Раздел: Школы (Каникулы в школе 3 класс)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

каникулы и обучение в школе

наверно, это больше поделиться...

Школа учится 5+1...при этом все каникулы у нас идут 1 неделю, хотя должны были идти со среды...ко всему этому, перед Новым годом - неделю дети не учились, сейчас объявили, что дети учатся до 23 мая (хотя должны до 31 мая)...

я не понимаю, в 3м классе так легко прогнать программу...

МЦКО в школе сдавали только в 1м классе...я зря дергаюсь, что больше таких работ дети не сдавали?...

я вот зря считаю это верхушкой айсберга?...
30.04.2019 12:39:19,

73 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
КалиНа*
[ссылка-1] [ссылка-2] Прочтите на досуге обсуждение темы и мнение реальных учителей. А то учеба учеба ...
03.05.2019 10:58:24, КалиНа*
Точно также. Как это каникулы со среды? Это как раз не правильно, хотя некоторые школы вводят в старших классах. Недели лишней не пропадало - у нас карантина не было.
Во втором и третьем классах у нас тоже никаких работ "сверху" не было.
Я не знаю, чего там прогонять, в мае и так почти не учатся. А у нас еще 4-й класс, ВПРы всякие, свои контрольные. Последние 5 недель учебы практически нет. И нечего там уже учить.
30.04.2019 21:17:16, Julinika
Учить есть что, 4 класс не 11-й. Другой вопрос что учителя напрягаются и перекраивают планы чтобы все успеть до этих контрольных. Хотя в декабре вон писали и ничего тут не перекроить.
Каникулы со среды очень просто, в этом году у всех кто следует рекомендациям департамента. В итоге каникулы типа 3 учебных дня, в школе три калеки, остальные или делают вид что учатся или пишут заявления "по семейным обстоятельствам", Этот дурдом напрягает намного больше чем то что по факту учебы в мае уже нет. Причем очень давно нет ))
01.05.2019 07:36:46, Иришка-Мартышка
Хорошо, наш департамент пока так не изгаляется. Но у нас и ввели только с этого года эту систему.
Учить всегда есть что, было бы желание. Математику я смотрела - там вся третья часть либо для "общего развития" либо повторение. В русском я не разбираюсь, но у нас хороший учитель, так что, думаю, программа подогнана. Английский вообще учитель по своему плану даёт. А по остальным предметам ребенок ничего не потеряет даже если их вообще не будет в программе.
01.05.2019 08:43:54, Julinika
Русский - по программе как раз глагол весной. А вместо нормального изучения начинаются то каникулы, то впр с прочим.
01.05.2019 09:07:51, Иришка-Мартышка
Да, но глагол начали с начала триместра и вроде как всё прошли.
Я думаю, что план изначально составлялся и с учетом подготовки к ВПР, и с учетом майской расслабухи и заключительных контрольных.
01.05.2019 11:07:35, Julinika
Глядя на учебники и итоговые работы я как то уверена что все это составляется отдельно друг от друга. И если выполнять все как рекомендуется составителями - сильно подозреваю что итоговые работы никто не напишет. Во всяком случае хорошо не напишут.
Имхо, никого не волнует подготовка к ВПР, это же типа проверка как учат. Т.е. никакой доп подготовки быть не должно. А то что тему не прошли или что отведенного времени не хватает - так это проблемы школ и родителей, у планировщиков голова не болит об этом.
06.05.2019 14:57:32, Иришка-Мартышка
lialka
<Имхо, никого не волнует подготовка к ВПР, это же типа проверка как учат.> ВПРами уже давно научились заинтересовывать и родителей :( До гениальности просто: 5ые классы формируют по итогам впр, посильнее-послабее.
06.05.2019 23:35:01, lialka
Да, нам так и сказано, классы будут формировать по желанию, с учетом результатов впр.
07.05.2019 14:23:11, Иришка-Мартышка
насколько я поняла - бывает и так, что образовательная программа одна, а ВПР "спускается" по другой программе. поэтому дети могут просто что-то еще не пройти.
06.05.2019 16:09:19, Мудрость
ВПР в принципе по другому сформулированные задания. Хотя именно в этом я проблемы не вижу, если знания есть то небольшая подготовка и все (а не просто натаскивание на конкретные задачи). Но совсем без подготовки детям сложно, в учебниках одно, в работах другое.
А так - да, работы запросто проводят раньше. Причем мой вот по ШР учится, типа все итоговые именно по этой программе. Но если мцко дали писать в декабре тут без вариантов, да, дети решили не все. Смысл такой диагностики непонятен совершенно. Хотя меня радует что не решили, имхо, хуже было бы если бы решили. Тогда итоговые работы начали бы давать уже в 3 классе, а школы молча проводить это все.
07.05.2019 14:31:10, Иришка-Мартышка
Oazis
ПРограмму легко. Неделя каникул -это хорошо, лучше, чем 3 дня. МЦКО еще будет. А окончание раньше, потому что учителей задействуют ка к наблюдателей на ОГэ и ЕШЭ. Само по себе безобидно, но только если в остальное время детей качественно и интересно обучают, не подгоняя и не тормозя в час по чайной ложке. Если учебное время тратится не зря, то пусть и отдохнут дополнительно. 30.04.2019 20:44:58, Oazis
Cat-S
Как же я рада системе 5+1.

