Раздел: Олимпиады, конкурсы (Олимпиада по программированию, подготовка к олимпиаде )

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Олимпиадное программирование. Объясните чайнику, плиз!

В этом году сын на регион прошел, но дальше не... 9 класс. Вообще-то он предупреждал, что вероятность мала, но… Он же много, реально много программирует!
Объясняет, что олимпиадное программирование, это совсем другое. Другое это какое?
Специально готовится ни времени, ни возможности не было, немного задач на уроках решали, объявили про кружок, но ему отсоветовали туда идти, правильно отсоветовали, те, кто ходил набрали не сильно больше, но время честно потеряли.
Обидно за наших. Ребята способные! И Паскаль считается устаревшим, а они на нем уже второй год упражняются, и подготовки для тех, кто на регион вышел школа не организовала… Они на том туре с удивлением обнаружили, что с другими ребятами учителя приезжали, после обсуждали задачи, решения… Бывает же такое!
Понятно, что на природных данных далеко не уедешь, и у меня вот три вопроса к тем, кто в теме:
1. Олимпиадное программирование оно действительно как-то особенно отличается от способности написать рабочую программу?
2. Оно зачем нужно? Простите, за нелепый вопрос, но все же: в рабочей практике программиста подобные задачи встречаются, или это «чистое искусство» + способ получить дополнительные баллы к ЕГЭ?
3. И как тогда лучше готовится к олимпиадам? Какие лагеря можете посоветовать, курсы, сайты и тп?
К сожалению, большинство его увлечений лежат вне компетенций родителей, поэтому тапками не кидайтесь, а лучше помогите, чем могите ))
26.02.2019 07:36:03,

165 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Честно говоря, когда раньше вас читала, про вашего мальчика, закрадывались такие мысли - что-то про такого способного мальчика не слышно-не видно, уж рано или поздно дети засвечиваются. И школы не при чем абсолютно. И ваш учитель при всем желании не сможет готовить, что вы от него хотите.
Ведь раньше вы писали, что школа не давала писать ВОШ за 9. Ну вот теперь написали и увидели свой реальный уровень. Уровень в том, что хотят на ВОШ, а не в проектах и прикладном программировании, администрировании и тп.
Но это не страшно! Большая часть учеников топматшкол напишет на такие же баллы, если всем дать написать. Если мало этим занимались. Ваш путь - за лето почитать алгоритмы, попробовать и понять, стоит ли рыпаться. В ЛКШ в 9 классе поступить без опыта? Ну сомневаюсь. А если гений - у него все получится!
Может, ему одному это скучно, а в компании втянется. Дети многие в Тиньков ходят на курсы, но с набором вы опоздали.
04.03.2019 14:17:20, Иногда и не нужно
e-maxx 27.02.2019 23:27:50, например
27.02.2019 22:52:41, например
Посмотрите сайт по алгоритмам [url=e-maxx.ru/algo]e-maxx[/url]. 27.02.2019 22:46:40, например
СПАСИБО!!! Сын сказал, что более понятного объяснения пока не встречал. 27.02.2019 23:50:49, av10
Olga&Paha
По опыту этого года я поняла, что олимпиадное программирование-это высший пилотаж для моего ребенка. В этом году(10класс) писал много чего, но все мимо, правда не готовился и не разбирал «нерешенное» из-за новой школы и огромных трудозатрат там. Я смотрела со стороны, когда надоест, и он прекратит тратить столько времени и сил на свое программирование. Параллельно много занимается математикой-успехи хорошие и физикой-там вообще все супер(но развивать физику глубже и шире он не хочет). В 9 классе поступил в очный ЯндексЛицей-на 2 года-сейчас заканчивает(как раз проектная работа), там изучали Питон. Тогда же взяли курс он лайн Мытищенской школы Яндекс, там изучали Си++ 1,5года с нового года взяли там же олимпиадное программирование (по моему мнению ерунда какая то). С 9класса ездит зимой и летом в лагеря при МФТИ, там поступает на информатику и математику. Поступил в том году на заочку в МФТИ по мат-ке. В следующем планирует туда же на мат-ку и информатику. По моему мнению, все бы это было прекрасно и более плодотворно, будь у него больше времени на разбор всего непонятного и нерешенного, так как самостоятельно он много чего может, но из-за этой новой школы ничего не выходит. Прям хоть бросай все и занимайся в след году подготовкой к ЕГЭ и олимпиадным программированием в тихой дворовой школе.
PS Ребенок до 8 класса был чистым гуманитарием, два языка, печатался в школьной газете.
27.02.2019 16:14:47, Olga&Paha
Ну вы даете:) Моя наоборот бросила математику в зфтш,потому что и так учится с утра до вечера 7 дней в неделю:) Оставили только физику.И это еще без всяких олимпиадных школ и онлайн курсов.И это только 9 класс.И лицей ее куда менее напряжный чем при бауманке.Не очень понятно-если развивать физику дальше не хочет,то зачем пошел в бауманский лицей?? Мне кажется в 11 классе он не сможет в таком духе,там же еще олимпиады надо писать нормально. 27.02.2019 23:04:22, Линдааa
Olga&Paha
Хотел много математики, ну и мечтал о Бауманском институте. Сейчас, видимо, приоритеты меняются у него. 28.02.2019 10:44:51, Olga&Paha
Меня мысли о дворовой тоже частенько посещают. Там можно иуп-ы брать... А тут неопределенность одна. Вот достанется по физике или математике провальный учитель и придется на репах сидеть плотно, иуп взять нельзя ни по одному предмету :(( 27.02.2019 19:30:05, av10
А почему бы вам не уйти в экстернат например, если школа занимает столько времени и в приоритете олимпиадное программирование ? Получается, что основную полезную массу знаний ребенок все равно получает вне школы
27.02.2019 16:29:55, lacerta(gkfdey в системе)
Olga&Paha
Ох, будем думать. Возможно в след.году будем что то менять. 27.02.2019 16:35:25, Olga&Paha
Есть форма "Самообразование", тоже посмотрите.
