Раздел: Выбор школы (Куда пойти учиться, выбор школы для ребенка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Куда податься в 8 из ЛИТа?

Вроде бы и все хорошо. Но есть ощущение недогруза. Ждать 9-го класса, где программистов вроде бы неплохо так нагружают? Есть ощущение, что теряется какое-то очень важное время.
На уровень поступления в спецкласс 57 школы, боюсь, уже не успеем подготовиться. Про 179 - аналогичные опасения...
Наверное, надо попробовать просто ради оценки общего уровня. Но понятно, что без спецмата особо ловить нечего.
Куда еще можно податься человеку, любящему физику и программирование, но воспринимающему математику без особого восторга, хотя с ней все ОК?
Понятно, что на математику придется в любом случае насесть, без спецмата никуда.
Но вот сейчас ощущение потерянности.
Наш полный расслабон, чую, приведет совсем не туда, куда хотелось бы.

Или уж сидеть на попе ровно в своем ЛИТе и добирать кружками? Жаль, живем мы далеко. Дорога почти 1.5 часа, особо не закружкуешься.
Пока допы дистанционные. Но их видимо, маловато.

И что-то уж очень хочется школу поменять именно с точки зрения "вошебного пинка", чтобы окружение тянуло вверх и хотелось прыгнуть выше головы.
Что посоветуете, дорогие гуру?
05.03.2019 15:49:11,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В нашем классе, все ушедшие из ЛИТа(3 человека), вернулись после первой четверти.
Какие же мы все разные.. Меня в 7 полностью устраивало, что ребёнок не перегружен в школе- времени на доп.занятия есть..
В 9 поступил в прогеры- но попал в слабую группу- сам доп. Занимался, что бы перевели в сильную- перевёлся/ и счастлив, но нагрузка действительно стала больше.
Интеллектуал даже не рассматривали- но ходил туда на допы, как раз в 6-7 классах.
25.03.2019 21:54:54, Аленннаааа
Здравствуйте!
Я не совсем по теме... Но можно спрошу - ребенок в Лите с какого класса? И как вам обучение?
Говорят, что поступить трудно, а посмотрела расписание, например, 3 класса - в сетке всего 2 английского и обычное расписание... В чем фишка?
24.03.2019 02:59:08, domka
Если вы уверены, что с 9 класса вас прилично начнут нагружать, то можно попросить уже сейчас преподавателя по интересующим вам предметам подобрать материал для продвижения ребенка, может учитель будет давать вашему ребенку больше дополнительных заданий,ведь пишут, что атмосфера в ЛИТе супер и учителя хорошие, поэтому они вполне могут помочь продвинуться интересующемуся ребенку. Вы же не просто так школу выбирали 1, 5 часа в дороге это подвиг.
06.03.2019 23:33:57, Сара
1,5 часа ездить в Лит (юз за МКАД), это видимо Новая Москва. Может вам Троицкий лицей поближе будет? Или Летово, если платить не против. 05.03.2019 22:22:56, Не важно
Про Троицкий лицей вообще ничего не знаю, спасибо. Почитаем. А Летово - это же либо суперодаренным надо быть, либо очень обеспеченным. Боюсь, не наш случай. :( 05.03.2019 23:18:46, Мама в раздумьях
Супер-одаренных единицы, как и везде. В основном, увлеченные 2-3 и более науками. По оплате - вопрос не обеспеченности семьи, а ее приоритетов. Если на примерах, то: вместо новой машины учеба в комфортной школе, удовлетворяющей любым академическим капризам + семилетняя иномарка. Это если совсем стипендия не полагается. Но большинство больше или меньше получило.
05.03.2019 23:35:51, Летово
'Новой машины' может не хватить. У меня предел для машины 1,3 млн - это даже на год не хватит. Кроме того, в семье могут быть другие дети - например на платном в вузе (кстати многие вузы за год стоят сильно меньше года в Летово - не лучше ли тогда платить за вуз?).
