Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хугайда

Прошу помощи любой или юриста

Доброй ночи. Ребенка покалечили в школе, больница, коленный сустав. В травме были, все официально. У агрессора мать - работник мвд. Класс и классная щас за нас, на словах готовы дать показания и поддержать. Я очень прошу откликнуться родителей, имеющих подобный опыт, или юриста, который может поомочь консультацией или советами

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
20.11.2015 21:57:05,

75 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Выздоровления ребенку! Собственно говоря, Вы уже все сделали, информация из травмы уйдет в полицию, сходите еще заявление напишите. У меня опыт был, слава богу серьезных травм не было, одноклассник покусал дочку, но он вообще был странный парень, чего только не творил - и дрался, и душил детей, и кусался. Все родители выли от бессилия. Сходили в травму, написали заявление, с родителями и ребенком провели работу, в конце концов родители перевели его в другую школу. Собственно говоря, моя миссия на этом была выполнена. 22.11.2015 22:24:50, ТомаГавк
ЭллиС
Жалко до слез вашего парня! В вашей ситуации шла бы до конца, с вытрясыванием денег из родителей при*дурка на дальнейшую реабилитацию. Но параллельно подыскивала бы другую школу обязательно. Это вас раньше не брали нигде, а сейчас мальчик переводом из обычной общеобразовательной школы пойдет. Менять класс надо! У нас, конечно, не такая ситуация была, не до больницы дело дошло, но тем не менее избиение было. Закончилось все пшиком - даже на учет того мальчика не поставили, хотя он всей школе жить не давал. Просто разговоры с ним разговаривали, а потом его родители из школы забрали. Мой поступил в хорошую школу и сразу все изменилось. Хотя класс не самый легкий - 19 мальчиков на 5 девочек. Но психологически теперь моему сыну комфортно в школе. 22.11.2015 15:04:19, ЭллиС
Выздоровления ребенку! Он у вас умничка.
По поводу травли в классе - я терпела несколько лет, боялась что будет хуже, в итоге терпение кончилось и перевела в параллельный класс. Ситуация поменялась кардинально - ни о какой травле речь изначально не шла, отличный класс, ребенок сразу вписался, как будто все годы с ними учился. Оба с ребенком жалеем, что раньше не решились на перевод.
22.11.2015 07:33:28, anvi
Хугайда
Я продолжаю читать тему, всем большое спасибо и за советы и за сочувствие 22.11.2015 01:04:22, Хугайда
Ребенку желаю выздоровления.

Остальное по закону.

На самом деле по закону не очень много:
- заявление в полицию и вызов семьи с обидчиком на комиссию по делам несовершеннолетних. Своего пострадавшего ребенка туда водить не надо. Вам советую как-то принять участие.
- отдельно в суд по поводу возмещению ущерба здоровью( это потом, не сразу) в том числе, если есть платные услуги, то требовать оплатить родителями обидчика.

Не нервничайте зря. А не зря требуйте адекватного наказания обидчика и его родителей. .Вы в своем праве.
21.11.2015 22:49:34, marins
Как я Вам сочувствую - до слез! Сыночку Вашему сил и здоровья, Вам - удачи в доведении этого дела до конца (очень на это надеюсь)!
Я бы искала другую школу, с адекватными детьми - поверьте, такие есть!
Простите, что ничем не помогла:(
21.11.2015 21:52:49, Ларсен.Ру
Вероятность
Желаю вашему сыну поскорее восстановиться. И вам сил и терпения. 21.11.2015 21:14:39, Вероятность
Chernika
Единственное, что я бы точно сделала - это уход из школы (сталкивалась 2 раза со школьном вариантом травли с близкими мне людьми). Тут что можно сказать, не школа плохая, а не повезло с классом. В другом месте с большой вероятностью все будет нормально.
Скорейшего полного выздоровления!
С таких родителей тяжело будет что-то получить. Если ситуация по травме сложная, то они через суд вам должны деньги выплатить.
Собирать доказательства и в судебные органы.
21.11.2015 10:28:37, Chernika
Люба С.
Сочувствую очень. Сталкивалась с подобной ситуацией, но т.к. травма была не сильно серьезная алгоритмом не воспользовалась, но сохранила на всякий случай:
______________________________­_____