27.02.2019 20:34:34, Ярославна
Только не на экстернат, а на заочное обучение. 27.02.2019 18:29:55, Мальва
У олимпиадного программирования есть один недостаток - оно является самоцелью. Никакой практической ценности не имеет. В жизни не пригодится никак… 27.02.2019 14:55:18, Денисс
Кому и никак, а некоторым пригождается. Начиная с поступления в ВУЗ, продолжая более лёгким и выгодным устройством на работу. Самые топы зарабатывают деньги на чемпионатах по спортивному программированию. Многие из успешных «спортсменов» остаются в этой среде надолго, становятся олимпиадными тренерами. У каждого свой путь и результат - по способностям и вложенным силам. 27.02.2019 15:37:20, Не согласен
Мы пробовали брать на работу "олимпиадников". Они с лёгкостью справляются с тестовыми заданиями, но неизменно не проходят испытательный срок. 27.02.2019 16:49:53, Денисс
Слишком творческие? 27.02.2019 19:30:54, av10
Наташа Р
Может, сами уходят, скучно ? Или зп низкая, а перспектив нет? И вопрос ещё, "пробовали брать олимпиадников" , что это значит по факту. Может взяли одного, не подошёл, так теперь можно писать во множественном числе, как будто десятками каждый день собеседуют олимпиадников)) 27.02.2019 22:13:21, Наташа Р
А зачем тогда олимпиадники приходят на собеседование? И теряют время, отрабатывая испытательный срок? 28.02.2019 08:13:46, Лабрика
Хорошо учиться и хорошо работать это разные вещи.Олимпиадники тоже люди и им нужно есть,а значит им нужна работа.Другой вопрос что работать оказывается не так интересно как учиться.А местами и попросту скучно. 28.02.2019 22:09:46, Линдааa
Так это, наверно, у всех, не только у олимпиадников. Им может быть труднее в силу привычки к некоторой своей исключительности, это да. Но даже в этом топике несколько раз прозвучало, что олимпиадникам не надо ходить на собеседование - при их высоком уровне их ждут в самых топ ит-компаниях. 01.03.2019 01:05:59, Лабрика
Почему не проходят?
27.02.2019 17:04:47, lacerta(gkfdey в системе)
Мой ребенок говорит, что олимпиадное программирование- это совсем другое. Ему интересно написать рабочую программу, которая что-то будет делать-считать и т.д., при этом олимпиадное не интересно категорически. Он год занимался у золотого межнарника по информатике и вынес категорический отказ этим заниматься дальше.
Его лучший друг в прошлом году ездил в ЛКШ, опыта было не очень много, но мальчик "семи пядей", отбор прошел, очень понравилось, в этом году стал победителем региона, но выше не пройдет, баллы низкие (такой регион).
27.02.2019 07:37:06, anvi
На самом деле категорический отказ ПОСЛЕ того, как занимался прицельно, это - аргументированный отказ. Такой я бы приняла.
Но когда даже не отказывается, а сильно сомневается... Да еще ни разу толком не попробовав заниматься именно олимпиадным программированием.
У него такое бывает: сначала что-то кажется пугающим именно из-за незнания, а после оттащить сложно!
Хотелось бы конец весны-лето пустить "на попробовать", а если не зацепит, то уже не тратить время.
27.02.2019 13:31:27, av10
Наташа Р
У меня дочку который год в школе уговаривают заняться боле плотно олимпиадным программированием, она отказывается. Она тоже воспринимает программирование как прикладную деятельность, для чего-то. С ее слов олимпиадное отличается в первую очередь скоростью. То есть надо не просто писать, а наиболее быстро с точки зрения скорости написания и оптимально с точки зрения кода. Не то чтобы она как-то предубеждена против чтобы писать быстро и оптимально, просто не хочет тратить время на тренировку в этом направлении, так как для ее прикладных целей ей вполне хватает и того, что есть.
27.02.2019 11:35:53, Наташа Р
1. Да, алгоритмы знать надо.
3. Попробуйте через Коалицию проникнуть платно на ЦПМовские сборы. Они для заслуженных программистов бесплатны, а остальные желающие доплатить за это могут. А учат всех неплохо и в соответствии с имеющимся уровнем.
26.02.2019 23:49:31, IouliaO
Спасибо. Нужно будет у них разузнать. 27.02.2019 01:18:02, av10
Могу передать только мнение ребенка-она тоже первый год вот в 9 классе начала пробовать олимпиады,в том числе информатику.Про информатику у нее такое мнение-если на предварительном этапе Питон годится,то дальше уже нет,потому что там требования высокие к скорости программы,а Питон не для скорости а для чего-то там еще.Для требуемой скорости она считает нужно писать на Си.У них в лицее есть олимпиадное программирование и оно как раз на Си,в этом году просто по времени не вписались в этот факультатив.В следующем у них на матинфо уже в программе Си и может на факультатив походит,как раз Питон закончится.В принципе,говорит коды понятны там. 26.02.2019 22:59:45, Линдааa
Вот и у него в планах есть Си освоить. Говорит, что на Паскале писать сложно очень, много текста, или что-то вроде того... Курс начал проходить, только времени пока критически мало, середине апреля должно стать чуточку легче.
Только вот еще беда, сказал, что некоторые задачи он вообще не представляет КАК начинать решать. Теоретически можно пытать наших информатов в лицее, но что-то пока у них и так много школьных заданий. Понимаю только, что это такая специфическая область... Математика-не математика, программирование-не программирование... Что-то с чем-то! Без навигации не понять :(
26.02.2019 23:55:38, av10
Парень пытается сформулировать для себя понятие "алгоритмика". Дональд Кнут "Искусство программирования". 27.02.2019 08:17:04, Лабрика
На Питоне вполне вроде пишут, но есть класс задач, которые лучше всего писать на С++ . Дочка писала на Си. На Питоне почти нет. Сейчас в институте Питону их все же учили. Полгода Пиона, полгода Си. 26.02.2019 23:34:10, Дубравка без реги
Вот моя считает что для скорости если -это не Питон.В любом случае сейчас уже второй год,он закончится,а в 10-11 и на факультативах Си будет.Сравнит.Она его и без олимпиад учить собиралась. 26.02.2019 23:41:14, Линдааa
А на дурочка в этот мир не проскочишь. Нужно а) иметь потенциал б) много вкалывать и гореть именно олимпиадным программированием.
Конкуренция очень жёсткая. Там ниже советовали попробовать силы в перечневых. Так в перечневых конкуренция тоже весьма ощущается.
Так что тут нужно выбирать или пром.программирование, или олимпиадное программирование, которое во многом на самостоятельных занятиях строится, благо возможностей для этого много. В 9-ом классе немного поздновато начинать, но муниципалку он же написал и на регион вышел, значит чего-то явно умеет.
Ответы на ваши вопросы:
1. Да. Предполагается не просто уметь написать программу и ее отладить, но нужно знать алгоритмы и хорошо дружить с математикой
2. Это возможность стать в будущем не просто кодером, а продвинутым алгоритм стоит, например. То, что у нас в учебных программах называется иногда прикладная математика и информатика, а за границей computer science.
3. Для подготовки нужно заинтересованность, в первую очередь. Самоподготовка это контесты на informatics и на codeforce. Кружков тоже вроде не мало. Есть при том же 1С, например.
26.02.2019 22:45:07, Дубравка без реги
1. Он мне постоянно говорит о том, что математика для программирования не вся нужна, а важны некоторые ее разделы, тут я не знаю: прав - не прав?
2. Кем он будет не понятно... Всегда удивляюсь, когда уже с 5-го класса ребенок знает свое направление. У него сейчас хорошо идет физика и информатика, а математика, (возможно, благодаря прошлому году), как раз не очень.
3. С кружками очень надеюсь на помощь конфы! Сколько было уже разных кружков пройдено в его детстве... Вот например: в 4-м классе узнала, что в районе есть компьютерные занятия для подростков, за несколько приемов уговорила "взять мальчика", и... Оказалось, что они там проходят то, что он еще до школы знал! Ворд, Фотошоп, и немного HTML, причем, веб планируется только через год, а пока: - дети, посмотрите, это пиксель!
