Раздел: Музыкальное образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Флейта. Как выбрать?

Ребенок уменя пошел в музыкальную школу, будет учиться играть на флейте, не на блокфлейте, а на обычной. Я в них ВООБЩЕ ничего не понимаю. Надо покупать инструмент, учитель посоветовала фирму Viento, может тут есть знатоки, посоветуйте пожалуйста какой-нибудь форум, где помогут выбрать флейту, или на собственном опыте что-нибудь посоветуйте :) Я чайник полный, ребенок практически самостоятельно поступил в музшколу, сегодня притащил от учителя список моделей и цен. Нуууууу не дешево, скажем так, купить то можно конечно, но, зная характер дитятки, у меня совершенно нет уверенности, что через месяц ему все не надоест и флейту не забросит. Посмотрела сейчас на ebay, флейт куча, по мне, так все одинаковые :) Как их выбирают- то? С учителем конечно буду советоваться, но надо для начала выбрать что показывать.
ЗЫ. Я по своей темноте вообще считала, что флейтисты все с блокфлейты начинают, а вот поди ж ты.
09.09.2015 22:11:58,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хорошие варианты из не дорогих флейт марки Vibra, Forest, Mercury. У меня знакомые флейтисты покупают который год уже флейты этих марок и очень довольны. Раньше больше покупали флейты Mercury, так как сначала их начали привозить еще лет 10-12 назад. Но качество было сначала разное. Надо было выбирать и проверять. Те модели которые привозят последние 5-6 лет все лучше и лучше по качеству. Ровно хорошо играют, качественно сделаны, в отличии от ряда других, даже более дорогих марок. И главное, что играют уже без проблем 2-3 года и больше. Потом стали привозить марку Forest и их сейчас больше покупают с каждым годом, так как по качеству и звуку они лучше. И не на много дороже. Еще лучше по качеству сборки, материалов и звука флейты Vibra. Все больше смотрю выбирают Vibra и Forest. Хотя в основном раньше только Ямаха покупали, потом Тревор Джеймс стали многие покупать. Но Forest и особенно Vibra все больше распробовали и покупают с каждым годом, так как по качеству по 4-5 лет уже играют ученики без проблем. Ровные по игре, тембр очень приличный и цена в раза в среднем ниже. А так как инструмент начального уровня это сейчас все больше имеет решающее значение. Я сам саксофонист. Давно играю на саксофоне и занимаюсь обучением. Из саксофонов могу тоже посоветовать недорогие марки вполне приличные по качеству и не очень дорогие по цене. Это тоже Mercury не плохие. Есть ряд более современных вариантов: Rollins, Genesis, Vibra, Eubulos. Модели тоже конечно разные. Лучше выбирать из более новых модификаций, которые привозят последнее время. Так как они ровнее сделаны по качеству, лучше играют и служат. Конечно лучше обращаться к профи которые играют на инструменте, могут Вам показать как он играет, проверят и посоветуют оптимальный вариант. Сейчас много производится, но из не дорогих не так много стоящих вариантов. У меня знакомый работает в магазине я его давно знаю покупают саксофоны у него уже 6-8 лет. И все до сих пор играет. А новые модели вообще есть очень приличные. Флейты тоже сколько кому советовал обратиться все остаются довольны, играют без проблем уже который год. Если кому нужна помощь можете обращаться я посоветую или дам контакт. У них шоу-рум на Белорусской Мьюзик-Стор 01.11.2016 01:36:29, Sax-expert
Учитель должен выбирать. Вы не сможете оценить, как звучит инструмент. 12.09.2015 13:13:22, nasti
Не смогу :( Да я и выдуть-то ничего не смогу, не только оценить. Пробовала как-то кларнет и сакс. Было шоу :) Вообще ничего выдуть не плучилось,гы. 12.09.2015 14:25:15, Фикус
Нам всегда выбирали педагоги инструменты и всегда это им доставляло удовольствие. Одни и та же модель может быть очень разной. 15.09.2015 22:48:11, nasti
Что бы выбрать, этот выбор должен быть. Была в трех магазинах нашего города, их у нас всего три. Ну так в каждом магазине ровно по одной флейте. В двух Ямаха за 600 евро, модель даже узнавать не стала, подозреваю, что 221 какая-нить, в одном Тревор Джеймс за 420 евро. Вот и выбирай из одной штуки как хочешь.