Причем у нас должны были быть со среды в одной из школ, родители кое-как отвоевали.

Вот эта неделя, она не совсем ведь каникулярная. Кружки продолжаются. Допов в школах полно. Каждый день что-то.

У учителей есть возможность позаниматься с отстающими спокойно, а не когда дети вымотаны, устали и бегут на следующий урок.

Причем у меня есть и такой ребенок, который каникулярную неделю использовал для пересдач, и такой, который просто для удовольствия на кружки ходил.

А самое главное, с системой 5+1 дети меньше болеют.
30.04.2019 19:42:36, Cat-S
Лиметт
Нам тоже нравится такая система. Удобно, и нагрузки снижены в эти дни, а в ДШИ другие каникулы, поэтому удаётся немного расслабляться. 04.05.2019 19:04:58, Лиметт
система 5+1 меня волнует меньше всего:)
я вот думаю, как же суперски, когда в школе есть кружки. у нас в начале их нет совсем. все, куда ходит ребенок - за пределами школы, увы.
а о приеме учителями на каникулах - это вообще фантастика
30.04.2019 20:08:37, Мудрость
Действительно, не хватает недельки на повторение с этими каникулами. Только к 20-му мая программу успеваешь дать. Это если не "прошли мимо", а изучили и отработали. Сегодня на планерке руководство дало понять, что в связи с жалобами родителей лавочку 5+1 могут прикрыть и вернуть четвертную систему в приказном порядке. Также и с МЦКО. Жалобы родителей на натаскивание к ВПР в ущерб обучению вынудили руководство многих школ издать приказ об отмене проведения подобных работ. Поэтому, как говорится, за что боролись... 30.04.2019 18:28:10, бим-бом
lialka
ну и правильно, у нас на впр именно что натаскивали :(
30.04.2019 21:48:21, lialka
У нас особо не натаскивали, но и без подготовки не обойтись. В учебнике одно, в заданиях другое. Дети разобрались, но начиная со второго-третьего варианта. Сразу открыв обалдели о чем это. Окружающий мир вообще нечто, меня удивляют даже сами вопросы, когда в одном вопросе какие то не очень пересекающиеся вещи.
01.05.2019 07:38:37, Иришка-Мартышка
Все натаскивают, поскольку формат заданий ВПР и программный материал - плоскости непересекающиеся. 30.04.2019 22:29:14, бим-бом
Musenka
Гы:) Вернее, :((((
У нас ровно наоборот: несколько лет подряд проводили в школе опросы родителей за\против "четвертную" систему, складывалось впечатление что каждый год была надежда, что наконец проголосуют так, как надо (желаемо). В этом году (впервые!) с небольшим перевесом победила "5 +1"
И на ВПР (МЦКОшные работы) начальство само подписывается, даже если это не обязательная опция.
30.04.2019 20:02:55, Musenka
Шиповник (экс-Василиса)
Найн. Вот ещё три года пусть не прикрывают. 30.04.2019 18:40:39, Шиповник (экс-Василиса)
Вероятность
Мне тоже очень нравилось, когда ребенок так учился.
30.04.2019 19:07:08, Вероятность
Просто интересно, зачем ученику 3 класса учиться аж до 31 мая? Только потому что родители на работе, а лагерь - только с 1 июня? Это ж лет 9-10? Можно и одному дома побыть... Но обычно для таких школа предлагает какой-то присмотр...
30.04.2019 16:58:40, hanhi
