Раздел: Экзамены (Собеседование по русскому)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

У кого ребенок устное собеседование сдавал, поделитесь, плз!

Заранее волнуюсь...
19.02.2019 21:56:16,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дина (Джума)
Если не секрет- есть те, кто НЕ сдал? Свои или знакомые или знакомые знакомых? 21.02.2019 13:23:02, Дина (Джума)
Я ж пишу ниже - есть у нас в школе 1 человек из 90, который не сдал, не из дочкиного класса. Небось мигрант какой, не понимающий по-русски. Остальных вытянули худо-бедно. 21.02.2019 22:42:10, Планетка
Дина (Джума)
о! Спасибо! Найден. 22.02.2019 08:54:03, Дина (Джума)
Красно Солнышко
Интереснее как сдали. Медиана интересна. 21.02.2019 15:37:09, Красно Солнышко
Дина (Джума)
Мне интереснее смысл))) Поэтому любопытно есть ли те, кто не сдал это? Там же еще пересдача есть... 21.02.2019 15:48:02, Дина (Джума)
Красно Солнышко
Да нет во всем этом никакого смысла. У сына нет несдавших, но у него школа с углубленным изучением английского. Было бы странно, если бы были.
А там, где могли бы быть проблемы, скорее всего нарисуют все, как надо все равно.
21.02.2019 15:52:50, Красно Солнышко
Дина (Джума)
У моих знакомых и незнакомых ни у кого нет несдавших. Вот и интересуюсь- что это было 21.02.2019 15:59:48, Дина (Джума)
Красно Солнышко
Так у нас с вами просто такой круг знакомых. Несдавших - полно. В определенных школах. Но на второй раз им помогут и все они сдадут. Это всего лишь очередное пускание пыли в глаза. 21.02.2019 16:02:33, Красно Солнышко
Полно - это сколько? Вы инфу-то откуда берете? 21.02.2019 22:43:32, Планетка
Красно Солнышко
Может позволите мне не озвучивать мои источники? 21.02.2019 23:04:37, Красно Солнышко
Просто интересно) Круг знакомых у вас таков, что несдавших среди них нет. Однако в то же время "их полно". Вопрос - где их полно, почему-то в штыки воспринимается. Ну да ладно. Будем считать - ОБС :)) 22.02.2019 09:33:47, Планетка
Красно Солнышко
Никакого противоречия. Круг знакомых, с которыми постоянно общаешься, и круг лиц, про которых есть информация, тем более, когда речь идет об области твоих профессиональных интересов - это же разные круги. 22.02.2019 12:40:07, Красно Солнышко
мамАсЯ
нам пока результат не озвучили, и в личном кабине пока нет 21.02.2019 15:30:21, мамАсЯ
Lilurus
В интернете есть тестовые варианты с полным описанием критериев, времени и тп. В школе не готовили, репетиторов нет, сдала. Вся подготовка за день до собеседования я с ней вместе прочла критерии и прогнала пару пробных вариантов с таймером. 20.02.2019 16:40:58, Lilurus
Критерии я изучила, варианты есть. Возможно, и правда всё проще, чем мне кажется. 20.02.2019 18:59:44, Ярославна
Я также к огэ по русскому подготовила в прошлом году. Только без таймера. На майских праздниках на даче. 2 раза написал сочинение и все. Пробники в школе писать отказывался, тк не понимал что от него хотят. Результат - почти максимум. У многих знакомых, дети, пишущие пробники на 5, завалили сочинение по критериям. 20.02.2019 18:04:02, Lubanya
Наташа Р
Спасибо! надо и нам тоже. В школе что-то пока тишина (8 класс) 20.02.2019 17:03:11, Наташа Р
В школе, вполне вероятно, будут готовить. У нас точно была какая-то подготовка. Сын, правда, не присутствовал в это время в школе (4 месяца был на больничном). Один раз учительница русского приходила к нам на эту тему.
Я купила книжечки, вполне грамотно составленные, на мой дилетантский взгляд:), там расписаны критерии оценивания, рекомендации и варианты самого собеседования. Поготовились с секундомером вместе.