Хочется найти место, где ему "по росту", слишком сложно - испугается и убежит, слишком просто - заскучает и убежит.
Для меня задача - найти место, где ему покажут красоту именно олимпиадного программирования. Влюбится - будет работать сам, останется равнодушным - значит это не его путь.
1С это что? Поиск выдает бухгалтерию :0
27.02.2019 00:16:51, av10
1C - это такой программистский мем.
1)очень крутая бухгалтерская программа, в которой, к примеру, можно писать скрипты для тонкой настройки под личные нужды
2)Весьма солидная фирма, эту программу выпускающая и поддерживающая
1С программист, т.е. программист, регулярно пишущий на языке скриптов для обслуживания бухгалтерии - низшая раса с точки зрения остальной части программистов.
У меня довольно много знакомых 1С программистов - работа для них есть всегда, зарплата стабильно-средняя, сверхурочные в пору сдачи отчетов сверху, кажется, неограничены.
Но это точно не то, что вам сейчас надо
27.02.2019 08:13:36, Лабрика
Нет, речь идёт про курсы в 1с, они весьма неплохи. 27.02.2019 08:50:10, Lubanya
Типа этого [ссылка-1] и этого [ссылка-2] ?!
Гм... чего-то у меня другие отзывы... Или я тоже все путаю..
27.02.2019 09:04:14, Лабрика
Типа этого [ссылка-1], я ниже ссылки дала. 27.02.2019 09:23:34, Дубравка без реги
Оно, но в конкретных филиалах. Возможно, не повезло с преподавателями или со слушателями, но совершенно напрасно потраченное время. 27.02.2019 09:31:32, Лабрика
А оно как и везде. Каждый ищет методом проб и ошибок. Универсальных советов нет. Вернее, есть определенные шаги, которые нужно сделать, чтобы влиться в этот информатически олимпиадный мир, а уж реализация у каждого своя. 27.02.2019 10:01:35, Дубравка без реги
1. Что значит вся или не вся? Нужно иметь математический склад ума и уметь хорошо абстрагироваться. В голове должна быть расписана многоходовка.
2. Их всех выносит куда-то в итоге. У меня одну вынесло в экономику, а затем в теорию игр, а вторую вынесло в информатику. Причем, информатика случилась скорее на одном упорстве. Тоже вполне вариант.
3. Про кружки и ресурсы уже написали. Олимпиадный путь прост и одновременно сложен. Кружок - контесты на ресурсах informatics и codeforce - олимпиады (Всеросс - МОШ - Командная - Технокубок - Открытая - Иннополис) - лагеря.
27.02.2019 02:12:42, Дубравка без реги
В первую очередь ему самому должно хотеться, а не маме. А ищется все за один тык. [ссылка-1]
Эту ссылку вам уже давали? [ссылка-2]
27.02.2019 00:34:17, Дубравка без реги
Вы правда думаете, что я его на региональный тур на ручках принесла? ;))
За ссылку спасибо! Кто-то из знакомых там занимался? Есть живые отзывы?
Почему я вообще завела тему? Стало интересно, а это действительно "две большие разницы"?
Ему самому многого хочется, и робота собрать нравится, и программу написать интересно.
Он, как Герасим, "на все согласен".
На некоторые занятия "приводила за ручку", но дело же не в том, кто привел, а в том ЧТО он оттуда вынес! До сих пор радуюсь, что с некоторыми местами угадала.
И потом... Вот все эти дети, которые с 4-х лет программируют, они... Они САМИ пришли?
Связывать не буду точно... Если не понравится, то он выкрутится :)))
27.02.2019 00:57:15, av10
Что значит живые отзывы? Это довольно известный кружок, достаточное количество олимпиадников у них выросло. Наверное, у дочери есть кто-то из знакомых, кто там занимался. Лично я никого не знаю. Ещё есть кружки в ЦПМ, в 179-ой школе. Тоже хорошие и сильные кружки. Но по вашему описанию у меня складывается ощущение, что нужно больше маме, чем ребенку. Запрос, по описанию в теме, идёт сейчас больше от вас. А сам-то он хочет, нравится ли это ему?
Я же непросто так пишу, что среда очень конкурентная. Мне даже показалось, что более конкурентная, чем в математике.
Не знаю про начало в 4 года, многие начинают в 8-9-ом классах. Не всегда ранний старт означает уверенный прорыв в старших классах. Должно что-то зацепить все же.
27.02.2019 01:46:07, Дубравка без реги
Ощущение не верное.
Есть две полярных позиции: кто-то считает, что ребенок должен все сам-сам-сам и лезть к нему не надо. Другие считают, что нужно запихнуть во все щели, а там что-то обязательно выстрелит.
Если бы его совсем программирование не интересовало бы, то меня эта модная тема не затронула бы. Но программирует давно и много! Ни я, ни папа, в этой области ничего не смыслим, а приходится, поневоле разбираться.
И любая среда конкурентная, будь то музыка, танцы, спорт, или шахматы. Всюду, где хобби переходит в профессию, всюду отбор. И что?
Сейчас пытаюсь разобраться в непонятной для меня области...
Вот, к примеру, в 6-м классе написал для учителя программу, и я видела как непросто это было, как сидел на англоязычных форумах, разбирался, переписывал, тестировал, снова переписывал... Сделал. Заработало! Молодец. Учителя информатики сказали, что для его возраста очень круто. Но я это "круто-не круто" оценить не могу. Для меня мир цифр чужд и почти враждебен. А компьютер это волшебная шайтан-машина!
Для меня не ясно, что такое олимпиадное, а что нет? Для меня программист - человек который стучит по клаве и иногда радостно потирает руки, а иногда чертыхается. Но этот самый программист - мой сын! Рассматривайте это, как способ стать ближе к собственному ребенку, попытку понять его интересы. Он эти попытки, кстати, ценит.
27.02.2019 02:22:40, av10
Мне к тому что уже и сама написала, и написали до меня особо добавить нечего. Олимпиадное программирование - это спорт. Практической пользы для обывателя скорее что ноль. В будущем может перерасти в специальность. Ребята с олимпиадным опытом пойдут скорее в CS, которая просто в кодирование не упирается. Хотя и в пром.программирование тоже вполне идут. То, чем занимается ваш сын - это скорее проектная деятельность. Это очень здорово, но про другое совсем. Наверное, есть ребята, кто умеет совмещать и то, и то. 27.02.2019 02:51:20, Дубравка без реги
Проектная деятельность еще более темный лес, чем олимпиады
Как их можно прицепить к будущей профессии не понятно.
Да, ему нравится их делать, и что дальше? Здорово конечно... По всему дому можно встретить провода, запчасти, и прочие нужные вещи. Красотень!