Ваш аргумент манипулятивен.
06.03.2019 09:31:08, Щас
Иждивенцы, платные ВУЗы, кружки других детей подавались в заявлении и учитывались в обязательных расходах семьи. Также и уже взятые кредиты (ипотека). Мы получили запрошенную скидку, и остальные, судя по сайту школы, тоже. 06.03.2019 09:57:12, Летово
На еве писали, что ипотека никого не волновала, Летово не собиралось платить за чужие хотелки. Возможно, вы поступили раньше, чем писавший. И на всех не хватило. Так что не все так красиво, как вы пишете. 06.03.2019 17:08:09, Адептам
вот только не всегда такие радужные расклады. Машину на новую меняют не потому, что надоела, а поскольку она своего рода кормилица, которая после 5-ти лет становится слишком дорогая в обслуживании.
Вот, допустим, 100-120 тысяч в месяц доход семьи из 4-5, человек, только из этих 5-ти трое иждивенцы, и ради одного ребенка посадить остальных на макарошки и лишить всех радостей жизни - как-то не очень, согласитесь. А еще есть старшее поколение, которое вроде как другая семья, но, если, не дай Бог что, то денег им взять негде будет, кроме как у детей. Как тут грамотно расставить приоритеты? Да и эти 100 тысяч в наше неспокойное время далеко не факт, что наверняка будут в следующем месяце, и что тогда, на улицу летовца выставят?
В общем, не всегда выбор между поездкой на Лазурный берег и Летово стоит, далеко не всегда... хотя, может быть, там других и не ждут?
06.03.2019 07:55:48, хорошо жить в мире розовых пони
И Вам при таких вводных отказали в стипендии, покрывающей до 80-100% обучения? Или вы теоретически? При чем здесь Лазурка? Большая часть москвичей в школе - скромный средний класс с 2-3 детьми в семье. Про регионы промолчу. 06.03.2019 09:14:35, Летово
Супер-одаренных единицы, как и везде. В основном увлеченные 2-3 и более науками. По оплате - вопрос не обеспеченности семьи, а ее приоритетов. Если на примерах, то: вместо новой машины учеба в комфортной школе, удовлетворяющей любым академическим капризам + семилетняя иномарка. Это если совсем стипендия не полагается. Но большинство больше или меньше получило.
05.03.2019 23:34:26, Летово
В Летово лучший расклад это быть способным (чтобы поступить) и совсем необеспеченным (чтобы стипендию дали):)
Троицкий лицей сильный, не хуже Лита.
05.03.2019 23:27:45, Не важно
Да, и окружение с физикой тоже весьма достойные. ИУП позволяет слепить самые дикие сочетания профильных предметов. Кружков в школе какое-то безумное количество, как академических так и для души, спорт - от ЛФК до полупрофессионального плавания.
05.03.2019 22:03:43, Летово
Если математику воспринимает без особого восторга, то зачем ему спецклассы 179 или 57?
05.03.2019 21:50:32, Почему?
Вот проблема: есть понимание, что без математики - романа с информатикой и физикой не будет. Надо как-то влюбиться в математику.
"Влюблен по собственному желанию" можно устроить?
Хотя, боюсь, это не ситуация 57 и 179, где объяснений минимум, а ботать надо по максимуму...
05.03.2019 23:15:44, Мама в раздумьях
В 54 сейчас учится сын подруги, в 8-м как раз.
Если хотите подробностей - разрешила дать контакт. В прошлом году ей с 7-и как раз помогали информацией, (всем СПАСИБО за это) :))
Если нужно - пишите в конвертик.
05.03.2019 21:02:46, av10
Спасибо огромное! Я про 54 даже не задумывалась. Почитаю. А как вам кажется, стоит менять ЛИТ на 54? 05.03.2019 23:38:13, Мама в раздумьях
зависит от ваших потребностей
в 54й программирование на нулевом уровне дают
28.03.2019 15:00:38, Катрин_
Так это от ребенка зависит! Своего в первую очередь спрашиваю: хочешь-не хочешь, к тому моменту, когда я задаю такой вопрос он обычно уже и сам вполне готов.