Могу книжки Вам отдать, надеюсь, мой сдал:) Территориально: живу на Юго-западной, работаю на Алексеевской. Пишите в конвертик.

Кстати, а где посмотреть результаты можно? Подскажите, пожалуйста.
20.02.2019 13:43:04, Ларсен.Ру
Книжки я купила, изучила. Пока как мартышка с очками ))) В школу мой не ходит. Сами, всё сами. Может, нужно просто всё делать, раз почти ни у кого не возникает проблем.
Я тут Конструктор сочинений/изложений прикупила, поняла, наконец, что нужно будет на ОГЭ. Не ожидала, что так просто.
20.02.2019 19:06:17, Ярославна
Если книжки есть и все более-менее понятно с критериями и форматом проведения, то плюсом к советам ниже добавлю несколько мелких советиков Вам в копилку:
1. При чтении
обращать внимание на проставленные ударения в словах и фамилиях (!) - Берггольц, НовикОв (у сына был в варианте, он обратил внимания, в некоторые читали привычное уху НОвиков);
- обращать внимание на редко встречающиеся в употреблении слова - рекогносцировка, компьютерно-резонансный томограф, санитарно-эпидемиологический (к примеру) - их "зацепить" глазами во время подготовки к чтению (1-2 мин. дается), прочесть про себя, чтобы при чтении не спотыкаться.
- обращать внимания на числительные: гордиться 28 панфиловцами - гордиться двадцатью восемью..., 1925год - не одна тысяча..., а просто тысяча девятьсот.., трехзначные числа уметь склонять - пятьюстами шестьюдесятью четырьмя бочками, например.
2. При пересказе набросать на листочек цифры, аббревиатуры, какие будет использовать в пересказе, имя-отчество деятеля... и (!) наметить для себя куда вставить предлагаемую цитату - ее можно читать по бумажке - ближе к концу, или ей закончить, или проиллюстрировать наиболее интересный факт текста.
3. Проработать, конечно все варианты третьей части, но выделить для себя наиболее козырный и простой (рассказ по фотографии, рассказ на основе жизненного опыта или самому выстроить монолог на заданную проблему) - сыну было проще второй вариант, он любит поболтать. Третий вариант, на мой взгляд, очень субъективен и сложно за 2 мин. подготовить внятное, аргументированное, структурированное миниэссе.
4. В беседе главное - не теряться, отвечать не односложно, тут проверяется именно словарный запас, поэтому, кмк, все же стоит обратить внимание на беглость речи, умение формулировать мысли...
Это я долго писала, на самом деле, когда начнете готовиться конкретно, ничего сложного нет. Просто обратите внимания на эти нюансы. Когда есть конкретика, и подводные камни, легче построить наиболее рациональную методику подготовки.
Вам - терпения, сыну - удачи!
21.02.2019 09:34:15, Ларсен.Ру
Спасибо огромное! Всё, что вы написали - очень важно для меня!
Все наши проблемы теперь как на ладони, четко структурированы!
Можно ещё спрошу? Вот у него получается, что он очень нестандартный. В третьей-четвертой части, если он будет рассказывать из своей жизни или рассуждать, то будет совсем не то, что предполагается услышать. Как быть?
Много вопросов про класс и школу, он любит обычно эдак гордо выдать "А я в школу вообще не хожу!" И получить удовольствие от замешательства нового человека. Или про учебу вопросы, запросто может сказать, что учеба ему не нужна и его просто мама заставляет, или что ему просто нужно экзамен сдать и отцепиться. Вот если он разовьет свою мысль на такой противоположной теме - будет считаться, что он тему раскрыл? Или нужно сказать именно то, что хотят услышать?
21.02.2019 12:19:08, Ярославна
Если знаете за сыном такой «грешок», лучше не брать рассуждательные темы, а отрабатывать до оскомины фотографию. Там ниже очень хорошо написали план.

Я за своего уверена, он достаточно разумный и на рожон лишний раз не полезет, тем более на аттестации.