27.02.2019 04:22:29, av10
Лишь бы ребеночку нравилось, а про дальше оно само в итоге приложится. 27.02.2019 09:29:41, Дубравка без реги
Chernika
Я вот подумала и решила написать. Во-первых сейчас нарисовалась конкуренция в олимпиадном программировании. И есть дети, которые этим занимаются с лет 4. И таких далеко уже не один. Во-вторых: задачи усложняются и отборочные тоже. И третье. Я, как помню, Вы писали еще про репетитора по математике. А сейчас много задач требуют отличной математики, т.е.конкурировать с сильно математическими детьми сложно - часть из которых уже Всероссники, особенно в сильной параллели 9-х классов.
26.02.2019 18:11:43, Chernika
Про последний регион вообще шутят, что задачки придумывали математики. 27.02.2019 09:14:36, Мама девятиклассницы
Chernika
Я думаю, что так честнее в олимпиадном программировании. Натаскать сложно.
А последняя МОШ была совсем другая.
27.02.2019 09:26:16, Chernika
Те - сейчас вообще без шансов? 26.02.2019 19:02:20, av10
Chernika
Уточню - Всероссники по математике или близко к Всероссникам участвуют в гонке по программированию. Плюс дети с хорошей математикой (не уровня - надо подтянуть с репом) и занимающиеся программированием чуть ли не с пеленок. Вот это основная верхушка победителей-призеров.
26.02.2019 20:46:57, Chernika
Если стать победителем/призером всеросса - да, практически без шансов, учитывая вводные данные. Если цель - перечневая олимпиада в 11 классе и дальнейшее поступление - шансы есть, но надо начинать прямо сейчас. И очень плотно. «Забив» на большинство школьных предметов. Если «зацепит» и будет интересно, в хорошем ВУЗе можно попробовать «догнать» тех, кто раньше стартовал. 26.02.2019 19:20:16, Смотря на что
Перечневые тоже чтобы затащить нужен олимпиадный опыт. Уровень призера региона точно должен быть. Правда, при регулярных занятиях до призера региона вполне можно дорасти. 26.02.2019 23:36:17, Дубравка без реги
О шансах на что вы пишете? Стать призером всероса по информатике?
Напишите вступительную работу в лкш, если они возьмут его, то шансы, наверное, есть.
А вообще изучите верхнюю часть списка детей, писавших регион за 9-ый класс и написавших лучше вашего ребёнка, посмотрите на разрыв в баллах, обратите внимание на школы, узнайте были ли из вашего лицея призеры раньше и прикиньте шансы.
26.02.2019 19:09:09, Шла_мимо
В лицее вообще с всеросом очень плохи дела. На школы внимание можно обращать, понятно, что 197 и 2-я, а с другими... По опыту своего сына знаю, что часто школа к успешному выступлению отношения не имеет. А детей написавших лучше наших много, да :(( 26.02.2019 20:40:55, av10
Почему же не имеет. Обратите внимание, что представлены в основном школы с очень сильной математикой. Почти все дети в верхней части таблицы являются успешными олимпиадниками и по математике. 26.02.2019 21:03:55, Шла_мимо
Сужу по англ. Что в прежней школе, что здесь - подготовка нулевая, но вот затесался один и что? Прежняя школа была как раз английской гимназией... Я о том, что единичные дети могут добирать что-то на стороне, а в школе информатика может быть посредственной.
Даже у нас в параллели очень разные классы, повезло с учителем - большая часть детей успешна, а если не повезло... Много раз уже писала об этом.
179 и 2-я, ясное дело - лидируют, а с остальными закономерность сложнее отследить.
26.02.2019 22:26:43, av10
Ваша школа должна упирать на физику а не на информатику.И идут туда как понимаю именно с этой целью-с целью поступить в Бауманку.Это физмат а не матинфо.У Вас должны быть призеры по физике. А чтоб добирать что-то на стороне нужно же время иметь, а откуда его взять в такой школе? 26.02.2019 23:07:18, Линдааa
Школа наша, как и многие другие, вообще считает, что "никому и ничего не должна". По физике тут тоже может достаться учитель такой, что и с репетитором не разберешься... Наслышана от других классов.
Класс матинфо, 5 часов информатики, 8 часов математики, 5 физики... Мало?
Попросили у руководства, чтобы с нашими ребятами занимались со следующего сентября олимпиадным программированием, не со всеми, а хотя бы с теми, кто на регион прошел.
Получили ответ, что этот вопрос будут решать с каждым конкретным учителем.
И о чем это будет? Наш и так много времени отдает, и вряд ли может больше, чем есть сейчас... Те - в следующем году нужно самим искать у кого учиться! Вопрос "когда?" актуален, но даже при выкроенном времени хотелось бы, чтобы был тренер, который "в теме", а не просто школьный учитель, которого руководство обязало вести кружок...
27.02.2019 00:31:11, av10
Отстаньте от своего учителя, скорее всего он неспособен готовить к региону. Мшп впервые набирала группы олимпиадного программирования он лайн в декабре. Там не так дорого. Тренер известный, сейчас фио не скажу. Позвоните им,мб что нибудь порекомендуют. Но у них си++. 27.02.2019 00:50:10, Lubanya
Так мы учителя и так бережем! Он у нас лучший :))
Просто попросили руководство "не бросать в колючий терновник", хоть со стороны кого-то наняли бы, но с опытом! Но они стрелки переводят...
Понятно, что нашим было бы лучше учится всем вместе "не отходя от кассы", но видно "спасение утопающих - дело рук самих утопающих".
27.02.2019 01:13:16, av10
Найти на стороне-утопия. Мы уже 2 года бьемся. Администрация не против, но говорит что у них это не получается и просит нашей помощи. Ваш учитель, видимо не тянет регион, это нормально. Не надо упираться в команду. Полно сильных мест в Москве, где прога на очень высоком уровне. Тем более это предмет, кот можно и самостоятельно учить. Наши все занимаются в мшп. Кому то нужно просто программирование, кому то олимпиадное, кто-то ушёл в комп безопасносьь и там уже показывает выдающиеся успехи,Направлений обучения там море. Они разрослись и сейчас имеют отделения по всей Москве. 27.02.2019 08:59:19, Lubanya
Что значит "должны быть"? Там тоже есть инфопрофиль. И если физика, при чем тут бауманка? Там параллель огромная, призеров по миф очень мало, ну по физике,да, побольше,но судя по рейтингу их дб как минимум в 10 раз больше. 26.02.2019 23:46:22, Lubanya
Лицей готовит конкретно в Бауманку, это инженерный Вуз,прежде всего.Поэтому д.б физика а не информатика на хорошем уровне. 27.02.2019 00:01:10, Линдааa
То, что физика во все лицее на хорошем уровне, это, извините, художественный свист.
Повезет с учителем - дивно! Не повезет - предмет будет не любим и не понимаем.
Вот у знакомой так в 10-м не повезло... Родители трясут руководство и разыскивают репетиторов.
