Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

uzon

Предпрофили в 5 классе. Да что ж такое творится!

Простите за возможные ошибки, очень нервное состояние сейчас. Пришла только что с общего собрания в 5 классах. Директор объявила, что дети будут разделены по предпрофилям, вот вам заявления, пишите. Т.е. мы должны решить, будет ли ребенок учиться в физ-мат классе, хим-био, соц-эконом, филологическом - и все это сейчас, до 1 сентября нужно сдать заявления.
Я категорически против профилей так рано, тем более, по опыту старшей дочери вижу, насколько низкого качества был профиль в 10 классе, настолько низкого, что дочь перешла в обычный, а вся подготовка к ЕГЭ будет на репетиторах.
Я за универсальный класс, но не за собранный из тех, кто "не потянет профиль", а нормальный класс, где есть и сильные и слабые дети. И что делать? Я в компании родителей нашего класса озвучила это предложение, и по молчанию некоторых поняла, что они уже загорелись этой идеей: кто хочет в физмат, кто решил в гос. школе подготовиться к обязательному ЕГЭ по английскому, и доказать им сейчас ничего невозможно. Про физмат я не знаю, но про английский очень в курсе и уже знаю многих учителей, они были у старшей дочери, ничего хорошего от дополнительных 2 часов в неделю ждать не приходится.

Муж говорит, пиши жалобу, а что это даст? Родители одноклассников уже "заглотили наживку". Вообще как по-подлому сделано, чтобы оставить как можно меньше времени для маневра.
27.08.2016 14:04:51,

563 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Чем будут отличаться программы? Обычно вопрос задают на собрании. У нас спросили - ответ получили, всем все ясно, против никого. Как у вас отличаются не знаю. У нас- программа стандартная, элективы разные и соответственно элективы стоят в расписании. Всем удобно, кроить, резать расписание ради допов не надо, все стоит в расписании. 27.08.2018 18:06:13, .....,
Собственно, наткнулась случайно на сайте нашего образования)Скорей всего, Ваша школа, как испытательная площадка. Отсюда весь сыр-бор с разнообразными формами обучения и профилями. Больше инклюзии нигде нет в Балашихе. Ещё одна такая школа-в Железнодорожном. Т.е. дети придут к Вам на инклюзию.
"Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение городского округа Балашиха «Средняя общеобразовательная школа № 30» 143900, г. Балашиха, ул. Летная, д. 27
Организация инклюзивного образования."
31.08.2016 10:47:00, ivmarg
uzon
Даже не знаю, как на это реагировать. Если это единственная опытная площадка, то их будет не единицы, или как? Меня бы беспокоили только отклонения в поведении, остальное - не проблема. Для этого перемешали, чтобы незаметно разбавить, ведь не всегда поводы для инклюзии бросаются в глаза. 31.08.2016 15:31:00, uzon
Не, проблемных по поведению без тьюторов вряд ли брать будут. Мой вон тихушник, этакий мальчик-почитайчик. И не догадаешься, пока говорить не станет. Только тогда видно, что тормозит. Я отказалась от инклюзии, хотя и ходить близко. Больно много народу у Вас))) 31.08.2016 16:37:45, ivmarg
XXL
Вот читаю и вспомнилась тема несколько годичной давности. Про англ язык. Увеличивали часы, а часы русского и истории убирали. И я очень возмущалась, как такое может быть правильным. И многие уважаемые соконфянки , отметившиеся в этой теме довольно активно кричали, что историю можно и не знать, а вот как дальше жить и строить карьеру без английского!? 29.08.2016 10:04:46, XXL
менять школу (((
к дочке в класс переходили такие, кого в других школах чуть не с 1 класса заставляли профиль определять
а они не хотели ранних ограничений
говорили, что мало общеобразовательных осталось
ну правда после объединений что изменилось
29.08.2016 07:16:17, Dezi
Красно Солнышко
Из за такого пустяка? Точно не стоит! 29.08.2016 15:11:12, Красно Солнышко
Ужасть, что творится в нашей деревне. А где они возьмут нормальных учителей, чтобы обеспечить этот самый профиль? Преподающих математику на нормальном уровне, на мой взгляд, есть только пара учителей, и то в Лицее. Про физиков я не в курсе, но на моей памяти таких не было. Звоните(на горячую линию)/пишите в областное образование, на каком основании весь сыр бор. И кто и в какие сроки должен ставить родителей в известность о таких затеях. Это не простоя перетасовка по классам. 28.08.2016 08:31:45, ivmarg
uzon
Я-то могу звонить и писать, но таких, как я, недовольных, единицы. Остальные считают, что это круто. Они уже внесли раздор в ряды родителей. А за места в маткласс у заявленной учительницы еще битва будет. В понедельник с утра понесу заявление.
И я даже не знаю, как лучше, агитировать одноклассников, чтобы как можно больше детей из моего класса были вместе, или думать только о своем ребенке и помалкивать в тряпочку, чтобы моей место досталось. Крысятничество какое-то:(
28.08.2016 08:38:26, uzon
кто спросит, тому и скажете. мир всё равно не изменить. 28.08.2016 09:16:49, Кетчуп
Василиса из сказки
Как-то так. 28.08.2016 10:47:22, Василиса из сказки
Тогда действительно в физмат. Мой средний, отучившись в лицее, пошел в театральное)))ЧуднЫе родители. Верят всему, что скажут. Лемминги. 28.08.2016 08:46:28, ivmarg
uzon
Да, прямо за мной сидели дамы, с оживлением обсуждавшие, что они хотят на французский! 2 часа в неделю, и у них ребенок на выходе будет знать 2 языка! Без работы я точно не останусь. 28.08.2016 08:50:01, uzon
Такие дамы с гордостью вещают, что их дитя учится в физмат классе/и т.п./отличник и изучает два языка. Обычно я не менее гордо отвечаю, что мой учится в корреционке. Гы, забавно было наблюдать за реакцией. Особенно когда мой коррекционный активно рулил двумя суперпродвинутыми чадами. Забить, насколько можно, на окружающую публику. И отталкиваться от ребёнка. Всё, что остаётся делать в такой ситуации((( Т.к. ближайшие к Вам школы ещё чудесАтее Ваших. 28.08.2016 09:36:38, ivmarg
Ну, господа, а кто N лет вещал, что можно быть образованным человеком без математик-физик-далее-по-списку. Ну вот и наплодили гордых неучей, которые даже домашку за 6й класс проверить не в силах, чтобы оценить реальный уровень. 28.08.2016 14:13:59, OlgaStPb
Красно Солнышко
+100
И эти же люди считают, что когда-то образование было лучше. У кого лучше то? Я вот с любым школьным заданием способна разобраться. За разное время по разным предметам, но тем не менее. У меня действительно было шикарное школьное образование.
28.08.2016 14:21:13, Красно Солнышко
Cat-S
они не могут, они ленятся. 27.08.2018 21:03:42, Cat-S
У бабушки теперешнего ребенка - действительно лучше (образование было). А мамы обычно уже брак постперестроечный - которые выросли в убеждении, что программа средней школы содержит "ненужные" знания. Вот оно, ненужное, на уровне 6 кл :-(( 28.08.2016 14:40:29, OlgaStPb
Постперестроечные _ это увы, у них же массово не хватало учителей. могло не быть каких-то предметов, могло быть в 8 классе 3 урока. Вот они выросли без предметов и как-то устроились, им и кажется что без много можно обойтись - они же обошлись.
а образование сильно просело еще в 80. Самое хорошее было, когда работало дореволюционное поколение.
28.08.2016 14:46:00, Кетчуп
Мысль о том, что незачем изучать то, что не понадобится в быту (и матем с естественными науками в первую очередь, как наиболее трудоемкие для дам-с обоих полов, прочитал-пересказал не обойдешься) стала приниматься благосклонно задолго ДО перестройки, мозги передового класса всегда протухают раньше, чем революции устраиваются.

Если считать, что работали учителя лет 30, то дореволюционное поколение еле до конца войны дотянуло. Сказки это все. Обычные были учителя. Вменяемая и везде одинаковая программа, авторитет учителя у родителей и дисциплина. В результате, грубо говоря, Гагарина запустили. А потом про-бали образование.
28.08.2016 14:53:44, OlgaStPb
не знаю сколько они работали, но в 50 годах они еще были, по-крайней мере те, кто образование получил до революции. 28.08.2016 15:09:26, Кетчуп
Извините, но чтобы прикинуть % образованных "до революции" и вычесть % людских потерь за 2 мировые войны, одну гражданскую, одну большую эмиграцию и одну большую разруху, а потом оставшееся размазать на кол-во школьников в 1950-х - "профиль по истории" надо иметь?

Хрустящие французскими булками, иттить.

И, главное, об'яснение косякам 2016 года готово - ах, ведь 1916 год не вернуть.
28.08.2016 15:14:33, OlgaStPb
ну я ничего не могу возразить, но образование ухудшается давно, в 80-е Имхо пошел провал. свяжите с чем-нибудь еще. 28.08.2016 15:28:51, Кетчуп
Моя гипотеза - что появилась критическая масса родителей с высшим образованием, считающих себя умнее марьванны. И, параллельно, на интеллигенцию накатила волна разочарования в физике и пр. естественных науках - очень удобно, сидя на комфортабельной кухне, тыкать пальчиком, что не изобрели телепорт и не вылечивают рак, забыв о том, как родная мама воду из колодца на себе носила.

