Раздел: Изучение иностранных языков

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

HELGA PATAKI

Какой язык выбрать вторым???

Может кто подскажет? Сейчас учим английский. Надо выбрать второй язык для изучения из немецкого, французского и китайского. По нему часов будет меньше, чем по основному ( англ. ). Слышала, что после англ. проще изучать немецкий, но так ли это? Скажем так, я конечно не против изучения 2х языков, но взять репетитора по второму языку я не смогу , и хотя наверное Китайский из этой тройки самый лучший вариант, но насколько реально его изучение без помощи и всего 2часа в неделю.

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
15.08.2016 23:10:29,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Французский, исходя из того, что он сильно похож на испанский, а испанский второй по количеству носителей язык на сегодняшний день в мире (на первом китайский). Знакомые французы легко понимают испанский на слух, хотя никогда его не изучали.. И красивый язык французский.
Китайский нереально выучить иностранцу до приличного уровня. С иероглифами можно разобраться, но произношение и интонации - очень сложные, к тому же Китай большой и диалектов китайского существует великое множество. В Китае мне доводилось бывать. Обычно перед путешествием учу несколько наиболее популярных слов на местном языке, но в этом случае ничего не помогло. Даже "привет" и "спасибо" в разных частях Китая звучат совершенно по-разному, шансов, что поймут, - ноль..
16.08.2016 23:43:28, Cath1976
Китайский. Никакой сложной грамматике на первом этапе, никаких артиклей, родов и спряжений. А иероглифы в детстве выучиваются довольно легко. 16.08.2016 22:36:48, мимошла из иняза
uzon
Я считаю, тот, который ребенку больше нравится.
Немецкий мой второй язык в вузе. Был выбран только потому, что мне пришлось бы перейти в другую подгруппу, т.е. из разумных соображений. Язык не нравился. Учиться было сложно. Там только чтение легкое, а когда начинается грамматика, спряжения, да даже слова с артиклями, показывающими род, который почти всегда не совпадает с русским, это просто ступор. Помню, неправильные глаголы учила, они у меня сливались в "трах-тибидох-тибидох". Огромным трудом вымучила пятерку на госах, после не использовала язык ни дня.
16.08.2016 16:02:50, uzon
Мы выбрали немецкий. Мне кажется изучение именно китайского малыми силами-ресурсами невозможно, когда-то знакомые учили китайский - это занимало весьма много времени-сил. 16.08.2016 14:32:49, Zanudka
Вооkашка
Узнавайте про преподавателей. Квалификация, возраст, опыт работы и т.д. Выбирайте тот, где есть гарантия постоянного учителя. Учителя вторых языков часто нестабильны :) 16.08.2016 14:29:36, Вооkашка
Мурзя
Китайский можете смело вычеркивать. Этот язык либо учат первым и посвящают ему основное время, либо не учат вообще :) 16.08.2016 14:08:47, Мурзя
Красно Солнышко
Нет единого ответа :) У меня у одного ребенка второй немецкий, у другого второй - французский. Второй язык в школе - это все равно бестолку, если вы не будете еще его как-то, где-то, с кем то учить. Бывают периоды, когда в школе второго языка нет вовсе. Это совершенно не мешает его осваивать :)
Мне французский понравился больше. Но перспектив, на мой взгляд, больше со вторым немецким. В любом случае, это должен быть хороший язык, если речь о перспективах, а иначе вообще никакой разницы.
16.08.2016 13:45:44, Красно Солнышко
Китайский бесполезно, думаю. Это будут самые азы и потом его доучить мало где можно, имею в виду в вузе. И как использовать, непонятно, если ребенок конкретно на китай не нацелен.
Французский и немецкий проще, но французский, кмк, не всем дан, очень тяжелый язык:(
Сейчас я бы рекомендовала немецкий, если б надо было выбирать.
16.08.2016 13:40:30, Mercury
Я в институте в качестве второго начинала учить немецкий, было невыносимо противно от звучания языка, сбежала. Перешла на французский, воспринимала учебу как наслаждение, выучила лучше английского в итоге :)

