Раздел: Общее развитие (Метапредметное занятие)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Musenka

Долго думала над темой....Получилось "НАФИГА?!"

А как вам такая идея: учащиеся третьего класса проводят полноценное метапредметное занятие в подготовительной группе детского сада? Сами, одни, учителя "на подстраховке" нет, детский сад и детей они видят в этот раз первый раз в жизни...
Да, учитель разрабатывает занятие, готовит материалы для него, "дрессирует" детей, которые должны проводить занятие... Но меня не оставляет один вопрос "НАФИГА?!!!!!"
06.04.2019 21:44:18,

132 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
Сама же ниже все написала. Задокументируют. Приложат к отчетам. Чем эффективным менеджерам еще заняться? Уроки они не ведут, тетради им проверять не надо. А зарплаты высокие, потерять такую не хочется.
10.04.2019 00:38:31, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
Должно быть очень интересно и школьникам, и дошкольникам :))
Если честно, не очень вижу, чем подготовка принципиально отличается от подготовки концерта, например. У каждого третьеклашки своя тема - что-то рассказать, плюс кого-то занять на роль "помощника" - что-то раздать-собрать если надо... Должно быть очень интересно :) Да, а свои рассказы или презентации школьникам лучше бы самим составлять, чтобы они
- сразу точно знали сами материал
- гарантированно могли запомнить и произнести вот это все.
09.04.2019 09:11:01, УникаЛьнаЯ
Для адаптации будущих школьников, наверно? 08.04.2019 16:08:10, Mira
В нашей школе подобным занимаются "вожатые". Это студенты педвуза, которые официально работают в школе. Может, они учатся заочно, не знаю. Но ребенку очень нравится участвовать. Наш директор - молодец, что такие условия создала. 08.04.2019 09:12:09, Roccy
Так это же не Ваша идея, как я понимаю, а задача, поставленная администрацией? Наверняка это практическая часть какой-нибудь программы по преемственности "детский сад - начальная школа". На фига? Администрации - отчитаться о проделанной работе с демонстрацией доказательств в виде отчёта (конспекта, фото, видеоролика). Учителю - чтобы отвязались и не занесли в черный список игнорирующих распоряжения сверху с последующим лишением премии. Детям - для участия в неформатном общении с ребятами другого возраста с обязательной плюшкой (отметка, наклейка, грамота, угощение и пр.) 07.04.2019 14:17:13, бим-бом
Шиповник (экс-Василиса)
Уже ниже писала: очень жаль, но моему детсадовцу эта программа весьма по вкусу. Сейчас в детсады запретили кукольные театры приглашать, а мой всегда за любое такое дело. Так их 3-классники развлекают, он очень рад. И они сами выступать в школу ходят, дети-артисты довольны в результате. 07.04.2019 14:24:12, Шиповник (экс-Василиса)
Ясное дело - чем примелькавшуюся в ежедневном вещании тётку слушать - опять, лучше развлечься. А то, что тётке надо эту пару выступающих готовить неделю минимум - конспект, наглядность, раздаточный материал, физпаузы, разучивать, репетировать - а остальных детей чем-то в это время занять, или после занятий выступающих оставлять для репетиции - это как? И вся эта цыганочка с выходом ради 30 минут развлечения группы дошкольников. За ту же зарплату, заметьте. Если аниматора пригласить на то же время, стоимость его услуг будет в разы выше стоимости оплаченного труда педагога. Поэтому желающих принимать участие в подобных танцах с бубнами среди учителей с каждым годом становится все меньше. 07.04.2019 15:12:13, бим-бом
Шиповник (экс-Василиса)
Аниматоров сейчас в сады приглашать нельзя. Как и фотографов. И прочих лиц. 07.04.2019 15:33:21, Шиповник (экс-Василиса)
Правильно. Пусть учителя вкалывают. За себя и за того парня. 07.04.2019 15:52:00, бим-бом
uzon
Возмущения в конфе точно не помогут. Можно сделать следующее:
1.Тихо сабботировать.
2.Уйти с такой ужасной работы.
3. Стать чиновником, чтобы вы сами могли влиять на то, что спускается педагогам свыше и организовать все наилучшим обьразом.
08.04.2019 13:19:45, uzon
Шиповник (экс-Василиса)
Я их не заставляю. У нас садовские дети в постановках для школьников))) участвуют, так мне и в голову не пришло, что это ужас для воспитателей. И к конкурсу чтецов их районному готовили, родители и не знали. Я только через год узнала, что с моим логопед занималась, отрабатывая стихотворение. Ну я большое спасибо ей сказала, не подозревая, что это для нее такие мучения были(((. Наши грамоты заработали, их потом все как-то учли.
07.04.2019 16:20:25, Шиповник (экс-Василиса)
а проще нельзя? как смогут, что знают, то и расскажут. какие нафиг паузы на 30 минут 07.04.2019 15:31:42, Шерлок
Musenka
Не "что знают - то и расскажут", а занятие, в котором должны присутствовать элементы математики, чтения-письма-обучения грамоте, окружающего мира и технологии-рисования.