27.02.2019 00:34:12, av10
Вы не в курсе про профили этой школы. Там и био есть,кроме инфо. В бауманке половина специальностей с набором рми, в отличие от мифи. А лицей вшэ готовит именно в вшэ и никуда больше? 27.02.2019 00:09:05, Lubanya
Нет,лицей вшэ не готовит именно в Вышку,у него другие задачи.Как поняла его задача чтоб народ поробовал и то и другое и определился к 11 классу куда же ему надо на самом деле.Про лицей Бауманки я слышу только в разрезе поступления в саму Бауманку. 27.02.2019 23:15:35, Линдааa
По биологии, кстати, прекрасный учитель у наших! Вот прям такой, у которого интересно... Слышала, что и химик какой-то выдающийся есть :) 27.02.2019 00:36:22, av10
Вероятность
Я такой же чайник, так что исключительно как я вижу ситуацию.
Много программирует не означает, что сможет решить что-то сильно заковыристое, особенно в условиях технических ограничений. Примерно также как в математике тот, кто решает много примеров или много задач из учебника не обязательно хорошо проявит себя на олимпиаде. Если специально готовиться ни времени, ни возможности нет, то наоборот странно ждать, что придешь на региональную олимпиаду и всех порвешь. По крайней мере в сильных регионах.
С информатикой, я думаю, что способный и очень увлеченный ребенок может достичь успехов и почти самостоятельно. Чтобы научиться решать задачи надо решать задачи. В отличие от других предметов все тут же будет проверено. Посмотрите на победителя МОШ по информатике в "нашем" классе - мальчик из Липецка единственный набрал 600 из 600. Не зная его, кроме того, что талантище, можно предположить, что он находит время решать олимпиадные задачи по информатике, и скорей всего, это его увлечение.
Другое дело, что большинству детей все-таки нужна компания и руководство (мой, если что, тоже такой).
26.02.2019 17:29:46, Вероятность
Вряд ли этот мальчик из Липецка занимался самостоятельно. В Липецке есть Центр поддержки одаренных детей «Стратегия». Тренер оттуда была одним из организаторов декабрьской смены в Сириусе. Там очень сильные дети в области информатики. 27.02.2019 09:42:18, Мама девятиклассницы
По своему могу сказать, что начать что-то ему часто может мешать неуверенность и отсутствие "стартового пинка". Вот пару лет назад очень аргументировано мне объяснял, что писать для мобильных сложно. Сложно потому что... дальше шел ряд непонятной терминологии.
Пришел на Самсунг и оказалось, что не сложно, а очень даже увлекательно. На выпуске было 7 баллов из 10, 2-х не хватило до золотого диплома :(
Он и не ждет сейчас олимпиадных успехов, а убежденно говорит, что "это очень сложно" и "к реальности не имеет отношения". Понять на что он в самом деле способен может лишь специалист именно в этой области... Упертый очень! Недавно написал одну программу, и тут им в школе другую среду показали на уроке, так он ВСЕ переписал, потому что "так будет намного лучше"! Ежедневно, по часу в день, уворачиваясь от дз... "Если я чего решил, то выпью обязательно!". Переписал-таки! Доволен. Его перфекционизм иногда очень трудно сдерживать.
26.02.2019 17:44:40, av10
Вероятность
Отличная область для приложения перфекционизма! :)
26.02.2019 18:44:47, Вероятность
[ссылка-1]
[ссылка-2]
[ссылка-3]

Кроме ЛКШ, куда уже действительно запредельный конкурс, есть другие лагеря. У них же на сайте есть список "дружественных" лагерей. Посмотри. Но, те кто был в ЛКШ, рвутся туда еще.

В МОШе не участвовал?

А вообще, олимпиадное программирование - это сферический конь в вакууме, такая абстракция. Но изучается много нужной теории, и математика нужна.
26.02.2019 17:02:40, lurka
Подскажите, а олимпиадное программирование как-то с ЕГЭ пересекается? 26.02.2019 17:29:13, Похожий случай
Очень слабо. 26.02.2019 22:25:34, Дубравка без реги
Как мне щас сказали о прошлом годе - 2 последние задачи ЕГЭ по информатике были равны задачам всеросса муниципального уровня. Разумеется, мнение личное :) 26.02.2019 17:52:40, Лабрика
Не знаю, моему ребенку до ЕГЭ еще очень далеко ))
26.02.2019 17:42:34, lurka
Не в МОШ не стал. 9-й класс это такая гонка в неведомую даль... Сплошные контрольные и проверочные, жить некогда :((
Мне очень хочется, чтобы очно его кто-нибудь посмотрел, а времени постоянно на кружек ходить пока нет, но в будущем году может появится.
Те - как раз и лучше бы решить сейчас, как именно построить график на следующий год... Просто в том году было так много занятий, конкурсов и олимпиад, что еле-еле справлялся.
Если сейчас, (в апреле), куда-нибудь сходить и разобраться насколько он профпригоден именно для олимпиадного программирования, то впереди же лето... Время пошастать в интернете, поучиться самому.
Без навигации, (я его знаю)), он найдет себе массу увлекательных занятий, вот сейчас ему видео по математике смотреть интересно, к школьной программе они ни малейшего отношения не имеют, но зато увлекательно и красиво! Куда он эту "красоту" потом пристегнет? Мне не понять, я в этой области все равно ничего не смыслю :(
26.02.2019 17:25:04, av10
Вероятность
Я думаю, что ребенок поступивший в серьезную школу, успешно в ней учащийся, выигрывающий какие-то околотематические конкурсы, в любом случае профпригоден.
Но с подходом "некогда мне ваш МОШ решать и на кружок ходить" и "что-то неохота даже попытаться решить отборочные задачи" никто серьезный не будет как-то специально смотреть.
У программистов, наверное, посмотреть это и есть дать порешать задачи :) Не в глаза же умные-красивые смотреть, и не о жизни разговаривать.
26.02.2019 17:53:33, Вероятность
В моем сообщении нет пренебрежения предметом, но в сутках 24 часа, и заявить, что мы будем ходить, а потом не смочь - плохая стратегия. В этом году объективно времени не хватало.
Приоритеты, чтоб их :((
26.02.2019 19:05:29, av10
Вероятность
Очень понимаю, собственный ребенок тоже многое не успевает.
Я лишь к тому, что не найти времени на МОШ по информатике не увязывается с горячим желанием заниматься олимпиадным программированием. Может просто я не в курсе, но не очень представляю, кто и как по-другому, кроме участия в олимпиадах и отборочных, и последующем участии в лагерях и кружках, может оценивать "профпригодность", зачем за этой оценкой отдельно куда-то идти.
26.02.2019 19:13:46, Вероятность
Тут нет прям его горячего желания. Он очень осторожный и свои способности обычно занижает, пока не будет знать на твердую 7, так и будет сомневаться.
Он понимает, что нужно готовится, ясно, что если задача не решается, то проконсультироваться не с кем, а когда она несколько раз не решается, то "я неспособен".
Только он в нашем классе не один такой не способный. ВСЕ выступили слабо. Почему? С ними никто не занимался и, похоже, в следующем году не собираются.
26.02.2019 20:54:05, av10
А вы посмотрите, там победители , в основном, из топовых мат школ, и дело не в том, что ваших никто не готовит. Даже если и будет готовить, все равно те дети будут выступать сильнее, из-за хорошей мат базы, более большого опыта и пр
26.02.2019 21:09:07, lacerta(gkfdey в системе)
Chernika
Тут дело не в том, что он слабый, а соперники очень сильные и занимаются прицельно и давно.
