Раздел: Школы (Урок труда в школе)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А у нас в школе труды отменяют

Я знаю, что кое-кто считает их бесполезной тратой времени, но я лично не знаю ни одного человека, кто не вспоминал бы с благодарностью эти уроки. И шить научились, и готовить. В старших классах на УПК некоторые смогли какие-то азы профессий получить, кто-то права, кто-то печатать слепым способом. А сейчас у нас отменяют труды, которые технология теперь, совсем. Чем заменят, пока не известно. Какой-нибудь ерундой опять.
01.03.2019 18:48:12,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я не вспоминаю с благодарностью ни один урок домоводства!!! Вообще ни один!! Зря потраченное время и нервы.
07.03.2019 15:46:02, мимоша
Повезло!

Я в свое время многое узнала на уроках труда.
Сейчас это пустая трата времени, по крайней мере то, что я вижу у дочки.

Вместо этой технологии лучше бы была алгебра/ геометрия/ физика (но я к точным наукам неравнодушна).
05.03.2019 11:23:52, Фруате с телефона
у деточки трудов не было после началки. Ничего и готовить дома научилась, и вязать, и шить научим, если надо будет))) 05.03.2019 10:02:50, Taika
Наташа Р
я так поняла, что сейчас очень сложно с тем, чтобы разрешить детям готовить или шить в школе, столько надо соблюсти всяких норм по безопасности, что проще не связываться. Чтоб какие станки для мальчиков, как было в моем детстве, вообще нигде не встречала. А жаль, хотя б минимальным навыкам работы с деревом и металлом бы научили, в жизни не лишним будет, бог с ними со станками, а вот руками и инструментом почему нет? Хоть починить что-то дома... И с шитьем тоже почти везде глухо. Максимум, у старшей были практические занятия по мхк, где они делали всякие красивые штуки и украшали ими школу. В том числе и шили, валяли и пр, но не только. У старшей дочки в школе есть плиты, в рамках доп занятий на них можно готовить. А у младшей где-то модуль были занятия в соседнем училище, учили их шить. Правда как-то скомканно и мало , так ничему и не научили толком.ну или это просто моя криворучка в этом направлении)) 05.03.2019 00:12:51, Наташа Р
КалиНа*
У сына за 11 лет вообще ни одного урока не было (максимум штук 10 оригами). И нечего - и гвоздь забить может и еду приготовить.
03.03.2019 15:52:48, КалиНа*
С 5 класса нет и хорошо.
Вместо УПК в нашей школе есть курсы при колледже для желающих ПОСЛЕ уроков.
Кто хочет, тот посещает и получает бумагу в конце об окончании курсов, точно есть оператор ЭВМ.
Чем заменят зависит от школы, в 5,6 у ребенка за счет отсутствия труда, музыки, ИЗО было повышенное количество часов по английскому, русскому, математике, естествознание включили, экономику..
В 7 у ребенка физмат, труды забирали бы часы профильные.
03.03.2019 15:50:38, ЕБ
Жаль, я именно на труде научилась пользоваться швейной машинкой, сшила модную тогда юбку-брюки и долго носила потом, узнала о пропорциях при готовке. Да и уроки проходили в спокойных девчачьих разговорах, учительница была одна из немногих, кто общался с детьми по-человечески, без ора и нервных срывов. Но вроде как в школах есть сейчас бесплатные факультативы по шитью, поищу такой для дочки. 03.03.2019 12:23:00, Shelly
Хороший был в плане эмоциональной разгрузки.
Только практической пользы от него ноль.
Хотя я 4 года на городские, районные и областные олимпиады по нему ездил) Да же грамоты выдавали)))
К сожалению материал нам подавали безнадежно устаревший. Лет эдак на 30-50(
Выпилить гаечный ключ из металлической пластины, выточить скалку, выгнуть из проволоки петлю и крючок для двери... И конечно же уборка территории, таскание мебели и теоретика работы с фрезерным станком...
03.03.2019 07:50:57, artem437
