Раздел: Школы (Частная школа)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я делаю школу

Удивительно, но факт: с будущего года должна начать работу школа, которую делаю я с замечательной командой. Набираем 5-8 классы и, если наберем, 10. Ценности: образование, индивидуальность, осознанность. То есть умение понимать, что ты сейчас делаешь, зачем и как, и то же самое - про окружающих:) Система классноурочная, профили только с 10, до того - равномерное глубокое образование. Классы небольшие, 12-20 человек. Школа частная, но резко дешевле рынка. Ждем ребят, которым интересно думать. Именно им самим, не мамам:) Расположение: 12 минут пешком или 5 автобусом от м. Калужская. Кому интересно - приходите в воскресенье на День открытых дверей, там будет много интересного для детей и взрослых совершенно бесплатно, можно поглядеть на наших учителей "в деле", там же я буду сидеть весь день, неспешно беседовать и отвечать на все вопросы. Только надо зарегистрироваться по ссылке, чтоб нам понимать количество людей, стульев в зале и печенек к чаю. И выслать каждому подробную программу дня:)
[ссылка-1]
11.03.2019 20:08:49,

141 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я зарегистрировала дочь,мы придем. Очень интересно.Мне бы только время знать(не нашла на сайте).т.к. уже запланирован поход к врачу и надо совместить.Спасибо
14.03.2019 16:38:02, Сашкины жёны
А вам не пришла на почту программа? Напишите мне в личку. Там процесс с 11, но вы можете выбрать, что вам интересно и подгадать под соответствующее время:)
14.03.2019 16:41:56, ЮлияС
Юлия, я тоже зарегистрировала дочь, и тоже ничего не пришло на почту. А та же проблема - с 11 не получится, хотелось бы представлять, что пропустим, если появимся позже. Спасибо заранее!
14.03.2019 21:16:41, Ясненько
Musenka
Завидую... Помнится, в начале 90-х мы, молодые и полные идей, тоже хотели создать свою школу. Знали, _что_ и _как_ надо... Собрались, посчитали (аренда помещения, коммуналка, оборудование, лицензирование, СЭС, пожарники... далее везде....)... :( Никак не выходило тогда даже в "ноль" :(
Удачи вам!
13.03.2019 22:40:01, Musenka
Интересно, что вы понимаете под непрофилем. Скажем, по математике-естествознанию-физике какие будут программы-учебники?
Если стандартные школьные, то я не вижу преимуществ перед не частной школой. Даже хороший учитель скован программой и учебником. Учебник всегда первичен, если хотите.
Тезис "интересно думать" хорош, но опять же несовместим со школьным учебником.
И как вы продумали систему мотивации к учебе? Почему всем одинаково платно? На вашем месте я бы увеличил плату как минимум до 20-ти или даже 25-ти, но при этом набрал бесплатников высокого уровня. То есть плата зависела бы от успеваемости, как в Летово и частных школах на Западе.
13.03.2019 16:02:01, vbr2011
Irkok
да, у меня вот тоже вопрос по программе обучения, по количеству часов в неделю. За счет чего планируется глубокое по всем предметам образование?
мой сейчас в 6 классе гимназии, приходит домой в 5 и еще уроки часа на 2 минимум и в субботу учится. и я не могу сказать что там по всем предметам глубокое, некоторые просто номинально, типа биологии и географии - 1 час в неделю.
14.03.2019 12:29:46, Irkok
У меня вот вопросов на этот счет не возникает, потому что практика показала, что 1 час у хорошего репетитора вполне покрывает, как минимум, 3 часа у учителя "не очень".
Более того - если исключить из этой цепочки плохое объяснение в школе, после которого возникает страх, непонимание и неуверенность, то процесс будет еще эффективнее. + правильно подобранные видео материалы.
14.03.2019 15:41:15, av10
uzon
Также убрать потери уроков в сетке по причине конференций, подготовки к концертам и прочему. Также убрать потерю времени урока на различные виды контроля, разговоры на отвлеченные темы о семье учителя и его личном опыте, неподготовку к занятиям учителя и непроверку тетрадей, то освободится масса учебного времени!
14.03.2019 22:07:53, uzon
Двоих преподавателей знаю лично, ребёнок учился у них. Совершенно точно относится к ученикам школы будут с вниманием и уважением) 13.03.2019 12:57:18, рыба фугу
Цена у вас нормальная. Я присматривала ребенку подобную школу по соседству, за те же деньги. Заявляют примерно то же, что и Вы. Только та школа уже более 20 лет существует и с первого класса. Держу её про запас, если вдруг не потянет нагрузку в нынешней школе.
Считаю, что чем больше выбор, тем лучше. Так что удачи вам!
13.03.2019 08:49:21, Julinika
Мне вот очень-очень нравится начинание!
Обязательно придем посмотреть :))
12.03.2019 22:08:43, av10
Лиметт
15 в месяц плюс горячее питание 400 р. в день. Около 200 в год? Наверное, здорово, но не сказать, что недорого)) У нас ещё будет дорога - дополнительные расходы, 300 в день( Пожалуй, нет((
12.03.2019 18:06:18, Лиметт
140 в год. Не сказать, что дешево, тем более все начинают скромно, а потом - инфляция.
За 15 можно несколько отличных репетиторов нанять.
Частной школе мало обучать, платят за быт - комфорт, безопасность, инд присмотр, пансион и тд. А всякие думать, индивидуальность - лапша на уши. Лучше б уж обещали научить, чем открыто заявляли, что дадут самим учиться, это в любой школе по фгосу бесплатно.
13.03.2019 12:13:32, Dezi
Так вот пишут, что менее 1000 р реп не берет за 45 минут. А на 15 тысяч это будет 4 занятия в неделю по 45 минут и по скольки предметам за это время можно все отлично выучить ?
13.03.2019 14:11:34, lacerta(gkfdey в системе)
Так за опт - скидка) У меня ребенок на экстернате фоксфорда - 12 тыр в мес за все предметы с хорошими учителями, цена включает три допа, и ездить никуда не надо. Онлайн-обучение противостоит частным школам нынче.

