Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хочу отдать ребенка в школу ранее 6лет 6 мес.

А не берут. Завуч началки (она не против, ребенок интеллектуально и поведенчески готов, но типа "надают мне по шапке сверху") уведомила департамент, прислали комиссию. Дали отлуп в июне, типа маленькая еще, да, развита мозгами, но дите, дайте ей наиграться в куклы, может она и будет учиться хорошо, но ей будет тяжело.
Еще и ростом-комплекцией маловата.
А у меня на руках готовая медкарта, что готова к обучению в школе. Повторную комиссию назначили впритык к 1 сентября. Вот какие аргументы я могу выдвинуть, на какие законы опереться? У меня на руках ответ департамента от начала этого года, что обучение ранее возраста 6 л.6мес возможно по родительскому хотению, про прохождение комиссии нет указаний. А в реале прогоняют через церберов, есно ребенок от обилия дам с заковыристыми вопросами на нее одну в первый раз струхнул и не показал себя во всем блеске, хотя с заданиями на письмо и логику справилась, но вот свободное общение и "сплясать чечетку" не показала. Между собой завуч сказала что приняла детей с гораздо более низким интеллектом и умениями, но им есть 6,5л, хотя вот такую комиссию они вообще не прошли бы. Ну вот почему такая несправедливость? Да, мой ребенок прошел детский сад и выпускную группу, успешно справлялась даже лучше 7-милеток, т.е. не из дома я ее в школу пихаю, и не из старшей группы.
26.08.2015 15:35:34,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Какое счастье! Пусть отдыхает и играет! Успеет еще в дури побывать. 29.08.2015 19:09:18, Petrovna7
Сын пошел в школу в 6 и 1. В целом очень довольна, сейчас закончил 1 курс, полет нормальный 28.08.2015 12:22:37, Иновара
Не надо ей в школу!!! Верю, что девочка у Вас умненькая и развитая не по годам. Но не надо! Тяжело будет в 8-9-10ом. Психологически тяжело. Нагрузка будет большая, а нервная система еще слабенькая.
Если что, свою отдала в 6,8, говорили мне умные люди, что не надо, так я ж лучше знала! Моя еще и рослая была очень. И сейчас в 14 лет 175 рост, и в 6 была на пол головы выше ровесников. Но сейчас я очень жалею, тяжело ей(((
28.08.2015 00:23:20, RitaK
Не угадаешь. Моей исполнялось 6 лет в сентябре, и я ее посадила в 1 класс. Рослая и отлично подготовленная. Никаких непосильных нагрузок в школе на протяжении всех 11 лет мой ребенок не нес, и в психологическом плане в том числе. Лично я не пожалела ни разу. Но при этом куча примеров с обратным результатом - детки слабенькие, здоровье оставляет желать лучшего, познавательные способности недостаточно развиты. Поэтому все нужно тщательно взвесить и посоветоваться со специалистами. 28.08.2015 07:50:48, бим-бом
напишите мне в личку - черкану из личного опыта кое-что - дочь пошла в школу в 6.6 ровно 27.08.2015 15:41:00, Катрин_
Helen May
Вам виднее, не слушайте никого :)
Про законы не скажу, мы с дочкой проскочили без всяких комиссий.
Но она реально очень хотела и была готова. Я бы боролась, точно.
Хотя все вокруг говорили: "Она же такая маленькая, зачем ей в школу?"
Ну да, маленькая, всегда самой маленькой была, что нисколько её не смущало.
И из сада уходила из старшей группы (когда устраивала её в сад, просила записать сразу в старшую группу, в 4 года - нет, завучу было виднее, во сколько моя дочь будет готова к школе). Зато на выпускном сэкономили :)
Сейчас переходит в 9, никаких проблем с учёбой или общением в классе не было. Отличница, куча дополнительных интересов.
А за ещё один год в саду она и перегореть/перехотеть могла, тем более, что лучшая подруга шла в 1 класс (ей, кстати, предлагали сразу во второй, хоть на 1 сентября ей было 6 лет 7 месяцев :))
27.08.2015 11:44:15, Helen May
Колокольчик(п)
+много, что родителям виднее)).
У меня сыновья пошли в школу в 6 лет и 1 месяц в разные годы, просто дни рождения рядом. Закончили уже оба)
Я наоборот несколько в недоумении на новую моду отправлять детей в 1 класс в 7,5 и более лет. С другой стороны, если родитель так желает, да пожалуйста.)