Подробнее на Правовед.RU: [ссылка-1]
21.11.2015 10:19:10, Люба С.
Деловая колбаса
просто поддержу вас, как мать@@@@@­@@@@@
парню силенок выздороветь@@@@@­@@@
21.11.2015 08:27:05, Деловая колбаса
Держитесь! Сыну скорейшего выздоровления, обязательно съездите с ним в первый физкультурный диспансер потом, то есть обращайтесь к врачам, которые лечат спортсменов! У них цель не просто поставить на ноги, а восстановить полностью, чтобы мог спортом полноценно заниматься. И подобных травм у спортсменов много, те же самые единоборства.
А виновных надо наказать, тут никаких компромиссов быть не может. Если со стороны матери будут угрозы, сразу в отдел внутренних расследований МВД. Без диктофона (на пленку, а не на цифру) вообще с ней не разговаривайте. Сегодня одноклассника покалечил, завтра устроится к маме и невинных людей будет пытать.
21.11.2015 02:03:13, Liskai
Мальса
Помощи от меня никакой, просто пожелаю ребенку здоровья, а вам сил и удачи@@@@@ 21.11.2015 00:51:58, Мальса
Вам сил и терпения, сыну много-много здоровья!!! 21.11.2015 00:33:17, Busymom
Вот прям первая ссылка в яндексе, например, обещают проконсультировать бесплатно:
[ссылка-1]
Вам бы с кем-нибудь проконсультироваться срочно и по делу, по тому как шаги нужно предпринимать быстро.

В общих чертах:
обращение в травму, фиксация повреждений с точным указанием, что-где-когда
заявление в полицию
заявление в школу
обращение в опеку
обращение в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав

Сбор всех документов. И смотрите, чтобы в справках было написано все четко, точно и в полном объеме.
Повреждения, рекомендации, возможные последствия.

Сбор всех документов, подтверждающих Ваши затраты на лечение/реабилитацию. И расходов "вокруг": необходимость платных занятий/наблюдения/консультаци­й специалистов (психологи, логопеды и т.д., если для ребенка это не только физическая травма в связи с его особенностями).

Здоровья ребенку!
20.11.2015 23:58:22, @@@@@@@
ой, только не надо по той ссылке ходить, там юристов нет, это профессиональные мошенники. 21.11.2015 01:24:42, AcurA
Хугайда
Спасибо 21.11.2015 00:01:32, Хугайда
Любое заявление отдается под роспись, знаете, наверное.
Или с отметкой о принятии (кем, когда).

К заявлениям прикладываете копии подтверждающих документов (оригиналы, естественно, должны оставаться у Вас).

