Раздел: Изучение иностранных языков (Чтение книг на английском)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

uzon

Книга для чтения на английском языке.

А какой жанр литературы ваш ребенок-школьник стал бы читать на английском?
30.08.2018 22:17:20,

239 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Неведома Зверушка
:-) Мой ребенок НЕ читает _книг_ на английском, но Ютуб (обзоры игр и просто ролики про всякую фигню) лет с 10 смотрит _только_ на английском :-) Так и выучил между делом.... Надо же было понять, где в Майнкрафте нужные вещи искать :-)
Где-то на второй год "обучения" у него была любимая игра Undertale - там вроде обычная "бродилка", но вариабельность прохождения зависит как раз от проведенного тобой диалога. И много каламбуров-шуток. На английском, да. Разбирался, вникал...
В общем, по-прежнему не читает - но английский знает, кажется, лучше, чем русский :-)
Так что и игры и фильмы и мультики - тоже отличный ресурс :-)
05.09.2018 07:15:10, Неведома Зверушка
если отвечать про книги: Geronimo Stilton про мышку или Mercy Watson про свинку, которая любила тосты с маслом для младших-начинающих, чуть старше - Magic Tree House, их много, про волшебный домик на дереве, откуда тебя переносит в разные времена и в разные места (есть интересные и познавательные), к ним еще бывают научно-популярные research guides. Мы еще все (в отличие от многих тут) очень любим Гарри Поттера, и в первой-второй книжке там именно очень хороший, понятный язык, я сама с них наконец свободно зачитала (до этого мучила Портрет Дориана Грея со словарем). Дети постарше любили юмористические Diary of a Whimpy Kid, потом еще Horribly Histories. Начиная с тинейджерства расползлись по интересам - старший любил Фэнтези, средний больше реальные исторические, либо что-то типа триллеров или детективов про эпидемии всякие и тп. Младшая пока смотрит всякие видео про прически и красоту и читает серию про Princess Mirror-Belle. Но я полностью согласна с мнением ниже, что книжками язык не выучишь, надо вводить его в жизнь. Простые мелочи - перевести все гаджеты и компьютер на англоязычную операционную систему, смотреть видео-передачи-фильмы на языке (можно с субтитрами), если всякие ютубы будут разрешены только на английском - вы не заметите сами, как язык поднимется. Дети уже сейчас живут в другом мире, чем мы в нашем детстве, и в переди их ждут еще более изменившиеся условия. Не надо их запирать во вчерашнем дне и учить только методами позавчерашнего. Они быстрее и лучше научатся современными методами. 03.09.2018 15:26:38, забыла пароль
А автор спрашивал про чтение литературы как метод освоения языка? Может, просто разнообразить деятельность хотел ?
А то тут скоро, как в другой конфе вместо прочтения Анны Карениной будут советовать посмотреть экранизацию с Кирой Найтли
Если что, я совсем не против ютуба , мультиков и фильмов только на английском. Просто удивляют некоторые комментарии, что волшебные преподаватели за час в неделю умеют среднего ученика подвести к уровню С1 даже в 12 лет, мое мнение таково, что да, ридинг и листенинг можно натренировать, но вот спикинг и врайтиг - весьма странно, тут нужна отработка и обратная связь от преподавателя, который будет ошибки исправлять
03.09.2018 15:37:07, lacerta(gkfdey в системе)
мне показалось, что автор спрашивал про чтение литературы как дополнительный метод (не заменяющий преподавателя, а дополняющий его). поэтому я предложила и другие дополняющие методы. 03.09.2018 17:40:35, забыла пароль
Добровольно никакой (даже если книга "в сфере интересов"). Ну если только комиксы Манго. 03.09.2018 10:50:05, starka
Вот еще одна книжка из тех, что сыну нравятся: The Manga Guide to Molecular Biology
А их там целая серия! Правда, его привлекло то, что есть японская версия, но и русская есть, и английская…
Соблазн изучить два предмета одновременно может привлечь аудиторию.
Почитала споры внизу. Автор, дело в том, что родители ждут от учителей и особенно репетиторов того, чтобы дети вдохновились предметом, полюбили его. Тут все средства хороши, от карточных игр, до переписки с милашкой из далекого штата…
Вот еще одна идея, для пробуждения интереса у подрастающего поколения:
Дети любят смотреть Ю-туб, и идея заработать их привлекает… Предложите им придумать серию роликов о том, в чем они хорошо разбираются, для продвижения лучше рассчитывать на всемирную аудиторию, естественно ;)
И тогда дети сами догадаются зачем в их жизни нужен английский!
ПС. А когда им надоест эта игра, то можно будет следующую придумать. Так, постепенно и выучатся ;))
03.09.2018 05:29:00, av10
Это все хорошо работает и правильно, я имею ввиду изучение двух предметов одновременно, когда у ребенка есть какой-то уровень типа B1
А если ему надо понять что такое равнобедренная трапеция и каждое второе слово - незнакомо, то очень маловероятно , что он и геометрию поймет и кучу новых слов запомнит вместе с грамматикой заодно. Потому что вот задачи уже есть и еще 10 штук надо к завтрашнему дню решить, а не со словарем английским ползать
Не будет же 12летка смотреть мультики для 6 леток, это все работает когда под неусыпным руководством родителя или репетитора ребенка нагружают лет с 7-8, а не у всех на это есть деньги и время
Я вот не понимаю, почему все от учителей и репетиторов ждут чтобы они вдохновляли детей -а сами дети ничего не хотят, живут в вакууме и видят только планшет и компьютерные игры, родители в жизни детей не участвуют, ничего им не показывают, не рассказывают?
03.09.2018 11:09:14, lacerta(gkfdey в системе)
Потрясающе! Книжку-то посмотрите, просто из любопытства хотя бы...
Если человеку интересно, то он будет разбираться, если нет, то даже если все 10 задач к к завтрашнему дню решит, то читать на английском не станет.
Где Вам удалось увидеть много детей, которые ничего не хотят? И родители... Они же ищут репов не просто, чтобы "было как у всех"!
03.09.2018 17:55:29, av10
Книгу я давно посмотрела, правда, видела , что есть книга по физике , но не смогла ее найти, меня бы она больше заинтересовала
Не могу ее оценить к сожалению, не с точки зрения подростка, вероятно, кому нравятся японские комиксы, она по душе будет
Но я не любитель всех этих японских мультяшек во-первых, во-вторых, наверное для детей 12-14 лет такой уровень именно по части биологии будет ок, я также не могу его оценить
Мне кажется, с точки зрения науки и английского есть более продвинутые ресурсы
03.09.2018 18:38:18, lacerta(gkfdey в системе)
Если знаете действительно хорошее что-то, то поделитесь, мы же здесь вроде за этим и собрались. 03.09.2018 20:45:56, av10
Читает разное, но больше любит фентэзи. В 9 лет был фанатом драконов, особенно Эрагона, Гарри Поттера читал, но совершенно без восторга, так же и Пулмана пару книг прочитал, потом бросил. В 10 не оторвать было от Риордана, ну и попутно ещё кучу разной мелочевки. Из фантастики хорошо шло Автостопом по галактике, был период ещё ЛитРПГ, но не помню ничего, что хотелось бы порекомендовать. В 5-м классе времени на чтение стало мало, и я уже почти не отслеживаю, что читает, летом, знаю, Конана-Варвара читал, но тот быстро закончился :) The maze runner ещё, Шерлока Холмса...
В младшей школе можно начинать с Magic tree house, потом Хоббит, How to train you dragon, Roald Dahl, Diary of a Wimpy Kid, может быть Warriors, которое про котов, и т.п. Вкусы у детей разные, литературы нынче море, читать адаптированную классику быстро надоедает, хотя тоже можно найти удачные адаптации, но с В1 начиная, А1-А2 ничего хорошего не попадались (наверное, это закономерно, всё-таки объем используемых слов там очень небольшой).
03.09.2018 01:15:16, Domino0309
Забыла Терри Пратчетта! Может быть не всё подряд, но каждый сможет выбрать для себя интересную линию. 03.09.2018 01:28:32, Domino0309
uzon
Терри Пратчетта я сама люблю. Это так мило, что есть дети, которые читают то, что интересно нам. 03.09.2018 20:21:48, uzon
Сын начал в 10 лет с Гарри Поттера, а потом все подряд, в основном фэнтези и разную современную литературу (киберпанк, хоррор). В 14 начал очень активно читать научпоп. Из классики читал О'Генри, Бернарда Шоу, может, еще что-то, но не очень много. 02.09.2018 17:54:45, anvi
Напишу, какие книги предлагала я, примерно представляя, что может понравиться ребенку. К Гарри Поттеру равнодушна). Были прочитаны в 13 лет: Life on the refridgerator door, The curious incident of the dog in the night time; в 14 лет: My sister lives on the mantelpiece, Holes (первая просто ОК, а вторая тогда очень понравилась), в 15: The fault in our stars, Philip Pullman. The golden compass / Northern lights - бросила, показалась сложноватой. Сейчас 16, читает Up the down staircase. В целом на английском читала бы те же жанры, что и по-русски: приключения, фэнтези, мелодрама. Книги подсовывала оригинальные. Когда только начинала учить - малышовые: большая картинка и строчка текста, потом текста становилось больше. Если что-то заинтересовало, могу написать подробнее и расспросить дочь. 01.09.2018 19:12:54, Панда Ленточка
uzon
Спасибо. 01.09.2018 20:44:44, uzon
Сейчас в дороге читает Крестного отца. Ему наша лингвистическая знакомая подарила.
О, пока не спит, спрошу у него самого!
01.09.2018 00:45:36, av10
Hello there. My mom asked me to tell you of some of the things I enjoyed reading lately, and I thought it'd be a good idea to respond in English.

Anyway, as she has already told you, I'm reading "The Godfather" right now, and I think I'm on the third book now. It's a pretty good story overall, with a well-thought-out storyline and pretty well designed sidearcs. Apparently it's also an accurate portrayal of the Sicilian mafia, and the economic events in the US at the time, but to be honest, I couldn't care less about all of that,

I'm also quite enjoying "Harry Potter and the Methods of Rationality", which is a Harry Potter fanfic that casts Harry in the role of a rigorous rationalizer of things, and shows you just how the events of the story would have gone by had Harry not been raised in such a dysfunctional family as the original septology's Dursleys. It also has a logic puzzle or many built in, so that's a bonus layer of meaning.

I wouldn't say I *enjoy* it, but it is quite enlightening to look throuh the StackExchange forums whenever there's a programming question that the docs can't seem to address.