это глобальный вопрос:) если в официальном документе на сайте школы указано, что дети учатся до 31 мая - я ожидаю, что дети будут учиться до 31 мая, что соответствует программе и наполнению обучения...декларируется одно, а на деле - другое...(лагерь можно найти и с середины мая:)) 30.04.2019 17:36:38, Мудрость
В программе и плане стоит повторение на эти дни или "урок самостоятельно планируется учителем", т.е. без рекомендаций даже. Учебник весь пройден. У меня, географа, ещё лет 20 назад последние 4 урока, а это две недели, так в программе стояло.
02.05.2019 21:47:26, муравей
Детей Вам не жалко? Радуйтесь. Еще полжизни в школе учиться. И дались Вам эти работы в 3-классе? Все еще выучат . Вппреди еще вся школьная жизнь. И глагол этот еще не раз мусолить будут 01.05.2019 18:53:35, Futer
Вообще прежде всего декларируется объем, который дети должны усвоить к концу учебного года/каждой ступени обучения. А не просто количество часов. Ваш ребенок не усваивает программу? Тогда вы в полном праве задать вопрос почему сокращается кол-во часов, когда дети не усваивают положенный объем.
Если же все хорошо то смысл этих споров из-за нескольких дней учебы? Раз написано значит пусть сидят за партами, даже если особого смысла нет? Но зато вы будете считать что в школе все хорошо?
30.04.2019 17:55:35, Иришка-Мартышка
я бы сказала, что даваемая программа представляется уж совсем в лайтовой версии...напишем МЦКО - увидим:) 30.04.2019 20:10:22, Мудрость
Если так то повод задать вопросы. Но по опыту - дело не в каникулах, резервные дни в программе всегда есть, на севере из-за погоды ежегодно разное кол-во неожиданных каникул. И при этом программу дают. Тут вопрос в конкретном учителе и вообще преподавании обычно, имхо. Т.е. даже если вам вернут 2 недели учебы, а учитель не особо напрягается - знаний то не прибавится.
01.05.2019 07:41:15, Иришка-Мартышка
вот! спасибо:) Вы точно сформулировали - вопрос в учителе и преподавании. а тут только с результатом МЦКО можно прийти для аргументации (будем сдавать сами, без школы)... 01.05.2019 09:22:00, Мудрость
Глобально ничего не измените, имхо, это аргументация только для вас - доверять ли учителю или менять класс/школу. Потому что учителя вы не измените, да и результаты одного ребенка всегда можно двояко трактовать )))
Опять же, если вы следите за учебой и хоть как то вникаете то хороший результат мцко не говорит о хорошей работе именно учителя )) Ну это раз к учителю вопросы все-таки есть. Или наоборот говорит, вопрос то именно в квалификации и методике, а не просто в подсчете часов. Плюс особенностях конкретного ребенка, может быть распрекрасный учитель, но не подходит именно этому ученику. Или общая скорость работы класса. Очень много факторов, но независимая проверка может дать понимание о примерной картине знаний. Дальше уже разбираться почему и кто, если результаты будут не очень.
07.05.2019 14:37:27, Иришка-Мартышка
Лиметт
Поскольку мы тоже будем сдавать, спрошу)
Вот сдадите, придёте с результатами и что? С какой целью придёте? Всегда же могут сказать, что учитель - молодец, а ребенок плохо усвоил?)
04.05.2019 19:17:12, Лиметт
не, я чисто для себя буду сдавать, плюс в присмотренных на смену школах смотрят эти МЦКО...