27.08.2015 15:50:49, Колокольчик(п)
Себе хотят меньше проблем. В саду ребёнка держать легче. А в школе возьмут репетиторов. О ребёнке как правило думают в последнюю очередь. Болезнями какими-то прикрываются. Почитаешь, подумаешь, все дети больные. На улицу выйдешь - носится вполне здоровые, только воспитанных все меньше. Это я погулять сходила:) 27.08.2015 22:02:27, Кетчуп
Я не знаю как сейчас, а раньше я просто писала заявление, его не взяли, я звонила в Департамент округа, школу не называла, пришла и сказала, что если заявление не возьмут, то я в Департамент буду писать и уже разговаривала там с такой-то. Сразу взяли. Но учитель 4 года пела песни:« не надо было отдавать в 6 лет» на любой чих. Задним числом думаю, надо было сразу отдавать в другую школу, ведь не во всех школах не любят 6-леток, в некоторых совсем наоборот. 27.08.2015 10:39:53, Кетчуп
В том и фишка, что теперь через портал госуслуг мое заявление не проходит, из-за даты рождения ребенка, только через ОСИП. Завуч тоже говорит не имею права принять без комиссии. А в комиссии меряются авторитетами между собой, главная солистка давит своим материнским опытом так же как здесь в конфе "А я вот своего единственного дитятку обожаю и продлила ему детство, отдала в школу почти в 8 лет". МНе в свои далеко за 40 хочется спросить " а вы его дорастили до 25 хотя бы? чтоб сравнить результаты". Мне не симпатична нынешняя "мода" на старшеклассников, активно ведущих половую жизнь. Им по 18, лоси по 2 метра, бороды бреют давно, сменили по несколько партнерш половых, а они еще "в школе учатся". Зато в школу идут с теми партнершами, после ночевки совместной из дома, а мамка завтраком покормила обоих, выбросила использованные средства контрацепции и т.п. 11 лет обучения, да почти с 8 лет, чему удивляться. Есно физически выросли и развиты, зато еще в школе и опекаемы. Но пардон, гормоны и учеба целенаправленная не очень совместимы.
Но у меня есть и другие аргументы, да, я тороплюсь ребенка поставить на ноги, у меня возраст, а ребенок интеллектуально и морально готов к школе.
27.08.2015 11:37:44, ТС
Так а что, нельзя просто написать заявление в двух экземплярах и оставить один в ОСИПе?
А про «свой опыт» попросите забыть. Не на лавочке сидит, а гос. должность занимает.
27.08.2015 21:58:29, Кетчуп
О, да там атака идет и личным опытом и типа профессиональным) Но остается противное чувство "непрофессионализма". Ровно как в конфе аргументы. Про теоретические психозы и "а вот я...". В прошлый раз мне сказали "да не подпишем разрешение, вот и все". Я не могу найти инфу, а законна ли эта комиссия, какие у нее кроме словесов реальные полномочия? Имеет законную силу их протокол? Вот ищу чужого опыта, но нет здесь таких, кто прошел это новшество.
ПРо ОСИП: меня завуч просила не прыгать выше ее указаний, она согласовывает. А может зря я послушалась.
27.08.2015 22:25:48, ТС
Раньше на комиссию возили карты без детей. Любой отказ требует обоснования. Пока у них нет письменного заявления они вообще могут отказ не давать, а тянуть время и уговаривать заявление не писать, чтоб его просто не было. Время протянуть, поезд уйдёт.
Про законность не знаю, надо садиться и читать закон об образовании.
27.08.2015 22:53:52, Кетчуп
Последовала совету и подала заявление через ОСИП. 28.08.2015 18:47:49, ТС
Найдите школу, где есть недобор детей (такие чаще в центре бывают), возьмут без всяких комиссий, а во 2 классе (можно и раньше) переведётесь по месту жительства, будут обязаны взять. 26.08.2015 23:48:24, К.
А я думала, что уже прошла мода шести лет в школу отдавать. У нас и в саду всех, кому до НГ 7 лет не исполнилось настоятельно оставляли и в школе в первом классе многим восемь исполнилось. Вот ни одного минуса не вижу, если честно от позднего похода девочек в школу. Для меня аргументом не отдавать в 6,5 лет в школу была угроза заикания. Психолог, которому я доверию, сказала, что в 6,5 лет происходит серьезная гормональная перестройка и лучше подождать немного, чем иметь кучу проблем со здоровьи и психикой. Отдали в школу в 7,5 и ни разу не пожалели! 26.08.2015 22:07:35, starka
У нас в первом была такая девочка.6,4 и рост очень маленький.Мама стала председателем родит комитета и всем рассказывала как она нагнула департамент,чтоб взяли.Девочка была отличницей,но с детьми как то не сошлась.И,придя во второй,мы узнаем,что мама ее отдала в первый класс второй раз.Сказала,что глубоко заблуждалась,у девочки психозы, тики и ей морально очень тяжело.В нашем классе еще 3 девочки под 8 лет были-вот кто себя вольготно чувствовал. 26.08.2015 22:01:24, мама пятиклашки
Напоминает сюжет ералаша Самый умный:
-Потапов, ты чего тут сидишь в 1-м классе, наш 6-й на другом этаже!