I also really enjoy text-based computer games, like the good ole' text adventures of yore (think Collosal Cave Adventure, ZORK, etc.), but they are actually quite less about literature than the other type of text-based game I like, which is:

A Visual Novel. Or a VN for short. It's a game that shows you pictures of characters, and shows you the tex they say. In that regard, it is alike to a screenplay, in that it is pretty much what you would see while watching the scene in a theatre. But, since it is a computer game, it can branch!

Those that don't branch are usually called "kinetic novels", and are more or less exactly a screenplay, in that you only get to watch the proceedings. (I can't recall any examples.)

Those that split off into multiple endings are quite a bit longer, but if done properly, can be very fun. Of this type are Everlasting Summer, about a 30-something man who gets somehow transported to a pioneer camp and everyone acts as though he belongs; and Katawa Shoujo, which is more-or-less the same setup: a boy suffers a heart attack, which leads the doctors to put him into a school for special-needs students, and he struggles to get along with everyone because everyone is so different.

Finally, there is the in-between category, where you do have choices, but they don't do much in the way of different endings. Of this type I can remember Doki Doki Literature Club!, a story of a boy whose childhood friend gets them to join a literature club, and they must write poems to impress the club member of their choice.

But, of course, there are more things that I like to read, but there is the problem of typing fast enough to describe them, as my mom wants me to go to sleep somewhere around now, so I'll just wait for your comments for clarification. That is, if you have any questions, I'd be glad to answer them.
01.09.2018 01:16:15, av10
uzon
Thanks for sharing. You read quite a lot, this is not a very common thing among young people nowadays. Definitely, your reply is very informative. You've mentioned the book where the main character finds himself in a pioneer camp. Did you read it in English or was it in Russian? Are British authors interested in Soviet Union realia? 01.09.2018 09:06:24, uzon
это игра, а не книга 01.09.2018 09:35:34, Шерлок
uzon
Да, точно. Посмотрела. Задумалась. Пожалуй, не стоит советовать ученикам. Сами найдут, кто интересуется. 01.09.2018 10:21:35, uzon
не знаю про конкретную игру, но в принципе такие игры очень способствуют 01.09.2018 10:30:19, Шерлок
Игры чему-то точно способствуют, ибо их можно обсудить с друзьями.
С классикой на сложились отношения отчасти и из-за того, что именно обсудить не с кем.
Когда возник вопрос "чем занять ребенка во время урока?" я попыталась попросить учительницу английского разрешить читать на уроке Диккенса или кого-либо еще из великих, (абсолютно любого, на ее выбор), но мне было сказано, что даже если сын прочитает, сделает свой перевод, напишет сочинения на тему прочитанного... Даже тогда эта работа проверяться не будет, ибо ей некогда. Пришлось отползать на ИУП, терять впустую 5 часов на ее уроках было непозволительной роскошью.
Вот подсунул уважаемый человек книжку, совсем другое дело! Стимул прочитать, если тебя всерьез спрашивают ТВОЕ мнение, и слушают, и можно поспорить!..
Классику не читают не только наши, ее и американские подростки не читают. Жаль.
А визуальные новеллы многие знают и им нравятся. Сама собираюсь посмотреть поближе, там и русская версия есть, стало любопытно: что они в них находят?
01.09.2018 13:37:23, av10
мой точно игры с друзьями не обсуждает. но ему страшно это все нравится. вся эта вариативность развития событий 01.09.2018 13:41:01, Шерлок
Сын эти новеллы из лагеря привез, оказывается популярный жанр. И да, то что сюжет может иметь несколько вариантов развития, тоже интересно.
Как-то показал мне одну игру, где можно самому создавать эти ВН-ы, вот ведь хорошая же штука! Если бы учителя в школах использовали, то может быть ученики больше рвения к сочинительству проявляли. Будь мне лет 15, точно мимо бы не прошла :)
01.09.2018 14:10:50, av10
uzon
Это спорный вопрос, Во-первых, это дорого. Обычные учебники переиздать не могут нормальные, а здесь новый формат. По дороге распилят деньги, кривыми руками задешево сделают кривые программы. Во-вторых, даже если вдруг все сделают, как следует, это ж надо еще и учителей обучить по-новому работать. Несчастный Спотлайт выпустили уже лет 10 назад в массы, до сих пор многие не понимают, как по нему учить читать во 2 классе, ведь там нет правил чтения!
В общем, это такая грандиозная перестройка всего уклада в школе должна произойти, кмк. Мое отношение не оптимистичное :((
01.09.2018 14:17:43, uzon
Когда я пишу "учителя использовали", то вовсе не имею в виду, что это нужно вводить на государственном уровне, (похоже, что у нас что ни вводи, все не на пользу, за редким исключением).
Если учитель даже не считает нужным посоветовать ученикам попробовать переключить меню своих гаджетов на английский язык, то ни учебники, ни пособия не спасут...
Lingualeo советую всем знакомым родителям, и каждый раз удивляюсь: почему я первый человек, который им про этот сайт говорит? Ведь его же нужно всем учащимся рекомендовать! Всем без исключения. И делать это должен был бы учитель, который хочет научить.
Уже сомневаюсь, действительно ли учителя хотят, чтобы дети знали английский язык хорошо?
Действия говорят об обратном.
Разумеется, есть и хорошие, но их хоть в Красную книгу заноси, исчезающий вид.
02.09.2018 04:20:10, av10
uzon
Вы слишком строги к учителям английского. Мало что-то рассказать, нужно, чтоб тебя УСЛЫШАЛИ и поняли, что ты имеешь в виду. Я каждый год рассказываю о самых популярных ресурсах для обучения чтению, работе с лексикой. Одним и тем же детям часто. Все равно многие пропускают мимо ушей, за ывают, записывают и теряют записи. И потом, как будто и не слышали никогда про эти ресурсы. 02.09.2018 14:35:25, uzon
Не более строга, чем они к своим ученикам. Симметрично :) 02.09.2018 17:55:53, av10
Естественно, не хотят, это же их хлеб отбирает) Хотя есть и те, кто смотрят глубжее. Так, препода немецкого, с которым Динка уже альфа смотрит и всякую фигню любовную читает, при том, что количество часов было очень небольшим, я уже двум мамам посоветовала, и количество учеников у нее выросло) 02.09.2018 07:27:07, Елена-Пена
Офф. На линейку-то девочку будете сопровождать? 02.09.2018 09:52:23, av10
Планирую) 02.09.2018 15:15:56, Елена-Пена
Возможно увидимся :) 02.09.2018 17:56:20, av10
Да, есть те, кто смотрит дальше. Единственная школьная учительница английского у сына в 5-м классе не пугалась, а радовалась когда он писал длинные сочинения, выправляла стилистику, весь лист был в ее пометках и комментариях!.. Хочется разыскать и еще раз сказать спасибо.
Для двух других он был крайне неудобен. Снижали оценку если выходил за пределы заданного количества слов, их же проверять нужно! Оправдывали такой подход тем, что на ЕГЭ будет ограничение. Заранее готовили, аж с 6-го класса... Заботливые ;))
Немного им благодарна. Чуток приучили детеныша к "суровой правде жизни", и к тому, что "не все учителя одинаково полезны".
02.09.2018 09:50:58, av10
По-моему нет ничего плохого когда ребенок делает то, что его просят, а не то, что его душа пожелает. На большинстве экзаменов это не оценят. Другое дело , что учительница могла доп задания давать или просто дуругие 02.09.2018 17:03:13, lacerta(gkfdey в системе)
Я ее просила об этом неоднократно. Пока она мне популярно не объяснила, что проверять все что сверх программы она не будет, ибо у нее и так полно работы на уроке, а после уроков торопилась репетиторствовать.
Ее очень возмущало, что сын не может говорить на английском так, чтобы его хорошо понимали другие ученики. Хорошо, что к этому времени мы уже видели, что американцы и англичане его прекрасно понимают...
Он честно старался, говорил, что упрощает речь, как только может, но... В 6-м классе ему было нереально трудно осознать какие слова дети УЖЕ выучили, а какие ЕЩЕ нет.
Вообще, если бы он не выучил язык ДО этих учителей, то шансов бы не было вовсе, а вот возненавидеть предмет мог бы.
Когда говорила мужу про всю эту "школу жизни", то он со смехом отвечал: "Ты что, беспокоишься, что он разлюбит язык только из-за этих учителей?"
Мой-то не разлюбил, а вот тем, другим детям за что такое "счастье" досталось?
02.09.2018 18:11:09, av10
uzon
Вы зря так строги. Это один из важных критериев: выполнить задание по заданным критериям. У меня был показательный случай. Дети писали отборочный тест в гимназический 5 класс. В задании нужно было в тексте раскрыть скобки в настоящем времени, а многие написали в прошедшем. Сколько нервов и разговоров с администрацией стоило отстоять эти работы, написанные без ошибок, но не в соответствии с
заданием! А в ОГЭ-ЕГЭ 100% ноль баллов за такое.
02.09.2018 14:40:30, uzon
То есть, если ученик вышел за пределы 200 слов, (не на ЕГЭ-ОГЭ, а в обычном дз), то это нужно оценить на 2? При том, что текст написан без ошибок! Или поставить 2 за то, что ученик прочитал и подготовил к пересказу 15-ю главу, вместо одной из 3-х первых, (он просил ее дать 1 минуту, чтобы заглянуть в начало книги, вспомнить детали и пересказать, но не-ет! Там любое "сверх программы" каралось нещадно). 2 - за то, что написал в тетради в клетку, а надо было в линейку. 2 - за то, что взял не тот учебник на урок...
Сами подумайте: своему-то я дома смогла объяснить, что таким образом учительница пытается сделать его совершеннее, типа: "кому много дано, с того и спрос иной", но... Вся группа видела, как несправедливо действует взрослый человек, и это, видимо, тоже был еще один урок для детей. Вполне полезный. Хоть и мерзкий.
02.09.2018 18:28:46, av10
uzon
Что вы от меня хотите? Ответить за вашу неадекватную учительницу? Формально она права. А дальше уже все зависит от человеческих качеств. 03.09.2018 20:34:24, uzon
а + и - в математике они не путали на вступительных? вместо сказуемого подлежащие не подчеркивали? 02.09.2018 15:15:11, Шерлок
uzon
Эти дети выпустились в прошлом году, среди них есть победители Всеросса. Хорошие дети. Получили урок вовремя. 02.09.2018 15:32:13, uzon
?? именно. не критична такая путаница в 5 классе. но я спросила про другое 02.09.2018 15:37:02, Шерлок
Ну, пожалуйста, объясните, какое отношение работы будущих!!! пятиклассников и имеют с сдаче ОГЭ ( тем более, ЕГЭ)???

