Раздел: Школьные проблемы (Несчастный случай в школе)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветоваться

Всем спасибо за участие.

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
29.11.2017 21:09:01,

132 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Очень вам сочувствую! Здоровья дочке! 30.11.2017 11:27:46, Mira
В данном конкретном случае, видимо, несчастный случай.
Но ..... школа должна провести расследование несчастного случая, т.е. где был учитель, проводил ли он технику безопасности (должны быть зафиксированы в журнале инструктаж), также надо посмотреть соблюдены ли действия при травме (несчастном случае)- обычно- вызвать скорую, оказать первую помощь, сообщить классному руководителю и родителям, т.е. выполнены ли учителем инструкции школы (есть ли журнал инструктажа и ознакомлены ли все учителя), дальше если есть свои нормативные документы Департамента образования (должны ли сообщить и в какие сроки в вышестоящую организацию). Если идете на мировую - принять извинения, принять если предложено- компенсацию. Справку с медучреждения сохранить, представить в школу. Школа разберется в степени своей вины по проведению инструктажей и степени вины учителя (он может быть заключен только в случае, если инструктаж ТБ не зафиксирован в журнале или неоказание помощи пострадавшему).
30.11.2017 04:44:21, ......,
Its4udo
Несчастный случай. Все. 30.11.2017 02:48:50, Its4udo
Учитель - гад. Только за одно "пройдет" порвала бы ;((( У подруги была похожая ситуация, но там учитель сильно переживал, и своей вины не отрицал. Понятно, что всякое может случиться, но на кой ляд пошел работать с детьми!? Урод ;((((( 30.11.2017 02:19:15, av10
Вот это больше всего зацепило. 30.11.2017 11:28:15, Mira
Боже, бедный ребенок.

Дело в том, что там, где играют в мяч, вообще лучше не шляться и не сидеть рядом. Потому что рано или поздно этим мячом прилетает. То есть по разуму учитель должен был попросить всех сидельцев уйти. А что на эту тему говорит школьная техника безопасности? Почему девочка оказалась в этой очевидно травмоопасной ситуации? Надо вот это узнать, желательно прямо у директора. Чтоб они напугались и начали думать про безопасность детей во время физ-ры.
А компенсацию Вам вряд ли кто-то предложит, мне кажется.
30.11.2017 01:44:52, МоЗайка
Почитала все ответы. Даже если освобожденные дети обязаны сидеть в зале, то в зале в это время не может идти игра в мяч. Либо должны быть сетка между игроками и зрителями. Сетки не было? Виноват учитель. Директор пытается замять ситуацию, а Вы ведетесь. Ваш выбор конечно. 30.11.2017 01:54:46, МоЗайка
А эта сетка есть в наличии? Есть инструкция, что надо натягивать и как? Учитель расписался? Если ответ нет на все вопросы, то причём здесь учитель? Претензии - школе. 30.11.2017 08:24:36, Roccy
Василиса из сказки
Сеток даже в спортшколах нет, зрители на соревнованиях сами мячи ловят. 30.11.2017 08:36:02, Василиса из сказки
Тогда какие претензии к учителю? Он что должен сетку из дома приносить? Что-то никто на работу со своими ручками и бумагой не ходит. Просто отдают в школу до 18 лет как в детский сад, где воспитатели недоглядели. 30.11.2017 08:46:58, Roccy
Василиса из сказки
Освобожденные есть всегда. Теперь вообще отменить игры с мячом?
Это все этот подход, что дети в школе должны быть под присмотром, даже если ничего не делают на этом уроке. Не могут пойти в библиотеку или буфет, а должны быть в спортзале.
30.11.2017 08:12:03, Василиса из сказки
1. Никто ничего с родителей мальчика не взыщет- во время учёбы за ребенка отвечает школа. Тому мальчику не будет абсолютно ничего-максимум разговор с родителями у директора.
2. С педагога тоже ничего не получите.
3. Можете подать в суд на компенсацию на саму школу.
4. Что в выписке написано, как получена травма? Если написано, что в школе, то травмпункт сам бы передал информацию в полицию, Вас никто даже спрашивать не стал бы.
30.11.2017 01:21:26, Tatta73
вот-вот,тоже удивилась, как это попросила не передавать, не бывает такого, они обязаны. у нас в школк был случай, мама пострадавшего мальчика очень просила не передавать в милицию, все передали. 30.11.2017 05:30:22, Волчонок
[пусто] 30.11.2017 07:43:50
У моей подруги дочь на даче ногу сломала, вечером этого же дня родителей вызвали в КДН. 30.11.2017 10:59:55, Mira
не знаю, у моей подруги дочка упала и губу сильно рассекла, так их в травме замордовали вопросами как и что. так что не говорить не так-то просто. ну и я даже не совсем про это, а про то, что якобы можно попросить - и инфо не передадут. нет, так нельзя. 30.11.2017 09:02:19, Волчонок
Я работаю в этой больнице, уже очень давно, поэтому я могу не говорить, медсестра сказала подумайте, если что, подходите, в течение суток, передам 30.11.2017 21:26:21, докторица
Они обязаны сообщать в КДН. А дальше и опека может подтянуться, если это, например, дома произошло. 30.11.2017 11:00:54, Mira
Василиса из сказки
Ну да. Моя специально не сказала, что в школе, чтобы у школы проблем не было. Я отругала свою-то за несоблюдение техники безопасности, сказала про нее и попавшего в нее мальчика, что "два дебила это сила", вот такая я некультурная. 30.11.2017 08:38:24, Василиса из сказки
Вероятность
Мы тоже не сказали о случайной травме на школьном дворе, вернее, рассказали, что все произошло на детской площадке. Это действительно могло случиться где угодно. 30.11.2017 11:05:55, Вероятность
А что она сказала про то, где травма случилась? 30.11.2017 10:58:40, Mira
И я такая же. Но я спокойно отношусь к детским травмам, так как считаю это "издержками детского периода". Обычно у тех, кто был с детства в проблемных коллективах, ко взрослому возрасту приобретают навыки осторожности. Опека до 18лет не входит в мои планы. 30.11.2017 08:51:58, Roccy
[пусто] 30.11.2017 10:51:42
Тут вопиюще как раз поведение учителя. И сама ситуация, при которой это произошло. Нарушение правил и техники безопасности на уроке.