Преподаватель дала контакты какого-то мужика, который под заказ привезет и тд. Ну так это опять не выбор.
Я решила искать на американской ебее б/у инстремент, по фотографиям, описанию и доступной цене. Как приедет этот кот в мешке, первым делом пойдет в сервис. Всё. Будет Ямаха 281. Нужен инструмент в линию с резонаторами.
21.09.2015 01:20:51, Фикус
Нола
Начинали с блок-флейты, через 1,5 года стали выбирать "взрослый инструмент", дочка решила флейту. У нас была очень ответственная и хорошая преподавательница, она сама поехала в фирменный магазин Ямаха на Садовом и для всей своей группы там протестировала и выбрала флейты, сначала опросив родителей не собираются ли он очень серьезно заниматься и покупать совсем серьезный инструмент.
У дочки какая-то из Ямах, не из самых дорогих, играет четвертый год.
11.09.2015 11:32:06, Нола
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Yamaha:) У моего сына уже 6 лет YAMAHA YFL-211 или 221. Отличная флейта, правда, сейчас стоит дороже на 10 тыр:) Но - к ней прилагался чехол пластиковый и чехол-сумка, всякие тряпочки- протирки и палочка для чистки. Покупалась в фирменно магазине Ямаха в районе Садовой-Триумфальной. Спросите у преподавателя - может у нее есть скидки в какой-нибудь магазин музыкальных инструментов. Еще... вам понадобиться пюпитр для нот:) - чтобы играть было удобно, смазка для флейты - чтобы ее было удобно собирать:), еще неплохо бы разузнать, есть ли мастер для ремонта флейт в музыкальной школе или в знакомых вашего преподавателя - у моей детки периодически от небрежного обращения с флейтой летели клапаны на ней, ремонт иногда доходил до 2-х тыр.
Можно поискать бу, но выбирать нужно с преподавателем.
Ну и главный аргумент в моем случае был - "детка начнет с блок-флейты, т.к. сразу отдавать 25 тыр за флейту, на которой детка играть не захочет через месяц после начала обучения, я не готова". Начала моя детка играть на блок-флейте, хотя из-за габаритов детки преподавательница сразу большую флейту рекомендовала.
10.09.2015 23:39:38, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Вот тоже смотрю на Ямаху 211. Почитала, что для начинающих самое то. И тоже не готова отдавать кучу денег с неизвестным результатом. Попробую поискать б/у.
Ну не начинают они с блок-флейты, увы. А это было бы во всех отношениях удобнее.
11.09.2015 00:53:24, Фикус
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Какая интересная у вас музыкальная школа, что с блок-флейты или пикколо не начинают. Дуть ребенок на первых порах будет просто в наконечник от флейты, чтобы получился нужные звук без шипа. Потом будут изучать сочетания клавиш-дырочек для извлечения нот:) Руки и спина будут уставать с непривычки:) Б/У не сильно дешевле будет, к сожалению. Спросите у преподавателя, может быть на первые пару лет подойдет что-то дешевое из китайских флейт. Или на форуме "Моя любимая флейта" поспрашивайте, на чем детки играть начинают. 11.09.2015 11:06:42, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Как оказалось из ответов ниже, наша школа не одна такая. Я была полностью уверена, что в начале будет блокфлейта. Но настрой ребенку сбивать не хочется, хотя покупка флейты в бюджет сейчас мягко говоря не вписывается. Придется как-то выкручиваться.
А пока да, дует в наконечник :) Первое занятие прошло.