Я бы ребенку включила послушать звучание обоих языков при прочих равных, пусть выбирает из эстетических соображений.
18.08.2016 11:44:59, Et Cetera
Julika
я бы тоже сейчас рекомендовала немецкий. Практичнее. 16.08.2016 14:01:45, Julika
Ну это смотря какие планы кто строит, они в разных местах работают, франц и нем. Для перспектив всяко хороший уровень нужен.
Но вот учить французский это капец все же, для не очень способных:(
16.08.2016 15:01:43, Mercury
Красно Солнышко
Французский, мне показалось, намного приятнее эмоциональнее. Но, возможно, действительно дело в ребенке. У меня сын от языков в восторге. Дочь языки совершенно не цепляли. 16.08.2016 13:49:30, Красно Солнышко
+10000 про эмоциональную приятность французского языка 18.08.2016 10:02:19, Алена5
Двигатель
Немецкий может пригодится, французский более бестолковый 16.08.2016 12:39:32, Двигатель
Интересный аргумент мне привели за китайский, что ребенок не будет путаться. И действительно, я когда училась, то французский и английский в сетке друг за другом просто убивал мозг :)) 16.08.2016 12:20:38, sova_j
Мы выбрали немецкий по абсолютно утилитарной причине - по нему я всегда могу помочь. Но дочка со временем (сейчас она в 8 перешла) сказала, что теперь выбрала бы французский, он ей кажется более благозвучным :) От китайского (в качестве дополнительных занятий в школе) отказалась категорически, зато сейчас сама взялась за изучение японского (обожает анимэ, ну, и понеслось...).
Со своей стороны, как человек изучавший в школе английский, а на инязе попавший в экспериментальную группу немецкой кафедры и изучавший немецкий с нуля как первый язык, могу сказать, особых сложностей с его изучением после агл.языка не будет. Нужно просто не испытывать негатива к восприятию этого языка на слух ;) и принять, что немецкая грамматика сродни математике (утрированно, конечно, но в основном, все по формулам и по правилам). Звучание же франц.языка для меня - сродни пенопласту по стеклу, ни за что не потерпела бы его у себя в доме :))
16.08.2016 11:38:59, shелковица
Василиса из сказки
Вот мне тоже французский не всегда нравится по звучанию. Немецкий и испанский - совсем другое дело. И английский по звучанию не нравится, вот беда-то, разве что грамматика в английском более-менее интересная и всякие заимствования в лексике тоже. 16.08.2016 14:29:21, Василиса из сказки
А мне франц по звучанию нравится, и поговорить на работе есть с кем, НО когда я сама открываю рот, у меня увядают уши. Бррр. Исправить, наверное, можно, но трудов это ...

А на англ у меня среднеприлично, уши не режет.

Я бы немецкий выбрала.
16.08.2016 14:57:22, OlgaStPb
Kharitonova Maria
Я бы посоветовала выбирать тот, по которому учитель лучше. Любой новый иностранный язык - это всё равно новый иностранный язык, поэтому рассуждать о том, какой язык легче учить - французский или немецкий, не имеет смысла. А вот пойти за хорошим учителем как раз смысл имеет. 16.08.2016 10:49:07, Kharitonova Maria
Василиса из сказки
Знать бы еще что про учителя, а так согласна. 16.08.2016 11:05:32, Василиса из сказки
дочь в 7 перешла. 1 англ с 1 1 кл, 2 яз с 3 кл -франц. ну что сказать? на франц взяли репетитора. 3 часа в неделю у нас. читает-переводит, но не говорит есессно 16.08.2016 10:21:40, kocha
Алёнка (в сист. 120304)
У нас Китайский второй, ребёнку нравится.не пожалели. 16.08.2016 08:39:53, Алёнка (в сист. 120304)
После немецкого проще английский :) Китайский лучше для кругозора :) все-равно это школьная программа, а не институт иностранных языков. Но я бы выбрала Немецкий, потому что с ним могла бы всегда ребёнку помочь. :) 16.08.2016 07:41:06, Ольга В.
Про китайский вы как теоретик или как краевед рассуждаете? 16.08.2016 10:56:20, интересно просто
Как теоретик...)))) мне кажется с изучением языка мы немного знакомимся и с культурой, традициями стран, которые на языке говорят. + совсем другие особенности в отличии от европейских , иероглифы, тона, персонажи..))))) все это расширяет кругозор и даёт возможность заинтересоваться чем-то кроме языка. 23.08.2016 10:45:46, Ольга В.
HELGA PATAKI
Спасибо, девочки!!! Про китайский я и не планировала особо-больше муж "загорелся". 15.08.2016 23:33:52, HELGA PATAKI
Elena_O
Мне кажется, что если ребенок заинтересован и умеет самостоятельно работать, то даже с двумя часами можно.
У моей дочери одно 1,5 часовое занятие в неделю, правда индивидуальное. За 1,5 года HSK2. Могло быть и лучше, но школа отнимает очень много времени.
15.08.2016 23:42:08, Elena_O
Мальса
Берите французский или немецкий, к какому душа больше лежит, и на многое не рассчитывайте) Второй язык в школах - это совершенно несерьезно) 15.08.2016 23:31:57, Мальса
Вот прибила бы того, кто придумал во всех школах второй язык. Мало того, что знать не будут. Так еще и проблемы при смене школы.