И в результате полуграмотные граждане начали самолично определять, чего им детям надоть, а чего нет.
28.08.2016 15:44:15, OlgaStPb
Не похоже. Я закончила школу в 84 и сейчас смело могу сказать, что качество школьного образования у нас было так себе. Причём ни разу ни от своей мамы, ни от родителей подружек я не слышала претензий на указная учителям чему нас учить. Авторитет учителя был ещё достаточно сильный. Хотя многие родители были действительно образование и умнее учителей. Но родители все равно ещё сильно надеялись на школу, даже излишне, я бы сказала. И разочарования в физике у наших родителей не было уж точно. А вот учителя были уже очень слабыми. Я так понимаю педобразование просело раньше.
А вот открытые высказывания одноклассников, что продавец в магазине зарабатывает больше инженера я очень хорошо помню. А уж у бабушки в рабочем городке Тульской области человек с высшим образованием вообще воспринимался как чудак. Зачем столько учиться, когда можно было пойти на завод и сразу получать больше инженера? Но и они ещё уважали учителей и уж точно ничего не указывали школе. Так что ни родители виной провалу образования в 80-е.
28.08.2016 18:02:48, КИра
У нас мамаши травили математика и физика. За требования и адекватные оценки (2 значит 2, 5 значит 5). Никакая химия с 4-5 при нуле знаний зато всех устраивала, поступавшие в меды готовили взятки.

Не все, разумеется, мамаши, а полдюжины активисток. И, разумеется, активистки эти были не фанатичные докторицы от филологии, а тети-цили-старшие-экономистки и т.п. (домохозяйство тогда было не в моде).

И это при советской власти еще, когда могли только крови выпить, но не уволить и не оставить без денег.
28.08.2016 19:17:47, OlgaStPb
Василиса из сказки
Вот, кстати, да. Нечего на филологов наговаривать))). 28.08.2016 20:43:47, Василиса из сказки
Красно Солнышко
Травля родителями учителя - обычное дело. Защиты у учителя нет. Родитель всегда прав. И основная причина травли именно в этом - не нравятся оценки. Предлог, естественно, при этом другой придумывают. Еще и детей науськивают. В результате отдельные подростки могут что угодно творить, они же хорошие, это учитель плохо объясняет. 28.08.2016 19:37:57, Красно Солнышко
Не нравятся оценки - пусть попросят администрацию их переаттестовать на комиссии. Экзамен такой можно с комиссией им устроить. 28.08.2016 22:39:55, marins
Красно Солнышко
Я же объяснила. Они не на оценки жалуются. Они понимают, что тут у них не выйдет ничего. И начинают придумывать самые разные поводы. 28.08.2016 22:44:50, Красно Солнышко
Надо уметь их мягко посылать... Бедняжек... 28.08.2016 22:54:43, marins
Красно Солнышко
Кому надо уметь? Прикрывать учителя в такой ситуации должна администрация. Но нередко администрация предпочитает не рисковать, лишь бы родители не жаловались. 29.08.2016 00:22:21, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Не родители, конечно. Однако целое поколение учителей поставили в 90-е практически на грань выживания. Выбили целое поколение. Прервали преемственность. Сейчас вроде подняли зарплату, но при этом даже государственные лица себе такие высказывания позволяют, что авторитет учителя все равно низок ужасно. А то, что любой родитель может в любой, в том числе и грубой форме качать права и мотать учебный процесс то туда, то сюда, поскольку у всех свои представления о прекрасном, естественно не добавляет приятности в работе. 28.08.2016 18:08:14, Красно Солнышко
Красно Солнышко
"И в результате полуграмотные граждане начали самолично определять, чего им детям надоть, а чего нет".

Причем, увы, не только за себя, а за всех :(
28.08.2016 16:30:57, Красно Солнышко
полуграмотные граждане с высшим образованием? запишу себе. 28.08.2016 15:53:03, Кетчуп
Ага. В этом, как его, статзаведении из Служебного романа усе с корочками сидят, а синуса с косинусом никому не надоть. Вопрос - а нафига нашим детям синусы и косинусы.

Чтобы относиться к образованию не только как к средству устроиться "в оффис Американской кампании" (так и пишут в сопроводиловке), надоть другой уровень иметь.

А это - мертвая зона между Машей с Уралмаша (которая доверяет авторитетам) и действительно ученым мужем Иваном Петровичем. Малограмотные, но самоуверенные.
28.08.2016 16:02:20, OlgaStPb
uzon
Покойная бабушка мужа, во время войны будучи молоденькой девушкой, проходила ускоренные курсы то ли год, то ли полтора на учителя русского языка. Не хватало учителей. После войны еще доучивалась. 28.08.2016 15:24:13, uzon
Красно Солнышко
Ну я то еще десять классов заканчивала. По старым правилам. В 93 я уже в школе работала. И ушла оттуда очень быстро. Потому что тогда один ученик по деньгам приносил мне столько же, сколько была вся моя зарплата в школе. На аванс я покупала буханку хлеба, кусочек сыра и пакет молока. УсЁ. Сейчас, к слову, зарплата в школе - это примерно пять учеников. Так что прогресс налицо. 28.08.2016 14:45:34, Красно Солнышко
А я общалась с девушкой, которая в 90-х училась в школе и она до сих пор, а ей лет 30, считает учителей глупыми. умными они быть в ее сознании не могут, т.к. "если ты такой умный, то почему такой бедный", приводила примеры, что школьники в те году на бензозаправке зарабатывали за день больше учителя за месяц - для нее это свидетельство ума. 28.08.2016 15:13:26, Кетчуп
Красно Солнышко
Так и есть. В школе практически нет учителей от 30 до 45. Либо старше, либо моложе. Причем тех, кто старше - больше. А те, кто моложе, сильно слабее. Тот набор, что пошел на фоне уже повысившихся зарплат, еще до школы не дошел. 28.08.2016 15:15:44, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Вы верно подметили. Это игра на родительских амбициях исключительно.
В начале они играют в "после трех уже поздно", потому в самый лучший учебник Петерсон, а потом им придумывают новую морковку, в виде профильных классов. Реальную начинку они оценить не способны, так что красивой обертки вполне достаточно.
28.08.2016 13:26:27, Красно Солнышко
Жалко мне дам вместе с их амбициями. Они ж страдают. А мне больше понравилось, что на этаже будет не более 35 человек в 1-4-х классах, доброжелательный учитель. Гы, и программа ШР, которая в большинстве наших школ. Бонусом идёт бесплатная еда, отсутствие лыж, чудесный психолог и логопед. Ну будет класс называться коррекционным, а не каким-нибудь продвинутым. Зато дитю, надеюсь, спокойнее будет. И кстати, по отзывам, из них в пятый идут ничего себе так детки в большинстве. 28.08.2016 14:00:13, ivmarg
Красно Солнышко
Ну вот у меня так младший учился в началке в школе здоровья. Вот ровным счетом ничего не потеряли, в плане знаний и навыков, зато нервотрепки на порядок меньше! 28.08.2016 14:08:13, Красно Солнышко
uzon
Да, я вчера уже читала отзывы про 25, про Земскую. Как я понимаю, у нас только 1 гимназия реально хорошая, или это тоже сплошные понты? 28.08.2016 09:55:41, uzon
Если Вы про школу №1, то да, там более-менее по отзывам. Но как везде, надо узнавать про конкретные классы и учителей. И возить замучаетесь. Я уже сейчас мандражирую от перспективы выбираться к Горьковке от нас с дитятей. Мне математики в Лицее нравятся, но не все. Русский там традиционно никакой. Про 25 школу без нецензурных слов тяжело говорить. Учитель без зазрения совести перевалила ведение электронного журнала и часть прочих отчётов на родителей. Отношение к родителям хамское и потребительское, начиная с завуча. Работать не хотят. О том, как учитель позволяет себе разговаривать с детьми на уроке, я вообще молчу. 28.08.2016 11:29:48, ivmarg
Ведение элжурнала на родителей? Как это?

Про хамство - отдельная тема.
28.08.2016 11:44:14, marins
Элементарно. Заполнялся из дома родителем. Постфактум. Но у нас вообще живенько было. 28.08.2016 12:12:09, ivmarg
думаете, репетиторы физики-математики без нее останутся? 28.08.2016 09:07:41, Шерлок
uzon
Не останутся. Но их, хороших, в пешей доступности еще меньше, чем англичан. 28.08.2016 09:14:36, uzon
Красно Солнышко
Так скайп. Я в этом году ни одного ученика не взяла иначе. 28.08.2016 13:27:14, Красно Солнышко
uzon
Раньше я считала, что образование на периферии намного лучше. Работы другой не найти, уйти некуда, вот и оставались хорошие учителя. Я имею в виду не иностранные языки, потому что с ними ситуация была и есть другая. Раньше, это 2000-2010 годы. С тех пор учителя старой закалки в основном поуходили на пенсию, и в школы пришли те самые "дети 90-х". И вот сейчас, кмк, провинция догнала Москву в этом позорном соревновании плохого образования в обычных школах. Также осложняется поиск хорошего учителя тем, что почему-то учителя консервативны в массе своей, и самые технически продвинутые и вышедшие в скайп не всегда самые хорошие предметники. Как искать? Я, кстати, воспользовалась Вашим советом, как найти человека с сайта репетиторов через соц. сети. Ничего у меня не получилось пока. Я, видимо, такой типичный валенок из учительской среды в отношении высоких технологий:) 28.08.2016 15:06:31, uzon
Найти не получилось в соцсетях? На самом деле не всех найдешь. 28.08.2016 15:32:34, Кетчуп
uzon
Да, несколько не получилось, одного нашла, написала, он не ответил. 28.08.2016 15:36:27, uzon
Соцсети хорошо использовать чтобы понять что за человек. Что у него на странице, то и в голове.
я иногда пишу незнакомым людям в соцсетях, многие не отвечают. Я их в неадекватные записываю:) Но бывает - отвечают. Помню.какой-то частный институт вывез своих студентов а каток к нам, так они там такое устроили:( Я в соцсетях кому-то из руководства написала - ответили. А в школе соцпедагогу написала и отослала ссылку на страницу мальчика, где было выложено видео, как на уроке учителю ведро на голову одели, так не ответили. Страницу мальчика удалили. Школа у нас не так далеко, рвется в передовые. Я не стала ее рассматривать, так как вижу, что сообщение прочитано, а ответа нет.
28.08.2016 15:59:26, Кетчуп
Красно Солнышко
Ну так и у меня не сразу получилось. Я объясняла, что в этом случае надо сразу настраиваться, что перебирать возможно придется долго. 28.08.2016 15:11:11, Красно Солнышко
скайп - новый тренд сезона 28.08.2016 09:18:17, Шерлок
Красно Солнышко
Дело же не в том, что в школе, дело в том, что этот язык поддерживается. К этому добавляется репетитор и все в полном ажуре. Я у дочери второй язык тянула даже после того, как она сменила школу и языка там не стало. Сейчас она со вторым языком учится в вузе. 28.08.2016 09:02:03, Красно Солнышко
Такие наивные до вас не дойдут. В любом случае вам хватит. 28.08.2016 09:00:56, marins
uzon
Нет, нет, этим наивным только индивидуальные занятия помогут, там же перекосы будут страшные в навыках. Они займут время репетиторов-индивидуальщиков, а они, в свою очередь, не возьмут моих потенциальных учеников. 28.08.2016 09:13:02, uzon
Это вообще другая тема.