Кстати, и репы у нас дешевле, даже в 11 классе 600 руб за 60 минут ребенок занимается с прекрасными учителями - по скайпу из регионов.

Единственное, чего не хватает в онлайн-обучении - это школьной тусовки мотивированных детей. Но мой как-то сам находит и это - тусит с девчонками из 179 и с ребятами-музыкантами ))

Есличе, я не против данной конкретной школы, очень даже за. Двух учителей оттуда знаем по 2101 - отличные педагоги и чудесные люд!. И если б эту школу открыли рядом с нами - возможно, сын туда пошел бы.

Но объективно, расположение "снова на ЮЗ" и наличие более дешевых онлайн-конкурентов снижают перспективы проекта (

Я бы открывала школу в районе, где нет хороших школ, и цену делала - в пределах 10 тыр, и что-то думала в сторону снижения цены на питание - хоть домашнее греть детям на мини-кухне. 8 тыр в мес за питание плюс к 15 - много ( опять сравниваем с онлайном - дома-то ребенок в обед бесплатно суп разогреет.
13.03.2019 14:27:32, неважно
uzon
Домашнее греть вообще нельзя, вы что! Закроют на раз два.
13.03.2019 21:31:41, uzon
Ну, пусть холодное едят ( И чаем запивают, чай-то можно.
13.03.2019 22:20:43, неважно
uzon
Да дело не в том, холодное или горячее. Свою еду тоже нельзя. Если ребенок пребывает в учреждении больше 4 часов, его нужно кормить. Любое отравление принесенной едой - и сразу мамочки ринутся с жалобами в прокуратуру.
14.03.2019 22:10:26, uzon
Ну, "нужно кормить, если больше 4 часов" - это решается во всех школах с помощью конкордов и иже с ними успешно. Мои дети конкордов не едят и не оплачивают, носят еду с собой во всех школах - и все соблюдено прекрасно. Тендер на питание в школе сыгран, выиграл его условный конкорд, школа с себя ответственность сняла, а что родители не заказывают еду и суют детям завтраки/обеды с собой - так это уже ответственность родителей.

Если так в государственных школах решен этот вопрос - то почему и в ЧШ так нельзя? Другое дело, как реально накормить детей. Видимо, совмещая формальное соблюдение законов и нормальное питание - два в в одном - как раз и получаются 400р в день. Тогда для экономии их можно разделить, опираясь на вышеописанный опыт.
14.03.2019 23:36:14, неважно
Лиметт
+1
13.03.2019 15:11:48, Лиметт
А разве фоксфорд - индивидуальное обучение или вы сравниваете не с репами, а с частной школой ? Где если надо, повторят снова - под другим углом, ответят на любой вопрос и зададут доп задания на отработку провальных моментов ? Ну и онлайн обучение реально для 11-12 летнего ребенка в 5 классе ? Многие ли дети в таком возрасте сядут по расписанию за уроки у компа, вовремя пообедают, погуляют и сделают домашку ?
Раз вы говорите о 179 школе, скорее всего, ребенок сам мотивированный и , думаю, старше , чем 5 классник.
13.03.2019 14:39:05, lacerta(gkfdey в системе)
Сравниваю экстернат фоксфорда с ЧШ, да.

Фоксфорд - не индивидуальное обучение, хотя, отчасти, для моего ребенка является индивидуализированным, в том смысле, что время и скорость просмотра уроков он подстраивает под себя. Он очень сообразительный, с прекрасной памятью, но быстро утомляется, а таже - сова. Поэтому смотрит уроки выборочно, во второй половине дня, и на увеличенной скорости.

Конечно, речь не о пятом классе - вышеописанный ребенок в 9м. Согласна, что для 5-7 класса ЧШ более актуальна.

Репетиторы из регионов за 600 руб за 60 минут - у другого ребенка, в 11 классе. Она в профильном классе топ-школы, но соки там из детей не жмут, берет от школы четыре важных предмета, остальное - по остаточному принципу. По двум предметам - в школе даже готовят к ЕГЭ. По трем предметам - репетиторы 4800 в месяц (120 минут в неделю) по скайпу, итого - те же 15 тыр в мес за индивидуальный подход, причем - на дому, не вставая с любимого кресла.