Если Ваш хочет немного выделиться из серой массы и сказать приведенное Вами, то есть замечательная цитата: «И ляпай! Но ляпай уверенно! Это называется точкой зрения»:) Пусть развивает мысль, но не «учусь, потому что мама заставляет» (это все-же не по-мужски, что называется, а он уже будет старшеклассник), а «школа в ее академической форме КОНКРЕТНО ДЛЯ МЕНЯ кажется не очень полезна, поэтому считаю для себя рациональным заниматься используя другую форму обучения. И рассказать какую. Для этого заготовить и выучить несколько «умных» обтекаемых фраз, готовых для всего. Это если хочется поговорить. Но тут – на кого попадешь…
Если цель – просто хорошо сдать на «зачет», то экспериментировать, на мой взглад, не стоит. Экзамен еще мало апробирован, кто его знает, чего хотят услышать эксперты.
21.02.2019 12:50:16, Ларсен.Ру
Засада в виде вопросов к диалогу есть к каждому заданию. Для него такие вопросы как "щелчок" повыпендриваться. Хорошую идею вы подали с оформлением этого выпендрежа ) Попробую, посмотрю к чему будет склоняться. Возможно, пробники ещё вставят ) 21.02.2019 15:07:01, Ярославна
У нас кто-то активный выложил в чат класса. Спасибо добрым людям :)
Офф. Как здоровье у Вашего ребенка?
20.02.2019 15:24:46, av10
Спасибо!
Шкандыбает:) с тростью. В школу ходит (возим) 3-4 раза в неделю, на занятия в МГУ. Сейчас - каникулы очередные:)
Есть нюансы, которые мне не нравятся, но, надеюсь, с врачом все выясним в марте.
20.02.2019 15:51:48, Ларсен.Ру
3-4 раза?! Вот любовь к предмету что делает... Здорово, когда ребенок увлечен и хлопотно :))
Надеюсь, что исцелят окончательно! Приятно читать, что идет на поправку ттт :)
20.02.2019 22:54:02, av10
Нее, это в школу 3-4 раза в неделю, в МГУ - 2:), но долго по времени - неудобно возить - провожать/встречать 21.02.2019 10:01:24, Ларсен.Ру
Вот и образовалась большая любовь к предмету. Здорово :) 22.02.2019 13:45:26, av10
Любимым предметом он готов заниматься 24х7 и желательно без школы вообще:) 22.02.2019 16:47:21, Ларсен.Ру
Вашему когда сдавать то? Мне кажется, этот эксперимент долго не продержится, отменят... Смысла особого в нем нет, проверкой знаний это собеседование не является... Бред вообще.
Нашим баллы ещё не сказали. Но сообщили, что из 90 чел не сдал 1. На пробном было больше несдавших - в каждом классе человек 3-5.
В принципе, если потренироваться немного, то любой ребенок сдаст, кмк. У нас был сборник вариантов, вроде с репетитором дочь пару раз тренировалась, но каждый раз скулила, как сложно. Пробник сдала при этом на 19 из 19, думаю и само собеседование не меньше 15 (запинки были при чтении, но за это максимум 1 балл могут снять вроде).
20.02.2019 11:39:07, Планетка
Время у моего ещё есть, возможно, мы и сможем подготовиться. Хорошо было бы просто посмотреть в инете видео идеального собеседования. Может, я действительно усложняю, и нужно сделать это просто, короткими предложениями. 20.02.2019 18:57:52, Ярославна
Да полно всяких видео, уж не знаю правда, насколько они информативны. Если время есть, значит пересмотрите и поймёте)) Погуглила, нашла видео какой-то Вики Мороз, как она со своей ученицей разбирает это собеседование, вроде все толково говорит. Единственное, там вроде ученица ошибившись в слове, потом сама исправляется, и ей ставят минус. А нам в школе говорили, что если ученик сам себя поправил, то это за ошибку не считают, балл не снижают. 20.02.2019 19:39:37, Планетка
6 классов, результатов еще нет, но по инсайдерской информации в нашем классе сдали все, про другие не знаю
у нас было 2 пробника. на первом дети волновались, были даже обмороки. на само собеседование дети пошли абсолютно уверенные в себе, так между прочем, как на простой урок))