Неужели смышленые дети за 4-6 лет не научатся писать по заданному критерию? Это тогда не школа, а катастрофа просто.
02.09.2018 15:12:20, Эль Нинья
uzon
А когда нужно начинать приучать писать по критерию? В каком классе? Почему в этом, а не раньше на год или позже? Внимательно читать задание и выполнять соответственно я учу с тех пор, как дети научаются читать. 02.09.2018 15:47:41, uzon
Катастрофа, именно так. А английский и вовсе катастрофа катастроф) 02.09.2018 15:16:49, Елена-Пена
Great job, mom and son :))) 01.09.2018 07:53:30, Эль Нинья
Спасибо :)) 01.09.2018 13:38:18, av10
Малин@
В конце 8 класса запоем читал самых первых Бондов.
После 9 (все лето) литературу по профилю читал, на остальное времени не было.
31.08.2018 14:38:53, Малин@
мои лет с 13 читали жанр интернет на английском. книжки были очень эпизодически 31.08.2018 14:16:37, Шерлок
uzon
А что такое жанр интернет? Форумы? Статьи? Что? 31.08.2018 21:47:19, uzon
и форумы, и статьи, и какие-то пространные новеллы мальчик читает в своих комп. играх. он любит психологические, там текст какой-то сплошной идет, я не вникала, но говорит это как книги по сути. новости, интервью...все что угодно 31.08.2018 22:14:24, Шерлок
spravedlivaya
Возраст? Так же как и на русском. Младше школьникам Квак и Жаб, Эрик Карл. Старшим то, что нравится: Толкин, Гарри Поттер, Стивенсон. 31.08.2018 14:02:24, spravedlivaya
Никакой. Мои и по русски-то читать не особо стремятся... 31.08.2018 10:57:43, Julinika
моя младшая и без "бы" с удовольствием летом читала детективы, O.Henry The_Gift_Of_The_Magi_and_Other­_Stories, Geoffrey_Chaucer_-_The_Canterbury_Tales, читала Марка Твена - очень понравилось! 31.08.2018 10:09:13, douceur
uzon
Не комильфо в таком признаваться, но Марка Твена я сама читаю с большим трудом. Особенно неадаптированную для детей издания. (Я имею в виду не книгу на английском языке, а не упрощённые для детского понимания варианты с огромными абзацами размышлизмов). 31.08.2018 21:50:20, uzon
ну у моей, к примеру, Гарри Поттер вообще не пошел, хотя в переводе просто самое любимое произведение, она вообще фанатка. Я его и сама в оригинале с трудом осилила до середины первого тома. А Том Сойер именно книжка, купленная в США, у моей просто зашел на ура, хотя, там куча не то что слов, реалий, крайне далёких от нашей жизни и понимания. Но стоит, наверное, сказать, что у них в школе на английском имеется "домашнее чтение", т.е не то чтобы бац, и после Старлайта Марк Твен. 31.08.2018 22:17:13, douceur
Гарри Поттер, конечно. Вот уже третий ребёнок на этой книге расчитался, за уши не оторвать. Разные детские детективы, например, Энид Брайтон, простые книги «про обычных детей-школьников», вроде Дневника плаксы или Суперфаджа,

Ещё познавательные книги серии «Волшебный школьный автобус».

Это все на 9-10 лет.
30.08.2018 22:58:09, Эль Нинья
uzon
То, что вы написали, практически невозможно найти среди адаптированных книг. получается, что, издательства, выпускающие адаптированную литературу, здорово отстают от жизни. 31.08.2018 07:24:55, uzon
Моя читала оригинальные романы относительной художественной ценности) Издательство ММ паблишинг, у них были простенькие книжицы о современных подростках. Типа Лиза едет в Лондон, но это был вообще бейсик.
И еще когда-то на развале купила подборку янг эдалта для 12-14 лет, тоже мне показались специально написанными для чтения книженциями. Издательство не помню(
Я искала специально такого рода литературу, потому что классику она даже на русском читала с большим скрипом.
31.08.2018 17:07:23, читатель мы*
uzon
О, про Лизу я забыла. У меня есть, и про Лондон, и про Нью Йорк тоже. 31.08.2018 21:35:21, uzon
А что они предлагают? Джека Лондона и О’Генри? :) ( во времена моего детства, помню, предлагалось).

Мне кажется, это должны быть именно детские современные книги, с очень увлекательным сюжетом и простым, понятным языком. Такие, чтобы даже не очень читающий ребёнок прямо захотел сам прочитать. Ещё всем советую книги про мышей :) Geronimo Stilton. Очень нравилось всем моим детям, там их штук 10.

Во всяком случае, ни мои собственные дети не читали никогда адаптированных книг, ни местные дети - в нашей школьной библиотеке тоже только англоязычные в оригинале. И все потом прекрасно
переходят на чтение высокой литературы, хотя начинают вообще с комиксов часто.
31.08.2018 09:36:58, Эль Нинья
uzon
Извините, я не помню, где вы живете. Но обычный школьник из РФ не может читать неадаптированную литературу. Потому что уровень языка не дотягивает. Поэтому ридеры. Но выбор весьма скромный, в основном классика, конечно. 31.08.2018 13:27:28, uzon
Вероятность
Мой обычный школьник из РФ тоже начинал с Поттера. Мы с ним брали неадаптированный текст и файл с озвучкой, чтобы следить за текстом, слушая правильное произношение. К концу седьмой книги читал довольно бодро, уже мне подсказывая незнакомые слова. Вроде, первые книги мы читали в Лингвалео, но потом не все тома там находили. Прогресс в языке у у ребенка был больше, чем у старшего, который занимался с репетиторами и на курсах. На старте уровень тоже ни до чего не дотягивал, начинали классе во втором-третьем. 31.08.2018 17:48:09, Вероятность
uzon
Даже не знаю, что написать. Молодец ваш ребенок и молодец вы. Таких-один на тысячу. Обычный ученик уже на второй странице сдуется. 31.08.2018 21:37:16, uzon
Вероятность
Да нет, обычный ребенок, и мне оказалось легче организовать 10-15 минут чтения, чем водить на курсы. И это было не мучительно, мы бы не выдержали. Вполне приятное времяпрепровождение. И дальше он кроме школы учил язык на том, что ему интересно. Сейчас мало читает на английском, правда и на русском тоже. Но когда одно время запал на какую-то корейскую или китайскую фантастику, которая выходила бесконечными главами-сериалами, то если не находил нужных переводов на русский, то читал на английском.
Еще Симпсоны помогли продвинуться, но это, наверное, совсем спорный метод. Я не очень одобряла :)
01.09.2018 22:19:23, Вероятность
Симпсонов обожаем всем семейством. И Футураму :)) 03.09.2018 00:28:29, av10
Вероятность
К Симпсонам я очень настороженно относилась, смирилась, потому что видела пользу в просмотре на английском. Боюсь, что мой ребенок посмотрел все доступные серии.
Футурама для меня визуально еще страшнее :)
03.09.2018 13:03:46, Вероятность
Муж-злодей подсадил неустойчивую меня :)
На самом деле - один из самых талантливых мультсериалов нашего времени.
Актуальные вопросы, хороший юмор, характерные герои. Сначала я фыркала, потому что мое чувство прекрасного никак не хотело видеоряд признавать, но, вглядевшись, поняла, что действительно хорошо.
Даже скучаю по тем временам... Так здорово всем семейством смеяться сидя на диване! Пора пересматривать :))
03.09.2018 20:53:32, av10
На английском ? Или вы смотрите с субтитрами русскими ? 03.09.2018 09:31:53, lacerta(gkfdey в системе)
В какой-то момент ребенок стал страдать от некачественного перевода, ему приятнее на английском, и субтитры ему давно уже не нужны. Папа может и на английском смотреть, хоть и слуховое восприятие у него сильно хуже. А я английский так и не выучила, хоть порой и делаю слабые попытки, вот мне бы было полезно с русскими субтитрами...
В конце-концов - перед глазами есть пример сына.
03.09.2018 22:24:47, av10
Мы живём в Германии, и в школе мои дети учат немецкий. Английского - 2 часа в неделю, это разговорная речь, в основном.

Так он и не будет дотягивать, если его сдерживать искусственно :) Я сама принципиально по-другому учу своих детей английскому. Никакой адаптированной литературы, никаких фильмов с переводом, пусть язык вокруг ребенка будет постоянным фоном всегда. Сначала ребёнок, конечно, не сможет легко читать оригиналы, в 7-9 лет будет читать со скрипом и Гугл-переводчиком. Главное, чтобы книга была интересная, и ребёнок знал, что ее нужно прочитать.
31.08.2018 14:22:36, Эль Нинья
uzon
Вы забываете, что ваши дети знают и живут в среде немецкого языка, это близко родственный английскому язык. Ещё меня умиляет всегда восхищение шведами и Норвегии в плане их английского. Это как русскому учить украинский, или, в крайнем случае, польский. Конечно, это в разы легче, чем учить язык другой языковой группы. Я в Польше и Чехии могу примерно понимать речь без тонкостей. Наверное, и неадаптированную литературу смогла бы читать тоже. Хоть сейчас и напишут вагон примеров, как героически конфянки с детьми читают книги в оригинале, большинству это не доступно. Из последних примеров-читательский марафон по ридеру уровня Pre-Intermediate, который я проводила в июне. Некоторым участникам это было весьма сложно. 31.08.2018 21:45:38, uzon
А по поводу немецкого - никакое знание английского не помогает мне в изучении немецкого. Вот совершенно нисколько. Более того, мешает, потому что в немецком артикли, спряжение глаголов, разное образование множественнного числа, обязательный строгий порядок слов в предложении - ничего похоже в английском нет. И вообще, Krankenwagen - ни разу не ambulance :)
Скорее, я стала лучше понимать язык, когда осознала, что многие немецкие приставки, с помощью которых образуются новые глаголы, довольно схожи по значению с русскими.
01.09.2018 07:52:11, Эль Нинья
uzon
И все же, очень много общих корней слов. Мои дети надо мной в Икее все время смеются, просят меня перевести названия. Очень часто попадаю правильно. Потому что английский и немецкий в универе был.
Грамматика а немецком сложнее, это правда. Зато читать можно научиться за 1 занятие.
01.09.2018 10:25:14, uzon
+1, прям печально смотреть. как моя дочка бьется над немецким, передам ей Ваше наблюдение насчет приставок, может, поможет( 01.09.2018 09:48:08, Елена-Пена
Старшие мои дети уехали из России в возрасте 12 и 14 лет, с хорошим английским, уже прочитав всего Поттера :) Курсов и репетиторов у них никогда не было, так же, как и школьного английского ( кроме 1 года в пятом классе).