-Сама иди в свой 6-й, а я здесь самый умный.
[ссылка-1]
27.08.2015 09:51:37, ТС
Женевика (в системе Julkam)
В департаменте образования округа пишите заявление, ответ отсылают в школу и все - идете в 1 класс. Племянник в прошлом году так пошёл ровно в 6 лет. Никаких препонов никто не ставил. 26.08.2015 21:32:56, Женевика (в системе Julkam)
В прошлом году продавила школу через департамент! Тоже песни были про настучат по шапке. Ничего подобно, взяли как миленькие. Попробуйте тогда в другую школу. Еще как вариант пойти в частную и перевестись потом. Если ребенок готов и девочка, то нет смысла еще год в саду томиться. 26.08.2015 21:30:48, Pobeda
Красно Солнышко
Сделайте проще. Сдайте экстерном первый класс весной и идите сразу во второй. В первом классе развитому ребенку скучно. 26.08.2015 19:14:41, Красно Солнышко
Сразу во второй намного тяжелее!!! 26.08.2015 21:31:34, Pobeda
Это совсем не проще. В первом классе навыки общения (в том числе и с учителями) важнее знаний (если они легко даются). Во всяком случае для моего ребенка так было. Этот путь только если не возьмут в 1-й класс. 26.08.2015 19:25:59, А.М.
А ВАМ зачем это надо? Ей что в армию идти? В комиссии конечно все дебилы сидят, ага. А потом начнутся болезни, психозы, и будет школа виновата. Получается чужим людям вашу дочь жальче, чем Вам. 26.08.2015 15:49:05, ШаНуар с другого компьютера
Cat-S
А почему в европейских странах школа с 5-ти лет обычно? Там тиков-болезней-психозов не боятся? 26.08.2015 23:29:59, Cat-S
ШаНуар
Наверное потому, что в Европе школами называют то, что по сути является детским садом, где воистину не парятся с образованием. Но они с ним не парятся и в средней школе на самом деле. Так что давайте не будем про европейскую систему образования, мы говорим о наших реалиях. Если бы разговор шел об отдать ли девочку во французскую например еколь матернель и вопросов бы не было. 26.08.2015 23:49:20, ШаНуар
Cat-S
У нас 1 класс сейчас очень приближен к уровню детского сада. Отметок нет, домашних заданий нет. Программу относительно советского 1-го класса упростили.

После 12-ти половину детей родители домой забирают. Т.е. если в детсадовец с 8.00 до 18.00 находится в учреждении, то школьник с 8.00 до 12.00 - и свободен.
27.08.2015 08:16:35, Cat-S
Причем здесь армия? 26.08.2015 21:33:28, Яяяя
Маме виднее, что подходит её ребенку. Я сейчас очень рада, что отдала ребенка в школу ровно в 6. В этом году она идет в 11 и в классе есть дети младше неё (класс профильный, собран из разных школ, в том числе и тех, где началка была 1-3). Правда, есть и уже 18-летние. 26.08.2015 19:03:17, А.М.
А вот интересно, куда девать таких детей, если родители работают? Сад официально закончен и главное - перерос ребенок сад давно мозгами. Не, если родители не работают или имеют возможность нанять няню/бабушку - то здоровою, можно углубить те знания, который школе параллельны (музыка-спорт-творчество). И кстати, о наиграться - в школе ребенку легче. чем в саду и больше времени на саморазвитие и те же игры остается. 26.08.2015 17:20:36, те же соображения что и тс
Ну это если в дворовой школе, то да. Моей в первом классе уж не до игр было. Даже при том, что пошла в 7,5 и очень готовая и физиологически в том числе. 26.08.2015 18:53:38, ШаНуар с другого компьютера
Физ-мат чтоли? Моя в куклы играла лет до 12, если не до 14. Не говоря уж о подружках и гуянках. С 1 кл 2 ин. языка+ музыкалка. Времени гораздо больше, чем в саду, но я не работала - младший как раз родился, удобно. 26.08.2015 23:47:16, hanhi
ШаНуар
Нет "всего лишь" спец языковая, но в отличие от школы ваших детей все таки посерьезней. Ключевые слова у Вас "но я не работала - младший как раз родился, удобно". Здесь, если Вы внимательно перечитаете, вопрос был, а как быть с детьми, которые из детского сада вышли, в школу не пошли, а родители работают. Ответ был, что их вообще-то ОБЯЗАНЫ держать в саду до семи полных лет, остальное исключительно по воле родителей. Да и в школе у таких детей свободы больше не станет, ибо если родители работают им светит продленка. Наверное есть где-то школы в которых оборудованы спальни для первоклассников, я о таких не слышала. 26.08.2015 23:56:43, ШаНуар
Вы думаете что французские школы в Москве намного отличаются друг от друга? Скорее это восприятие и амбиции родителей, а серьёзной из этих школ можно считать только одну, да и то, если в дальнейшем рассматривать только гуманитарное образование. 27.08.2015 18:09:32, ?