11.09.2015 23:24:58, Фикус
sacha
там способы звукоизвлечения разные с блокфлейтой, аппликатура тоже; поэтому некоторые преподаватели считают, что лучше сразу на поперечной учить, чем потом переучивать. 12.09.2015 00:39:31, sacha
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Ага, только некоторым ручек не хватает:), поэтому начинают с пикколо. Хороший преподаватель обучает за пару занятий правильному звукоизвлечению. А аппликатура да, посложнее будет. 13.09.2015 00:02:33, Золотое Солнышко (в системе 210778)
sacha
пикколо, да; только она по цене ближе к большой, чем к блокфлейте:-) 13.09.2015 19:52:02, sacha
sacha
обычная - это большая или пикколо?
Из собственного опыта - везти учителя в магазин, и с ним вместе покупать. Я, может, тормоз:-) но сама не смогла разобраться - там бывают системы разные, клапаны в ряд/не в ряд, еще какие-то заморочки... Ну и главное - пробовать же надо, наша штук пять забраковала, пока не выбрала, причем очень удачно забраковала более дорогие:-) Но мы покупали в четвертом классе уже, поэтому достаточно приличную, до того на школьной арендованной училась.
10.09.2015 13:22:22, sacha
Ну в 4м классе уже можно купить приличный дорогой инструмент :) Мой сходил только на первое занятие. Я конечно понимаю, что учиться намного приятнее, имея свой красивый, хорошо звучащий инструмент, но ценыыыыыыыыы...
Будем искать :)
11.09.2015 00:58:59, Фикус
Девочка знакомая, которая с блокфлейты начинала, покупала потом обычную за 18. 5-6 лет назад такая цена была. Модели советовала преподаватель, мама недавно сказала, что хорошее вложение оказалось) учитывая курс. Теперь брату перешла, все счастливы.
Офф. Как же люблю кларнет! У меня мальчик после фоно, уже закончил, в мечтах и этот инструмент, но цены на хорошие, ох... Если не секрет, почему ваш именно флейту выбрал?
10.09.2015 11:43:41, мш
Helen May
посмотрев цены на кларнет и гобой (я хотела), согласилась с мужем и отправила сына на саксофон :) 10.09.2015 12:14:18, Helen May
Неужели саксофон дешевле? Вообще, цены на "дудки" меня что-то подкосили :)) 10.09.2015 16:50:56, Фикус
Да ребенок как-то и не выбирал. Увязался за старшим братом, брат поступал на скрипку. Скрипку отмел сразу, в школе предложили флейту, согласился на флейту. Изначально вяло собирался на гитару, на гитару не взяли. Ну ребенок не сильно расстроился, что на гитару не взяли, сейчас загорелся флейтой. Вот надолго ли- вопрос... 10.09.2015 11:55:52, Фикус
а если преподавателю и ребенку предложить годик на блок-флейте отыгать, параллельно дитя водить на концерты разных духовых, вдруг он увлечется саксофоном? Или дудук захочет. У нас в мш все начинают с блок-ф, а кто не бросил, уже определяются осознанно с выбором 10.09.2015 13:02:54, мш
sacha
не все преподаватели начинают с блокфлейты, наша тоже сразу на поперечной учит. 10.09.2015 13:29:21, sacha
Если в магазине есть флейты такой фирмы,то можно заказать несколько в музыкалку на тот день ,когда у Вас занятие,Пусть педагог посмотрит и выберет .От остальных откажетесь.
Моя знакомая таки покупала.Причем это предложил педагог.
10.09.2015 08:59:25, happylady
Не знаю, мне кажется проще педагога до магазина довезти. Педагог рекомендует конкретную модель, схожу сегодня еще в один магазин, может там что посоветуют. Ужас просто :) Я была морально готова покупать скрипку, скрипку дали в школе, но совершенно не готова покупать флейту. Придется как-то выкручиваться :) 10.09.2015 10:38:34, Фикус
А в чем тогда проблема?дорогая модель?У нас такая фигня была со скрипкой.Покупали в магазине,педагог не одобрил,сдали..Скрипку сложно выбрать,даже зная модель и фирму 10.09.2015 11:47:16, happylady
Ну, 450 евро для попробовать считаю много. Но кажется вызреваю уже... 10.09.2015 11:50:25, Фикус
У меня дочка занимается по классу флейта третий класс,до этого год еще ходила на подготовительное. На подготовке была блок-флейта (около 1000 руб) потом пластиковая Ямаха (около 600 руб),потом уже преподаватель по нашей просьбе сама нам купила флейту (10000 руб).т.к. мы с мужем абсолютные профаны.Хватило ее на 2 года.Недавно купили б/у Ямаху за 21000 руб,тоже с преподавателем вместе ездили,во все инструменты они вместе с дочкой "дудели" и выбрали.
