Раздел: Олимпиады, конкурсы (Олимпиада по биологии региональный этап)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я только спросить...

Наткнулась, не поняла, посему спрошу, разъясните, а то ведь через пару лет пригодится.
Регион Москва, биология.
Приглашенные на прак [ссылка-1]. Проходной на прак по 9 классу -65,5. Т.е. за теор надо было набрать не менее 65,5 и что-то еще добирается на праке.
Список победителей и призеров региона [ссылка-2]. Листаем вниз, призеры 9-го класса заканчиваются на 64 баллах. Как так может быть??? Я еще могу понять, прошел на прак и ничего там не набрал, бывает. Но почему в призерах люди, у которых бал меньше проходного на прак? Тов с фамилей Яйл*** я вообще не вижу в списке приглашенных на прак кстати, как тогда он стал призером???
Кто может, поясните
07.03.2019 21:56:53,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бывает. Просто по итоговым баллам граница призеров стала ниже, чем проходной на прак. В прошлом году так на Питерской по физике было. Призеров дали нескольким людям, не приглашенным на экспер.тур. 08.03.2019 09:00:32, anvi
да, бывает, хотя ужасно несправедливо((
у нас так девочка из класса не прошла (63,5 балла)
и я уверена, пиши она прак 30 баллов минимум набрала бы
08.03.2019 09:44:44, мегля
очень просто, кто стал призером, решается после всех туров. Организаторы надеялись, что приглашенные на практический тур напишут очень хорошо, но написали они плохо, настолько плохо, что даже дети, вообще не попавшие в список приглашенных, вошли в квоту для призеров. Кстати, дурная очень практика приглашения на 2-ой тур по баллам, раньше в англе тоже была, но потом убрали. Да, затратно, но абсолютно незаконно не пущать малобальников, вот и выходят потом такие истории с проходными...
07.03.2019 23:06:15, Елена-Пена
Плохо, потому что утечки на муниципе... при высоком проходном на регион прошла куча левого народа. Написали так себе, зато в призах. 08.03.2019 13:46:47, так себе
извиняюсь, но в чем сакральный смысл, "быть в призах" на регионе?) ну, в призах, и что?) за это конфетку где-то дают или еще какую радость?)
08.03.2019 18:40:56, Елена-Пена
Кому конфетки, а кому и сириусы. Может и школам что-то, не знаю. Насчёт утечек, ребёнок на туре наблюдал детей с ответами. Это ничего не доказывает, конечно, но последующая статистика наводит на некоторые мысли. 08.03.2019 22:37:29, так себе
школам - ничего, копеечные баллы в рейтинг, которые у топов за заклы , а у не у топов - не спасут) в сириус брали призеров региона, это все, что было у ребенка в портфолио, точно? просто биологи рассказывали, что в первую очередь героев закла, а потом по рейтингу с учетом перечневых и тд, и призера региона там сильно недостаточно, вроде. Но инфа из 3-х рук, так что спорить не буду, может и берут только с одним призерством на регионе.
09.03.2019 14:40:42, Елена-Пена
призерство в регионе для Сириуса действительно один из... мой был 2 раза, оба раза по перечневым, так что подтверждаю из первых рук))
при этом перед Ломоносовым Белякова Г.А. (зам.декана МГУ, отвечающая за отбор) четко сказала, будут смотреть не на грамоты/статус, а на баллы, поскольку призерство в разных регионах определяют по-разному
09.03.2019 16:44:29, мегля
на региональном этапе??? позвольте не поверить Вашему ребенку, поскольку последующий результат как раз показывает обратное - откройте хотя бы списки победителей и призеров перечневых олимпиад прошлых лет и этого года, списки участников Сириуса (который они кстати получали благодаря перечневым), списки учащихся ЦПМ и убедитесь, что фамилии в большинстве одни и те же.

а вот с муниципалом да, полный мрак. мне было очень интересно такое огромное количество победителей с таким высоким баллом (90%, мой кстати был призером и его одноклассник тоже - в результате оба прошли на закл) и я делала статистику. так вот, из более чем 60 таких человек на прак прошло 19!!! вот "где собака зарыта". именно на муниципальном этапе были не то что утечки, а активная помощь учителей (которые кстати это не скрывали в частных беседах), если писали этап в родной школе. я еще тогда приводила пример, как в школе 4-й сотни 3 победителя и 16 призеров, а в 1535 - 1 победитель и 3 призера. именно это породило тот беспредел и беспрецедентное количество участников региона, из-за чего пришлось ограничивать детям прак((
09.03.2019 07:43:04, мегля
На муниципе, я же написала. С регионом вроде норм всё, тьфу-тьфу, народ отсеялся, как и следовало ожидать. Как вы и написали. На что они надеялись (заодно с учителями?), я не очень понимаю.
А где можно увидеть список учащихся в цпм, позвольте спросить? Ребёнок там занимается, но у них все списки закрытые, даже я, родитель, ничего не увижу, если деть не даст).
12.03.2019 20:48:02, так себе
У этой гипотезы ("надеялись, что написали хорошо, а написали они плохо, что дети, вообще не попавшие в список приглашённых, вошли в квоту для призёров") есть неустранимый недостаток.

Тот факт, что среди не-приглашённых на прак кто-то войдёт в квоту для призёров, никак не зависит от результатов прака. На прак и так приглашают ЛУЧШИХ, и как бы приглашённые не написали прак, всё равно они остались лучшими, результаты прака могут только поменять порядок их следования между собой.

То есть если квота на призёров - 45%, а на прак пригласили 30% участников, то есть 15% участников, которые на прак не пошли, а жюри может их объявить призёрами. И от результатов прака это обстоятельство никак не зависит, они уже вошли в квоту для призеров.
08.03.2019 10:00:10, .................
Наташа Р
Я так понимаю, на прак могут прийти все желающие, не только приглашенные.
12.03.2019 15:34:17, Наташа Р
не совсем так) дело в том, что количество призеров до 45% не означает, что их будет 45. Их обычно меньше, ну, если это не математика, конечно) так что просчеты всегда возможны - думали, что будет 30, а сделали 35 и тд. Количество региональных призеров Москвы высчитывается очень хитро, с учетом результатов других городов. Это , правда, тоже гипотеза, но очень похожая на правду.
08.03.2019 13:46:26, Елена-Пена
Ну я и не говорила, что призёров будет 45%, это просто для примера.

Но вот утверждение "Количество региональных призеров Москвы высчитывается очень хитро, с учетом результатов других городов." неверно совершенно. Так что ситуации типа "жюри сначало хотело дать 30% призёров, а потом почему-то решило дать 35% призёров" не бывает.
09.03.2019 00:35:20, .................
ну, каждый остается при своем мнении) у меня есть основания так считать)
09.03.2019 14:36:19, Елена-Пена
Дело в том, что на самом деле все участники регионального этапа имеют право участвовать в обоих турах. Фильтр после теоретического тура требованиями к проведению регионального этапа не предусмотрен. Но в Москве число участников - велико, и организовать проведение практического тура для всех участников - нереально, поэтому и делается список приглашённых на практический тур в расчёте на то, что неприглашённые не придут. На самом деле, если на практический тур придёт неприглашённый, то его не выгонят, ибо он имеет полное право участвовать в практическом туре. 07.03.2019 23:02:28, .................


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!