07.04.2019 16:10:24, Musenka
в любом рассказе могут найтись эти элементы 07.04.2019 16:25:03, Шерлок
Musenka
В любом?
07.04.2019 16:44:25, Musenka
Т.е у вас есть подробное описание того, что должны показать третьеклассники или Вы сами придумали? Если есть, то это проще. Почитай готовый план.
Точно так же предлагаете детям и скидываете этот план родителям. Ваша задача один раз посмотреть, что получилось и внести коррективы. Именно так поступают опытные учителя (правда, некоторые родители потом стонут, где только будут слушать, что "учитель не учит, а на родителей перекладывает".
У вас есть выбор: или предложить детям интересное времяпровождение и пятерку по окружайке. не грузясь самой, или забить, но вам виднее, чем это грозит. Третий вариант - организовать самой, вам не нравится.
07.04.2019 16:21:59, Julinika
Musenka
У меня только один вариант - организовать самой, о других и речи нет. Мне не это не нравится, я не понимаю, зачем это нужно, в таком вот формате. Вот если бы нас пригласили в сад показать праздник Масленицы, который мы проводили для параллели, или во время прогулки организовать с малышами игры и эстафеты, которые дети узнали на уроке физкультуры - у меня бы никаких вопросов не возникло.

Никаких планов у меня нет, есть только "заказ" (что должно быть), а как это будет, придумываю я сама. Сама же готовлю наглядность и раздаточные материалы.
07.04.2019 16:43:47, Musenka
Красно Солнышко
А почему ты не спросишь у тех, кто у вас это придумал?
10.04.2019 00:39:42, Красно Солнышко
Почему других нет? Вам так не повезло с родителями? У нас вот многие родители обижаются, что им не говорят о возможности где-то поучаствовать.
07.04.2019 20:01:23, Julinika
Musenka
Родителям поучаствовать? В данном проекте как могут родители участвовать?
07.04.2019 20:17:53, Musenka
Вот у нас учительница вообще не париться. Как чего надо, она передаёт родителям через одну маму. Или говорит конкретному родителю, к какому конкурсу готовиться. Мой всегда в городских конференциях участвует. Мне выдали список требований (как у Вас, что должно быть в выступлении) и всё. Дальше я сама всё организовывала. И еще бегала потом за учительницей, чтобы он перед классом вначале выступил. Тут вопрос организации. В других школах есть учителя, которые сами это организуют с удовольствием. А для меня важно, чтобы мой ребенок выступал и я готова этим вопросом заморочиться, если у учителя нет времени.
Вы слишком не доверяете родителям. А они могут еще лучше вас сделать.
08.04.2019 07:15:19, Julinika
Musenka
Дело не в недоверии. Просто я считаю, что у родителей своя работа, у меня - своя. Мне как-то неловко перекладывать часть своей работы на них.
Но вот как раз в данном вопросе родители точно не сделают так, как требуется.
08.04.2019 19:15:49, Musenka
Oazis
Это и есть недоверие - "точно не сделают так, как...". причем вы , судя по всему, никогда родителей не задействуете, даже не знаете их (не знаете, кто среди них воспринял бы идею помочь с радостью). а потом учителя (не вы, другие) удивляются- почему родителям фиолетово происходящее в школе... :) 09.04.2019 23:27:26, Oazis
Musenka
А другие родители возмущаются, почему "на них учителя перекладывают свои обязанности". А мы между этими крайностями лавируем, лавируем... Поверьте, были родители, которые у меня задействованы были максимально, вплоть до мастер-классов. Сейчас другой вариант.
10.04.2019 21:13:56, Musenka
Тогда дерзайте! Это замечательно, когда учитель организует с детьми подобные мероприятия.
08.04.2019 21:03:19, Julinika
Musenka
Вопрос из заголовка так и остался.
08.04.2019 22:24:28, Musenka
На него много раз ответили. Это мероприятие интересно и полезно детям.
09.04.2019 08:28:54, Julinika
Шиповник (экс-Василиса)
Кстати, да. Я тоже готова напрягаться в меру скромных сил 08.04.2019 08:50:28, Шиповник (экс-Василиса)
помочь своим детям подготовиться. как еще? если их детям такое интересно 07.04.2019 20:57:18, Шерлок
Musenka
А как они могут помочь подготовиться? Выучить "роль"? Так учить все равно ребенок будет.
07.04.2019 21:03:51, Musenka
помочь составить рассказ. с этими вашими и чтобы русский, и чтобы математика, и чтобы перерыв. и да, отрепетировать, как это обычно бывает перед любыми выступлениями. не пойму вашего недоумения 07.04.2019 21:54:07, Шерлок
Musenka
Вот помочь составить рассказ (судя по репликам здесь) точно не смогут. И как раз это для меня самое простое, мне в этом помощь уже много лет не требуется. И проблема совсем не в этом.