Я думаю, здесь дело в принципиально другом подходе. Нам было важно, чтобы английский был в жизни детей между делом, всегда. Многие не ставят перед собой такой задачи, поэтому дети не могут читать литературу в оригинале, пока сами не озадачатся изучением языка. Если начинать достаточно рано, это происходит легко и без напряжения. Вон выше отличные примеры :)
01.09.2018 07:46:41, Эль Нинья
uzon
Да отличные, отличные. Просто таких детей очень мало, наверное, все собрались здесь, на семье:) 01.09.2018 10:27:05, uzon
Количество неадаптированных детских книжек, которые ребенок может прочесть без всякого героизма, огромно. Главное объяснить ему, что не в коем случае нельзя применять советский метод чтения - прочел, перевел, ответил на вопросы, сделал грамматические задания и возненавидел прочитанное до глубины души). Дети великолепно смотрят мультики и фильмы на китайском, не понимая ни слова. Точно также они способны читать, понимая лишь самую суть, улавливая события и рассматривая картинки) насчет сходства немецкого и огромной от этого пользы не знаю прям( моя дочь, неплохо знающая англ, через немецкий не может продраться третий год((( 01.09.2018 06:44:51, Елена-Пена
У нас так не получается. Смотрела с дочкой Грязные танцы. Ребенок не знал только 2 (!) слова из всего фильма. НО без них не было понятно.
- Что с ней?
- Она залетела.
Ребенок сразу спросил, что значит "she's knocked up". Хотелось сразу понимать, а не ждать, прояснится ли это в следующих сценах. Сейчас смотрим фильм про Вьетнам. Вначале очень часто в словарь лазила и я. Мне в жизнь не догадаться, что VC = Vietnamese Communist и т.п. Кстати, выбрала фильм дочь, но уверена, что одна бы без меня смотреть его не стала. Пока я ищу в словаре все эти VC, LZ, CO и т.д., успевает что-то черкнуть в ВК)
Поэтому даже не представляю, как поставить мульт на английском младшему сыну, а может и зря.
03.09.2018 01:38:48, Панда Ленточка
Поддержу на счет мультов!
И есть еще такое увлекательное времяпровождение:
Садишься в хорошей компании смотреть комедию на совершенно незнакомом языке, и все пытаются переводить кому что кажется. Очень весело! Мы смотрели китайский Убойный футбол с друзьями, как выжили не помню!... Хохот валит с ног всех участников :)))
03.09.2018 00:35:47, av10
не знаю. у девочки англ в школе был. и его использует в жизни. немецкий в вузе и чешский третьим. у нее нет ощущения, что немецкий близок, а чешский прямо таки понятен интуитивно 31.08.2018 22:17:27, Шерлок
uzon
Чешский нам понятен, потому что мы носители русского. Это тоже славянский язык. Точно также носителям немецкого английский понятен и более близок, чем, скажем, славянский язык. 01.09.2018 05:48:12, uzon
Мне непонятен чешский, и польский тоже. Мы часто ездим в Прагу, а польский в нашем районе так же распространён, как и русский. И при этом я могу понять только отдельные слова, а быструю речь вообще почти не понимаю. Письменный язык - другое дело, там немного проще. 01.09.2018 12:07:04, Эль Нинья
нам? вам? значит, моя не такая в этом смысле, ей вот так просто он не понятен. да и мне, кода она что прочтет - не понятно 01.09.2018 09:34:03, Шерлок
ну у меня было четкое понимание, что немецкий гораздо ближе к английскому. чем русский. чешский не учила. не скажу. 31.08.2018 22:25:45, douceur
uzon
Немецкий ближе к английскому Это группа германских языков, а русский и чешский - славянские. 01.09.2018 10:35:49, uzon
ближе, конечно. с этим я более чем согласна) 31.08.2018 22:45:15, Шерлок
Не, у нас такое непопулярно, что тогда будут делать репетиторы десятилетиями с одним и тем же ребенком?) по существу, какого-нибудь гадкого "ужасного генри" можно и без гугла одолеть, пусть не в 7, но в 10 легко) 31.08.2018 17:33:01, Елена-Пена
uzon
Репетиторы пусть к экзаменам готовят, нет? 31.08.2018 21:46:18, uzon
Тех, кто что-то может на языке, нет необходимости готовить отдельно к экзаменам, разве что к writing. Репетиторы могут и учить, детей неохваченных на всех хватит) жаль, выгодно учить долго. Я, конечно, не специалист, но ИМХО если дети научатся быстро, их родители будут передавать такого репетитора всем окружающим, и выгоды будет не меньше, чем учить нескольких детей, но годами. 01.09.2018 09:52:17, Елена-Пена
Ну если вы всем не верите, вот, почитайте мнение преподавателя, который специально готовит к ielts , или он тоже всех обманывает?
Он считает что с B1 дотянуться до уверенного С1 надо 1000 часов, если даже заниматься англ по 2 часа в день это около 2 лет, и у него выборка из сотен людей, если не из тысяч
[ссылка-1]
02.09.2018 00:10:33, lacerta(gkfdey в системе)
о. именно то, о чем я и говорила)

How to turn learning (to speak) English into a hobby? Of course, the answer is to become interested in the subject.

Anyone who tries to get a 7 simply because he or she "needs it" for immigration or some similar purpose is really asking for failure. Reasons such as that should be Number 2 in priority, not Number 1.

Does becoming interested mean to become interested in the NBA basketball in the USA, Hollywood movies, and reading materials from the English-speaking countries? For the first two, I would say not necessarily so, but you should be interested in reading materials from English speaking countries. I recommend the internet for that, rather than media such as newspapers and magazines. But those are simply examples of being interested in the background to English learning, not really being interested in the subject of learning English itself.
02.09.2018 09:27:06, Шерлок
Это прекрасное количество часов, необходимое для человека, изучающего иностранный язык, как математику или физику или иную науку. Мы здесь о другом, о том, что когда этого же человека забросить в Англию с целью изучения языка и заставить общаться, то он через год-два будет иметь тот же С1, потратив непосредственно на сами уроки гораздо меньше часов, хотя общее число столкновения с языком у него, думаю, будет еще больше) Он просто будет жить на этом языке. С этим тоже будете спорить?)) Таки я таких людей лично много знаю) А уж дети впитывают среду в разы быстрей, чем взрослые, видимо они меньше любят учится, но больше жить). Ребенку тоже можно без проблем создать эту среду в России, что родители/репетиторы/интернет успешно делает. Жаль, что большинство наших репов активно против этого возражают, не иначе с целью набрать эту тысячу/две лично) Думаю, что если подсчитать при этом часы, потраченные на майнкрафт, мультики, лазанье в интернете, болтание в скайпе то и больше тысячи наберется, просто ребенок не учился, а жил на языке. 02.09.2018 07:24:04, Елена-Пена
uzon
Да никто не возражает против активного использования языка в жизни. Вы таких преподавателей знаете? Я-нет. Ни одного
Репетиторское сердце тает, как масло, когда узнают, что ученики что-то там сами делают. Это ж и продвижению по курсу помогает здорово.
02.09.2018 14:46:37, uzon
Это не активное использование языка в жизни, наоборот, это активное изучение языка через его использование, коммуникативная методика) Не учить язык, чтобы реп отстал или мама была довольна, а учить язык, чтобы на нем жить (говорить, играть, петь, писать, смотреть, далее везде). Да, разумеется, у моих детей все репы были в курсе и смогли это организовать без моего вмешательства (покупка книг по списку, скачивание мультиков по списку же считаю просто техническим моментом)) 02.09.2018 15:37:21, Елена-Пена
Конечно, я не спорю, что в языковой среде язык учится быстрее. Но сравнить проживание в англоговорящей стране и в России даже с супер репетитором нельзя, хотя бы потому, что в России ты вынужден общаться с родителями, в школе, и в других местах только на русском.
Я не сомневаюсь, что можно часть школьной программы осваивать на английском, например, математику или физику, но читать произведения русской литературы или историю древней Руси на английском весьма странно
Значит, ребенок должен черпать "среду" в свое свободное время , тут, как я понимаю, и идет в ход ютуб , игрушки и прочее. Но вот у многих детей нет этих пары часов в день на такое, некоторые загружены учебой до позднего вечера и еще и спортом
02.09.2018 09:22:39, lacerta(gkfdey в системе)
а кто их так загрузил, сколько им лет и почему их так загрузили и при этом еще и английский туда хотят впихнуть, но не свободными 2мя часами на ютуб и игрушки? 02.09.2018 09:30:17, Шерлок
Я так понимаю, что речь идет о средней школе ? Лет с 11 и до 15? Родители загрузили
Конечно, если у ребенка по 6-7 уроков в день и два раза в неделю бассейн по 45 минут - времени будет навалом
02.09.2018 09:33:20, lacerta(gkfdey в системе)
между навалом и ни минуты свободной есть варианты 02.09.2018 09:38:43, Шерлок
uzon
А когда есть свободная минута, но дети не хотят ее тратить на английский, тогда что? Сидят, общаются в вк с друзьями, рисуют, гуляют с собакой, девочки делают макияж или маникюр, мальчишки собирают лего, слушают музыку, смотрят Орел и решку, раньше еще мистер макс и ревизорро были популярны. 02.09.2018 15:01:31, uzon
Слушают музыку, надеюсь, на английском?) а как делать маникюр и макияж изучают на ютубе и тоже не на русском, разумеется?) разумеется, все аналоги ревизорро и мистеров максов на англиском изучены вдоль и поперек) у абсолютно любого ребенка есть свободное время, хобби и развлечения и впихнуть туда язык нет никакой проблемы, для желающих, разумеется) точнее, для тех, кто понимает важность языковой среды и умеет ее организовывать)) 02.09.2018 15:22:22, Елена-Пена
Ну вот у меня не было свободного времени в 7 классе, потому что кроме 7 уроков в школе были еще двухчасовые тренировки 6 дней в неделю и ехать до секции надо было по часу в одну сторону и сейчас такие дети есть, вас это удивляет ? И в свободное время такой ребенок может выбрать поспать, пообщаться с друзьями или с родителями , а не смотреть ролики на ютубе про макияж на английском 02.09.2018 17:08:03, lacerta(gkfdey в системе)
uzon
Я предполагала такую реакцию. Но если есть ревизорро на русском, и в него тупить интересно, а на английском сложно и не понятно, и никто рядом не стоит и не проверяет, на каком языке смотришь, тогда что? Все, что вы написали - это возможности, а к возможностям еще нужно приложить усилия. А чтобы появился азарт и интерес, нужно, чтобы кто-то этим интересом заразил. 02.09.2018 15:51:42, uzon
Естественно нужен, а як же)) Реп) за то и деньги плОчены) наша бабулька и Бузову обсуждала, и всерос, и гарри поттера наизусть могЕт и теорему пифагора запросто) мамино дело, имхо, только расслабиться и получать удовольствие 02.09.2018 15:59:21, Елена-Пена
Хмм, какая бабулька, а вот я про спорт , например хочу, и сменила трех преподов, потому что они готовы были только еду обсуждать и мелодрамы, макияж в том числе, а мне это вообще не интересно 02.09.2018 17:09:41, lacerta(gkfdey в системе)
Можно слушать музыку на английском и смотреть фильмы на английском. Это же не тратить время на английский - просто жизнь. Особенно если родителям самим интересно, тогда вообще детей не отогнать. Мы со старшими вынуждены в 22 часа за кино садиться, в иначе младшая точно прибежит смотреть то, что ей явно рано. При том, что она вообще учиться не любит ничему, кроме спорта. По-английски пока не говорит, но уже понимает. Только в результате того, что из «воздуха» поймала дома. 02.09.2018 15:20:11, Эль Нинья
тогда ничего. тогда они плохо знают\не знают английский 02.09.2018 15:10:09, Шерлок
uzon
Вот! 02.09.2018 15:52:01, uzon
и что вот? полно детей не знают физику-химию. литературу-историю. в языке нет никакой сакральности в этом смысле. кто-то рисовать не любит, кто-то физкультуру...но все эти сферы вполне доступны и для заинтересовать, и для увлечь и для время найти и всем этим заниматься из любви и в удовольствие 02.09.2018 15:56:19, Шерлок
uzon
Мы с Еленой-пеной все спорим, что первично: обучение или среда. И мой пойнт в том, что если некому создать ребенку среду, то не получается чтение литературы в оригинале. У большинства обычных детей. 02.09.2018 15:58:55, uzon
У меня по этой теме вопрос. Буду рада всем мнениям. Помню, когда начала заниматься с ребенком английским, используя оригинальный материал, меня мучил вопрос, правильно ли я делаю. Дочери было лет 10, она изучала язык в спецшколе со второго класса, уровня для оригинальных произведений хватало на Свинку Пеппу и подобную же литературу. Я боялась ее отпугнуть таким гм контентом. Но пока боялась и думала, как лучше быть, мы проскочили этот этап и стали смотреть сцены из нормальных фильмов (например, в Матрице некоторые сцены просто как с кассеты для изучающих английский), короткие передачи, ролики. Книги брала в РГДБ, на любой уровень от родных издательств.
Вопрос. Как лучше быть со вторым ребенком? Я не учитель и не готова планомерно заниматься с ребенком английским, а лишь дополнять школу. Как лучше проходить этап, когда ребенку не хватает знаний, чтобы читать и смотреть на свой возраст?
03.09.2018 01:07:42, Панда Ленточка
uzon
Свинка Пеппа - отличный английский язык, серии есть на любые темы соответствующие возрасту до 8-9 лет. Семейные и общечеловеческие ценности, и даже гражданская ответственность. Кроме внешнего вида персонажей и хрюканья ничего не вижу такого, что смущало бы. Но к этому можно относиться и по-другому. Что-то вроде: главное - что у человека внутри. 04.09.2018 07:50:07, uzon
а почему некому? вы же написали, что им не хочется. это несколько иное. а абсолютно всех, даже создав среду, не заинтересовать. но если уж их загнали к репетитору, то он может это время использовать 02.09.2018 16:13:56, Шерлок
uzon
Да, это одна из первоочередных задач репетитора. Но про репетиторов я не спрашивала. Речь была о чтении. Не все же могут себе позволить нанимать репетитора. То есть, у кого-то есть помощь от репетитора, у кого-то нет. И приравнивать возможности этих людей в чтении не правильно. Поэтому в первую очередь рассматривать ридеры, а если есть интерес и получается - переходить на неадаптированную литературу. 02.09.2018 16:38:00, uzon
да нет же. в первую очередь точно не ридеры. это скучно 02.09.2018 16:49:11, Шерлок
uzon
Я вам перепечатаю из личной переписки с очень хорошим репетитором. Московским. Очень типично.