даже я, чрезвычайно тревожная мамашка, была абсолютно спокойна за своего сына-дислексика))
20.02.2019 09:29:45, мегля
Хотите расскажу как проверить, стоит вам волноваться или нет? 20.02.2019 08:09:40, Мама 9-тиклассника
Я, собсно, хочу представить, что должно быть на выходе, чтобы целенаправленно работать. Давала ему задание теста, пришла в ужас. 20.02.2019 10:49:19, Ярославна
Надо делать так: сажаете ребенка перед собой, берете таймер, засекли время и ребенок читает, остановили четко когда время кончилось, и так все задания. На каждое задание определенное время.
И дальше смотрите, что было не так:слова паразиты, неправильное ударение, может описывать по картине или лучше диалог, большая пауза, безвыражения читала. Над этим и поработайте. Чаще раговаривайте на различные темы, чтобы ответ был не односложный. Тренируйтесь описывать картины этот вид работ самый сложный. Его мало кто выбрал.
Главное ребенку сильно не испугаться. Тренировка и пробник должны помочь.
Удачи.
20.02.2019 11:59:37, Мама 9-тиклассника
А по-моему описание картины как раз проще, чем рассуждение. Например тема "надо ли следовать моде" или типа того. 20.02.2019 12:10:10, Планетка
Описание это 10 предложений связанные в единый рассказ. Не должно быть долгих пауз и слов паразитов. Для многих школьников это сложно 20.02.2019 15:19:25, Мама 9-тиклассника
Рассуждать связно, без пауз и слов-паразитов не легче, имхо. Конечно, каждый сам для себя решает, что для него легче. К счастью, в собеседовании есть и описание, и повествование, и рассуждение на выбор. 20.02.2019 15:22:05, Планетка
Да, хорошо, что есть выбор. Для моего ребенка описание это просто ужас и кошмар, а вот наболтать по теме легче. 20.02.2019 15:27:39, Мама 9-тиклассника
Посмотрите за что и сколько баллов начисляются. Там не все так ужасно. У нас сдали ребята, которые очень плохо по русскому занимаются. Учитель у нас молодец. Она еще в том году с ними начила подготовку. 20.02.2019 12:02:23, Мама 9-тиклассника
Учитель у нас я... Вот хочу подготовку начать заранее ) Спасибо за совет, как раз думала, как это организовать. 20.02.2019 14:19:39, Ярославна
У нас в школе из трех классов вроде бы все сдали.
Почему вы переживаете? Хотя о чем я. Меня саму трясло в день собеседования.
20.02.2019 08:08:52, Мама 9-тиклассника
Мой крайне плохо выражает мысли "по требованию" ( 20.02.2019 10:43:52, Ярославна
В этом году собесодование проходили в своих школах. Учителя были хоть не родные, но знакомые ребятам люди. Это очень помогает.
Попробуйте сегодня спросите у него, что он думает по теме "Ссоры". Он обязательно, что-то расскажет. Если все совсем плохо, тренируйтесь времени у вас еще много. Темы берите на ФИПИ. С первого раза у всех плохо получается. Следите за временем, если не путаю там 2-3 минуты отводится.
20.02.2019 15:25:05, Мама 9-тиклассника
Про ОГЭ что ли? 20.02.2019 00:04:50, av10
Да, допуск к ОГЭ. 20.02.2019 00:44:35, Ярославна
Так сдали уже в прошлую среду, разве не все одновременно? 20.02.2019 11:43:06, Dezi
Ну вот и хочу узнать результаты, их же не сразу озвучивают. 20.02.2019 14:15:34, Ярославна
Люба С.
Чем поделиться? 19.02.2019 22:20:25, Люба С.
Как результаты, есть ли не получившие зачета в классе или у знакомых. 20.02.2019 00:44:16, Ярославна
Люба С.
17 баллов, есть двое не сдавших в классе. Но там тяжелый случай. Им и так грозились недопуском к ОГЭ. 20.02.2019 08:31:31, Люба С.
А где все это смотрится? Нам классный руководитель ничего не сообщил... 20.02.2019 13:15:52, Mamus23
Люба С.
Учитель сказала на словах. 20.02.2019 13:24:06, Люба С.
Сестра :)) тоже 17
Сдали все. Минимальный в классе - 10, но тоже зачет.
20.02.2019 12:12:18, av10
Люба С.
У нас по району дети уже в 8 активно пересылали варианты, ссылки были чуть ли не в открытом доступе.