Это не несчастный случай.
30.11.2017 11:30:43, Mira
[пусто] 30.11.2017 11:46:44
Инициировать дело - это полиция, разборки, суды?
Это уже жажда крови и война. У автора есть силы воевать? Мне бы было не до этого.
Но, вот устроить внутри школы всевозможные мероприятия по наказанию виновников и предотвращению аналогичных инцидентов, я считаю, нужно.
Я не согласна с тем, что не привлекаются дети и родители виновника. Где классный руководитель? Он в первую очередь должен быть заинтересован.
У меня самой была травма (легкая) на уроке физкультуры. Ещё в «советские» времена. Разборок не было, но учитель понимал ответственность, беспокоился и переживал.
У детей были разные инциденты и травмы, и в саду, и в школе. Я всегда вникала в подробности и анализировала ситуацию.
То, что травмы бывают на пустом месте, на глазах у родителей и учителей, я понимаю и именно считаю несчастным случаем.
Мне всегда звонили учителя, привлекалась медсестра, и никто не пытался утаить и что-то замять.
Согласитесь, важнее все-таки человеческий грамотный и по совести подход.
30.11.2017 12:27:04, Mira
lialka
мне читать не стыдно. Считаю, что виноват и учитель, у которого на уроке бедлам, и который даже не поинтересовался состоянием пострадавшего. Виноват и ученик, на минуточку, он не в порыве игры мячом попал, а прицельно хотел нанести другому травму. В 6 классе размером и силушкой уже со взрослого, уже должен отдавать себе отчет, что если отправляешь тяжелый предмет в сторону людей, то можно и покалечить. Баскетбольный мяч, посланный с ноги, может вообще вместо головы встать. Дочка тоже виновата, что на уроке в телефоне сидела, но она уже и пострадала за это :( Я бы не стала от компенсации отказываться. Размер - в размере расходов на лечение. Только, думаю, что уже не предложат, зря от телефонограммы отказались. Дочке скорейшего восстановления @@@@@ 29.11.2017 23:40:42, lialka
Можно подумать в детских баскетбольных секциях не так. Там могут и мячиком профессионально ударить по голове, уворачиваться надо, а не в телефон тупить. Девочку жаль, но урок, думаю, хороший всем будет. 30.11.2017 09:02:04, Roccy
Василиса из сказки
В баскетбольных секциях на соревнованиях, начиная с определенного уровня, еще и нарочно бьют и толкают, но типа нечаянно. И по ногам, и по груди, и еще как. Контактный вид спорта, нужно вывести аккуратно игрока из строя или настрой ему сбить. Это, конечно, еще и от установок тренера зависит, но если твой тренер порядочно себя ведет, то никакой гарантии, что тренер противоположной команды такой же. На кону ж медали, очки. 30.11.2017 09:52:31, Василиса из сказки
<В 6 классе размером и силушкой уже со взрослого> ?! Уж на что мой был на голову выше своих одноклассников, но до взрослого хоть роста, хоть силы было еще далеко. А уж мозги в 6 кл вообще куриные. Вы наверное с 9 путаете. Я вот 60-летнему мужу пытаюсь втолковать. что кода он бросает мячик собаке, то должен сделать так, чтобы мячик не летел в меня, Он божится, что смотрит куда бросает, но мячик почему-то метит в меня. Муж пока что не в маразме. 29.11.2017 23:57:24, hanhi
Это наследственное) мой мелкий делает поддержки девочек на танцах на льду. Представляю, как родители девочек боятся) ничего, никого ещё не уронил. Как раз мозги нормальные, ответственные. Но у нас дедушка был очень ответственный, внук им очень гордится. Ещё бы он был в 12 лет с "куриными" мозгами, его дед в 18 лет уже добровольцем ушёл на фронт, а в 20 Берлин и Прагу штурмовал. 30.11.2017 08:58:14, Roccy
Похоже поколение "взрослых детей" уходит в исторические дали. тех. которые в 10 лет ведут себя как взрослые вплоть до жить самостоятельно какое-то время. Или остатки этих суперлюдей обретаются на 7е. Живьем я таких не видела: дети как дети, под мамкиной юбкой. Мой собственный дед тоже с 12 лет жил один, без родителей, на съемной квартире в городе. И к сожалению, хорошие качества, ответственность в том числе, не наследуются. А то вот моя мама была почти отличницей (не в деревне, в Москве. шк№ 58), я - круглая четверочница ответственная выше крыши, но ума не хватило), а сын почти круглый троечник. Куда ответственность подевалась? 30.11.2017 12:33:05, hanhi
Плоха та бабушка, которая не прокормит внука до его пенсии:) Сами же их балуем. Мой старший (ему почти 20) сегодня устроил истерику: не разбудила мама вовремя. Смешно! 30.11.2017 13:16:22, Roccy
Родители девочек сознательно отдали их в травмооопасный вид спорта.