07.04.2019 22:27:09, Musenka
Oazis
А в чем проблема? 09.04.2019 23:30:49, Oazis
Шиповник (экс-Василиса)
Вы реально родителям не доверяете(((.
Написали бы требования, родители бы и подтянулись.
У Вас, конечно, профильное образование и большой опыт, но и мы не такие уж не соображающие, чтобы не в состоянии быть составить 20-минутное мероприятие по заданным требованиям.
Но дело Ваше, конечно.
08.04.2019 08:52:57, Шиповник (экс-Василиса)
по каким, интересно, репликам. но если не сложно и найдутся желающие, то в чем ваша проблема? 07.04.2019 23:13:06, Шерлок с телефона
Musenka
По репликам, из которых понятно, что большинство восприняло это как идею "прийти и развлечь чем-нибудь в течение получаса малышей", фишка же в том, что это должно быть обучающее комплексное занятие, чтобы на все элементы времени хватило.
08.04.2019 19:22:59, Musenka
Oazis
Еще раз. Любое занятие, даже имеющее внешние признаки развлекательного, для ребенка садовского возраста является обучающим. Если сообщается новая инфа, ребенок совершает впервые новые для него действия (рисует, считает), то он в процессе обучается. ново? :)) 09.04.2019 23:32:42, Oazis
обучающее комплексное в дс вполне может быть и развлекательным. а что нужно определенные элементы, так вы бы сразу написали. а в интернете все есть) 08.04.2019 19:54:03, Шерлок
Musenka
Иногда прямо плакать хочется, потому что люди читают не то, что написано... Зачем мне это "в интернете все есть"? В теме разве прозвучало "не знаю, как"? Вопрос был "нафига"...
08.04.2019 20:57:17, Musenka
это вы не то прочитали. что уж тут плакать. в интернете все есть - в помощь родителям. если их детям захочется и интересно. а нафига - тоже много раз вам написали разные мнения 08.04.2019 22:11:11, Шерлок
Так в этом хоть смысл есть и его здесь уже писали. А вот с наших учителей потребовали вначале года социальную характеристику класса в трёх! разных видах.
Вот это НАФИГА!
Хотя я догадываюсь "нафига". Управленцы, небось, не знали, какая форма требуется и приказали делать в нескольких видах.
08.04.2019 21:07:05, Julinika
Даже в первом классе через каждые 10 минут положена физминутка. Про д/с вообще молчу. Проще - это как? Один читает, другой картинки показывает? 07.04.2019 15:51:14, бим-бом
как могут 3классники. вам показуха не надоела? если положено - значит покрякают и покукарекают через каждые 5 минут. 07.04.2019 15:57:06, Шерлок
Это как раз и есть показуха. Типа - вот оно, сотрудничество города и деревни/школы и детского сада. Непоказуха - это когда в д/с детей к школе готовят, а родители их не таскают за деньги на подготовительные занятия. 07.04.2019 16:02:58, бим-бом
Шиповник (экс-Василиса)
У нас и готовят. Старшая группа. Многие дети уже читают, кто лучше, кто хуже. Знают разницу между гласными и согласными и то ли твёрдыми и мягкими, то ли звонкими и глухими, забыла. Счёт в пределах 10 (сложение и вычитание вроде). Ну и всякие развивающие дела вроде окружающего мира.
И, по нынешнему законодательству, я воспитателям и подарить ничего не могу в благодарность
07.04.2019 16:22:04, Шиповник (экс-Василиса)
к школе и не надо готовить. не показуха - когда в школе учат. а провести занятие на своем уровне ко всеобщему удовольствию - обычное дело. если не пытаться его делать на уровне вузовской лекции для почетных гостей из министерства 07.04.2019 16:05:20, Шерлок
Смеётесь? Так педагога, который в занятии не продемонстрировал пунктов с 1 по 10, размажут при анализе этого действа его же коллеги и руководство. Зрители аплодируют, если все позиции соблюдены, и фейерверком в финале заполированы. 07.04.2019 16:08:38, бим-бом
коллеги размажут? ну сами себе могилу и выроют 07.04.2019 16:26:10, Шерлок
да не понимает этого человек, который не работает реально в школе! что Вы шерлоку пытаетесь втолковать....
07.04.2019 16:12:16, забыла пароль5
я много что про школу знаю и понимаю. как и идиотские требования сверху, так и дурацкие поступки самих учителей 07.04.2019 16:27:58, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Вспоминаю, как нам нравилось, когда в школе к нам приходили "шефы": ребята на 4 года старше. Какими глазами мы на них смотрели. А уж если они что-то организовали, если сходили с нами куда, то мы очень рады бывали. 07.04.2019 15:34:44, Шиповник (экс-Василиса)
Мы дворовой компанией поставили(громко сказано, было очень простенько, хотя кажется с костюмами) спектакль и показали его в двором же детском саду, на площадке для гуляния. Я плохо помню, потому что мне было лет 8, а все это организовывала и устраивала девочка на пару лет старше общей компании, т.е. ей было лет 10-11. Она мне казалась такой взрослой тогда)). Ей было интересно.