Старший сын в 7м классе. С 5го класса по технологии у них только теория и контрольные. Мастерскую, где раньше у мальчиков были уроки труда, лет 10 назад закрыли, в этом помещении сделали ещё один класс для начальной школы.
Руками на технологии они абсолютно ничего не делают. С учителем нет взаимопонимания. Будем рады и я и сын, если технологии не будет.
02.03.2019 19:43:29, Оранжевое настроение__
Если в школе есть хороший учитель труда, тогда этот предмет жалко. Но как правило их нет, поэтому и время на него нет смысла тратить
02.03.2019 15:44:52, alina_akulina
научится шить на уроках труда практически невозможно (и в прошлом и тем более сейчас) - времени мало, машинок не хватает, шьют они отвратительно, ну разве что самые азы получить. Готовить нас учили, было увлекательно, но не скажу, что сильно мне помогло в дальнейшем. У дочери готовить надо было дома, а в школу приносить фотоотчет в виде презентации, то еще удовольствие, пользы никакой. 02.03.2019 15:23:47, JJully
Businka
А у моих детей от труда было одно название. Оригами делали и фенечки плели. Нафик такое в школе 02.03.2019 14:41:46, Businka
Имуранка
Меня лично и моих одноклассников на трудах научили многому новому и интересному, но нам повезло и с учителями и с базой.
Сейчас труды в средней школе - сплошная профанация: очень жесткие требования по безопасности, отсутствие специалистов и мастерских. В результате в лучшем случае труды в средней школе заменят, как у моего старшего сына, на доп. Информатику, шахматы или что- то аналогичное. В худшем случае как у моих младших детей, на уроках технологии и мальчики и девочки то снежинки вырезают, то оригами складывают, то виды ручного шитья...
Вы представьте себе подростков от 11 до 14 лет вырезающих снежинки и истерики учителя, что вырезано коряво. Пусть будут труды в начальной школе, а в средней пусть лучше вернут час географии или биологии
02.03.2019 14:30:29, Имуранка
При том, что у нас была непротивная училка, я не понимала смысл этих уроков. Нафига шить трусы? Что кто-то будет ходить в трусах, сшитых дома? Если у человека есть талант и склонность, то сам будет и шить и вышивать. Я вот не люблю и не понимаю такого развлечения.
Готовить тоже толком не учили, готовить активно начала только, когда замуж вышла - тогда и журналы покупала с рецептами и удовольствие от этого получала
От УПК есть одна польза - я поняла, что никогда не за что не буду работать в банке и не буду бухгалтером
02.03.2019 14:02:25, Пирожки от Ловетт
Mary M.
Младший на труде вышивал. Для мелкой моторики полезно, конечно...
02.03.2019 11:50:12, Mary M.
Свет-ОК
в началке? или уже среднем звене?
02.03.2019 11:51:13, Свет-ОК
Mary M.
Точно не помню уже, но, по-моему, в среднем - классе в 5-м, наверное - у них мужчины не было, чтобы у них труд вести мужской.
02.03.2019 17:01:58, Mary M.
Свет-ОК
ну и что там уже развивать в 5 классе?)
уже все развилось))))
а у дочки не было учителя, чтоб труд вести женский, моя дшерь на станках училась работать) точнее им показали станок и сказали - не подходить!
так и учились - дома рефераты готовили
и зачем такой предмет?
02.03.2019 17:06:14, Свет-ОК
Mary M.
Я тоже не знаю, зачем - мы хотя бы юбки шили - я потом в лагере на дискотеку в ней ходила. И сырники жарили. Правда, сейчас не шью. Сырники иногда жарю)
02.03.2019 17:37:43, Mary M.
Свет-ОК
если бы права получить, то согласна на такой курс, а вот остальное....
давно уж фикция
мне лично ничем эти уроки не помогли и с удовольствием я о них не вспоминаю)))
с ужасом вспоминаю как дежурить посылали на этих уроках в столовую, и заставляли столы вытирать, подносы со стаканами таскать, а я поднос и сейчас с трудом поднимаю, а уж в 11-12 лет...
а еще помню маразматичную тетку, которая вопила за каждую кривую строчку на машинке.... да и машинку я боялась)))) и до сих пор боюсь)

