Ещё про изучение иностранных языков.

Работаю на частных курсах. Читаю темы. Интерес к английскому есть, но непременно должна попасться хорошая учительница в школе, и тетради не покупать, и в процесс желательно не вмешиваться. Как-нибудь само, бесплатно и беспроблемно.

Поделюсь личным опытом. Отправила своих двойняшек на дзюдо в школе. Платно, естественно. Дзюдогу купить непременно у школы ( в 2 раза дороже, чем в магазине), страховка, эмблемы по 400, футболки с логотипом по 1000 руб/штука. Это для мелких новеньких.

Старшие участвуют в соревнованиях: 600 руб за участие, родители скидываются на фонтаны из шаров, на присутствие кареты скорой помощи, себе эти футболки по тысяче заказали и волонтерствуют, обеспечивая порядок в свой выходной. И не пищат. Сдают, волонтерствуют.
Про выезды на сборы вообще молчу.

И тут я со своим английским какому-нибудь родителю каждую неделю объясняю, что мы должны купить наш учебник (покупают либо сами, либо я, организую доставку, ничего на этом не зарабатываю) а не ксерить, и что если вы занимаетесь в малокомплектной группе по весьма демократичной цене, пропуски не перерасчитываются. И представляю лица родителей, если я попрошу их купить мне декор для украшения к празднику. И какие-нибудь эмблемы по 500 руб.!

Почему такое разное отношение, как считаете?
11.11.2018 19:15:47, uzon
[ответить]
[ссылка-1] подписывайтесь на мой канал . И учите английский вместе с ребёнком 09.01.2019 01:00:15, Kasy2007
[ответить]
Вы извините, но это по принципу - охота пуще неволи. Вы захотели и оплатили детям и кимоно, и соревнования, и шары, и медальки. Есть родители, которые делают всё то же на курсах английского. Прямо вот всё-всё то же, вплоть до "формы" на всякие "английские чаепития" и "посвящения в рыцари".

В остальном - отличие только одно: в английском у вас большая конкуренция - клубы, центры, репетиторы, много и рядом. А в дзюдо конкуренция сильно меньше. Секций мало, расположены не кучно.
15.11.2018 10:04:46, мимоша
[ответить]
потому что вы сравнили не сравнимое.
вам нужно сравнивать свои репетиторские услуги не с секцией, а с репетитором по другому предмету.
что у нас близко к дзюдо? физкультура! вот и представьте, что вы готовы дополнительно оплатить репетитору по физкультуре.
вот пришли вы к нему подтянуть прыжки через коня, а он вам "с этим конём нельзя научиться правильно прыгать через коня! нужен другой, красный и из натуральной кожи! и чтобы сигналы сам подавал"
13.11.2018 17:17:43, douceur
[ответить]
Для меня это сравнимое как раз. И для многих родителей. Но придется учитывать, что есть такие, для которых несравнимое. 14.11.2018 08:13:39, uzon
[ответить]
то, что вы принимаете за сравнимо, это просто "ладно, отдам деньги, посмотрим, что получится". я сама такой подход практикую к школьному доп английчскому, за что попросили за то и заплачу. мне так проще.
по поводу отношения я там вам ещё ниже ответила.
вы просто поймите, что оно сильно разное у людей, это уже и по ответам в данной конфе очевидно. и на курсы ваши все идут с разными целями.
14.11.2018 09:49:34, douceur
[ответить]
Да, нужно это учитывать. 14.11.2018 11:50:04, uzon
[ответить]
родители не хотят вам донести денег на учебники, пропущенные занятия , поскольку вы не интересны им, не представляете ценности
Вам советуют позиционировать себя как эксклюзив, кода на самом деле вы являетесь бюджетными курсами для отстающих. Позиционировать и являться—две большие разницы, на дутом маркетинге далеко не уедете, эксклюзивный результат сможете выдать? Вряд ли, для вас Огэ представляется неразрешимой сверхзадачей, ваш варкетинг заключается в убеждении родителей в абсолютной необходимости платных занятий, без гарантии результата, процесс ради процесса и зарабатывания вами денег.
Харизмы, обаяния, умения ладить с детьми и родителями в вас ноль целых хрен десятых, судя по вашим постам, сплошной негатив во всем. Тренеры по дзю-до, по футболу и всему остальному тоже разные бывают. Есть те, которых любят, боготворят ученики, а есть как вы, работают формально, отрабатывают и зарабатывают минимум. Вы завидуете футболистам, которые придумали рюкзачок за 1000₽. Какую они создадут команду, чему научат детей, каких результатов добьются, вам не интересно, главное посчитать количество проданных ими рюкзачков.
Мой ребёнок ходит на БЕСПЛАТНЫЕ курсы английского и немецкого, английский 2 раза в неделю по 2 астрономических часа, программа Solutions int, Немецкий 2 раза по 1,5 часа, программа Magnet A2.1, занятия в бывшем доме пионеров с записью через ПГУ. И я готова буду перейти на платную форму именно к этому преподавателю, если вдруг бесплатно прекратится по каким- либо причинам, она прекрасный учитель. Кстати, наши люди не знают, сколько всего в Москве существует бесплатного. На английском у нас полная группа, 10 чел, присутствует 8—9, а на немецком всего 5 человек, присутствует обычно 3-4, полный восторг. Уверена, что почти во всех р-нах можно найти аналогичные занятия, качество преподавания не гарантировано, точно так же, как и у вас, зависит от личных качеств преподавателя, они, как вы справедливо заметили, обычные люди, которые почему-то последние пару лет возомнили о себе слишком много. Я в курсе, что вы не в Москве, москвичам советую поинтересоваться в своих р- нах, я нашла эти курсы случайно, когда хотела записать ребёнка в театральную студию, оказалось, что государство оплачивает массу занятий, сил не хватит все посетить, хотела ещё на микробиологию записать, но где взять время. Наша учитель с этих курсов первая, которой ребёнок сам захотел подарить подарок на День учителя. Ребёнок 7 класс к слову.
13.11.2018 08:33:03, Атлантик09
[ответить]
Мой ребёнок ходит на БЕСПЛАТНЫЕ курсы английского и немецкого, английский 2 раза в неделю по 2 астрономических часа, программа Solutions int, Немецкий 2 раза по 1,5 часа, программа Magnet A2.1.

Зачем Вашему ребенку немецкий в 7-ом классе?
Я в своей личной практике изучения немецкого супер преподавателя встретила 1 раз на курсах в Патриса Лумумбе (счастье было 1 год или меньше).
13.11.2018 12:52:44, Аленкинамама
[ответить]
"эксклюзивный результат сможете выдать? " (с) Вообще-то да, только этот результат нужен очень не многогим родителям. За результат всегда отвечают двое: ученик и учитель, а в моем случае еще и родитель, который оеспечивает ребенку возможность заниматься. Если работаю не только я, а и другие звенья, результы есть всегда.
"...для вас Огэ представляется неразрешимой сверхзадачей," для меня ОГЭ на пятерку является совершенно обыкновенной задачей, для которой не нужно специально делать вообще ничего.

"Вы завидуете футболистам, которые придумали рюкзачок за 1000₽. Какую они создадут команду, чему научат детей, каких результатов добьются, вам не интересно, главное посчитать количество проданных ими рюкзачков."(С) Странная логика. Я не завидую, я не хочу платить за рюкзачки, когда мне нужны занятия. Хотят создать команду и научить? пусть создают и учат, а не занимаются продажами рюкзачков.

"Уверена, что почти во всех р-нах можно найти аналогичные занятия" (с) очень зря уверены.
13.11.2018 11:08:46, uzon
[ответить]
Не нужно оценивать харизму по постам тут. Я некоторых людей видела в реале, далеко не всегда они с харизмой совпадают.
Вы попробуйте сюда прийти похвастаться))). Сразу объяснят, что Вы никто и звать Вам никак))).
У меня по предыдущим постам автора темы как раз сложилось впечатление, что этот человек следит за новыми веяниями, постоянно повышает квалификацию, максимально и педагогически грамотно использует время урока.
Просто человек зарабатывает этим. Вы же не знаете, сколько зарабатывают Ваши учителя на бесплатных курсах? Может, они на булавки себе зарабатывают (с большой вероятностью, кстати). Или это подработка. Вряд ли это стоит много. В любом случае они не сами себе клиентов ищут, зарплату им заплатят всё равно, то есть менеджерством им заниматься не приходится. Отсюда и другой подход. А как только не удается пристроиться за нужную сумму туда, где можно заниматься чистым искусством, приходится организовывать курсы самому и прочее.
Сколько я смотрела и читала (хотя и не так много) по бизнесу, так везде советуют следующее: если Вы бизнесмен, то занимайтесь бизнесом и не пытайтесь работать специалистом в своем бизнесе, иначе бизнеса не будет у Вас никакого. Если Вы очень хотите быть специалистом, тогда не лезьте в бизнес, ищите работу по найму или самозанятость. Автор просто пока пытается сочетать одно и другое. Будь она бизнесменом, так ее абсолютно бы не волновали многие вещи, которые ее волнуют, как преподавателя. И наоборот. А она пытается сочетать. А никто не любят, когда из-под шапки преподавателя вылезают уши бизнесмена. В общем, сложно ей и так.
13.11.2018 10:10:06, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Гм, загляните за МКАД. Который начинается сразу за кольцевой. Специально искала сыну бесплатные кружки. Мизерное количество. При школах библиотечные/музейные/историче­ские/волейбол/футбол, ведутся учителями школы в нагрузку, обеспечивая показатели по зарплате. Нашла только одно место, где можно поработать руками и куда сын ходит с удовольствием. Всё остальное направлено на дошколят или танцуют/поют. И это немаленький городской округ. Надо отдать должное, есть неплохие музыкальные школы и художественная. С иностранными -труба. Спорт- в основном в спорткомплексах платно. ТС в своём микрорайоне предлагает единственное бюджетное место, где можно подтянуть язык, раньше там жила. А касаемо родителей, у нас часть отказалась покупать комплект по иностранному, учебников хватит. РТ и остальное считают ненужным( Потом будут биться в истерике, что не научили. Оформление/ксероксы и т.п. повесили на РК. Удобно. Так что Москва это одно, а всё остальное, в большинстве случаев, другое. 13.11.2018 09:57:38, ivmarg
[ответить]
Особо разного отношения я не вижу, это лишь вопрос мотивации. Есть родители, которые против любых лишних закупок, начиная от нужд класса и заканчивая учебниками английского. А есть родители, которые нацелены на какой-то предмет/вид спорта - и готовы вкладываться материально.
Английский на листочках - по-моему, это неудобно (не так красочно, да и теряется). Я за учебники с дисками. У меня тоже ребенок ходит на спорт. Один раз купили форму - больше никаких вложений. Если бы требовалось бесконечное участие в платных соревнованиях и прочие ненужные мне траты, выбрала бы другой кружок.
12.11.2018 21:05:46, Санвиталия
[ответить]
В секции вы клиент и потребитель услуг, на курсах - преподаватель и продавец услуг. Еще и поэтому вы смотрите на ситуацию с двух сторон. У потребителей в любой области ощущение, что они только и делают, что платят и переплачивают, у продавцов - что им недоплачивают, а ведь могли бы платить больше и активнее. :) На дзюдо вы замечаете волонтерствующих родителей, массово скупающих футболки с эмблемами, но параллельно вполне могут существовать и те, кто отказался от участия в соревнованиях, покупки эмблемы за 100 руб или требующий перерасчета за пропущенные занятия. А если спросить родителей учеников, занимающихся у вас на курсах, то у них тоже может быть ощущение, что они платят и платят, и совсем не мало.

Я не знаю, о курсах для какого возраста речь. Моему подростку, предполагаю, было бы почти все равно - заниматься по листочкам или по красочному учебнику. И в более младшем возрасте, наверное, тоже. По крайней мере, если бы на этом не акцентировали внимание "ах, бедная крошка, мама жалеет тебе денег на учебник". Это не значит, что я экономлю на его учебных пособиях, такого вопроса еще не стояло. Исключительно теоретически. Если бы был выбор учебник или листочки, предпочла бы учебник, потому что мой ребенок листочки растеряет. Но может, родители более собранного ребенка предпочли бы листочки, заодно, чтобы ребенок не таскал лишнее.
12.11.2018 14:06:00, Вероятность
[ответить]
У меня нет никаких дополнительных сборов в процессе обучения. Есть оплата, о которой я сразу говорю, есть затраты на учебники, о которых я родителей сразу предупреждаю. Если сравнить с дзюдо, это та самая форма, без которой никак нельзя. А вот извлечением доп. дохода от продажи эмблем и прочей рекламной фигни я не занимаюсь.

Новую историю хотите? В саду решили у нас организовать футбол. Футбольная секция снимает спорт. зал у садика. Послала старшую дочь на собрание сегодня послушать и принести мне ответы на несколько вопросов. В том числе, наученная опытом с дзюдо, я попросила узнать, нужно ли что-то дополнительно покупать. Оказывается, нужно! Целый офигенный набор за 1000 руб, в который входят шорты, рюкзак с логотипом и дневник!
12.11.2018 23:01:41, uzon
[ответить]
"Если сравнить с дзюдо, это та самая форма, без которой никак нельзя."- можно. Т.е. если сравнивать то это как про учебники и листочки. Можно тренироваться в том что есть. Форма нужна для аттестаций и экзаменов. Это как официальные бланки работ на экзаменах и гелевые ручки на ЕГЭ. Но до этого - пиши чем хочешь.
Мой младший менял секцию, везде одинаково, занимайся в чем хочешь. Но если хочешь участвовать в соревнованиях или получить следующий пояс - придется купить кимоно. Т.е. в вашем случае это листочки и учебники. Единственное, что листочки в виде просто спортивной формы обеспечивает все же родитель. При этом аттестации и соревнования - дело добровольное, можно не участвовать. Т.е. заниматься в секции не покупая форму специальную вообще никогда.
13.11.2018 08:52:06, Иришка-Мартышка
[ответить]
А знаете, как мы купили эти кимоно у школы? Нет, нет, руки никто не выкручивал. Сначала сказали: "Пока не покупайте кимоно, посмотрите, как пойдет". И на 3-м занятии детей просто тренер одел в их кимоно и в таком виде выпустил после занятия. Попробуй потом это кимоно с ребенка 6 лет сними! 13.11.2018 11:15:13, uzon
[ответить]
вы, конечно, можете не верить, но я вот снимала с ребёнка и оставляла в клубе это самое кимоно пару месяцев. потом купила ей сама с рук пару раз надетое, потом ей надоело. так что всё это исключительно ваш выбор. 13.11.2018 22:07:57, douceur
[ответить]
Да, конечно, это мой выбор. Но хорошего отношения такое лукавство не прибавило. 14.11.2018 08:14:41, uzon
[ответить]
Учебники для младшеклассников - это нечто особенное В них и пишут, и наклейки клеят. Распечатывать листы на цветном принтере может выйти дороже, чем купить учебник. А там часто разговор по картинкам типа "какое красивое красное платье".
Кроме того, в комплекте с учебником поставляется диск с играми к каждой теме. А в рабочей тетради - код и интернет-ресурсу издателя. Там куча материалов для лучшего усвоения темы.
12.11.2018 20:14:39, Julinika
[ответить]
причин может быть много
например:
потому что дзюдо - блажь совершенно личная, не нравится - бросил, и это развлечение
а англ обязателен в школе, но слаб, вот и вынуждены добирать в кружке, выхолит, что типа добровольно-принудительное и нужен строго как обучение
зачем форма с эмблемой и прочие средства безопасности в дзюдо - понятно
для урока англ декор и эмблемы не нужны
и в таком духе
12.11.2018 12:50:25, Dezi
[ответить]
Зачем эмблема для дзюдо? Лично мне она не нужна, но я тоже в фотошопе могу сварганить эмблему моей ШКОЛЫ и навязывать ее всем, пусть почувствуют свою причастность к команде! 12.11.2018 23:03:41, uzon
[ответить]
а зачем для выступлений танцоры шьют одинаковые (или разные) костюмы?
в борьбе я так понимаю различается качество материала , а это может влиять на безопасность - типа когда тренер определил, он отвечает, а если сами где-то купили, то он уже не при чем
притянуто, но формально логично
эмблемы обычно покупают отдельно, для соревнований нужны
(со слов мамы двух детей тематических)
на спорт идут ради команды
на англ нафиг это нужно кому-то
13.11.2018 11:53:27, Dezi
[ответить]
Ну вот я и получила обратную связь. На самом деле, на английский тоже в определенном возрасте идут ради общения со сверстниками. 13.11.2018 11:55:12, uzon
[ответить]
нет
если это не курсы подготовки для поступления куда-то
или если если это клуб общения с элементом языка
в последнем случае вощможны варианты клубной кассы для тематических мероприятий
но тогда возникнет вопрос - что же вы продаете: яблоки или груши
а не просто - фрукты
14.11.2018 09:51:50, Dezi
[ответить]
Это не клуб общения. Это просто нормальные групповые занятия. После которых дети сами успешно учатся в школе, могут сдавать международные либо государственные экзамены соотвтетствующего уровня. Эта цель не является главной, формообразующей. Могут сдавать, но если не хотят, могут не сдавать. Мои курсы - это НЕ натаскивание на выполнение школьных домзадов, впр и олимпиад, созданных на коленке нашими отделами образования, в которых сидят люди, методически застрявшие в 90-х. Могла бы, но не хочу сделки с совестью совершать. Потому что для этих вещей нужны не знания языка, а конкретные умения делать домашки и решать впры, больше нигде в жизни это не пригодится. 14.11.2018 11:55:14, uzon
[ответить]
И с какого бока тут украшения к празднику? 19.11.2018 22:44:21, Dezi
[ответить]
С такого же бока, как покупка за счет родителей фонтанов из шаров на соревнования по дзюдо.
На английском есть тематические праздничные занятия. Знакомство с культурой и трацициями страны изучаемого языка. Например, в олимпиадах особенно часты задания на культурный компонент. Также подкрепление положительной мотивации к изучению предмета.
20.11.2018 08:24:57, uzon
[ответить]
т.е. после ваших курсов дети сдают все эти кембриджские экзамены на сертификаты и гос экзамены ОГЭ\ЕГЭ на высокие (а иначе смысла нет) баллы? и ваши курсы рассчитаны детей начиная с дошкольного возраста и до окончания школы? правильно? 14.11.2018 12:32:01, Шерлок
[ответить]
Нет, не рассчитаны. В прошлом году сдавали ОГЭ группы, занимавшиеся с 6-7 класса, в этом году сдают группы, занимающиеся с 4. 2 человека из группы сдают, остальные выбрали другие предметы. До ЕГЭ не дорастила еще никого на этом месте. Не так долго здесь живу и работаю. Кембриджские экзамены для детей YLE Starters, Movers, Flyers сдают время от времени. Экзамены для среднего звена пока не сдавал никто.