Поразительно звучит конечно по нынешним временам.

Пьеса была Золушка)).
07.04.2019 16:09:15, Елна
Я тоже помню своих шефов. Как они с нами инсценировали "Бухенвальдский набат", не забуду никогда. От детей зависит. Нас раньше никто не развлекал, вот и радовались любому проявлению заботы и внимания. А сегодняшних детей трудно чем-либо удивить. 07.04.2019 16:06:05, бим-бом
Прекрасно мы сами себя развлекали. В школах кучи конкурсов всяких-разных были
Ощущение, что они были бесконечны. Сами дети все готовили. С Ооочень небольшой помощью кл.рука и старшей пионервожатой. Родителей пядом не было. И в сады ходили, детей развлекать, мыть-убирать на субботниках . К младшим школьникам тоже( а до этого, к нам старшие школьники. Вожатство жто назыаалось). Наоборот, сейчас в школе жизнь -скучнее не придумаешь
07.04.2019 17:07:25, Futer
Ничего себе - скучнее не придумаешь! Продохнуть некогда. Вот только в течение месяца - конкурс агитбригад, неделя детской книги, экологическая неделя (субботник, сбор макулатуры, благотворительная акция, поделки из вторсырья, кормушки для птиц), экскурсии. А дальше пойдет 9 мая с инсценировками, парадами и зарницей, праздники аля- здравствуй, лето. И все это на плечах классруков. На которых ещё и организация и проведение ГИА. Ну и уроки по ходу. Фигня вопрос - наши руки не для скуки! 07.04.2019 17:28:31, бим-бом
Oazis
Это у вас. А у нас тишина. полная. Поделки есть в началке. кроме поделок- ничего, вообще. Ни тематической недели, ни конкурса рисунков...Задействуйте родителей, будет вам облегчение. 09.04.2019 23:35:29, Oazis
Какие кормушки? Сейчас время скворечников.
07.04.2019 20:03:22, Julinika
Musenka
Про олимпиады забыли :)
07.04.2019 17:32:03, Musenka
О да! Как я могла забыть про кидскилс? ))) 07.04.2019 17:52:10, бим-бом
Шиповник (экс-Василиса)
Это смотря каких детей.
Вспоминаю школу своей старшей в 9-11 классах: какие у них самодеятельные концерты были с номерами "на злобу дня". И старшеклассники из семей с самым разным уровнем достатка с удовольствием и репетиторовали, и участвовали, и слушали. Были, конечно, те, кому не интересно. Обычно пара человек на класс))).
07.04.2019 17:01:44, Шиповник (экс-Василиса)
И ещё смотря кто этим занимается и руководит. В школе, где училась моя дочь, внеклассной работой занималась семейная пара: жена - режиссёр- сценарист с соответствующим образованием и опытом работы, и муж - звукорежиссёр и видеооператор. Вот я все 11 лет смотрела их праздники с открытым ртом, восхищаясь уровнем профессионализма этих людей. Всё-таки пироги должен печь пирожник. А не замотанный классрук, которому в обязанности вменили ещё и функции массовика-затейника. 07.04.2019 18:08:55, бим-бом
Шиповник (экс-Василиса)
Отдельный человек занимается, конечно. Без такого профильного образования, но отдельный человек. 07.04.2019 19:48:27, Шиповник (экс-Василиса)
Oazis
ПРекрасно,если у детей есть такой опыт. когда ребенок выступает учителем, он сам лучше усваивает материал. Этот прием работает в группах Монтессори, когда дети привычны к этому. и в семье, когда старший объясняет младшему. Предмет урока должен быть интересен старшим, тогда они увлекут младших. У этого метода есть потенциал, главное -грамотно и без взрослых провести занятие. Типа "учим правилам уличного движения в игре", "проводим опыт с водой в группе детского сада, объясняем агрегатные состояния воды (лед плавает, пар улетает вверх)" и т.п.
Как всегда,в се зависит от исполнения.

Мой сын в 9 классе проводил урок физики в 7-ом. Готовился, задачи приготовил. с другом решали заранее. на уроке выяснилось, что нужны были другие задачи, решали вместе с классом, что-то не получалось. Получил опыт, что работа педагога не так проста, как кажется.

Я за при условии адекватности педагогов и детей.