Чем мне понравилась 54, так это открытостью. Когда сын туда сдал, то я набралась наглости и попросила на день его пустить поучиться, чтобы понял каково ему там, и они без вопросов пустили!
Никто же не мешает сдать экзамен, он там не сложный и всего один, результаты сразу говорят, ну и думать потом.
Из плюсов - пятидневка, ну а по программе подруга может рассказать, это у нее там сын, а мы ближе к дому пошли.
06.03.2019 03:33:31, av10
Написала на подник. :) Оч жду ответа! :) 06.03.2019 10:48:20, Мама в раздумьях
Дина (Джума)
В 8ом классе были ровно такие же мысли после лита. Явный недогруз и неподходящая специализация с перекосами.
Отличие- у нас была ужасная математика, физика вовсе нашего уволили- он ничем не занимался, и иметь кучу часов программирования в 9ом не хотелось.
Причем политика школы и учителей такова, что вроде как в программисты надо заслужить и попасть, а остальное и рассматривать не стоит.
Сын перешел в типа сильный физмат лицей.
Математика другая, физика тоже, но оглядываясь назад я бы точно осталась в ЛИТе. Конечно не на программировании, но на отличный английский, сильный русский, вменяемого нового директора и качественные остальные предметы.
Плюс кружки, фоксфорд, самообразование, репы или что там еще.
В ЛИТе прекрасная атмосфера, уважение к ученикам, учителям и родителям, адекватная система оценок, понятная система образования в целом и и тд и тп.
Как выяснилось, это дорого стоит и очень очень важно.
05.03.2019 19:48:44, Дина (Джума)
Ооо, как интересно! Очень благодарна вам за ответ!
У нас математика замечательная, программирование как раз "наш профиль", английский действительно хорошо дают. Физик замечательный. Школу ребенок любит, ходит с радостью. Но... Еще год в расслабоне - и позвоночник в штаны просыпется. Боюсь, потом в стержень не собрать будет.

Вот как думаете, по опыту - если уходить, то куда стоит? Не хочется менять "шило на мыло" и не хочется пожалеть об уходе, если перегибы отобьют желание напрягаться. Пока довольно усердный товарищ: пятая точка хорошо поддерживает мозговые усилия. Но вижу, как это ценное качество тает по мере простоя.

Куда имеет смысл рваться, как считаете?
05.03.2019 23:32:34, Мама в раздумьях
При таких вводных я бы просто загрузила ребенка кружками. Посмотрите в сторону ЗФМШ. 06.03.2019 07:18:56, Мне кажется
Дина (Джума)
+100
Имхо, нет смысла никуда соваться. И математика вам нужна просто качественная, а не попу порвать в 179, там совсем другое. Если у сына интерес в физике и программировании математику ему нужно понимать и уважать, при серьезных занятиях она может сожрать бесконечное количество времени и сил, это бездонная наука.
Я бы смотрела сейчас на летние школы, где есть нужные предметы, чтобы заинтересовать углублением чего-либо или олимпиадной подготовкой. Плюс кружки. Недалеко от второго здания ЛИТ великое множество кружков при МГУ, я бы так сделала.
06.03.2019 10:08:53, Дина (Джума)
Шиповник (экс-Василиса)
Поиски идеала нередко так и заканчиваются, к сожалению. 05.03.2019 21:54:33, Шиповник (экс-Василиса)
Lilurus
Физ мат или инф-мат в 57? Там много классов набирают и должно быть реально попасть.. информатику сильнуюво всех классах дают 05.03.2019 19:02:44, Lilurus
Наташа Р
Интеллектуал )) И проблема дороги снимается, благодаря общежитию. хотя все равно углубленная физика без математики никак, да и программирование тоже.