Но опять - я очень за хорошие ЧШ. Просто им надо учитывать конкуренцию со стороны онлайна. И будь у меня ребенок младше, а школа - ближе, я бы хотела, чтобы он в такой школе учился, одному из моих детей - это было бы прям очень в тему...
13.03.2019 14:56:24, неважно
Ну, собственно, как вы правильно сказали , что это очень удобная школа для 5-7 класса, и , как автор написала - это целевая аудитория, 10е будут набирать, если наберут.
И согласна, что дома , не отрывая попу от дивана скорее более подходит для классов от 9 и выше. Я тоже за обучение онлайн, только у детей, которые уже понимают, зачем они это делают, что хотят и сами могут организовать свой день
13.03.2019 15:33:37, lacerta(gkfdey в системе)
uzon
Мне кажется, 15 тысяч это очень мало для Москвы. Только зарплатный фонд надо весьма увесистый иметь. В Москве педагоги неплохо зарабатывают, и чтобы хороший пришел и остался, ему нужно предложить не меньше, чем в государственной школе. И не только в период учебного года, но и с отпуском. И налоги с этого заплатить около 40 % + к тому, что будет начислено. Например, педагог, получающий как Бим -бом 120 тыс.. рублей, обойдется работодателю под 200 тыс/мес.
Думаю, что там есть еще финансирование помимо родительских оплат.
13.03.2019 12:41:50, uzon
Лиметт
И тем не менее, это ближе к школе не для всех по финансовому признаку, чем по способностям и качественному обучению. Исключение для тех, кто живёт рядом, но у них и так хороший выбор школ.
13.03.2019 15:14:18, Лиметт
Это мало с точки зрения школы.
И много с точки зрения родителя, который за свои деньги захочет очень многого. Без инвестора-спонсора мне кажется никак не получится.
13.03.2019 13:52:19, Dezi
Так государство частично финансирует...
13.03.2019 14:05:32, Julinika
А сейчас вам питание во время посещения школы обходится в ноль рублей ноль копеек ? И накаих платных допов типа кружков или фоксфорда нет ?
12.03.2019 18:48:26, lacerta(gkfdey в системе)
Лиметт
Питание бесплатно, но и платное 80-90 рублей. Допов в школе нет. Фоксфорд взяли со скидкой 60 % один курс, остальные посмотрим в мае за 1000 и летом бесплатно.
Ну, это же лично нам не подходит) А кому-то очень-очень)
12.03.2019 19:27:51, Лиметт
[-] 12.03.2019 19:35:12, lacerta(gkfdey в системе)
[-] 12.03.2019 20:01:22, Лиметт
Я вас чем-то оскорбила ? Я лишь написала, что школа для тех родителей, кто может выложить и выкладывает за доп образование детей 10-20 тысяч в месяц и ищет индивидуальный подход. Автор же не обещала , что школа будет доступна каждому, о чем честно и написала, в чем ваше возмущение ? Вы считаете , что дорого - ну посмотрите на стоимость Летово, например. Как тут писали, в Летово стоимость питания обязательна для оплаты всем и она около 21 тысячи при проживании на пятидневке, если я не ошибаюсь.
12.03.2019 21:27:13, lacerta(gkfdey в системе)
Лиметт
При чем тут можем или не можем, вопрос в разумности платить за то или иное. Я написала автору, что привлекательно, но объяснила, почему нам не подойдёт. Вам ответила конкретно, за что платим, раз уж спросили, мало ли, может Вам нужно зачем-то?! Оценки, что и как моя семья может, к делу не относятся. Есть те, кто готовы экономить и там учиться.
12.03.2019 21:51:12, Лиметт
А зачем кому-то что-то объяснять ? Кто может платить и заинтересован, не будет ничего объяснять , а пойдет на день открытых дверей и ребенка запишет для тестирования, тем более , что для очень многих родителей это очень подъемная сумма.
Меня просто удивляет то, что начинают писать как будто они платят за обучение и содержание детей в школе ноль рублей и ноль копеек, хотя это далеко не так
12.03.2019 22:00:12, lacerta(gkfdey в системе)
Лиметт
Вы автор топа? Почему я должна Вам давать отчёт о том, что и кому считаю нужным объяснять?! 12.03.2019 23:49:08, Лиметт
Лиметт
Мне близка теория, что платят от безнадёжности, а не по желанию)
12.03.2019 22:41:03, Лиметт
Хорошая теория. Многие бы платили в магазинах, если бы можно было брать вещи и продукты бесплатно?
13.03.2019 08:45:06, Julinika
Лиметт
Не совсем поняла, что общего?)
13.03.2019 09:10:06, Лиметт
Шиповник (экс-Василиса)
Не в 400 уж точно. И допы не у всех платные есть. 12.03.2019 19:09:17, Шиповник (экс-Василиса)
Ну никто и не говорит, что школа доступна всем. И у большинства либо репетитор есть , либо какой-нить фоксфорд или аналогичное
12.03.2019 19:18:32, lacerta(gkfdey в системе)
uzon
Я работаю с малыми группами, тщательно подбираю состав. Подобрать работоспособную одноуровневую группу сложно. До года -полутора уходит на то, чтобы группа сработалась и выровнялись все недоделки. Возможности для маневра при компоновке групп очень мало в небольших учебных заведениях. Таким образом, собирая новый коллектив, есть довольно большой шанс, что это будут разноуровневые группы по предметам. В одном классе будет и продвинутые, и дети с большими пробелами. Поэтому однозначно говорить о том, что репетиторы по отдельным направлениям больше не понадобятся никому из этих детей преждевременно.
12.03.2019 22:11:47, uzon
А кто говорит, что не будет деления по уровням по предметам? Или доп занятий с отстающими?
12.03.2019 22:15:27, lacerta(gkfdey в системе)
uzon
Еще и делить по уровням? Это круто, конечно. Если им удастся собрать несколько классов - почему нет. у меня коллега работает в неплохой частной школе. У них есть деление по уровням. Например, 1 урок у всей параллели 5 классов англиский, и они выходят на всю параллель. Эта группа детей слабые - один учебник, эти сильнее -другой , самым сильным - третий.
12.03.2019 22:29:06, uzon
Шиповник (экс-Василиса)
В средней школе или в 11 классе? 12.03.2019 19:34:10, Шиповник (экс-Василиса)
В средней школе тоже. По английскому, например, думаю трети в классе точно есть
12.03.2019 19:43:53, lacerta(gkfdey в системе)
а в этой школе репетиторов не будет? как говорят, они сейчас в любой школе есть 12.03.2019 20:17:29, Шерлок
Так необходимость в репетиторах определяется исключительно уверенностью родителей в их необходимости, а уж никак не школой.
13.03.2019 08:53:29, Julinika
uzon
Будут, конечно же, у некоторой части.
12.03.2019 22:12:24, uzon
Было бы интересно, но опять ЮЗ Москвы... там и так школ достаточно и выбор хороший
12.03.2019 17:53:16, Fidget
+1
13.03.2019 09:26:49, Fiona_S
+1 12.03.2019 18:50:25, Лабрика
Лиметт
+1)
12.03.2019 17:59:36, Лиметт
Можно ссылку на сайт? На ДОД не придем, просто интересно) 12.03.2019 17:34:05, Планетка
Нет ни одного преподавателя математики на сайте.
Как так?
12.03.2019 16:07:20, интересно
Школу запускают только с сентября. Откуда сейчас точные данные о преподавателях! Ни в одном учебном заведении, в том числе и государственном, нельзя иметь 100% гарантию, что будут конкретные педагоги. 12.03.2019 17:04:16, Узон с телефона
по другим предметам они есть
12.03.2019 17:18:43, интересно
uzon
Это написано, что они есть. А человек передумает в июле, вот и нет его. По ТК достаточно за 2 недели заявление написать.
12.03.2019 22:13:38, uzon
Наташа Р
В школе моих старших фиксированные профили с 10 класса (по договоренности они могут быть индивидуальными, но чаще всего именно что стандартные), но до того индивидуальные учебные планы у всех. То есть не "равномерное глубокое образование" (что по факту начиная с некоторого возраста в большинстве случаев фикция, так как только единицы во всем мире способны тянуть все предметы на углубленном уровне равно сильно, а значит будет по факту равно слабо), а часть предметов углубленная, часть на базовом уровне (который тоже не слабый). По выбору и по способностям.