26.02.2019 21:00:43, Chernika
1. В Олимпиадном программировании часто используется знание алгоритмов, какие-то из них простые, другие подразумевают под собой овладение хорошим математическим аппаратом. Это отдельная достаточно сложная область знаний, постичь ее не всем дано.
2.Олимпиадном программировании - это образ жизни. Дети, которые этим увлекаются, поступив в институт, продолжают участвовать в разных студенческих олимпиадах, в том числе в АСМ. Это многочасовые еженедельные тренировки, выездные сборы, разные поездки по стране на олимпиады. Это просто им интересно. Не удивительно, что эти студенты проходят собеседования на любые стажировки в любые компании в разные страны. У них нет проблем с поиском подработки на младших курсах или работы на старших. Во всех хороших компаниях у них есть знакомые из олимпиадной тусовки. Их переманивают работодатели, предлагая огромные зарплаты. Он могут выбрать, в какой точке земного шара они хотят работать в данный момент. Нужно ли это все вашему сыну, только он может решить.
3. Лучше всего готовят к олимпиадам в ЛКШ, но туда трудно поступить. Про codeforces вам уже тоже написали. Хороший курс Кириенко на Фоксфорде.
26.02.2019 16:40:55, Ярти
Это хорошо, что есть курс в записи, мб сам разберется надо или не...
26.02.2019 17:28:15, av10
Сомнительно, что Кириенко преподает в Самсунге. Он специализируется на преподавании олимпиадной информатики и теории алгоритмов. Не слышал, чтобы он занимался прикладным программированием. Да и в 179 школе у него выше крыши кружков и уроков.
26.02.2019 18:40:20, Ardashir_Father
Chernika
Яндекс.Лицей прикладное.
26.02.2019 20:49:30, Chernika
Он выступал перед родителями во время МОШ.
Сказал, что все отношения с Yandex-лицеем порвал. Очень в нем разочаровался.
И что проектная деятельность в Yandex-лицее отнимает у детей много времени.
И это впустую. Очень неоправданно большая плотность материала на 1-м году обучения
26.02.2019 20:59:42, Ardashir_Father
Проектная деятельность как раз и должна "отнимать" МНОГО времени. Причем именно большой проект позволит понять, насколько ребенку интересна работа программиста. Так что Яндекслицей все делает правильно. 27.02.2019 09:08:13, Djang
Моему ребенку, как раз, сразу понравилось решать именно инфо-задачки после того, как он научился кодить. Поэтому, я очень порадовался, что не надо ему уже тратить время на прикладное программирование - и так уже понятно, что любит информатику, так как вполне может в свободное время сам найти интересную ему задачку и потратить на нее n-ное количество часов.
А вот написал пару прикладных программ - не вдохновился. Скучновато, говорит.
А у автора поста, я понял, наоборот. Так что всё, видимо, индивидуально
27.02.2019 09:51:28, Ardashir_Father
Если бы я была "в теме", то было бы гораздо проще. Информатику-то он с первого класса любит, но эти разнообразные области... Я в них путаюсь. 27.02.2019 13:00:53, av10
Он с 1-го класса программирует?
27.02.2019 13:03:41, Ardashir_Father
Со второго. Ему учитель Визуал Бейсик показывал, ходил в группу со старшими ребятами.
Ну и всякие робототехнические занятия, там вроде тоже что-то программировать нужно было. Точно помню, что во втором классе педагог на продленке доверила ему настроить свой нетбук, детеныш сиял от счастья!
Его первый проект во втором классе назывался: iPad - друг человека! или Чем может помочь ученику начальной школы планшетный компьютер.
Дальше школьного тура не прошел, зато половина одноклассников выпросили у родителей планшеты! Подняли Apple продажи :)))
27.02.2019 19:44:51, av10
Ну, это скорее можно назвать системным администрированием и бизнес-анализом или ит-консалтингом, чем программированием, хотя, конечно, это тоже часть ИТ
27.02.2019 19:55:58, lacerta(gkfdey в системе)
Называю это - любовь к технике. Железо нравится, программирует много и с удовольствием.
В олимпиадные кружки не ходил, но в лагеря ездил.
Самой любопытно, что будет, если попадет в олимпиадную тусовку... Может его и это увлечет.
Жаль, времени мало.
27.02.2019 20:20:01, av10
Перепутала. 26.02.2019 18:50:37, av10
Я не знаю, кто преподает в самсунге. Я вам написала про лучший курс олимпиадного программирования у лучшего преподавателя Москвы в этой области. Не уверена, что это один и тот же человек.
26.02.2019 18:27:02, Ярти
Ну слушай, Кириенко один из "центральных" педагогов в олимпиадном программировании для Москвы. Если он скажет, что подходит, значит все прекрасно ;-)
26.02.2019 17:40:53, lurka
Перепутала фамилии. Занимался у Куренкова [ссылка-1]
Мб он что-то скажет умное.
26.02.2019 17:53:17, av10
Понятно) Но просто пусть попробует решать варианты олимпиад. Хоть станет понятно насколько ему это в принципе интересно.
26.02.2019 18:00:19, lurka
К данным советам могу добавить писать раунды на Codeforces. Там регулярно (минимум раз в неделю) проходят онлайн соревнования по спортивному программированию для участников с различным уровнем подготовки. 26.02.2019 15:33:43, Гость
Спасибо. Нужно будет ткнуть его носом.
Где-то он писал онлайн в прошлом году, но помню, что было очень сложно... Скорее всего - взял ношу не по себе.
26.02.2019 18:41:17, av10
Сын друзей учился программировать всегда сам, начиная со средней школы. Никто не помогал. Писал программки, пробовал и т.д. Сам искал конкурсы программистов, потом побеждал в них. В это время он уже даже учился на ИТ специальности, но всегда говорил и говорит, что в вузе его программировать тоже не учили. Всё сам.
Но в олимпиадах не участвовал.
26.02.2019 14:59:12, МоЗайка
Понятно, что многое нужно делать самому, мой с дс с техникой дружит, а со 2-го класса был допущен к настройке компов в школе... Помню, на отдыхе игрался с заставками экрана и сбросил мне настройки видеокарты, я в панику, (ноут был рабочий и мне на него периодически проекты сбрасывали), но ребенок все сам и восстановил, (!), тогда стало понятно, что 6-летка не просто по клавишам клацает, а соображает что делает.
Но есть вопросы в которых точно нужен "старший брат", вот с Питоном его на Калужской познакомили, взяли не смотря на то, что был младше заявленного возраста, а уж когда позанимался там, то дальше сам.
Вопрос в том, где найти "старшего брата"?
26.02.2019 16:24:43, av10
Да буквально где угодно. В сети полно разной инфы, и платной, и бесплатной. Курсов на любой вкус - завались. Форумов и групп для общения - тоже.