Вы хотите сказать, что дорого? Да, дорого все годы платить за английский. Но результаты у тех, кто занимается с началки серьезно, а не просто отметки школьные подтянуть, очень отличаются от тех, что пришли позже. Да, есть исключения и очень талантливые работоспособные дети. Но такие не все.

Ребята из 9 класса почти всем составом оказались учениками физ мат. профиля, хотя раньше учились в разных классах. Считаю, их родители поступили правильно, отправив на английский и освободив им время в старших классах на другие серьезные предметы. По демократичной цене без утомительных поездок в Москву в школу с углубленкой, в 5 минутах от дома они получили уровень английского выпускника хорошего лицея с углубленным изучением английского, а также освободили время для занятий физикой и математикой.
14.11.2018 12:44:43, uzon
[ответить]
я же не знаю ваших цен. откуда мне знать дорого или нет. просто вы так написали, что дети сдают то и это без проблем. и как это они "они получили уровень английского выпускника хорошего лицея с углубленным изучением английского" если никто еще даже ЕГЭ не сдавал? а все экзамены для маленьких? 14.11.2018 12:58:16, Шерлок
[ответить]
Так самые старшие -9 класс. Им еще рано ЕГЭ сдавать. Сейчас у них B2 неоконченный. Не факт, что кто-то из них будет ЕГЭ сдавать по английскому. Я бы на их месте точно с физикой поступала. Посмотрим. FCE в след. году - думаю, было бы неплохо. ОГЭ можно хоть сейчас, они готовы.

Экзамены есть для всех, не только для маленьких. Но они довольно сильно платные, дороже, чем месяц занятий. Я никогда на сдаче экзаменов не настаиваю. Просто написала, что не сдавали пока.
14.11.2018 13:05:57, uzon
[ответить]
и вот они все получили "уровень английского выпускника хорошего лицея с углубленным изучением английского"? 14.11.2018 13:17:03, Шерлок
[ответить]
Да:) Вся группа 9 классов владеет английским на уровне ученика лицея 9 класса, у которого 5 часов английского в неделю.
Но они, я подчеркиваю, занимаются уже очень давно, не бросали, не перебегали на другие курсы.
14.11.2018 13:24:14, uzon
[ответить]
9 это не выпускник. а как вы сравнивали? разве все сдавали тот же ОГЭ? или еще какие экзамены? вроде не все вы написали 14.11.2018 13:33:16, Шерлок
[ответить]
Нынешние 9 еще не сдавали ОГЭ, экзамен во втором полугодии. В прошлом году сдавали те, которые сейчас 10 (и 2 человека из этих 9 были с нимим в одной группе, но ОГЭ не сдавали, потому что были в 8 классе). 10 классы сейчас не занимаются. 2 человека поступили в колледж, 1 решила сделать паузу, 1 человек перешел на индивидуальные занятия. 14.11.2018 13:50:09, uzon
[ответить]
ничего не поняла. как вы сравниваете? 14.11.2018 14:00:35, Шерлок
[ответить]
Я работала в школе с углубленкой. Я могу посмотреть книги, по которым занимается любое учреждение. Учебник - это программа, она соответствует уровню языка. Если это брит. учебник, просто смотрите на обороте. Если это наш, нужно искать в пояснительной записке. Обычно уровень выпускников В2 с заходом в С1. И это хорошие ученики. 14.11.2018 14:05:19, uzon
[ответить]
как же так можно сравнивать. по учебнику и все. 14.11.2018 14:15:49, Шерлок
[ответить]
Ученики должны усвоить программу. Требованияпрограммы отражены в учебнике. Если у ребенка стоит 5, значит, он усвоил программу данного учебника. В школе с углубленкой, где я работала, было именно так. Но точной статистики нет, как вы понимаете. 15.11.2018 08:19:14, uzon
[ответить]
это если какой разговорный клуб? да и то, как-то сомнительно, что именно ради общения. 13.11.2018 12:01:55, Шерлок
[ответить]
Да, есть такой период, обычно это унылые 6-8 классники, которых все достало. И учиться они не хотят, но так уж и ладно, будут ходить на групповые занятия. В группе их можно хоть как-нибудь заинтересовать, репетиторы часто от таких детей отказываются. 13.11.2018 12:04:11, uzon
[ответить]
ради общения? ради общения скорее в какой кружок по макраме лучше идти. или просто погулять. не верю, что родители отправляют на занятия по английскому, чтобы унылый 6классник пообщался там со сверстниками 13.11.2018 12:09:00, Шерлок
[ответить]
Родители отправляют за английским. А вот сам 6-классник ходит за общением. Или так, или вообще никак не будет делать ничего. 13.11.2018 12:11:36, uzon
[ответить]
он просто ходит, куда родители послали. общение - это не цель, это способ скрасить ненужный ему английский. как и в школу многие так ходят. 13.11.2018 12:25:08, Шерлок
[ответить]
вы можете попробовать навязать. не факт что получится. 13.11.2018 09:01:46, Шерлок с телефона
[ответить]
Спорт это соревнования. На соревнованиях представляют команду. Если вы не планируете нигде участвовать то, конечно, никакая эмблема вам не нужна. 13.11.2018 08:53:20, Иришка-Мартышка
[ответить]
По сути, эмблема - это реклама и промоушн. Бесплатная для спортивной школы. Ну, если предположить, что это такаие гигантские сборы, на которых сотни детей и можно потеряться, то эмблема будет средствои идентификации. 13.11.2018 11:57:11, uzon
[ответить]
а почему нельзя этот обязательный учебник закупить сразу на всю группу для занятий? раздали, собрали и всё. а уж как там ученики дома занимаются - по листочкам или с экрана вообще не дело репетитора. 12.11.2018 12:10:54, douceur
[ответить]
Издательства тоже не лыком шиты. Там задания такие, что в учебнике нужно что-то вписать/вырезать/вклеить. Чтобы были больше продажи. Ну и, извините, если у меня по 1 группе на каждые 2 класса школьников, мне ваш совет обойдется тысяч в 60, никак не меньше. Нет уж. Я лучше других учеников поищу. С менее экономными родителями. 12.11.2018 23:07:26, uzon
[ответить]
ну т.е. вы изначально выбрали такой учебник, по которому нельзя нормально заниматься не приобретая его, а заранее этот факт родителям не огласили? что помешало? без вырезать и вклеить английский не учится? к чему вообще этот кружек умелые руки на уроках английского? было у моей такое, Stepping Stones, ну равзодилово от издательства, да. 13.11.2018 21:50:12, douceur
[ответить]
Вы можете мне привести пример учебника, по которому, по-вашему можно нормально заниматься? Которому не 15+ лет который написан не русскоязычными авторами? Я таких не знаю. Все хорошие современные учебники составлены именно так, как я написала.
Кружок умелые руки нужен потому, что дети лет до 8 еще с удовольствием откликаются на такие вещи. Они так запоминают лучше. Чем старше, тем реже такие вещи встречаются, конечно.
"а заранее этот факт родителям не огласили?" Заранее огласила. При первой встрече.
14.11.2018 08:19:13, uzon
[ответить]
да дети-то может и откликаются, им, понятно, лучше вырезать чем серьъёзно заниматься, но вы поймите логику родителя: он привёл ребёнка учиться у вас тому, чему его не учат в школе. в современной школе вот как раз вместо нормальных уроков теперь сплошные "умелые руки" - вырезание, раскрашивание, вписывание и расставление галок и стрелок, знаний лично моим детям это не добавляет, пока сами не напишут и не скажут от всего этого рукотворчества толку нет. если я привела ребёнка на занятия английским, то мне бы, как родителю, хотелось, чтобы за мои деньги ребёнок не раскрашиванием занимался и вырезанием, а английским. вырезанием с ним и бабушка дома совершенно бесплатно позанимается. у нас этим в детском саду на английском занимались как раз, на выходе в памяти ноль, но как вырезали помнят!
так что вполне возможно, что бухтят родители вовсе не поводу цены учебника.
14.11.2018 09:45:27, douceur
[ответить]
Вы пишете про запущенного ребенка, соответственно, возраст от 3 класса и выше. Там вырезаний уже нет, конечно. Я имела в виду учебники для дошкольников, первоклассников. Слава богу, что есть разумные родители, приводящие ребенка раньше, когда не нужно гнаться за школой.
Вы переносите негативный опыт обучения вашего ребенка в дошколке на всех. А это не так! Мои дошкольники могут и диалог разыграть, и отвечают отлично. К концу года планируется чтение. Не только песни и пляски. Может, проблема в том, что занятия были в садике? Понятно, что вам как родителю было удобно, но в саду хорошие спецы встречаются крайне редко. Оплата там маленькая, нагрузка тоже. А квалификация требуется высокая. Я не говорю, что не в саду непременно лучше. Но если нормально заниматься (хотя бы просто как в книге для учителя написано), результаты очень приличные.

Родители дошкольников как раз не бухтят, потому что лично приводят и забирают, и кусочки занятий видят. А школьники ходят сами.
14.11.2018 12:03:59, uzon
[ответить]
В этом году ребенок должен сдавать ОГЭ, может проведет эксперимент, можно ли сдать ОГЭ по английскому на положительную отметку без подготовки. Кстати, как вы думаете, можно?

Запущенный третьеклассник без английского - это смешно, извините. Потому что незапущенных и даже "передовых" ровесников, которые с яслей ходили на курсы можно догнать за пару месяцев.
14.11.2018 13:15:55, Вероятность
[ответить]
я знаю. можно 14.11.2018 13:41:20, Шерлок
[ответить]
я сама в свои 20 лет вынуждена была догонять одногруппниц, которые отучились в спец школах с английским, после своей обычной провинциальной школы с уровнем англиского "ниже плинтуса", так уж вышло.
мне потребовался год. так что я на себе точно знаю - можно! в люом возрасте.
14.11.2018 17:05:54, douceur
[ответить]
Сейчас ТС расскажет, что тот спецшкольный английский - это и не английский вовсе. 14.11.2018 17:21:02, тупик
[ответить]
Я же написала, что не оцениваю уровни по интернету. Кто его знает, что там в активе. 15.11.2018 08:22:42, uzon
[ответить]
ваша оценка и не требуется, мне собственных ощущений, оценки экзаменационной комиссии и моего преподавателя было вполне достаточно. да и каждый сам понимает про себя догнал он или нет. 15.11.2018 14:12:24, douceur
[ответить]
Какой странный диалог. Пишешь ответ одному участнику, а тебе отвечает другой. 15.11.2018 14:20:29, uzon
[ответить]
но топик-то отвечала мне!
и мне вы уже выдали оценку уровня и запущенных детей :)))
отходите, кстати, от оценок, потребителям дополнительных занятий часто не хочется, чтобы их оценивали и опредлеляли уровень. им этого в школе достаточно. у вас это от учительства прям само вырывается.
удачи вам!
15.11.2018 15:46:43, douceur
[ответить]
Ну я же не несу все, что у меня вырывается, родителям:) По отзывам, в реале я очень мягкий и толерантный человек;) 16.11.2018 12:34:41, uzon
[ответить]
По поводуОГЭ без подготовки - я же не знаю, что осталось у вашего ребенка в активе. Пусть напишет на сайте решу егэ пробник. Увидите. Я знаю, что учительница, готовящая учеников к IELTS без подготовки сдала ЕГЭ на 82 балла всего.

"Потому что незапущенных и даже "передовых" ровесников, которые с яслей ходили на курсы можно догнать за пару месяцев." (с) Это неправда. Догнать можно таких, которые в садике пару десятков слов выучили, и на этом все. Если дети нормально занимались, у них словарный запас порядка 300 слов будет, а за пару месяцев это не выучишь. Ну и самое главное, это даже не количество слов, а впитывание грамматических конструкций целыми пэттернами. Не знаю, стоит ли углубляться дальше.
14.11.2018 13:30:03, uzon
[ответить]
где я пишу про запущенного ребёнка я не поняла.
то, что занятия были в садике, как раз не проблема а "бонус" которого, собственно, никто и не просил, я б предпочла, чтобы это время в саду отвели ролевым играм и развитию речи на русском языке. я как раз отношусь к тем родителям, которые не считают нужным водить ребёнка на курсы английского в раннем возрасте и учить ребёнка-дошкольника читать на английском если для этого нет объективной необходимости (планируемый перезд в страну изучаемого языка, поездки в эту страну на более-менне длительный период). пока у ребёнка нет вменяемой мотивации все эти пляски с бубнами вокруг английского не считаю нужным. выучить диалог для ребёнка с хорошей памятью не достижение ни разу. у моей с ДС даже диплом остался - "Победителю олимпиады по английскому языку" среди детсадовцев, ага, и такая есть :)) читала стих, пела песню, разыгрывали диалог.
Родители дошкольников не бухтят - так как это как раз родители-фанаты "развивашек", чего им бухтеть-то? :))) это ожидаемо и понятно. Они вам и декор принесут, и пудингов напекут, и эмблемы с футболками оплатят, это именно та категория, для которой ваш курс английского сравним с секцией по дзюдо.
То, что бухтят родители школьников ещё более понятно, для них, как и для меня, вырезание с вклеиванием выглядят странно, доп пособия=доп вес и без того не лёгкого рюкзака, курсы англиского = репетитор, но в группе в надежде иметь приличные баллы. Т.е. своме разные запросы и отношение. Отсюда и отталкивайтесь. Если есть возможность отказаться от тех учеников, родители которых не совпадают с вашим взглядом на цель и средства реализации - замечательно! Если нет - может для них отдельную группу с отдельной программой?
14.11.2018 12:50:38, douceur
[ответить]
Про запущенного ребенка написала я, а не вы. Если есть необходимость подтягивать для того, чтобы ребенок успевал по школе, преподаватели называют это запущенностью по предмету. Уж извините, что некрасиво. Если ребенок пришел даже во 2 классе, он будет на английском отлично успевать уже через месяц-полтора.

Если ваш ребенок понимает английскую речь, отвечает на вопросы, может по ситуации поддержать свободный диалог, это и есть требования к устной речи на английском языке для детей младшего возраста. Что вы еще от него хотите? Монологические высказывания на 15 минут по теме "Как интернет влияет на нашу жизнь?"