И, если это не первый раз, дерганье ребенка, попытки дразнить, нападать, это тоже все подробно указывайте и расписывайте. Что это именно не единичная драка, сиюсекундная, а результат регулярной травли ребенка.
21.11.2015 00:07:27, @@@@@@@
Хугайда
В общих чертах понятно, да 21.11.2015 00:11:04, Хугайда
хомка
Поддерживаю Вас в том, что перевели ребенка из коррекционки в обычную школу. Интеграция в Вашем случае обязательна, тем более, что Ваш сын так хорошо справляется с программой.
По поводу сложившейся ситуации, могу сказать, что уголовной ответственности никто привлекаться не будет, так как ребенок 13 лет не является субъектом преступления. У нас по закону уголовная ответственность наступает с 14 лет (тяжкие преступления) и с 16 лет. (См. Уголовный кодекс РФ). Расписывать далее не вижу смысла (как определить эту тяжесть), т.к. ему всего 13.
Но, если Вы официально обращались в больницу, тем более с госпитализацией, Вас должны были спрашивать, при каких обстоятельствах получены травмы. После чего из больницы должна будет поступить телефонограмма в отделение полиции по территориальности (по месту расположения школы). В полиции должна будет проведена проверка (в любом случае с участием детского работника). Конечно могут опрашивать всех, кто видел конфликт, и соответственно Ваших детей.
Поэтому в Вашем случае, можно подумать про компенсацию. Но я так понимаю, что на сегодняшний день родители обидчика против. Поэтому надо ждать официальной проверки. Думаю главным аргументом той стороны будет то, что "Ваш первый начал". (именно драку). Но это ничего не значит. Надо в дальнейшем смотреть объяснения всех в совокупности.
Ребенку скорейшего выздоровления!
А вы еще раз нас можете проинформировать, как дела продвинуться. Исходя из этого уже можно будет дальше думать. Только вопрос в том, что Вам сразу объяснения других участников не покажут (в этом засада). А, если один из родителей из МВД (хотя я думаю, смотря в какой службе), то может им будет проще. Но добиться постановки на учет в детскую комнату можно. Может немного сумбурно написала. (мыслей много). Но все равно, удачи.
20.11.2015 23:47:25, хомка
Хугайда
Наоборот все ясно, спасибо! Все официально было
Попробую сама попросить дать письменные показания в нашу пользу, в присутствии родителей
20.11.2015 23:54:07, Хугайда
Хугайда
Спасибо еще раз за поддержку! 20.11.2015 23:20:27, Хугайда
А вы чего конкретно хотите? компенсации, извинений? срочно пишите в фейсбуке сообщение! просите лайков! Победить работника мвд можно только публично, мое личное мнение. 20.11.2015 23:18:10, LaMara
404 Not Found
@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@ 20.11.2015 23:17:54, 404 Not Found
Mellamori
ребенку здоровья @@@@@­@@@@@­@@
вам терпения и сил
20.11.2015 23:15:03, Mellamori
yurhome
Какой кошмар!( В данной ситуации помочь не могу(((. Сыну скорейшего выздоровления! Вам удачного (насколько это можно так назвать) выхода из сложившейся ситуации! @@@@@­@@@@@ 20.11.2015 23:11:33, yurhome
Двигатель
Удачи в этом нелегком деле, а сыну крепкого здоровья и морального духа! 20.11.2015 23:09:20, Двигатель
Марфут@
не помогу ,но от душ желаю сыну здоровья !!!! И решения ситуации как хотелось бы !!!!! Вам сил 20.11.2015 23:05:31, Марфут@
Ptitsa
ой((( прежде всего скорейшего выздоровления.
то, что мать - работник мвд, ни о чем не говорит.
Есть свидетели произошедшего? Заявление в милицию написали? Нет, то со справками завтра туда. Не примут, идите в прокуратуру. А если сейчас позвонить в 02, то совершенно точно в милиции примут заявление.
Вполне вероятно, что школа понесет административную ответственность, тк все произошло на ее территории. Как минимум проверки... На мой взгляд, самое заинтересованное лицо "замять" скандал - это школа.
Далее, если ВЫ для себя понимаете - чего хотите, то важно не потерять время. Наверняка в школе есть камеры. Вам точно не дадут записи, но по адвокатскому или милицейскому запросу дадут точно. Лишь бы они "случайно" не стерлись.
Ребенку - хулигану сколько лет? К уголовной ответственности привлекаются с..(надо смотреть закон). К административной родителей могут привлечь - надо смотреть закон.
Все это - мои размышления. Если вы совершенно точно настроены наказать по-серьезному и понимаете последствия для обидчика, то примерную схему действий написала.
20.11.2015 22:58:26, Ptitsa
Хугайда
Спасибо! 13 лет 20.11.2015 22:59:21, Хугайда
_Мушка_
Вам сил и терпения довести это дело до конца. Сыну здоровья и пусть колено заживает без осложнений.
По делу не подскажу....
20.11.2015 22:56:49, _Мушка_
Вока
А подробности? Причина конфликта? Агрессор просто так травмировал вашего ребенка?
Чего вы хотите из этой ситуации?
20.11.2015 22:43:13, Вока
Хугайда
Я хочу максимального наказания - учет в полиции, компенсация, извинения. Причина конфликта - травля моего ребенка, толкнули, спровоцировпли на сдачу, потом дали ногой по колену. 20.11.2015 22:47:48, Хугайда
Вока
То есть вашего тольео провоцировали на сдачу? Он дал? А в итоге ему больше досталось?
А если бы он от своей сдачи травмировал-тогда что? как бы вы себя ощущали, что вашего ребенка виноватым сделают?