На мой взгляд это идеальный вариант. В бюджетных школах как правило все упирается в финансирование, так как такой вариант предполагает много учителей на мало детей. Что при подушевом финансировании означает слишком малые зарплаты учителей. А уж в коммерческих сам бог велел.
12.03.2019 15:12:55, Наташа Р
По-моему, как раз наоборот - школы объединили в холдинги, чтобы выделить профильные классы с достаточным количеством учеников. В коммерческих по определению учителей и непедагогического персонала на одного ученика гораздо больше, чем в государственных, отсюда высокая стоимость обучения, которая не по карману "среднему классу". У тех, кто готов за это платить, дети в школах при Управлении делами Президента, при Газпроме, или за границей.
12.03.2019 16:41:58, starka
Наташа Р
Не поняла, почему наоборот. Вы написали то же самое, но другими словами. )))

Или мы с Вами по разному понимаем, что такое индивидуальный учебный план. Я этими словами называю ситуацию, когда в классе есть несколько групп разного уровня по каждому предмету. И каждый может свободно выбирать по каждому предмету свой уровень. Могут ли это обеспечить профили в холодингах?

На сколько мне известно, нет. Профили как правило обозначают жестко зафиксированное количество часов и преподавателей в конкретном классе. То есть, к примеру, у моей младшей дочки в школе с 8 класса имеются классы биохим профиля, гум и физмат. Физмат - это только физика и математика. гум - только английский, биохим - только биология и химия, без вариантов. И есть еще общеобразовательные классы - это отстой.
Возможности, к примеру, изучать обществознание, математику и английский, но не углубляться в физику нет. Или, скажем, как у моей старшей, биологию, химию, физику, математику и лингвистику. Более того, физмат профиль отнюдь не означает сильного преподавателя по математике. А вот наоборот - да, биохим почти наверняка означает слабую математику. не говоря уже про гум, где все преподаватели по остаточному принципу кроме английского

А вот в коммерческих школах именно потому, что они коммерческие теоретически такая возможность есть. Другое дело, что объявленная стоимость может оказаться для этого не достаточной.
12.03.2019 17:30:42, Наташа Р
В платных школах классы маленькие, и делать внутри них еще подгруппы будет странно. Ввести систему, позволяющую набирать часы по разным предметам по выбору можно только при наличии большого числа классов и педагогов. Так что, как ни дели, все будет зависеть от конкретного учителя и настроя учеников.
У дочки в государственной школе есть гуманитарный класс (в него после слияния пошли почти все из языковой гимназии, но поступать они собираются большей частью в меды). Есть соц-эконом класс и универсальный (и да, они отстойные). Полноценные физмат и химбио не набрали, они учатся вместе, только химия, биология, алгебра и физика у них раздельно. К концу 11 класса в химбио математика и русский намного лучше, чем у физматовцев.
12.03.2019 22:24:13, starka
КалиНа*
У сына в ЧШ в классе 14 человек языки разделяли на 2 группы.
13.03.2019 08:43:20, КалиНа*
КалиНа*
Газпромовская школа всегда слабой была, начальство детей оттуда забирало.
Да и в Керосинке жаловались на качество выпускников
12.03.2019 16:47:35, КалиНа*
Я хоть тоже не Ваш клиент, но меня в первую очередь отталкивает, что профиль только с 10 класса. Мое ИМХО это очень поздно.
12.03.2019 10:51:22, Lussi01
Шиповник (экс-Василиса)
А для меня, объевшейся профилей, это прямо мечта. У дочери он начался с 9, вот самое оно с учётом преподавания предметов в обычных школах сейчас. Если же учить хорошо, то и с 10 отлично. Или в крайнем случае с 9, а до этого хороший равномерный уровень. Это если к быстрее,выше, сильнее на олимпиадах не стремиться.
Имхо, раннее профилирование = следствие плохого преподавания предметов в школах, недостатка часов и хороших учителей.
12.03.2019 11:24:26, Шиповник (экс-Василиса)
Я не объелась профилем ))), так как в учебу не вникаю сильно.