И уронить девочку можно и по ее вине тоже. Она также должна правильно выполнять упражнение
30.11.2017 11:32:33, Mira
сын в 6ом, выше меня, размер ноги 43)) ума вот еще не вполне довезли, а силы вот немерянно) 30.11.2017 05:31:42, Волчонок
lialka
хорошо в курсе размеров 12 леток, 95% от 150 до 180
<Я вот 60-летнему мужу пытаюсь втолковать....> надо было до 12 втолковывать
30.11.2017 00:06:59, lialka
Ну моему правда в 6 кл было 11 лет, но его одноклассникам-то 12! С мужем я в 12 лет не была знакома, да и собака у нас впервые появилась полгода назад. 30.11.2017 00:11:40, hanhi
olga88
Учитель прав. Дочку вашу жалко. Но вас , даже читать стыдно. Муж со мной согласен в более резких выражениях.
Обычный несчастный случай , по вине невнимательности на уроке вашей дочери.
29.11.2017 23:13:52, olga88
Василиса из сказки
Чего автору стыдиться? Операция на лице не фунт изюма.
Я вот какую историю расскажу. Как-то поздним темным вечером по темному переулку безлюдному с тренировки возвращались два спортивных мальчика и встретили компанию подростков из местного коррекционного ДД. Те их стали задирать, но мальчики эти (один из них точно уж) неагрессивные, они на задирания только мельком отшутились и ушли. А затем там прошла другая пара таких же мальчиков, только характер у них другой, особенно у одного из них. И он на приставания этой компании ответил. В результате их начали бить. У его товарища сломана была кость на лице, вместо нее имплант теперь, от последствий наркоза лечился долго. По сути задира из той пары спровоцировал это избиение, его очень отругали дома и перед товарищами из спортшколы. Но родители пострадавшего виноватым его не делали никак и ни слова обвинения его родителям не сказали.
30.11.2017 08:46:04, Василиса из сказки
olga88
Того , что ребенок за уроком не следил (могла б посторониться и нос был бы цел) ваша история к топику вообще никаким боком. Себя представьте на месте мамы мальчика или учителя... 30.11.2017 11:54:19, olga88
Василиса из сказки
У меня своих проблем хватает, чтобы себя на чьем-то месте представлять, на месте мамы мальчика я почти побыла недавно, пишу ниже. История моя очень даже боком. Потому что задиристость одного с очень большой вероятностью спровоцировала проблемы у другого. 30.11.2017 12:42:04, Василиса из сказки
Мальса
Учитель всегда прав, это непреложная истина. А в данном случае он в чем именно прав?
И что такого написала автор, что вы за нее застыдились, а муж так даже и до резких выражений?)
29.11.2017 23:24:17, Мальса
со слов подружки? а ваш-то ребенок что говорит? было сразу очень больно, она сидела и молчала? мячом запулил нарочно? о компенсации как можно говорить? если будут назначены лекарства, то да. а благодарности - это ваше личное дело. 29.11.2017 23:03:12, Шерлок
Тиллотама
по технике безопасности, за которую дети расписываются на уроке физ-ры, они не могут сидеть с телефоном на лавочке в зале, т.к. должны следить за мячом и проч предметами. Просто чтобы вы были в курсе, нам именно о такой ситуации говорили учителя. 29.11.2017 22:57:32, Тиллотама
За пользование телефоном на лавочке - сразу 2 в дневник. Причем в старших классах. Ну если кому-то одной 2 больше, одной меньше - то можно и не обращать внимания. 29.11.2017 23:21:06, hanhi
Василиса из сказки
Кстати, да. Мне несколько раз прилетал мяч в очки, когда я была в спортзале на разминке перед соревнованиями. Разминка проходила по правилам. А нечего в телефоне было находиться в тот момент. Но это я про жизненный опыт, не автору. Ее обиду за ребенка тоже понять можно.
Мне в молодости прилетал баскетбольный мяч с ноги в лицо, правда вбок, в ухо и челюсть, я была с другой стороны площадки, но близко от сетки, а мальчик лет 20-21, студент мехмата, решил так баскетболистам мячик передать и зафутболил его посильнее. Ощущения непередаваемые, я даже не помню, извинился ли он, потому что первое время в себя приходила. По-моему, не извинился, смотрел, что будет. А может, и извинился, но с площадки точно не ушел и рубаху на груди не порвал от страданий. И до дома или хоть до метро пострадавшую не проводил тоже.
