училась в школе, и меня учили выпускники педвузов, а также училась в вузе, где меня учили выпускники не педвузов. Разницу я почувствовала сразу.
А в третьих, глядя на все эти школьные современые страдания, приходит в голову мысль: может их как-то неправильно учат преподавать, может это, как опыт советской торговли, который лучше не иметь, чем иметь.
Ведь все те орущие, нетерпеливые, негуманые учителя, которых здесь постоянно обсуждают - выпускники педвузов со знанием методики.
28.03.2005 12:11:15, Ирина П
Красно Солнышко
Ты говоришь о тех, что учил. То есть о тех, кто в школе остался. Потому и не получается у адекватных выпускников там остаться, что так не можешь и не хочешь, а по-другому, не дают :)
Опыт репетиторства то у всех. Даже тех, кто в школе почти не работал. А репетитора плохого никто держать не будет. Речь не идет о перекрестном опылении, как ты понимаешь. К школе уже никакого отношения.
Это самое большое заблуждение общества. Они считают, что дело в образовании, а дело в самой школьной системе, увы :( Тебе и в вузе намного легче дышалось, потому что система совсем другая!
28.03.2005 12:37:36, Красно Солнышко
Я говорю еще о своих временах. Тогда тоже нормальные педвузовцы не шли в школу? Тогда мне вообще любопытен этот феномен: педвуз. Получается, что во все времена его выпускники не шли работать по специальности. А поступали в него, с твоих слов, очевидно за отличным образованием, которое применяли потом кто во что горазд. Фантастика!
Кстати, интересно, в Европе и Америке есть педвузы?
28.03.2005 13:09:05, Ирина П
Красно Солнышко
Не могу ничего тебе сказать. Не интересовалась кто и что закончил. У меня были хорошие учителя. 28.03.2005 13:22:46, Красно Солнышко
В той первой школе, о которой ты писала? 28.03.2005 13:41:55, Ирина П
Красно Солнышко
Я в трех училась. В первой было не ахти, точно :) 28.03.2005 13:54:22, Красно Солнышко
Паштет
Учат неправильно - я согласен. Потмоу что учат убогие в большинстве своём. И это не связано с педвузами. Убожество от вуза не зависит. 28.03.2005 12:13:09, Паштет
Красно Солнышко
После МГУ люди связей не видят. Как высокая физика соотносится со школьным курсом. А нас этому специально, отдельно обучают. 28.03.2005 12:10:01, Красно Солнышко
А что, эти связи искусственны? Что это за такие волшебные связи, которые специалист своей области не способен понять без педвуза?
Кстати, в вузах часто начинают с того, что говорят: "Забудьте все то, что вы учили в школе..."
Школьная физика это особая песня.
28.03.2005 13:24:04, Ирина П
Красно Солнышко
Кто бы спорил про школьную физику. Особенно, в современной ее части. Например, квантовая физика в школе, которая начинается и, по-существу, заканчивается моделью Бора (хе-хе) - это же просто улет.
Но когда ты знаешь, что в школьной физике - не так и что там имели в виду :). Ты, по-крайней мере, можешь это адекватно скорректировать :)
28.03.2005 13:57:58, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Ага. Думаю уже не в первый раз, но молчу, потому что бес-по-лез-но :))) 28.03.2005 09:33:03, Красно Солнышко
просто ты здесь постоянно=в курсе всего, что происходит в конфах:)) а я редкими набегами, поэтому чаще всего "не в кассу":) 28.03.2005 11:38:20, Katherine & kids
Красно Солнышко
Я потому и здесь, что в девичьей, например, просто не успеваю :))) 28.03.2005 11:58:10, Красно Солнышко
Я как поняла, вы преподаватель какой-то особенной школы. И она лишена многих недостатков других. Это очень здорово, просто замечательно. А вот расскажите, действительно, откуда учителя в вашей школе (в вашем круге общения)? Преимущественно, по вашему субъективному мнению? Коротко, кто они и почему у них получается быть интересными детям? Ваше мнение. 27.03.2005 22:43:42, _Ирунчик
Красно Солнышко
Таких школ как ваша, Светлана - единицы. Они не делают статистики. И круг твоего личного общения тоже никак не отражает среднего положения. Учителя начальной школы тоже бывают очень хорошими. Они менее зависимы. Я же была в ужасе от коллектива в средней и старшей школе, от того, что происходит за кулисами. Правда. Даже если отдельные педагоги и были хорошими, не они делали погоду.