Расписание - отдельная головная боль. Разные уровни, возраста, учесть другие кружки, теперь еще и цели:(
14.11.2018 13:15:00, uzon
[ответить]
Вы пишете про запущенного ребенка.
Про запущенного ребенка написала я, а не вы.
: )))))
вы уж как-то определитесь.
я вам не о запущенных детях пишу, а о том, что приводя ребёнка к вам родители хотят результатов не в вырезании с раскрашиванием, а реальных результатов в английском, но вы упорно переводите на другое и лепите оценки неким абстрактным детм :((
мне кажется, именно такое вот недопонимание и привело к бухтению родителей.
мне-то своих нет необходимости куда-то там водить. я вам просто о том, что могут ожадать от вас и ваших курсов родители.
14.11.2018 13:28:35, douceur
[ответить]
те, кому не нравится отношения в секции, меняют секцию. то что именно в вашей секции по дзюдо всё вот так совершенно не значит, что точно так должно быть везде. полагаю, родители, которые удивляются у вас и те, которые жаждут накупить футболок с логотипом это попросту разные родители. у нас в одном классе есть те, кто без конца жаждет то эмблем, то футболок, то места в партере за максимальную цену и те, кто возмущается отсутствием перерасчета и сбором денег на рабочие тетради.
учитель у нас в классе на уроках часто разадёт всякие отксеренные листочки, на качество процесса это никак не влияет.
12.11.2018 11:49:21, douceur
[ответить]
А откуда вы знаете, влияет или не влияет, если она все время ксерит и компиллирует? 12.11.2018 23:09:04, uzon
[ответить]
так её это делать никто не заставляет. это исключительно её инициатива. всё, что просила учитель куплено. ничего уникального на этих листочках нет. 13.11.2018 21:44:45, douceur
[ответить]
Вы не поняли, вы не знаете, были ли бы ее занятия лучше, если бы не приносила, а вы купили все сразу в отдельной книжке. Тем более, что сейчас хороший выбор пособий. Всегда можно найти то, что подходит. 14.11.2018 08:20:53, uzon
[ответить]
если купить всё сразу, то будет не одна отдельная книжка а штук пять. вес папки с пособиями и учебниками только на английский у моей дочери и так 2,7 кг, а нужно ж и по другим предметам с собой учебники носить, это не говоря уж о том, что купилки не хватит всё покупать что учителю в голову придёт. пакет пособий по английскому в год обходится в районе 3500. 14.11.2018 09:58:06, douceur
[ответить]
Я очень скептически отношусь к педагогу, который не в состоянии выбрать максимально подходящее пособие. Сейчас очень богатый выбор. 14.11.2018 12:05:55, uzon
[ответить]
педагоги в школе в отличие от репетиров вынуждены следовать определённым рамкам, они не имеют права игнорировать программу и учебники. даже на допе за деньги в нашей конкретной школе, которая является участником международной образовательной программы Cambridge English, должны следовать рамкам этого курса.
ну и вот видите, у каждого свой скептицизм, я крайне скептически отношусь к учебникам с вырезанием и вписыванием, вы к распечаткам...
в отношении нашего конкретного учителя и нашего курса я по крайней мере имею точное представление, какого результата может достичь в меру ленивый ребёнок с определёнными способностями.
14.11.2018 12:32:49, douceur
[ответить]
Конкретно мой средний ребенок жизненно нуждался в интересном красочном учебнике)) Я сама предложила репетитору (у нее - эл.версия), она оценила. До того были распечатки. Он наконец-то стал дома все повторять, к занятиям готовиться, просто рассматривать его ( 5й класс, если что, не младенец). Распечатки валялись, мялись, наличие папки с файлами не спасало. Мне кажется, этот как раз сейчас новое направление - не будем ничего покупать, нас должны обеспечить, выучить и тд и тп. Я училась в школе в 90-е, у нас был один учебник на двоих почти по всем предметам, купить было невозможно, ксероксов не было. Вот когда было хорошо. А сейчас покупка любого пособия или рабочей тетради вызывает шквал негодования, хотя по сути они удобней, качественней, безопасней для глаз. Скорее всего, тут вопрос в приоритетах. Не нужен язык, можно не напрягаться с покупкой учебников, тетрадей. На минимальный балл ЕГЭ ребенок сдаст и со школьной подготовкой. 12.11.2018 11:15:38, лишние знания
[ответить]
Предполагаю, что у вас - единственный ребенок, судя по последней фразе. 12.11.2018 11:20:25, Roccy
[ответить]
У меня не единственный, но я покупаю. Берегу их глаза (это про электронную версию) и сама (как преподаватель иняза) знаю, что лучше все же по учебникам, чем по отдельным листочкам.
Обычно смущают родителей 2 вещи:
1) Они уже покупали учебник!!! (вот поэтому я обычно подстраиваюсь под учебники своих учеников и покупаю уже себе свои за свои деньги (Авито в помощь, кстати);
2) Есть люди, которые из принципа не хотят тратить там, где можно не тратить.
Чаще, по моим уже родительским наблюдениям, возмущение вызывается по пункту 1).
Прикол хочешь?
У моей подруги дочь в школе теперь обязана по нашим учебникам российским английский учить. Родители было предложили купить сами кембриджский курс, но одна мама сказала, что у ее дочери репетитор и они уже туда английские учебники купили, больше не будут покупать.
В общем, занимаются по российским учебникам полтора месяца. А дальше мама эта начинает активную кампанию в вотсаппе на тему: "Как Вам наш английский? Как Вам эта программа, по которой детей учат в школе? Это же все так не хорошо!"
Ну ты понимаешь, да? Такой типаж родителей есть всегда.
12.11.2018 12:08:47, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Да я совсем не про деньги, вот честно. Учебники я куплю, но, понимаешь, эти кембриджские учебники не всем впрок. Нам бы школьную программу выучить, не более того. Выучить, сдать, и забыть. Но проблема не в учебниках, а в комплексе: купите учебник, наймите репетитора, отдельно приготовьтесь и сдайте какой то ЕГЭ по английскому. Ты же понимаешь, что задания в ЕГЭ могут быть сегодня из кембриджского учебника, а завтра - из оксвордского учебника, а послезавтра из учебника знакомой министра. У меня способный сын никак эти знания применить не может, нет ни стажировок, ни поездок бесплатных от вуза. А тут еще английский зачем то пинают младшему - неспособному. 12.11.2018 14:24:16, Roccy
[ответить]
Дело в том, что наши учебники - это программа, впр-ы и прочее освоение средств. А проверяют все через ОГЭ и ЕГЭ, к которым надо готовить по Кембриджским. Чего сразу не начинать? 12.11.2018 23:12:29, uzon
[ответить]
да какие кембриджские к ОГЭ! никаких не надо. да и к ЕГЭ не обязательно 13.11.2018 00:58:10, Шерлок
[ответить]
Не знаю, не знаю, вам не надо, а нам надо. И желательно не в последние полгода. 13.11.2018 01:17:15, uzon
[ответить]
да никому не надо. именно чтобы сдать. вы как-то излишне нагнетаете 13.11.2018 01:33:28, Шерлок
[ответить]
А вас почитаешь, так все отлично! И откуда тогда такой спрос на подготовку к ОГЭ, что даже отдельные курсы сетевые для этого создают. 13.11.2018 01:41:47, uzon
[ответить]
Боятся люди. Запуганы очень. 13.11.2018 10:12:18, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
То что сетевые курсы создают еще не означает мега спрос. Вы бы прикинули количество курсов и сколько учеников они охватывают. И сколько детей в стране всего по статистике. Реально, почитаешь и все озабоченные, оглядываешься по сторонам и оказывается что в классе из 30 человек только двое занимаются дополнительно языком. И то - не потому что ОГЭ и прочее.
Имхо, но даже вы пишите периодически что у вас есть проблемы, родители выбирают курсы в школе, даже если там хуже. А не идут к вам. Причем подозреваю что группы у вас не по 30 человек как классы в школе. Т.е. уже охват явно меньше. Ну и смысл доказывать что всем надо, как воздух и все прибегут все равно. Не прибегут. Тем более в последние полгода, язык для поступления нужен сильно не всем и никто не будет тратить на это время и деньги в 11 классе. Даже с обязательным ЕГЭ не все.
13.11.2018 08:59:25, Иришка-Мартышка
[ответить]
Да, смысла доказывать что-то нет, вы правы. По поводу прибегут перед экзаменами - большой вопрос, нужны ли такие ученики. Все равно получится полухалтура. 13.11.2018 11:19:23, uzon
[ответить]
понятия не имею. но вас почитаешь - и правда запаниковать можно. только курсы, только репетиторы... 13.11.2018 01:45:34, Шерлок
[ответить]
ЕГЭ по английскому пока не обязательно. Будет обязательно - тогда и министра, предполагаю, снимут. 12.11.2018 23:56:15, Roccy
[ответить]
Да при чем здесь министр? Как появился ЕГЭ? - Взяли за основу Кембриджские экзамены, немного видоизменили. 13.11.2018 01:18:15, uzon
[ответить]
Как то вы не очень в теме, уж извините. 13.11.2018 06:50:44, Roccy
[ответить]
Про обязательный английский? А чего мне быть очень сильно в теме? Мои ученики 100% сдадут. 13.11.2018 12:18:02, uzon
[ответить]
iу нас с вами разница восприятия: ученики ваши - это ваш доход, но для нас, многих родителей - это ненужный расход. 13.11.2018 17:40:09, Roccy
[ответить]
Да я тебя понимаю. Но мне кажется, что ты все же про деньги и потраченное время. И я про то же. Старший твой применит, когда литературу читать начнет. 12.11.2018 14:37:49, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
если в школе нет допа с английским по кембриджскому учебнику учиться по тому, что выдали в школе и согласовали как программа по ФГОС всё равно придётся. 12.11.2018 12:13:15, douceur
[ответить]
Можно и по кембриджскому втихую учиться. Но логика-то какова? Сначала "не куплю", а потом "почему мы учимся по нашим не таким программам"? 12.11.2018 12:20:55, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
А почему никто из других родителей ей не ответил вопросом на вопрос? Я бы так и написала. 12.11.2018 23:13:32, uzon
[ответить]
Мы уже слишком старые крысы, чтобы учить кого-то жизни в школьных чатах))). 13.11.2018 10:12:58, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Я тоже сейчас ничего практически не пишу. 13.11.2018 17:40:55, Roccy
[ответить]
да это обычная логика, я к этому давно привыкла.
у нас в школе кембридж идёт допом, платно. оплата через mos.ru всё официально. изначально декларировалось, что есть классы, где есть этот доп и есть классы где его нет, выбирайте сами куда идёте, банально чтобы учитель работал по одной программе со всеми детьми в классе и по одному расписанию. так нет же! есть часть особо одарённых, которые с боем прорывались в класс с допом, чтобы потом возмущаться, что их заставляют на него ходить и за него платить! ну и, естественно, с учебником точно та же история.
12.11.2018 12:25:55, douceur
[ответить]
Ну да, ну да. Учительница там молоденькая, а боевым опытным теткам уже не терпится ее жизни поучить, видимо. 12.11.2018 12:29:12, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
наши родительницы попытались тут на собрании поучить опытную учительницу :)) 12.11.2018 12:31:16, douceur
[ответить]
ну, наверное, как-то по-другому надо занятия на ваших курсах позиционировать. Наверное, надо экзамен вступительный сделать, и всем внушать, что на эти курсы могут попасть только самые достойные, и даже обычных денег для этого не достаточно. При этом затраты все сразу озвучивать: столько-то учеба, столько-то учебники, чтоб без сюрпризов. И еще правила какие-нибудь ввести, типа если пропускаешь столько-то занятий - на вылет, деньги возвращаются, но только частично, и тут же на его место берется новый. Чтоб ученики (и их родители) чувствовали, что в спину дышат конкуренты. Если кто-то хочет сэкономить - пожалуйста. Дверь открыта, можно не заниматься.
Ну и, естественно, лучших учеников от этих курсов вывозить на какие-нибудь там олимпиады, или на сдачу на Кембриджский сертификат, и т.д.
А вы себя позиционируете, видимо, просто как дешевые занятия для школьников, ну и отношение к вам соответствующее.
12.11.2018 10:48:50, хухра-мухра
[ответить]
"При этом затраты все сразу озвучивать: столько-то учеба, столько-то учебники, чтоб без сюрпризов" (с) именно так и озвучиваю.
А вот то, что вы дальше написали, это какой-то треш. Неужели людям надо поунижаться непременно, потому что не поунижаясь, ничего стоящего не найдешь?
12.11.2018 23:18:14, uzon
[ответить]
нет конечно! я б пожала плечами и проршла мимо на соседние курсы, где именно то и так, как нужно мне. когда мне начинают рассказывать про эксклюзив я вообще сильно напрягюсь, я предпочитаю надёжное и проверенное, а не непонятно что ибо эксклюзивное и элитное. 15.11.2018 14:08:59, douceur
[ответить]
Я вот с вами в этом вопросе согласна. Но смотрю на наших раскрученных эксклюзивных методических дам- на ту же Мещерякову, Соболеву - сплошной эксклюзив. И ничего страшного, что содержание их эксклюзивных методик в обычных книгах для учителя написано, это не мешает им эти методики успешно продавать. А родители искренне считают, что получают нечто эксклюзивное. 15.11.2018 14:25:11, uzon
[ответить]
ну вы ж понимаете, что тут каждый старается урвать то, что возможно и маркетируется как может, конкуренция же! ну и каждый товар ориентирован на свою потребительскую группу. вы подождите, может через пару лет после выпуска сегодняшних 9классников и их ЕГЭ вы тоже сможете гордо назвать свои курсы суперпуперэксклюзивом и поднять цену. а пока ну вот просто для себя распишите цели и аудиторию каждой предполагаемой группы, проблемы и задачи, с учетом как детей, так и родителей - пусть будет такой бизнесспланчик. может просто поможет всё по полочкам уложить.
лично я вам желаю удачи! надеюсь, у вас всё получится.
15.11.2018 15:54:22, douceur
[ответить]
Спасибо большое за позитивные посты, хоть и не все, что я пишу, вам нравится. Василиса правильно написала там где-то ниже. Очень сложно сочетать преподаваниеи управление. И качества для этого нужны порой прямо противоположные. 16.11.2018 12:36:44, uzon
[ответить]
Хухрочка, давай я тут напишу наболевшее, а? Как же меня раздражает этот маркетинг!
Меня воспитывали как: мы, преподаватели, передаем знания, помогаем ученику получить в жизни новые возможности, даем шанс сделать свою жизнь интереснее, ярче, богаче во всех смыслах.
А теперь: если преподаватель решил зарабатывать нормально, то без учета того, нужны ли действительно человеку эти знания, нужно ли ему действительно столько занятий, действительно ли ты можешь ему помочь, должен просто-таки любыми хитростями и уловками загонять это стадо в свою сеть и "стричь барашков".
Пугая, намекая, объясняя, заманивая, да что угодно. Целые курсы по маркетингу репетиторскому. За деньги предлагают. И платят люди, там огромное количество подписчиков.
Потом тут пишут зато, что и репетиторы даже не могут научить и создать мотивацию. Да как не могут? Весь профи.ру в репетиторах, сплошь положительные отзывы десятками и сотнями, не в тайге живем... Что-то работает не так, как нужно.
Но для имеющейся ситуации ты все пишешь абсолютно правильно, имхо.
12.11.2018 12:17:05, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
"Потом тут пишут зато, что и репетиторы даже не могут научить и создать мотивацию."(с)
Правильно, потому что вместо того, чтобы по методике смотреть вебинары, смотрят как найти и удержать клиента.
12.11.2018 23:20:02, uzon
[ответить]
Потому что в последнее время кто-то решил, что репетиторство очень легкий и выгодный хлеб. Пока репетиторов таких решивших было мало, а большинство было все же качественными педагогами, это малое количество снимало свои сливки и как-то не влияло на общую картину. А теперь уже репетитор скоро станет синонимом слова "модная принадлежность, пусть и халявщик". 13.11.2018 10:15:25, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Да уж, вы очень правы:( 13.11.2018 11:20:27, uzon
[ответить]
Вот не верю я этим отзывам. Личный опыт совершенно не соответствует. Я уж давно специально не хочу за агрегаторы. Последний раз на авито объявление нашла, написала, а выяснилось, что это они так шифруются. Опять позвонили. Раз уж позвонили, решила, ну ладно. Тем более, предложили мне репетитора по русскому в Отрадном, я такого уже лет пять ищу безуспешно. Ах, если бы. Опять пустой звук :-( 12.11.2018 17:02:17, Красно Солнышко
[ответить]
а зачем загонять-то? Я вот всегда наоборот спрашиваю человека, не хочет ли он сам все это изучить, чего ему надо, совершенно бесплатно :). И даже ссылки на полезные ресурсы могу дать, тоже абсолютно даром.
Ну это со взрослыми, конечно, с детьми - тут несколько сложнее, они часто не мотивированы на самостоятельную учебу, поэтому действительно надо искать подход.
12.11.2018 13:09:27, хухра-мухра
[ответить]
У меня личный опыт такой: как только появляется в, школе нормальный учитель (в моем случае математика), то репетитор становится не нужен. Может, он, конечно, нужен для чего-то эксклюзивного, но для обычно-продвинутой школьной программы не нужен, ребенок учится сам бесплатно и прекрасно. 12.11.2018 16:18:17, Roccy
[ответить]
Так и есть. Уж на 70-80 даже в обычной школе без репетиторов дети при таком учителе сдают. Старательные и неглупые, это понятно. 12.11.2018 19:53:54, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
и у меня.
причем и ЕГЭ по этим предметам ребёнок сдаёт распрекрасно.
12.11.2018 17:08:55, douceur
[ответить]
И я так спрашиваю))). 12.11.2018 13:10:05, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
ну меня вот тоже раздражает, когда мне условия игры не заранее оглашают, и вывыливают маленькими порциями по ходу пьессы - то учебник, то терадь.,, то бубен... я предпочитаю чтобы мне сразу огласили весь список - курсы столько-то, перересчет есть / нет, услвоия оплаты, требуемые пособия, материалфы, форма. тогда я могу сама заранее решить, идём мы сюда с пособием за 3000 или сюда с пособием за 1750. 12.11.2018 12:38:14, douceur
[ответить]
это вот как когда автомобиль покупаешь в салоне.
Известная такая разводка. Официально объявляется одна цена, а по факту выходит совсем другая, потому что цена была без включения того-этого-пятого-десятого.
Или тур в турагентстве. Пишут одну цену, по факту - другая.
Это вообще много где такое.
12.11.2018 13:11:08, хухра-мухра
[ответить]
Думаю я, что автор темы примерно так и говорит. И люди на берегу соглашаются, а потом то ли не слышали, то ли решили, что само как-нибудь, вот и начинаются проблемы. Автору, имхо, стоит проще к этому относиться, если она уж в бизнес пошла. Хухра нужную идею подала, мне кажется. Вопрос в целевой группе. 12.11.2018 12:47:09, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
сейчас такое количество курсов, что создать означенную хухрой аудиторию на постоянной основе нужно сильно постараться. 12.11.2018 12:51:25, douceur
[ответить]
я так поняла, там курсы не Мск. Может, и конкуренция ниже. А потом, надо себя правильно позиционировать именно в целевой группе, а не, условно, раздавать листовки на улице :) 12.11.2018 13:12:42, хухра-мухра
[ответить]
Не в Москве, но конкуренция очень высокая. В 5 минут ходьбы от меня ещё 5 других курсов. 12.11.2018 23:31:12, uzon
[ответить]
Ну я думаю, что автор темы не просто так свои сложности имеет. Наверное, не имел бы, если бы этого всего так просто избежать можно было бы. Не первый же год человек работает. По принципу Хухры))) работает школа Станкевича, если я правильно понимаю. 12.11.2018 12:56:53, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
я-то по этому принципу не работаю, мне не надо. У меня ж не бизнес, а так...погулять вышла :)
А так-то да.
12.11.2018 13:16:17, хухра-мухра
[ответить]
Вы работаете как частный преподаватель? В этой сфере можно корону на голове иметь. Пока. Думаю, в ближайшем времени и у вас многое изменится. 12.11.2018 23:32:42, uzon
[ответить]
А что у нас изменится? 13.11.2018 10:16:06, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Сменяется поколение родителей. Все больше родителей, которые выросли в обществе потребления. У них мышление такое: "Не нравится этот, поменяем на другого, их вокруг полно". И чем менее компетентен родитель в предмете, тем более легко он порхает по репетиторам, потому что искренне считает "что ты этого достойна"(с). А хороших преподов как было мало, так и осталось. Наверное, еще меньше со сременем будет. Старые уйдут, а молодежь все больше самопиаром интересуется, чем преподаванием. 13.11.2018 11:25:41, uzon
[ответить]
С погулять вышла и спрос другой))). 12.11.2018 13:18:29, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
выбор есть. или ты просто преподаватель или бизнесмен 12.11.2018 12:30:46, Шерлок
[ответить]
Это так, конечно же. 12.11.2018 12:45:21, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
тогда не вижу проблем. отличный преподаватель не нуждается в этих вот изысканиях. за него это или сделают другие, или репутация сама за себя. но можно быть отличным организатором для таких вот преподавателей еще 12.11.2018 12:47:45, Шерлок
[ответить]
Знаю много отличных преподавателей, не умеющих себя рекламировать и не меньшее количество пустышек, умеющих здорово себя продавать. Родители /клиенты очень часто разницу не видят, потому что не компетентны. А оценками школьными измеряется далеко не все. 12.11.2018 23:35:33, uzon
[ответить]
а при чем тут оценки? 13.11.2018 00:59:18, Шерлок
[ответить]
Так большинство родителей меряют успехи ребенка оценками в школе. 13.11.2018 01:19:03, uzon
[ответить]
речь была про преподавателей. хороших 13.11.2018 01:34:17, Шерлок
[ответить]
Вы думаете, что на репетиторских сайтах сплошь не отличные преподаватели сидят?))) 12.11.2018 12:57:45, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
сидят - это что? разместили объявление и работают? 12.11.2018 12:59:19, Шерлок
[ответить]
Преподаватели размещают там анкету. А учеников им находят на сайте, обычно. Бывает, что какие-то родители выбирают именно конкретного преподавателя, прочитав анкету, отзывы, цены или по территориальному признаку. Но если этот конкретный не может, им находят какого-то другого. 12.11.2018 13:15:13, хухра-мухра
[ответить]
я в курсе 12.11.2018 13:24:34, Шерлок
[ответить]
Ну да. 12.11.2018 13:10:21, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
так у них уже или репутация. или они каждому новому подробно и внятно объясняют. что хотят и условия. а если все мутно, то и сложности будут, куда без них 12.11.2018 13:15:46, Шерлок
[ответить]
там только плата за обучение написана.
А если у этих преподавателей какие-то особые условия, например, нужно опр. учебник купить, то, наверное, приходится объяснять.
Но у автора-то другая ситуация, у нее у самой - курсы, где все учатся вместе и по какой-то общей программе.
У репетиторов-то все индивидуально, ну, максимум -какие-то мини-группы для 3х-5ти человек, и там им, наверное, каждый раз приходится условия рассказывать.
12.11.2018 13:26:13, хухра-мухра
[ответить]
да это все понятно. при чем тут? я просто говорю, что каждый выбирает способ работы. и вовсе не обязательно страдать из-за "маркетинга" 12.11.2018 13:29:05, Шерлок
[ответить]
Я не страдаю, я возмущаюсь! Как нагло можно вымогать деньги и прочие плюшки у своих клиентов на голубом глазу. 12.11.2018 23:37:49, uzon
[ответить]
ну это да.
Просто автор сравнила курсы англ. и занятия дзюдо. Я написала, как я это понимаю, в чем тут разница -почему такое разное отношение у людей к занятиям.
12.11.2018 16:06:20, хухра-мухра
[ответить]
позиционировать мало. надо все это суметь выполнить и реализовать 12.11.2018 10:57:14, Шерлок
[ответить]
само собой.
Ну вот я знаю, у моего сына бывший одноклассник организовал что-то типа юридической школы. Курсы такие. Там обучаются дети, которые планируют получать высшее юридическое образование. Он сам юрфак МГУ закончил, сейчас, кажется, уже в аспирантуре. Вот там примерно так все это и поставлено. И конкурс есть. И желающих полно. При этом оплата какая-то минимальная, но дело не в деньгах. Зато есть свой сайт, есть свое телефонное приложение. В узких кругах эти курсы уже довольно известны, и конкурс реально высокий. И учащиеся оттуда тоже в каких-то там профильных олимпиадах участвуют, и иногда даже выигрывают что-то.
12.11.2018 11:29:33, хухра-мухра
[ответить]
так что первично? 12.11.2018 11:35:02, Шерлок
[ответить]
курица или яйцо? :)
Сейчас автор может потихоньку начать двигаться в этом направлении. Хотя бы лежать головой в ту сторону, для начала :) А там, глядишь, и действительно все получится.
12.11.2018 11:43:20, хухра-мухра
[ответить]
Завести лист ожидания в группы? Хороший совет. Буду к этому стремиться:) 12.11.2018 23:39:46, uzon
[ответить]
Участие в соревнованиях обязательное? 12.11.2018 10:21:18, Mira
[ответить]
в секциях единоборств соревнования всегда платные, карета скорой тоже обязательна, эмблемы покупаются обычно один раз и потом перешиваются по мере роста ребенка. Имхо, вообще не сравнимые вещи.
И да, мой ребенок терпеть не может английский, пробовали заниматься дополнительно, еще большее отторжение, хотя к учителям хорошо относился. так и зачем я сейчас буду тратить ресурсы и время ребенка на то, что ему не нравится? даже если гипотетически сделают обязательным егэ к моменту выпуска этого ребенка, то у него мозгов и ответственности достаточно, чтобы выучить "на отвали" лишь бы сдать экзамен.
12.11.2018 09:59:52, Fidget
[ответить]
Если соревнования всегда платные, почему учебники всегда не могут быть платными? 12.11.2018 23:43:23, uzon
[ответить]
потому что оплачивается работа судей, съем помещения , орг моменты другие , грамоты , кубки и т.п. 14.11.2018 00:14:09, Fidget
[ответить]
Почему не оплатить работу автора пособия, который написал книжку? Издательства, которое его выпустило? Не выпукстило бы, не с чего было бы ксерить. 14.11.2018 08:23:19, uzon
[ответить]
возможно, вы обещали "бюджетно", а учебники совсем не бюджетные
про платность соревнований оповещают сразу
13.11.2018 11:55:56, Dezi
[ответить]
Никто ничего оповещал. Мне озвучили сумму за занятия. И я на нее рассчитывала. Возможно, и на пробное занятие ребенка не привела бы, если бы посчитала, что дорого. 13.11.2018 12:05:39, uzon
[ответить]
так и соревнования - дело добровольное
не платишь - не участвуешь
14.11.2018 09:54:02, Dezi
[ответить]
потому что соревнование это экзамен. их кучи разных платных 13.11.2018 09:09:45, Шерлок с телефона
[ответить]
А зачем объяснять каждую неделю, если можно это все объяснить в самом начале, когда формируется группа.
В начале года купили все учебники (3-4 тыс разово) - и спокойно занимаются год.
Меня бы тоже напрягало, если непредвиденные расходы возникали спонтанно, каждую неделю.