30.11.2017 08:49:20, Василиса из сказки
Василиса из сказки
В настоящее время мой ребенок вместо подготовки к ЕГЭ в школе и контрольных лежит дома с сотрясением мозга и снижением зрения. Тренировка в школе, взрослых вроде бы не было, 11-классники. В голову с близкого расстояния ей попал одноклассник, нарушивший по факту технику безопасности (как и мой ребенок, получается). Мне в голову пока не пришло взыскивать с него стоимость предстоящего лечения (и оплачивать приобретение уже купленных лекарств). Это несчастный случай. И в Вашем случае особенность нашего законодательства, в результате чего дети, не занимающиеся физ-рой, все равно должны быть на уроке. В других местах им типа опаснее в этот момент. А учитель на 10 частей разделиться не может, к сожалению. Если бы кто с каната свалился, то тоже мог бы себе что-нибудь сломать. Но ведет себя не очень красиво, конечно. С другой стороны, сейчас претензий к учителям очень много. 29.11.2017 22:51:43, Василиса из сказки
Вы просто святая! Неужели вам не хочется наказать того мальчика, чтобы страдала не ваша девочка, а он? Разве что он полный отморозок и никакое наказание его не страшит(бывают же такие). 29.11.2017 23:32:36, hanhi
Василиса из сказки
Не, я просто высшее юридическое получила второе и в процессе наслушалась, как любой из нас в любой момент, совершенно не желая и в мыслях не имея, может нанести вред другому. Если кто-то думает, что за решеткой, с условным наказанием или в лучшем случае ответчиками по гражданским оказываются исключительно злонамеренные граждане либо туповатенькие, то ошибается.
И с особо мстительными, которые рвут на груди рубашку в праведном гневе, может произойти то же самое, все время об этом помню.
Моя девочка пострадала в любом случае. Если пострадает мальчик, мне лучше не будет и ей тоже. Она тоже должна была головой думать и на потенциальной линии огня не стоять.
30.11.2017 08:20:59, Василиса из сказки
Как она его накажет-то? Да никак, ни ему, ни его родителям ничего не будет от слова совсем. Ну только поговорят- поругают у директора. 30.11.2017 01:24:36, Tatta73
а девочка сразу перестанет страдать? какая-то вы сегодня кровожадная 29.11.2017 23:35:02, Шерлок
Это вы верно подметили! Чета я зла. Но многим оставляет удовольствие страдание других и свои страдания от этого уменьшаются. Ведь у девочки о угрозой ЕГЭ! 29.11.2017 23:39:35, hanhi
Василиса из сказки
Зато у меня приоритеты поменялись в очередной раз. Оказывается, в мире еще много важного есть, кроме ЕГЭ. Здоровье, например, а ЕГЭ и потом сдать можно. 30.11.2017 08:21:50, Василиса из сказки
так это хорошо, что Василиса и ее дочка не из таких 29.11.2017 23:50:00, Шерлок
Но девочку-то как жалко! 29.11.2017 23:57:48, hanhi
Василиса из сказки
Ей в висок прилетело практически с близкого расстояния, ее могло вообще не быть сейчас. Если сравнить два варианта, то ЕГЭ и ВО мелочи. 30.11.2017 09:06:25, Василиса из сказки
жалко. и девочку автора темы жалко 30.11.2017 00:02:53, Шерлок
Это вы мне? 29.11.2017 23:34:56, докторица
Не, Василисе. но ваш мальчик тоже хорош. Хотя я бы на его месте уже дрожала от страха и наверное на всю жизнь бы запомнила и мучилась чувством вины. Не потому ли такие трепетные никого никогда и не обижают? 29.11.2017 23:42:12, hanhi
Василиса из сказки
При нормальных родителях и должен дрожать. 30.11.2017 08:24:15, Василиса из сказки
Учитель слегка попутал, имхо. Ребенок может не подойти т.к. сразу не почувствовал, казалось что просто стукнули и т.п. А потом дома стало плохо, обратились к врачу и оказалось что не просто ударили. Зря отказались от звонка в полицию, учитель бы подобное не говорил и школа бы не позволила такое ляпать. Это получается хоть убить друг друга могут если не жалуются.
По опыту - забота о школе запросто выйдет боком. Т.к. пока родители не хотят раздувать конфликт школа в это время готовит бумаги что ребенок хулиган и сам виноват "на всякий случай". Был опыт проверить это лично (((
Да, соглашаться если предлагают. Имхо, вина тут прежде всего учителя который допустил безобразие на уроке и не объяснил какими мячами нельзя пинать в принципе. И хоть стописят классов одновременно, если школа составляет такое расписание значит считает что учитель справится. Вот пусть и разбираются. Компенсация с родителей мальчика для меня спорный вопрос, не специально, просто сходили с ума от безделья, стечение обстоятельств. Хотя может и не права. Но вина школы однозначно имеет место быть, с этим и разбираться. Как минимум какие то препараты покупались, чеки есть?
29.11.2017 22:33:25, Иришка-Мартышка
kstati_o_ptichkah
тем, что Вы не заявили о случившемся в поликлинику или травмпункт, Вы спасли от увольнения и учителя в первую очередь, и директора. Потому что о произошедшем несчастном случае сообщается автоматически в ДОгМ, ну и соответственно они узнают о том, что не было предпринято никаких мер и скорая не была вызвана. А еще в спортзале должны быть установлены камеры.Как действовать дальше - это Ваше дело. Дочке - здоровья. 29.11.2017 22:29:47, kstati_o_ptichkah
Слава богу что скорую не вызвали, я бы очень не хотела чтобы госпитализированы в Мытищи. 29.11.2017 22:32:29, докторица
al_gol
А вы обращались в ЦНИС в челюстно-лицевую хирургию, там детская говорят хорошая, может, могут по квоте или по какому-то направлению быстро вам операцию сделать.