05.03.2019 17:48:12, Наташа Р
Наташа, а именно про общежитие не можете рассказать что-нибудь? Сколько гуглила - про учебу да, а про общежитие толком ничего. Можно здесь или в конвертик, как удобней. 05.03.2019 21:49:27, Планетка
Наташа Р
Написала в личку 07.03.2019 22:37:04, Наташа Р
Эх, Интеллектуал - то, ради чего точно стоило бы ОЧЕНЬ напрячься, но нет набора в 8 класс. Даже добора нет. :( 05.03.2019 18:33:31, Мама в раздумьях
Наташа Р
А, вот это я не посмотрела...
05.03.2019 19:17:28, Наташа Р
Наташа, я Вам в конверт написала.
06.03.2019 14:03:03, Йеллоу
Наташа Р
Я отвечу или вечером, или завтра, там надо дочку расспросить сначала )) Не на все готова ответить без нее.
07.03.2019 12:33:53, Наташа Р
Шиповник (экс-Василиса)
Мы, конечно, не гуру, но хоть приблизительно место жительства обозначьте: район какой? 05.03.2019 16:06:38, Шиповник (экс-Василиса)
Гуру-гуру! ;)
У нас Юго-запад за МКАДом. Понятно, что ездить в любом случае придется. В центр - готовы. В СВАО - нет.
05.03.2019 16:43:11, Мама в раздумьях
2007? 06.03.2019 16:22:42, Futer
Эээ, а Летово не предлагать? Инфа - суперсильная. Если у вас есть хоть какие-то олимпиады, шансы на поступление резко повышаются. Раз в 1533 поступили, английский с математикой и русским должны быть в равной мере хороши. Таких у нас любят.
05.03.2019 21:41:25, Летово
Ох, Летово нам кажется чем-то совершенно недостижимым, для небожителей. :)
Мы заочный этап отбора, 03.03 уже пропустили. Наверное, интересно было бы просто проверить ребенка. Но, видимо, комплексы дают себя знать. ;)
Но зато благодаря вам увидели информацию про майские школы. Вот это было бы точно интересно. Будем подавать заявку.
Спасибо!
06.03.2019 15:02:31, Мама в раздумьях
Шиповник (экс-Василиса)
Я на юге знаю только 54 (не знаю, как там с физикой и программированием) и 1511 (там с физикой хорошо, про программирование ничего не знаю), но это далековато от Вас. 05.03.2019 17:21:29, Шиповник (экс-Василиса)
А не хотите школы допобразования МГУ? И при ВМК есть, и при физфаке. И после ЛИТа удобно (дорогу перешел и практически на месте), и по транспорту должно Вам подходить. Уровень в МГУ не слабый - это точно. Мотивированного окружения - море. Загруз обычно определяет сам ребенок. Бесплатно (есть, конечно, и платные там вещи, но школы юных традиционно бесплатно были). В таких местах и с ВУЗом, и со специальностью сам осознанно определится.
05.03.2019 17:13:10, Маша А.
Туда трудно поступить? Посмотрела списки на сайте, очень мало детей там. (Я про вмк, но в эмш тоже списки не очень длинные).
Некоторых детей знаю оттуда, дети довольно сильные. Есть шансы у обычных?
05.03.2019 18:06:08, Мимо_шла
В ЭМШ по 100 человек в параллели, то есть 400+. Это немало! Конечно, идите и пробуйте! Вступительные тесты есть в сети. Больше, чем полгода на подготовку есть - успеете подготовиться. Там очень много детей из самых простых школ. Главное - это чтобы ребенок увлекся, а сильным его там сделают.
05.03.2019 18:18:35, Маша А.
Большое спасибо за ответ. Я больше школой при вмк интересуюсь, там около 40 человек каждого класса и из них только 20+ взяли после экзаменов, остальные переводом с прошлого года:( 05.03.2019 18:36:43, Мимо_шла
Курсы при вмк гораздо менее известны, чем эмш, и концепция там другая, и обстановка более камерная. Небольшой набор - так это потому, что мало людей о них знает. Там же есть плаченые курсы подготовки к егэ и они гораздо более раскручены и медиатизированы.