мне как-то уже все равно на имеющуюся школу и ничего там доказывать никому не хочу:)
06.05.2019 16:10:58, Мудрость
Лиметт
Примерно так же) Вы выбрали предметное или с указанием номера школы? Я пока не поняла, в чем разница)
06.05.2019 17:22:51, Лиметт
я выбрала предметное - там вроде не надо номер школы указывать:) но я смотрела до майских - там было только середины мая...а мне нужен конец...
06.05.2019 17:56:35, Мудрость
ШаНуар
Зря. Зря.
С 24 мая в связи с егэ, огэ вся деятельность школ теперь замирает, за исключением той, которая имеет отношение к экзаменам. В 3 классе нет, имхо, того, ради чего надо в школе последнюю неделю мая досиживать.
30.04.2019 14:44:06, ШаНуар
Красно Солнышко
Достаточно на расписание ОГЭ глянуть, где началка и сидит в основном, чтобы понять что практически никаких шансов на нормальный учебный процесс в школах в конце мая.
[ссылка-1]

Людей на экзаменах занято больше, чем в школе. На каждые 12 человек два человека внутри аудитории, еще один в коридоре. И все это с 8 утра до 14 часов как минимум. А в обычной жизни с 25 учениками один учитель работает. Вот и прикиньте есть ли шансы оставить в школе достаточное количество людей хотя бы чтобы просто побыли с детьми.
30.04.2019 14:49:38, Красно Солнышко
КалиНа*
Вообще-то в эти дни и еда заказывается на "учащихся" и учиться они должны только во 2 смену (это в лицее сына проверка была, руководство долго объяснялось где все). наши по команде пару раз приходили на 2 смену типа
02.05.2019 18:06:25, КалиНа*
Красно Солнышко
Я даже не про те школы, где экзамены проводят, я про школы, которые в обычном режиме работают. Они все равно нормально работать уже не могут, так как большая часть учителей уходят наблюдателями на экзамены. Наблюдатели из других школ всегда. Не из той, где непосредственно организуют экзамены.
03.05.2019 00:24:46, Красно Солнышко
Musenka
Не всегда. Я в этом году попала на ППЭ, расположенный в одном из наших же зданий. И почти все наши попали в него.
03.05.2019 12:09:47, Musenka
Красно Солнышко
Это тебе повезло. Я знаю истории, когда человека закидывают в такое место, куда ему и от дома, и от работы три дня на оленях. И ладно еще в июне. Но самым большим счастливчикам достались еще и почти все субботы с предварительными, пробниками или не знаю там чем еще, начиная с марта.
03.05.2019 12:40:56, Красно Солнышко
Musenka
Да мы тоже все предыдущие годы были в весьма неудобных местах, первый год у себя. И- да, уже с 16 марта ходим :( Так что я совсем не считаю, что нам повезло, потому что на нашем ППЭ будет то ли 16, то ли 18 экзаменов, - и пробники, и все дополнительные - все наше :( Я лучше поездила на оленях, как в прошлом году, зато всего 7 экзаменов.
03.05.2019 12:50:24, Musenka
Красно Солнышко
Вот-вот. А потом родители недоумевают, почему учителю ничего не надо. А просто потому, что он работает на две ставки, он работает без выходных. И естественно люди выгорают. Есть же предел физических возможностей. И якобы высокие зарплаты - чистая фикция. Особенно если пересчитать по реально отработанному времени.
03.05.2019 12:59:22, Красно Солнышко
Musenka
"на 2 смену типа" - это что значит? То же отсутствие занятий, но завуалированное?

Невозможно спрогнозировать, когда учитель после ЕГЭ сможет добраться до своей школы и начать вести уроки. Вернее, примерно это будет 14.30 +\- час-полтора. Как можно рассчитывать на то, что данный учитель проведет уроки в данный день?
02.05.2019 20:56:44, Musenka
Наша школа базовая для ЕГЭ. Освобождались все в 15 часов. Только с этого времени в школу могут зайти те, кто не имеет отношения к экзаменам.
02.05.2019 21:50:15, муравей
Musenka
Вернее, освобождались после 15 часов, потому что профильная математика при распечатке в аудитории начинается не раньше 10.20 (пока распечатали, пока раздали-заполнили... И это при условии, что никаких сбоев не произойдет), значит, закончится в 14.15. Пока организаторы все соберут-запечатают-на камеру скажут в аудитории, пока дойдут до штаба, отстоят очередь из других организаторов, сдадут материалы... До 15.00 все не успеют.
03.05.2019 12:15:23, Musenka
У нас всё начиналось одинаково, и профильная математика тоже. Про распечатку ничего не знаю. Я была дежурной на этаже.
04.05.2019 17:14:03, муравей
Musenka
В каком году?
04.05.2019 17:17:53, Musenka
В 16м.
05.05.2019 22:08:24, муравей
Musenka
Вот уже 2 года как КИМы распечатывают прямо в каждой аудитории, на глазах у детей, начало печати не раньше 10.00, окончание - как повезет.
06.05.2019 21:28:57, Musenka
В 3м легко. А фгос говорит, что надо больше самому заниматься. Так чего тратить время, просиживая в школе.
И вообще эффективность обратно пропорциональна времени. Может программу хорошо дают и все успели.
30.04.2019 14:34:29, Dezi
Шиповник (экс-Василиса)
Я бы по своему ребенку смотрела. 30.04.2019 12:49:27, Шиповник (экс-Василиса)
моему ребенку нравятся одноклассники, не нравится учитель, который заменяет классного руководителя...и собственно все...(у меня претензий - простыня, но я молчу)