07.04.2019 13:52:50, Oazis
Дина (Джума)
Нас так с подругой отправляли. Классе в шестом. Только мы на всю группу малышни. Знатно мы над ними поиздевались. Вернее, они сами над собой издевались, этакие продвинутые детки рассказывали нам про секс, матерные слова, которые успели выучить и изображали как собаки женятся. Мы были сильно удивлены. Но при том, что мы были отличницы и очень приличные девочки... узнай я о таком визите к моему ребенку в детском саду порвала бы на кусочки администрацию 07.04.2019 13:08:09, Дина (Джума)
Шиповник (экс-Василиса)
Какие Вам монстры попались. Моему детсадовцу походы в соседнюю школу на мероприятия нравятся, хотя эта школа как раз у нас считается ужас-ужас. Там же воспитатели рядом. 07.04.2019 13:41:11, Шиповник (экс-Василиса)
Дина (Джума)
почему монстры) очень продвинутые любознательные детки, мы с приличной подругой аж засмущались

но Шерлок ниже права- мы там лет 30 назад были))
07.04.2019 13:44:29, Дина (Джума)
Вот вам идея. (В моём детстве было подобное как раз про птиц). Желающие делают себе костюм какой-то птицы и рассказывают про неё. До сих пор помню свои первые слова "Меня все знают, снегиря". Мне лет 10 было и я сама себе шапочку мастерила.
07.04.2019 10:03:54, Julinika
на подстраховке точно есть воспитатель, детям это скорее всего понравится и желающие будут. Стресс у учителя, но вопрос тут скорее надо ставить как "нафига" это учителю )) Ну наверное для той же цели что и всевозможные театральные конкурсы и прочее )) Или приезды театров (чаще очень самодеятельных) во время школьных уроков вместо занятий ))
Зачем это детям - а зачем раньше были вожатые в классах младше? Кстати, я в детстве этого не понимала совершенно. Как и "позанимайся, подтяни одноклассника, теперь это твоя нагрузка"
А вот съемка, имхо, современным детям вообще не стресс. Большинство наоборот рады будут ))) Это мы, выросшие в других условиях, стесняемся. А дети наши не представляют мир без фото и видео, да и просто на уроках учителя постоянно фотографируют.
А так - у вас то планы и и т.п. методички, что за цель у данного мероприятия вы точно знаете лучше чем мы )))
07.04.2019 10:03:40, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
Моя мечта как ученика в детстве.
В школе иногда так можно было делать в рамках каких-то самоуправлений, но у других школьников.
А в детсаду меня сажали читать одногруппникам.
То есть это строго по желанию должно быть, мне кажется.
Как в олимпиадах участвовать, как кроссы за школу бегать.
07.04.2019 08:23:13, Шиповник (экс-Василиса)
Oazis
Абсолютно согласна. Наверняка есть и желающие преподавать, и способные делать это. 07.04.2019 13:53:44, Oazis
Cat-S
Дело не в подготовленности 3-ка.
Вопрос дисциплины подготовишек! 3-ник не справится. У Вас на подстраховке никого нет, это плохо.

Это как в клетку с тигрятами запустить. Тигрята, конечно, маленькие, совсем уж не разорвут. Но "покусать" могут.
07.04.2019 07:49:03, Cat-S
Шиповник (экс-Василиса)
Ой, они такие хорошенькие. У наших воспитателей, конечно. Слушают тихо, сидят за столом спокойно, за едой не разговаривают, руки после прогулки бегом бегут мыть, в группе не хулиганят. 07.04.2019 13:43:28, Шиповник (экс-Василиса)
очевидно, будут д\с воспитатели. кто же детей одних оставит 07.04.2019 09:08:21, Шерлок
Дина (Джума)
Запросто! Я так в шестом классе ходила в детсад- мы были вдвоем с подругой- никаких воспитателей или нянечек 07.04.2019 13:09:08, Дина (Джума)
вам лет-то сколько? 07.04.2019 13:16:37, Шерлок
Дина (Джума)
это да, давно было)
07.04.2019 13:42:27, Дина (Джума)
Крохозябр
Ну мой так ходил в начальной школе, проводил занятие вместе с одноклассниками. Готовил это дело с ними учитель, делали что-то про «химию» - рассказывали про свойства воды, про объём и разводили какой-то раствор. Вообще не увидела проблем никаких, сходили и сходили. Все довольны вроде остались. 07.04.2019 07:43:42, Крохозябр
Прикольно! Думаю, что наши бы выступили в свое время, особенно девочки. 07.04.2019 01:18:18, av10
Вероятность
Многие школьники готовят проекты или доклады, можно предложить с ними и выступить перед малышами, наверное, это не так страшно, как перед чужой взрослой аудиторией, заодно потренируются выступать. Отдельно готовить что-то "про уток" я бы не стала, разве что какой-нибудь доброволец бы вызвался.
В начальной школе, я думаю, многие дети откликнутся за похвалу или пятерку.
06.04.2019 22:48:50, Вероятность
Вероятность
Вдогонку. Ну и в школе столько всего из серии "нафига", что разовое выступление хоть перед кем меня бы не смутило. :) 06.04.2019 23:10:35, Вероятность
Musenka
Свое, как понимаете, тоже ни разу не смутило бы.... Но вот поскольку вам интересно ещё ...
В данном случае вопрос даже не "дофига", а "нафига"
07.04.2019 00:01:53, Musenka
Вероятность
Я имею в виду, что выступление ребенка не смутило бы. На класс всегда найдется несколько детей, способных сделать это с минимальной подготовкой, или чьи мамы рьяно возьмутся за подготовку чего угодно под флагом "мой ребенок - юное дарование".