"Мне кажется, плохо, если будет слишком сложно и непонятно, как в школе. Мне важно было две задачи решить: устранить ненависть к предмету (а там уже было по полной программе) и научить их стратегиям работы с заданиями разных типов. Хоть уровень и низкий, но они хотя бы стали понимать что от них требуется в тех или иных случаях, и какие стратегии существуют, как вообще подступиться к этому всему. Вытянули обе на четверку в конце года, уже не липовую, а настоящую."(с)

Вот, что обычно нужно в первую очередь:)
02.09.2018 17:00:11, uzon
надо определиться. вы о чем? о подтянуть на отметку в короткие сроки? или о чем? но почему предполагается "слишком сложно и непонятно, как в школе"? вам тут уже много писали, что это не единственный путь 02.09.2018 17:03:49, Шерлок
uzon
Там выше речь была о выборе учебника, это не важно. Важно то, что она в итоге выбрала путь другой. 02.09.2018 17:09:11, uzon
кто она? и для чего\кого 02.09.2018 17:30:28, Шерлок
Чего это всех не заинтересовать, мне кажется, мой бабулек любого разведет) возможно, даже меня смогла бы, а у меня стаж зубрения языка больше 30 лет, начиная с англ. спецшколы) 02.09.2018 16:18:14, Елена-Пена
как некомууу)) реп же, родимый) его обязанность, согласно коммуникативной методике) 02.09.2018 16:00:49, Елена-Пена
И что, абсолютно любого ребенка заинтересует? Скорее всего у вас высокомотивированные дети с хорошей организацией, но вы почему-то считаете что это средний ребенок 02.09.2018 17:33:35, lacerta(gkfdey в системе)
что же этих высомотивированных реп по немецкому никак не мог замотивировать, пятерых сменили, пока замотивировали) а по физике тогось, десяток перебрали, пока огонек появился)дети троечники, кое-какие предметы близко к два ( у одной по матике_физике, у второй по истории-географии) Скажите, у всех высокомотивированных через урок двойи или только у моих?)) 02.09.2018 19:42:37, Елена-Пена
Так значит способностей к математике нет , а к английскому есть. Я не верю в волшебных репетиторов, которые вдруг из середнячка с тройкой в школе делают всероссника 02.09.2018 21:13:23, lacerta(gkfdey в системе)
Точно, а к немецкому два года не было, а на третий год со сменой очередного репетитора материализовались)) и к физике не было-не было-не было, оп - за две недели занятий глаза загорелись и хватило для поступления в физматлицей) 02.09.2018 22:16:37, Елена-Пена
А без репетитора никак, да ? А вон у anvi парень без репа по физике стал призером региона по физике, все сам , сам - вот это я считаю способности , да, а то что вы описываете - называется на пальцах рассказали физику
И не у всех есть возможность нанимать по несколько репетиторов детям, чтобы интерес и понимание пробудить
Хотя что я тут удивляюсь, вон даже в той школе , в которую вы поступили, репетиторы у детей по математике!
02.09.2018 22:41:56, lacerta(gkfdey в системе)
Так и я о том, у меня самые обычные дети, ближе к троечникам скорее, невысокомотивированные ни капли, сами вообще не учатся - либо с учителями в школе, либо с репами, если учителя в школе учить не умеют)) прелесть в том, что коммуникативная методика работает и на таких, а их, увы, большинство, обычных-то)) 02.09.2018 22:48:37, Елена-Пена
Это все хорошо, но это что - пожизненно сидеть на репах ? Сначала в школе для мотивации и потому что не учат, потом в универе ? 02.09.2018 22:52:59, lacerta(gkfdey в системе)
uzon
Да, увы. Или выбирать кардинально другие стратегии. Недавно попалось вот такое смешное и грустное видео. 04.09.2018 07:52:46, uzon
в универе тоже дети сами не учатся, тока тссс, это секрет, никому не рассказывайте, но там преподы есть, они и учат студентов)) а мои, возможно, и не будут в универе - неизвестно, захотят ли да и поступят ли, тож неизвестно( самые средние дети, ага) 02.09.2018 22:55:50, Елена-Пена
Серьезно ? А дистанционное обучение вам не знакомо? Когда препод лекции скидывает и по его лекциям надо сдать потом домашку, проект и прочее ? И что количество аудиторных часов сокращают и увеличивают часы самостоятельной работы, не слыхали ? 02.09.2018 22:57:40, lacerta(gkfdey в системе)
ну, они троечники, способности так себе, скорей всего в универ-то и не захотят) пойдут в колледж связи какой-нибудь, и хорошо) 02.09.2018 23:10:21, Елена-Пена
Что ж так? Можно и в универе учится платном и с репетиторами, тут есть такая конфянка , у которой репетиторы у ребенка со школы, и в университете были тоже репетиторы. Правда, она писала, что многие предметы сама контролировала 02.09.2018 23:25:45, lacerta(gkfdey в системе)
uzon
Быстро только кролики плодятся. Язык быстро не выучивается. По ссылке примерное количество часов. для взрослого илил старшего школьника. У детей этот процесс дольше, потому что у них меньше продуктивность занятия, быстрее забывание.
Также многих общеучебных навыков еще нет. Например, в прошлом году я дошкольников учила, как выполнять тест. Что задание 1 находится в верхней половине листа, а задание 2 - в нижней. Тест состоял из того, что нужно было закрасить определенные предметы определенными цветами. Задание на понимание услышанного. В более старшем возрасте, конечно, дети уже в курсе, как работать с листом с заданиями. А так - лишние 3 минуты на объяснение ушло. Пишут медленно, ручки-карандаши пока достанут, книжки пока откроют. Это общеучебные навыки, чем старше ребенок, тем меньше времени тратится вот на такие моменты. Но в раннем обучении есть и плюсы. Пластичный речевой аппарат позволяет добиться хорошего произношения и органичной спонтанной речи без привлечения перевода, это выливается в более свободную речь впоследствии, fluency.
Да, и я предполагаю, что преподаватель порядочный, специально ничего не затягивает. Кстати, хороший преподаватель очень быстро обрастает индивидуальными учениками. Максимум- 2 года на новом месте с нуля, если человек необщительный.
01.09.2018 10:47:39, uzon
Это примерное количество часов, расчитанное на длительную и мучительную зубрежку, никак не связанную с целью языка) Языч учится в разы быстрее, если он не зубрится, а используется для того, для чего создан - для коммуникации. Так учат языки во всем мире, ну, кроме России, я в курсе) 01.09.2018 12:17:38, Елена-Пена
uzon
Нет, это примерное количество часов при применении коммуникативного метода. Похожие таблички можно найти на сайтах кембриджа и оксфорда. И если вы там заметили, слева столбец - это уровни языка по SEFR. Вызубрить навыки понимания на слух, письма, чтения, говорения в принципе невозможно. Их можно только развить, применяя ту самую коммуникацию. 01.09.2018 12:23:49, uzon
При коммуникативной методике дети читают, слушают, смотрят, разговаривают, играют и пишут в свое свободное время как на родном языке, так и на изучаемом). Причем делают все это не с адаптированным ужасом типа классики, которая, конечно, очень интересна образованным взрослым, но вызывает полное отторжение у большинства детей и подростков, а с материалом, созданным носителями языка для их возраста. Количество часов при этом, ествественно, не подлежит никакому исчислению) 01.09.2018 12:30:33, Елена-Пена
uzon
Когда я с вами общаюсь, у меня стойкое ощущение, что вас кто-то из репетиторов очень обидел. И вы видите в моих постах то, чего там нет.