Если что я в теме, мою дочь тоже травили, задирались к ней, и тоже дело в раздевалке было (кстати камеры там есть 100%), моя кинула туфлей в обратку. пострадавшая отзанималась физрой и другими уроками, а потом вдруг на след. день-у нее сильнейший ушиб, боиться в школу идти, моя виновата. Камеры просмотрели, моя в ответку на взводе бросила туфель. И мама потом давила, что ее цветочка обидели, невзирая на то, что этот цветочек унижал мою дочь....

Поэтому когда моему сыну заехали в глаз с повреждением роговицы-я выяснила с дотошностью из-за чего, потом просто отзвонилсь классной, что полечимся недельку, потому что он тоже не белый и пушистый и ему не просто так врезали!
20.11.2015 23:05:14, Вока
Хугайда
Вы в теме, хорошо. Только "если бы" не прокатывает. Сын в больнице, сустав разрушен, противоправное действие совершено. я не спрашиваю совета, как разобраться, я уже разобралась, просто выдала в конфу результат. Если вы помогли поделившись опытом, ок спасибо 20.11.2015 23:13:04, Хугайда
Хугайда
Большое спасибо за советы и сочувствие! Место действия раздевалка физ-ры, камер нет, школа спускать не тормозах не будет. Ребкнок у меня - тихий отличник, из-за особенностей речи ( перешел из коррекционки) подвергается гонениям. 13 лет. 3 мальчика третируют весь класс, сегодня звонили из РК просили довести дело до конца. Я намерена наказать по всем имеющимся статьям. Мама обидчика говорит, что виноват мой, это совершенно исключено ( за него все вступились, но по ощущениям легко не будет 20.11.2015 22:42:40, Хугайда
телевидение тоже МВД не подчиняется.Сюжет интересный.может быть с этой стороны задействовать? 21.11.2015 08:30:46, местная2
Полного выздоровления ребенку! Ничего конкретного посоветовать в Вашей ситуации не могу. Советую искать ребенку хорошую школу, с адекватными детьми. Мы были в такой же ситуации (только без серьезных травм). Поступили в хорошую школу и счастливы безмерно. Тихим отличникам, тем более с особенностями, нужно учиться в нормальном коллективе, без гопоты. 20.11.2015 23:46:16, talira
вот не такой эт опростой вопрос.
прочитайте про травлю, все очень серьезно!
Искала материалы- была свидетелем травли ребенка.
покажте эти статьи директору, класс рук.
найдите поиском
Кривцова С.В. Буллинг в школе VS c плоченность неравнодушных. Организационная культура ОУ для решения проблем дисциплины и противостояния насилию.
15 декабря 2014
Травля в детском коллективе Л. Петрановская
20.11.2015 23:23:55, LaMara
Хугайда
Большое спасибо! 20.11.2015 23:27:10, Хугайда
пишите в личку, дам еще несколько ссылок 20.11.2015 23:34:44, LaMara
Вока
а ваш сын что говорит?
знаете, я недавно писала, мой сын "агрессором" был, и за него тоже вся параллель не только класс вступился, что хоть он дал отпор, но виновным мой сын оказался...так как сильнее оказался.

с другой стороны, даже при травмах (было и такое), я дома досканально изучаю причину конфликта, даже если мои потерпевшие и выдаю детям в чем ОНИ были неправы, что привело к таким последствиям.