У меня один сын 3 года был в эмше, а второй два года на вмк (для 11 классников там уже ничего нет). Поступить вполне реально. Но: если эмш - кузница для Всеросса (помимо других неоспоримых плюсов), то занятия на вмк - не про это (это скорее солидная платформа и утрамбовка знаний, наверное, на уровне хорошего школьного физмата).
05.03.2019 22:59:22, Shutter
Есть ли смысл там учиться среднему ученику л2ш? 05.03.2019 23:04:58, Мимо_шла
Не думаю, что программа л2ш не охватывает чего то, что даёт вмк. А заточка под олимпиады - не их конёк. Сын всю дорогу метался между вмк и зфтш (вечерка в долгопрудном) - там атмосфера не такая милая, как на вмк, но для тех, кто хочет углублять и олимпиадить на школьной базе (про супер уровень не говорю) зфтш подходит больше, несмотря на массовость. 06.03.2019 21:26:20, Shutter
Спасибо за ответ, в зфтш ребёнок уже учится заочно. 06.03.2019 21:53:44, Мимо_шла
Я когда-то смотрела, там (на ВМК) летом что-то было для школьников. Может, начать летом и тогда будет понятнее, как все устроено?
05.03.2019 19:13:25, Маша А.
Спасибо. Буду держать на контроле. 05.03.2019 19:16:50, Мимо_шла
О, спасибо, это правда интересно! Только как туда попадают? Я считала, что надо обязательно заявить о себе на Олимпиадах, чтобы туда попасть. А мы олимпиадную подготовку в глаза не видели. Поэтому в этом году попробовали, и поняли, что негениям без спецзанятий дальше мунициального не пройти. Призер ВОШ по программированию, и пара призерств по физике. И разговоры "я тупой".
Но не тупой. Просто не работал в этом направлении совсем.
Буду очень благодарна за информацию по "школам юных" в МГУ. Как туда простым смертным, не показавшим успехов, попасть? Спасибо заранее!
05.03.2019 17:34:13, Мама в раздумьях
Никаких специальных знаний и, в тем более, побед в олимпиадах в МГУ не требуют. Общая политика: заинтересовать детей и помочь школьникам со слабым преподаванием ряда предметов и, если школьник хочет, подготовить к олимпиадам - но это не самоцель этих школ. Набор обычно в сентябре, после формирования расписания на факультетах - тогда понятны аудитории и сами студенты знают, когда они свободны для преподавания в этих школах юных. Я знаю, что девушка, преподающая в такой школе при экфаке, преподает еще и на физфаке (она сама с физфака и как-то звучало слово "фрактал").
Я не сильна в школах юных при нужных Вам факультетах, но просто забила в поиске и вот сразу попалось:
[ссылка-1]
[ссылка-2]
Я думаю, тут есть больше разбирающиеся люди и они подскажут. Ну и до сентября можно успеть навести справки. :-)
05.03.2019 18:14:16, Маша А.
"Обучение в ВМШ проводится с второго после вступительного экзамена вторника по 31 мая" - так и не смогла понять, когда они вступительные сдают? Зависла... Сильно заколдовано! 06.03.2019 03:41:42, av10
Там же раздел Вступительный экзамен есть [ссылка-1]
"Вступительный экзамен в ВМШ — математика (письменно) — проходит в последнюю субботу сентября для школьников 8-10 классов. Начало экзамена — 18 часов 20 минут. Сбор — в 18 часов 10 минут в вестибюле за северным входом Второго учебного корпуса МГУ. Продолжительность экзамена — 3 астрономических часа."
06.03.2019 10:12:34, Маша А.
1543 в восьмой маткласс, 54-ая (171 вроде сейчас) класс при мехмате тоже набирает восьмой. 05.03.2019 17:08:55, Мимо_шла

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!