Или вы хотите в слабый класс по математике, но с занятиями с репетитором дома? Думаете, что это аналогично английскому?
28.08.2016 09:20:25, marins
uzon
Нет, нет, я хочу сильный класс по математике. То, что выше - к делу не относится. 28.08.2016 09:23:30, uzon
Красно Солнышко
Да неважно какой класс. Важно какой учитель. Это иллюзия, что если попасть в сильный класс, то и ребенок будет сильнее. Будет ли он сильнее не от состава класса зависит, а от учителя. От того, как он работу умеет организовать, применяет ли он индивидуальный подход, проверяет ли тетради, умеет ли добиться выполнения всех своих требований. ТОЛЬКО от этого! 28.08.2016 13:50:17, Красно Солнышко
Ну конечно! Мало того что учителя разные и если класс проблемный, то все учителя дисциплину держать не будут. Так еще и учителей могут дать слабых, учителя плюнут и будут тянуть двоечников хотя бы на 3, а ребенок посильнее просто будет с ума сходить в таком классе. 28.08.2016 14:21:39, Кетчуп
Красно Солнышко
Ну так переведи в класс с другой буквой. Переводи в другое здание. В другую школу переводи, в конце концов. Если тебя настолько все не устраивает, почему ты до сих пор ногами то не проголосовала? С точки зрения возможностей куда то поступить - ничего же не изменилось. Вариантов даже больше стало! А раз сидишь на попе ровно, значит все устраивает. 28.08.2016 14:27:22, Красно Солнышко
uzon
А вот так ли легко будет перевести ребенка в другой класс через год, если это разные профили, и у детей, якобы, разная программа? Понятно, что на деле, там различия будут небольшие, но администрации, однозначно, проще,чтобы все сидели по своим классам, и она будет всячески этому препятствовать. Есть ли вообще какие-нибудь регламентирующие постановления на этот счет? Я понимаю, что такую дичь придумали в нашей школе одной из первых, но на что ссылаться? 28.08.2016 15:10:58, uzon
Ваш псевдопрофиль внутришкольного уровня. В сентябре увидите на сайте школы, что все классы общеобразовательные. Чтобы сделать 5-ый класс с углубленным изучением, например, английского языка нужно 100 бумаг оформить. 28.08.2016 15:50:54, marins
Сейчас так делают. именно что стали такие 5 открывать. 28.08.2016 16:01:05, Кетчуп
По документам они общеобразовательные. Но часы школьного компонента разные. Поэтому это внутришкольный "профиль". 28.08.2016 16:34:42, marins
uzon
Так, так, вот на это уже и можно будет сослаться. 28.08.2016 15:54:32, uzon
Не надо бороться с мельницами. Подстраивайтесь под то, что есть. 28.08.2016 16:42:09, marins
Красно Солнышко
Вы не рано ли думаете об этом? Сейчас вы выбираете физмат. Не потому, что вам нужен этот профиль, а просто стратегически от него во всех направлениях будет легче скакать. При этом вы должны понимать, что разницы между этими профилями никакой. Это просто красивая обертка для родителей. Начни детей просто тасовать - начнутся скандалы, чей мой хуже. А так спокойно пойдут в филологический все гуманитарии. Опомнятся - будет уже поздно, да и сами же выбирали. Это ловушка для родителей. Вы, главное, в нее не попадайтесь и все. 28.08.2016 15:18:59, Красно Солнышко
uzon
"Это ловушка для родителей." Я только в ходе обсуждения вчера это поняла. Спасибо добрым людям на этом сайте! 28.08.2016 15:27:04, uzon
Красно Солнышко
Обращайтесь :) 28.08.2016 15:27:52, Красно Солнышко
Так ребенок не добирает баллов для перевода. С точки зрения возможностей как раз много изменилось. Раньше новые классы набирали в 5. в 8, а сейчас только добор, потому как своих куча. 28.08.2016 14:52:42, Кетчуп
Красно Солнышко
Твой ребенок не добирает? Или в принципе любой не может добрать? Это же от способностей ребенка зависит. Способный прекрасно добирает. С ребенком средних способностей можно позаниматься, и он доберет. 28.08.2016 14:55:52, Красно Солнышко
моя не добирает, и у меня старшие поступали в 1567 - не поступили, но тогда был выбор. Сейчас и уйти некуда. У меня все средних способностей - таких большинство. 28.08.2016 15:15:59, Кетчуп
Красно Солнышко
Ну так наверное надо было как то дополнительно готовить ребенка, если тебе так хотелось именно в 1567?
Но что изменилось. И тогда не добирали, и сейчас. Добирали те, кто деньгами вложился в поступление или способности имел очень высокие. И тогда, и теперь тем более, так как расслоение все сильнее с каждым годом. Однако, теперь 1567 гораздо больше классов открыла. Так что шансов то больше. Чего не воспользовалась?
28.08.2016 15:22:57, Красно Солнышко
Я же написала что изменилось - в школах, так сказать 2-го эшелона, учить стали хуже. Для детей средних способностей нет выбора. Либо 1-эшелон, который они не потянут, либо, извините, отстой, где надо постоянно качать права - а в таких школах это тоже непросто, так как там не доходит, что законы писали для того, чтобы они действовали. Я нисколько не преувеличиваю - мне и смеялись в лицо, и постоянно интересовались знаю ли какой стране живу и т.д. Надо иметь кучу денег и сил, чтобы учить детей в таких школах.
В 1567 - не настолько хотелось. Сама я явно туда подготовить не могу. Других возможностей не было. Поступить и сидеть на репетиторах - тоже в планы не входит.
28.08.2016 15:41:38, Кетчуп
Красно Солнышко
Так это произошло как раз из-за того, что всем позволили детей сортировать и одних брать, а других не брать. Не из-за создания комплексов. 28.08.2016 17:01:24, Красно Солнышко
Посоветовать не могу, только посочувствую...
Я сама заканчивала такую школу (в пост совеццкое время). С 7го где-то класса нас разделили на профили: физ-мат, хим-биология, экономич и гуманитарный кажется.... в физ-мате учились самые сильные дети, я туда попала по настоянию родителей (они так хотели) но - бросила и перешла в экономич. В физ-мате было ОЧЕНЬ сложно, практич одна физика и математика. А в экономич (я надеялась что будет усиленно история и языки тк коас рук была учительница истории) оказалось все довольно примитивно, там собрались дети богатых родителей 'залотая молодежь' нашего города.... в итоге, кроме испорченных 2х последних лет школы ничего это мне не дало....
Я - за разнообразн предметы в школах. Если ребенок оч успешный, можно поступать в спец школу опр направленности, а не разбивать обычную по профмлям... имхо..
28.08.2016 07:50:10, Inostranka_999
uzon
У меня не очень успешный и трудолюбивый ребенок. Она неплохо отзывается на занятия индивидуальные или очень интересные, но сама "впахивать" на ниве учебы не будет. Если ее учебу оставлять без внимания, оценки сразу снижаются. Как я понимаю, выбор за мной, или и дальше контролировать и на выходе получить не блестящего, но, по крайней мере, довольно образованного ребенка, или опустить руки, и школа станет только местом тусовки. 28.08.2016 08:30:33, uzon
Василиса из сказки
Выбор сложный. Минусы и плюсы есть и в том, и в другом случае. Мной опробованы оба варианта, правда, школа без нагрузки была весьма приличной на районном уровне. 28.08.2016 10:49:52, Василиса из сказки
Я поняла, что вы боитесь, что будут слишком большие задания по математике, которые отпугнут ребенка. То есть физмат будет не через качество, а через количество.
Да, такое возможно. Придется вам помогать сделать дома это как-то легче. Всего-то 5 уроков математики в неделю - справитесь. Пишите сюда, мы поможем)