Но глядя на то как детей готовят, прекрасно понимаю откуда берутся несдавшие.
Вообще нет отсылок к сознанию. Тупая дрессировка и если объект плохо дрессируем или имеет проблемы с памятью, мышлением, то при таком способе подготовке неудача очень высоковероятна (срыв шаблона и привет) + сопровождается громким визгом это всё, У меня самой через три минуты выключается восприятие, даже под дверью кабинета..
20.02.2019 13:23:32, Люба С.
А можете потом тут написать по итогам, допустили их к ОГЭ после пересдач? 20.02.2019 10:45:41, Ярославна
Люба С.
Думаю, что не допустят, независимо от того, как они сдадут собеседование.
На родительском собрании в декабре об этом говорили. Там дети принципиально отказываются учится. Школа предупредила, что они каждый год отправляют таких индивидуумов на городскую комиссию, как недопущенных к экзамену по причине неаттестации. И что эта сладкая парочка уверено туда движется.

Я к сожалению больше ничем не помогу. У меня ребенок в школе только аттестовывается. Поэтому информация доходит очень обрывочно.
Но в нашем районе подобные истории не редкость. Хватает маргинальных семей, приезжих..
Поэтому есть школы, где подобные истории - ежегодная практика.

Вы напишите, что именно вас волнует.
У меня ребенок с речевыми проблемами. Как видите грамотная подготовка способна компенсировать многое. :)
20.02.2019 13:19:10, Люба С.
Мой на СО. Интересует, как готовили, вы или репетитор. Если реп. по скайпу, то контакты ) Если сами, то советы. Я не встречала хороших репетиторов по русскому-литературе, увы. Приходится самой.
И да, мой тоже не хочет учиться, поэтому уже не в школе аттестацию сдаём.
20.02.2019 14:23:56, Ярославна
Люба С.
У нас есть репетитор по русскому по скайпу, но контактами не делюсь, т.к. репетитор и так перегружена.
Но собеседование, изложение и сочинение я сама держу под контролем.
Как показывает практика, несмотря на профессионализм и квалификацию педагогов, выхлоп выше там где и плотно участвую сама. Видать эффект кровной заинтересованности.
Про устное вам всё правильно выше написали. Для подготовки нормального ребенка достаточно разобрать около 10-20 вариантов.
На мой взгляд письменный экзамен требует больших усилий. ВСе таки собеседование зачёт/незачёт. И даже если набрал 10 баллов из 19, это н на чём не отражается.

Я единственное всё стараюсь проводить через осознание. На моём лучше работает. Сначала проанализируй картинку, учти все моменты, а только поняв, что за ситуация начинай описывать: передний план, задний план; ситуация, что делают, изображенные эмоции.

Сейчас столько информации, что при желании вполне можно разобраться в чём угодно.
Но мой, кстати ходит в этом году на занятия в школу ( 9 класс).Там один урок в неделю выделяют для подготовки к ОГЭ и он туда ходит. Причём это его собственная инициатива. Я особой необходимости не вижу, но по его отзывам - это для тренировки стрессоустойчивости. :)
20.02.2019 15:52:23, Люба С.
А ваш репетитор будет занят летом? Меня бы летний вариант очень даже устроил. В идеале поставить ему всё правильно сразу, т.к. переучить моего практически невозможно. Потом бы я уже тренировала сама. 20.02.2019 18:49:55, Ярославна
Люба С.
Мне она нравится скорее в плане именно классического обучения русскому орфография и пунктуация. Тренировки на формат экзамена, я бы сказала не её конёк.
Но мы можем списаться к лету. Обычно летом она намного более свободна.
20.02.2019 20:00:57, Люба С.
Тогда не то, извините. Орфография и пунктуация у моего более-менее. Это единственное, над чем он с интересом работает, сама справляюсь.
И видео нашла хорошее, спасибо вам! Как я раньше не находила?!
20.02.2019 21:28:27, Ярославна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!