Вам наверное ещё надо к ортодонту записаться, потому что может быть ушиб зубов.
кстати вот можно к ортодонту платно записаться, будет чек.
29.11.2017 22:24:13, al_gol
Jull
"взыщут с родителей ребёнка," это сомнительно. Каким образом? Мальчик же случайно попал. А вот учителю хорошо бы ответить за то, что не отвел ребенка в медпункт и не отреагировал на чп. Соглашайтесь на компенсацию от школы.
Дочке скорее поправиться!
29.11.2017 22:23:15, Jull
Lo.
таким образом. этот мяч с ноги не подают еще и намеренно. он тяжелый, очень тяжелый. ребенок, который решил таким образом повеселиться 100% виновен. и тут даже на детство не спишешь. там явно не 1 класс. 29.11.2017 22:25:06, Lo.
Jull
За то, что ребенок бросил мяч не так, как положено, отвечает учитель. За то, что дети веселятся на уроке, за отсутствие дисциплины тоже отвечает учитель.
Намеренно в девочку никто не целился (автор ниже пишет). Все же это скорее несчастный случай.
29.11.2017 22:31:41, Jull
Lo.
нет. вина учителя это 100%. но и ребенок не младенец, он видит что он бросает и как.
тут вина ребенка есть. завтра "гранату" бросит, а она тоже может до смерти зашибить. это не малые дети. 6 класс вполне себе понимают, когда делают что-то, что делать не надо.
29.11.2017 22:35:42, Lo.
У меня недавно был случай убедиться, что когда кто-то что-то кидает, то как он ни старается не попасть в кого-то живого рядом, это далеко не всегда получается. Даже когда речь идет о взрослых адекватных людях, которые точно не хотят друг другу зла. 29.11.2017 23:26:40, hanhi
Василиса из сказки
Согласна с Вами. 30.11.2017 08:51:43, Василиса из сказки
Jull
так девочку на скамейке он мог и не видеть. Тут сложно доказать вину ребенка, мне кажется. 29.11.2017 22:41:07, Jull
Он Целился в мальчика, который перед дочкой стоял, мальчик пригнулся, а попало в дочку 29.11.2017 22:44:39, докторица
6 класс. Обидно мы занимаемся контактным спортом, тхеквондо 2 года и не было Травм. А здесь такая засада. Кости носа, со смещением, кончик носа уехал в сторону, Скаты провалились, поехали хрящи. 29.11.2017 22:30:43, докторица
Василиса из сказки
Очень сочувствую Вам, пусть ребенок быстрее поправится. 29.11.2017 22:55:38, Василиса из сказки
Lo.
6 класс - вполне себе дети все осознают. сейчас так кинул - онжеребенок, в следующий раз что-то похуже кинет - опять онжеребенок ?

вот реально - это с какой силой так тяжелый мяч надо послать ногой, чтобы он так прилетел в лицо и нос в лепешку?.. я считаю, что ребенок тоже должен отвечать, осознать, что от такой дури может произойти непоправимое. пусть полощут ребенку этому мозг. может поумнеет
29.11.2017 22:38:41, Lo.
Василиса из сказки
Ну беседу-то с ним проведут, разве нет? 29.11.2017 22:56:41, Василиса из сказки
Вообще, хорошо бы со всем классом такую беседу провести, и с родителями. Я не люблю запугивания, но в данном случае, я считаю, необходимо именно «попугать». 30.11.2017 11:13:52, Mira
Василиса из сказки
Это да, нужно бы провести и разъяснить, чтобы не казалось, что живы все, и хорошо. 30.11.2017 12:44:16, Василиса из сказки
Jull
Бедная девочка :( Какой кошмар :(( 29.11.2017 22:33:58, Jull
Мальса
Да, согласилась бы на компенсацию. Считаю, что тут ответственность учителя. Кто уж там будет платить, он или школа - это их дело. В каком размере - ну, наверное, пусть возместят затраты, которые вы понесли.
Мне очень жалко вашу девочку(( пусть операция пройдет успешно и все у нее заживет быстро-быстро!
29.11.2017 22:09:25, Мальса
Lo.
Телефонограмму в милицию о травме в школе я попросила не передавать - вот это зря. травма серьезная получена на уроке. учитель несет ответственность за это. 29.11.2017 22:04:55, Lo.
Это ничего не меняет. Приходит милиция, составляет протокол и все. В выписке будет указано, что травма получена на уроке в школе 29.11.2017 22:06:29, докторица
А вы разве не хотели бы уволить после всего нафик учителя а заодно и директора? пусть не только вам и вашему ребенку будет плохо! Неужели вам их после всего жалко? Или вы считаете виновным только мальчика? Не знаю, его можно ли выгнать с волчьи билетом? А во взрослых - легко, чтобы они потом только мусорщиками могли работать. 29.11.2017 23:29:31, hanhi
Lo.
понятно, что не меняет. но можно официально требовать компенсации со школы. в школе же понятно, что все хотят замять на неофициальном уровне. проходили уже такое, только не урока была травма. все делают, чтобы не выносить из школы. 29.11.2017 22:14:35, Lo.