Но идет сортировка детей не вверх, а вниз. Надо держаться.
28.08.2016 08:58:27, marins
Красно Солнышко
Виленкин в принципе не очень приятная программа в плане гонки. Шестой класс, второе полугодие - особенно. Вообще нет времени на отработку. Но даже если ребенок "не догнал" (а подавляющее большинство с этого места - мимо) можно потом подогнать летом. 28.08.2016 09:05:22, Красно Солнышко
uzon
И еще вопрос. Если работать с репетитором, какой учебник Вы бы посоветовали взять для ученика 5 класса без больших пробелов в знаниях? 4 класс был по школе России. 28.08.2016 09:18:51, uzon
[ссылка-1]
Посмотрите и вам лично понравится. Все остальное ортодоксальное бэ...
28.08.2016 09:38:37, marins
uzon
А этот курс где-нибудь в школах используют, или он такой свежевыпущенный, но не опробованный? Есть ли где в сети методические пояснения, не знаете? В лабиринте только учебник, задачник и тренажер. Мне на книжки денег не жалко, я куплю. 28.08.2016 15:13:45, uzon
мы пришли на этот учебник в прошлом году после Петерсон. 80% родителей нашей параллели признали учебник слабым, и по согласованию с учителем и администрацией занимались по двум учебникам, Бунимович закончили где-то к концу второго триместра, а весь третий - Петерсон, сейчас на 6-й класс уже закупили Петерсон, поскольку если идти по Бунимовичу, то 6-й уже прошли)), хотя по программе у нас Бунимович - мы первые классы в школе по нему (и соответственно Петерсон все 4 года). прошлогодние 6-е и 7-е - Виленкин. НО - у старших была замечательная учительница, которая очень хорошо давала Петерсон - результаты в классе отличные. А вот учительница младших (идут в 5-й) Петерсон терпеть не могла и результат соответствующий, думаю все родители выдохнут и будут с радостью идти по Бунимович - трудозатрат меньше и в 5 классе можно будет отдыхать)) 28.08.2016 20:43:28, мегля
я редко пишу, но читаю регулярно, поэтому Ваша позиция мне более-менее ясна)) но тут дело вовсе не в амбициях, я нежно и давно люблю Петерсон. пусть у нее есть определенный наскок, мало работы с цифрами (ей все больше переменные)) - но, на мой взгляд, это ее плюс - подход не арифметический, а глобальный. мозги структурируются на раз)) другое дело не всем подходит: мои двое старших - на ура, для младших тяжело. и про выход в 7 одинаковый: согласитесь, математика это не умение решать по шаблону. в этом плане, да все должны иметь одинаковые навыки на выходе, для меня все же математика -умение мыслить нестандартно, а решать квадратные уравнения по формулам - это сродни таблице умножения)) и то что мои дети непринужденно решают задачи из Бунимовича одним длинным выражением, где мне порой надо все же расписать чтобы проверить - мне нравится)) 29.08.2016 00:16:59, мегля
Красно Солнышко
Петерсон не формирует мышление, если вы об этом. Она как раз натаскивает на шаблоны. Натаскивает раньше других программ, что дает видимость лучших знаний, потому что контрольные дают тоже часто по Петерсон. Ребенка с хорошими способностями испортить трудно, но вот детей, у которых трудности, Петерсон нередко сильно ломает. Их нелегко бывает привести в чувство. При этом программа перегружает детей. Неоправданно перегружает. Того же результата (и я совершенно не об арифметике, я о формировании мышления в том числе) можно достигнуть с гораздо меньшим напряжением. 29.08.2016 00:28:17, Красно Солнышко
Lanvin-2008
тогда у меня вопрос МЦКО по математике в 4 классе тоже по Петерсону или оно для всех программ одинаковое? 29.08.2016 00:43:53, Lanvin-2008
Красно Солнышко
МЦКО скорее ближе к Моро и Гейдману. Петерсоновские заморочки они не практикуют. Их любят на разных вступительных в 5-ый класс. 29.08.2016 00:45:16, Красно Солнышко
Lanvin-2008
вот все не довольны Петерсон и Вы я вижу тоже, но мой ребенок написал МЦКО на 100% или баллов, в чем там оно считается 29.08.2016 00:48:46, Lanvin-2008
Красно Солнышко
Потому что вы приводите в пример частный случай, которые может быть каким угодно, а я рассуждаю статистически. 29.08.2016 00:51:54, Красно Солнышко
Lanvin-2008
ок, хорошо, тогда задам вопрос про свой конкретный случай, в школе дальше Петерсона не будет, скорее всего Виленкин будет, мне нравится Петерсон как раз тем, что там много "лишнего"(правда я сразу скажу за 4 года я не решила ни одной задачи оттуда-дочь сама все решала), теперь вопрос, стоит ли продолжить занятие по Петерсон дополнительно в качестве развития или лучше что-то другое? Дочь в гимназии, но математичка очень слабая будет, а математику терять не хочется.
У нас, кстати, человек 7 сдали вступительные в лицей удачно, поэтому, думаю, хороший уровень математики -заслуга педагога
29.08.2016 01:01:04, Lanvin-2008
выше пишу - мы продолжили)) рассуждали с позиции - мозг должен продолжать трудиться, а если уже в 5 почувствуют халяву - будет плохо. пихать пока пихается, по инерции так сказать. в 7-м труднее будет - пубертат)) 29.08.2016 01:09:14, мегля
Lanvin-2008
самостоятельно или с репетитором? 29.08.2016 01:18:38, Lanvin-2008
всем классом, согласовав с учителем и администрацией. купили учебники за свой счет и вперед)) сейчас в 6 учитель уже сам спросил, готовы ли мы продолжить, все ответили единогласно 29.08.2016 07:35:46, мегля
Красно Солнышко
В 7-8 классе и далее Мордкович сильнее и лучше Петерсон. Мне не нравится, правда, что там отдельно задачник и учебник. И его то тоже не завизировали. Но из Мордковича все спокойно добавляется куда угодно и к чему угодно. 29.08.2016 15:24:23, Красно Солнышко
Красно Солнышко
А зачем? Цель какая? 5-6 класс, при хорошем учителе, по любой программе прекрасно осваивается. Подавляющее большинство учится по Виленкину. 29.08.2016 01:06:13, Красно Солнышко
Lanvin-2008
очень прошу все-таки ответить, что посоветуете делать дальше, только с учетом того, что будет у нас далее не Виленкин, а Никольский, как выяснилось, учитель реально слабый, заранее спасибо 29.08.2016 10:47:04, Lanvin-2008
Красно Солнышко
Еще вам ссылку дам, где кучу пособий и учебником можно скачать. Выбирайте что душе угодно.
[ссылка-1]
29.08.2016 22:22:10, Красно Солнышко
Lanvin-2008
спасибо 30.08.2016 00:33:47, Lanvin-2008
Красно Солнышко
Если будет Никольский, сам бог велел добирать на сайте с математикой. Ссылку в этой теме уже дважды тут давала. Там по Бунимовичу, а это с Никольским одна и та же концепция и похожий порядок прохождения.

Я не считаю нужным бежать вперед паровоза в 5-6 классах. Гораздо полезнее очень аккуратно, без дырок, сделать все дроби и проценты, научиться решать задачи на совместное движение, совместную работу. А если у вас математика идет легко, ребенок решает контрольные из любого сборника и времени лишнего много, лучше языками займитесь. Нет смысла сейчас лезть в алгебру никакого. Лучше углублять арифметику.
29.08.2016 15:21:59, Красно Солнышко
Lanvin-2008
учитель очень слабый будет, цель - математика на хорошем уровне к 9 классу, ей легко сейчас Петерсон дается, да и вообще учеба, но пока я не знаю как использовать это, дело в том, что она делает ВСЕ, что задают, НО ни грамма!!! более, ни один предмет пока выделить не можем, с ужасом прочитала автора топа, но тоже бы выбрала мат. класс скорее всего. Теоретически мы можем перейти в лицей в 8 класс- он у нас во дворе, не топ, в этом году вылетел из сотни, но все лучше нашей гимназии с ее 272 местом. 29.08.2016 01:17:20, Lanvin-2008
у Вас много пятиклашек для статистики (поскольку петерсон в основном 4 года программа)? для подготовки к поступлению или для подтягивания? 29.08.2016 00:57:03, мегля
Красно Солнышко
Достаточно :)
И не пятиклашек - тоже.
29.08.2016 00:58:28, Красно Солнышко
ну просто знаю, что в 6 классе у наших репетиторов по математике нет, а в 5 есть. возвращаясь к теме учителей так сказать)) 29.08.2016 01:05:00, мегля
Красно Солнышко
Не поняла какая связь. 29.08.2016 01:07:57, Красно Солнышко
писала - одна любила Петерсон, другая терпеть не могла)) 29.08.2016 01:10:34, мегля
Красно Солнышко
Думаете, если бы у обеих другой учебник был, результат бы отличался? 29.08.2016 01:16:32, Красно Солнышко
в том то и дело, оба учителя замечательные, а вот с математикой такой затык - учебник то один как раз)) 29.08.2016 01:20:06, мегля
я думаю в любом случае каждый останется при своем мнении)) но видя отношение разных учителей к программе и результат у своих четверых детей (а они у меня ой какие разные - даже луошка имеется), понимаю, что это "не рыба не вкусная, просто не все готовить умеют")) 29.08.2016 00:41:07, мегля
Красно Солнышко
Я уже написала, что мне лично все равно какой учебник. Но с Петерсон портачат гораздо чаще. 29.08.2016 00:43:13, Красно Солнышко
а с класса 8-го все равно буду давать детям бережно хранимый Сканави)) 29.08.2016 00:52:09, мегля
вы смотрите на это под другим углом)) 29.08.2016 00:48:50, мегля
Красно Солнышко
Всем было бы легче, если бы учебник был единым. Добавить к любой основе все, что пожелаешь, совершенно не проблема. Но детей бы не дергали, не натаскивали бы к поступлению на непройденные темы, не было бы проблем при смене школы. 29.08.2016 00:56:43, Красно Солнышко
с этим не могу не согласиться)) "за" двумя руками, причем по всем предметам)) 29.08.2016 01:00:10, мегля
Красно Солнышко
При этом лично мне абсолютно все равно, какой это будет учебник конкретно. 29.08.2016 01:01:55, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Результат при этом классу к 7 будет уже абсолютно одинаковым. Но зато родители амбиции удовлетворили в полной мере. 28.08.2016 22:31:00, Красно Солнышко
В наше время результат после разных учителей будет о-о-очень разным. 28.08.2016 23:08:18, marins
Красно Солнышко
У разных учителей - безусловно, но конкретная программа совершенно не причем. 29.08.2016 00:17:25, Красно Солнышко
Нужно купить только сам учебник. Все остальное перегруз и развод на деньги. 28.08.2016 15:55:47, marins
Красно Солнышко
Да можно и учебник не покупать. Он в сети есть. Скачать можно.
Но зачем Бунимович, когда в школе Виленкин? Они плохо стыкуются. Отдельные задачи собирать? Так для этого надо хорошо в предмете разбираться.
28.08.2016 17:03:46, Красно Солнышко
Мне было тогда чихать на школу. Мне нужно было просто независимо пройти дома программу 5-6 классов.

Дети любят держать в руках книжку. Скаченное - это для взрослых только нормально.
28.08.2016 17:10:11, marins
Красно Солнышко
Если в школе при этом ничего не проходят, то можно.
Но если в школе уже объяснили как решать задачи уравнениями, то арифметический подход по Бунимовичу уже не пойдет.