а на упк нас готовили в маляры-штукатуры)))) и орали на нас, обзывали.. жуть.... зачем мне азы этих профессий?)

Сейчас, если посмотреть на предметный график, то у детей осталось 3 урока русского, 3 математики, и 3 физкультуры))) да еще внеурочка по физре))) будут все тупые и здоровые)
пусть отменяют, особенно в старших классах вообще не нужны эти труды, да и технология! я б и музыку еще отменила в старших классах, ввела б предмет Искусство и все туда, и живопись и музыку, чтоб в комплексе изучали произведения искусства, а не сидели б 45 минут "типа пели"
02.03.2019 11:47:39, Свет-ОК
Таких людей огромное количество. Предмет был бесполезный, но уроки приятные - рассматривались большинством как отдых и развлечение. 02.03.2019 08:44:19, Мальва
Шико
Неее, с какой там благодарностью ) со смехом вспоминаю. У меня была очень чудаковатая учительница глубоко пенсионного возраста, такие перлы выдавала, огого ) Рукожопым девочкам вроде меня эти уроки никакой пользы не принесли и ничему не научили, а у кого хорошо получалось, те и так все умели. УПК вообще бредятина полная, я была продавцом продтоваров и мне это было совершенно не нужно.
У сына этот предмет назывался технология, учитель был молодой и увлеченный, мой ребенок радостно строгал, пилил, паял и выжигал.
02.03.2019 00:32:39, Шико
"я лично не знаю ни одного человека, кто не вспоминал бы с благодарностью эти уроки". Вот я такой человек. Уроки эти ненавидела, шить не научилась, вспоминаю, как страшный сон.
02.03.2019 00:02:52, Почему?
КалиНа*
И я. 5 получала - принося на уроки вязанные крючком соседские салфетки (она нам дарила - я в школу носила)
03.03.2019 15:53:44, КалиНа*
И я. После обметывания деталей вручную -стойкое отвращение в шитью. 03.03.2019 12:52:12, Узон с телефона
Я еще такой же человек. Бесполезные уроки. А шить меня научила бабушка и мой интерес к шитью. Но никак не школа. Эти уроки вспоминаю с отвращением. Особенно готовка непоймичего. Из дома приносился готовый полуфабрикат и запекался в духовке. Очень нужные знания!
02.03.2019 10:52:57, Lussi01
Я именно на трудах шить научилась. Но что-то я ни от кого не слышала, что сейчас шить учат.
01.03.2019 23:58:57, Julinika
Учат, в регионах. В мое время было все: шитье, кулинария, поделки, бытовые навыки типа розетку разобрать-починить. Но у нас все именно на хорошем уровне было, с построением выкроек на миллиметровке, замерами, раскроем, шитьем на проф. машинках.. Тогда девочек мотивировал еще дефицит одежды в магазинах. А сейчас лучшее, что есть в началке на трудах - оригами, а в средней школе уж у кого какая база. В нашей школе есть класс швейных машин, но они только иногда готовят, в основном пишут теорию. Хотя дети умные и способные, думаю, что иголкой пользоваться самые-самые до школы умели точно ( что тоже сейчас редкость)
02.03.2019 09:18:04, регион
Ой, миллиметровка - это же ужас!!!! Зачем? 02.03.2019 14:03:11, Пирожки от Ловетт
Я и сейчас, если буду шить, то выкройку на миллиметровке сделаю. Точно по себе. А то готовые выкройки фиг подгонишь. Я только куртку ребенку по бурде шила и то пришлось капюшон самой кроить, так как в исходнике слишком маленький.
02.03.2019 18:45:27, Julinika
Это в давние времена) Так проще и точнее, очевидно же. Готовые выкройки тогда уже были, конечно - Бурда. Мне нравилось, покупала и шила. Мы и графики на алгебре строго на миллиметровке делали. Черчение еще преподавали на очень хорошем уровне, и, что интересно, в физмат школе сына до сих пор есть, а в моей бывшей уже нет. Это вот уж точно большая редкость.
02.03.2019 15:38:25, регион
Крохозябр
Миллиметровка - это счастье. Нас заставляли строить выкройки на БЕЛЫХ листах, вот зачем это нужно было? Я даже в школу миллиметровку приносила, чтобы удобней было чертить - нельзя. 02.03.2019 15:18:26, Крохозябр
строить очень удобно именно на миллиметровке, но сейчас редко строят, чаще используют из журналов, вот там удобнее калька. 02.03.2019 15:16:58, JJully
Эм.Всякие фартуки-ночнушки мне шила бабушка,а готовить я научилась уже после школы.А уж кем я была на УПК лучше писать не буду-куда отправили тем и была,совершенно не в кассу.Единственно что вспоминается положительного-эти блины и салатики на труде мы потом ели:) Но выкройки и фартуки-ночнушки это жуть. 01.03.2019 23:28:04, Линдааa
Мне тоже труд был полезен, очень.
01.03.2019 22:49:00, Et Cetera
Я лично не знаю ни одного человека, кто вспоминал бы с благодарностью эти уроки. Шить не умею, готовить к тому времени научила мама. Пустая трата времени. УПК к трудам не имел никакого отношения. Была бы благодарна за отмену технологии у ребенка. Пусть вернут отобранные часы русского и математики. 01.03.2019 22:38:09, СинептицаЯ
Ни с какой благодарностью не вспоминаю. Слава Богу, у детей нет. 01.03.2019 21:38:49, Upss
Шиповник (экс-Василиса)
Мне тоже была польза от трудов. 01.03.2019 21:00:25, Шиповник (экс-Василиса)
я не вспоминаю. а упк - это и не труд уже. но если бы труд был хорошо, правильно и с большими вариациями организован - было бы хорошо 01.03.2019 20:59:00, Шерлок
Не знаете? Я такой человек. В школе ненавидела труды, никакой полезной информации и навыков не вынесла.
Шить не умею. Готовить лапшевник не буду под страхом смерти. Разница "отутюжить" и "заутюжить" мне непринципиальна.
Для моих детей это тоже было не нужно. Они что-то из бумаги клеили, крайне полезный навык. Жалко, что они до 7 класса тратили время на это
01.03.2019 20:38:46, Разбойник черный
У моего сына (4 года назад) после 4-го класса трудов ни у каком виде не было. Да и до того самое полезное - пришивание пуговиц.
Сейчас такие требования к технике безопасности, что и н6е понятно, как нормальные труды проводить. Как написал один учитель, можно только в тетрадку записывать, как табуретку сделать.
01.03.2019 19:39:13, Julinika
А у нас уже второй год вместо трудов технология. Вот ерунда-ерундой. Так жалко труды, у меня дочка их любила. Хорошо, что все же успела пошить и поготовить.
01.03.2019 19:02:26, Hataiiia
У дочки с самого 1 класса технология... С 5 класса учились шить, а вот готовка, к сожалению, только в теории. Почему-то не готовят у нас, может кабинет не соответствует требованиям, или ещё что. Уже много лет так, а жаль. 01.03.2019 19:23:42, Планетка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!