Удивительно, но директора это не напугало. Она сказала что все равно проведёт внутреннее расследование и объяснит учителю его должностные обязанности. Я шла не деньги требовать, я была возмущена молчанием педагога 29.11.2017 22:18:48, докторица
Lo.
это она вам говорит. тоже самое почти проходила 3 года назад. на самом деле они боятся, что извне будут проверки. и ничего не будет педагогу, если не вынести в тот же департамент. мне тоже говорила - проведу, лишу, уволю. я поверила. смотрю через 2 месяца - эта зараза еще в школе. пришлось писать письма и звонить. вот тогда и уволили и директору звездюлей вставили. меня как раз возмутило молчание. у меня вообще 3шт было - молчавших. 29.11.2017 22:22:06, Lo.
Спасибо. Учту 29.11.2017 22:33:13, докторица
очень сочувствую вашей дочери!
позиция учителя странная! это чистой воды лукавство, что он не знал... и эта надежда на то, что вы молча проглотите просто подбешивает! На компенсацию соглашаться! Мальчику (даже если и не нарочно пнул мяч) тоже будет полезно прочувствовать последствия своих действий, может другому ребенку меньше достанется от действий этого мальчика...
29.11.2017 22:01:47, УльтраМарина
на месте мальчика может быть любой если учителю пофик и он считает что его ответственность только если пожаловались. Даже интересно, а если не пожаловалась т.к. сознание потеряла то тоже типа ничего не случилось?
Дети бесятся, от нечего делать особо активно. То что некоторые мячи не для пинания и могут травмировать ребенок мог не знать. И это - вина учителя физры, а не ребенка.
29.11.2017 22:36:48, Иришка-Мартышка
Детям все равно ещё раз стоит обратить внимание на поведение.
У нас учитель физкультуры регулярно устраивает уроки по технике безопасности.
30.11.2017 11:16:41, Mira
А вообще Татьян, смотрите сами. Главное только, чтобы разум срабатывал, а не эмоции) Сейчас по посту Вашему, кажется что эмоций у Вас больше) 29.11.2017 21:55:12, алко
Похоже я буду вынуждена убрать пост. Эмоций нет. Травма от 23.11,уже все перегорело 29.11.2017 21:57:21, докторица
если бы я знала, что мальчик специально это сделал моему ребенку, то было бы дело принципа. Я бы даже сама позвонила родителям. Взыскивать с учителя и со школы не стала. Даже если бы мне было очень тяжело в финансовом плане. Чисто по человечески, считаю это не этично. Да, он педагог. Но он и не курил в это время, а выполнял свои обязанности. Здесь просто стечение обстоятельств. Н 29.11.2017 21:45:15, алко
К сожалению, в данном случае в первую очередь виноват учитель, который к тому же и после травмы повёл себя неправильно.
И именно учителя стоит наказывать, чтобы в дальнейшем такие случаи были сведены к минимуму
30.11.2017 11:20:16, Mira
Баскетбольный мяч не пинают. Если дети не в курсе - вина учителя. Если дети пинают то что не должны пинать и учитель при этом присутствует - однозначно его вина. Если дети пинают т.к. ничем не нагружены - читаем выше.
В любом случае пока ребенок находится в школе в пределах уроков по расписанию - его здоровье и безопасность это ответственность школы. Не родителей того кто пнул, а именно школы. А уж как школа будет разбираться с конкретным учителем дело десятое.
И да, если бы мальчик сломал свою ногу, пиная этот мяч - вина школы что не объяснили и допустили подобное на уроке.
29.11.2017 22:26:00, Иришка-Мартышка
Василиса из сказки
Тут сложно все. У моего ребенка недавно в школе была ситуация. Игра с мячом, он побежал за ним, за моим побежал еще мальчик значительно ниже ростом, мой его не видел сзади, естественно. В результате ударил локтем в нос сильно, видимо. У того ушиб, нос опух, да он еще и учителю не сказал, ушел в раздевалку прятаться на следующем уроке. Моего к директору вызвали: мол, рассказывай, как нарочно толкнул, ударил. Хорошо, что были камеры (там при просмотре с емки и столкновения не видно плотного) и три свидетеля прискакали. Учителю втык. Ну как такое можно предупредить. Следить за каждым движением? На следующий раз кто-то при игре в мяч отбежал в сторону, упал, сломал руку. Вообще забрать мячи, что ли? 30.11.2017 08:33:23, Василиса из сказки
дети часто делают то, что не должны. и о чем им говорилось. увы 29.11.2017 23:05:35, Шерлок
Мальса
А я считаю, что учитель не выполнял свои обязанности. Откуда у мальчика в руках был баскетбольный мяч, если учитель "занимался с другими детьми на канате"? 29.11.2017 22:03:10, Мальса
Более того, в зале одновременно занимались 2класса,было 2педагога.мячом в том день играть не должны были. Таким образом получается часть детей нашего класса лазала по канату, часть сидела в углу, а часть занималась черти чем, и это привело к таким прследствиям 29.11.2017 22:10:47, докторица
al_gol
благодарности врачам это ваша личная инициатива, мне оперировали ногу, никаких благодарностей не платила(денег не было). КТ - тоже у нас по показаниям бесплатно делают. Так что всё это решаться может только в личном порядке, если родители того мальчика захотят участвовать.