Зачем ребенку устраивать две математики вместо одной, я не понимаю. Прекрасно можно оставаться в русле Виленкина, следуя параллельно со школой, углубляя, дополняя, расширяя, а не создавая ребенку двойную работу и кашу в голове из разных подходов, когда ни там, ни там не отработано аккуратно до конца.
28.08.2016 17:17:19, Красно Солнышко
плюсуюсь к арифметическому подходу у Бунимович. Наши дети не сговариваясь решали задачи в 3-5 действий выражением или уравнением и учитель сдался)) 28.08.2016 20:54:55, мегля
Ха, как это не пойдет арифметический подход?
Запрещается что-ли?
28.08.2016 17:52:24, marins
Красно Солнышко
Ребенок сваливается в уравнения. Ему уже невозможно объяснить, зачем так сложно. 28.08.2016 17:54:45, Красно Солнышко
Вот поэтому мой сын тогда учился в классе с слабым учителем математики, чтобы она не сумела вдолбить решение задач только уравнениями(по Виленкину). 28.08.2016 18:00:07, marins
Красно Солнышко
Интересный подход.
Только он мог бы этих пяти часов вообще не тратить.
28.08.2016 18:01:41, Красно Солнышко
Тоже польза небольшая была. Самостоятельные и контрольные надо же было где-то писать. 28.08.2016 18:09:42, marins
Красно Солнышко
Вот мне поэтому выбор и непонятен. Если у ребенка Виленкин, я и даю все материалы в русле его программы. Просто столько, сколько ему надо, чтобы освоить. Иногда дольше, иногда начиная сильно раньше, если нет понимания на более ранних этапах. Иногда наоборот, сильно глубже копая, если ребенок хватает на лету.
Репетитор, который идет по другому учебнику, который еще и перпендикулярен тому, что ребенок изучает и создает ему двойную нагрузку, не вызвал бы у меня доверия.
28.08.2016 18:16:13, Красно Солнышко
uzon
Я про английский опять, можно? Я никогда не беру тот же учебник, что в школе, потому что из этого никогда ничего хорошего не получается. Постоянная гонка за школьным учебником, а ребенок не в состоянии понять материал, потому что где-то в базе есть пробелы. Просто методично начинаем восполнять пробелы с самого начала. А в школе ученик в это время сам. То есть, часто бывает такая ситуация, что учебник перпендикулярен тому, что в школе. Чем меньше класс, тем такая вероятность выше. 28.08.2016 20:48:20, uzon
Я аналогично делала с математикой в 5-6 классах.
Тем более сейчас из обсуждения становится ясно, что 5-6 класс по математике - это достаточно строгий список тем, который в разных учебниках перемешан, но к концу 6-го в любом случае все темы закрыты.

Английский язык мой сын никогда не изучал в школе - вообще. У нас лучший в мире преподаватель на курсах английского, которые расположены в соседнем дворе. Он у нее учился в 4-5-6 классах. Далее она не ведет. Потом я его водила на детские экзамены KET и PET. Затем дома с репой. Это уже хуже, чем на наших курсах. Но двигаться же надо было.
28.08.2016 22:51:21, marins
Красно Солнышко
Не все темы закрыты. У Виленкина больше тем. Пропорций нет у Бунимовича. Нет среднего арифметического. Нет раскрытия скобок. Зато, как я уже писала, гораздо лучше отработаны задачи на совместное движение и совместную работу, задачи на проценты не такие замороченные, но качественнее прорабатываются, гораздо лучше дана комбинаторика, даются множества, причем, гораздо приятнее, чем в Петерсон. 29.08.2016 00:33:52, Красно Солнышко
Спасибо за подробности. 29.08.2016 00:57:16, marins
Красно Солнышко
Я вообще не беру никакой учебник. Я свои задания подбираю. Из разных учебников и не только. В математике важно не путать два разных подхода, пока один не отработан. И нет абсолютно никакого смысла одновременно изучать, скажем, обыкновенные и десятичные дроби. Если у ребенка Виленкин, нет смысла идти по Бунимовичу подряд, так как там совсем другая последовательность. Но можно брать отдельные темы из другого класса. Однако даже тут надо быть внимательным, так как задачи, даже если они по одной теме, могут не подходить из-за того, что там в условиях разные дроби. Причем, просто заменить дробь, например, 2/5 на 0,4 не всегда удобно, так как в исходной задаче цифры подобраны, все сокращается, а в переделанной могут быть сложные вычисления. В английском все-таки одна последовательность. Там все на уровни разбито. В математике несколько иначе. 28.08.2016 21:52:48, Красно Солнышко
Ага, а в математике нет последовательности?

Еще раз: репетитора родителя нанимают для того, чтобы ребенок справлялся в школе. Я про 5-6 класс.
Кстати, а почему он в 5-6 классе не справляется? Глупенький или в школе не учат?
28.08.2016 22:59:30, marins
Красно Солнышко
В математике очень разные последовательности в разных учебниках. Виленкин и Мерзляк с Никольским и Бунимовичем материал подают с точностью до наоборот. 29.08.2016 00:41:26, Красно Солнышко
Я не репетитор, который занимается с отстающими по математике.
В школе у сына по Виленкину было 5.

Это у меня был репетитор мальчик-студент, которому была поставлена задача объяснять ребенку мною выбранные темы по учебнику Никольского. Студент был очень качественный, кстати.
28.08.2016 18:26:19, marins
Красно Солнышко
Я не понимаю зачем было мальчика грузить и зачем было тратить деньги. 28.08.2016 18:30:07, Красно Солнышко
Когда он пришел в 8-ой предпрофильный класс, то оказался одним из самых обученных и сообразительных. 28.08.2016 18:34:23, marins
Красно Солнышко
Ну так еще бы. При двойной работе то, да еще и с репетитором. Но все то же самое можно было бы сделать с меньшими материальными и трудозатратами. 28.08.2016 18:37:52, Красно Солнышко
Как?
Если уроки в школе были просто пустые. Темы пропускались, или проходились на 20-30 процентов содержания.
28.08.2016 18:43:30, marins
uzon
А что в помощь Виленкину посоветуете? 28.08.2016 17:26:52, uzon
Красно Солнышко
А по концепции ближе всего к Виленкину - Мерзляк.
[ссылка-1]
28.08.2016 18:46:40, Красно Солнышко
Можно я выскажу такую мысль "Виленкин в математике сегодня устарел также, как и Афанасьева в английском"? 28.08.2016 18:59:35, marins
Красно Солнышко
Нет. Я так не думаю. Дело вкуса. Лично мне все равно. Ни один учебник полностью меня не устраивает. Свои плюсы есть, свои минусы - у каждого.
Но для тех, кто на семейном или для тех, кто собирается поступать, если нет возможности сделать за год два года Бунимовича - я советую Виленкина. Он ничуть не лучше, но поскольку он уже много лет у большинства, то все контрольные составлены под него. Часть тем по Бунимовичу может быть еще просто не пройдена к моменту тестирования. Пройдены при этом какие-то другие, но их не спросят.
28.08.2016 19:41:55, Красно Солнышко
У Виленкина плохое текстовое объяснение тем. Это практически задачник.
По Никольскому и Бунимовичу можно именно учиться - читать параграф, вникать в объяснение правил решения задач, а потом решать самому.
28.08.2016 23:03:47, marins
uzon
Вот я думаю, даже если мы решать ничего не будем оттуда, как справочник с другим объяснением материала можно взять для непонятных случаев.
Я вспоминаю 91-92 год. Опасаясь, что химия -сложный предмет, сама пошла и купила какой-то справочник с объяснением, задачами и ответами, и так удачно купила, что первый год умничала на уроках больше всех. Через пару лет, почувствовав, что не понимаю физику, опять же пошла и купила первый попавшийся задачник с ответами. Формально вытянула на пятерку. Сама понимала, что слабую, но учительница души во мне не чаяла, что ни спросит - все девочка знает (это она после выпуска мне так сказала, т.е. я успешно создавала вид, воспроизводя прочитанное). Вот были же понятные учебники, и купить их можно было просто придя в книжный и увидев на обложке "физика", для этого не нужно было делать моей маме целое исследование и опрос специалистов на тему.
28.08.2016 23:13:53, uzon
Сейчас полный магазин мусора. И книжный, и продуктовый...
Все только по рекомендации)))

В оранжевой Сфере очень короткие и четкие объяснения и простые задачки. Только последние задания посложнее - advanced.
Лучше для начала скачать, если можно, и не покупать. Если дело пойдет, то купить.
28.08.2016 23:21:12, marins
А уж задача про сдачу пустых бутылок в Виленкине каждый год обсуждается тут в конфе. Уже 30 лет как нет тех бутылок.
Маразм какой-то. Или автор выпивал с друзьями, а утром пошел бутылки сдавать и придумал такую задачу. Шутник.
28.08.2016 23:05:32, marins
Красно Солнышко
Так еще и поля бесконечно убирают. 29.08.2016 00:37:32, Красно Солнышко
В условиях задачи нет цены пустой бутылки. Тогда считалось, что она известна всем по умолчанию.