У сына - полностью платный спорт (коммерческий клуб). Но, обязаловки нет - если хочешь - тренируешься в фирменной майке клуба, а нет - в обычной.
Также и с соревнованиями - все по желанию.

Если спортшкола - там много бесплатного или условно-платного.
12.11.2018 08:39:01, Птичка снежная
[ответить]
Каждую неделю приходят новенькие. С каждым новеньким я общаюсь отдельно. Это же не 10 человек при частном репетиторстве, когда занимаются годами одни и те же люди. Конечно, книги покупаем разово, самые дорогие комплекты были по 3000 руб, обычно укладываемся в 2000. 12.11.2018 23:45:53, uzon
[ответить]
Странно, что Вы не видите разницы между спортивной секцией, куда можно не ходить и английским, который обязательный, как и экзамен по нему.

И, например, как у моего сына (7 класс) уже восьмая новая учитель по англ в школе, то как бы они не были прекрасными преподами, при такой постоянной смене ожидать получения адекватных знаний проблематично и из-за этого приходиться заниматься дополнительно. И да, для меня это деньги, которые я бы с удовольствием бы не тратила на англ, если бы не было обязательного экзамена. И покупка еще и учебников-тетрадей у меня вызвало бы отрицательные эмоции.

Ребенок занимается по скайпу. Поэтому ничего доп не покупаю. Знания у ребенка отличные без доп материалов и без моего вмешательства.
Зачем родителям нужно вмешиваться в процесс?

И не надо забывать, что материальные возможности у всех разные. У кого с деньгами напряг, у тех ребенок не будет ходить в материально-затратную секцию, а выберет что-то попроще.
А английским, если он ребенку необходим, будут платить и заниматься, экономя на еде и одежде.

Может проблема не в тетрадях-учебниках и их ксероксах, а в консерватории?!
12.11.2018 08:08:59, Lussi01
[ответить]
По скайпу ваш ребенок смотрит в экран, не отрываясь, все занятие? Пожалейте зрение! Я бы сама своему предложила купить бумажный учебник. 12.11.2018 23:47:53, uzon
[ответить]
Почему не отрываясь? Никто в одну точку смотреть не заставляет же, вполне можно взгляд перевести, так же, как и при нормальном общении.

У моего сына онлайн школа много часов в неделю плюс домашние задания на компьютере. Зрение гораздо лучше, чем у старшей, у неё -7 без всякого компьютера, и падать стало ещё до того, как планшет-телефон подарили, только книги и учебники были.
13.11.2018 00:56:43, Эль Нинья
[ответить]
Это у вас частная секция. Если водить детей в спортшколу, никаких эмблем покупать не надо и уж тем более оплачивать соревнования. Выбор есть, в общем. Собственно, с английским тоже выбор есть. Мои дети к репетиторам не ходили и ходить не будут:)) Сын ходил на курсы корейского, но абсолютно бесплатно. Преподаватели - носители языка, бесплатно аутентичные учебники и аудио-материалы, чай-кофе-печенюги и ещё куча различных плюшек, только учись. Лучшим ученикам подарки по окончании семестра. И это за 9 тыс. км от Москвы. 12.11.2018 06:31:02, ==
[ответить]
Ну, не знаю. Вы же взрослый человек и понимаете, что ничего в этой жизни не бывает бесплатно. Зачем-то центру, куда ходил ваш ребенок, нужны эти занятия. Мне спокойнее знать, что цель людей, которые учат моего ребенка - заработать себе на жизнь, вполне себе честная цель. А вот какая цель у таких меценатов - кто их знает! 12.11.2018 23:50:50, uzon
[ответить]
Конечно, понимаю. Центр финансируется правительством Южной Кореи. Они заинтересованы в иностранных студентах и туристах, пропагандируют свой язык и культуру. И совершенно открыто об этом говорят. 13.11.2018 10:26:10, ==
[ответить]
Ну да, и вербовке в разведку тоже, конечно. 13.11.2018 11:26:56, uzon
[ответить]
Так это может многих устраивать , почему нет ? 13.11.2018 11:52:39, lacerta(gkfdey в системе)
[ответить]
Если устраивает, то и здорово. Все довольны:) 13.11.2018 11:57:43, uzon
[ответить]
Если не секрет, в каком же виде спорта не надо оплачивать выездные соревнования в спортшколе? 12.11.2018 10:09:55, Mamus23
[ответить]
Например, в гребле. Естественно, для этого надо иметь кое-какие успехи. Которых можно достичь, не выезжая из края. А далее всё оплачивается школой. И не только поездки, но и одежда, инвентарь, а он у нас оооочень дорогой, лодка и весло - это не кимоно или борцовка:). Если успехов недостаточно, тогда, конечно, за свой счёт, если есть желание. Самбо/дзюдо - то же самое. Это то, с чем я лично соприкасаюсь. Наверняка и другие виды есть. И это у нас в регионе, где финансирование спорта минимальное. В Москве вообще всё шоколадно. Наши гребцы только облизываться могут на условия московских коллег. 12.11.2018 10:50:05, ==
[ответить]
У нас в Москве только финал ПР федерацией оплачивается... 12.11.2018 11:15:35, Mamus23
[ответить]
Это 10 летним детям все оплачивают? Или все-таки в возрасте лет 14-15, когда уже постарше и можно засветиться?
То есть , занятия спортом приходится выбирать не потому что ребенку нравится или способности есть , а потому, что в этом спорте конкуренции нет и можно довольно просто чего-то достичь?
12.11.2018 11:05:18, lacerta(gkfdey в системе)
[ответить]
В 10 лет в гребле в основном только начинают. Там ещё оплачивать нечего. И про "нет конкуренции" и "просто чего-то достичь" - очень смешно. То-то я и гляжу, все достигли:))) Выбирайте что хотите, мои давно всё выбрали, мы довольны. 12.11.2018 13:39:38, ==
[ответить]
Если вы про академическую греблю, то пару лет назад на одном известном лыжном ресурсе было приглашение в экспериментальную группу для отбора в сборную россии. Приглашались лыжники с разрядом не менее КМС , это говорит о том, что имея базовую подготовку в цикликах возможно пробраться даже на уровень сборной РФ во взрослом возрасте. Попробуйте сделать это , например, в плавании, художественной гимнастике или игровом виде спорта
Причем зазывали с предоставлением экипировки, питания и проживания. Вот почему-то в других видах спортах взятку дают за попадание в сборную, а тут калачом заманивают, вам не кажется это странным ?
Я не спорю, что тренироваться нужно , как и в других видах спорта, но конкуренция гораздо ниже, увы
12.11.2018 15:45:06, lacerta(gkfdey в системе)
[ответить]
Это я про греблю на байдарках и каноэ. Представила лыжника в каноэ:))) Но вообще смешно с дилетантами общаться и, главное, совершенно бесполезно. 13.11.2018 10:27:57, ==
[ответить]
В каноэ его не надо представлять, его надо на академическую греблю, моя знакомая так пришла из лыж и попала через 2-3 года занятий на уровень сборной. Или академическая гребля - отстой и не стоит вашего внимания, как другие виды спорта ?
Да мне как-то все равно кем вы меня считаете. Главное, прийти и сказать, что вот в гребле-то все пашут и зарабатывают на бесплатные сборы , экипировку и прочее, а в других видах спорта балду пинают , чего уж там, или просто люди искать не умеют , или неправильный вид спорта для себя выбрали
13.11.2018 11:43:14, lacerta(gkfdey в системе)
[ответить]
Это давно так. Сколько бы у моих детей способностей, например, к хоккею-футболу-ФК ни было бы, заниматься этими видами спорта они бы не стали за мой счет никогда. 12.11.2018 12:24:40, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Не уловила, почему не стали бы? 12.11.2018 23:52:55, uzon
[ответить]
Потому что дорого. 13.11.2018 10:28:20, ==
[ответить]
Денежные и временнЫе ресурсы. 13.11.2018 10:17:28, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Хоккей - да, всегда считала дорогим видом спорта, а вот футбол, наоборот, дешевым. 13.11.2018 11:27:53, uzon
[ответить]
Не знаю, такого не встречала. Те, кто не хотят платить ничего - те ищут бесплатные занятия, это запросто делается.
Ну может, вы у этих родителей уже ...дцатый преподаватель английского, каждый предлагает обязательно купить "именно этот, хороший учебник", а в результате выходит пшик. Когда уже полка этих учебников, доверия остается ноль целых ноль десятых.
Вот хорошая учительница по английскому бы не помешала. Но увы, я за всю жизнь ни разу такой не видела живьем. По немецкому видела, а по английскому - увы и ах.
12.11.2018 01:13:01, УникаЛьнаЯ
[ответить]
Все понятно про полку с учебниками. Иногда приходят вот такие боящиеся. всего и вся. Ты еще ничего не сделал, но уже вроде бы в чем-то виноват. И тут 2 пути: пытаться доказать, что ты все-таки достоин, ты можешь, или довольно жестко ставить перед выбором, или мои правила, или до свидания. Опыт показывает, что для своего здоровья сохраннее вариант 2. А лечение психологических травм после чужих косяков не входит в компетенцию обычного преподавателя. 12.11.2018 23:58:42, uzon
[ответить]
А почему вы уверены, что косяки непременно чужие?) 13.11.2018 09:47:09, Катя_О
[ответить]
Так я еще не успела как бы с этим ребенком поработать, они точно не мои. 13.11.2018 11:28:41, uzon
[ответить]
Не знаю, некоторые поступки людей объяснить очень сложно.
Мой ходит на англ, никто не пытается ничего ксерить, покупаем учебники. Точнее сдаем деньги и получаем новые пособия. Кто хочет ксерить - никуда не ходит или ходит в школе на бесплатные занятия, которые не приносят никакого результата, но есть галочка - ходит на англ )))
Мой карате занимается. Кимоно заказывают по желанию. Футболки-шапочки тоже. Единственное, что было более-менее обязательно это эмблема. Но тут никто не против обычно ))) Соревнования всегда включают взнос, это почти везде так. Все остальное - читаю и удивляюсь, никаким шарами и прочим у нас родители не занимаются и на занимались.
Так что это просто разные секции, разные занятия, разные родители. Из той же оперы когда ребенка надо запихать в супер-пупер школу/к учителю, с придыханием рассказывать "у них уже с 1 класса пять языков и основы физики", а потом жаловаться везде и всюду какая у детей нагрузка и писать жалобы что заставили купить учебники для доп предметов и уроки задают.
11.11.2018 23:06:17, Иришка-Мартышка
[ответить]
Сейчас я вам объясню логику: мой старший сын ненавидел спорт, был неуклюж и толстоват. Уговорила я его заниматься спортом только футболом в бесплатной школьной секции. Его хватило на пару лет. Странно было бы, если бы я отдала его например, на фигурное катание, вкладывала бы в месяц по 50-100 тр/в месяц, и заставляла бы участвовать в соревнованиях? Вас не смущает то, что существую дислексики? Почему они (как мой младший сын) обязаны будут сдавать этот иностранный язык, и школа фактически научить его не может, и меня вынуждает нанимать репетитора? Я плачу в месяц 5 тр репетитору, чтобы только поучаствовать в соревнованиях по итоговому знанию иностранного языка, вместо того, чтобы отправить ребенка в Крым отдыхать! Мне не нужен английский такой ценой, кому нужен- выучит его фактически без затрат, как выучил его мой старший сын в спец. школе на достаточно приличном уровне.
Васильевой нужен английский язык для аттестата? Пусть обеспечит обучение им на хорошем уровне в школе, как сдачу, например, базовой математики, но по факту - это блажь министра, не более того.
11.11.2018 22:30:18, Roccy
[ответить]
Главное, почему английский-то?! Хоть бы "иностранный"... Есть же куча других языков. Но даже если их выучить вне школы, как я понимаю, сдавать-то все равно "английский" :( 12.11.2018 12:21:21, УникаЛьнаЯ
[ответить]
Почему, можете сдавать другой иностранный. Какой-то выбор языков точно есть. 12.11.2018 23:59:22, uzon
[ответить]
Даже сейчас если в школе есть только английский, ребенок может сдавать на ЕГЭ другой иностранный язык. 12.11.2018 14:07:08, Вероятность
[ответить]
дааа? Это, кстати, возможно и выход. 13.11.2018 18:05:09, УникаЛьнаЯ
[ответить]
нет, конечно. сдавать иностранный 12.11.2018 12:31:16, Шерлок
[ответить]
Можно и иностранный. Просто английский самый распространенный. 12.11.2018 12:25:05, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Ну то есть если мой ребенок дома выучит, например, итальянский, она сможет сдавать его в школе вместо английского? 12.11.2018 12:32:23, УникаЛьнаЯ
[ответить]
Не знаю. Есть по немецкому, французскому, не знаю с испанским, китайский вот вроде недавно разработали. 12.11.2018 12:48:13, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
[ссылка-1]
испанский точно есть
12.11.2018 12:52:12, douceur
[ответить]
у моей коллеги дочка училась во французской спец школе, сдавала в качестве по выбору ЕГЭ по немецкому. как всё происходило с точки зрения процесса и получения разрешения я не в курсе. недавно вот в нашей школе дети в том числе и из нашего класса олимпиаду по испанскому и итальянскому писали, хотя этих языков в школе нет вообще. 12.11.2018 12:44:30, douceur
[ответить]
Английский четвёртый год. По факту -нормальный учитель была только во втором. За урок в неделю научила писать/читать более менее. Помнит до сих пор. Остальное -бесконечная смена лиц. Само-собой, есть репетитор, предмет никогда не пригодится, потому как в дальнейшем колледж/завод. Васильева решила, что все рабочие непременно должны говорить на иностранном. Зачем? 12.11.2018 10:21:31, ivmarg
[ответить]
А у нас четвертая школа за 6 лет, и в каждой учитель английского мне говорит: «Ваш сын старается, учит, я это вижу, но не получается у него». И ставит очередную двойку. Сына поменять на.более умного и способного? Задушить его занятиями английским с репетитором каждый день? Ради чего? 12.11.2018 11:18:08, Рокки с телефона
[ответить]
У меня веселее. Мне учителя говорят, что сын способный. А он все больше английский не любит.
ПС. Вроде позанималась со своим вчера, так нормальный вменяемый ребенок. Но я с шутками и прибаутками, конечно: "Не, давай все-таки решим: вор сначала украл яблоки, а потом приехала полиция, или полиция приехала сначала, а яблоки он таскал под ее присмотром?" Это мы паст перфект изучали))).
12.11.2018 12:27:49, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
<Мне не нужен английский такой ценой>