У меня ребенок целеустремленный. И он сейчас находясь в предпрофильном классе с удовольствием посещает мат-физ-информ предметы и совершенно не желает изучать биологию-географию-литру и два языка. Причем по англ его учитель сильно хвалит. Но он понимает, что это не его и ему это не интересно, кроме мат-технич предметов. И в 6 классе выбрал направление и ему следует.

Не думаю, что не будь углубленка по матем у сына в школе, то при даже супер-пупер учителе им бы уже преподавали теорию вероятностей в 7 классе. Зачем это детям гуманитариям?! Это и недостаток часов и ненадобность для других направлений.

Конечно, может не всем нужно ранее профилирование. Моему сыну вот нужно. Он бы с радостью убрал из расписания часть предметов и заменил бы их на мат-черчен-физику-информатику более еще глубокого изучения.
12.03.2019 12:16:23, Lussi01
На последнем род. собрании для большой части мальчиков из физматовского профиля стало неприятным сюрпризом, что для поступления на информатику (и много еще куда) нужны приличные баллы по русскому. Они и не подозревали, что для программирования нужна лингвистика!
12.03.2019 16:45:39, starka
В 11 классе дети, соответственно, и их родители не в курсе что русский язык требуется везде для поступления??? И что это обязательный ЕГЭ и для аттестата? Ну вот и к чему профили, да пораньше, если в школе не могут даже такую информацию донести? Я уж молчу что сами дети не знают и до сих пор не проверили какие ЕГЭ им нужны для поступления. Так можно и в июне удивиться что записались только на информатику, а половина вузов при этом принимает по результатам физики.
13.03.2019 12:13:01, Иришка-Мартышка
Я не имею в виду, что те предметы по которым обязателен ЕГЭ их надо забрасывать.
По тем, что ЕГЭ не сдавать можно часы сильно уменьшить или сам предмет вообще убрать (типа ОБЖ)

И непонятно зачем тратить время и силы на второй совершенно не нужный язык, биологию, географию, ОБЖ, астрономию... совершенно нет в этом никакой необходимости.
13.03.2019 01:33:04, Lussi01
Вероятность
Это в 11-м классе они не догадывались, что поступление по ЕГЭ по сумме баллов?
12.03.2019 17:00:05, Вероятность
Теорвер по программе как раз в 7 классе. Я знаю, у моего в гимназии была.)) 12.03.2019 15:53:28, Мальва
вот аналогично, уменя ребенок только в пятом, но интересует только математика и информатика, биологию (в прошлом окружайку) ненавидит, географию, историю и прочее терпит, скрипя зубами.
вот и нам бы профиль пораньше
12.03.2019 14:48:27, Fidget
Ага, а как "весело" бывает родителям, когда вот такой технарь с мат-физ-черчением с 6-го класса, в 10-ом вдруг желает уйти в биологию... Наблюдала варианты.
12.03.2019 13:41:45, мимоша
И в чем проблема? Физ-мат на школьном уровне уже освоен, если до этого было профильным. Можно все силы бросить на биологию. Это гораздо лучше, чем все предметы на одинаково среднем уровне (а всё на одинаково сильном потянут единицы).
12.03.2019 14:03:14, Julinika
Да ваще не проблема! Поступаешь в хим-био в 11-ый и в ус не дует, так ведь?
12.03.2019 17:30:12, мимоша
Да, есть любители создавать себе проблемы.
Ребенок в 10-м классе осознаёт, что хочет заниматься чем-то другим. Именно ХОЧЕТ, а не "всё надоело, разнообразия бы". Значит он будет много времени уделять любимому делу и за год вполне нагонит нужный для поступления уровень. В этом случае оптимально уйти в школу, где обучением грузят по минимуму - это чтобы не напрягаться ненужными предметами и иметь по ним приличный балл в аттестате. А нужным заниматься самому. Определиться с вузом, с баллами и решать-решать ЕГЭ, попутно разбираясь в самом предмете.
13.03.2019 09:03:49, Julinika
Ну, да. А родители радостно поддерживают уход из профильной физ-мат школы в дворовую. И даже в конфу не жалуются. :))
14.03.2019 16:01:39, мимоша
Шиповник (экс-Василиса)
Главное, чтобы у родителей были деньги на репетиторов и прочее бросание сил.
"Одинаково сильный" должен быть не такой, как в профильных школах, где по 7-8 математик в 6-7 классах, например. Тогда и потянут. Если детям еще по столько других предметов дать, то они сами из школы не уйдут, их уносить и увозить нужно будет в связи с таким перегрузом-то))).
Но это так, разговоры))). Для этого учителя нужны. ЮлияС утверждает, что у них есть))). Тогда и в 9-10 профиль отлично как раз пойти должен.
12.03.2019 14:18:31, Шиповник (экс-Василиса)
Летом у знакомых наблюдала - девочка закончила 8 класс. Если подходить стандартно то явный гум, там литература вагонами, сама пишет, два языка и третий учит. И.... в 8 классе началась химия ))) И девочка поняла что это ей интереснее всего, на данный момент. Хорошо там родители за хорошее образование вообще, но и то в некоторой прострации, с химией не связаны. А если обрезать только литературу и язык, к этому и способности и интерес были с малых лет - дальше то как?
12.03.2019 13:49:59, Иришка-Мартышка
Крохозябр
У девочки химия в 8 классе началась и она сразу поняла, что ей это интересно. А у кого-то биология в 5 началась, он в 7, третийгод учит и понимает, что ему НЕ интересно. Есть же разница... 13.03.2019 08:35:00, Крохозябр
Шиповник (экс-Василиса)
Я сама не вникаю, ибо мозгов и образования не хватает. Но недостатков перекоса образовательного не видеть не могу.
И я все же за гармоничное развитие. Мало ли кто бы изначально что бы из чего убрал))).
Теорию вероятности теперь и в обычной школе классе в 7 или 8 начинают изучать.
12.03.2019 12:19:13, Шиповник (экс-Василиса)
Раннее профилирование это стремление родителей учить детей в сильной среде детей и родителей с аналогичными потребностями и мотивацией и заинтересованных учителей.
12.03.2019 11:47:35, Сомневаюсь
Это стремление делать только то, что получается. Знание физических законов и незнание законов юридических хоть на школьном уровне - плохо.
Другое дело, чему и как учат - вот зачем знать внутренее строение кольчатого червя? Какая истина в этом откроется? А свойства растений-ягод-грибов лечебные и вредные - это было б знанием, полезным и неботанику. Как и поведение животных - тема собак в городе или диких животных дома более чем актуальна. Только этого нет в школьной биологии, там - черви.
Или история - смешно читать как в 19-начале 20го века в латинской америке менялись всякие умберто-хуаны-родриго и прочие диктаторы. Прям как анекдот - "... а потом пришел лесник и всех выгнал". И зачем это знать? Даже местные наверняка их не помнят. А вот сопоставить события одного времени, но разных регионов - очень бы показательно. Увы, это есть кусочками только в худ литературе, а в учебнике - куча-мала малоизвестных имен.
Так что раннее профилирование - плохо, но с учетом содержания учебных курсов, это меньшее из зол. И пока перемен не предвидится.
А частная школа может наплевать на фгос и взять учебные материалы поинтереснее?
13.03.2019 12:27:45, Dezi
uzon
История нужна, потому что она нас учит не совершать ошибок, думать и делать выводы. С большой вероятностью очень многое, вокруг происходящее, уже случалось в истории. Другой вопрос, как предмет преподается.