Мне в детстве выбил мальчик зуб на улице, кинул камень и попал, родители того мальчика посочувсвовали, но сказали, что денег у них нет и они ничем помочь не могут. Мои родители ничего с них не требовали в итоге, а как? Это несчастный случай.
Честно говоря, мне бы и в голову не пришло требовать компенсацию с учителя или с ребёнка, который мяч кинул, тк он же не целился в вашу дочь.
Если б я все компенсации требовала, то тогда бы раз в месяца с тренеров всех на фехтовании и с мальчиков на фехтовании, они иногда во врмя упражнений травмируются, когда в футбол играют-тоже может ребёнок и ногой по голове случайно получить, и мячом по голове или в лицо. Однажды бежали, мой упал, на руку ему случайно наступил мальчик другой, постарше, в итоге у моего была в кисти трещина и ходил в гипсе, но мне и в голову не пришло, что тренер виноват или этот мальчик, который просто по инерции по моему прбежал, тк тот упал.
29.11.2017 21:39:55, al_gol
Читайте, пожалуйста, внимательно. Я нигде не написала что что-то требую, более того это предложила директор сразу, как только услышала о травме в школе,лобавив,что учительеще сам безбашенный ребёнок и компенсация будет ему хорошим уроком. Имя мальчика я даже не озвучила. Пришла сказать что данный инцидент имел место и позиция учителя мне непонятна. Но в посиделках часто звучат темы о разбитых телефонах и прочим материальных потерях и компенсация. Тему написала, чтобы узнать соеднестатическое мнение. Потому что мне, например, в голову не пришло бы компенсировать разбитый телефон, на мой взгляд 29.11.2017 21:55:11, докторица
al_gol
А зачем тогда вы про свои затраты тут написали, про анестезиолога, хирурга, КТ, если не хотите, чтобы вам всё это оплатили?
Я внимательно почитала, что вы спрашиваете, сколько денег запросить.
Компенсировать случайно разбитый телефон бы не стала тоже.
Директор хочет физрука наказать материально - ок, дайте ей бразды правления в руки и всё. Имхо.
А ребёнок, который не занимается физрой-обязан в зале сидеть, или может в коридоре сидеть? В раздевалке?
Сочувствую вам и вашему ребёнку, пусть всё скорее заживёт.
29.11.2017 22:18:23, al_gol
Василиса из сказки
Обязан в зале. У моего 2 стоит за то, что был в раздевалке, не сказав об этом учителю физ-ры, хотя имел полное право на физ-ру не ходить. 29.11.2017 22:59:42, Василиса из сказки
Jull
Сейчас с детьми с освобождением строго. Те, кто освобожден, даже если физра первый или последний урок, обязаны находиться вместе с классом в зале, сидеть на скамейке.. как раз из тех соображений, что за всех детей в классе во время урока отвечает педагог (ну то есть должен отвечать). Хотя это, конечно, сомнительно с точки зрения техники безопасности. 29.11.2017 22:37:15, Jull
Вот тут давно надо менять правила школьные. В сети масса историй про "прилетел мяч на физкультуре, сотрясение". Гораздо безопаснее отправлять освобожденных в параллельный класс на обычные уроки, на урок к классному руководителю, к медсестре, психологу или разрешать пропуски. Кому в голову пришло обязать освобожденных сидеть на лавке в зале? Как можно заставлять детей после болезни писать рефераты по физре, уму непостижимо. Особенно ортопедическим , офтальмологическим больным куда еще доп нагрузка?
Стоя на уроке физры ребенок еще как-то мобилен, а сидя на лавке высотой 25 см надо быть начеку каждую секунду. Все знакомые дети единогласно сказали - уткнуться в телефон на физре - прямой шаг к травме. Мяч может прилететь и не по злому умыслу, Отлетит от стены рикошетом и всё. Учителя как только не обозвали тут, но невозможно же уследить за каждым, бросок - дело 1 секунды. Кто-то тут из родителей смог бы всех в поле зрения держать? Дети впятером в гости домой придут, и то каждого не проконтролируешь. А тут спорт, не урок музыки. Когда у ученика жестокость и пакостность в натуре, как учитель повлияет, хоть каждое занятие напоминай таким. Это дело родителей, воспитать так, чтобы с ноги баскетбольный мяч не кидали.
02.12.2017 20:37:49, рк
Я привела порядок цен в медцентре, в котором работаю и могла бы оперировать ребёнка и тогда бы были чеки на эти суммы и если бы я хотела возместить я бы не стала здесь заводить эту тему. А благодарить я буду своих коллег,с которыми работаю много лет в бюджетном московском стационаре и сумму в конверте я нигде не указала 29.11.2017 22:27:00, докторица
вы могли бы оперировать его и бесплатно. а могли бы увезти на операцию в америку. я не уверена, что компенсация должна так рассчитываться 29.11.2017 23:07:18, Шерлок
al_gol
я не думаю, что вам выплатят эти все компенсации, даже через суд. С учётом того, что вы никуда не заявили. Директору физрук дорогу перешёл, вот она его решила за ваш счёт погнобить. 29.11.2017 22:46:44, al_gol
Lo.