+ миллион
12.11.2018 08:15:05, Lussi01
[ответить]
Дислексики и дисграфики сейчас есть в каждом классе, и их количество будет расти год от года, увы:( Но у нас ведь инклюзия, и не только дислексикам не дают нужного им индивидуального подхода, но и детям с конкретно серьезными диагнозами. Но вот честно, что-то не вижу у себя засилие дислексиков. Есть пара человек, но должно быть больше, потому что именно они самые уязвимые. То, что их в школах полно, знаю, то, что ими часто не занимаются родители - догадываюсь. И дислексика тем более нужно отдавать на английский лет в 5, чтобы был мягкий вход в язык, чтобы устный курс был, а не сразу буквы -типы слогов и айда читать! 11.11.2018 23:33:18, uzon
[ответить]
Остальные дислексики не диагностированы и числятся под названием "лентяи", видимо :) 13.11.2018 22:02:52, Малина
[ответить]
Да, так и есть, и смайлик здесь должен быть грустный. 14.11.2018 08:24:16, uzon
[ответить]
Согласна с Вами. Не на автора темы родители раздражаются, а на вот эту вот систему изымания денег у граждан. А денег у людей все меньше. 11.11.2018 23:06:54, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Да если бы эти занятия давали бы результат! Но результата нет и нет... Сколько видела детей, родители которых водили на занятия в группу, брали репетитора, а оценки в школе не меняются.
Сдавать английский как гос экзамены - полнейшее безумие! Уровень страха растет, и мозги у ребят окончательно отказываются работать.
Уж не знаю, что должен делать в такой ситуации репетитор...
12.11.2018 05:45:40, av10
[ответить]
У моих учеников после 2 лет занятий точно пятерки. Даже у 9 класса по спотлайт. При том, что они разгильдяи и домашку не делают. Если речь о занятиях со 2 класса или раньше - как вообще могут быть оценки, отличные от пятерки? Даже у дисграфика 2-классника пятерка вышла, потому что читает и говорит хорошо. 13.11.2018 00:04:23, uzon
[ответить]
Автор не встречала дислексиков. Я их тоже не встречала, пока сама такого не родила:) Которого научить читать и писать по русски с минимумом ошибок - приходится прикладывать максимум усилий, а читая в 6 классе - он до сих пор запинается. У него все отрегулируется, с нашими усилиями, но к старшим классам. Но какой такому ребенку "английский с пеленок"???? Он плохо по русски то понимал.
И сейчас много детей, которые плохо понимают по-русски, а их вынуждают рано учить английский, тк речевые центры при неблагоприятных беременностях повреждаются очень часто.
12.11.2018 08:48:17, Roccy
[ответить]
Не нужно придумывать, кого я встречала, и кого обучала. Да, возможно не сильно сложные клинические случаи! Дислексикам тем более положены более ранние занятия английским, пока нет прессинга со стороны школы. Не с пеленок, но лет с 5-6 - вполне. Петь песенки с движениями играть с карточками - почему нет? Есть разные виды расстройств дислексического спектра, но основная сложность - чтение. А вот устный курс вполне показан. Дислексики - не отсталые, им просто сложно читать! Поэтому дислексикам советуют как можно позже переходить к обучению чтению, и уж тем более не учить читать при помощи правил чтения. Чтение едиными словами, граммактика комплексно, фразами, а это именно то, что происходит в дошкольном обучении английскому. По крайней мере, так должно быть. 13.11.2018 00:11:37, uzon
[ответить]
У нас ровно так и было. Ребёнок вообще не читал почти до 8 лет, не писал до 9. А устный английский был рядом лет с 5-6 постоянно фоном. Никаких обязательных занятий никогда не было и нет. А Гарри Поттер прочитан весь уже между делом. 13.11.2018 00:48:21, Эль Нинья
[ответить]
Все эти госы по английскому явно чье-то желание заработать, любви родителей к предмету это не прибавляет(((. Репетитор много что может сделать. Только в среднем у родителей денег все меньше. 12.11.2018 08:13:45, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Я вот совершенно не против, если будут давать доп. баллы за какой-нибудь уровень английского языка, как ГТО, например. В пределах 5 баллов - и родителям талантливых в языках детей будет бонус, почему нет? Мой, например, ГТО сдаст, и также баллы наберет дополнительные. Но делать это обязаловкой? Почему тогда не физкультуру, в связи с нашей внешней политикой? Пусть тогда физ-ру делают обязаловкой, причем на уровне спортивных разрядов легкоатлетов. А кто не сдал - аттестат не давать. 12.11.2018 08:52:11, Roccy
[ответить]
Я бы тоже за доп баллы... Эх, мы бы еще какие-нибудь предметы ради баллов сдали! На географию поднажали бы... Мечты! 12.11.2018 18:32:13, av10
[ответить]
Конечно, талантливые дети должны получать дополнительные баллы, это правильно. И за географию, и за историю, и за ин. яз. Ровно также как и за ГТО. Но почему-то хотят это все ввести именно в разряд обязательности и привязать к выдаче аттестата. Никто не учитывает сельские школы, что там преподавателей иняза минимум. Можно подумать, у нас так все отлично в образовании, что детей надо аттестатов лишать из-за министров. 12.11.2018 20:28:21, Roccy
[ответить]
За пару часов в неделю? Что-то не верится... 12.11.2018 08:41:15, av10
[ответить]
Даже за 1 час можно. 12.11.2018 12:30:00, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Это просто разные люди, у них разные приоритеты. Я не жалела ни на спорт, ни на английский. С дочкой мы правда, уже четко понимали, что в средней школе должен быть нормальный английский, а не "просиживание штанов", т.к. на дополнительный английский не будет ни времени, ни сил.
У классе сына были кэмбриджские учебники, никто не возмущался, все покупали. У дочки отечественные, к сожалению(
11.11.2018 21:11:45, Mamus23
[ответить]
Мои когда другим единоборством занимались, тренер продавал свои кимоно,но они были дешевле чем по инету покупать. Младшему ребенку вообще выдал бесплатно форму вместе с поясом-оставил какой-то ребенок который ушел. Когда мои перестали ходить то кстати оставили там куртки-они еще были вполне нормальные,кому-нибудь пригодятся. Никаких фонтанов из шаров,про волонтеров не знаю,а вот за участие платили,да. Но я рассматривала спорт как вложение в здоровье. Английский конечно тоже нужен. Однако вот это требование купить а не ксерить оно как бы против здравого смысла идет. Надо тогда обосновать почему нельзя ксерить. Иными словами- в нормальных секциях того же дзюдо никто бы не стал возражать против любого кимоно,даже вполне поношенного. Разные бывают секции. 11.11.2018 20:13:16, Линдааa
[ответить]
1.Ксерить, конечно же, родители хотят за мой счет, а не за свой. Самостоятельная оперативная распечатка - пожалуста. Но я бы лично не создавала своему ребенку ситуацию, когда у всех яркие цветные книжки, а у моего - черно белый ксерокс. Но это решение родителей таких детей.
2.Вы в реале видели, как выглядят распечатанные книги, если они не сброшюрованы? Это ворох мятых бумажек, в котором ребенок ориентируется с трудом.Для меня другая вселенная, когда на шеллак деньги есть раз в 2 недели, а на книжку на целый год - нет.
11.11.2018 20:40:37, uzon
[ответить]
Когда сын занимался англ. в группе из 5 человек, сдавали на ксерокс 35 руб. в месяц. У всех были папки с кольцами и файлики. Листы после урока вставлялись в пустой файлик по порядку. Основные правила - в начале папки. Ксерокс, кстати, цветной. Но здесь - провинция, люди небогаты и не избалованны. 13.11.2018 23:30:54, Ярославна
[ответить]
вы не понимаете?
не все любят шоколад
не все любят чипсы и кока-колу
не всем нужны глянцевые картинки, а приятнее помятый листочик - типа вантажный, с него лучше запоминается, он уникально помят ))
неужели не сталкивались?
доп расходы на учебные материалы должны входить в прайс лист исходно
13.11.2018 12:01:21, Dezi
[ответить]
2. Я в реале видела распечатки или ксерокс-мой ребенок по таким занимался. Как раз с репетитором. Как раз-английским.Скреплены они были обычным образом-степлером в уголке. Никаких проблем не припомню с этим. Приносил их кстати репетитор:) Более того скажу- сейчас в Сентябре школа озадачила очередными английскими пособиями,стоят они больше 2 тыс- ребенок сказал-ничего себе,надо отксерить,зачем столько платить:) К счастью их на озоне продавали,можно за баллы купить. То есть не все родители,и соответственно их дети похожи на Вас.

1. Вот тут непонятно. Красочные английские пособия обычно дорогие. То,что родители не хотят на них тратиться я могу понять. Но то что не хотят тратиться вообще-не могу. Я бы на Вашем месте просто предлагала альтернативу людям- хотите красочные книжки детям-платите столько-то, хотите дешевле- вот есть книжка,ксерьте сами. Есть такая вероятность что в итоге все дети в группе будут с ксероксами:) И никакого стресса ребенку:) Я так понимаю они видимо маленькие.
12.11.2018 13:05:26, Линдааa
[ответить]
2. Средний учебник на год -это примерно 150-200 страниц. В обычной пачке офисной бумаги 500 страниц. Таким образом, распечатанный учебник по толщине будет около 1, 5 см. Для такой толщины нужен брошюратор, а не степлер. Соотвтетственно, скрепленные в уголке листочки - задания на пару уроков. Как потом эти листочки хранились? Хранились ли? Могла ли ваша дочка через месяц открыть листочки и найти тему, которая ей нужна?
Я просто вижу разные варианты. Девочки и мальчикиесть разной степени аккуратности. Вариант про помятый ворох бумажек - самый частый.
13.11.2018 00:20:01, uzon
[ответить]
хранятся и найти можно
и это ничем не отличается от разорванного на листочки же учебника
зачем носить всю его тяжесть?
на курсы это не так актуально, а школьный три года разрезался на темы
потом нужные листы хранились в папках, стикерами размечены - какие проблемы?
13.11.2018 12:04:50, Dezi
[ответить]
И тут до меня дошло... Может быть, люди просто не уверены, что отзанимаются весь год? Лично мне ксерокс дороже бы вышел, чем учебник, если весь год заниматься. 12.11.2018 13:11:42, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Выше написала, 35 руб. в мес. цветной ксерокс, сама преподаватель ксерила. + папка картонная + файлики. Но мой оболтус ни разу не открыл старые папки, просто в конце года вытаскивал правила, всего неск. штук листиков в след. папку. И да, из учебника он и этого бы не извлёк ))) 13.11.2018 23:38:41, Ярославна
[ответить]
Да, именно поэтому мне проще сразу не брать таких детей в сентябре, чтобы место зря в группе не занимали. 13.11.2018 00:20:50, uzon
[ответить]
Ясен-красен, что не уверены! Если это не первые курсы, и им уже не в первый раз продали "правильный" учебник ;))) 12.11.2018 21:50:01, av10
[ответить]
А вот скажите, оно мне надо каждому такому неуверенному доказывать, что я не верблюд? 13.11.2018 00:23:43, uzon
[ответить]
а если не надо, то о чем тема? стоит очередь из желающих, кому не надо объяснять? ну и прекрасно 13.11.2018 09:51:31, Шерлок
[ответить]
Верблюд Вы или нет, мало кому интересно. Попробуйте доказать, что учебник жизненно необходим. Или просто объявить: без учебника учить не буду. А родители примут решение, ходить ли на ваши курсы. 13.11.2018 09:26:25, тупик
[ответить]
Так я так и делаю. И родители принимают решение. Но это порой прямо такое РЕШЕНИЕ. Что вызывает во мне недоумение. Потому и написала, чтобы получить обратную связь со стороны родителей. 13.11.2018 11:30:40, uzon
[ответить]
Получили? Интересно, к каким выводам пришли? 13.11.2018 11:50:33, тупик
[ответить]
Ставить жесткие правила на входе и отсеивать несогласных. С осторожностью относиться к родителям спортсменов, потому что язык для них на 10 месте после спорта. При прочих равных брать в группу ребенка не спортсмена. 13.11.2018 12:01:54, uzon
[ответить]
ой, сейчас столько альтернатив и курсов, и репетиторов, что у ж родители детей никаким образом от Вашей строгости не пострадают. 14.11.2018 11:58:26, Fidget
[ответить]
Собственно, цель не в том, чтобы пострадали родители. Цель в том, чтобы не страдала я. Курсов много, хороших преподов мало. 14.11.2018 12:19:04, uzon
[ответить]
а осторожно - это как? будете брать с испытательным сроком? а у вас такой лом, на курсы, что отсев ничего не изменит? 13.11.2018 12:27:04, Шерлок
[ответить]
Нет, просто изначально не возьму. Мне не нужен отсев! И не нужен ученик, который в сентябре займет место в группе, а в ноябре тренер переставит расписание, и он уйдет. Ответы участниц мам спортсменов очень характерны. А я в сентябре и октябре откажу другим детям, потому что нет мест. 13.11.2018 12:36:14, uzon
[ответить]
у вас и правда такой наплыв? тогда странно, что кто-то бухтит про учебники. 13.11.2018 12:44:12, Шерлок
[ответить]
Не все бухтят, конечно, просто накопилось. 13.11.2018 12:59:46, uzon
[ответить]
Первый вывод вроде бы напрашивается. А язык на 10 месте может быть как после спорта, так и после математики. В том формате, который Вы считаете единственно возможным. 13.11.2018 12:22:18, тупик
[ответить]
Математических кружков у нас в районе нет. А вот спортивных - много. Поэтому ребенка со спортом шанс встретить намного выше. 13.11.2018 12:24:58, uzon
[ответить]
10 место и после танцев или музыки вполне может быть. Тоже с осторожностью стоит отнестись. 13.11.2018 12:33:55, тупик
[ответить]
Я обязательно подумаю над этим. 13.11.2018 12:38:01, uzon
[ответить]
Не знаю:) Может и не уверены. А может у них ксерокс на работе есть:) И им вообще ничего не стоит. Это уж люди сами пусть решают. 12.11.2018 13:18:21, Линдааa
[ответить]
Так это нормально. Не у всех облизывание деточки со всех сторон в приоритете. А шеллак он сейчас и на себе. 11.11.2018 21:25:27, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Мой сын начинал учить химию на распечатанных учебниках известных немецких авторов. О боже, это какой-то позор, не было у дитятки "ярких, цветных книжек". А знания были, в итоге. Значит, дело не в книжках, а в голове? 11.11.2018 22:48:15, Roccy
[ответить]
Он начинал учить химию в компании детей, которым книжки купили? Или просто у всех были распечатки? Или просто он учил химию один? Это разные ситуации. 11.11.2018 23:13:09, uzon
[ответить]
Мой ребенок занимается по скайпу англ несколько лет. Без ярких книг и ксероксов. Совсем без ничего. Только экран. И великолепный результат.

Дело не в листочках!
12.11.2018 08:20:55, Lussi01
[ответить]
Это же не значит, что отсутствие ярких книг как-то положительно повлияло! А во время войны писать вообще учились на полях газет дети! И ведь научились, наверняка. Что, не использовать теперь тетради? 13.11.2018 00:26:27, uzon
[ответить]
Ситуации разные, а итог один - знания или есть, или нет. Дело абсолютно не в книжках, дело в обучающихся. Кому надо - тот выучит и в распечатках, а кому не надо - хоть что вы купите, все бесполезно. 12.11.2018 07:26:29, Roccy
[ответить]
В начальной школе или в дошколке, например, дети учатся не потому, что им надо, а потому, что им интересно, интересно то, что происходит на занятии, интересен взрослый, проводящий урок, такжеполучают положительное подтверждение от родителя. Поэтому в этом возрасте бесполезно объяснять, что надо, да и конкретно в этот момент, конечно, им не надо. А вот создать мотивацию всякие интересные штуки очень помогают: и игрушки, и флешкарточки, и яркие учебники. Наглядность - один из принципов обучения детей. 13.11.2018 00:29:49, uzon
[ответить]
Кстати,да. Наша репетитор работала дизайнером неск. лет, и она сама пособий наделала для начинающих - у них там и лица всех цветов, и части лиц для составления портретов, как фоторобот! Мой 2й класс проходил у неё летом дома, т.к. после года в школе и 2х лет на подготовке к школе не знал даже букв! )))
И это был восторг! У неё столько рисованных ею карточек и всяких ништяков, он не хотел уходить, За лето прошел программу второго класса спецшколы, выяснилось, что он "языковый ребенок"!
Учебники ксерила она сама, да.
Старшая у неё училась в школе, просто "проснулась", когда пришла эта учительница, и по англ. дочь говорит свободно, любовь заложена с 5 класса (хотя изучала, якобы, со 2-го)))
13.11.2018 23:52:25, Ярославна
[ответить]
Нет, есть большая группа, которая пока еще может склониться в ту или иную сторону.
У меня как-то раз была группа из 15 студентов. 5 точно знали, зачем пришли. 3-4 человека пришли ничего не делать и хулиганить. Остальные пока не знали еще, зачем пришли.
Вот речь об этих остальных. С ними больше всего работать приходится, как правило.
12.11.2018 12:31:35, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Вы абсолютно правы, просто некоторые родители и репетитора готовы нанять, и курсы и сплясать около ребенка лишь бы то-то выучил и появился интерес 12.11.2018 11:07:17, lacerta(gkfdey в системе)
[ответить]
Чем меньше ребенок, тем важнее для него порядок и цветные картинки. Вопрос психологический чисто. 11.11.2018 23:07:41, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Английский с пеленок? 12.11.2018 07:27:23, Roccy
[ответить]
Пеленки ни при чем. Но тем же второклашкам значительно проще ориентироваться в учебнике, чем в отдельных листочках. 12.11.2018 08:14:43, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Второклашкам вообще не нужны ни листочки, ни учебники. Класса до 5-6. Как обязаловка в изучении иностранного языка. Они могут ( и должны ) быть в доступе в классе, но они совершенно не нужны для успешного овладения языком.