Вот вам отзывы детей, читавших летом ридер по рассказам Айзека Азимова. Многим понравилось.

"УРААААА!!! Я ТАК РАДА 😁 МНЕ ТАК ПОНРАААВИЛОСЬ, ЧЕСТНО, Я ЗА ЭТОТ МЕСЯЦ ВЫУЧИЛА СЛОВ БОЛЬШЕ, ЧЕм за целый год в школе!!! ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА, ЖДУ СЛЕДУЮЩЕГО МАРАФОНА!!!"

"Здравствуйте. Мы с дочкой Катей участвовали в июньском марафоне (Айзек Азимов). ОЧЕНЬ понравилось и мне, и девочке). Можно узнать, будет ли еще марафон для уровня Pre-Intermediate или следующего уровня. Спасибо."

Если количество часов соприкосновения с языком не ограничено, это просто замечательно и счастливчик тот ребенок, кому эту среду может организовать дома родитель. А без среды см. табличку выше. Больше можно, меньше - нельзя.
01.09.2018 12:49:41, uzon
У моих детей прекрасные репетиторы, которые самостоятельно без моего участия организовали языковые среды для моих детей). В Ваших постах я вижу, что Вы лично организовать такие среды не можете (что еще бы и ничего), но зачем-то убеждаете других родителей, что это невозможно (геороически, исключительно и тд) . Вот эта попытка убеждения меня, как родителя, расстраивает, считаю ее вредно, ибо некоторые родители верят. 01.09.2018 12:59:40, Елена-Пена
uzon
Я нигде не писала, что я не могу чего-то там организовать. Я спросила, что читают современные подростки. Потому что, как мы увидели выше, интересы бывают разные, я увидела новые для меня имена и ресурсы. Не нужно придумывать то, чего нет. Очень многое возможно сделать самим. Если делать. 01.09.2018 13:09:17, uzon
"счастливчик тот ребенок, кому эту среду может организовать дома родитель""Молодец ваш ребенок и молодец вы. Таких-один на тысячу. Обычный ученик уже на второй странице сдуется.""Но обычный школьник из РФ не может читать неадаптированную литературу. Потому что уровень языка не дотягивает" Это не Ваше?)) еще раз - такую среду может и должен организовать репетитор и это точно не тот, кто не знает, что читают подростки и считает такую среду счастьем на тысячу))) 01.09.2018 13:26:56, Елена-Пена
Подростки, они как бы разные бывают, как и взрослые, с разными интересами
А эссе на экзаменах дают на ту тему, которую считают нужной, а не на ту, которая интересна подросткам
02.09.2018 00:15:49, lacerta(gkfdey в системе)
если речь именно про темы, то к абсолютно всем подготовить нельзя. это только общий кругозор развивать. но это не языковая подготовка как таковая 02.09.2018 09:22:07, Шерлок
Тут вопрос для чего изначально изучается язык - одно дело для "свободного" владения, когда человек может общаться на какие-то темы довольно свободно в силу своего возраста и интересов, и другое дело, когда ему надо сдать экзамен для определения какого-то уровня и тогда ему надо уметь поддерживать разговор на определенном уровне на любую тему 02.09.2018 09:25:42, lacerta(gkfdey в системе)
тема изначально была про детское чтение. и уровень языка для этого 02.09.2018 09:31:07, Шерлок
Не про детское, а про подростковое , и ответы не от мам 10 летних детей, а детей 13-15 лет. В таком возрасте некоторые сдают на С1 уже, как пишут тут 02.09.2018 09:34:56, lacerta(gkfdey в системе)
Написано в теме автора - ребёнок-школьник. Я про 10-летнего и писала. Потому что про чтение 13-15 летних знаю только, если они рассказывали, если хотели поделиться . В основном, сами либо скачивали, либо выбирали дома из того, что есть. 02.09.2018 12:25:21, Эль Нинья
да не принципиально. пусть подростковое 02.09.2018 09:39:14, Шерлок
К writing прекрасно готовит школа, на уроках русского, литературы, биологии, физики и тд) Бывают исключения, я своей отдельно нанимала препода конкретно для writinga, потому как она в младшем классе еще была и знаний, полученных на остальных уроках, было совсем мало. Но я это делала исключительно для олимпудок, а совсем не для языка, языку это ничего не дало) если б она не была увлечена олимпудками, и в голову бы не пришло, сама бы набрала к 11 классу из жизни и школы, как остальные дети со знанием языка и делают прекрасно. 02.09.2018 07:36:35, Елена-Пена
uzon
В школе не учат писать много чего. Изложение, сочинение, эссе. Все. Не учат работать с другими видами текста. Не пишут заявлений, писем, жалоб, статей, обзоров, докладов, резюме. Дети не умеют делать краткое содежржание текста (summary). 02.09.2018 15:25:00, uzon
Ик, моих начиная с 6 класса учили и продолжают делать это)) Учили на уроках литературы, русском, английском, немецком. Все ж не настолько у нас в России страшные школы) 02.09.2018 15:40:59, Елена-Пена
uzon
На английском и немецком учат, на русском - нет. Что, реально пишут письма или жалобы? 02.09.2018 15:53:14, uzon
Конечно, это я Вам запросто докажу, как бывший учитель русского)) учебник Ладыженской Вам в помощь, жалобы еще в 5 классе были)) навскидку не вспомню, что там у Львова, но давно это было)) 02.09.2018 16:07:00, Елена-Пена
как это не учат? 02.09.2018 15:26:50, Шерлок
uzon
Где в учебнике русского языка любого класса можно посмотреть на такие задания написать резюме, жалобу, мотивационное письмо в компанию? 02.09.2018 15:54:15, uzon
Кленовый лист найдите у Львова за 7 класс, часть первая, кажется, обещаю, наслаждение гарантировано)) 02.09.2018 16:20:51, Елена-Пена
uzon
У моего ребенка как раз выдали. Сейчас почитаю. 02.09.2018 16:40:19, uzon
любого я не знаю. я не методист. но что-то такое было и встречается 02.09.2018 16:17:43, Шерлок
во, у Львова тож есть) в 7 имеется) 02.09.2018 16:07:51, Елена-Пена
uzon
Нашла параграф про виды текста, про диалоги, про публицистический стиль, про отзыв и доклад. Про доклад классно, потому что доклады постоянно задают писать и проверяют. А вот остальное, есть подозрение, что пробегут быстренько, пару упражнений сделают, и все. А нужно постоянно долбать, чтоб запомнили. 02.09.2018 16:54:22, uzon
куча упражнений там, просто без параграфов. Эта жуткая жалоба клена была в теме про прямую речь. 02.09.2018 19:43:54, Елена-Пена
а зачем? 02.09.2018 16:56:16, Шерлок
uzon
Потому что знать и уметь-вещи разные. Чтобы уметь что-то писать - нужно писать. Просто почитать для этого не достаточно. 02.09.2018 17:10:03, uzon
а для чего надо уметь писать все виды бумаг? 02.09.2018 17:31:06, Шерлок
uzon
Для жизни. Потому что жалобу, в среднем, приходится писать чаще, чем сочинение. 04.09.2018 07:54:42, uzon
да? мне пока не приходилось. а нормально выученный - найдет образец 04.09.2018 09:29:40, Шерлок
uzon
Я не сомневаюсь, что найдет. Но сначала мы обсуждали, что не учат или учат недостаточно, что на выходе школьники не умеют писать. Теперь мы пришли к тому, что не очень-то и надо некоторым. Так много чего не надо. Логарифмы мне тоже в жизни не приходились, и химические формулы, да много чего. Что ж теперь, на уровне 4 класса останавливаться? 04.09.2018 13:42:52, uzon
учат достаточно, чтобы многое уметь. и вовсе не на уровне 4 класса. но не для сдачи определенных, негосударственных, "чуждых" экзаменов. ну так у нас и на каноэ не учат грести. а где-то это может быть обязательным. мало ли. в голландии вроде плавать обязательно и даже типа экзаменов сдают. что ж теперь? 04.09.2018 15:57:38, Шерлок
Для экзамена, например 02.09.2018 17:34:25, lacerta(gkfdey в системе)
какого? 02.09.2018 17:37:26, Шерлок
IELTS например 02.09.2018 17:44:34, lacerta(gkfdey в системе)
с какой стати у нему будет готовить русская школа 02.09.2018 17:45:50, Шерлок
Так речь вроде была о том, что эссе и другим видам письменных работ вполне учат на уроке русского языка и нет проблем написать так же на английском
А теперь получается, что какие-то различия есть и уроков русского языка в школе ,просмотра роликов на ютубе о макияже, чтения Гарри Поттера и англоязычной музыки недостаточно ?
02.09.2018 17:52:32, lacerta(gkfdey в системе)
речь шла о том, что учат. и и эссе и многому прочему. но вряд ли абсолютно всем видам документов. так и с чего бы 02.09.2018 17:55:42, Шерлок
Изначально написали , что к writing прекрасно готовит школа, а потом выяснятся, что некоторые виды письма там не рассматриваются , которые есть на экзамене 02.09.2018 18:04:59, lacerta(gkfdey в системе)
writing же не только в IELTS. но научившись всякому прочему writing-у можно уже и самому к специфически нужному найти где и как подготовиться. если такая необходимость есть 02.09.2018 18:13:34, Шерлок
Нет, не только , разговор начался с того, что на экзаменах нужно уметь писать эссе и разные виды писем на любые темы на высоком уровне. И было сказано , что к этому готовят на уроках русского, биологии , физики и прочих предметов. Потом выяснилось, что все-таки не все виды письма изучают
А про подготовку самостоятельную - ну это получается у единиц, и дело не в знании английского видимо, потому вот как у подавляющего большинства сдающих IELTS все разделы на 8-9, а несчастный writing на 6,5, а это не С1
Как раз приводят пример как дети, не готовясь к формату экзамена, сдают все части на С1 кроме writing
02.09.2018 18:23:00, lacerta(gkfdey в системе)
где было именно про разные виды писем? но, в любом случае, это не про изучение-знание языка. а именно про специфический экзамен 02.09.2018 18:42:30, Шерлок
Так можно к любому экзамену придраться, к ЕГЭ по математике тоже придираются, что он весьма специфический и для детей с определенным типом мышления
Каким другим способом проверить знания языка - я не знаю, можно , конечно полагаться на уровень учителя на курсах, преподавателя по скайпу и пр
02.09.2018 18:56:51, lacerta(gkfdey в системе)
при чем тут тип мышления? просто IELTS вне системы образования. и как любой экзамен может быть сдан плохо даже носителями. хотя они язык знают более чем 02.09.2018 19:01:06, Шерлок
Носителям его можно не сдавать, им автоматически зачисляют определенный балл, не очень высокий, конечно
И эссе в американской школе писать таки учат, так что если он вне системы образования, то российской
Но вы же не будете отрицать, что к ЕГЭ по русскому тоже надо готовиться, что вот любой нейтив русский, который общается на русском точно так же не сдаст ЕГЭ на высокий балл без подготовки
02.09.2018 19:12:53, lacerta(gkfdey в системе)
именно. и русские русский плохо сдают. но при этом говорят-пишут-общаются и работают итд. но мы тут про нашу систему образования, да. про какую же еще? 02.09.2018 19:29:50, Шерлок
все-все виды письма изучают, где ж такое выяснилось, что не все?) но, имхо, виды эссе и прочего это вообще никак и совсем не про язык, толпы нейтивов понятия про них не знают, но языком худо-бедно владеют)) ню просто никакого отношения к знанию языка, ссори, конечно))) 02.09.2018 22:37:27, Елена-Пена
А что же тогда знание языка простите ? Знать подростковый или местечковый сленг ? Общаться на бытовые , повседневные темы ? Программы bbc без перевода слушать ? Я предлагаю оценивать по оценке на экзамене, но нет, не всех это устраивает, эссе кому-то не нравится, как оценивать-то ? 02.09.2018 22:44:33, lacerta(gkfdey в системе)
uzon
Учат поверхностно. Я когда ищу материалы для уроков, часто бываю на ресурсе для американских учителей. Сами учителя создают рабочие листы и продают другим учителям. Так вот, заданий разнообразных на работу с текстом очень много. И на анализ, и на продуцирование собственных письменных отрывков на разную тему. Примерно столько же, сколько и по математике на счет. Это значит, что этот аспект важен и проверяется, иначе бы им столько не занимались. У нас доп.пособий по счету я вижу массу, а по продуцированию разного вида текстов - нет. Максимум - как писать сочинение. О чем это говорит? нет спроса - нет предложения.