Свое меня смутило бы больше, я не любитель таких активностей. При необходимости могу, но добровольцем не буду:)
07.04.2019 00:35:27, Вероятность
Musenka
Видимо, у меня уже профдиформация вовсю... Сразу представляю все "подводные камни", а меня рядом нет :( И никто ребенку не подскажет, что надо на это плюнуть и дуть дальше, а здесь можно остановиться на пару минут, но не дольше, потому что есть общий тайминг.

Тут особый тип ребенка подойдет, да еще и темперамент должен совпасть. Насчет желания уже молчу, желание как раз в этом возрасте можно возбудить.
07.04.2019 01:35:55, Musenka
Oazis
Да, это у вас профдеформация. Дети не заморачиваются ни таймингом, ни подачей всего материала полностью. у них и цель другая- взаимодействие, а не выдача всего плана урока. И дело не в темпераменте и типе ребенка, а именно в желании. Желание перекроет все трудности, замотивирует их преодолеть. Подходящий, но не желающий ребенок будет мучаться сам и мучить слушателей. Выше пишу- тема должна увлекать лектора. Тогда и про уток, и про теннис, и про математику человек расскажет интересно. 07.04.2019 13:59:09, Oazis
как Вы не понимаете? дети не заморачиваются, а проверяющие и контролирующие заморачиваются, учителю надо действовать строго по указке, плану (как угодно), а несогласные на выход.
Вот долго родители будут из себя непонимающих изображать....
07.04.2019 16:15:51, забыла пароль5
Oazis
Это вы не понимаете. Что проводила я, как родитель: на уроках английского приносила кроссворд и за угаданные слова раздавала сушки. С разрешения и в присутствии англичанки. С сыном 9-тиклассником провели новогодний огонек у первоклассников (потому что там учится брат одноклассника сына), присутствовали родители первоклассников, их учительница, было путешествие по новогодним обычаям разных стран. и да, часть картинок у нас не показывал проектор, тогда мы переходили к следующему пункту.
Я видела кучу примеров, когда люди либо делают, либо находят отмазки не делать. Одна учительница на продленке играла с первоклассниками в дворовые игры "бояре" и т.п. А другая просто стояла всё время прогулки. Одна ставила новогодние спектакли, другие предпочитают не общаться с классом вне уроков. Личный выбор каждого, как всегда. :)
09.04.2019 00:32:03, Oazis
ну если Вам больше заняться нечем, то можно и массовиком-затейников в школе, мои дети весь этот 2колхоз" всегда саботировали
09.04.2019 17:48:26, забыла пароль5
В любом классе есть дети, которым ничего не надо. А есть, которые везде хотят участвовать. И хорошо, если им предоставляется такая возможность.
09.04.2019 20:43:27, Julinika
Oazis
Читайте тему: да, есть много желающих вести и принимать участие в подобных неформальных уроках.
09.04.2019 19:58:46, Oazis
Шиповник (экс-Василиса)
А от родителей что хотят-то? Чтобы мы сказали, что нашим детям не нужно ничего? Лишь бы никому не помешать? 07.04.2019 17:02:55, Шиповник (экс-Василиса)
Вероятность
Понятно, что легче послать не застенчивого интроверта, который теряется в незнакомой обстановке, не любит общаться с незнакомыми и смущается и уходит в себя от любых вопросов, а бойкого третьеклассника, который, возможно, сам ходил в этот садик - такому только за радость будет выступить "с лекцией", повидаться с воспитателями и проветриться вместо уроков. 07.04.2019 10:34:11, Вероятность
да не надо тайминга. что интересно, то пусть и рассказывает 07.04.2019 09:09:05, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Кому он нужен, этот тайминг. Это на нормальном уроке нужен. А там главное, чтобы получили удовольствие все или хотя бы не получили неудовольствие. 07.04.2019 08:26:35, Шиповник (экс-Василиса)
тайминг нужен снимающему, камере, депобру, для которых вся эта "цыганочка с выходом"
07.04.2019 16:16:33, забыла пароль5
Oazis
согласна. 07.04.2019 13:59:32, Oazis
жираф Анатолий
Я тоже думаю маловаты еще. У младшей был порыв к педагогике в 11-12 лет. За ней бегала толпа первоклашек и она серьезно собиралась в пед. 06.04.2019 22:43:18, жираф Анатолий
Совершенно зря устраивать стресс и дрессировку. Теперь же и сады, и школы в едином комплексе. Было же и раньше так, что в саду на праздниках старшие могли поучаствовать у младших и наоборот, конечно, не нечто метапредметное. В школе старшие с "елочкой" у младших. Из музыкалки в сады ходят дети с концертами, всем нравится. Дополнительная нагрузка на учителя, да. Если правильно организовать, детям нравится, ничего плохого нет. Да и давно, при СССР в началке на переменке старшие ходили, игры организовывали. Если такое метапредметное в игровой форме, по возрасту все, то хорошо. 06.04.2019 22:32:33, E_VIKT
Шиповник (экс-Василиса)
Кстати, да. Наши дети из сада регулярно ходят в ближайшую школу на спектакли, которые там им показывают ученики начальной школы. А детсадовцы иногда включают свои номера в общие постановки.