Это я осмеливаюсь утверждать в результате многолетних наблюдений за собственными ( и не только ) детьми очень разных лингвистических способностей. У меня тут такая радость случилась - наконец зачитала и заговорила на английском младшая. 7,5 лет, ребёнок ни разу не выдающихся способностей. В школе английского - всего-то пара раз в неделю болтовня с носителем, без учебников и листочков. Дома - что найдёт, то и впитает, заниматься английским регулярно нет ни времени у нас обеих ( у неё профессиональный спорт, у меня работа и домашние дела), не желания у неё. Фильмы, книги, которые МЫ слушаем в дороге ( я ставлю что-то забавное и простое, но как бы себе :), яркие книги и комиксы, которые лежат дома везде. Все, никаких учебников.

И с третьим ребёнком, дислексиком и дисграфиком, было ровно то же самое, правда чуть позже. В 8 он по-настоящему читать начал, а писать ещё позже. Без учебников и листочков. Если ждать с этим до 11-12 лет, вся грамматика навёрстывается за год, даже меньше ( ребёнок слышит, как строится фраза, и грамматика автоматически встраивается в речь). Вот как никто сыну не объяснял, что в придаточном немецком предложении сначала местоимение, потом все остальное, а потом глагол в конце. Он просто знает, что это так - много раз слышал. И объяснить, почему так, можно через год, и все остальное тоже.
При обычном же обучении с учебниками ребёнок обо все это начинает во втором классе спотыкаться, и нелюбовь к предмету у неязыковых детей гарантирована :(
Извините, накипело. У племянницы такая беда в школе в английским, что даже я поправить уже не могу. Отвращение просто к предмету. Это ребёнок с безупречной речью, заговоривший в 1,5 года, вообще
очень вербально одаренный. Но отвратительное преподавание по Верещагиной сделало своё дело :(
12.11.2018 11:28:11, Эль Нинья
[ответить]
Второклассникам, может, учебник и не нужен, но тому, кто проводит занятие - нужен. Если в школе английского в классе еу было книг, не значит, что учебник не использовался. 13.11.2018 00:32:27, uzon
[ответить]
В случае с моим ребёнком точно не использовался. Систематически, по крайней мере. Ребёнок может взять любое пособие и позаниматься, если хочет - ему объяснят, как и что делать. Но мой не хотел никогда, с его-то дислексией. Комиксы рассматривал вместо этого. 13.11.2018 00:52:04, Эль Нинья
[ответить]
Как бы Вам так ответить... Зависит от желания и возможностей.
Например, со своим сыном я совершенно четко понимаю, что английский при желании он знать будет. И быстро выучит. Я очень хотела бы ему к 9 классу хороший А2 с небольшим заходом на В1 при более-менее широком словарном запасе.
Но это нереально для школы!!! Им ОГЭ вынь да положь и МЦКО напиши. Ну нету в школе часов на подготовку к требуемому уровню, так оставьте детей в покое, мы сами пойдем в подходящем для нас темпе в зависимости от способностей ребенка, материальных и прочих возможностей семьи.
Но найн! МЦКО форева со специфическими критериями! Да не нужно понимание сказок при поступлении на работу!!! (вспоминаю МЦКО за 5 класс). Молчу уж о том, что далеко не всем иняз вообще потребуется.

И у Вас другая ситуация (в плане примера с придаточным). Представляете, сколько раз это придаточное нужно было услышать?)))
Если что, то мои знакомые, работающие с немцами постоянно, но не с инязовским дипломом, ошибки на порядок слов делают и через несколько лет после такой активной работы. Хотя словарный запас у них пополняется бойко.
Верещагина совершенно не страшная тетя, проверено. Вопрос в преподавании.
12.11.2018 12:36:08, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Да все равно, вне зависимости от возможностей и желаний ребёнка, есть способы менее эффективные и более. Есть, конечно, дети, которых вообще трудно испортить. Моя старшая, например. Она при любой методике своё возьмёт, с большим или меньшим удовольствием. И я

такая же была. И Вы, вероятнее всего.
А есть дети, чаще мальчики, чаще технического склада ума, которым просто губительно все это. И я не понимаю смысла - ведь очевидно же давно, что не говорят и не понимают при такой методике 90% по окончании школы.

Это не Вам лично, разумеется - так, негодование вслух по поводу неэффективности всего этого.

А если просто не забить на школьный английский, что бывает? Не сдаёт ребёнок в 5 классе тесты МЦКО - что будет? Если он по другим предметам нормально успевает, не оставят же на второй год?
13.11.2018 00:28:21, Эль Нинья
[ответить]
Учителю ай-ай-ай будет, а ему этого не нужно. И еще ему ай-ай-ай будет, если балл за четверть выше балла МЦКО. Значит, 2. Значит, проблема с аттестацией за соответствующий год.
Негодование-то Ваше я разделяю...
13.11.2018 10:22:40, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
а что ОГЭ? он как-то противоречит вашему желанию к 9 классу хороший А2 с небольшим заходом на В1? 12.11.2018 12:41:31, Шерлок
[ответить]
ОГЭ на 5 - это В1 законченный 13.11.2018 00:33:13, uzon
[ответить]
Купила тут сборничек для 8 класса, задания для подготовки к ОГЭ. То есть даже не 9 класс. Какое ж занудство... Но спасибо Вам за вопрос. Лесом все эти задания, залезла я на сайт ФИПИ, этим и займемся. 12.11.2018 12:51:14, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Конечно, с ФИПИ работайте. 13.11.2018 00:33:50, uzon
[ответить]
Тут дети в 11-12 лет на FCE серфикат сдают, о чем вы, и даже в CAE метят 12.11.2018 12:24:13, lacerta(gkfdey в системе)
[ответить]
А смысл какой всей этой сдачи в 11-12 лет? Есть дети, которые могут сдать, и родители, которые во все это любят играть. А практическая польза и смысл - в чем? Почему надо к этому стремиться и дрючить ребёнка грамматикой, если при другом подходе и сохранившемся интересе все это за год осваивается? 13.11.2018 00:44:23, Эль Нинья
[ответить]
Ну, как мнение, которыое часто бытует в этой конфе - потому что в 13-14 лет уже нет времени на подтягивание английского и он уже должен быть на уровне B2 или C1, а нужно заниматься другими предметами
Ну и кембриджские серты вроде как бессрочны , так что через 10 лет сданный FCE в 12 лет можно применить при поступлении в магистратуру, к примеру и время на его сдачу не тратить
13.11.2018 12:43:21, lacerta(gkfdey в системе)
[ответить]
Второклашка у меня был в наличии:) Он сам историю выучил на уровне всеросса к 8му классу, ему что учебники, что листочки - все было без разницы. Он читал - как подорванный, и форма изложения его совершенно не волновала, картинки там есть или нет. 12.11.2018 08:54:51, Roccy
[ответить]
когда мой занимался не дзюдо, но аналогичным - всем было все равно, где куплена форма и экипировка. и б\у не возбранялось. и никаких фонтанов. а английские учебники я всегда была не прочь покупать 11.11.2018 19:54:36, Шерлок
[ответить]
Потому что дзюдо по желанию. Ходят строго те, кому нужно. В свое время я находила каким-то образом деньги на оплату спортивных сборов и поездок на соревнования, хотя для меня это большие суммы. И очень бы удивилась, если бы школа что-то такое предложила.
Но: то, что Вы написали про дзюдо, я терпела бы только при наличии медицинских показаний. Потому что изначально выбирала такой вид занятий, который таких вложений не требовал бы.
Думаю я, что в Вашем случае родители считают, что они заплатили за занятия столько-то (сколько у Вас было озвучено) и на этом можно остановиться.
Английский (для многих и математика какая-нибудь по факту) сегодня = вынужденные затраты. Вроде бы нужно (и престижно знать хорошо), но в школе нормально не учат нередко, поэтому люди и не хотят, а приходится. Мне на днях звонили несколько потенциальных учеников с репетиторских сайтов, заниматься не стали, но рассказывали, что репетиторы так дороги, что они измучились их своим детям оплачивать (то есть в результате речь шла не о них самих, а о репетиторах их детей и о том, что все очень дорого))). В общем, телефон доверия и соцсети, а не иностранный язык))). Реально эта необходимость платить за то, за что платить не хочется и нередко не особо можется, отторжение иногда вызывает заранее.
11.11.2018 19:50:02, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
а зачем ты их выслушиваешь? Ну, дорого, не оплачивай. Какие проблемы-то? Пусть ребенок сам учится. Есть всякие ресурсы в интернете. Или они надеялись, что поноют, и ты с ними бесплатно начнешь заниматься? А то, может, и приплатишь им еще на бедность :) "Если нету денег, привяжите к попе веник. Бегите и метите, наметете - приходите". Я вот этих вообще стараюсь не брать, которые ноют, что денег нет. 12.11.2018 10:37:19, хухра-мухра
[ответить]
Ну не могу ж я трубку бросить. И мне всегда птичку жалко))). 12.11.2018 12:37:14, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
мне обычно себя больше жалко, для других уже жалелка кончается :) Тем более, что их-то много, а я у себя одна. Ну, пять минут я могу посочувствовать, это максимум :) 12.11.2018 13:27:22, хухра-мухра
[ответить]
Когда я пришла в секцию, я тоже думала, что не требуется никаких вложений, кроме формы. Поэтому в шоке.
Для меня нормально, когда занятия стоят столько-то, и ты, принимая решение, рассчитываешь затраты.

Английский в том смысле, в котором он нужен всем сейчас, никогда в школе достойно не преподавался. Но поскольку формально такой предмет есть в школьном расписании, есть ожидание, что школа должна. Всегда за хорошим языком ходили на курсы или к репетиторам.

И про сайт репетиторов - мне кажется у людей, звонящих вам нет потребности в знаниях, у них есть потребности в выполнении домашек. За это и платят и будут платить до конца школы. Поскольку школа с себя выработку навыков по предметам сняла, а только контроль оставила. И с каждым годом количество репетиторов будет расти.
11.11.2018 20:49:09, uzon
[ответить]
Так если вы сразу родителям дали полную информацию: "На наших курсах занимаются по вот такой программе. Курсы стоят столько-то ежемесячно, плюс понадобятся вот такие учебники, и вот такие особые тетрадочки. Если хотите, могу поднять стоимость курсов на столько-то и сама закупить и раздать детям все необходимое" - наверное, люди бы сразу рассчитали свои возможности и либо остались бы, либо ушли в другое место.
А когда рассчитываешь на одно, а получаешь другое, в то время как деньги уже посчитаны и время на принятие решения упущено - это очень неприятно. И сразу меняет отношение к курсам... даже если ребенок там и останется.
12.11.2018 12:30:21, УникаЛьнаЯ
[ответить]
Так я так и делаю. Каждую неделю приходит новый человек и вот так удивляется. 13.11.2018 00:36:15, uzon
[ответить]
У вас такая текучка на курсах? Или группы резиновые? :)
Ну вот те, кто приходят, они же вначале откуда-то узнают об условиях? Если их не устраивает покупка учебника, то они и не придут, разве нет? А удивляться сколько угодно можно, мы вон все удивляемся, что кварплата увеличивается, но платим же :)
13.11.2018 18:07:29, УникаЛьнаЯ
[ответить]
Группы не резиновые. Но это группы. В сентябре и октябре был набор, приходили новые ученики. Каждую неделю - это 10 человек за 2 месяца - для курсов это смешная цифра, вы же понимаете. Что вас удивляет? И да, на курсах есть-таки текучка. Кто-то переехал, кто-то решил, что весь английский уже выучил, кого-то некому водить или неохота ходить, кому-то стало финансов не хватать.
"Если их не устраивает покупка учебника, то они и не придут, разве нет?"(с) Нет, они приходят и пытаются прогнуть под свои условия.
14.11.2018 08:33:29, uzon
[ответить]
Вот очень правильно все написано.
Условия все надо заранее обсуждать, в идеале, еще и письменно, в переписке например, тогда и проблем не будет у обеих сторон.
12.11.2018 16:21:47, Красно Солнышко
[ответить]
Я в школе немецкий учила (с углубленным изучением языка была школа), так вот нас очень достойно научили. Это уж я ходила к репетитору, чтобы очень большой конкурс преодолеть, а, скажем, те у нас, у кого репетиторов не было, спокойно язык сдавали в менее престижные места, хотя и очень приличные.
У тех людей, о которых я упомянула, есть потребность поговорить))) и в принципе проконсультироваться "а что делать в таких ситуациях", естественно бесплатно))). Мне не жалко 10-15 минут разговора, особенно не за мой счет. Но тот факт, что случай не единичный, прямо-таки указывает на то, что люди уже под игом оплаты репетиторов просто стонут. Уровень жизни-то не растет в среднем, наоборот.
11.11.2018 21:19:00, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Они стонут не по вине репетиторов, а потому, что сидят в своем коконе и верят в то, что у нас бесплатное образование. А оно с каждым годом все более платное. Есть семьи с разным доходом, им доступны разные уровни образования. Вам же не приходит в голову стонать, что вам мазератти не по карману? Так будет и с образованием. Кто не готов вкладываться материально либо как-то еще (что в итоге тоже приведет к неким материальным затратам - возить через весь город в хорошую школу - мать не сможет работать, например), тот получает для своего ребенка весьма среднее образование. Такую Ладу Калину. Раньше выдавали в СССР Ниссан Джук, и мы все привыкли и верили, что так будет всегда. Но с каждым годом базовая комплектация становится все более базовой:( 11.11.2018 21:31:39, uzon
[ответить]
Дело не в этом. Еще когда я училась, "англичане" _все_ ходили к репетитору, а "немцев" всех научили в школе замечательно. Имхо, проблема в учителях английского - они в подавляющем большинстве не в состоянии никого научить, увы. 12.11.2018 12:34:35, УникаЛьнаЯ
[ответить]
Чему их замечательно научили? Читать со словарем? Так этому и меня вот _в школе_ научили. При этом дети то у меня оба свободно говорят. И это вовсе не в школе их так научили. 12.11.2018 16:38:04, Красно Солнышко
[ответить]
Научили разговаривать, читать, переводить, грамматике. Все наши "немцы" тогда вступительные по языку сдали на отлично без всяких репетиторов и курсов. В отличие от.
Другое дело, меня сейчас спроси по-немецки - в голове одна грамматика, слова за тридцать лет подрастерялись )))
13.11.2018 18:09:33, УникаЛьнаЯ
[ответить]
Все? А зачем они все сдавали вступительные по немецкому?
А так меня и на английском всему этому научили. Только это не тот уровень, который можно было бы ожидать после шести лет изучения языка. Язык я доучивала сама уже после школы.
13.11.2018 21:45:12, Красно Солнышко
[ответить]
На немецком научить читать -тоже мне задача, решаемая за 2 занятия! 13.11.2018 00:37:06, uzon
[ответить]
не думаю. просто родители в массе на англ помешаны 12.11.2018 12:42:26, Шерлок
[ответить]
И это тоже. С другой стороны, ну как помешаны... У моей подруги ребенок старший занимался с репетитором до 4 класса, до конца. Нормально было. В 5 классе с репетитором этим не сложилось, отпустили детку (неглупого очень) в свободное плавание. И детка "поплыл", то есть уровень языка становился все хуже, нелюбовь к английскому росла и росла. Мама махнула рукой и пригласила в 8 классе другого уже репетитора раз в неделю. Ребенок воспрял духом и бегом бежит на эти занятия. Со 2ым мама уже проводить эксперименты не стала. В 4м классе мы с этим ребенком дешево и сердито подтянули грамматику по Верещагиной за все прошедшие годы, а с 5 ребенок раз в неделю по пресловутым кембриджским учебникам занимается с профильным репетитором параллельно школе, тоже очень умный ребенок. Мать спокойно вздохнула наконец. 12.11.2018 12:55:09, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
а мать что хочет-то? аттестат? поступление куда с английским? чтобы просто мог поболтать-посмотреть? до 4-го класса сразу зачем брался репетитор? 12.11.2018 13:01:25, Шерлок
[ответить]
Чтобы читать научить, туда же в идеале уже умеющим читать должен прийти, или как-нибудь быстренько за 2 недели научиться. А в некоторых учебниках еще и транскрипция сразу идет. 13.11.2018 00:39:03, uzon
[ответить]
куда туда? в 1 класс? 13.11.2018 01:03:03, Шерлок
[ответить]
Во второй. Первый год изучения английского. 13.11.2018 01:25:44, uzon
[ответить]
До 4 класса не знаю. Со 2м ребенком мать до 4 класса не брала. А потом увидела, что ее ребенок- отличник по английскому в школе единственный из всей группы смог написать в 4 классе тест на спряжение to be. Задать вопрос в презент симпл уже выходило за границы его возможностей. 12.11.2018 13:09:28, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
те ничего не понятно) 12.11.2018 13:10:52, Шерлок
[ответить]
положа руку на сердце лично я в толк не возьму, что там такое уникальное в этих учебниказх, хотя у меня уже вторая по ним в школе учится. 12.11.2018 12:58:38, douceur
[ответить]
Есть разные виды заданий. То есть, совершенно отличные. Раскрой скобки, переведи предложение, сделай из утвердительного отрицательное и наоборот, задай вопрос к выделенному слову - такие привычные нам, но совершенно бесполезные задания для подготовки к ОГЭ, например. Если учителю составлять свои упражнения в коммуникативном ключе для материалов учебника - по сути это переделывание учебника, а учителю за это не платят. 13.11.2018 00:43:05, uzon
[ответить]
Я не очень знакома с рекомендуемым ныне спотлайтом.
По поводу импортных учебников, могу немецкие только сравнить.
Коммуникативная методика к нам пришла оттуда. Поэтому учебники в среднем лучше делаются там. И немцы еще в меру ленивы, у англичан целый бизнес. К этим учебникам полно упражнений на компьютере, аудио и прочего (у того же Макмиллан). У немцев это тоже есть, но пока не в той мере, насколько мне известно (может, хорошо спрятали))).
Ну и со словоупотреблением у носителей языка получше (в среднем). И упражнений у них больше, материал подробнее разбирается, значительно насыщеннее учебники.
У меня как-то попался ребенок с российским Abenteuer Deutsch. "Мама, - сказала себе я. - Да тут же придется за автора учебника сколько работать!" И мы перешли на немецкий учебник с учеником.
Поверьте, что не все будут работать за автора учебника.
Грамматико-переводному методу (как нас учили) сейчас дорога в школу (может, и в институт) практически закрыта. В таком случае лучше, чтобы к коммуникативному учебнику предлагался умеющий работать с ним преподаватель, который еще и не очень ленивый. Будет видеть, что не получается, даст упражнения дополнительные. Потому что их там не так много, например.
12.11.2018 13:07:40, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
у наших Старлайт вот этот [ссылка-1] и был English World - я от последнего совершенно не в восторге. 12.11.2018 13:50:34, douceur
[ответить]
это не базовая комплектация становится всё более базовой, это требования для получения заветных баллов по ЕГЭ становятся всё более абсурдными. 12.11.2018 12:09:39, douceur
[ответить]
Так что же удивляться, что люди недовольны? Они имели такой-то бюджет, рассчитывали на что-то, а от него всё откусывают и откусывают. Причем кусок откусываемого все увеличивается. Изначально, рожая лет 12 назад ребенка, кто мог рассчитывать на это? И это мы тут сидим и хоть что-то иногда можем в целом отследить, а для многих это как снег на голову. 11.11.2018 21:42:06, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Может, потому что дзюдо по желанию, для удовольствия, в общем, ХОЧЕТСЯ.
А английский НАДО.
Кстати, когда ходили на карате, я послала все закупки, форму купила в декатлоне, в соревнованиях ребенок участвовать не хотел, а родителям с идеей сдать тренеру на подарок по нескольку тысяч дала 500р (услышала, что я жадина :) ). Секция платная.
Так что всё определяется желанием.
11.11.2018 19:32:23, Julinika
[ответить]
Так английский тоже по желанию. Не хотят, пусть не ходят. 11.11.2018 20:50:07, uzon
[ответить]
не хотят, но приходится 12.11.2018 12:52:59, Dezi
[ответить]
Так как не хотят? В школе-то английский спрашивают. И ОГЭ с ЕГЭ обязательным ввести норовят. 11.11.2018 21:21:54, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Речь о занятиях у автора, это дополнительные занятия. Частный клуб изучения английского языка. Лично мне тоже странно если где-то родители платят за занятия и ждут что учебники выдадут как в школе. Сама я такого не встречала ни разу. Если родители выбирают платные допы то узнают условия, принимают решение устраивают ли они их и дальше подписывают договор или ищут другие занятия.
У нас в школе бесплатные допы, но купить рабочую тетрадь для этих занятий все-таки надо. Можно распечатывать, пожалуйста. Но это личное дело и, соответственно, заботы каждого родителя. А не педагога.
Ждать бесплатного можно только на обязательных уроках и то что по фгос.
12.11.2018 08:46:03, Иришка-Мартышка
[ответить]
Вопрос в том, что дополнительные занятия английским хотят поставить на уровне обязательных, приравненных к получению/неполучению аттестата. Почему не физику (а вдруг деточка засунет пальцы в розетку), химию (захочет выпить кислоту), биологию (заблудится в диком лесу и найдет полезные растения, например). И все это подается под идеей - заплатите еще за занятия дополнительные - школе или репетитору, за учебники (обязательно с картинками и кембриджские), так как бесплатно - школа всех в массе выучить не может на высокий уровень, а мы вас протестируем (потратим только на это бюджетные деньги), и решим - достойны вы аттестата о среднем образовании, или нет. Это очень раздражает. 12.11.2018 09:07:42, Roccy
[ответить]
Вот один к одному мои мысли 12.11.2018 10:19:06, Lussi01
[ответить]
А вы в школе работаете? 11.11.2018 19:20:10, Планетка
[ответить]
Я работаю на собственных частных курсах. 11.11.2018 20:50:35, uzon
[ответить]
и не выдали полный прайс? а это не только стоимость услуг, но и учебные материалы, которые опционно можно купить или скачать, с первым помогаете, второе - сами-сами
не поняла чем вы и родители недовольны?
12.11.2018 12:55:35, Dezi
[ответить]
Я недовольна, что мне приходится регулярно объяснять необходимость очевидных учебников, а вот спортсменам за углом - нет, потому что "соревнования всегда были платными"(с) 13.11.2018 00:46:01, uzon
[ответить]
Ну, положа руку на сердце, учебники у вас не из дешевых. Потом, многие сомневаются, а будет ли ребенок ходить, а не бросит ли через пару месяцев, а будут ли, правда, именно по этому учебнику заниматься или завтра еще 10 появится. Если есть возможность, то разумнее сначала скачать и работать по распечаткам, а потом, если человек видит, что этот учебник, правда, удобен, то он его покупает. Что касается соревнований... так это люди выбрали тот спорт и ту секцию, где они согласны с этими правилами. Когда моя дочка, например, занималась танцами, для меня как раз существенным критерием было: на занятия можно в чем угодно, сборы для костюмов выступлений минимальны. Я бы просто не повела ребенка в студию, где бы требовали иное. 13.11.2018 17:14:23, IouliaO
[ответить]
Мне не надо, чтобы пришел, занял место, а через месяц решил, что ходить не будет. Да, учебники - это проверка серьезности намерений. Пусть в других местах развлекаются. 14.11.2018 08:36:05, uzon
[ответить]
У всех свое надо. Родителям ученика надо убедиться, что от занятий есть толк, что есть контакт преподаваталя и ребенка, что учат тому, что надо. И они на это тоже тратят и деньги, и время. А вот убедившись готовы покупать дорогие пособия. 14.11.2018 09:06:46, IouliaO
[ответить]
Отлично. Родители иногда забывают, что выбор - это обоюдная возможность. Рекламой из телевизора нас уверили, что клиент всегда прав, но это не так, особенно, когда речь идет не о больших компаниях, а об отдельных специалистах. 14.11.2018 12:10:18, uzon
[ответить]
Естественно. Тут вопрос кто в ком больше заинтересован, насколько ваше предложение уникально для этих родителей и чего в данный момент больше спроса или предложения. 14.11.2018 12:42:20, IouliaO
[ответить]
Предложений, действительно, много. Качественных предложений не очень много, но клиенты часто не могут оценить качество. Если предложений станет настолько много, что я буду вынуждена, например, снизить цены, (или покупать учебники за свой счет, например), то следующий вопрос, который я буду рассматривать: А нужна ли мне такая занятость? Или лучше перейти в вип сегмент и работать с состоятельными московскими индивидуальными учениками по Скайп, например? Или уйти в совсем другую сферу. Выиграют ли от этого родители моих учеников? Это большой вопрос.