Поля пусть...
29.08.2016 01:02:56, marins
Красно Солнышко
Даже если так, то во всех учебниках хватает опечаток.
В Бунимовиче, в задачнике, например, в одной из самостоятельных работ слетели степени. Числа получились очень странные. Что-то типа вместо 5^2 - 52. И ответ в одном из примеров - отрицательный.
29.08.2016 01:13:46, Красно Солнышко
Про бутылки не опечатка. Это печать того времени. О-о-о-о!
Но почему-то как раз эту задачу задают домой. В какой-то методичке она как домашняя указана. Так 30 лет или больше ее учителя задают не читая текст задачи заранее.
29.08.2016 01:19:45, marins
Красно Солнышко
Даже если они ее первый раз не прочитали, потом то дети спросили и они прочитали наверняка. Не один же год они преподают. 29.08.2016 01:21:05, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Да его выше крыши. Вы его отрешайте хотя бы. Ну и на тренажеры я же вам дала где-то ссылку. Искать где лень, дам еще раз.
[ссылка-1]

Вот прямо сегодня посадите ребенка и посмотрите как он у вас считает, как решает задачи на движение и периметр. Если плохо, прямо там и отрабатывайте. Сразу и 5-ый подключайте и 6-ой. Потому что где-то месяц там Виленкин совпадает с Бунимовичем, а потом надо брать из 6-го материал, ориентируясь на темы (все действия с десятичными дробями, проценты и так далее). До конца августа еще бесплатно, и на сентябрь еще есть возможность бесплатно продлить.
28.08.2016 17:43:06, Красно Солнышко
uzon
спасибо 28.08.2016 17:59:21, uzon
Забейте на Виленкина. По нему в школе, что сумеют, то дадут. 28.08.2016 17:32:38, marins
Красно Солнышко
Используют конечно. Я вам больше скажу, он сейчас гораздо более легален, чем Виленкин. Как Виленкина берут, притом, что его запретили, я вообще не понимаю. Этот курс, Бунимович, имеет все рекомендации этого года. И он этих рекомендаций несомненно достоин. По построению на Бунимовича похож Николький. Никольский тоже разрешен. Но учителя давно написали планы под Виленкина, написали все контрольные, им крайне не хочется что-то делать. Вот и шпарят по Виленкину.
Вы посмотрите, ниже я ссылку дала. Там на первой странице видео, в том числе и про этот курс рассказывается.
28.08.2016 15:27:25, Красно Солнышко
Бунимович - и Сферы, и обычного вида учебник для всех детей и немного есть сложного. Никольский наоборот - совсем немного легкого, а бОльшая часть для продвинутых детей.
Надо подбирать под ребенка.
28.08.2016 16:01:07, marins
Красно Солнышко
Ну ты мне расскажи пожалуйста про отличия Бунимовича от Никольского и Виленкина.
Я практически наизусть все линейки знаю. Какая разница то сейчас, когда любая задача может быть распечатана и выдана на листочках? Между тем Бунимович более последователен и логичен. Он отрабатывает все от и до. Не гонит. Он интереснее для детей. Его можно пройти быстрее, в конце концов, если класс позволяет.
28.08.2016 16:49:17, Красно Солнышко
Я класс математике не учу. Мне возникающие проблемы при этом не понять.
И листочки я не люблю ни по какому предмету Я уважаю авторов учебников, они их продумывали.

Дома законченные темы брали из разных учебников. Приоритетный у нас был Никольский. Бунимовича я немного позже купила, когда сын уже был старше 5-6 классов.
28.08.2016 17:07:22, marins
uzon
А можно я вклинюсь в беседу? Я помню, что Красно Солнышко репетитор по математике, а marins, наверное или репетитор или учитель по этому же предмету. А подскажите, а в работе с классом, или с индивидуальным учеником что преподавателю по математике нужно? Например, химику нужны модели молекул, таблицы растворимости и проч., реактивы, мне с английским нужны карточки с картинками, плакаты типа алфавит, карты разных стран и достопримечательностей. А математику нужна доска, мел, или листок бумаги и все? Ничего такого особенного не используется? Или это просто от технической бедности школ? Из своей школы помню только огромные треугольники и линейки для черчения на доске. 28.08.2016 17:00:04, uzon
Красно Солнышко
Работать нужно. Очень методично довести до ума все отдельные элементы. Тетради проверять. Вычислительные навыки в 5-6 классах довести до автоматизма. Базовые задачи отработать.

Вот как, например, вы объясните ребенку, как вычислить
7/8 - 8/9? А как -2/3 + 5/6
Добрая половина шестиклассников сейчас неспособна правильно вычислить даже такие примеры.
28.08.2016 17:23:32, Красно Солнышко
Работать нужно учителю или репетитору.

Ребенок не должен находиться в занудстве. Ему надо учиться небольшими толковыми порциями и в его удовольствие. Я про 5-6 класс.
В 8-м уже надо будет прилагать значимые умственные усилия.
28.08.2016 17:47:11, marins
Красно Солнышко
Я про учителя и написала. 28.08.2016 17:58:32, Красно Солнышко
Кстати, я тут немного не в той ветке, но напишу. В прошлом году у моей подруги сын на ГИА не смог решить задачу про бассейн и трубы. Как раз была такая добротная арифметическая задача(по действиям). Можно уравнением, но опять же нужно продумывать почти те же действия, но сбиться с мысли и запутаться большая вероятность. 28.08.2016 18:05:52, marins
Красно Солнышко
Тема сложная только потому, что ей мало времени уделяется на этапе простых задач.
В Бунимовиче с этой темой (совместная работа, совместное движение) гораздо лучше. В Виленкине - хуже, он мимоходом проскакивает да еще и на фоне других сложных тем, когда ребенок не знает за что хвататься и захлебывается от материала.
28.08.2016 18:19:40, Красно Солнышко
Совершенно верно.
Поэтому в 5-6 классах дома надо это компенсировать Бунимовичем.
28.08.2016 18:28:06, marins
Красно Солнышко
Чтобы эту тему пройти, надо освоить действия с обыкновенными дробями, которые в Виленкине только в 6-ом классе (это в Бунимовиче - в 5-ом). Если заниматься в 6-ом, то там по Виленкину столько всего, что его бы освоить. Там обыкновенные дроби, проценты, пропорции, масштаб, отрицательные числа, раскрытие скобок и так далее. Ребенок и так захлебывается от темпа. 28.08.2016 18:33:03, Красно Солнышко
В моем случае все-таки основной учебник был Никольский.
Из Сфер я ему сама давала список заданий для решения по темам совпадающим с Виленкиным. В слабой школе совсем не грузили, домашки даже через раз задавали. Я уже писала, что в конце 6-го класса большая часть годовую контрольную написала на 2. Дроби прошли мимо.
28.08.2016 18:39:26, marins
Красно Солнышко
Такую школу я бы меняла. Сына нормально учили в 6 классе. 28.08.2016 18:41:33, Красно Солнышко
Он половину 5-го и половину 6-го ездил в другие школы. Но далеко.Не стоило того. Оба раза возвращался в эту слабую. Тогда параллельно приходил студент. 28.08.2016 18:46:38, marins
uzon
Ну, то есть, ничего такого из того, что называется в конспекте "оборудование", не придумали? Просто интересно стало.

Если интересно, что буду делать конкретно я, то в первом случае я буду рассказывать, что нужно дроби привести к одному основанию, если не поймет абстрактно, возможно, нарисую что-нибудь (яблоки в корзине, мячи, буду их обводить кружочками или закрашивать одним цветом). А во втором буду чертить я уже забыла, как это называется, прямую с нулем, числа положительные и отрицательные. Не уверена, что именно так нужно объяснять в 5 классе. Там где-то про двух баранов цитата - очень часто с чужими предметами это про меня и моих детей:).
28.08.2016 17:34:06, uzon
Красно Солнышко
Многие вещи можно и нужно визуализировать. Есть какие то готовые модели конечно. Но можно лепить, можно клеить. Все это тоже хороший учитель использует. 28.08.2016 17:53:51, Красно Солнышко
Нужно взять хороший учебник Бунимовича или Никольского и прочитать эти темы. То есть "погугулить" в учебнике у профессионалов. Потом уже идти к ребенку. 28.08.2016 17:39:48, marins
uzon
Да, пожалуй, лучше так. 28.08.2016 17:41:52, uzon
Красно Солнышко
Вот здесь вебинар по учебнику Бунимовича для учителей. Получите представление в чем отличия.
[ссылка-1]

Методички я всегда читаю по любому учебнику. Бесполезных совсем не бывает. Бывают очень полезные. Надо же все-таки точно знать какая была задумка у автора. Отчасти догадываешься, конечно, но одно другому не мешает.
28.08.2016 17:52:30, Красно Солнышко
Родителю не надо тратить время на учительские тусовки. 28.08.2016 17:54:53, marins
Красно Солнышко
Там учебник хорошо показан. Что в нем. Какая структура. Не с самого начала надо смотреть, где-то на четверть сразу сдвинуться. 28.08.2016 17:57:50, Красно Солнышко
Заглянула на четверть и в середину. Мне это смотреть и слушать не надо. У меня на столе своя такая книжка есть, а те кому это показывают, похоже первый раз эти картинки увидели. 28.08.2016 18:19:06, marins
Красно Солнышко
Ну так, естественно. Это семинар для учителей, которым рассказывают про новый учебник. Учителя то у нас по Виленкину же работают 90 процентов. И по доброй воле никто учебник менять не горит. 28.08.2016 18:24:53, Красно Солнышко
Я равнодушна к их профессиональным проблемам. У меня свои есть. 28.08.2016 18:30:45, marins
Красно Солнышко
Там просто учебник показывают и рассказывают чем хорошо. Родителям, прежде чем его покупать, тоже полезно, имхо. 28.08.2016 18:34:20, Красно Солнышко
Я полистала-почитала учебник 10 минут в Педкниге и купила. 28.08.2016 18:41:20, marins
Красно Солнышко
Я давно не покупаю учебники в пед. книге. Вообще не покупаю. Скачиваю из интернета. Иначе мне было бы их некуда складывать. Я собираю все, что есть. 28.08.2016 18:43:23, Красно Солнышко
Сыну нужен был бумажный учебник. 28.08.2016 18:50:20, marins
uzon
Я посмотрю и, возможно, закажу в лабиринте бумажный вариант. В книжный некогда ехать. 28.08.2016 20:53:01, uzon
Красно Солнышко
Я делаю распечатки. В распечатках у меня из всех мест, до которых я дотянулась. Я прохожу не подряд, а то, что нужно этому ребенку. У детей бывают очень разные пробелы, зачем повторять то, что они и так освоили? 28.08.2016 18:53:37, Красно Солнышко
Я просто мать своего сына. 28.08.2016 17:11:50, marins
Красно Солнышко
К этому курсу есть еще и онлайн поддержка с тренажерами:
[ссылка-1]

К Виленкину он тоже годится, но придется сориентироваться и темы в другом порядке проходить. Там классы практически меняются местам. Что по этому курсу в 5-ом, по Виленкину - в 6-ом и наоборот.
28.08.2016 13:01:18, Красно Солнышко
uzon
Можно подробнее, программа второго полугодия 6 класса по Виленкину перенасыщена? А что насчет пятого класса? 28.08.2016 09:16:50, uzon
Дроби и проценты.
Текстовые арифметические задачи, которые надо уметь аккуратно записывать - "Пусть х - это количество яблок в одном ящике...".
28.08.2016 09:24:03, marins
а что сложного?
этому просто надо СРАЗУ научиться
тогда не напрягает совсем
29.08.2016 07:17:47, Dezi
Желток
А что в этом сложного? Дроби проходят в 3 классе, в 6 идёт углубление и расширение пройденного, проценты вообще легко и непринужденно объясняются, а текст задачи надо понимать с 1 класса - в 6 учиться этому уже поздно. Хотя если программа школа России в началке- удивляться пробелам не приходится :( 28.08.2016 10:16:41, Желток
Красно Солнышко
Там посложнее задачи.
Например:
Площадь поля 270 га. Гречихой засеяли 4/9 поля, пшеницей – 0,34 остальной площади, а оставшуюся площадь - кукурузой. Сколько гектаров земли засеяли кукурузой?