Я буду в меньшинстве, знаю, но мое мнение, что в конфликте всегда виноваты обе стороны! и моя задача научить детей выходить из этих ситуаций, а не родителям потом свое Я показывать!
20.11.2015 22:51:09, Вока
О чем Вы? Ребенок в больнице лежит покалеченный, а мама должна докапываться, может он в чем был не прав и "выдать ему в чем он был не прав"? Мама обязана своего ребенка защищать, а не подонков оправдывать. 21.11.2015 01:09:05, talira
Хугайда
его толкали втроем, не первый раз, он дал сдачи, его схватили головой под мышку, дали по спине, отпустили, дали по ноге. Про ногу рассказал он, про первую часть - девочки-одноклассницы, когда я волокла домой ребенка
У меня ребенок из "других детей". Его обидеть только (исправила) совсем нехорошие люди могут, он безвредный и мирный, будет покрывать обидчиков до последнего
20.11.2015 22:58:23, Хугайда
И агрессоры, и свидетели могут информацию скрывать что травят вашего ребенка.. Идите к директору- именно он отвечает лично за здоровье и безопасность ребенка в школе. Первый шаг к решению проблемы- публичное признание факта травли, для начал в классе. 20.11.2015 23:32:24, LaMara
Хугайда
Это уже есть - мы сегодня беседовали с директором, классной и мамой. Травля признана, записала на диктофон 20.11.2015 23:33:37, Хугайда
написала 20.11.2015 23:44:40, LaMara
Хугайда
Не получила, к сожалению ( 21.11.2015 00:00:32, Хугайда
кое что написала на мейл, но не вижу ответа, поэтому еще одна статья, вдруг еще кому пригодится [ссылка-1] 21.11.2015 01:08:52, LaMara
Марфут@
маленькие нелюди (( 20.11.2015 23:29:11, Марфут@
pesnya
Вам надо свидетельства собрать, с одноклассников, учителей, сотрудников школы итп , что подобные случаи уже были. Письменно, устно на диктофон - как угодно. Именно неоднократность может стать решающим моментом. 20.11.2015 23:17:53, pesnya
pesnya
вот уроды... 20.11.2015 23:15:17, pesnya
Вока
если у вас "другой" ребенок, зачем ж вы его в обычную школу? там условия волчьей стаи.
Детям всегда в коллективе нужен изгой( И ваши обидчики может и "нелюди", а просто неумные еще подростки...
20.11.2015 23:12:29, Вока
Мальса
Затем, что он умничка и отличник (после речевой-то школы!), и ему надо учиться дальше.
К счастью, не всегда.
21.11.2015 00:54:35, Мальса
если дети предоставлены сам себе - то увы, вы правы. Но школа это не дикий лес. в Норвегии 20 лет применяется (и с 2001 года имеет статус приоритетной общенациональной программы) разработанная ученым Ольвеусом программа по созданию нормальной школьной среды: уважительной, теплой, с установленными границами поведения, но некарательными последствиями нарушения этих границ. Применение программы Ольвеуса на 30—50% сокращает число ЖЕРТВ ТРАВЛИ и снижает уровень вандализма, воровства, пьянства и прогулов.
Подобные программы работают и в других странах. В Великобритании есть целое общество Bullying UK (bullying — травля по-английски), которое обучает педагогов правильно справляться со школьной травлей.
20.11.2015 23:37:40, LaMara
все, что мне удалось найти у нас - конференция. Для Московкой области. спасибо, что открытая и олпубликованы доклады. [ссылка-1] Это даже не капля в море, а .. микроб во вселенной(((... Ну не верю ,что у нас это можно признать национальной проблемой, а значит и выделить на это государственные деньги. как в Англии и Норвегии, например.
Поэтому вот думаю ,куда бы всю ту информацию которую нашла выложить???
20.11.2015 23:53:55, LaMara
Всегда нужен изгой? Это не стадо баранов, когда слабого вытесняют на периметр, чтобы волки съели его первым.
Это класс, в котором педагог не дорабатывает и психолог мышей не ловит.
Вы наверное не поверите, но бывают дружные классы, где изгоев нет и травли нет, а агрессоры "прижаты".
Все зависит в большей степени от учителя началки, но теперь в 13 лет - что выросло то выросло. Вряд ли класс уже станет дружным, но хороший урок преподать агрессорам категорически необходимо. Ребенка покалечили!
И взрослый человек не может оправдывать такое поведение "законами джунглей"
20.11.2015 23:34:19, AcurA
Во-первых, 'особые' дети бывают разные. Во-вторых, коллективы тоже разные. Зависит от многих параметров этого коллектива. Так что не судите всех по своему опыту, имхо... 20.11.2015 23:30:46, Наталиша
Марфут@