Демпингующие преподаватели часто неопытные, малоквалифицировнные. Демпингующие курсы мало платят персоналу, поэтому у них также не работают хорошие спецы.
14.11.2018 12:54:35, uzon
[ответить]
Когда речь идет о преподавании, понятие "качественное предложение" весьма относительно, потому как что подходит и прекрасно для одного человека, может совершенно не подходить для другого. 14.11.2018 13:09:37, IouliaO
[ответить]
Конечно. Но есть еще так сказать, минимальный минимум: знание языка не ниже Upper Intermediate, умение планировать урок, в случае группы - умение организовать работу группы (потому что есть педагоги, которые один на один хорошо занимаются, а группе не умеют работать). 14.11.2018 13:21:35, uzon
[ответить]
может у вас плохой рекламный проспект - недостаточно подробный или наоборот слишком многословный
и люди не запоминают-не замечают или хз что еще "не" про вот эти доп расходы
посмотрите свежим взглядом или попросите кого-то нейтрального проверить, сам часто видишь не то, что другие
в секциях обычно про деньги очень четко и в первую очередь втирают
а удивляются - это их право, в секциях тоже дуются и возмущаются, что дорого, просто в секции не вы хозяйка и не видите этого, а с первой же беседы несогласные уходят, кто остается - принимает правила и далее уже не обсуждает
13.11.2018 12:12:48, Dezi
[ответить]
Ну во-первых, детей в большинстве наверно даже и не спрашивают, хочет ли он на ваши курсы или нет, родители отправили и точка. Просто альтернатива школе. В школе не учат, пусть учат на курсах. Поэтому и отношение, как к школе - лишний раз ко мне не приставайте, участия не
требуйте.
А спорт - это все же сперва от ребенка исходит желание. И плюс ещё за соревнования дают медальки и грамоты, наверно родителям тешит самолюбие.
Но я лично всегда готова купить эти несчастные тетради, лишь бы деточки учились. Даже в школу ходила, учителю говорила - как же так, ни рабочих тетрадей, ни тестов. И ксерить учительница тоже ничего не собиралась. Так я стала враг номер один, и на ребенке отыгрались по полной. Не нужны тетради учителю, и тесты не нужны. И знания туда же. Кому надо - идите к репетиторам.
11.11.2018 21:09:37, Планетка
[ответить]
Почему не привести учить язык раньше, чем школа сформирует отвращение к предмету? 11.11.2018 21:33:39, uzon
[ответить]
потому что школа не чужда PR и уверяет, что все может
на словах
12.11.2018 12:56:35, Dezi
[ответить]
потому что есть куда более нужные вещи, которым стоит обучить ребёнка до школы. 12.11.2018 12:01:34, douceur
[ответить]
Деньги. Если у вас с ними нет проблем то у других они случаются.
Невозможность привести раньше. Т.к. до школы - это детский сад. Некоторым детям противопоказан иностранный язык пока проблемы родного не исправили. А услуги логопедов и других специалистов тоже не дешевы, уж поверьте. И сильно не дешевы.
12.11.2018 08:48:17, Иришка-Мартышка
[ответить]
Именно так!!! Я в речевом отделении больницы до школы с сыном лежала каждые полгода. И в такие отделения очередь, они переполнены детьми. Обычными детьми, не инвалидами, которые потом учатся в массовых школах.
Там и классные логопеды, и физиопроцедуры, и массаж лицевых мышц для улучшения речи. Автор как с луны (вместе с министром образования) со своими репетиторскими амбициями и требованиями массового знания английского. "Если у них нет хлеба, пусть покупают и едят пирожные!"
12.11.2018 09:15:14, Roccy
[ответить]
Классно, что вы лежали в такой замечательной больнице! По ОМС, наверное! А мы, Замкадыши, только за деньги можем на оленях верхом приехать к московским хорошим специалистам. Так и кто здесь ест из нас двоих пирожные? 13.11.2018 00:51:26, uzon
[ответить]
Логопедия ТАКАЯ дорогая. У меня две знакомых с этим плотно столкнулись. Очень умненькие детишки (садовский возраст), и при этом все вот это вот. У меня мой 5-летка не выговаривает несколько звуков, так такие нынче просто отличным вариантом считаются. Чуть не лучше всех в группе говорит, включая детей, которые давно и прочно с логопедом занимаются. Ребенок, не выговаривающий Л, Р и еще что-то(((, у них в группе всего несколько таких. 12.11.2018 13:14:53, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
95 % нуждаются в занятиях у логопеда, и это не только постановка звуков, увы:( 13.11.2018 00:52:37, uzon
[ответить]
95% всех детей нуждаются в занятиях у логопеда и 99% в занятиях английским до школы. Ну да, ну да ... 13.11.2018 09:18:53, тупик
[ответить]
Про логопеда я от докторов знаю. Все больше детей с показаниями. Причина: выхаживание детей, которые раньше просто умерли бы: маловесных, недоношенных. Это не проходит бесследно.
Но вы можете со своими не заниматься. Раз это для вас не важно.
13.11.2018 11:34:13, uzon
[ответить]
может, в родах дело и в матерях? Потому что среди моих троих маловесных и недоношенных не было. И ни один из них все звуки сам произносить не научился. 13.11.2018 13:40:07, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Да в совокупности, конечно, факторов. Мои младшие недоношенные и маловесные были. И случай самый сложный из всех детей. 14.11.2018 08:37:57, uzon
[ответить]
У меня оч проблемный ребенок, 3 недели ИВЛ в анамнезе, диагнозов до десятка. В 5 лет его пытались перевести в логопедическую группу в детсаду. А у нас воспитатель была - просто супер, он только ради неё в сад ходил. Я отказалась. Летом он сказал Л! Очень захотел мороженого (ограничивала, т.к болел регулярно), увидел, как мальчик ест на палочке эскимо в виде мишки. Я сказала, что через 5 минут будет дешевый супермаркет, и я куплю ему мороженое, если он скажет слово ...(не помню уже, какое он часто пытался сказать, безуспешно, со звуком Л твердым). На ступеньках супермаркета через 5 минут слово было сказано! Примерно так же научился Р. В подг. группу хотела таки отдать в лого группу, т.к. с мелкой моторикой были проблемы, но не взяли. Логопед на приёме сказала, что в саду смотрела его, отличный ребенок. Когда полистала карточку, то была в шоке, увидев свой прошлогодний диагноз. Сказала, что не могли мы сами справиться, и что она не могла ошибиться. Парадокс Эйнштейна! Все ост. проблемы остались при нас ))) 14.11.2018 00:31:42, Ярославна
[ответить]
А у моего сына язык был вялый и плоский. Он бы никогда сам ни "Л", ни "р" не сказал, просто физически бы не смог, и у обоих уздечка короткая, которую вытягивали. Не всегда возможно само собой. 14.11.2018 08:39:44, uzon
[ответить]
Так все больше или 95%? И спасибо за разрешение :) 13.11.2018 11:48:28, тупик
[ответить]
От специалистов я слышала эти конкретные цифры, это не я придумала. Но, думаю, точных измерений не было сделано.
Могу наблюдать детей в подготовительной группе детского сада моих детей. Из 30 человек не более 4 не имеют произносительных проблем. Это то, что слышно невооруженным ухом, как говорится, и это всего 13 процентов. А логопедия - это не только постановка звуков.
13.11.2018 11:53:18, uzon
[ответить]
26 недоношенных, которые раньше просто умерли бы, в одной группе?
Специалисты имеют дело с проблемами, у них и статистика соответствующая.
13.11.2018 12:11:28, тупик
[ответить]
Я таких подробностей не знаю про чужих детей. Но факт-то остается фактом, логопедических детей очень много. 13.11.2018 12:13:28, uzon
[ответить]
Ой, ну что Вы такое говорите? Школа обязательно сформирует отвращение к языку, даже если ребенок его учил в саду.
У нас целый класс такой был. В первом учитель говорила родителям, что дети очень подготовленные пришли, во втором начались проблемы, (видимо потому что нужно было уже не только картинки раскрашивать, а начинать учить), в третьем большинство детей стали неуспевающими, и к четвертому английский стало ненавидеть абсолютное большинство.
Учитель старалась, но "что-то пошло не так".
Думаю, что если родителям сильно нужно, чтобы ребенок знал язык, то нужно делать это семейным делом, включаться в процесс и постоянно мотивировать, поддерживать, и следить, чтобы занимался. Придумывать всякие уловки и хитрости. Шантаж и подкуп тоже могут иногда помочь ;)
Но мы-то, родители, хотим чуда! Хочется, чтобы учитель или тренер за пару часов в неделю сотворил некое действие, после которого ученик будет блистать знаниями, а мы будет тихо, или громко, радоваться.
Чудеса бывают редко. Но все равно хочется в них верить
12.11.2018 06:06:47, av10
[ответить]
Вы за все школы и учителей не говорите. Есть прекрасные учителя, которые и за 2-3 урока дают материал, который способные дети усваивают и дальше готовы заниматься сами 12.11.2018 11:09:07, lacerta(gkfdey в системе)
[ответить]
Допускаю. Моему ребенку тоже повезло с учителем в 5-м классе, а в 6-м она уже ушла из школы.
Хорошие учителя вообще редкость, а с английским, судя по тому, что все мои знакомые занимаются с репетиторами, (или занимались, или планируют)... Ни разу не встречала маму, которая была бы довольна школьным учителем английского, и при этом ее ребенок этот язык знал.
12.11.2018 22:00:50, av10
[ответить]
А я встречала, мотивированные , умные детки с хорошей памятью и способностями, правда, учились не по современным учебникам, а по старому, неинтересному, занудному Экерсли, Бонку и Мерфи, но вот язык на уровне b2 примерно знали классу к 9-10 без репов и курсов 13.11.2018 12:54:57, lacerta(gkfdey в системе)
[ответить]
я была довольна несколькими учителями. и считаю, что дети обучаясь у них язык знали вполне прилично. а они в принципе ленивые оба и не старательные 12.11.2018 22:23:35, Шерлок
[ответить]
И я такую видела. Правда, родители ее многие не любили, она резковата была. А уж как смотрела на родителей, пытавшихся ей на собрании объяснить, что детей любить нужно))). 12.11.2018 12:38:25, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
у моих детей не сформировала. мне кажется часто родители этому способствуют. или ненужными страхами, или излишним энтузиазмом 12.11.2018 09:41:23, Шерлок с телефона
[ответить]
мне вообще не понятна уверенность, что всё это сформирует именно школа, а не таскание к репетитору в дошкольном возрасте. 12.11.2018 12:28:32, douceur
[ответить]
А к репетитору не нужно. В этом возрасте показаны групповые занятия:) 13.11.2018 00:54:15, uzon
[ответить]
именно. про это и пишу 12.11.2018 12:32:06, Шерлок
[ответить]
Деньги и время. У кого все это в избытке и желание есть, тот и приводит. Только они в основном не в наших с Вами районах и микрорайонах живут, без обид))). И не в наших домах. 11.11.2018 21:42:26, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Вот здесь не соглашусь. Мне кажется, если это не совсем маргинальная бедная семья, деньги играют не самую важную роль. Главное - приоритеты. Никогда не забуду, когда старшая дочка была в саду в 3 года, со мной вместе за своим ребенком пришла другая мама. То ли короткий день был, то ли что, но суть в том, что ужином детей не покормили. Молодая мать очень расстроилась, что ей придется кормить своего ребенка самой, потом, размышляя вслух, пришла к "гениальному" решению - накормить ребенка дошираком. Своя квартира в центре Москвы, мама в шубке была одета. Помню свой шок. 11.11.2018 21:49:40, uzon
[ответить]
У меня шок когда люди оценивают других по внешнему виду и делают глубокие выводы.
Люди разные, приоритеты разные, ситуации в конкретный день тоже. Квартиры и шуба могут быть единственными дорогими вещами.
Помнится в 5 классе старшего, мы переехали и все новое было, я очень удивлялась на собраниях в школе. Т.к. каждый раз полсобрания родители обсуждали одну маму. Работающую продавцом что ли. Что вот и шуба есть и в Турцию она съездила, а ребенок учится плохо! Начиная от того что "такого" на отдых возить не следует, а маме вместо шубы надо "о ребенке думать". Вот я помню свой шок тогда от всего происходящего. Из школы той мы сбежали очень быстро. Если бы я услышала хотя бы намек на подобные обсуждения - с платных занятий тоже ушла бы, их сейчас полным полно, ходить туда где педагог решит обсуждать мою платежеспособность и делать выводы правильно ли трату свои деньги я сбежала бы очень быстро.
12.11.2018 08:55:45, Иришка-Мартышка
[ответить]
А вон там мне посоветовали выше сделать список ожидания, создать репутацию, что мои курсы -это эксклюзивно замечательные курсы с необыкновенным английским. Не просто декларировать, а именно создать репутацию, чтобы все вокруг так считали. В этом случае пошли бы из таких супер курсов на другие, обычные, "которых полно", где как-везде-и-толку-никакого? Или все-таки нет? 13.11.2018 01:00:10, uzon
[ответить]
Тоже удивило бы, если бы вдруг меня учитель начал "оценивать".
Его дело - оценивать знания и старания ребенка, а считать деньги в чужих карманах никогда хорошим тоном не было.
12.11.2018 22:05:19, av10
[ответить]
Нет уж, позвольте. Вы определитесь. Если "таких курсов полно"(с) "это бизнес и образовательная услуга" (с), то я просто обязана понимать, кто мой клиент, каков его доход в том числе. Корпорации тратят миллионы на то, чтобы создавать портрет клиента. А то вы хотите быть потребителями услуг, а от препоподавателя ждете, что он будет вести себя, как в СССР. 13.11.2018 07:52:42, uzon
[ответить]
Вам точно-точно необходимо понимать, дошираком или лобстерами ужинают ваши ученики? 13.11.2018 10:05:54, Катя_О
[ответить]
С дошираком была не ученица, а случайная девочка. И я тогда не работала репетитором. не придумывайте, пожалуйста. А то, что маме не жалко денег на дорогие ногти, но жалко на книжку ребенку, я всегда отмечаю. Да. У меня это не вызывает уважения, как минимум. Многое могу простить детям и принять очень разных детей, а вот ко взрослым, на них экономящим, совсем другое отношение. 13.11.2018 11:39:55, uzon
[ответить]
Если бизнес, то да, приходится вникать в такое. Определение целевой группы это называется. 13.11.2018 10:26:42, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Зачем Вам понимать, каков доход клиента. Достаточно понять, будет ли он платить за услугу. Вы сами же в исходном сообщении сказали, что высокий доход не гарантирует готовности оплачивать дорогие учебники. 13.11.2018 09:16:09, тупик
[ответить]
Если бы о шубке и квартире в центре Москвы речь была. Ну и да, не переезжать же. И думаю, что доширак был оттого, что готовить лень было. Ну и да, из-за углубленного изучения предмета я бы в очень мало каком случае сменила квартиру в центре на что-то похуже. А шуба могла быть подарком родителей или вообще в кредит куплена. Или в хорошие времена. 11.11.2018 23:10:10, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Конечно, лень готовить было, поэтому 3-летку мать накормила этой дрянью. Обычные макароны не намного дороже стоят, но их же прямо варить надо. То есть, вы склоняетесь, что у той мамы не было в наличии 20 рублей на пачку крупы или макароны? Какая вера в людей! 11.11.2018 23:53:09, uzon
[ответить]
доширак - это редкий деликатес для многих детей 12.11.2018 10:03:17, Шерлок
[ответить]
3-летних? 13.11.2018 01:00:41, uzon
[ответить]
Воистину! Как лакомство для собак. Выдается за особые достижения :))) 12.11.2018 22:06:21, av10
[ответить]
Моим только в поезд разрешается раз в год с собой такое брать, целый год ждут! 12.11.2018 12:38:57, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Можно подумать, мама ребенку крысиную отраву на ужин дать хотела... Вы как-то многовато внимания уделяете чужим ногтям, шубам и меню, имхо. 12.11.2018 09:42:08, тупик
[ответить]
Да я сама в шоке от обсуждения преподавателем чужих детей и их родителей. Я вот приду на свои занятия в вуз и начну шубы двоечниц обсуждать! Меня быстро построят как надо, тк даже у нас есть кодекс внутреннего поведения, включающий то, что корректно говорить, А что - нельзя. 12.11.2018 11:29:17, Roccy
[ответить]
Вы их уже здесь обсудили:) Снимайте свое белое пальто:) 13.11.2018 01:04:30, uzon
[ответить]
Преподаватель не человек и не может иметь своего мнения по поводу кормления дошираком 3-летнего ребенка? 13.11.2018 01:02:51, uzon
[ответить]
Когда я работала еще, такое немного было. 12.11.2018 12:39:26, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
А вы лично у них на ужине были? 12.11.2018 08:56:38, Иришка-Мартышка
[ответить]
" И думаю, что доширак был оттого, что готовить лень было".)))
Ну и приоритеты ж не в шубах нередко. Детям нужно лечить зубы, решать проблемы со здоровьем, платить в родительские комитеты, за спорт, вывозить хоть как-то отдыхать из города при возможности, кормить их нормальными продуктами, хоть иногда возить в музеи и театры. Это деньги-деньги-деньги. Я один и тот же пуховик а ля Баон по 5-10 лет ношу, ну какая шуба. И явно не беднее всех в своем окружении выгляжу.
12.11.2018 08:17:27, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
и английский до школы может стоять на последнем месте среди прочего для ребенка важного. а шубок у мамы может и не быть 11.11.2018 21:58:47, Шерлок
[ответить]
Так он так и стоит у 99%. А потом вдруг оказывается, что учить надо было еще вчера. 11.11.2018 22:02:45, uzon
[ответить]
Сыну моему, кстати, кроме экзамена на 1 курсе, английский так и не понадобился еще ни разу - уже 3 курс. "Вчера" - это министру надо, чтобы учили и тратили деньги на репетиторов английского языка. Хотя при прочих равных условиях я бы лучше потратила бы на спорт, а не на английский. Но меня никто не спрашивает, увы. 11.11.2018 22:43:13, Roccy
[ответить]
Жаль, что вашему сыну не понадобился язык - сейчас море информации для обучения есть в англоязычном интернете. Моей 7-класснице он регулярно надобится для ее девичьих подростковых нужд: посмотреть блоггеров, найти нужную информацию, посмотреть новые серии сериала, которые еще не переведены у нас. При том она не какая-то особенная- просто ходит в группу со 2 класса. Заниматься с ней отдельно у меня нет времени.