Из пшеницы получается 80% муки. Сколько смололи пшеницы, если получили 2,4 т муки? Сколько муки получится из 2,5 т пшеницы?

Сосна выше ели на 1,2 м. Какова высота сосны и какова высота ели, если известно, что:
а) сосна выше ели в 1,5 раза;
б) ель в 1,6 раза ниже сосны;
в) высота ели составляет 2/5 высоты сосны;
г) высота ели составляет 0,4 высоты сосны;
д) высота ели составляет 80% высоты сосны?

Первое число 60. Второе число составляет 80% первого, а третье число составляет 50% суммы первого и второго. Найдите среднее арифметическое этих чисел.

Из города одновременно в одном и том же направлении выехали два мотоциклиста. Скорость первого из них была больше скорости второго и составляла 72 км/ч. Через 25 мин расстояние между мотоциклистами было равно 5 км. Найдите скорость второго мотоциклиста.
28.08.2016 13:10:58, Красно Солнышко
Желток
первые две - моя возможно и не решит после 4 класса - и то возможно и догадается как, а оставшиеся три - запросто решит - я уверена на 99%. 1% - на раздолбайство детки оставляю . 29.08.2016 12:15:56, Желток
Красно Солнышко
Решаемость этой задачи не больше 10 процентов.
На счет может быть решит, ну может быть и решит, а может быть и нет. В любом случае, в шестом все равно опять будет решать.
29.08.2016 14:57:27, Красно Солнышко
последняя - скорость обгона - вообще из итоговых тестов 4 класса 29.08.2016 07:21:23, Dezi
Красно Солнышко
В этом то весь фокус.
Это Виленкин, 6 класс, №1175
И там эту задачу решают уравнением:
[ссылка-1]

Но такие задачи решают еще в началке.
Примерно вот так:
[ссылка-2]
29.08.2016 10:00:37, Красно Солнышко
По последней ссылке много лучше решение задачи показано. Последовательно и без зауми.
Спасибо.
29.08.2016 12:25:35, marins
Красно Солнышко
Интернет тем и хорош, что можно выбрать то объяснение, которое нравится. И выбор с каждым годом все больше. 29.08.2016 14:58:43, Красно Солнышко
Не грузи всем сразу))) 28.08.2016 16:08:00, marins
Красно Солнышко
Так я же не с ребенком занимаюсь, а родителям даю представление об уровне задач.
Можно самому решить. Можно ребенка проверить.

С ребенком обычно приходится начинать с гораздо более легкого уровня. Мало кто, впервые ко мне попадая, способен решить даже задачу:
В классе 25 человек, из них - 15 девочек, каков процент мальчиков в классе.

А уж с землекопами и трубами - вообще полная засада. Причем это дальше уже практически не повторяется, а сразу появляется в виде рациональных уравнений в части С.
28.08.2016 16:37:26, Красно Солнышко
Про мальчиков и девочек - простая и хорошая задача. На какой класс? Октябрь 6-го? 28.08.2016 17:17:31, marins
Красно Солнышко
Не поверишь, но по базовой программе, это повышенный уровень сложности. В Бунимовиче - середина пятого, в Виленкине - шестой, ближе к концу. 28.08.2016 17:26:09, Красно Солнышко
Согласна, что повышенный уровень сложности. Я исходила из того, что проценты по Виленкину в конце 5-го класса. Тогда эту задачу можно только поcле повторения в сентябре 6-го класса. 28.08.2016 17:37:08, marins
Красно Солнышко
По процентам идет несколько подходов. В зависимости от учебника и последовательности разные элементы добавляются.
В задаче могут быть обыкновенные дроби, десятичные, сами проценты или все это вместе. Могут быть сложные проценты. Да много там нюансов. И в каждом учебнике своя методика и своя последовательность. Мешать можно, но надо грамотно это делать. Понимая все элементы задачи.
28.08.2016 18:10:37, Красно Солнышко
Не, товарищи, тут надоть цитировать одну даму-коррекционного педагога.

"Двух баранов мы видим тут. Сына, который не понимает. И маму, с мехматовским дипломом, которая не понимает, чего тут можно не понимать".

Тут инструкцию надоть, для мамы, с об'яснениями, как это надо дитю об'яснять. Иначе край, взрослыми мозгами этого не понять :-)) Надо полагать, должны быть какие-то методички для учителей.
28.08.2016 16:18:59, OlgaStPb
Извините, но учитель -это профессия. Их учат и они знают, как и в каком возрасте и на каком уровне учить детей.
Мехматовский диплом дома не применим. Дома нужен просто здравый смысл.
28.08.2016 16:40:34, marins
Значит, если учитель не учит (не умеет, не хочет), родителю надо не просто домашку проверять, а искать хорошие методички для учителей. На здравом смысле лично я не вижу, чего тут особым образом записывать по схеме и т.д. Ну или сразу обращаться к репам. 28.08.2016 16:55:05, OlgaStPb
Иметь детский учебник с хорошим объяснением тем - Бунимович, Никольский. Я про 5- 6 класс сейчас. Вспомнить свою школу и включить здравый смысл. Методички для училок только свою голову засорять.
Только внимание! Сейчас много так называемых учебников, а на самом деле - это только сборники упражнений без объяснений или с фиктивными объяснениями. Их дома в игнор.
28.08.2016 17:23:05, marins
Красно Солнышко
Почему учитель то не учит?
Учит прекрасно. Я нередко здесь читаю, как даже родители вполне грамотно объясняют как решить эту задачу "без уравнений".
Или некоторые из тех, что я привела - без пропорций.
Но я согласна, что учитель - это профессия. Методике учат три года. И, поверьте, там есть чем заняться.
28.08.2016 17:07:21, Красно Солнышко
Ну если бы учитель учил, не было бы родителю нужды учить. 28.08.2016 17:16:32, OlgaStPb
Суетиться не надо. Вначале надо посмотреть, как учит учитель.

IF ( повезло== TRUE)
THEN
нужно только чуть-чуть сопровождать
ELSE
учить параллельно по своему здравому смыслу
END

Все это в цикле WHILE до окончания школы и ЕГЭ

))))
28.08.2016 17:30:09, marins
uzon
Вы программист:) 28.08.2016 17:37:24, uzon
Надоела эта тема без описания алгоритма действий. Сплошное бессмысленное гуманитарное доверие или недоверие школе. 28.08.2016 17:42:54, marins
Красно Солнышко
Не всегда прямая связь. Ребенок то тоже должен учиться. А если родитель приходит со скандалом, зачем вы двойки ставите, то не все учителя стойкие, многие ломаются. 28.08.2016 17:28:03, Красно Солнышко
Дфмн (как минимум) детектед? 28.08.2016 11:36:04, OlgaStPb
и что предлагается делать с 6-классником, которого якобы поздно учить? 28.08.2016 10:34:29, Шерлок
Красно Солнышко
Прекрасно это все нагоняется с ребенком средних способностей, например, за летние месяцы. 28.08.2016 13:12:05, Красно Солнышко
А кто будет нагонять? 28.08.2016 14:22:19, Кетчуп
родителями разумеется
или нанятый или репетитор
29.08.2016 07:22:26, Dezi
И как? Успеваете нагонять? 29.08.2016 07:54:53, Кетчуп
Красно Солнышко
Можно не нагонять, если отслеживать учебу в 5-6 классах. Но если вдруг спохватился только после 6-го, то берешь учебник и за лето все проходишь. Или ты не способна дроби объяснить? 28.08.2016 14:29:33, Красно Солнышко
Я не веду речь о себе. У меня пока отпуск 2 мес, а многих 2 недели и нагнать мало реально в таком режиме. 28.08.2016 14:53:59, Кетчуп
Красно Солнышко
Поэтому я и советую регулярно отслеживать выполнение домашних заданий и включаться сразу, как возникают первые затруднения.