я смотрю ниже обсуждение поступления в 1514...и вот думаю, что наша школа не рядом совсем...
30.04.2019 13:01:11, Мудрость
"смотреть по ребенку" это не про то что ему нравится, а про уровень ребенка. Т.е. усвоена программа или нет. Требуются доп усилия для прохождения программы или нет (не сверх, а именно программы). И т.д. Если проблем с знаниями и уровнем нет то и ладно, за пару недель программу все равно глобально ничего не сделать.
Если бы все школы были одинаковые то про топы вы бы не знали, их бы не было )) А так даже в одной школе классы в параллели часто очень отличаются.
Ну и даже в наше время с середины мая учебы не было, учебники сдавали и спрашивали только тех у кого оценки спорные. Ничего нового и т.д. Хотя кол-во каникул сейчас зашкаливает, конечно.
МЦКО можете написать самостоятельно, заодно и уровень проверите.
30.04.2019 13:11:04, Иришка-Мартышка
про МЦКО - я узнала, нашла центр рядом, посмотрела график сдачи тестов (планирую)... 30.04.2019 14:09:11, Мудрость
Красно Солнышко
Просто с 24 мая учителя уже массово уйдут на ОГЭ и ЕГЭ. Школам либо париться с массовыми непрофессиональными заменами, в которых в мае уже уж точно нет смысла, либо оставить уж детей в покое :-) Совсем оставить они, впрочем, тоже боятся обычно. Поэтому видимость обучения они все же стараются создать до конца мая.
30.04.2019 13:45:10, Красно Солнышко
(понимаю, что вопрос ни к Вам) это же неправильно!!! ну почему эти замены? почему время на программу вот так урезается?... 30.04.2019 14:13:58, Мудрость
Красно Солнышко
Потому что кроме показухи мало кого из директоров школ уже что-нибудь волнует. И потому что надо кого-то ставить наблюдателями на ОГЭ и ЕГЭ, а лишних денег за это в департаменте платить никто не хочет.
30.04.2019 14:17:12, Красно Солнышко
простите, пожалуйста, совсем не волнует? если так, то домашнее или дистанционное обучение кажется все более и более резонным...
Хотя, с другой стороны, рейтинг школы должен же волновать, а он складывается, в т.ч. из результатов олимпиад...хотя тот, кто хочет, сам подготовится...
30.04.2019 14:19:59, Мудрость
Красно Солнышко
Тех, кого поставили в последнее время? Мне кажется, совсем. Их гораздо больше волнует как им свое хлебное место не потерять, потому вылетают нелояльные директора просто на раз. Но наверняка есть исключения.
Дистанционное обучение - тоже не панацея. Я ниже написала, что для себя считаю оптимальным на текущий момент.
[ссылка-1]
30.04.2019 14:23:38, Красно Солнышко
к этому я тоже присматриваюсь, в моей округе минимальный отбор идет в школу, которая 20-30 мин на наземном транспорте...для 4го класса этом может быть пока слишком...про репетиторов - согласна:) (как найти стоящего...задачка тоже не простая:) 30.04.2019 14:29:17, Мудрость
Красно Солнышко
Для меня и 20-30 мин на наземном транспорте - слишком много. Я рассматриваю только шаговую доступность. В любом комплексе сейчас есть классы с отбором.
30.04.2019 14:37:05, Красно Солнышко
уже и не знаю...(я сама ездила в школу по полтора часа в один конец в свое время...но там была сильная школа)...у нас в районе школы разваленные совсем:((( 30.04.2019 15:42:13, Мудрость
Ездить можно и по 3 часа и вообще интернате жить. Главное понимать для чего. Если просто о школах поговорить то явно не стоит никуда ездить.
Я сама не против езды, но тут привычка срабатывает, кто где вырос )) Но лишь бы ездить потому что дворовые плохие и нужен подвиг - не понимаю тоже. Ребенок хочет, школа уникальная, способности - один разговор. Просто потому что модно - точно не стоит.