Если хотите тратить деньги на спорт, вы можете это начинать делать уже сейчас. У нас всегда есть выбор. Тройки по любому нарисуют.
11.11.2018 23:17:56, uzon
[ответить]
о да, конечно, оно того стоит - пллатить репетитору, чтобы ребёнок блоггеров в инете смотрел! :))) простите, конечно, но для просмотря всякой фигни в инете оплачивать репетитора я соврешенно не вижу смысла. моя 6классница с этим справляется совершенно бесплатно. уж что-что, а всякую .рень они и без репетитора прекрасно понимают! 12.11.2018 12:18:37, douceur
[ответить]
Наверное, ваша 6-классница смотрит только поучительные образовательные видео. Жаль, моя не такая. 13.11.2018 01:07:16, uzon
[ответить]
вы очень нервничаете. речь про то, что для просмотра всякого эдакого курсы не нужны 13.11.2018 01:48:30, Шерлок
[ответить]
Я вообще не нервничаю. Конечно,для этой шелухи не стоит учить язык и специально затрачиваться. Но это жизнь современных подростков. И в нее можно встроить английский легко. для того, чтобы позже применять в серьезных, например, образовательных проектах. 13.11.2018 07:45:09, uzon
[ответить]
он сам встраивается. курсы не обязательны для этого 13.11.2018 09:17:54, Шерлок с телефона
[ответить]
Он не встраивается, если его у ребенка нет. 13.11.2018 11:42:49, uzon
[ответить]
как же его нет, если ролики на ютубе есть? 13.11.2018 12:28:25, Шерлок
[ответить]
Так мало, чтобы ролики были, их же еще смотреть надо. А там ничего не понятно и лень... 13.11.2018 12:37:09, uzon
[ответить]
если лень, то и не надо. а когда не лень, то все понятно делается 13.11.2018 12:45:04, Шерлок
[ответить]
Да, только к знанию языка это имеет весьма опосредованное отношение, у меня был такой приятель, который английским занимался через чтение мануалов, учебников и просмотр роликов на ютубе. В итоге листенинг и ридинг на уровне b1-b2, а спикинг и врайтинг на a1-a2 13.11.2018 13:11:00, lacerta(gkfdey в системе)
[ответить]
так смотря для каких целей его знать кому надо 13.11.2018 13:19:35, Шерлок
[ответить]
Ему потом , как оказалось, надо было сдать на сертификат 13.11.2018 13:21:50, lacerta(gkfdey в системе)
[ответить]
тогда ему надо было учиться и говорить, и писать. очевидно 13.11.2018 13:30:39, Шерлок
[ответить]
В школе ему это еще не было очевидно.
Думаю, те , кто отправляет детей на курсы, надеется, что они как минимум после этого смогут всю школьную домашку сделать на 5 и научиться хоть как-то говорить и писать, хотя бы на уровне b1
13.11.2018 13:55:03, lacerta(gkfdey в системе)
[ответить]
Верно. Репетитор для .рени не нужен ;)) 12.11.2018 22:08:06, av10
[ответить]
Про последнюю строчку в точку! 12.11.2018 12:39:52, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Кто нарисует тройку на ЕГЭ или ОГЭ по английскому? Вы о чем? 12.11.2018 10:14:18, Lussi01
[ответить]
Огэ перепишут спокойно потом, да и все. ЕГЭ -мне тоже интересно посмотреть, как это будет организовано. Думаю, сделют базовый -пребазовый уровень. 13.11.2018 01:08:28, uzon
[ответить]
Даже если не нарисуют, для тройки сделают уровень типа слабого pre-intermediate и все, для этого не надо годами на курсы ходить 12.11.2018 11:10:38, lacerta(gkfdey в системе)
[ответить]
Слабый пре-интер -недостижимы уровень для очень большого количества школьников, увы:( 13.11.2018 01:09:25, uzon
[ответить]
Почему Вы так думаете? У Вас есть инсайдерская информация как будет проходить через два года ОГЭ и через четыре ЕГЭ по обязательному английскому?! Поподробнее напишите, пожалуйста, об уровнях сдачи ОГЭ и ЕГЭ по английскому. О каком pre-intermediate идет речь на этих экзаменах?

Вы уверены, что эти экзамены будут отличаться от остальных и не будет принципа, кто баллы набрал меньше определенного порога - не аттестован?
12.11.2018 11:54:51, Lussi01
[ответить]
У меня нет инсайдерской информации, думаю , там будет так же, как и с русским и математикой, где на аттестат нужно решить задания 5 класса. Отрапортуют, что у нас всеобщее владение языком на уровне "лет ми спик фром май харт" и все 12.11.2018 12:32:50, lacerta(gkfdey в системе)
[ответить]
Хорошо бы, если так! 12.11.2018 14:52:25, Lussi01
[ответить]
А по-другому и не может быть. Не оставят же бОльшую часть выпускников без аттестатов. 14.11.2018 17:04:06, Вероятность
[ответить]
Материалы эти нужны будут ограниченному количеству людей в их профессии, не массе, не обольщайтесь. А кому надо - тот выучит.
А бюджет у меня ограничен, увы. Я коплю на платную ординатуру для старшего, отбирая деньги на репетитора английского младшего, который ему по факту не нужен, а нужен будет - выучит без репетитора, самостоятельно. Короче, оплачиваю очередную блажь наших министров. Спорт у моего бесплатный - триатлон. Все, включая соревнования и поездки на них. Бесплатный Артек, бесплатный Сириус, но плачу за одно - репетитора по не нужному английскому - и это меня раздражает.
12.11.2018 07:35:59, Roccy
[ответить]
Да, наблюдаю по жизни, что кому надо - выучивают английский хоть после университета , хоть во время учебы в нем. 12.11.2018 11:11:39, lacerta(gkfdey в системе)
[ответить]
Согласна. Я закончила вуз в середине 90-х. Тогда многие уезжали за границу. Половина моих однокурсников уехало. Их них до института большая часть английского в глаза не видела (немецкий учили), а те, кто видел, знали на уровне "май нейм из Вася". На пятом курсе успешно сдали Тойфл и уехали кто в Канаду, кто в США,кто в Европу. 12.11.2018 12:58:37, Julinika
[ответить]
То же наблюдаю. Как только становится что-то конкретное необходимо. 12.11.2018 11:42:11, тупик
[ответить]
Согласна про министров. И тоже согласна, что отдых и спорт (а также хорошие пломбы и хорошее медобслуживание) значительно важнее для ребенка в детстве, чем иностранные языки. И даже математика с родным языком важнее при прочих равных. Иностранный язык есть вишенка на торте. Примерно как возможность проводить каникулы на Атлантическом побережье в стране изучаемого языка, а не на грядках у бабушки. 11.11.2018 23:12:21, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
я лично очень маме благодарна, что она меня научила английскому. Это совсем другие возможности, кмк. Вообще другой мир. При том, что я росла при СССР, и даже не думала, что смогу куда-то поехать в другую страну. Зато у нас в шкафу была целая полка книжечек в мягких обложках на англ. - просто другой мир. Казалось бы, что такого особенного - любовные романы, детективы, фентези. Но в СССР ничего такого не было. 12.11.2018 10:55:00, хухра-мухра
[ответить]
Ты понимаешь, мне английский (он у меня второй) помогал исключительно что деньги зарабатывать, когда стал международным уже окончательно, многие документы на нем шли, а людей, знающих 2 языка на хорошем уровне, не очень много было на тот момент.
Кроме как в немецкоязычных странах, я нигде и не была))). Русскоязычных книг и фильмов мне хватает))). То есть английским я пользуюсь, если что-то где-то нужно найти в информационном плане, но и все. И Властелина колец отлично смотрю на русском. Печально, что не имею желания посмотреть его на английском, но факт. На русском-то не успеваешь посмотреть все, что хочешь. Может, на пенсии?)))
12.11.2018 12:43:40, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
так вот ведь деньги зарабатывать - это уже большой плюс! Без денег - никуда :) 12.11.2018 13:28:46, хухра-мухра
[ответить]
Я его не так знаю, чтобы деньги зарабатывать. Скажем так: огромное количество предлагающих свои услуги квалифицированных преподавателей знают его намного лучше. 12.11.2018 13:33:33, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Ну, многие знают лучше, и че? Меня, например, это ни разу не смущает. Математику тоже кто-то из репетиторов лучше меня знает. А кто-то -хуже. Да и пофиг. Учеников хватит на всех. 12.11.2018 16:08:42, хухра-мухра
[ответить]
+100. Именно вишенка на торте. Да, с языком что-то проще. Но то что он нужен всем, без исключения и уже чуть ли не с детского сада - может быть уверен только учитель иняза, у которого свой клуб. Т.е. бизнес. Каждый хозяин бизнеса уверит любого что его товар/услуга всем очень необходимы ))
По факту и об этом спорили уже не раз - большинству, если язык не часть специальности или просто интересен, язык за всю жизнь особо не нужен. Вообще. Даже для отдыха на Атлантическом побережье.
У меня есть пример когда человек уехал на пмж, уже в солидном возрасте. И язык страны ему никак не давался, возраст уже тоже сказывался. Его приняли на работу и переводчика дали, т.к. его профессиональный уровень работодателю был важнее трат на переводчика. Скажу честно - таких ситуаций знаю всего одну, но они есть. И это вариант с другой страной. Варианты когда наши спецы с переводчиками в командировку ездят и в компании штатный переводчик - знаю тьму. И да, быть хорошим спецом, тратить деньги на здоровье и развитие детей или убиваться с иностранным, который без практики еще и теряется частично со временем - выбор очевиден. Для большинства родителей очевиден.
12.11.2018 09:07:12, Иришка-Мартышка
[ответить]
Вот полностью согласна. Математика и русский, спорт, отдых - важнее английского с репетитором. А идея - "все заработанные деньги вкладываю в школьное образование детей" - мне совершенно не близка. Не понятно, что с нашей пенсией (надо как-то продумать и про это), образование высшее младшего тоже пока не понятно - ясно, что он не программист:), постдипломное у старшего сына, возможно, платное будет. И тут очередная блажь министра образования в виде обязательного английского! 12.11.2018 09:00:35, Roccy
[ответить]
а мне математика не важна. каждому своё важно 12.11.2018 09:44:39, Шерлок с телефона
[ответить]
Ну как не важна? А проценты посчитать? Не дай бог кредит брать придется. А сравнить условия разных банков по депозитам?
Даже если денег едва-едва на жизнь хватает, тем более надо считать уметь...
А уж умение логически мыслить вообще никому не помешает.
12.11.2018 20:26:55, Julinika
[ответить]
на уровне начальной школы, % и пропорций - более чем достаточно. но заставляют куда больше учить. а умение логически мыслить не связано со знанием математики. можно ее знать, а мыслить совершенно не логично. и наоборот 12.11.2018 21:15:16, Шерлок
[ответить]
Базовая не важна? Наверняка важна. Сейчас много детей, которым и это непросто. 12.11.2018 12:44:14, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
в том-то и дело :) Полно таких. А сдавать нужно всем. Так что пока у меня с клиентами проблем нету :)
но я всегда индивидуально подхожу, и никаких пособий никого не заставляю покупать. Хотят - сами покупают.
12.11.2018 13:30:40, хухра-мухра
[ответить]
Тебе и не нужно, предмет другой. Я когда по русскому помогала кому, только тетради Богдановой и Ахременкову просила купить. Копейки по сравнению с иностранными учебниками, никакого недовольства. 12.11.2018 13:34:40, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
да, иностранные дорогие. Ну, я ж английским тоже иногда занимаюсь, но там я тоже ничего не покупаю. Обычно на телефон что-то скачиваю. Могу что-то распечатать. А так - идем по программе, чтоб в школе все хорошо было у ребенка :)
А еще прикол в том, что многие вообще ничего не знают, ни на каком уровне, куда ни ткни. Учили-учили в школе язык, а по итогу, - хорошо если алфавит помнят. Там можно вообще любой учебник брать. Меньше, чем 0, по-любому не будет! :)
12.11.2018 17:04:19, хухра-мухра
[ответить]
да в принципе не важна. а так-то конечно - сдавать надо и уже давным-давно, а не как иностранный, который еще только будут сдавать 12.11.2018 12:50:18, Шерлок
[ответить]
Я про математику на базовом уровне. Остальное - на выбор каждого. 12.11.2018 20:34:17, Roccy
[ответить]
база в чьем понимании? школьном? по мне это и не база уже 12.11.2018 21:15:46, Шерлок
[ответить]
это вряд ли - что у 99% такие хлопоты возникают. 11.11.2018 22:08:25, Шерлок
[ответить]
Так это же хорошо, что не возникают! Счастливые люди, не нервничают понапрасну! 11.11.2018 23:19:19, uzon
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.