Поэтому я написала, как важны единые срезовые работы по комплексу, чтобы родители четко представляли положение своего ребенка. Причем, не в 9-ом классе, когда начались пробники ЕГЭ, а много раньше, когда еще не требуется титанических усилий, чтобы программу нагнать. Когда еще вполне актуально поставить вопрос о замене учителя, если в нем дело.
28.08.2016 15:01:26, Красно Солнышко
Ты видела чтобы учителя заменили? В обычной школе? Разговор_то короткий _ не нравится, ищите где лучше. 28.08.2016 15:18:08, Кетчуп
Василиса из сказки
лично я видела неоднократно. и один раз очень зря (для меня и ребенка), но многие родители были довольны. 28.08.2016 21:13:37, Василиса из сказки
и я видела:) Если учитель не нравится администрации, то администрация заводит родителей и убирает учителя родительскими руками. Если учитель не нравится родителям,то убрать его большая удача, потому что менять не на кого, остальные будут еще хуже, доказательств нет и т.д. 28.08.2016 21:37:16, Кетчуп
Красно Солнышко
Видела, и ни один раз. 28.08.2016 15:30:41, Красно Солнышко
это когда не поздно. я спросила про когда поздно 28.08.2016 13:26:05, Шерлок
Красно Солнышко
Надо смотреть что в школе происходит, какие есть варианты перевода и так далее.
Раньше думала, что придется переводить после началки, но теперь думаю, что при благоприятных обстоятельствах спокойно можно и до 7-8 класса потянуть без потерь.
28.08.2016 13:57:43, Красно Солнышко
вы мне о чем-то о своем. с чем я согласна изначально 28.08.2016 14:12:32, Шерлок
Красно Солнышко
Я отвечаю на ваш вопрос об оптимальной образовательной стратегии. С какого момента "поздно". 28.08.2016 14:14:43, Красно Солнышко
у меня такого вопроса не было. даже странно 28.08.2016 14:26:22, Шерлок
Красно Солнышко
"я спросила про когда поздно"
28.08.2016 13:26:05, Шерлок

У меня глюки, вероятно?
28.08.2016 14:30:22, Красно Солнышко
что делать в ситуации когда поздно. Желток считает, что такое бывает. слово якобы в моем вопросе Желтку означает, что я такую ситуацию не считаю реальной. и предложение учить летом - это не ситуация, когда поздно учить. можно летом, можно через год, через 2...это все не поздно. мне интересно, что делать, если гипотетически предположить, что поздно. совсем 28.08.2016 14:34:12, Шерлок
Красно Солнышко
Совсем поздно? Тогда готовить сапоги и в армию?
Но зачем же так затягивать?
28.08.2016 14:38:07, Красно Солнышко
с 6-го класса до армии еще долго. обготовишься. зачем - это я не знаю. но случается. только не зачем, а почему 28.08.2016 14:42:42, Шерлок
Красно Солнышко
Речь шла о том, чтобы перейти куда то "где учат". И говорили, что к шестому (даже к пятому!) классу разница уже настолько огромна, что без шансов. Так вот я не вижу этой огромной разницы. 28.08.2016 14:48:18, Красно Солнышко
Значит учат + ты шлифуешь. Если не учат, то сил вложить, чтобы соответствовать надо гораздо больше. И разница огромна. я помню, вообще не задумывалась о переходе, а в 4 классе выяснилось, что для поступления надо по английскому не 2 времени знать(как в нашей школе), а 4. А в школе 5. а если так по всем предметам? Когда они сравняются, если к 5-му уже разрыв? 28.08.2016 15:23:37, Кетчуп
Красно Солнышко
Я шлифую в любом случае. Но в обычной школе не пытаются пройти пятилетку за два года, не грузят ребенка непосильными задачами, не создают стресс и детям, и родителям. В результате на выходе все то же самое, но гораздо спокойнее и без поездок по часу в один конец черт знает куда. 28.08.2016 15:42:24, Красно Солнышко
Потому что ты сравниваешь школу высокорейтинговую с дворовой. а были школы где и учили, и требовали, и пятилетку за 2 года не брали, и родителям не позволяли думать, что моджно обойтись без математики. 28.08.2016 16:07:10, Кетчуп
Красно Солнышко
На счет учили, не знаю, но требовать сейчас везде научились :) 28.08.2016 16:38:46, Красно Солнышко
Требовать на порог? Для порога многим и школа не нужна. 28.08.2016 16:53:56, Кетчуп
Красно Солнышко
Требовать на пару классов выше даже. В каких нибудь физмат классах. 28.08.2016 17:08:42, Красно Солнышко
Ну ты о своем, а я о своем. Школ где учат плохо гораздо больше, чем тех, где требуют на 2 класса выше. Я не оправдываю вторые. Но хочется как-то реализовать свое право на получение бесплатного образования. 28.08.2016 17:21:14, Кетчуп
"текст задачи надо понимать с 1 класса - в 6 учиться этому уже поздно". где тут про переход? впрочем, может Желток ответит, что имелось в виду 28.08.2016 14:50:58, Шерлок
Желток
я имею в виду именно то, что написала, если ребенок с 1 класса не научился читать условие задачи и выделять главное, то в 6 классе этому его научить сложно, тем более на базе программы 6 класса :(

а так - научить и мартышку можно, главное - сколько времени и сил вы потратите на это
29.08.2016 14:08:10, Желток
Красно Солнышко
Да прекрасно его можно научить этому в шестом классе, если уметь учить. Вы не забывайте, что абстрактное мышление формируется только к 14-15 годам у некоторых детей. А если еще нет абстрактного мышления - вся петерсонщина - пустой звук. Ускорять этот процесс не только не нужно, но и вредно. Не случайно же алгебру всегда начинали с седьмого. К этому моменту дозревает большинство. Им легко и приятно. И такое преподавание совершенно не мешало способным детям потом поступать в профильные классы (с 8-го!) и на мехмат и физтех.

Только идиоты придумали вот эту гонку. Вот смотрю как страдают некоторые дети, и слов нет, честное слово. Ради диссертаций все это им бедным устроили.

Есть объективные физиологические причины по которым детей в 5-6 классе надо учить иначе, чем детей в 7-ом. У них еще наглядно-образное мышление у большинства и именно на него и следует опираться. И не формировать у половины, а то и больше детей, выученную беспомощность и ненависть к предмету и не заставлять родителей решать ночами с детьми задачи.

Все тоже самое на примере форсирования с первым классом посмотрите у Безруких. М. М. Безруких. "Психофизиологические особенности обучения письму и чтению":
[ссылка-1]

Рассказывает она про "несоответствии в методике обучения, которые провоцируют формированию трудностей при обучении письму и чтению"
Но ровно то же самое можно сказать и про математику. Несоотвествие физиологическим особенностям большинства детей закладывает им в дальнейшем трудности и неуспешность.

Вот это несоотвествие - оно просто в глаза бросается, когда смотришь на почерки современных детей. С нормальными почерками детей практически нет сейчас. Вообще. При этом масса детей с почерками, говорящими об определенной невротизации ребенка. Прыгающие строчки, рваные буквы и так далее.
29.08.2016 15:45:40, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Учиться никогда не поздно. Если ребенок в 1 классе затрудняется с пониманием текста задачи, то он и дальше будет иметь проблемы. От того, что его тюкать будут больше с этими задачами, способнее он не станет. 28.08.2016 14:57:47, Красно Солнышко
это мне? я это знаю 28.08.2016 15:00:21, Шерлок
Красно Солнышко
Так и хорошо.
Но чего тогда такой ажиотаж вокруг поступления в какие-то особенные школы не позднее 5-го класса? Если ребенок из хорошей семьи и у него нормальные способности, он а достойный уровень выйдет в любом случае.
28.08.2016 15:04:09, Красно Солнышко
это если с ним заниматься дома регулярно? ну или не дома, но в дополнение к школе? далеко не всем семьям (и детям, и родителям) это подходит. потому и ажиотаж 28.08.2016 15:07:38, Шерлок
Красно Солнышко
Если способности у ребенка средние, то заниматься приходится и в продвинутых школах. Просто там школа контролирует процесс. Не занимаешься, ребенок вылетает. В обычной школе над вами надсмотрщика не стоит. 28.08.2016 15:13:07, Красно Солнышко
это и называется - не подходит. но только это один из неподходящих пунктов разнообразных 28.08.2016 15:21:38, Шерлок
Красно Солнышко
Да пофигу родителям, как это называется. Если школа работает только на тех, кто подходит под понятие сферического коня в вакууме, то зачем вам такая школа, с обычным ребенком? Те же самые задачи решаются гораздо более простым путем. Если вы все равно берете репетиторов, чтобы подготовить ребенка к поступлению в начале в саму школу, потом для подстраховки в этой школе, потом к поступлению в вуз, то какая разница что за школа у ребенка? Чем ближе она и чем меньше ее, тем лучше. 28.08.2016 15:48:15, Красно Солнышко
не все берут репов для поступления. не все их берут, учась в этих школах. не все берут репов по всем предметам, если ребенок в сильной школе. да и в 4-м классе дети совсем иные, чем в 6-7, 10-11. предугадать сложно бывает 28.08.2016 15:52:35, Шерлок
Красно Солнышко
Кто не берет, те и поступают без проблем.
Однако же все наоборот. Родители берут репетиторов, в надежде, что надо только поступить. Но внутри оказывается, что надо еще и учиться и само собой, только за счет школы, как то мало прирастает.
28.08.2016 16:01:24, Красно Солнышко
вы еще скажите, что те. кто берет репов для поступления в вуз, не понимают, что там еще учиться надо 28.08.2016 16:10:46, Шерлок
Красно Солнышко
Судя по количеству вылетевших - очевидно не понимают. 28.08.2016 16:12:00, Красно Солнышко
uzon
А это тоже интересный момент! Думаю, Вы правы, как ни смешно. 28.08.2016 16:12:26, uzon
так пока не вылетит - особо не угадаешь. у меня разные примеры есть. и с репами не вылетающие, и без них -вылетающие. все разнообразно 28.08.2016 16:19:11, Шерлок
Красно Солнышко
А я разве против? Кому нравится включаться в гонку с раннего возраста - пусть включаются. Я просто говорю, что это совершенно не обязательно и можно прийти к тому же гораздо меньшей кровью. Тем более, если все равно для поступления уже в 5-ый класс требуются репетиторы. 28.08.2016 16:23:23, Красно Солнышко
Даже вспоминать не хочу. В школе не учили. Почти весь класс написал контрольную за 6 класс на двойки. На следующий день переписали и родителям показали оценки 3 и 4.

У моего сына в 5-6 классах был студент 2 раза в неделю по Никольскому.
У других детей нормальных родителей аналогично. Эти другие дети потом, когда подросли и перешли в пред и профиль, математику и физику ЕГЭ написали на выше 90.
28.08.2016 09:13:37, marins
Красно Солнышко
Достаточно смотреть, чтобы ребенок делал домашние задания. Ну может что-то попутно рассказать, если обнаружится непонимание. Если все это регулярно делать, даже при среднем учителе, не проверяющем д/з (берем самый тяжелый случай), все будет нормально. 28.08.2016 13:15:03, Красно Солнышко

Показано 270 комментариев из 563



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!