Кстати, когда старший учился еще, при этом есть опыт двух лицеев, у них то день здоровья то поездки были. А изучали больше чем в обычной школе. Так что вопрос не просто количества дней, вопрос качества обучения прежде всего.
30.04.2019 16:04:29, Иришка-Мартышка
абсолютно согласна про качество:)
в моем детстве был выбор - либо школа в поселке городского типа с очень базовым образованием в М.О., либо ездить...мой выбор был второй...
Ребенок пока получает больше удовольствия от самого класса...и для меня было показательным - желание ребенка ходить на дополнительные кружки не в школе, а в "доме пионеров" - где задачи и материал подаются совершенно по-другому...поэтому и рассматривается другая школа.
Про интернат - тоже знаю...парочка коллег училась в таком при МГУ...но тут, как в Пельцер в Формуле Любви "НЕ ПУЩУ!!!":)
30.04.2019 16:34:35, Мудрость
Не в любом )) Точнее, типа отбор, в школе младшего объявлено что отбор будет. По факту - сказано что с 5 класса профили, обычных классов не будет вообще. Отбор - по желанию Вот если желающих окажется больше то будут учитывать итоги впр и т.п. Вот никак не могу назвать это отбором. Но это так, просто поговорить )))
30.04.2019 15:10:26, Иришка-Мартышка
Красно Солнышко
Это ничего не меняет. В таком случае надо идти в математический класс, даже если ребенок гуманитарий. Очевидно что именно там будут собраны самые сильные и мотивированные дети. Профили школы придумывают специально, чтобы просто не обижать тех родителей, у которых дети послабее. Назовут их гуманитарным классом, все приятнее, чем класс коррекции.
30.04.2019 15:59:26, Красно Солнышко
Я то знаю )) В прошлом году официально было до 30 мая, в итоге наш учитель была на экзаменах и разрешили всему классу написать заявление и не ходить )) А учебники сдали вообще числа 15-го и библиотеки это требуют еще с советских времен ))
Сейчас две недели впр было, учителям разрешено взять дни между праздниками. А детям не приходить )) 4 класс )) 23 мая вообще выпускной, т.е. по факту учеба закончилась апрелем.
30.04.2019 13:53:53, Иришка-Мартышка
Красно Солнышко
Вот-вот. Но по бумагам все в порядке. И если родители кухни не знают, они наивные так и думают, что ребенка до конца мая учат. А реально это уже передержка, в лучшем случае.
30.04.2019 13:58:57, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Я про уровень знаний ребенка. Требования к ребенку, поступающему в 1514, как я прочитала ниже, в принципе отличаются от требований не только в обычных, но и не в совсем обычных школах. Имеют право. 30.04.2019 13:08:13, Шиповник (экс-Василиса)
согласна, чего мне хочется, так это увлеченных преподавателей (возможно, я идеалист, учившийся в старшей школе в прошлом веке в именно в такой школе с очень молодым директором:)))
а как еще можно получать высокие результаты...? (ну так, риторический вопрос)
30.04.2019 14:11:15, Мудрость
Шиповник (экс-Василиса)
Я училась далеко не только у увлечённых преподавателей, их даже было меньшинство в моем окружении,наверное, но неувлеченные тоже знания давать умеют. Результаты можно получать за счёт работы, за счёт отбора, за счёт сочетания этих факторов. 30.04.2019 14:48:26, Шиповник (экс-Василиса)
можно, согласна...но хочется вот такой школы, как у меня была:))) 30.04.2019 15:40:36, Мудрость


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!