У меня тоже были прекрасные учителя. Но я отдаю себе отчет, что это не просто школа была. Это была физико-математическая школа. В простой, где я проучилась первые 7 лет, все было несколько иначе... И сейчас я тоже встречаю хороших учителей в школе. Ниже, я написала, откуда они.
27.03.2005 22:14:02, Красно Солнышко
Светлана
Ну, давайте меня исключим как человека с нетипичным кругом общения, с нетипичным жизненным опытом, и со вкусом пообсуждаем мерзких училок. Маша, честное слово, я таких тоже видела на своем веку достаточно. Но не укладывается это в такие тупые схемы, смешно обсуждать проблему на таком уровне. 27.03.2005 22:23:33, Светлана
Красно Солнышко
Это было бы смешно, если бы не было так грустно!

Мало того, что работа собачья, особенно, в нынешних условиях. Мало того, что денег совсем не платят, но еще и отношение общества все хуже и хуже!
27.03.2005 22:44:24, Красно Солнышко
Итак. Отвечаю. Перекрестясь.
Да, отношение общества все хуже и хуже. Как и к милиционерам. Отчего бы это?
27.03.2005 22:49:21, _Ирунчик
Красно Солнышко
Хороший вопрос от человека который регулярно подкармливает учителей :)

Начните с себя. Перестаньте давать...
27.03.2005 23:00:13, Красно Солнышко
И это в моих интересах? В интересах моего ребенка? Или наши интересы не важны - главное - "мировая революция"? 27.03.2005 23:14:03, _Ирунчик
Красно Солнышко
При всем уважении :), я не готова учить кого бы то ни было чему бы то ни было в ситуации, когда моим детям не хватает не то чтобы на хорошее образование, но даже на банальную еду или медицинскую помощь. 27.03.2005 23:18:33, Красно Солнышко
При всем уважении :), я не готова не давать взятkи кому бы то ни было и где бы то ни было, если в результате этого мои дети не то что ничему не учатся, но еще и плачут от страха перед грубостью/грубыми шутками учителя. 27.03.2005 23:45:47, _Ирунчик
Вот пришел в школу дяденька -первоклассный инженер, или ученый даже из МГУ. А класс шалопаев в массе своей гыгыкает и жеваной бумагой в лицо стреляет. Шалопай же не знает кто к нему в класс пришел, он думает , что в школу только неполноценные тетки из педа забредают. Может быть эффективнее чтобы ученики к настоящим учителям приходили? Приходят же на малый мехмат в университет детишки. Было бы еще побольше таких лекций, куда может прийти за скромную плату всякий заинтересованный ребятенок - к лешему тогда школу. Набрал абонементов, состыковал с личным расписанием, и вперед учиться. Вот в зоологическом музее хороший лекторий, в политехническом что-то затевают, там практикум по физике со статобработкой хороший препод ведет( у меня 2 его популярных книжки для Мишки запасено впрок), в историческом лекции есть, в третьяковке множество лекций в лектории. Плата везде небольшая, заранее оговорено какой абонемент, кто читает, в какое время. И государство спонсировать может такие лекции зарекомендовавших себя специалистов, и богатенькие меценаты могут с арендой зала помочь. А оплата всех подряд учителей, всех подряд курсов - мне это не нужно, это как в потемках жену выбирать или супруга - всю жизнь проклинать будешь такое вложение капитала. Да, и еще контрамарки нужны, чтобы лекторы могли любимых, но бедных учеников на свои лекции приглашать. 03.04.2005 00:48:18, Iren М. Kookliina
Красно Солнышко
Подпишусь. Нужно как можно больше возможностей для дополнительного образования. 04.04.2005 08:54:41, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Ну и что ж вы тогда хотите, если сами же и развращаете? :))) 27.03.2005 23:48:17, Красно Солнышко
Да ничего особо не хочу. Лучше понимать ситуацию, наверное. Чтобы в случае различных проблем принимать более точные и адекватные меры к их решению. Наших, локальных проблем, конечно. 28.03.2005 00:23:52, _Ирунчик
Валерия*
Полностью согласна!!! 27.03.2005 22:44:08, Валерия*
Красно Солнышко
Не так давно ты сама писала, прости за вольный пересказ, но примерно следующее. Что ты не работаешь в школе, а работаешь в системе дополнительного образования, потому что там, по-крайней мере, имеешь некоторую свободу. К чему бы это?