Я это не к тому пишу, что на Западе все хорошо, а у нас плохо и мы ущербные. Нет. Но проблема эта есть, особенно четко она становится видна, когда ребенок (или взрослый), подготовленный в нашей традиции должен сдавать экзамены, созданные в той парадигме, например IELTS. Сразу вызывает большие сложности.

К сожалению, это видно небольшому числу людей. Ведь это должны быть люди, знающие оба языка и имеющие желание и возможности в этом покопаться. Среди наших чиновников от образования (а это те люди, которые реально могут влиять на процесс) таких исчезающе мало или нет совсем.
04.09.2018 08:05:29, uzon
а зачем в системе нашего образования учитывать требования не нашего образования? логично, что чиновники этим не озабочены 04.09.2018 11:03:27, Шерлок
uzon
Еще раз. мы не утверждаем, что это непременно нужно, но если вдруг становится нужно, то вот навыка нет и его придется специально прокачивать, нельзя с русского переложить. Прокачивать райтинг в английском дороже, чем развивать все навыки одновременно, потому что специалистов меньше. 04.09.2018 13:45:28, uzon
не просто навык, а специальный навык для определенного экзамена. такое, конечно, бывает нужным. странно было бы не готовится к определенным экзаменам никак 04.09.2018 14:44:43, Шерлок
Когда я говорю о writing , я имею ввиду написание эссе, если этому сейчас учат на школьных уроках, то это прекрасно
Жаль , что такого не было в мое время, потому что у меня есть кучка знакомых , которые сдают speaking, reading, listening на 8-9 баллов то есть С1-С2, а вот на writing постоянно получают 6.5 , то есть B2, хотя и школу и универ закончили
02.09.2018 09:13:00, lacerta(gkfdey в системе)
uzon
Работать с разными видами текстов не учат. Именно поэтому так сложно получать высокие баллы на международных экзаменах по райтингу. Не хватает привычки и системности мышления, поэтому нельзя просто переложить навык с русского на английский, т.к. навыка нет:( Например, американские дети пишут свои первые мотивационные письма чуть ли не в 11 лет. А в началке бесконечные отрывки setting -main character - problem. 02.09.2018 15:30:17, uzon
Ваши дети в каком городе учатся? в Москве учат в самых разных, мои много сменили, могу поцыфренно озвучить в каких именно учили) у Шерлока тоже, как видите, изучали) 02.09.2018 15:44:27, Елена-Пена
uzon
Что изучали? Какие виды письменных текстов писали ваши дети? и в каком учебнике можно посмотретьна эти разделы? 02.09.2018 15:54:56, uzon
а, прочла выше, Вы еще просто теоретик, у Вас все впереди, дети только в 1 класс идут, удачи)) на меня неизгладимое впечатление произвело упражнение по русскому языку в виде написания жалобы от имени падающего осенью с дерева кленового листа, ужасно хотелось узнать, что курили эти люди))) 02.09.2018 16:10:44, Елена-Пена
uzon
Нет, у меня есть выпускница и 7-классница еще. 02.09.2018 16:44:52, uzon
написала выше) по русскому) по англу тож изучали, в гораздо большом количестве, письма уже все вроде, эссе тока грядут) 02.09.2018 16:08:45, Елена-Пена
uzon
По англу-то как раз и изучают, это да. Но тоже куцевато. Личное письмо, формальное письмо и эссе-размышление. Любой умк высокого уровня если открыть в разделе райтинга, видов письма намного больше. 02.09.2018 16:47:11, uzon
Угу, там одних эссе 5 видов 02.09.2018 17:20:27, lacerta(gkfdey в системе)
Конечно, учат, вы сильно отстали, как я посмотрю)) 02.09.2018 15:23:34, Елена-Пена
Так что же вашего ребенка не научили ? Вы же писали что ее writing как раз не дотягивает до С1 02.09.2018 17:12:28, lacerta(gkfdey в системе)
Так она в 6 классе сдавала, в 6 классе тока письмо проходят)) ну статьи еще, кажется)) 02.09.2018 22:21:53, Елена-Пена
А ну то есть, все-таки выходит, ребенок 13 лет, который даже погружен в англоязычную среду , не может сдать без подготовки writing на крутой балл. В штатах даже в primary school эссе учат писать и нейтивы, скорее всего, на нормальный балл напишут 02.09.2018 22:55:54, lacerta(gkfdey в системе)
Не напишут не в жизнь, бабулька-то у нас учительница на пенсии, честно признавалась, что по writingу моя примерно как 15-летняя англичанка, это еще в 11 лет было, училась-то она не как эссе писать, это легкотня, а аргументам-логике-примерам, этого у детей нет просто в связи с отстутствием опыта, что у американцев, что у китайцев, что у русских) 02.09.2018 23:16:02, Елена-Пена
uzon
Это, конечно, очень льстит маминому сердцу, но как-то шовинизмом попахивает, не находите? Типа "Американцы все тупые". Что, ваша учительница прям всех англичанок 15 лет исследовала? Есть более продвинутые и рано развитые дети, есть менее, а есть даже и ЗПР. И, боюсь, национальность здесь не имеет большого значения. 04.09.2018 08:14:05, uzon
Наверное, все-таки речь о некоторой средней англичанке, хотя, все-равно вызывает недоверие. Нисколько не умаляя заслуг и качество преподавателя, которую, правда, мы не видели и уровень ее не знаем, закрадывается мысль о том, что может, бабуля преподавала в деревенской школе, где требования к учащимся не очень-то и высокие ?
Ровно такое наблюдал мой друг , который в 16 лет приехал в американскую школу где-то в глубинке, где большинство учащихся там были американцы мексиканского происхождения, чей английский , да и уровень развития был невысок. Он оттуда сбежал роняя тапки, так как был на голову выше по знаниям
04.09.2018 10:51:40, lacerta(gkfdey в системе)
Да, главное бабульке-то верить) А то знаете ли, много таких бабулек с сертификатами преподавателей и бывших учителей и эссе они оценивают на 8-9 баллов, а на экзамене - сюрпрайз, отчего-то у тамошних проверяющих другие совсем представления о том как эссе надо писать и лепят 6.5, сплошные, во загадка-то
А что вы имеете ввиду, говоря эссе-легкотня? Эссе вообще-то логику и аргументацию как раз оценивает на заданную тему, про другие эссе я не в курсе
Вы эссе видели , какие требования к структуре, введению-заключению, аргументации ?
А по поводу 15 летних англичанок, есть у меня друг, учился в американской школе один год в старших классах и TOEFL сдал на 114 баллов из 120 когда уже закончил универ, так вот по разным сайтам, которые проверяют словарный запас, он тогда был на уровне 16 летнего англичанина, а у вас ребенок в 11 лет равен 15 летним англичанам... интересно по какому критерию ? Грамматике, логике, что-то не сходятся у меня ваши волшебные цифры
02.09.2018 23:32:39, lacerta(gkfdey в системе)
uzon
Конечно, конечно, мне тазиком накрыться и ползти на кладбище и со стыда сгореть. 02.09.2018 15:55:41, uzon
uzon
Наверное, я так пишу, потому что я работаю каждый день с такими детьми, где родители целый день на работе, дети из школы приходят и сами идут на кружки в лучшем случае. В худшем смотрят youtube бесконтрольно. Или играют в игры. У них нет мам-домохозяет и нянек, которые выключат интернет и дадут умную книжку. Вечером приходят домой родители и проверяют домашнее задание или делают его вместе с ребенком. Это не маргинальный район, у большинства моих учеников родители с ВО. Многие работают в Москве, а посему приезжают с работы довольно поздно.