Cat-S
Бывают спальни, у меня ребенок в такую школу пошел как раз. Часть продленки будет спать, часть (ту, которую рано забирают - нет).
Я про своего ребенка еще не решила, нужно ему спать или нет. Но скорее всего нет, так как в саду спать ненавидел.
27.08.2015 08:23:17, Cat-S
Вообще-то их обязаны оставить в саду.
"Не, если родители не работают или имеют возможность нанять няню/бабушку - то здоровою" - а в школе что, продленка?
26.08.2015 17:37:20, oleal
В саду - скууушно! 26.08.2015 23:44:01, hanhi
Кому как. Моему младшему было не скушно.
Старший вообще сад не любил, поэтому этот год он ходил на всякие кружки, которые хотел, даже на подготовку не ходил.
Т.е. варианты есть помимо того, чтобы идти в 1 класс.
27.08.2015 09:21:49, oleal
Чужие люди видят ее впервые в жизни, и всего 10 минут, в отличие от меня, воспитателей и психологов в саду, которые не испытывали сомнений. И да, у меня есть повод торопиться, это поздний ребенок.
И если можно, я не хотела бы дискутировать на эту тему. У меня старший сын тоже пошел в школу в 6л 5 мес., чему я безмерно рада спустя много лет, он уже заканчивает вуз. И большая тревога за второго сына, который пошел в школу в 7,5 лет, пользы не вышло.
26.08.2015 16:01:54, спрошу у конфы
Не дискутируйте, Ваши дети. Пока положительный опыт начала школьной жизни с 6 лет только виртуальный. В окружении реальном я такого не вижу. 26.08.2015 17:22:09, ШаНуар с другого компьютера
А что значит по Вашему мнению: "положительный опыт начальной школы"?
Если знания для дальнейшего обучения ребенком получены и желание учиться не пропало -это можно считать "положительным опытом начальной школы"? Просто я не понимаю почему Вы в своём реальном окружении не видите "положительного опыта". В моём окружении практически у всех детей "положительный опыт начальной школы, не зависимо от возраста, больше это зависит от взаимоотношений ребенка с родителями, когда школа начинается. Вот в средней и старшей школе уже чаще сложности с положительным опытом.
27.08.2015 00:07:54, К.
ШаНуар
Я писала про отсутствие положительного опыта при начале учебы раньше 7 лет. В моем окружении, да, не вижу. Кроме отставания в образовательной сфере, у многих наличествуют еще и проблемы со здоровьем всякие, которых при общих равных условий(одна и та же школа, адекватные учителя, из одного социального круга семьи) у детей, начавших учиться в школе в более старшем возрасте. Есть только один положительный пример начала школьной жизни до достижения 7 лет. Крестница пошла в школу в 6,9(заметьте не в неполные 6,5), но она действительно была готова и физиологически абсолютно и психологически крайне замотивирована. Один! пример против более, чем двадцать. 27.08.2015 00:18:34, ШаНуар
Это что же за со здоровьем, которые только в 6 возникают? Ни разу не слышала. 27.08.2015 10:35:16, Кетчуп
Хм. У меня старший пошел в 6 лет. И уже закончил. Никаких проблем.
Более того - он учился в двух лицеях, так везде в его классе больше половины детей пошли в школу раньше 7 лет. Уж отставания в образовательной сфере у них точно не было, скорее наоборот. Про проблемы со здоровьем тоже ни разу не слышала.
Но да, мой ребенок был точно готов и думаю его одноклассники тоже. Так и автор не просто так хочет отдать, по выводам врачей и педагогов работающих с ребенком пора в школу.
У меня тьма примеров когда в школу идет в 8 а проблем тьма. Но мое имхо что надо по ребенку смотреть, а не просто "нет 7 лет? не пускать!".