Оль! Ребенок отличник ! Уже многом говорит и всем нам хочется , что бы наши дети были в нормальном социуме, жаль он в школах часто и не нормальный (( 20.11.2015 23:28:23, Марфут@
yurhome
Оля, здесь Вы в корне не правы! Обычные школы и обычные дети разные, так же как и "другие" дети. И если перешли из коррекционки в обычную школу, значит на то были свои причины! Другое дело, что может быть выбрали не ту школу или не тот класс. Нам пришлось поменять 2 школы за 3 года. В итоге ребенок нормально социализировался, хотя не без тычков и нападок. 20.11.2015 23:24:36, yurhome
Хугайда
Мы обошли 7 школ, взяли только в эту. Была далеко не самая хорошая, но после слияния - в 50 лучших оказалась, уж не знаю, радоваться или нет 20.11.2015 23:29:48, Хугайда
pesnya
ааа, ну понятно. У нас тот же вариант, только с другой стороны. Пошли в топ-30, слились с топ-всеостальные. 20.11.2015 23:47:23, pesnya
Бывает, что и в рамках одной и той же школы - классы очень разные. Может быть, вам лучше в параллельный перейти. Очень вам сочувствую. Главное - да, не терять времени. Тот факт, что "школа за вас", может, к сожалению, оказаться неправдой, никому не нужны проверки и разборки. 20.11.2015 23:38:40, AcurA
yurhome
Переход в другую параллель не очень любят сами работники школы, так как история ребенка тянется за ним. Даже при отсутствии открытого конфликта и хороших мозгов нам предложили это только как самый крайний вариант. А вот если у школы несколько подразделений (слияние 3-4 школ), тогда можно попробовать перевести в другое подразделение. 20.11.2015 23:47:38, yurhome
Может и не любят, а у нас даже сразу две девочки перешли в этом году в параллельный класс, все очень-очень довольны :-) Просто тот класс из "благополучных" в том плане, что он дружный и нет там активных агрессоров... из нашего бы туда человек 10 перешло с удовольствием, был бы он резиновый. 21.11.2015 01:33:17, AcurA
Хугайда
попробую задействовать людей, готовых помочь, как можно быстрее. Спасибо! 20.11.2015 23:44:22, Хугайда
1. Чтобы жить учился в мире "нормальных", видимо.
2. Не всегда детям в коллективе нужен изгой. Только моральным уродам. И таких надо наказывать по полной программе.
20.11.2015 23:23:31, Летяга
Хугайда
я отвечу, хотя мне не нравится ваш вопрос. Ребенок учился в коррекционной школе 5 типа, речевого, ему было мало того урезанного образования, перевела в школу обычную, чтобы дать ему шанс на дальнейшее образование, в коррекционке этого шанса не было. От отличник и в общей, нагнал программу
Удовлетворила?
20.11.2015 23:18:31, Хугайда
pesnya
Не всегда, Оль. Лично знаю много абсолютно противоположных примеров. И вообще сейчас курс на совместное обучение детей с особенностями и без особенностей. 20.11.2015 23:14:34, pesnya
вот жеж *уки( 20.11.2015 23:01:18, Австралийская Ехидна
Здоровья ребенку@@@@@­@@@@@ 20.11.2015 22:33:59, kate_nic
Дюдюка Барбидокская
Сын пусть поскорей выздоравливает. Поговорите с ним из-за чего конфликт начался. Если он совсем не виноват, то я бы на вашем месте приложила все усилия чтобы виновник понес наказание со всей строгостью.
Сеичас школа будет делать все чтобы замять этот конфликт,спустить на тормозах. Как минимум нужна вам получит запись с камер.
20.11.2015 22:14:23, Дюдюка Барбидокская
Горлица
Сначала активно привлекайте администрацию школы и комиссию по делам несовершеннолетних, это структура НЕ МВД
И много зависит от того, чего вы хотите добиться..,
20.11.2015 22:06:54, Горлица
Businka
Из совета срочно переписать видео с камер, если есть, оно хранится недолго, около недели насколько я знаю. В полицию зря отказались передавать инфу автоматом, кмк. Здоровья ребенку 20.11.2015 22:06:18, Businka
pesnya
жуть какая... здоровья ребенку вашему. А почему юрист-то понадобился? Вы возмещение ущерба хотите? Уже общались с этой мамой или заранее подстраховываетесь?
Была тут как-то подобная тема, советовали любое общение - под запись (телефон, диктофон итд) и если что - горячий телефон или управление собственной безопасности.
20.11.2015 22:04:35, pesnya
Поддержу. Это очень тяжело. Вам сил и удачи. Сейчас мало что сказать можно-информации мало. На уроке-на перемене, впервые или уже разборки с агрессором были, возраст детей, есть ли видеокамеры и записи с них и так далее. Пишите подробно-тогда можно дать советы. 20.11.2015 22:00:22, Мама Гарика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!