телефон это одно, а вред здоровью это другое. и да. мальчика, который ногой запускает тяжеленный мяч и метит им в другого ребенка - тоже должен бы отвечать, то есть его родители. а вообще такого учителя надо бы убрать от детей подальше. 29.11.2017 22:16:20, Lo.
valuma
Попросите директора озвучить сумму компенсации. Скажите, что по чекам Вам предъявить особо нечего. Если директор хочет наказать учителя, то сам и придумает что-нибудь, иначе это пустая болтовня.
Тем более, что директор спокоен, потому что в милицию Вы не пошли.
29.11.2017 22:01:09, valuma
Директор предложила подтянуть ребёнка в связи пропусками, я согласилась. Про остальное сказала что мне ничего не надо. 29.11.2017 22:05:12, докторица
valuma
Бедная девочка( как больно ей было. Здоровья Вашей дочке! 29.11.2017 21:38:58, valuma
Без чеков компенсация маловероятна. Про травму в школе Вы не заявляли. Мячом попали случайно, очень жаль, но всякое в жизни бывает. Учитель не прав, что не ответ к медсестре, если она есть. 29.11.2017 21:26:39, chiffa79
Вот как раз на месте учителя и директора, я бы предлагала компенсации без чеков. Думаю, это лучше судебных разбирательств. 30.11.2017 11:25:24, Mira
Есть понятия морального и материальной вреда. Если делать такую операцию в частном медцентре это около 60.000 +обследование кт 3700+ анализы 3000 29.11.2017 21:38:04, докторица
al_gol
то есть вы хотите, чтобы вам семья мальчика и физрук заплатили по 50 тыс? 29.11.2017 22:20:17, al_gol
В данной ситуации они должны были предложить помощь. Автор может и отказаться. 30.11.2017 12:29:24, Mira
Я Вам сейчас с точки зрения наших судов напишу, если эту операцию можно сделать по ОМС никакая компенсация за неё взыскана не будет. Только за лекарства. И никого не волнует, что по ОМС нужно ждать и могут плохо сделать и т.д. 29.11.2017 21:41:40, chiffa79
al_gol
так лекарства тоже бесплатны по ОМС... 29.11.2017 22:48:44, al_gol
Мальса
с чего бы? конечно, нет 29.11.2017 23:08:43, Мальса
al_gol
Я имела в виду - в больнице, никаких ниток-иголок на операцию покупать не нужно, и лекарства, пока лежишь-бесплатные. 29.11.2017 23:54:14, al_gol
Мальса
А, я неправильно поняла. 30.11.2017 01:55:20, Мальса
Katsy
А мячом специально попали в лицо? Думаю, что нет. О какой тогда компенсации идет речь? 29.11.2017 21:25:30, Katsy
_yazva_
учитель несет ответственность за то, что происходит, но тот, кто мяч запулили, он же не специально, мяч мог отлететь и тд...так же могла и ваша дочь кому-то попасть...мы ломали руки (не нос и без операции), учитель осмотрел , но в медпункт не повел, был составлен акт потом, педагог звонил....ИМХО это случайность...такое может произойти с любым...если родители ребенка, кинувшего мяч предложат помочь, я б согласилась, наверное, а прям "взыщут с ребенка"-нет 29.11.2017 21:19:47, _yazva_
Взыскать предложила директор. Родители мальчика, который с ноги швырнул баскетбольным мяч могут быть не в курсе, вряд ли мальчик сам сознается.я имя мальчика не озвучивал. Учитель вышел на связь, только после моего визита к директору, потому что я была возмущена его молчанием 29.11.2017 21:24:16, докторица
За ребёнка на уроке несёт ответственность учитель, так что компенсация за произошедшее в школе - со школы. Исключение намеренное нанесение ущерба. 29.11.2017 21:28:57, chiffa79
_yazva_
а что говорят дети, он специально?
29.11.2017 21:26:40, _yazva_
Начнём с того, что баскетбольным мяч с ноги это однозначно перелом. Это первое что спрашивают лор врачи. Целился в мальчика, который стоял перед моей дочерью, мальчик увидел летящий мяч и пригнулся, а дочь сидела в телефоне и приняла удар на себя 29.11.2017 21:35:01, докторица
Lo.
ну можно начать и с того, что басктебольный мяч ногой не подают. все претензии только к учителю. 29.11.2017 22:05:58, Lo.
Вот именно с этим вопросом я к директору и пошла. А она провела разговор в материальное русло. Я отказалась, но вот решила послушать разные мнения. Но сразу скажу всем читающим-писать комментарии как бы я сделал и действовать в реальной ситуации, когда у твоего ребёнка сломан нос- это разные вещи. Поверьте. Зла ни на кого не держу, в моей жизни были трагедии и пострашнее. 29.11.2017 22:16:00, докторица
Мальса
"писать комментарии как бы я сделал и действовать в реальной ситуации, когда у твоего ребёнка сломан нос- это разные вещи. Поверьте." - вы правы на все 100.
Зря отказываетесь от компенсации, имхо.
29.11.2017 23:11:24, Мальса
Lo.
в общем-то директор просто пытается замять. ну так я вижу. ученик на уроке вел себя неподобающе. учитель вообще непонятно куда смотрел - и директор еще не отстранила учителя от уроков ? просто ужас. баскетбольный мяч он же тяжеленный. я даже представить себе не могу, что ребенок почувствовал от удара таким мячом ((( 29.11.2017 22:23:56, Lo.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!