Может и Вам договориться с преподом вместе поехать и выбрать.Потому что должен и ребенок тоже поиграть.Ему может быть клавиши тяжело нажимать или обьема легких не хватит опреденную ноту взять и т.д.
10.09.2015 08:16:55, marejka
У меня дома валяется три блокфлейты и один древний кларнет :)
Надо конечно с преподавателем все это как следует обсудить, но сначала желательно хоть чуть- чуть въехать в тему. Преподаватель выдал список с ценами от 300 до 450 евро, намекнув, что лучше покупать за 450. Я сходила вчера в одим музыкальный магазин, там у них Ямахи по 600 евро. Эх. Ну не готова я покупать ребенку "на попробовать" инструмент за такие деньги. А ребенок еще просто в мундштук дуть учиться, до нажимания не знаю когда очередь дойдет.
10.09.2015 10:32:14, Фикус
мне кажется Вам нужно пообщаться с преподавателем чтобы ребенок пока певрые полгода-год поиграл на чем попроще,на пластике или дереве.Потом когда интерес будет более явным можно уже и вложиться в инструмент 10.09.2015 10:34:52, marejka
Ну пока дуть будет в школьную флейту.
Хотелось бы наверное купить максимально приличную флейту б/у, стоить будет дешевле чем новая, не так жалко забросить.
10.09.2015 10:54:07, Фикус
Мы на первый год брали инструмент в аренду в муз.школе.Нам так преподаватель восоветовала,т.к. хорошие флейты дорогие ,а ребенок может бросить учебу.Со втоорого года мы уже купили свою флейту,опять же ,что посоветовал педагог.У нас проииводство Япония,год назад 25000 руб стоила .Ни дня не пожалела ,т.к.реб играет с БОЛЬШИМ удовольствием 09.09.2015 22:58:21, cccc
В школе нет. Вернее есть, но мало. Сказали, что выдавать могут по очереди, что не очень удобно. При этом второму ребенку скрипку выдали без проблем. Ну так получилось, что старший очень загорелся скрипкой, младший увязался за старшим, уговорился на флейту. На данный момент младший флейту хочет- хочет, что будет потом- посмотрим. Я, как закончившая музшколу в свое время, никого заставлять не собираюсь. Решат заниматься- буду пытаться помогать, решат бросить- пусть бросают. Поэтому надо сейчас найти более- менее приличную флейту, желательно не очень дорогую, можно б/у. Дальше будет видно. 09.09.2015 23:57:11, Фикус
Встаньте в очередь и ребенку дадут флейту.Пока Вы здесь думаете Ваша очередь подошла бы. 10.09.2015 10:54:32, cccc
Пока ничего никому еще не дали. А по неделе "владеть" инструментом как-то не вариант. Так что толку то от этой очереди. 10.09.2015 11:47:00, Фикус
Вам поям так и сказали "по неделям"?Если так то тогда ваша муз. школа не стоит того ,чтобы туда ходить.Идите к директору тогда ,чтобы задать этот вопрос 10.09.2015 13:24:22, cccc
Ну школа уж какая есть. Для нашей деревни очень даже неплохая. И я что-то вообще не уверена, что школа обязана предоставлять инструмент. Скрипку вот дали очень приличную, я аж удивилась. Ну и на этом спасибо, а то пришлось бы еще и скрипку покупать. 10.09.2015 16:43:40, Фикус
Нашу никто не уговаривал.Она сама захотела,что для нас было большим сюрпризом.И играет с удоводьсвием.Мы с мужем помочь ей ничем не можем ,т.к.не учились в музыкалке 10.09.2015 00:33:53, cccc


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!