Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дополнительные занятия с неуспевающими учениками

Как и у кого узнать в конкретной школе - имеются ли такие часы в принципе? И можно ли ими воспользоваться?
Или какое-то положение о доп. часах?

Да, речь о начальной школе.

Спасибо
09.12.2016 16:33:25,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В среднем и страшем звене под это дело часто используются часы, официально расписанные под элективы, факультативы и кружки. В началке этого добра вроде бы нет (но я по началке не спец). На каникулах учителя имеют возможность заниматься дополнительно, т.к. рабочий день они обязаны отработать, частично это время тратится на работу с докуметами и т.п., и частично - на доп. занятия. Нужно договориться с учителем. Имея в виду, что это не его обязанность (он может и с документами работать), а добрая воля. Я так занималась с учениками на каникулах, и многие другие учителя тоже. То есть из 4 рабочих часов в день, например, 2 занимаюсь бумагами, ещё 2 - с учениками. 10.12.2016 15:30:48, ==
УникаЛьнаЯ
У наших есть "дополнительный русский" и "дополнительная математика" по уроку в неделю сверх расписания. Подозреваю, что это оно и есть - те часы, которые должны быть для неуспевающих - ну, во втором классе неуспевающих нет, поэтому там, скорее "углубление" некоторое дают, как я понимаю :) У коллеги в другой школе те же доп часы именно для "отстающих", знаю, потому что ребенка коллеги учитель именно просила ходить на эти занятия.
У моей старшей (6 класс) есть некие "Скорая помощь по математике" и такая же по русскому, она говорит, там повторяют и делают домашку - видимо те, у кого сложности с уроками.

Так что похоже, что часы такие должны быть, я бы узнавала на сайте школы или у завуча.
10.12.2016 11:42:04, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Система дурацкая, потому что реально на эти часы как раз неуспевающие то никогда и не приходят. К тому же - это 7-ой урок. Пустой звук практически. Лучше бы половинку, но всему классу добавили. Если уж все равно учителю платят. 10.12.2016 16:38:49, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
Почему? В моей реальности именно что ходят. В началке не седьмой, а пятый или шестой. 10.12.2016 20:30:41, УникаЛьнаЯ
Такие часы имеются,только большинство учителей благополучно об этом молчит. 10.12.2016 07:41:50, Лиллипутик
А родители, разумеется, больше всех знают, у кого какие часы имеются. 10.12.2016 15:21:50, ==
ну, меня этот вопрос никогда не интересовал, но когда родителю одноклассника дочери завуч назвал конкретный день недели, записанный за учителем под это дело, наверное все-таки что-то знают... 10.12.2016 15:41:20, Лиллипутик
Откуда такая волшебная информация? 10.12.2016 08:57:19, Местнаяя
У вас такая завидная учительница, что хочется с ней и дополнительно позаниматься? Может Вам с ней договориться, чтобы задавала на дом еще что-то и проверяла, можно же все это делать в одной тетради. Прорешивать темы все равно Вам с ним дома, а так хоть задачи и упражнения будут исходить не от мамы. 09.12.2016 20:12:34, Etagerka
Ключевое слово - договориться. Вряд ли у учителя такое хобби, чтобы подбирать и проверять допматериал неуспевающим ученикам, тратить на это свое личное время. 10.12.2016 11:06:47, ага, как же
Если нет официальных часов сверх положенного, то договориться.Тем более, я имела в виду, что задаст по договоренности учитель, а проверит все-таки мама. Большинство родителей контролирует домашнюю работу в начальной школе.
Правда, мне лично непонятно, почему во время болезни ребенок не занимался. И после тяжелого периода, и после нахождения в больнице есть несколько дней дома в почти здоровом состоянии и заняться программой начальной школы доступно любой маме.
10.12.2016 20:36:20, Etagerka
Musenka
А учитель молчит?

У меня обратная ситуация: я родителям говорю, не хотят ли они, чтобы ребеночек позанимался после уроков со мной или с логопедом, а они мне "А что, у Васи есть проблемы?!!" И смотрят подозрительно, типа, я Васю хочу непонятно зачем еще на час как-то использовать...
09.12.2016 19:39:24, Musenka
Вероятность
Я бы тоже спросила. Не потому что думаю, что моего Васю неправильно используют, а чтобы понимать, что у него с учебой, в чем и по какой причине ему нужна помощь и дополнительные занятия. :) 10.12.2016 16:29:26, Вероятность
Musenka
Ну, для того, чтобы это понимать, достаточно посмотреть в пропись и послушать, как Вася читает (вернее, не читает, поскольку никак не может запомнить изученные буквы). Если вместо "Никита" написано "итк", а "скорость" чтения составляет 1-2 слова в минуту (если повезет)...? 10.12.2016 23:15:12, Musenka
Вероятность
Если у ребенка не учеба, а сплошные проблемы, уже можно и догадаться, согласна. 11.12.2016 22:07:31, Вероятность
Musenka
А один из главных аргументов: " У него и папа, и мама с высшим образованием (вариант - бабушка - бывшая учительница химии/физики...), откуда и почему у деточки могут быть проблемы?"

Искренне недоумевают :( Как будто мама-папа-бабушка в классе за партой сидят...
11.12.2016 22:38:07, Musenka
У нас на первом этаже висело расписание уроков и рядом расписание дополнительных занятий и кружков (в том числе с отстающими, но могло называться как-то покрасивее ) .
Еще изменения расписания там же вывешивали.
Это все относится к оплачиваемым часам.

Но учителя разные - кто-то оплачиваемые доп часы прогуливает, другие наоборот занимаются просто так.
Самые коварные занимаются за наличные.
09.12.2016 18:19:36, marins
Вероятность
Я бы узнавала у завуча. 09.12.2016 17:13:51, Вероятность
правила и положения не знаю. у нас это зависит от учителя, кто-то занимается сам, приглашает детей. кого то обязывают, например, 9класс элективы. а кто-то не занимается вобще, хоть ты реж. 09.12.2016 16:58:18, mara
Про положение не знаю. Но наша учительница совершенно точно занимается, на каникулах в том числе. Т.е. на первые два вопроса ответ да. 2 класс , Москва. 09.12.2016 16:42:19, Иришка-Мартышка
Наша доп. Только с олимпиадниками занимается 09.12.2016 16:54:04, Птичка снежная
Олимпиады у нас предлагаются всем желающим. Специально не натаскивает. 09.12.2016 16:59:54, Иришка-Мартышка
Красно Солнышко
А классный руководитель не колется? :) С каких пор информация стала секретной? 09.12.2016 16:40:07, Красно Солнышко
Учитель говорит, все дома, самостоятельно. Раньше иногда на физре давала сыну задания — он решал. Сейчас нет, отпускает его домой ( долго болел) или отправляет в зал ( если урок не крайний) 09.12.2016 16:53:21, Птичка снежная
Красно Солнышко
Значит у завуча спрашивайте. Если дополнительные занятия есть, то они протарифицированы, должно быть расписание, даже журнал ведется. Если нет, то учителя никто не может заставить. 09.12.2016 17:21:08, Красно Солнышко

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!