Один из положительных моментов комплексов,кстати.
07.04.2019 08:28:28, Шиповник (экс-Василиса)
что значит полноценное метапредметное? а воспитатели хоть есть? а как выбираются 3классники? по желанию? а так-то многие дети, особенно девочки, любят играть в школу. просто один из способов развлечения с обучением, так сказать. как в школе бывает день, когда ученики уроки ведут
06.04.2019 22:08:16, Шерлок
Musenka
Есть тема "Птицы" , а дальше, как у Каверина в "Двух капитанах" - эту "утку" изучают по биологии (строение тела и особенности питания), по географии (где селится и гнездится), по русскому языку... по математике... по иностранному языку.. ...
Ну, вот мне сказали, что надо выбрать двоих... Так я экспресс-анализ провела, чтобы выбрать того, кто может справиться. А потом еще и уговорить его.
06.04.2019 22:22:18, Musenka
Oazis
А спросить самих детей в голову не приходит? вы плохо знаете своих учеников? Я резковато пишу, но подобный вопрос или размышление от учителя меня бесит как ученика бывшего и как родителя нынешних школьников. предложенную тему можно офигенно раскрутить - игру с бумажками на лбу провести - у одного скворец, у другого утка, у третьего сова и т.п. голсоа включить, синичку и т.п. -чтоб узнавали. В конце вместе рисовать огромную утку на ватмане. 07.04.2019 14:02:16, Oazis
а учителю все это развлекалово зачем нужно? сколько надо труда во всю эту цыгаснкую пляску вложить?
07.04.2019 16:13:44, забыла пароль5
Oazis
Учитель уже это задание получил. Мы посоветовали, как это сделать легче, проще и полезнее для детей.
Честно? Элементарное задание. Просто неожиданное. Может, надо было за 2 недели предупредить. И наконец-то живое, не урок. И учитель сразу поплыыыыл....
09.04.2019 00:22:37, Oazis
а мне нравилось
Да ему ничего не нужно... 08.04.2019 10:02:43, а мне нравилось
Musenka
Придумать я много чего могу, но осуществлять буду ведь не я. "Голоса включить" - где и на чем, если я понятия не имею, какое оборудование будет в группе (и вообще какая группа в каком саду достанется), всем вместе рисовать утку - втридцатером? Не игра должна быть, а занятие минут на 20-25, чтобы и математики немного, и чтения, и окружающего мира и технологии-рисования. И да, я знаю, кого туда посылать не надо, но вот как будут себя чувствовать те, кто вроде бы подходит, не могу предугадать. Если бы я была рядом, вопросов бы не было.
07.04.2019 14:18:16, Musenka
Oazis
Вот вы снова всё берёте на себя, не слыша нас. :) А ведь вам несколько раз написали - доверьте это дело детям и их родителям, одобрив планы, разумеется. И это должно быть не "занятие", неисправимые вы наши учителя, а именно игра. После которой дети запомнят и утку, и гуся, и ареал и кучу других понятий. И дома скажут - хотим еще, не подозревая, что это их учили. :)
Хорошо будут чувствовать себя ведущие только в том случае, если будут делать, что хотят, понимают и что им самим интересно. Вроде известный факт... :)
09.04.2019 00:20:11, Oazis
Musenka
Хм... мне говорят в администрации, что должно быть именно занятие вот с такой структурой, а вы пытаетесь убедить меня в ретроградстве. Вы меня просто не слышите (или не хотите слышать?) : формат - не моя идея, он уже задан. И он мне странен. Именно об этом и тема.
09.04.2019 21:53:44, Musenka
Oazis
Соглашаетесь на этот формат, делаете своё и пишете нужный отчет нужными словами. А тему вы начали не с этого. А с того, что дети что-то там неспособны. Оказалось, тема о неспособности взрослых договориться друг с другом. Это другая тема. "Как написать правильный отчет для директора".
09.04.2019 22:56:14, Oazis
Musenka
"А как вам такая идея: учащиеся третьего класса проводят полноценное метапредметное занятие в подготовительной группе детского сада? Сами, одни, учителя "на подстраховке" нет, детский сад и детей они видят в этот раз первый раз в жизни...
Да, учитель разрабатывает занятие, готовит материалы для него, "дрессирует" детей, которые должны проводить занятие... Но меня не оставляет один вопрос "НАФИГА?!!!!!"

- где здесь вопрос о неспособности детей? Учитель придумает, приготовит, детям сценарий даст, дети проведут... Вопрос выделен капсом.
