Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

zaika(22)

Учитель начальных классов.

Вот мне интересно мнение семьян. Может ли учитель работающий первый год в школе (после ВУЗа) стать для первоклашек авторитетом? Т.е. может ли он держать иннициативу в своих руках или он обречен на плохое поведение детей и непослушание в классе? И что может дать такой учитель детям? Я сразу оговорюсь. Я считаю, что может и посему - каким он(а) должен быть, чтобы и знания давать и дисциплину держать на нормальном уровне и любить детей и быть любимым детьми? Или это из области фантастики?
Спасибо тем кто найдет время ответить!
02.12.2004 21:39:38,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой ответ-может!Недостаток опыта заменит большое желание найти общий язык с малышами.А доброе слово и ласковый взгляд они и кошке приятны.Трудности могут возникнуть с родителями, т.к молодым не очень доверяют.Но при желании и с этим справиться можно.Удачи! 03.12.2004 17:11:54, Nensi
Фабьен
Так это зависит от личности учителя. Он может и 10 лет в школе работать, а ученики его авторитетом считать не будут. Будут "доводить училку", как это у нас называлось:-))
У нас в УВК пришла 20-летняя учительница, она еще училась сама. И у нее катастрофически не получалось. Она боялась детей, боялась родителей, жутко кричала на детей, но они ее все равно не слушали и не слышали.
В середине октября мы срочно перевелись в другую школу, и выснилось, что в старой детей не учили ни ручку держать, ни писать. Ребенок пришел в новый класс, не умея правильно писать ни одной буквы! Понадобился месяц (!), прежде чем мы догнали класс и получили первую пятерку по письму.
03.12.2004 16:16:38, Фабьен
Моя мама - учитель начальных классов. В этом году первый год, как не работает. Причем ушла сама из частной школы, в которой проработала последние 10 лет, а до этого работала в простой районной школе. Ее уговаривали остаться на любых условиях. Авторитет у детей и их родителей огромный, причем подкрепленный любовью со стороны детей, хотя она очень строгий учитель. Среди моих знакомых нет никого, коо звонил бы своим учительницам начальных классов. А ей звонят, поздравляют с праздниками, рассказывают о своих успехах. Причем и родители и дети, которых она учила много лет назад, а потом учила еще и их детей.
03.12.2004 12:03:43, GaMi
zaika(23-24)
А как ей удалось приобрести такие профессиональные качества или у неё с самого начала все складывалось хорошо. То есть и авторитет и умение ладить с учениками. Спасибо за ответ. 03.12.2004 12:11:24, zaika(23-24)
Можно отвечу за GaMi?:)
Просто ее мама - как быдто с моей списана, правда моя - еще работает (и тоже - звонят, встречаются, своих детей приводят бывшие ученики).

Я наблюдала развитие ее "карьеры" всю свою жизнь.
Так вот, в первый год работы ее хотели выгнать из школы и отобрать диплом:((. Создавали спец. комиссию и т.п.
Она честно признается - учителем она была никаким.
Слава богу, шефство над ней взяла опытная учительница из этой же школы. Учила ее всему - и работе с детьми, и - с родителями.

С каждым годом становилось все лучше. Но, с моей точки зрения, профессионалом она стала только когда я, еесобственный ребенок, пошла в школу. Тогда она на своей шкуре испытала, что такое быть мамой школьницы и стала гораздо более "человечной".

Новый виток переосмысления у нее происходит в последние годы, когда родился мой сын - ее внук. Поскольку мы живем вместе - она имеет непосредственное отношение к его воспитанию/выращиванию. Это помогло ей кардинально изменить свое отношение к мальчикам в классе:).

Что мне особенно нравится в моей маме - она не закостенела на том уровне профессионализма, который был достигнут дцать лет назад. Она все время готова учиться, совершенствоваться, узнавать новое. Мы с ней много обсуждаем текущих веяний в психологии.

В общем - я бы хотела такую учительницу своему ребенку.
03.12.2004 14:03:33, ДжессиКА
zaika(23-24)
Спасибо за хороший развернутый ответ. Многое становится на свои места. 03.12.2004 16:56:53, zaika(23-24)
Матушка Мидоус
Вот я чуть ниже пишу про то, какая у нас чудесная молоденькая учительница, по ссылке посмотрите. Достижения главные - с удовольствием ходим в школу, авторитет учителя очень высок. Читала дочка и до школы свободно, так что ничего не могу сказать, с прописями и математикой тоже без проблем. Мне нравится, что не требуют безукоризненного письма или отсутствия помарок. Наоборот - за найденную у себя ошибку ребенок ставит сам себе цветочек и очень радуется:-)
В общем, мы очень довольны.
03.12.2004 10:45:50, Матушка Мидоус
Для детей все, кто уже школу закончил - жуткие старики:) Неужто не помните страшно важных старшиклассников? Какими они казались безнадежно большими. 02.12.2004 23:38:45, в6
Max&Men
Авторитет - это ведь не ВУЗ и не опыт работы, это - Личность! Так что теоретически вполне может. 02.12.2004 23:34:45, Max&Men
За работой учителя начальных классов редко кому из родителей удается наблюдать достаточно систематично. А вот мне удалось наблюдать за работой тренеров по спортивной гимнастике, причем сразу за многими (зал-то один и занимается сразу много групп) и на протяжении нескольких лет - были и студенты-первокурсники и тренеры с двадцатилетним опытом - на основании наблюдений можно сделать вывод - авторитет у детей и педагогичность поведения с ними очень слабо связаны с возрастом и опытом, а в гораздо большей степени связаны с личностью тренера. Так что я думаю, может и учитель-выпускник быть авторитетом и давать знания. 02.12.2004 23:19:33, _Ирунчик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!