На фгос аккретидованная школа наплевать не может, потому что если ты хочешь документ государственного обрззца, то должен следовать Федеральному государственному стандарту:) Но школа может ввести доп. образование, доп. курс, кружок, как хотите это назовите. Будет ли это интересно достаточному количеству учеников и не начнется ли недовольство, что вот слишком много истории/не такая история и т.д., тоже вопрос.
13.03.2019 12:49:29, uzon
Да, с допами проблема - фгос-фигня в основное время и потом еще в доп личное - тот же репетитор получается.
Конечно, учитель может и во фгос вплести дельное, но много ли таких.
13.03.2019 13:54:51, Dezi
uzon
Вот от учителя из частной школы я бы ждала именно такого подхода. Потому что единственный плюс, который для меня в этой ситуации плюс (репетиторов я и так найду), это то, что нормальное обучение производится не во второй половине дня, когда уже ни сил ни энергии нет, а в нормальное время. Надоела вторая рабочая смена у детей.
13.03.2019 21:36:45, uzon
Шиповник (экс-Василиса)
Я за гармоничное развитие. Потому что ребенок должен ещё понять, какой предмет ему близок.
То, что родители стремятся рано отдать детей в профильные классы, = последствие нехватки хороших учителей. Разве эти родители отказались бы от равномерно сильного преподавания всех предметов? Не загрузочно-соковыжимательного, а именно сильного, качественного?
Чтобы классу к 9-10 ребенок, имея равномерно хорошую подготовку по большинству (ладно, оставим идеализм с "по всем"))) предметам, мог сделать осознанный выбор в плане профиля?
12.03.2019 12:17:37, Шиповник (экс-Василиса)
Согласна. 14.03.2019 05:46:22, Мальва
Наташа Р
Вся проблема, в том, что понятие "равномерно хорошей подготовки" у каждого свое.
12.03.2019 15:26:02, Наташа Р
Шиповник (экс-Василиса)
У меня такое: школьный этап ВОШ по трем-четырем предметам напишет способный ребенок. То есть не только по своим любимым, а еще по парочке-троечке предметов порог преодолеет. Менее способные напишут поменьше. Но хотя бы одна пятая-шестая часть детей в классе должна этот порог преодолевать.
Это если речь про школу без отбора. В школе с отбором хотя бы треть-четверть должна преодолевать этот порог (по всем предметам). Понятно, что год на год не приходится, но в целом должно быть так.
Это если без профилей.
12.03.2019 15:31:24, Шиповник (экс-Василиса)
Кстати, часть об этом совсем не думает. "Мой математик" и все. Или наоборот, причем чаще выбор по принципу "у него не получается, я помочь не могу, не наш профиль".
А потом сюрпризы. Начиная с физики-химии, которые начинаются позже других предметов и сюрприз, оказываются интересны тем, кто на ту же математику давно забил. И т.п.
12.03.2019 12:49:16, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
Или наоборот. Поскольку сейчас школы посильнее нередко математикоориентированные, то вперед туда. И не важно, что ты эту математику с удовольствием вполне осваивал бы в обычном объеме, что твои предметы: обществознание и история, что тебе нравится литература. Но нет. "Все приличные дети нынче в матпрофиле".
А потом опять качнется маятник в сторону гуманитариев?)))
12.03.2019 14:20:21, Шиповник (экс-Василиса)
Не начнётся, слишком мало бюджетных мест в вузах.(( 14.03.2019 05:42:23, Мальва
А профиль это типа гарантирует??? Т.е. вот просто учить учителям неинтересно, а если объявить профиль то сразу заинтересуются? )))
Спрашиваю т.к. в большинстве обычных школ сейчас делят на профили уже с 5 класса. Не вижу связи ни с родителями, ни с учителями. Наоборот, согласна с Шиповником, это прикрытие плохого обучения.
А в школах с отбором, кстати, очень часто 5-7 классы заявлены как предпрофильные. Контингент есть, учителя тоже, знания дают. А профили - позже. Еще и возможностью их поменять т.к. базу нормально дали.
12.03.2019 12:10:43, Иришка-Мартышка
Школы разные наверно. В нашем случае и некоторых знакомых в холдингах в профильные классы надо сдать экзамены, самый высокий конкурс в мат и мат-информ классах, понятно, что туда поступают самые сильные в школе дети, ну или дети самых ответственных родителей. Чтобы эти дети не убежали в профильные школы, учителя у них в целом лучше, скажем, ровнее, без провалов, как в других классах.
12.03.2019 12:26:27, Сомневаюсь
Конечно, разные. Вы не знали? ))) У меня младший заканчивает 4 класс, еще осенью было заявлено что с 5 класса - профили. Для всех. Вот узнала что даже проф тестирование проводили, типа все как у взрослых. Про экзамены пока не говорили, я вот жду когда вопрос то поднимут, уже даже начала думать что решили без экспериментов, но тестирование вернуло в реальность.
Основной профиль, который продвигают в нашей школе - языковой. Но если за 4 года результат нулевой я, например, не верю что дадут тот профиль. Даже если проведут экзамены )) А вот остальные предметы - обрежут. Даже в виде дз или качества педагога, который будет выделен типа в непрофильный класс. Но большинство родителей ведутся на профили, это факт.