09.04.2019 23:11:07, Musenka
Oazis
На вопрос вам ответили несколько человек. Может быть, нужно было его выразить более конкретно? нафига это мне? нафига это детям-ведущим? нафига это детям-слушателям? нафига это администрации? про детей вам ответили, про себя вы сами знаете, про администрацию нам неинтересно отвечать (хотя там тоже напсиали - для галочки). имхо, все в порядке. :)

Вы потом задали столько дополнительных вопросов, каждый из которых мог бы задать свежий выпускник педа, но никак не опытный учитель. А как помогут выучить роль... Вы не знаете, как? Вот серьезно не знаете, как один взрослый опытный человек может помочь другому, юному, неопытному артисту/оратору выучить роль?
09.04.2019 23:30:22, Oazis
Шиповник (экс-Василиса)
Думаю я,что нужно проконсультироваться с матёрым))) воспитателем. 07.04.2019 15:36:07, Шиповник (экс-Василиса)
Musenka
Кому проконсультироваться и насчет чего?
07.04.2019 16:07:02, Musenka
Шиповник (экс-Василиса)
Вам, если вопросы возникают о том, какой материал предложить. Но если все ясно, то не нужно, конечно. 07.04.2019 17:03:53, Шиповник (экс-Василиса)
Musenka
??? Я где-то написала, что не знаю, как провести занятие? :0 Вот как раз я могу прямщас провести что угодно без подготовки.
07.04.2019 17:18:16, Musenka
Шиповник (экс-Василиса)
Сложности что вызывает? Детей натренировать? 07.04.2019 17:48:59, Шиповник (экс-Василиса)
Musenka
Ну, вообще-то главный вопрос - в названии темы.
Ну и дополнение: [ссылка-1]
07.04.2019 18:41:55, Musenka
Шиповник (экс-Василиса)
Со стороны задача кажется вполне нормальной. Реакция у Вас как у очень загруженного человека, которого и дополнительно ещё нагружают. Так что не в задаче дело, она хорошая, а в нагрузке учителей, о чем здесь много пишут. Когда вполне нормальные вещи уже отторжение вызывать начинают. 07.04.2019 19:51:13, Шиповник (экс-Василиса)
У нас в началке мамы чуть не передрались, так как чья то дочка чаще выступала и участвовала во всяких таких мероприятиях, а другая (ие) меньше аж на два выступления!!!

Я думаю, Вам никого уговаривать не надо. Нужно найти таких, какие не только желают, а и будут счастливы и горды выступлением на таком мероприятии. Это Вам "нафига", мне "нафига", а оказывается есть такие которым очень даже не нафига, а желамс и одобрямс.
07.04.2019 01:20:16, Lussi01
а желающих не нашлось? 06.04.2019 22:23:15, Шерлок
Если это не насильно, здорово ведь! 06.04.2019 22:05:20, Futer
Третьеклассникам это должно быть очень интересно.
06.04.2019 21:59:09, Et Cetera
Musenka
Т.е. это делается для того, чтобы порадовать одного-двух учеников из класса, чтобы им стало интересно...
(по собственному опыту) занятие под взглядами (пусть даже максимально доброжелательными) и объективами камер - это _хороший_ стресс.
Когда у меня случается такой стресс, я хотя бы понимаю, чего ради это...
06.04.2019 22:12:11, Musenka
под какими камерами? вы бы написали подробнее, что и как 06.04.2019 22:20:29, Шерлок
Musenka
Такие показательные занятия всегда записываются на камеру (в крайнем случае, если какие проблемы, не сразу записываются), так что запись - это норма.
06.04.2019 22:26:08, Musenka
эээ на скрытую камеру? оператор стоит? я не слышала, чтобы в школе такие занятия записывались 06.04.2019 22:29:49, Шерлок
Musenka
Статус "открытое занятие" предполагает съемку в том числе. Стоит камера на треноге. Ну, и рядом тот, кто за камерой набдюдает.
06.04.2019 22:35:44, Musenka
вроде потрепаться хотите, а каждую подробность клещами вытягивать. я вот говорю, что такие уроки в школах - не снимают, когда ученики ведут. моя студентка в школе вела - не снимали. 06.04.2019 22:39:23, Шерлок
Musenka
Так если б я сама знала, вы б из меня подробности не вытаскивали.....А то вызвали и сказали, что через неделю должны быть готовы дети для занятий в саду. На тему "птицы". Меня там не будет, это будет во время уроков, я буду с остальным классом в это время. Фсе.
07.04.2019 00:45:59, Musenka
и прекрасно. спросили в классе - дети, кто хочет вместо уроков пойти в дc рассказать про птиц? 07.04.2019 09:10:04, Шерлок
Oazis
Точно. :) У нас был бы лес рук! :0 07.04.2019 14:03:54, Oazis
Шиповник (экс-Василиса)
"Вместо уроков!" - подумали дети))). 07.04.2019 09:18:40, Шиповник (экс-Василиса)
Вот-вот ))) Если еще сказать что 5 будет, например, по окружайке, то эти самые дети еще и родителей напрягут для подготовки ))
07.04.2019 10:04:40, Иришка-Мартышка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!