Я вообще не уверена, что детям, у которых есть потенциал или хотя бы интерес в программировании и любых диджитал умениях, могут сильно помочь "старшие братья". Эти дети живут в интернете, плавают там как рыбы и находят всё, что им нужно, - сами и быстрее и точнее.
26.02.2019 18:01:12, МоЗайка
Вероятность
Это уже от характера зависит. Тем, у кого способности и интерес накладываются на интравертность и нежелание с кем-то еще пересекаться - лучше ж в это время задачки порешать дома в одиночестве, никто особо не нужен. Тем кто в компании себе подобных готов хоть задачки решать, хоть еще что делать - нужен. Хотя у вторых тоже может быть потенциал, даже при отсутствии желания плавать в одиночестве и вариться в собственном соку. 26.02.2019 18:14:05, Вероятность
У нас такая же картина. Один в один!
Мы выбрали остановиться.
Шансов не много, дополнительные занятия отнимают и время и здоровье ребенка.
И ещё: не велики награды.
"Трудозатраты ребенка" несоразмерно выше чем эти бонусы.
26.02.2019 14:49:27, Наталья Сергеевна У
Тут не совсем в наградах дело... Вот пару лет назад сделал проект на Питоне, а хорошо было бы на мобильное приложение повторить... Помню, рассказывал мне, что "это очень-очень сложно", но позанимался в Самсунге и оказалось, что не сложно, а очень интересно.
Будет жаль, если интересная область программирования пройдет мимо, только потому, что не встретился Учитель именно по этой теме. К школьному претензий нет, но там программа, ОГЭ и... Паскаль :(
26.02.2019 16:29:03, av10
Выберите что-нибудь одно: или "зачем?" или "как готовиться?"
Сначала надо понять, зачем это надо. Мне кажется - просто интересно должно быть (пройти собеседование в Гугль - это слишком отдаленная цель, да и не только победители олимпиад там работают).
Если предположить, что решать сложные задачи по программированию интересно, можно для начала почитать книгу "Грокаем алгоритмы".
Сейчас идет отбор в Сириус – пусть регистрируется скорее (сегодня). Пройдет – там позанимается; не пройдет - хотя бы поймет, что не Паскаль виноват в неуспехах.
26.02.2019 11:12:01, Филимон
Выговор за недостаточно тщательное изучение форума. Каждый должен знать, в каком классе ребенок av10. 26.02.2019 18:43:43, Djang
Извините, я, как обычно, тут забыл, там потерял... Допишу сейчас. 26.02.2019 18:52:30, av10
Очень интересно, на какую программу Сириуса по информатике вы его приглашаете. Если на ближайшую смену, то там уже списки есть и был минимум 400 баллов на регионе для 9-х классов, а этот ребёнок, если я не путаю школу, то и 200 не набрал.
Если летнюю, то там до 8-го класса.
Поэтому Сириус мимо.
26.02.2019 11:21:24, Мимо_шла
Июньская школа Информатика-Юниоры. Кто мимо? Никто не мимо. 26.02.2019 12:24:42, Филимон
Вероятность
В июне у 9-классника ОГЭ, даже если бы подходил по критериям.
26.02.2019 16:32:25, Вероятность
Ой!... Не надо о грустном... Там еще и переводной экзамен, и, как там их... Семестровые и зачеты... Путаюсь в них :(( 26.02.2019 17:31:36, av10
Вероятность
Наших хотя бы этим не пугают :)
26.02.2019 17:33:02, Вероятность
Там до 8-го класса, а он в 9-м :( 26.02.2019 16:31:33, av10
Там смена до 8-го класса, а описывается девятиклассник участник регионального этапа вош, для 9-ых классов сейчас в марте будут смена в Сириусе как подготовка к заключительному этапу, там был минимальный проходной 400 26.02.2019 12:41:45, Мимо_шла
1) Отличается
3) ЛКШ класса с 7-го или раньше, каждый год летом, можно и зимой добавить, хорошая фмш
26.02.2019 09:32:32, Мимо_шла
Смотрю в эту сторону, пока у них еще задания не вывесили, обещают в Марте.
Он такой... Осторожный. В ГоТу был - понравилось, Слона ждет с нетерпением, а ЛКШ... Это же что-то новое! Да еще на целых 3 недели! А понравится ли? Консерватор он.
Но в этом году уговорю попробовать сдать.
26.02.2019 16:36:07, av10
Обязательно понравится!
Уж на что у меня меланхоличный интроверт, но туда рвалась каждый год и еще в зимнюю смену.
26.02.2019 17:56:45, Лабрика
Это он в Слон сейчас так же рвется. Братья по разуму и тд и тп. Что удивительно - даже зимой! 26.02.2019 18:57:46, av10
Пусть попробует, но вероятность у него после 9-го класса без серьёзных олимпиадных достижений попасть туда очень мала:(
Главное не расстраиваться, если не возьмут. Они ещё обычно тянут долго с результатами.
26.02.2019 16:42:31, Мимо_шла
У нас знакомая девочка туда ездила, но на регион не вышла, и где логика? 26.02.2019 16:53:39, av10
Девочка знакомая, надо её спросить, может у неё живот болел на муниципале или она вообще в программировании разочаровалась несмотря на потенциал:)
У меня гораздо больше обратных примеров:)
26.02.2019 17:30:39, Мимо_шла
Вероятность
Думаю, что олимпиады такая же рулетка как отборы. По какой-то одной судить бесполезно.
26.02.2019 17:11:55, Вероятность
Может они за диверсити :) ? То есть стараются вовлечь как можно больше девушек в ИТ , как модно сейчас почти во всех компаниях
26.02.2019 16:55:55, lacerta(gkfdey в системе)
Хорошая версия :)))) 26.02.2019 17:29:18, av10
На самом деле, серьезно, это сейчас тенденция во многих ИТ компаниях, особенно западных, включая Гугл. При прочих равных постараются взять девушку, и надо принять это как данное
26.02.2019 17:41:54, lacerta(gkfdey в системе)
Я видела внутреннюю диаграмму распределения муж/жен в гугле, девушек там 25%. 26.02.2019 18:50:24, Ярти
Это же не значит , что они не работают над этим :) Посмотрите какой процент будет лет через 5 , нельзя же взять и за год набрать абы кого лишь бы сравнять процент, поэтому я и написала "при прочих равных"
26.02.2019 19:16:00, lacerta(gkfdey в системе)
И не только при прочих равных, берут и намного слабее. Но это не плохо.
26.02.2019 19:25:55, Ярти
А в спортивном программировании их единицы. 26.02.2019 18:57:36, Мимо_шла
ИМХО:
1. Да. От человека требуется 1)не зависать на подумать 2) не делать трудноуловимых ошибок 3)угадывать возможные проблемы по минимуму тестовой информации
(не, ну пунктом 3) приходится заниматься каждому, чью программу используют реальные люди, но к кодированию это имеет косвенное отношение)
2. Низачем. Приятное времяпровождение.
3. ЛКШ
26.02.2019 08:30:04, Лабрика
ЛКШ - да. Но туда конкурс, как на ФКН. В прошлом году не прошли некоторые дети, которые решили все задания отборочного. 26.02.2019 16:23:37, МамаМарина86
И это тоже меня пугает немного. На ФКН городской он летом, кстати, легко прошел.