Изучал ребенок, например, в школе франц и китайск. Потом переехали. А рядом школы, где англ-испан, или немец-англ, или кит-испан. И ребенку что два (или один) язык с нуля изучать и как-то догонять класс за несколько лет?!

При этом ясно, что ребенок сам не сможет. Только с репетитором.
16.08.2016 10:17:07, Lussi01
HELGA PATAKI
Я это понимаю. Поэтому и стараюсь подобрать язык более "простой " для изучения Время то всё равно надо будет на него тратить. 15.08.2016 23:48:40, HELGA PATAKI
Мальса
Тогда французский) Во-первых, грамматика чуть попроще, во-вторых, сможет потом этикетки на косметике читать) 15.08.2016 23:59:03, Мальса
egora
Спросила своего старшего, который знает английский, а сейчас в институте учит китайский (основной) и немецкий (дополнительный). Ответ: 2 часа в неделю мало для любого нового языка, если не будет дополнительной помощи. поэтому всё-равно, что выбирать. Если вы планируете в будущем изучать какой-то из этих языков, то маленькая база у вас уже будет. немецкий язык принадлежит к романо-германской группе, как и английский, поэтому может быть легче, чем французский. А китайский - может быть просто ребенка заинтересует своей необычностью и обучение понравится. А самое главное - всё зависит от учителя. 15.08.2016 23:21:08, egora
al_gol
Берите французский, если в нём грамматика проще. 15.08.2016 23:16:41, al_gol
Amaranta
французский или немецкий. Зависит от ребенка. У кого-то идет лучше французский, у кого-то немецкий. 15.08.2016 23:16:39, Amaranta
Marg
2 часа в неделю? Любой -все равно ни один знать не будет толком 15.08.2016 23:16:33, Marg
al_gol
Ну, если препод нормальный будет, то будет "читать и переводить со словарём" и воспринимать разговорную речь на слух. Насчёт китайского не знаю. 15.08.2016 23:26:17, al_gol
Мальса
Какой бы он ни был, после 2 часов в неделю - только читать и переводить со словарем. До восприятия речи на слух дело не дойдет) 15.08.2016 23:34:11, Мальса
Василиса из сказки
А аудио при 2х часах в неделю использовать запрещено законом? 16.08.2016 10:12:19, Василиса из сказки
Мальса
Нет, конечно. Я имела в виду, что на выходе получается как раз уровень "читаю и перевожу со словарем".
Я, конечно, по ребенкиной школе в первую очередь сужу, но в основном ведь везде так - часов мало, группы большие, галопом по европам несутся, ничего не успевают. Ознакомительный такой курс получается)
Аудированием они вообще, по-моему, почти не занимались - хотя по мне, так вот именно французов понимать довольно трудно. Да и в принципе аудирование многим тяжело дается.
16.08.2016 17:25:03, Мальса
al_gol
ну, если ещё пожить немного в языковой среде, то вполне. 15.08.2016 23:37:26, al_gol
Мальса
ну если) 15.08.2016 23:46:41, Мальса
al_gol
точно. Я так румынский знаю. 15.08.2016 23:49:58, al_gol
Китайский нет однозначно- ничего не получится за 2 часа то. Лучше всего немецкий. Его и применить потом много где можно и образование высшее в германии бесплатное( если вдруг пригодится). У меня один французский выбрал, другая немецкий. Немецкий проще дается. 15.08.2016 23:13:31, муза мужа
Красота в глаз.!
я не знаю про китайский, но ДастишФантастиш - это треш, я не осилила в училище, а французский пошел оч хорошо. 15.08.2016 23:12:21, Красота в глаз.!


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!