Каждый год ко мне приходят обычные школьники 5,6,7 класса, с которыми нужно начинать с правил чтения, have got и множественного числа существительных, для которых английский непонятен, сложен, а часто и уже ненавистен.
Не знаю, что вызывает у вас такое неприятие. Это реалии обычного российского города. Не языковой школы.

Организовать среду может тот, кто находится рядом с ребенком. Это родитель, в первую очередь. Репетитор может советовать, направлять. Советую и направляю, но знать, что делают дети в свое свободное время не могу. Моя зона ответственности - учебное занятие, и за качество я полностью отвечаю.
01.09.2018 13:48:14, uzon
Ну да, не у всех есть послушные дети и денежные ресурсы для оплаты грамотного нейтива по скайпу 2-3 раза в неделю 02.09.2018 00:17:22, lacerta(gkfdey в системе)
Наш грамотный нейтив стоит 7,5 долларов за 30 минут и за два раза в неделю этих 30 минут она смогла организовать детям языковую среду на всю будущую жизнь) С нейтивом занимались два года, уже год не занимаемся, а среда осталась) Наши русские тоже так смогли бы, только желания у большинства нет, от слова совсем) 02.09.2018 07:31:46, Елена-Пена
uzon
Кто найдет этого очень бюджетного нейтива? Мама, которая не знает английский? Я, кстати, тоже не найду. Потому что это, реально, очень низкая цена, такие цены на каждом углу не встретишь. И, скорее всего, какие-нибудь особые обстоятельства. Типа, скучно человеку. Потому что за батон хлеба и пакет молока не работают, а именно столько можно купить на эти деньги. Вам повезло - ок и очень хорошо, но это не общедоступный путь. 02.09.2018 15:16:08, uzon
Очень странная цена, преподы на italki берут 20-25$ за занятие, наверное, бабуля благотворительностью занимается 03.09.2018 11:26:21, lacerta(gkfdey в системе)
Нашла здесь, на семье, по английски не бум-бум, первое письмо писала через гугл переводчик, вскоре перестала - дети сами общаются) Но у моих и прекрасная первая учительница была, русская, через виртуальную школу нашли мне, просто повезло) Вот немок тьму перебрала, не зная немецкого, просто вижу - нет среды, детям скукота. С 5 (или 6, не помню) раза нашлась наша) альф появился, книженции всякие бредовые)) скоро гарри поттера дочь сказала цапнут. 02.09.2018 15:49:03, Елена-Пена
То есть за час времени в неделю за 2 года уровень спикинга вырос с какого ? B1? B2 до С1 ? И потом не требовалось никакой поддержки со стороны репетитора, а спикинг все равно на уровне С1? Я говорю именно о спикинге 02.09.2018 09:10:36, lacerta(gkfdey в системе)
Спикинг на твердую С1 был год назад, согласно квитанции) понятия не имею с какого и за сколько, мне на квитанцию все равно, никогда б не сдавали за живые деньги, кабы не презент. Всерос тоже вроде спикингом был доволен этой весной, не жаловался) Спикинг есть и был (надеюсь, и будет) с приятелями и вживую, и по скайпу, количество болтаний никто не считал, свечку не держал)). 02.09.2018 15:28:44, Елена-Пена
Извините , я не знаю как оценить спикинг на всероссе в 9 классе, понятия не имею какой там уровень
Замечательно , что у ваших детей есть друзья -нейтивы, которые готовы с ними общаться, все-таки среднему ребенку найти друга-нейтива из англоязычной среды трудновато
02.09.2018 17:18:24, lacerta(gkfdey в системе)
в интернете? при желании? 02.09.2018 17:31:52, Шерлок
Я не знаю какая заинтересованность может быть у подростка в общении с подростком из другой страны
Представьте, вам напишет какой-нибудь индус с ошибками на русском, которого вы ни разу не видели и не знаете, будете с ним общаться ? Я полагаю, что речь идет об игровых форумах скорее всего, но не уверена, что общение там проходит вживую , а во-вторых на темы , которые никак не касаются игр
02.09.2018 17:36:16, lacerta(gkfdey в системе)
сначала да, на форумах. потом общение уже идет о чем угодно. а в живую - если оба хотят, то ничего не помешает 02.09.2018 17:47:00, Шерлок
Угу, именно если оба хотят, у ваших детей есть такие англоязычные друзья, готовые с ними болтать по скайпу? 02.09.2018 17:53:22, lacerta(gkfdey в системе)
мои сами не любят болтать. переписываться - пожалуйста. но не думаю, что при желании был бы отказ. или кто другой не нашелся. 02.09.2018 18:03:49, Шерлок
Вот в этом-то и проблема! Не нужно начинать изучать английский с
I’ve got и множественного числа!!! Это замечательно усваивается детьми за несколько уроков после нескольких лет использования языка, как инструмента ( для коммуникации, чтения, игр, фильмов, песен). Эта устная и письменная речь, пусть и с кучей ошибок, должна быть свободной ДО начала изучения грамматики.

Это, конечно, не Ваша проблема как репетитора, а просто система обучения языку не очень эффективная.
01.09.2018 14:27:06, Эль Нинья
uzon
Да когда человек в 6 классе и на уроках "не але", а совсем плывет, ему нужно срочно бросать спасательный круг. Да, есть малышовые группы, где мы скачем, поем "Do you like broccoli?" или Mother finger, но когда нужно срочно, тогда получается так, как получается. Разный возраст, разные цели. Все приходится учитывать. Знаете, как жалко деток, которые пропустили этот детский вводный курс! У многих никогда не будет красивого произношения, бывает, что уже полно закаменевших ошибок. Но ведь это не я так поздно вспомнила про английский, правда? 01.09.2018 20:52:50, uzon
ха. я как раз интернет не ограничивала никогда. хотя и работаю дома. вот там они многому и научились без напряга 01.09.2018 13:50:46, Шерлок
странно радоваться выученным словам, а не интересной книжке. т.е. можно, но в этом суть разного подхода. а среду любой родитель может. сейчас это проще простого 01.09.2018 12:53:33, Шерлок
uzon
Там задания были еще, книжку она бы и без меня прочитала, думаю. Для этого ничья помощь не нужна, только желание.

"среду любой родитель может"(с) Да ладно! Если ребенок не хочет ничего смотреть/читать на языке, потому что сложно и лениво, и можно найти на русском. Если бы все могли, проблем с языком не было бы ни у кого. Но даже по этим конференциям заметно, что это не так.
01.09.2018 12:58:49, uzon
если не хочет, то это не про среду. среда же не от желания существует или отсутствует 01.09.2018 13:04:23, Шерлок
самое главное и важное, что это делается, если делается, для себя. не потому что задали что-то там прочитать, неважно адаптированное или нет, и ответить на вопросы, а просто потому что хочет прочитать 01.09.2018 12:38:55, Шерлок
uzon
Если уровень языка низкий, не сможет ученик читать неадаптированную книгу! Ну невозможно хотеть прочитать то, где ты не понимаешь смысла предложения, за каждым 2 словом идешь в словарь, а потом возвращаешься от перевода отдельных слов к пониманию значения предложения в целом! Это же скука скукотная, а не чтение. 01.09.2018 12:53:15, uzon
У нас ни один из детей в 8 лет не ездил один по Москве и не имели интернета в постоянном доступе. Где бы им найти англоязычное на русском? Поэтому, когда хотелось посмотреть и прочитать Гарри Поттера - приходилось довольствоваться тем, что дома было :)

Удивительно, но у нас такой подход работает с тремя очень разными детьми, с разными способностями и интересами.
01.09.2018 13:39:44, Эль Нинья
естественно. поэтому есть комиксы. есть фильмы, которые дети знают чуть ли не наизусть, но любят смотреть и смотреть неоднократно. есть игры. много что есть 01.09.2018 12:58:23, Шерлок
Обратите внимание, что Вы это рассказываете не родителю, а репетитору. Большинство правда не в курсе:( 01.09.2018 13:01:30, Елена-Пена
uzon
У меня дома есть беговая дорожка, и коврик для йоги, и тренажеры. А еще я очень много знаю, как нужно правильно питаться, чтобы похудеть. 01.09.2018 13:01:18, uzon
и что? у моих тоже есть тренажеры - они их обходят. а на языке - читают, смотрят, пишут и общаются 01.09.2018 13:05:43, Шерлок
uzon
Нет, моя девочка тоже общается, пишет и прочее. потому что у нее уже устойчивый В1, полученный исключительно благодаря занятиям, а не интересу, трудолюбию и проч. Если хотите, это была наша языковая среда: хочешь-не хочешь, а на занятия приходи.

А по поводу похудения - никак не худеется.
01.09.2018 13:16:12, uzon
я понятия не имею какой там у моих. но читают и общаются они 100% не благодаря трудолюбию, а просто из-за интереса к этому. 01.09.2018 13:21:09, Шерлок
я-то думала, че мои в майнрафт рубились лет в 11 да гадкого плаксу запоем читали, вместо того, чтобы слова новые учить и потом радоваться этому, а они из-за трудолюбия)) 01.09.2018 13:41:09, Елена-Пена
У нас так же все. Я вам сейчас ещё расскажу. Мои младшие дети ходят в свободную школу - там вообще нет формальных уроков, домашних заданий и пр. Есть для желающих рабочие тетради - если хочет ребёнок, может в них поработать. А не хочет - может писать свои книги, бумажные письма, издавать школьную газету. В общем, всячески пробовать писать/читать, не особенно умея это делать :)

Мой личный ребёнок в 7 лет не читал и не писал ни на одном из языков. В 8 лет тоже не писал вообще и почти не читал, только немного по-русски. Сейчас ему 10 исполнилось - читает и пишет свободно на трёх языках. Конечно, часто с ошибками пока, но ведь это без единого формального урока!
Просто эти три года он ежедневно читал, что хотел и когда хотел ( не читать и не учиться в школе нет опции, но выбор источников огромен). Первый год - только немецкие комиксы смотрел.
01.09.2018 14:00:31, Эль Нинья
Моим бы пондра такая школа и, уверенна, они вынесли бы оттуда гораздо больше, чем из своих. 01.09.2018 14:18:00, Елена-Пена
категорически согласна) но большинство детей играют, а кто не играет, тот читает, а кто не читает, тот смотрит или слушает, так что встроить материал на языке в жизнь ребенка- не самая сложная задача для репетитора или родителя) 01.09.2018 12:42:23, Елена-Пена

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!