27.08.2015 08:54:05, Иришка-Мартышка
Я - ровно наоборот (возраст 20 лет): чем раньше пошли,тем лучше учились. 26.08.2015 23:48:36, hanhi
ШаНуар
Лично для меня Ваш опыт, простите, виртуальный)). 26.08.2015 23:51:09, ШаНуар
А у вас много детей? А я конкретно про своих. А не о чужих или тем более виртуальных.
Представьте себе, что учитесь вы хорошо, а вам говорят: а посиди-ка ты еще год в 8-м классе, неважно что учишься хорошо, "рожей не вышла" (С). Не будет чувства обиды и потеря интереса к обучению конкретно в этом заведении? По второму разу одно и то же. Да, значит мне придется этот лишний год заниматься ее развитием и образованием. Но зачем? Когда это можно спокойно встроить в процесс обучения и адаптации в школе. Я же не в кадетский корпус ребенка 6л. 3мес. отдаю, и не пихаю в 8 класс сразу.
26.08.2015 20:45:30, ТС
uzon
У меня детей больше, чем 1. И я считаю, что напрасно я старших отдала в 6,5 в школу. Но дел же не в количестве детей у советчиков, правда? 27.08.2015 07:59:28, uzon
ШаНуар
Ну когда разговор начинает идти в ключе "сам дурак", значит по существу сказать нечего. У меня "всего лишь" один ребенок, но я не в вакууме живу, вокруг много знакомых с детьми +- ровесниками. В параллели у дочери целый класс 6,5 леток, и это полных 6,5 леток, а не так как у Вас еще нет 6,5. Дочь идет в 9 класс, не поверите, но разница с двумя другими классами параллели у этого класса до сих пор наблюдается, не в пользу последнего.
Я бегло читала с 4 лет, считала в пределах десятка(имею в виду арифметические действия), писала печатными буквами, пошла в школу в 7 и 9, скучала пожалуй только на чтении, на других предметах приходилось напрягаться, хотя раньше в классах было полно детей, которые вообще букв не знали идя в школу.
Моя дочь пошла в 7,5 с теми же навыками, тоже не скучала и по второму разу одно и то же не изучала. И у них таких весь класс был, подготовленных.
Меня только одно удивляет, что у Вы третьего ребенка в школу уже отдаете, а до сих пор не поняли, что готовность к ней определяется не умением писать попендикулярные палочки. Все гораздо сложнее. Не даром в русской православной традиции ребенок до 7 лет считается младенцем.
27.08.2015 00:07:46, ШаНуар
Не хочу Вам советовать - Вы все решили и ищете практических способов свое решение реализовать. Просто, из своего опыта - умненький, развитый ребенок в школе испытывает нагрузки больше, чем ребенок, среднего, так скажем, уровня. Потому что умненький и развитый - он еще и ответственный, понимает, что от него хотят, и стремится соответствовать. И вот здесь может пойти нервная перегрузка. Физиологию ведь никто не отменял - нервная система формируется не сразу. Что плохо - переутомление может накапливаться незаметно. У меня ребенок в 6 и месяц пошел в хорошую языковую школу, и аргументы были абсолютно такие, как у Вас. В результате к третьему классу начались серьезные проблемы со здоровьем. А оценки - да, на уровне. Но не утешают. 26.08.2015 21:19:04, Пошли в 6 и 1 мес.
Знаете, я анонимничаю понятно из каких соображений. А какой резон так писать у вас? Вот потому я не могу поверить в истинность ваших сожалений и ситуации. У меня 2 ребенка, прошедших школу с 6л 4 мес. и с 7л5мес. Первый результат успешнее. Во втором проблемы в школе были ровно такие же, даже хуже. 26.08.2015 22:25:56, ТС
Да не верьте, ради Бога. Я от чистого срердца поделилась. У меня тоже есть причины здесь анонимничать, сюда много людей, знающих моего ребенка ходят, в том числе и учителя.
А про нервные тики вон Вам сколько людей сверху написали.
И то, что у вас есть успешные примеры ничего не значит. Это лотерея. Вам поевзло, нам - нет. Ну пусть Вам второй раз повезет.
Всего хорошего!
26.08.2015 22:34:43, Пошли в 6 и 1 мес.
Мой "намек" о том, что "не повезет" - может быть как в 6 так и в 7 лет поступления в школу. У моего второго ребенка, что в 7,5 пошел, большой общий нервный тик на школу...Может и у вашего проблемы случились бы, пойдя в школу и в 7 лет. 26.08.2015 22:46:22, ТС
+1000 26.08.2015 17:37:45, oleal


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!