12.03.2019 12:40:15, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
Просто если есть один хороший учитель по предмету, то можно его поставить на профильный класс. Так и размажем хороших учителей ровным слоем по школе, и наречем это профилями.
Как там в Робин Гуде свинью карпом нарекали.
12.03.2019 12:22:29, Шиповник (экс-Василиса)
Именно
12.03.2019 12:35:24, Иришка-Мартышка
Нескромный вопрос: почему я не вижу лицензию вашей школы? 12.03.2019 08:30:30, ?
Лицензия есть.
12.03.2019 09:34:17, ЮлияС
На образовательную деятельность? Работаю по лицензированию. Вашу лицензию в базе не вижу. 12.03.2019 10:49:55, ?
Если вы "работаете по лицензированию", то напишите какие требования к получению лицензии для средней школы?
Очень давно мой сын учился в новой районной школе, лицензии не было в первый год работы. Это было правильно?
12.03.2019 11:11:59, marins
Если школа лицензирована, то Москва платит за обучение москвичей школе, т.н. "подушевое финансирование". Родители могут платить меньше.
12.03.2019 22:14:48, Ярославна
uzon
А где об этом можно почитать подробнее?
12.03.2019 22:32:30, uzon
Сайт школы Пенаты посмотрите.
12.03.2019 23:46:48, Ярославна
У нас в окрестностях частные школы стоят 15 - 25 тыс максимум. Резко дешевле - это 5тыс? Это так, ради интереса. Мне территориально всё равно не подходит, тем более, что ребенок учится в замечательной школе всего за 2500...
12.03.2019 07:36:50, Julinika
Вероятность
Когда я лет 8 назад интересовалась, у нас в окрестностях это было в районе 40. И школы совершенно незвездные и по виду не лучше, чем обычная госшкола, где учился сын или обычный же госсадик.
Мой ребенок учится в хорошей бесплатной школе, но это совершенно не значит, что кому-то не нужны замечательные школы за 2500 хорошие частные школы. Пусть будет больше выбора.
12.03.2019 12:04:44, Вероятность
Нужны конечно. Но когда цену не озвучивают, а говорят "сильно дешевле", то обычно это "дешевле" с самым-самым дорогим. Например, у меня в транспортной доступности куча частных детских садов. Когда я искала сад, цены были от 9 до 25 тысяч. А один сад - 70тыс. По сравнением с этим садом стандартная цена будет "сильно дешевле".
12.03.2019 14:09:11, Julinika
А название чем-то обусловлено? И наукоград, и МФЮА.
12.03.2019 07:16:45, И я Интересуюсь
МФЮА дает на это помещение и часть денег, но содержательно школа от них автономна.
12.03.2019 09:31:37, ЮлияС
А "резко дешевле рынка" - это сколько? Интересует 10 класс. Просто если цена не подъемная - то и смысла нет на день открытых дверей ехать, только расстраиваться (
Идея-то прекрасная.
Какие профили планируете в 10-11 классах?
Что с лицензией и аккредитацией школы?
11.03.2019 21:50:11, неважно
uzon
Еще возник вопрос. Почему так интересует лицензия? Лицензия на образовательную деятельность выдается на помещение. Там должно быть достаточное количество туалетов для девочек, мальчиков и взрослых отдельно, соблюдены нормы сан пина, должен быть заключен договор с медицинской органзацией и организацией, доставляющей питание. Столовая, мед. кабинет. Из того, что имеет отношение к содержанию обучения, должны быть написаны программы. Вот и все. Можно вообще не иметь учителей в штате (так обычно и делают, чтобы с документацией на учителей не возиться) . Конечно, вопросы с туалетами и питанием важны, но эти вопросы решаются просто экскурсией по учреждению. Наличие лицензии не дает родителю ничего.
12.03.2019 22:24:55, uzon
Крохозябр
Как минимум налоговый вычет нельзя получить за обучение в организации, не имеющей лицензию. 13.03.2019 09:28:59, Крохозябр
uzon
Налоговый вычет на обучение в упомянутой школе составит 13 процентов от указанной суммы. Это скидка в размере около 2 тыс. Если будут выполнены все условия. Не вижу большой разницы между 13 и 15 тыс. Лично для меня это одна ценовая категория, и будь такое заведение поблизости, я бы заинтересовалась. В первую очередь меня будут интересовать не туалеты, а содержание образования.
13.03.2019 12:58:33, uzon
Не вижу в базе ни того, ни другого 12.03.2019 08:31:34, ?
Ответила в личку
11.03.2019 21:53:29, ЮлияС
ОООльга
а почему Вы не хотите для всех озвучить эту информацию? она закрытая?
12.03.2019 12:53:20, ОООльга
КалиНа*
На сайте школы все написано.
12.03.2019 13:47:45, КалиНа*
ОООльга
я на сайте нашла только цену - 15 тыс руб в месяц
а как найти ответ на сайте на другие вопросы?
"Какие профили планируете в 10-11 классах?
Что с лицензией и аккредитацией школы?"
12.03.2019 15:57:11, ОООльга
Дайте ссылку на сайт школы, если Вы его нашли? Я не нашла.
12.03.2019 15:15:24, неважно
Наташа Р
И я тоже.
12.03.2019 15:32:06, Наташа Р
КалиНа*
[ссылка-1] как его можно не найти? в заглавном топе по ссылке название есть
12.03.2019 15:30:28, КалиНа*
Спасибо большое!
Вижу учителей из ex 2101 и 179 - так мне и думалось по описанию!
12.03.2019 19:00:51, неважно
Наташа Р
По названию у меня выпадает либо "Наукоград" либо "МФЮА" а школы "Наукоград МФЮА" мой поисковик не находит. ок, спасибо