Вот я работала в школе. Никакой свободы. Особенно тяжело, когда ты получаешь эстафету. Хорошо учить в первом классе. Даже математике я бы взялась учить, но с самого начала, хотя бы с 5-го класса. А ты попробуй поучи физике, не просто физике, а определенная программа есть, что дети знать должны, и не ты ее планируешь. А у детей мало того, что вообще не сформировано математического мышления, даже на самом премитивном уровне, нет инструментов вообще, они даже писать толком не умеют. Одно определение - урок записыют под диктовку. Ты понимаешь всю абсурдность изучения уравнения движения с теми, кто график линейной функции не отличит от графика квадратного трехчлена, но вынужден, программой, этим занматься, причем, в таком виде, а не в каком либо другом. Абсурд!
27.03.2005 22:54:36, Красно Солнышко
Валерия*
Маша, все точно, именно так и писала. И именно по этой причине и не работаю в школе. И твое возмущение отлично понимаю - действительно в начальной школе достаточно непрофессионалов, из-за которых затем у хорошего педагога могут возникнуть проблемы.
Меня задело обобщение автора топика
Светлана права в том, что глупо обсуждать учителей в целом как некое сообщество нехороших, закомплексованных, грязных на руку личностей, к тому же ни на что не способных (а если и что-то умеющих, то все равно страшно амбициозных и комплексующих). А именно это, если обобщать примитивно, было заявлено в головном топике.
Мне кажется, тебя как, пусть и немного, "члена клана" это тоже должно было обидеть.
27.03.2005 23:16:06, Валерия*
вы знаете, если последовательно несколько раз обобщить какие-то мысли или соображения, то на выходе неизбежно получится крайне одиозное высказывание. В заголовке топика итак уже обобщенная (иначе было бы пять страниц, никому не интересных оговорок и подробностей) мысль, а вы ее - еще обобщаете - и ничего общего с исходным вопросом уже и нет почти. Но если конечно хочется обидется... тут уж приходится обобщать, обобщать и еще раз обобщать, пока совсем обидно не станет... :-) 27.03.2005 23:53:20, _Ирунчик
Красно Солнышко
Я не считаю себя членом клана.
И не хочу ничего общего иметь с кланом по-прежнему преподающих в школе. Я не понимаю как в таких условиях можно, сохраняя чувство собственного достоинства, кого-то еще чему то продолжать учить. Боже упаси меня от этого :((((
Ну может только в отдельных райских островках, где еще остались единомышленники, которым удается держаться друг за друга. Типа 57 школы.
27.03.2005 23:24:58, Красно Солнышко
Валерия*
По крайней мере (если судить по репликам ниже) - членом клана выпускников педвузов:)
Насчет того, что школьная система несовершенна и настоящих профи часто либо ломает, либо выталкивает - уже много здесь говорилось, нет смысла повторяться.
Тем не менее люди, сохраняющие собственное достоинство и вопреки всему продолжающие-таки учить детей в школе - они есть. Я знаю немало таких людей. Некоторые - мои хорошие друзья. Они преподают разные предметы - и делают это хорошо, их выпускники поступают в вузы и успешны в жизни. Да, они крутятся, подрабатывают репетиторством, но взяток не берут. Да им тяжело в школьной системе, но они думают о детях.
И нет у них ни презрения к детям, ни чувства превосходства над учениками, о котором говорилось в головном топике.
Мысль о них, собственно, и заставила меня влезть сюда со своими комментариями:)
28.03.2005 00:27:31, Валерия*
Красно Солнышко
Согласна, что такое возможно.
Хотя у меня знакомых в школе не осталось.
Но может просто я еще мало со школой соприкасаюсь.
28.03.2005 00:41:19, Красно Солнышко

Показано 199 комментариев из 231



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!