Но если соревноваться с теми, кто с 7-го класса решает именно олимпиадные, да еще с хорошими учителями... Может и не сдать.
Вообще все эти отборы - рулетка... Нужно же в динамике смотреть.
26.02.2019 16:44:41, av10
Вероятность
Я слышала, что после полного решения задач отборочной работы открывались следующие, так что, возможно, "решившие все задания" решили меньше, чем те, кто прошли отбор или что-то решили неправильно или неполно.
26.02.2019 16:41:15, Вероятность
Там вроде открывались задания в следующую по уровню параллель, если человек поскромничал с выбором 26.02.2019 18:05:20, Лабрика
ЛКШ никак не комментирует свой выбор участников, но отбирает хорошо:)
Сильных результативных олимпиадных детей склонных к спортивному программированию. И у них есть из кого выбирать.
26.02.2019 16:50:21, Мимо_шла
Вопрос же поставлен, почему не прошёл на закл всероса. Если есть потенциал на призерство или проход на заключительный этап, то ЛКШ его заметит:)
А другие им неинтересны. И все решённые задания отборочного не главное.
26.02.2019 16:36:54, Мимо_шла
Спасибо за ответ.
п. 2 удивляет, ну не может же быть совсем "Низачем", смысл же должен быть хоть какой-то.
26.02.2019 08:48:19, av10
Хорошие IT-компании берут программистов-олимпиадников с удовольствием. Потому что мозги у них есть, а всяким прикладным технологиям научиться - просто. Ну и на собеседованиях программистам обычно задачки предлагают, которые для олимпиадников - не задачки, как правило.

Так что пункт 2) - вполне нужно. Если получается, то польза будет.
26.02.2019 10:55:27, Знаю этих олимпиадников...
Кстати да, задачки регулярно дают. И просто математические и на программирование, где нужен нетривиальный алгоритм. 26.02.2019 11:00:19, soltany
Из своего опыта: проще поступить в хорошие вузы, на факультеты, где для егэ остаются лишь пару мест. А так....про школьные олимпиады к концу вуза никто и помнить не будет. Корреляции их с учебой в вузе и дальнейшим трудоустройством-не наблюдаю. А вот еще: олимпиадники в вузе занимались репетиторством) с мелкими, нормально подрабатывали, кому это было актуально. А так....На 2 курсе никто и не помнит какие у одноклассников были олимпиады, все забылось. Старший мой тоже олимпиадник, закончили они уже свои магистратуры даже, вспоминали мы тут «жестких олимпиадников» из класса недавно; никто пока из них не трудоустроился лучше, чем обычные одноклассники). Ну про амбиции «мамаш», которые с пеленок готовят своих чад к всероссу, писать не буду, их амбиции конечно будут удовлетворены, если сынок станет «жестким олимпиадником». Все имхо. 26.02.2019 10:50:54, Ловлю все тапки
Дело не в моих амбициях, просто не попал пока в то место, где "у них гнездо". Если попробует и скажет, что это совсем не цепляет, то и пусть деточка себе дальше пишет то, что пишется... Куда-нибудь да приткнется, авось.
Досадно упустить интересную тему. Сам он может и постесняться, (и это в 9-м классе!!!((, поэтому спрашиваю тут.
26.02.2019 16:51:18, av10
Зачем, к примеру, шахматы? А ведь целые чемпионаты мира проходят. 26.02.2019 10:24:10, Лабрика
Это умение быстро писать эффективный код, что очень ценится крупными работодателями (Google, Yandex, Vk и т.д.). Школьные олимпиады только начало, за ними идут студенческие командные. Вот их победители/призёры могут выбирать, куда им пойти работать) и сразу за очень приличные деньги. 26.02.2019 10:00:57, Смысл есть
Не подскажете, сколько победителей и призеров бывает каждый год? 26.02.2019 10:24:06, Лабрика
Их немного, как и в любом спорте. Но даже перечневая олимпиада помогает поступить в желаемый ВУЗ на бюджет, что тоже немаловажно. Да и навык писать хороший код приобретется, пусть и не будет особых регалий. В дальнейшем пригодится. 26.02.2019 10:36:01, Естественно
Именно что в спорте, а не в обыденной жизни и профессии. 26.02.2019 10:44:10, Лабрика
Ну почему, в профессии это тоже вполне себе помогает. Дополнительный опыт эффективного программирования лишним не будет. В любом случае все упирается именно в умение построить оптимальный алгоритм.
Хотя трудоустройство зависит не только от этого, но и от умения себя продавать.
26.02.2019 10:58:02, soltany
Если профессия связана с программированием, то вполне пригодится. Будет «кодить» быстрее и качественнее. 26.02.2019 10:48:26, Ну почему же
Подозреваю, что олимпиадный программист в рутинном проекте уместен как профессиональный гонщик на городской улице. 26.02.2019 10:52:54, Лабрика
гонщик в городе ездит по ППД. Но, в экстремальной ситуации у него намного больше шансов избежать аварии, чем у обычного водителя. Если крупные компании стремятся стать работодателями для спортивных программистов, значит, видят в этом смысл. Деньги они считать умеют. 26.02.2019 11:07:33, Профессиональный
Именно, что гонщик едет по ПДД, точно так же, как тысячи остальных водителей. А диплом гонщика и медали лежат у него дома, и окружающим на них параллельно. 26.02.2019 11:24:45, Лабрика
Ехала я как-то с профессиональным гонщиком за рулем... Восхитительное ощущение полной безопасности при высокой скорости! Мне понравилось :) 26.02.2019 17:05:27, av10
Да, поэтому в большинстве случаев если нужен простой водитель (программист на 1С или php), то навыки гонщика работодателя не интересуют. Но есть работодатели, которые почему-то предпочитают брать гонщиков. 26.02.2019 11:46:09, Знаю этих олимпиадников...
Вот для того, чтобы не проходить собеседования на «1С программиста», а устраиваться в другие компании, и занимаются спортивным программированием. 1С, кстати, тоже не брезгует олимпиадниками, Открытую олимпиаду по программированию спонсирует, в своём офисе проводит) 26.02.2019 15:29:16, Абсолютно верно
параллельно. Но это не отменяет того, что ездит он, даже в рамках ПДД, быстрее и безопаснее других водителей. 26.02.2019 11:43:00, Конечно,
В любом "рутинном" проекте есть те кто его придумывает и продумывает. Проектов под копирку не существует. Иначе можно взять предыдущий. 26.02.2019 11:07:19, soltany
Придумывает - да. Продумывает - ой...
В любом случае этим занимается не программист. Да, судя по рассказам, самые толковые проджект архитекторы вырастают из толковых программистов, но это не значит, что все толковые программисты становятся проджект архитекторами.
26.02.2019 11:28:44, Лабрика
Программисты тоже бывают очень разные. Конечно не все становятся проджект архитекторами, но это не значит, что их не используют в данном качестве. 26.02.2019 11:43:17, soltany


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!