PS Странно, что на официальном сайте школы нет скана лицензии на образовательную деятельность и информации про аккредитацию. Очень-очень странно. Впервые такое вижу.
12.03.2019 16:34:05, Наташа Р
+1
мне странно, что нет ни одного препа по матем
12.03.2019 16:40:34, интересно
Наташа Р
Есть мальчик-студент 1 курса МИЭМ "Прикладная математика" ))

Но сильно сомневаюсь, что этот мальчик способен будет в ближайшие годы работать полноценным преподавателем математики. В нашей школе когда берут своих выпускников подрабатывать, как правило во-первых это все же не первокурсники, во-вторых, сначала берут вести кружки или воспитателем, максимум. Потом могут дать спецкурс. Кто справляется, тем со временем могут дать и вести уроки. Сейчас что-то даже не припомню, есть ли хоть один бывший выпускник, кто уже ведет уроки. Спецкурс примеры помню.
12.03.2019 17:04:48, Наташа Р
Нет там никого из МИЭМ. Где вы такое увидели? 12.03.2019 23:01:59, Местная без пароля
он не заявлен, как преподаватель математики
12.03.2019 17:19:28, интересно
Вероятность
Удачи! Пусть все получится и будет больше хороших школ!
11.03.2019 21:24:33, Вероятность
Спасибо!:) 11.03.2019 21:45:51, ЮлияС
Шиповник (экс-Василиса)
Как интересно. Описание очень лакомое. 11.03.2019 20:33:11, Шиповник (экс-Василиса)
Приходите знакомится:)
11.03.2019 20:35:46, ЮлияС
Прикольно читать анонс с такими ошибками. Интересно, чему в вашей школе научат. )))
11.03.2019 22:46:12, Местнаяя
olessiak
два раза прочитала... никак не могла понять, что написано.
12.03.2019 12:11:02, olessiak
Вероятность
Тоже уверена, что это описка.
12.03.2019 12:05:58, Вероятность
Шиповник (экс-Василиса)
Думаю, что редактор телефона и не такие ошибки сделать может. Автор темы давно на сайте, много раз читала ее сообщения. 12.03.2019 09:34:34, Шиповник (экс-Василиса)
А вы учитель по какому предмету? К учителю с такими ошибками даже на знакомство идти не захочется
11.03.2019 21:27:21, муза мужа
Шиповник (экс-Василиса)
Мне просто любопытно, хотя и далеко ехать. Я совсем не Ваш клиент, но посмотреть было бы интересно, как это устроено.
11.03.2019 20:37:50, Шиповник (экс-Василиса)
Я понимаю, что вы не мой клиент:) Самой интересно, как получится, но взрослый народ подобрался умный и живой, будем стараться.
11.03.2019 20:40:48, ЮлияС
Вот здорово! Удачи вам! 11.03.2019 20:28:05, Мальва
Спасибо! :)))
11.03.2019 20:35:03, ЮлияС

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!